СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. Жулькова Наталья Викторовна

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ.
<
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ.
>



Жулькова Наталья Викторовна. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ. : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Жулькова Наталья Викторовна;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2014.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования универсальных учебных действий через использование ситуационных задач по химии в образовательном процессе 13

1.1. Проблема формирования универсальных учебных действий учащихся в педагогических исследованиях . 13

1.2. Ситуационные задачи и пути их использования в образовательном процессе . 27

Глава 2. Концептуальная модель использования ситуационных задач по химии как средства формирования у учащихся универсальных учебных действий 32

2.1. Методическое обоснование модели использования ситуационных задач по химии как средства формирования у учащихся универсальных учебных действий 32

2.2 Педагогические условия реализации модели формирования универсальных учебных действий старшеклассников посредством использования ситуационных задач по химии в учебном процессе . 46

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию универсальных учебных действий старшеклассников посредством использования ситуационных задач по химии в образовательном процессе . 60

3.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по использованию ситуационных задач на уроках химии для формирования универсальных учебных действий учащихся . 60

3.2. Реализация педагогических условий использования ситуационных задач на уроках химии для формирования универсальных учебных действий учащихся 82

3.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по использованию ситуационных задач на уроках химии для формирования универсальных учебных действий учащихся . 86

Заключение . 101

Список используемой литературы . 103

Приложения 128

Ситуационные задачи и пути их использования в образовательном процессе

Среди технологий, методов и приёмов развития универсальных учебных действий в основной школе особое место занимают учебные ситуации. Они могут быть построены на предметном содержании и носить надпредметный характер. Важно, чтобы все учебные ситуации являлись прототипами реальных ситуаций, с которыми школьники могут столкнуться в повседневной жизни. В основной школе большим дидактическим потенциалом обладают следующие ситуации: ситуация-проблема требует быстрого решения (с ее помощью можно вырабатывать умения по поиску оптимального решения); ситуация-иллюстрация создается на основе изображений или рисунков (как правило, с использованием средств ИКТ) с целью зрительного представления самой ситуации и нахождения наиболее простого пути ее решения; ситуация-оценка включает описание реальной ситуации и готовое решение. Учащимся в данном случае следует оценить правильность приведенного решения, обосновав его преимущества; ситуация-тренинг может быть представлена в двух вариантах: 1) тренинг по описанию ситуации; 2) тренинг по решению проблемы, поставленной на примере описанной ситуации.

Приведенные учебные ситуации могут быть положены в основу создания ситуационных задач, направленных на формирование у учащихся универсальных учебных действий. Можно выделить следующие типы ситуационных задач. 1. Задачи, направленные на личностное самоопределение, развитие Я-концепции, смыслообразование, на формирование мотивации, на нравственно-этическое оценивание. Этот блок задач направлен на развитие личностных универсальных учебных действий. 2. Задачи, при решении которых осуществляется организация сотрудничества, учет позиции партнера, передача информации, тренинг коммуникативных навыков. Это ролевые и групповые игры. Данные задачи направлены на формирование коммуникативных универсальных учебных действий. 3. Задачи и проекты на выстраивание стратегии поиска решения задач, на сравнение, оценивание, на проведение теоретического и экспериментального исследования, на смысловое чтение. Решение таких задач способствует формированию познавательных универсальных учебных действий. 4. Задачи, направленные на планирование, рефлексию, прогнозирование, оценивание, самоконтроль и коррекцию, а также на ориентировку в ситуации, целеполагание и принятие решения. В данной работе мы будем рассматривать влияние использования в учебном процессе ситуационных задач по химии на формирование универсальных учебных действий старшеклассников. В.Э. Огородник отмечает, что первое упоминание о ситуационных заданиях как новом перспективном виде контрольного материала содержится в работах В.С. Аванесова. Ситуационными он называет такие задания, которые разрабатываются для проверки знаний и умений испытуемых действовать в практических, экстремальных и других ситуациях [156]. А «авторы, занимающиеся разработкой компьютерных тестов, используют два термина: «ситуационное задание» и «ситуационная задача». В их понимании объекты, обозначенные данными терминами, различаются только степенью трудности. Так, ответ на ситуационные задания требует определенной системности знаний и свидетельствует о том, что студент умеет применять свои теоретические знания при решении конкретных задач. Для решения ситуационных задач требуются обширные, глубокие и систематизированные знания. Эти задачи рассчитаны на самых «сильных» студентов, в совершенстве усвоивших весь учебный материал» [156]. Таким образом, анализ немногочисленных трактовок понятия «ситуационная задача» привел нас к необходимости предложить авторскую формулировку этого понятия. Под ситуационной задачей мы понимаем средство обучения, включающее совокупность условий, направленных на решение практически значимой ситуации с целью осознанного усвоения учащимися содержания учебного предмета. Специфика ситуационных задач по химии заключается в том, что они обеспечивают формирование у старшеклассников понятий о веществах, важнейших химических процессах, законах и методах химической науки. Для создания ситуационных задач с химическим содержанием основными источниками являются: средства массовой информации, статистические материалы, научные публикации, художественная литература, ресурсы интернета.

Как правило, любая ситуационная задача состоит из описания какой-либо ситуации (реальной или вымышленной) и личностно-значимого для учащихся вопроса. При составлении ситуационных задач следует брать темы, которые привлекают внимание учащихся, вызывают познавательный интерес. Полезно формулировать задачи в виде рассказа или сказки. Хорошо составленная ситуационная задача должна стимулировать появление у учащихся разнообразных эмоций (сочувствие, гнев, радость, удивление и т.д.). Очень важно, чтобы школьникам была понятна проблема, лежащая в основе ситуационной задачи, следовательно, необходимо учитывать возрастные особенности учащихся.

Педагогические условия реализации модели формирования универсальных учебных действий старшеклассников посредством использования ситуационных задач по химии в учебном процессе

Характеристику педагогических условий, при которых эффективно реализуется модель формирования универсальных учебных действий учащихся через использование ситуационных задач по химии в образовательном процессе начнем с определения понятия «педагогические условия». В философском словаре понятие «условие» характеризуется как «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, в обстановке которой они возникают, существуют и развиваются» [221]. Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, условие – это «обстоятельство, от которого что-то зависит; правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности» [157]. Таким образом, в обоих случаях, условия представлены как категория отношений объекта с окружающей средой, без которой этот объект существовать не может. Существует несколько определений понятия «педагогические условия». Так, С.А. Мухаметзянова под этим термином понимает специально созданную обстановку, в которой представлена совокупность взаимодействующих психологических и педагогических факторов, которые позволяют педагогу эффективно осуществлять учебную - воспитательную работу [203]. А.Я. Найн характеризует педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, методов и форм, педагогической среды и материально-пространственной среды [153]. В.И. Андреева определяет педагогические условия как целенаправленный отбор и применение элементов содержания, приемов, методов и форм обучения для достижения поставленных целей [203]. Мы разделяем точку зрения Н.М. Яковлевой [250] и Н.Ю. Посталюка [174], которые под педагогическими условиями понимают комплекс мер в учебно-воспитательном процессе, которые обеспечивают достижение его необходимого уровня. По их мнению, комплекс мер, выявляемых в качестве педагогических условий для достижения поставленных целей, должен представлять собой целостность объектов, которые взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. Такой подход препятствует проникновению в состав педагогических условий случайных условий, которые не способствуют достижению поставленной цели. Структура данного комплекса должна динамично развиваться в зависимости от усложнения целей на каждом следующем этапе. Причем изменения могут происходить как в составе каждого элемента, так и в характере взаимодействия между ними.

Педагогические условия подразделяются на необходимые и достаточные. По мнению Н.И Кондакова, «необходимые условия – это те условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные – это те условия, которые непременно вызывают данные действия» [112 c.628]. Таким образом, в нашем исследовании под педагогическими условиями мы будем понимать комплекс необходимых и достаточных мер, которые обеспечивают формирование универсальных учебных действий старшеклассников в процессе их работы с ситуационными задачами по химии. Опираясь на теоретико-методологическую базу нашего исследования, а также на поставленные цели, задачи и проведенный анализ литературы, мы считаем, что необходимыми педагогическими условиями функционирования модели формирования универсальных учебных действий старшеклассников через использование в образовательном процессе ситуационных задач по химии являются следующие условия: 1. Использование ситуационных задач на всех этапах урока химии. 2. Вовлечение учащихся в процесс составления ситуационных задач, в том числе в рамках альтернативного домашнего задания. 3. Изучение учащимися курса по выбору «Решение ситуационных задач по химии». В рамках данного курса учащиеся решают и составляют ситуационные задачи не по темам школьного курса химии, а по темам бытовой направленности.

В химическом плане содержание этих задач одинаково. Однако традиционные задачи «безжизненны», а через ситуационные задачи учащиеся понимают, как они могут использовать знания, полученные на уроках химии, в повседневной жизни. Рассмотрим возможные преимущества использования ситуационных задач по сравнению с традиционными задачами с позиций реализации триединой дидактической цели образования, воспитания и развития учащихся. Традиционные химические задачи, прежде всего, раскрывают перед учащимися количественную сторону химии как точной науки. При этом осуществляется связь теории с практикой. Кроме того, закрепляются и совершенствуются химические понятия о веществах и процессах, осуществляется переход от абстрактного мышления к практическому применению, связь частного с общим. При использовании в учебной деятельности ситуационных задач раскрывается связь химии с повседневной жизнью, закрепляются и совершенствуются знания о химических веществах и процессах, раскрывается связь химии с другими предметами учебного плана, в том числе гуманитарного направления, устанавливаются межпредметные связи химии с физикой, математикой. Если традиционные задачи по химии направлены на формирование рациональных приемов мышления, то ситуационные задачи позволяют еще и развивать творческое и критическое мышление, умение работать с текстом, формировать универсальные учебные действия учащихся.

Реализация педагогических условий использования ситуационных задач на уроках химии для формирования универсальных учебных действий учащихся

В теоретической части нашего исследования была разработана структурно-функциональная модель формирования универсальных учебных действий старшеклассников посредством использования ситуационных задач по химии в образовательном процессе и предложен комплекс педагогических условий для ее реализации: использование ситуационных задач на всех этапах урока химии; включение учащихся в процесс составления ситуационных задач по химии; изучение учащимися курса по выбору, направленного на решение и составление ситуационных задач по химии бытовой направленности. Необходимо было проверить функционирование и развитие концептуальной модели, реализуемой в конкретных педагогических условиях в процессе преподавания химии в средней школе на базовом уровне для достижения цели опытно-экспериментальной работы. Использование ситуационных задач на всех этапах урока химии предполагает: Использование ситуационных задач на этапе актуализации знаний учащихся. Задача данного этапа - пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, помочь учащимся самим определить направление в изучении темы. Ситуационные задачи здесь могут выступать как средство повышения мотивации к изучению нового материала. Например, в начале урока, посвященного изучению жесткости воды и способов ее устранения, можно предложить учащимся такую задачу: «Две хозяйки готовились к стирке. Первая подогрела воду до 60 градусов и замочила в ней белье, вторая довела воду до кипения, прокипятила 5 минут, а затем охладила до 60 градусов и только после этого начала стирку. У кого белье лучше отстирается? Каким простым опытом это можно доказать и как объяснить?»[171]. Использование ситуационных задач на этапе осмысления нового материала в процессе работы над ним. В этом случае целесообразно использовать групповые формы работы. При коллективном обсуждении выводов, к которым пришли учащиеся, можно проводить спор-диалог, перекрестную дискуссию, дебаты. Очень действенным на данном этапе является «метод углов», когда учащиеся расходятся по углам в соответствии с определенной позицией. Аргумент одной группы - контраргумент другой. Учащиеся могут переходить в другой угол. Колеблющиеся сидят в центре класса, в процессе дискуссии могут присоединиться к той или иной группе. Таким образом, старшеклассники учатся сопоставлять различные точки зрения на поставленную в задаче проблему, аргументированно доказывать свою позицию, уважать мнение других. Такой подход можно использовать при решении, например, такой задачи: «В вашем доме есть бутыль с жидким отбеливателем, но этикетка с инструкцией потеряна. Препарат имеет запах хлора. Вы решили обработать им белье без нагревания. Какую посуду вы выберете, если у вас есть: новое ведро из оцинкованной жести, эмалированный таз с поврежденной эмалью и пластмассовый таз?» [171]. Использование ситуационных задач на этапе рефлексии. Эта фаза урока необходима, чтобы помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в дальнейшем его изучении.

В методических рекомендациях учителям, работающим в экспериментальных группах, было обращено внимание на то, что при решении таких задач ведущая роль принадлежит учащимся, учитель лишь направляет усилия учеников в определенное русло, сталкивает различные суждения, создает условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений, дает учащимся возможность самостоятельно делать выводы,подготавливает новые познавательные ситуации внутри уже существующих.

Нет образца решения таких задач, каждая задача уникальна. Однако стоит рекомендовать учащимся следующий порядок действий в работе над задачей: 1. Сбор данных о тех веществах и процессах, о которых говорится в задаче, с использованием различных источников информации, включая интернет-ресурс. На данном этапе учащиеся учатся работать с информацией (формируется информационная компетенция). 2. Сопоставление найденной информации со знаниями, полученными в процессе обучения по различным предметам (межпредметные связи, умение применять знания в нестандартной ситуации). 3. Сопоставление различных точек зрения (развитие критического мышления). 4. Коллективное обсуждение (в микрогруппе или в классе). 5. Формирование обоснованных выводов, аргументированного ответа на вопрос задачи. Необходимо подчеркнуть, что целью урока, на котором используются ситуационные задачи, является не восприятие учащимися информации, а развитие у них таких логических навыков, как сравнение, умение выделять главное, доказывать свою точку зрения, опровергать на основе умения работать с различными источниками информации. Такая работа позволяет учащимся понимать, анализировать информацию и трансформировать ее в знания. По мнению Л.Н. Хуторской, существуют определенные факторы успешного восприятия и понимания учебной информации [230]. К факторам успешного восприятия информации относится новизна, доступность, значимость, занимательность, конкретность, контрастность, аналогичность, необычность и т.д. Кроме того, информация должна быть представлена в разных формах (словесная, визуальная), важен феномен неожиданности предъявления информации, сочетание легкой и сложной для восприятия информации, иллюстративная и обобщающая роль информации. Также необходимо учитывать значимость информации для ученика и воздействие информации на эмоциональную сферу старшеклассников. Для успешного понимания учебной информации (по Л.Н. Хуторской), она должна быть представлена доступно и просто, изучаемая информация должна быть взаимосвязана с уже изученной, должны быть предложены различные формы предъявления информации и богатый иллюстративный ряд для предъявления информации. Кроме того, у учащихся должна быть мотивация на получение новой информации, осознание ее значения для личного успеха и самосовершенствования. В связи с этим учителям – экспериментаторам были предложены методические рекомендации по подбору содержания для ситуационных задач и по составлению задач данного типа.

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по использованию ситуационных задач на уроках химии для формирования универсальных учебных действий учащихся .

В ходе опытно – экспериментальной работы (ОЭР) проверялись идеи теоретического исследования, описание которых приводится в первой главе, а также уточнялись основные положения выдвинутой гипотезы, обобщались и интерпретировались результаты, полученные на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Были разработаны и апробированы методические материалы по формированию универсальных учебных действий старшеклассников, ориентированные на учителей, преподающих химию на базовом уровне. Для них проводились семинары, на которых раскрывались причинно-следственные связи между уровнем сформированности универсальных учебных действий учащихся и уровнем их успешности в работе с ситуационными задачами по химии. В этом параграфе проанализированы результаты внедрения комплекса педагогических условий формирования универсальных учебных действий учащихся посредством использования ситуационных задач по химии в образовательном процессе. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы решались такие задачи. Проведение вторичной диагностики уровней сформированности универсальных учебных действий старшеклассников и уровнй их успешности в работе с ситуационными задачами по химии с помощью разработанных ранее показателей и критериев. Проведение математической обработки вновь полученных экспериментальных данных. Интерпретация качественных и количественных изменений, произошедших в процессе опытно-экспериментальной работы. Сопоставление данных, полученных в ходе ОЭР с положениями выдвинутой гипотезы. Формулировка выводов диссертационного исследования. Для решения данных задач были использованы методы: наглядного представления результатов; математико-статистический анализ; интерпретации полученных данных.

На основании сопоставления результатов исследования на констатирующем и контрольном этапах была проведена интерпретация качественных и количественных изменений, произошедших в ходе опытно-экспериментальной работы. Представленные в таблице 13 данные дают возможность утверждать, что в ходе опытно-экспериментальной работы произошло повышение уровня успешности старшеклассников в работе с ситуационными задачами. В контрольной группе (КГ) реализовывалось первое педагогическое условие, направленное на использование ситуационных задач на различных этапах урока химии. В данной группе произошли несущественные положительные изменения уровня успешности старшеклассников в работе с ситуационными задачами. Количество обучающихся на I уровне, по сравнению с результатами констатирующего этапа исследования, стало на 11,11% меньше, в то время как число учащихся на II и III уровнях увеличилось соответственно на 7,4% и 3,7%.

В экспериментальной группе №1 (ЭГ-1) реализовывались первое и второе педагогические условия. Кроме того, что ситуационные задачи применялись на всех этапах урока химии, учащиеся получали альтернативное домашнее задание – составить ситуационную задачу по теме, изученной на уроке (старшеклассники могли выбирать между традиционным домашнем заданием – выучить материал параграфа и выполнить упражнения после него, и составлением ситуационной задачи). В данной группе произошли существенные изменения уровня успешности старшеклассников в работе с ситуационными задачами. Это подтверждается тем, что в ходе опытно-экспериментальной работы количество учащихся в ЭГ-1, имеющих первый уровень успешности, уменьшилось на 28,85%, одновременно с этим увеличилось число учащихся, имеющих II и III уровни на21,16% и 7,69% соответственно.

В ЭГ-2 реализовывался весь комплекс педагогических условий. Учащиеся данной группы, кроме всего прочего, изучали специально разработанный курс по выбору «Решение ситуационных задач по химии». В данной группе был зафиксирован наибольший рост уровня успешности старшеклассников в работе с ситуационными задачами. Так, распределение учащихся по уровням успешности в ЭГ-2 на этапе контрольного эксперимента по сравнению с констатирующим, изменилось таким образом: количество старшеклассников на I уровне уменьшилось на 44,23% , а на II и III уровнях возросло соответственно на 30,76% и 13,47% .

В контрольной группе, где реализовывалось первое педагогической условие (использование ситуационных задач на всех этапах урока), произошли несущественные положительные изменения уровня сформированности умения работать с информацией. Количество учащихся в КГ на репродуктивном и частично-поисковом уровнях уменьшилось на 5,56% и 1,85% соответственно по сравнению с результатами констатирующего этапа исследования. В то же время несколько увеличилось количество учащихся на эвристическом и исследовательском уровнях. Из этого следует, что первое педагогическое условие позволяет несущественно повысить уровень сформированности умения старшеклассников работать с информацией. В ЭГ-1 реализовывались первое и второе педагогические условия (ситуационные задачи прменялись на всех этапах урока химии, а также учащиеся получали альтернативное домашнее задание – составить ситуационные задачи по теме, пройденной на уроке). В ЭГ-1 произошли существенные изменения уровня сформированности умении я старшеклассников работать с информацией. Так в ходе ОЭР количество учащихся с репродуктивным и частично-поисковым уровнем снизилось на 19,23% и 3,85% соответственно. Одновременно возросло количество учащихся с эвристическим и исследовательским уровнем (на 17,31% и 5,77% соответственно). В ЭГ-2 реализовывался весь комплекс педагогических условий и изучался специально разработанный курс по выбору «Решение ситуационных задач по химии». В данной группе был зафиксирован самый высокий рост уровня сформированности умения старшеклассников работать с информацией. Количество старшеклассников на репродуктивном и частично-поисковом уровнях снизилось на 27,62% и 13,46% соответственно по сравнению с констатирующим этапом исследования, а на эвристическом и исследовательском уровнях повысилось на 32,71% и 7,65% также соответственно. Значительное повышение уровня сформированности умения старшеклассников работать с информацией можно объяснить структурированием приемов работы с различными источниками информации для учащихся в процессе изучения курса по выбору, который несет для них личностнозначимую информацию. Стоит заметить, что важным дополнением к данному курсу являются первые два педагогических условия, так как с их помощью учащиеся постоянно закрепляют и совершенствуют свои умения по работе с информацией, а также осознают их необходимость для успешной работы с ситуационными задачами.