Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования Эюбова, Людмила Викторовна



Эюбова, Людмила Викторовна. Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Эюбова Людмила Викторовна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1164

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что демократические тенденции в обществе значительно расширили диапазон активности личности подростка в социальной среде, при этом ею не всегда осознается и измеряется степень безопасности в той или иной социальной ситуации. Так, например, участие подростков в массовых акциях, маршах, доступность для них массовых спортивных и культурных мероприятий, оснащенных современными техническими средствами, не всегда соизмеряется ими с собственными возможностями по адекватному взаимодействию с этими средствами.

Актуальность данного исследования обусловлена и требованиями ряда недавно принятых нормативных актов, например, в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, в разделе 2 «Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования» которого подчеркивается, что личностные результаты обучающегося должны отражать: п.8 «формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дороге».

Исследовательская практика показала несостоятельность опоры на готовые алгоритмы при подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях (далее по тексту - ЧС), так как разнообразие и многофакторность сопутствующих условий каждый раз опровергают сложившиеся правила и разработанные на основе предыдущего опыта рекомендации. Риск оказаться в эпицентре ЧС, самостоятельно выбирать способ действия, не нарушая как юридические, так и моральные нормы права, довлеет над каждым членом человеческого сообщества вне зависимости от индивидуальных различий (пол, возраст, регион проживания и т.д.). Следовательно, в настоящее время актуально формирование не готовых алгоритмов навыков действия в тех или иных чрезвычайных ситуациях, а принципиально нового качества личности – адаптационной мобильности (далее по тексту - АМ).

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема формирования адаптационной мобильности к действиям в чрезвычайной ситуации с позиции социальной педагогики до сих пор не рассматривалась. Но существует большое количество научных работ, в которых рассмотрены некоторые аспекты данного вопроса, в том числе в области: социальной психологии и психологии экстремальных ситуаций (Н.Г. Бояркин, А.Н. Печников, А.П. Самонов, А.А. Скляров и др.); социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.А. Карнаухов, Е.И. Сухова, В.С. Торохтий и др.); частных методик физического, нравственного, правового, культурологического и других направлений воспитания с позиции подготовки к ЧС (Э.Я Егорова, Т.В. Мельникова, Д.Д. Невирко и др.); исследований по вопросам формирования культуры безопасности (М.В. Головко, Л.Н. Горина, Н.А. Горохова, В.Н. Мошкин, Н.В. Савицкая, В.В. Токарев и др.); подготовки педагогического персонала в области безопасности жизнедеятельности (Л.П. Михайлов, А.М. Осокин, А.В. Снегирев и др.); формирования определенных аспектов безопасного поведения, таких, как пожарная безопасность (С.В. Амельчугова, В.А. Сидоркин, Л.Ю. Скрипник), дорожно-транспортная безопасность (С.Н. Пидручная, Я.М. Якупов), готовность к ЧС социального характера (А.Н. Приешкина, А.В. Сухарев), взрывобезопасность (В.К. Симанович); о сущности чрезвычайных ситуаций, развития и прогнозируемых последствий (Р.А. Дурнев, В.В. Кафидов, В.И. Коротец, Ю.В. Фетисова и др.); педагогических исследований в области функционирования системы дополнительного образования детей (Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Н.Э. Политнева и др.).

Работы данных авторов создали важные предпосылки для построения модели формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования. Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен данный процесс в комплексе, применительно не только к подросткам, но и к педагогам, реализующим задачи по формированию у подростков АМ.

В результате анализа научной и специальной литературы в ходе исследования был выявлен ряд противоречий:

-между объективно существующим социальным заказом на формирование у подростков АМ к действиям в ЧС и отсутствием проработанного социально-педагогического подхода к реализации данного процесса средствами дополнительного образования;

-между потребностью подростков в приобщении к современным формам и методам подготовки к действиям в ЧС различного характера и неготовностью системы дополнительного образования детей к взаимодействию с соответствующими социальными институтами города;

-между необходимостью доступной и прозрачной системы формирования АМ у подростков и отсутствием системы развития у них социальных потребностей к действиям в ЧС.

В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта выделена научная задача: теоретическое исследование социально-педагогической деятельности учреждения системы дополнительного образования детей по подготовке подростков к действиям в ЧС.

Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования – «Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования».

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность учреждения системы дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования и подготовить научно-методические рекомендации по оптимизации данного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования будет эффективным, если:

-включать подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей с МЧС России;

-совершенствовать социальное взаимодействие учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера;

-стимулировать социальные потребности подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки реализации процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

2. Выявить и обосновать сущность адаптационной мобильности, уточнить понятие «адаптационная мобильность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях»;

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

4. Теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем социально-педагогические условия эффективности процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;

5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по подготовке педагогов для реализации социально-педагогической деятельности в учреждении системы дополнительного образования детей по формированию у подростков адаптационной мобильности к действиям в ЧС.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные педагогические исследования в области обучения и воспитания (Ю.В. Громыко, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.); исследования в области игровой деятельности подростков и ее влияния на социализацию (М.И. Лисина, Б.В. Куприянов, В.В. Петрусинский, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Д.Б. Эльконин и др.); в области социализации подростков в учреждениях системы дополнительного образования детей (В.А Карнаухов, Е.М. Лепешкина, Н. Э. Политнева, Н.Е. Щуркова и др.); современная теория социума и социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.А. Зеленов, В.А. Никитин, О.Г. Прохорова, Е.И. Сухова, В.С. Торохтий и др.); педагогические аспекты профориентации (Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, Л.Ф. Шеховцова и др.); исследование понятий «социальная адаптация» (А. Баранов, А.А. Реан, А.К. Быков и др.) и «мобильность» отечественными учеными (Л.А. Амирова, З.А. Багишаев, Л.В. Горюнова, Д.Д. Невирко, Л.М. Фридман и др.) и зарубежными (Э.А. Лутохина, А.Маслоу, Р. Сеннет и др.); представляющие данный процесс как постепенное вхождение в социум, возникновение новых форм взаимодействия с ним, обеспечивающих и поддерживающих возможность деятельности субъекта в социуме.

Основу методов исследования составили общенаучные методы познания объективной действительности. Для проверки гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов, включающий в себя: экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование; наблюдение, беседа, устный и письменный опрос; анализ учебно-методической документации, контент-анализ, анализ результатов деятельности; тестирование; социально-педагогические методы: методы реализации потенциала социума, методы развития (восстановления) воспитательного потенциала социума, метод включения в социальную деятельность, взаимного информирования и др.

Этапы исследования:

I этап (2005-2008 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка и обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата, социального инструментария и программы эмпирического исследования. Изучение и анализ опыта социально-педагогической деятельности учреждений системы дополнительного образования детей.

II этап (2009-2010 гг.) – проведение опытно-экспериментальной работы, экспериментальное обоснование основных положений гипотезы и социально-педагогических условий формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования, обобщение, обработка, систематизация и анализ экспериментальных данных по реализации авторских программ.

III этап (2010-2011 гг.) - апробация модели формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования в деятельность образовательного учреждения; осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования стали государственные бюджетные образовательные учреждения Западного округа города Москвы (школы № 800, 1975, 714, 844, 598, 1238, Центр образования №1438, ЦРТДиЮ «Можайский»), города Краснодара (ЦДТ «Содружество») и города Смоленска (школы №7 и №24), включенные в систему социального партнерства с ГБОУ ЦРТДиЮ «Можайский». В эксперименте приняли участие 220 подростков из образовательных учреждений Западного округа города Москвы, 12 педагогов-наставников Дружин юных пожарных и 20 студентов – участников волонтерского вожатского педагогического отряда.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении сущности и содержания АМ подростков к действиям в ЧС как нового интегративного качества личности, способствующего развитию потенциала личности подростка; в выявлении социально-педагогических предпосылок реализации процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования; в выявлении и обосновании процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования; в выявлении критериев и уровней сформированности АМ подростков к действиям в ЧС; в разработке и обосновании модели процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования; в выявлении и обосновании социально-педагогических условий формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении содержания социально-педагогического подхода к процессу формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования на основе использования потенциала социума; во введении в научный оборот социальной педагогики понятия «адаптационная мобильность подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования»; в выявлении зависимостей эффективности процесса формирования у подростков АМ к действиям в ЧС: от включенности подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России; от совершенствования социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера; от стимулирования социальных потребностей подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС; в выявлении критериев и уровней сформированности у подростков АМ к действиям в ЧС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, в частности, представленная соискателем модель, использованы в социально-педагогическом процессе формирования АМ у подростков Западного округа города Москвы в рамках окружной долгосрочной программы «Социум. Культура. Безопасность», подпрограммы «Чернобыль. Черноболь», а также при подготовке кадров наставников для работы с юными пожарными-спасателями в учреждениях системы дополнительного образования детей. Выявленные и апробированные социально-педагогические условия формирования АМ легли в основу долгосрочного социально-образовательного проекта образовательных учреждений Западного округа города Москвы «Огнетушитель». Разработанная методика формирования АМ подростков к действиям в ЧС может использоваться в системе непрерывного педагогического образования для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в том числе вожатых профильных лагерей «Юные друзья пожарных».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические предпосылки процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования заключаются: в повышении роли социума для решения проблем учреждений дополнительного образования детей; в стремлении социальных институтов предоставлять свои ресурсы учреждениям системы дополнительного образования детей; в расширении диапазона воспитательного потенциала социума, рационально используемого при формировании адаптационной мобильности подростков; в возрастании внимания к самой личности и ее потенциалу; в расширении сферы взаимодействия между различными организациями и образовательными учреждениями города по проблемам социализации личности.

2. Адаптационная мобильность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях понимается как социально-значимое интегративное качество личности, проявляющееся в способности гибко и осознанно изменять себя и окружающую среду в интересах минимизации возможности возникновения и последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, эффективно строить адекватные схемы поведения в данных ситуациях на основе знаний о возможных опасностях, навыков выполнения правильных действий, принимая решения с учетом имеющейся у нее системы ценностей и социальных ориентиров, учитывая свои индивидуальные особенности, положительный социальный опыт и условия социума. Адаптационная мобильность подростков рассматривается как результат социального воспитания.

3. Модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования раскрывает сущность организации социально-педагогической деятельности с использованием ресурсов социума и потенциальных возможностей личности в учреждениях системы дополнительного образования детей. Включает следующие элементы: цели и задачи, социально-педагогический подход, представленный принципами и методами, объект и субъект деятельности, социально-педагогические условия, этапы процесса формирования адаптационной мобильности подростков, компоненты АМ и критерии, ожидаемый результат.

4. Эффективность процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования зависит от следующих социально-педагогических условий: включение подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России; совершенствование социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера; стимулирование социальных потребностей подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных данных работы; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением дополнительных педагогических наблюдений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в государственных бюджетных образовательных учреждениях Западного округа города Москвы, а также отдельные аспекты внедренческой работы в образовательных учреждениях и территориальных отделениях ВДПО гг. Москва, Смоленск; Пожарно-технической выставке города Краснодара, на кафедре Социальной педагогики ГБОУ ВПО МГППУ.

Теоретические выводы и положения исследования докладывались на семинарах окружного, городского и всероссийского уровней для педагогов и руководителей системы дополнительного образования детей; на 5-ой, 8-ой, 9-ой и 10-ой Международной выставке «Пожарная безопасность 21 века» (Москва, 2006, 2009, 2010, 2011), Всероссийском конкурсе программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха» (Анапа, 2007, 2008, 2009), на ХVI Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему: «Технологии обеспечения комплексной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций – проблемы, перспективы, инновации» в рамках выставки «Комплексная безопасность» (Москва, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Perspektywiczne obracowaia sa nauka i techikami – 2011.» (Пшемысль, 2011), Международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (16-17 ноября 2011 года), 1-ой научно-практической конференции Университетского образовательного округа МГППУ «Деятельность Университетского образовательного округа МГППУ: основные результаты, проблемы и пути их решения» (2011), «Дни науки» (Прага, 2012) и др. Даны мастер-классы и обучающие тренинги для педагогов и студентов с использованием разработанных в рамках исследовательской работы положений, с 2007 г. проводятся регулярные семинары-совещания педагогов, формирующих у подростков готовность к действиям в ЧС.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, список литературы (165 наименований, из них 6 на иностранном языке), 8 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.