Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Набатова Марина Александровна

Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид
<
Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид
>



Набатова Марина Александровна. Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-13/1451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДЕТСКИЕ ОБИДЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12-50

1. Содержание понятия «обида» в педагогике и психологии 12 - 26

2. Сущность подготовленности младших школьников к преодолению обид 27-38

3. Сущность преодоления обид, сущность помощи детям в преодолении обид 39-49

Выводы по I главе 50

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЛАДШИМ ШКОЛЬНИКАМ В ПРЕОДОЛЕНИИ ОБИД И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 51-87

1. Диагностика подготовленности младших школьников к преодолению обид 51

2. Содержание и организация экспериментальной работы по оказанию социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид 65 — 77

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 78 - 85

Выводы по II главе 86- 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88-92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93-105

ПРИЛОЖЕНИЯ 106-165

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Обида является характерным эмоциональным переживанием младших школьников. Уровень развития мышления детей таков, что у них доминирует контрастная черно-белая логика, поэтому отношения детей порой полярны и безапелляционны. Напряжение отношений обусловлено также столкновением разных культур речевого и эмоционального общения, которое происходит в условиях формального равенства (все одноклассники, ровесники), что, в свою очередь, несомненно приводит к возникновению обид. В то же время младший школьный возраст характеризуется освоением новых умственных навыков и форм поведения, в этот период закрепляются основные способы реагирования на воздействие окружающей среды. Для него характерны острота, подвижность восприятия, быстрота привыкания к новому, повышенная восприимчивость, доверчивое подчинение авторитету. В связи с этим мы считаем, что выбранный нами возраст является сензитивным для подготовки детей к преодолению обид.

Кроме того, существенные изменения, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, привели к обострению имеющихся и возникновению новых социальных проблем, что является одной из причин недостаточного внимания со стороны общества к интересам и потребностям детей. Объективные трудности жизнедеятельности взрослых не всегда понятны детям. Младшие школьники во многом по-другому воспринимают реалии современной жизни, но их отношение к ней не всегда понятно для взрослых, не всегда является для них значимым. В результате чего создаются предпосылки для возникновения значительно большего числа детских обид, которые адекватно не отражаются взрослыми людьми, контактирующими с ребенком.

Исследованиями в области возникновения, переживания и преодоления обид занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (О. А. Апуневич, А. Басе, Э. Берн, Ю. В. Гранская, А. Дарки, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Д. В. Ольшанский, Ю. М. Орлов, К. Роджерс, Л. С. Славина, К. Хорни, Р. X. Шакуров, А. Г. Шмелев, Э. Шостром), выделяющие последствия обид - «смысловой барьер» - нарушение взаимопонимания между людьми вследствие того, что одно и то же явление имеет для них разный смысл (Л. С. Славина); нападение и агрессию против обидчика (А. Басе, А. Дарки); возникновение негативных жизненных сценариев, фрустраций, стрессов, формирование комплексов (Д. В. Ольшанский, Ю. М. Орлов) и признающие необходимость помощи субъекту в преодолении обид. Однако существующие разработки носят общий характер, недостаточно дифференцированы по отношению к возрастам. Социально-педагогическая помощь, в свою очередь, не сфокусирована на проблеме преодоления детских обид.

До настоящего времени не разработаны теоретико-методические основы социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид, практически не отражены ее сущность, содержание, условия реализации.

Младшим школьникам, в свою очередь, сложно самостоятельно преодолевать свои обиды, им требуется помощь значимых взрослых (родителей и педагогов), но удовлетворение данной потребности детей затрудняется в силу того, что в современной науке нет конкретных рекомендаций по оказанию данной помощи детям младшего школьного возраста; в силу того, что родители и педагоги не получают консультаций специалистов (социальных педагогов, педагогов-психологов) о необходимости данной помощи, о том, как ее оказывать в школе и дома.

В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы можно констатировать ряд противоречий: - между потребностью практики в теоретико-методическом обосновании данного вида помощи, в конкретных разработках для реализации социально-педагогической помощи детям в преодолении обид и недостаточным вниманием современной науки к изучению данной проблемы; -между потребностью детей в социально-педагогической помощи, направленной на преодоление обид и недостаточной подготовленностью семьи и педагогов к оказанию этой помощи; - между существующими научными разработками в области изучаемой проблемы (преодоления обид) и недостаточным осмыслением этих разработок в плане дифференциации по возрастам, недостаточным осмыслением условий, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид?

Объект исследования: социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид.

Предмет исследования: условия, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.

Цель исследования: выявить и обосновать необходимые условия, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.

В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид, если: -социально-педагогическая помощь выстраивается на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид; - создается положительный настрой у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид; - организуется подготовка младших школьников к преодолению обид; — социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид.

2. Разработать модель социально-педагогической помощи детям в преодолении обид, включающую этапы и педагогические условия, при которых данная помощь будет способствовать преодолению обид.

3. Разработать критерии, показатели и методику диагностики уровня подготовленности к преодолению обид детей данной возрастной категории.

4. Разработать программу подготовки детей к преодолению обид. Реализация поставленных задач и выполнение диссертационного

исследования основывается на концептуальных идеях и положениях научной школы, сложившейся под руководством доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ М. И. Рожкова, в работах и исследованиях которой большое внимание уделяется проблеме педагогического сопровождения событий детской жизни через оказание помощи детям в преодолении возникающих трудностей, в ходе которой реализуются условия, способствующие развитию экзистенциальной сферы детей.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Экзистенциальные идеи философов и психологов (В. Н. Дружинин, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В. Франкл), идеи экзистенциальной педагогики (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, Л. Кольберг, М. И. Рожков), совокупность идей о социализации (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Глазунова, А. В. Мудрик и др.), идеи возрастной педагогики (А. С. Белкин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, X. Ремшмидт, В. А. Фокин и др.), идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, С. В. Куль-невич, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), идеи социально-педагогического сопровождения и индивидуальной помощи учащимся в образовательном процессе (М. Р. Битянова, О. С. Газман, Е. А. Козырева, И. А. Колесникова, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, А. А. Реан, и др.), концепция педагогического сопровождения событий детской жизни (М. И. Рожков), концепция преодоления обид (Ю. М. Орлов).

В исследовании применялись следующие методы: изучение и анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки (коэффициент корреляции К. Пирсона, формула Спирмена-Брауна, методы математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0»).

Диссертационное исследование включало три этапа

На первом - поисково-теоретическом - этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической литературе. Определены противоречия, сформулирована проблема исследования, обоснованы методологические подходы к решению данной проблемы, сформулированы теоретическая концепция исследования, его предмет, объект, задачи и гипотеза, определены условия, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению детских обид, проводилось пилотажное исследование.

На втором - опытно-экспериментальном - этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, условия, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, разрабатывалась программа подготовки детей к преодолению обид, апробировалась диагностическая методика уровня подготовленности к преодолению обид.

На третьем - обобщающем - этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись отдельные положения, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.

Исследование проводилось на базе школ № 22, 29, 38 г. Костромы. В формирующем эксперименте приняли участие 2 экспериментальные группы (51 ученик), 2 педагога и 42 родителя. Контрольные группы составили 2 учебных класса (50 человек).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, всесторонним анализом проблемы, использованием методов, приемов, техник сбора и обработки материала, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественным и качественным анализом данных, использованием методов математической статистики для проверки надежности и валидности диагностической методики и проверки достоверности результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н. А. Некрасова и следующих научно-практических конференциях: «Человек и общество: история и современность» (Воронеж, 2003), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003), «Наши дети: обучение, развитие, воспитание, здоровье» (Ярославль, 2004), «Современные проблемы воспитания и обучения» (Кострома, 2004).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены критерии и показатели подготовленности детей к преодолению обид;

- выявлена сущность социально-педагогической помощи детям в преодолении обид;

-разработана модель социально-педагогической помощи, включающая

условия, при которых данная помощь будет способствовать преодолению обид.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, результаты, разработанная программа могут быть использованы при организации деятельности воспитателей, классных руководителей, методистов, педагогов-организаторов в работе с детьми данной возрастной категории; позволят более содержательно готовить специалистов к деятельности с детьми младшего школьного возраста, корректировать воспитательную работу в образовательных, воспитательных учреждениях, позволят консультировать родителей по вопросам организации помощи детям в преодолении обид. Разработана диагностическая методика определения уровня подготовленности младших школьников к преодолению обид.

На защиту выносятся следующие положения:

І.Под социально-педагогической помощью младшим школьникам в преодолении обид мы понимаем реальное содействие ребенку, приносящее облегчение, позволяющее справиться с возникшей обидой на основе анализа и осознания ситуации.

2. Фактором, способствующим преодолению младшими школьниками своих обид, является подготовленность детей данной возрастной категории к преодолению обид, которая может быть представлена как совокупность знаний и умений по преодолению обид, установок по отношению к поведению обидчика, находящая свое выражение в соответствующем поведении в ситуации обиды. В соответствии с этим, компонентами подготовленности к преодолению обид являются: когнитивный, мотивационный, рефлексивный, поведенческий.

3. Условиями, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, являются следующие:

- выстраивание социально-педагогической помощи на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид;

— создание положительного настроя у учеников начальных классов на

совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид;

— организация подготовки младших школьников к преодолению обид; -поэтапное осуществление социально-педагогической помощи при

включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.

4. Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид включает в себя следующие этапы:

— пропедевтический (подготовка младших школьников к преодолению обид на основе обучения способам «выбрасывания» обиды, всестороннего анализа виртуальной обидной ситуации, их осмысления, извлечения урока из ситуаций, поиска причин поведения обидчика);

— фасилитирующий (осуществляется во время возникновения обиды предполагает облегчение переживания, на основе реализации способов «выбрасывания» обиды);

-рефлексивный (совместный с ребенком всесторонний анализ возникшей обидной ситуации, ее осмысление, извлечение урока из ситуации, поиск причин поведения обидчика, обсуждение способов поведения ребенка в конкретной обидной ситуации, осуществляется после облегчения переживания).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна и теоретическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Детские обиды как педагогическая проблема» анализируются различные подходы к пониманию «обиды», рассмотрен механизм возникновения, особенности проявления и способы избавления и

ослабления обиды, типы, функции виды и последствия обид. Дана характеристика обид младших школьников. Определена сущность и характеристика подготовленности младших школьников к преодолению обид. Выявлена сущность преодоления обид, сущность помощи детям в преодолении обид.

Во второй главе «Организация социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид и результаты опытно-экспериментальной работы» определяется содержание и структура социально-педагогической помощи в решении данной проблемы, описывается диагностика подготовленности учащихся к преодолению обид, выявляются условия, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, описывается модель и программа подготовки детей к преодолению обид, характеризуется опытно-экспериментальная работа, излагаются и интерпретируются полученные результаты.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Содержание понятия «обида» в педагогике и психологии

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что категория «обида» практически не разрабатывалась в педагогике, в психологии «обида» рассматривается в основном в русле других психологических проблем. Целостных экспериментально-теоретических работ как в отечественной, так и в зарубежной науке недостаточно. В связи с этим весьма актуальным нам представляется раскрытие содержания понятия «обида» в педагогической науке.

В Толковом словаре русского языка И. С. Ожегова обида трактуется как «несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванное этим чувство» [96, 569-570].

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даль определяет понятие «обида» следующим образом: «чувство, вызванное всем, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток».

В словаре Брокгауза и Ефрона дается следующее определение: «Обида личная есть всякое сознательное противозаконное действие, в котором содержится проявление неуважения к чужой личности. Обида личная (помимо отсутствия корыстного намерения) характеризуется тем, что обидчик не скрывает противозаконности своего действия и его последствий, открыто совершая акт обиды и, рассчитывая на малодушие или робость того, кого касается данное действие. В бытовом языке понятие обиды точно определяется указанием на то, что обидчик «позволяет себе» больше, чем должен, совершает поступок «дерзкий», «наглый», «нахальный» по отношению к другой личности» [23, 573].

Таким образом, обида в вышеуказанных источниках трактуется через чувство, связанное с оценкой несправедливости во взаимоотношениях. Понятие «обида» в разных психологических школах, течениях и направлениях трактуется по-разному.

В работах К. Хорни, при анализе невротической личности, переживание обиды определяется как невротическая реакция: в отношениях, связанных с оценкой «Я»; в отношениях, связанных с самоутверждением; в отношениях любви, привязанности и расположения человека. Обида обозначается как проявление базальной тревожности, которое возникает вследствие вытеснения базальной агрессивности. К. Хорни отмечает, что вытеснение враждебности может происходить по нескольким причинам: беспомощность, страх, любовь, чувство вины. Базальная тревожность влияет на отношение человека к себе и другим. Это потенциальный конфликт между желанием полагаться на других и невозможностью сделать это вследствие вытесненного недоверия. Основными средствами защиты от базальной тревожности являются: любовь, подчинение, власть, реакция отстранения [152, 480].

С позиции транзактного анализа обида является проявлением детского поведения, реакцией «Дитя». Когда человек становится беспомощным, он обижается [11]. Э.Берн говорит о формировании с детства излюбленных чувств. Это основная эмоция, которая может сохраняться всю жизнь. Свойство пользоваться излюбленной эмоцией он называет «транзактным рэкетом», в результате которого человек получает психологические купоны. Это архаические чувства, собираемые детским состоянием «Я» для манипулирования другими и получением от этого психологического «выигрыша». Вечно обижающиеся, по Э. Берну, люди собирают голубые и коричневые купоны. У человека с коричневыми ярлыками чаще всего стойкое чувство собственной неполноценности, приводящее к частым обидам, склонность к манипулированию другими и исполнению классической роли «жертвы». Люди, которые в детстве на пренебрежение отвечали депрессией и обидой, собирают голубые купоны. Этот тип личности стремиться обидеться, чтобы впасть в излюбленное депрессионное состояние, чтобы, манипулируя другими, получить свой «выигрыш» [19].

«Коллекционирование» любых отрицательных ярлыков обычно сопровождается чувством обиды. Обидчивость - это, как правило, «требование, чтобы другой испытал чувство вины» [45].

М. Джеймс, Д. Джонгвард указывают, что за период сбора любой «коллекции ярлыков» накапливается огромное количество обид, благодаря которым личность чувствует свое поведение оправданным. Этот процесс выглядит следующим образом: сбор ярлыков - нарастание обиды -оправдание поведения [45, 242].

Феномен обиды связан с субъективным переживанием личности. Первым психологическим направлением, изучавшим эту проблему, является феноменологическое направление теории личности, представленное работами Карла Роджерса. Каждый человек реагирует на происходящие события в соответствии с тем, как субъективно он их воспринимает [157, 538]. Чувства человека не есть прямое отражение мира реальности; действительная реальность - это реальность, которую наблюдает и интерпретирует реагирующий организм. По Роджерсу, каждый человек интерпретирует реальность в соответствии со своим субъективным восприятием, и его внутрений мир в полной мере доступен только ему самому.

Д. В. Ольшанский считает, что в основе ощущения обиды лежит то, что называют латинским словом «фрустрация» — обман, тщетное ожидание, расстройство, разрушение планов. Это особое психическое состояние, возникающее в те моменты, когда сформированная, «стимулированная» у людей потребность не находит своего удовлетворения. Высокий уровень фрустрации, в свою очередь, приводит к дезорганизации деятельности и катастрофическому снижению ее эффективности.

Сущность подготовленности младших школьников к преодолению обид

Обида является характерным эмоциональным переживанием младшего школьника. В этом возрасте детям приходится пройти все перипетии отношений, прежде всего со сверстниками. Здесь в ситуациях формального равенства (все одноклассники и ровесники) сталкиваются дети с разной природной энергетикой, с разной культурой эмоционального и речевого общения, с разной волей и так далее. Столкновения эти приобретают выраженные экспрессивные формы [87, 245].

Начальная школа ставит ребенка, ранее защищенного семьей, в ситуации, где следует научиться отстаивать свои позиции, свое мнение, свое право на автономность - свое право быть равноправным в общении с другими людьми. Влияние учителя простирается и на отношения в семье. Семья становится центрированной на учебной деятельности, на отношениях с учителями и одноклассниками. В содержание традиционного общения с ребенком в семье включаются все перипетии его школьной жизни.

Новая социальная ситуация вводит ребенка в строго нормированный мир отношений, ужесточает условия жизни ребенка и выступает для него как стрессогенная. У каждого ребенка, поступившего в школу, повышается психическая напряженность. Это отражается не только на физическом здоровье, но и на поведении ребенка [87].

С другой стороны, младший школьный возраст - это преимущественно период накопления и усвоения. Для него характерны острота, подвижность восприятия, направленность умственной активности, быстрота привыкания к новому, что создает благоприятные условия для обогащения и развития психики детей. Успешному выполнению этой важной жизненной функции способствуют характерные особенности детей этого возраста: повышенная восприимчивость, впечатлительность, доверчивое подчинение авторитету. У младших школьников каждая из отмеченных особенностей проявляется положительно, и в этом неповторимое своеобразие данного возраста.

Дети младшего школьного возраста легко осваивают сложные умственные навыки и формы поведения [145]. В этом возрасте происходит становление эмоциональной сферы ребенка, формируется его воля, потребности, мотивы, деятельность, закрепляются основные способы реагирования на воздействие окружающей среды [93]. В связи с этим мы считаем, что выбранный нами возраст является сензитивным для подготовки детей к преодолению обид. Ж. Пиаже описывает мышление ребенка младшего школьного возраста как характеризующееся «центрацией», или восприятием мира вещей и их свойств с единственно возможной для ребенка реально занимаемой им позиции. Ребенок этого возраста не может себе представить, что его видение мира не совпадает с тем, как воспринимают этот мир другие люди. Из вышесказанного следует, что детей необходимо учить ставить себя на место другого человека, чтобы лучше понимать его чувства и поступки. Характер ребенка в этом возрасте только начинает складываться, поэтому импульсивность, недостаточное развитие волевых процессов, капризы, упрямство наблюдаются достаточно часто. С другой стороны, в связи с тем, что характер ребенка еще не сформирован, наше педагогическое воздействие будет наиболее эффективным.

Под влиянием обучения происходят серьезные сдвиги в экзистенциальной сфере. Закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинают формироваться ценностные ориентации, дети пытаются анализировать опыт других людей. В этом им необходима помощь взрослых. Ситуация социального развития ставит детей в условия, при которых они должны развернуто обосновывать справедливость своих высказываний, действий и поступков. На этой основе формируется у младших школьников умение «со стороны» рассматривать и оценивать собственные мысли и действия. Как отмечает О. С. Гребенюк, это умение лежит в основе рефлексии. Рефлексивность позиций, в свою очередь, позволяет разумно и объективно анализировать свои суждения и поступки с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности [42].

Л. С. Выготский развитие рефлексии связывал с привнесением в поступки ребенка интеллектуального момента, который "вклинивается» между переживанием и непосредственным поступком.

Н. Ф. Голованова считает, что то, что ребенок переживает как событие свои внутренние переживания, невидимые окружающим, есть самое яркое проявление рефлексивности сознания [40, 44].

О. Д. Новикова наиболее существенной чертой кризиса семи лет называет начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребенка. Для 7-8 летнего возраста характерно внеситуативно-личностное общение. Ребенок учится строить более тесные, глубокие и длительные отношения со сверстниками. Построение таких отношений осложняется тем, что чувства детей еще не произвольны. Нарушения в сфере общения, конфликтность, обособленность - признаки слабой адаптации ребенка к окружающему миру, причины серьезных эмоционально-личностных проблем в будущем [40].

Детская обида является отрицательной эмоциональной реакцией на событие, связанное с изменением характера отношений с другими людьми. Каждый ребенок рано или поздно испытывает чувство обиды. При этом окужающие его люди, и прежде всего взрослые, не всегда понимают причины обид ребенка. Исследование этих причин, несомненно, дает возможность выявить те из них, которые наиболее часто вызывают данную негативную реакцию ребенка. Субъектами, влияющими на возникновение обид, являются разные люди, - как взрослые, так и дети. Несомненно, что одно и то же действие, например, взрослого человека может вызвать неодинаковую эмоциональную реакцию у разных детей, имеющих различный социальный опыт, тип темперамента.

Диагностика подготовленности младших школьников к преодолению обид

Термин «диагностика» широко используется в философской, психологической, медицинской и педагогической литературе [60]. В общем смысле диагностика - особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и осознанием единичного явления [149].

Результат такого познания - диагноз, то есть заключение о принадлежности сущности, выраженной в единичном, к определенному установленному наукой классу [65, 392-399].

Диагностика в педагогической науке направлена на исследование процесса формирования личности, ее обучения и воспитания, их анализу, поиску причин неэффективности получаемых результатов и характеристику целостного педагогического процесса. Диагностика может выполнять двоякую роль. Во-первых, с помощью диагностики прослеживается результативность педагогического процесса, то есть работы учащегося и учителя; во-вторых, диагностика из инструмента исследования превращается в инструмент, влияющий на процесс формирования личности.

В книге Н. К. Голубева и Б. Н. Битинаса «Введение в диагностику воспитания» выделены 7 функций диагностики педагогического процесса, которые обеспечивают ее объективный и независимый характер. К ним авторы относят: воспитательно-побуждающую, коммуникативную, обратной связи, конструктивную, информационную, оценки результатов педагогической деятельности, прогностическую [41,8].

На основе выделенных критериев и показателей подготовленности к преодолению обид мы составили методику диагностики. Данная методика состоит из инструкции, опросного листа, включающего 16 утверждений, и способов обработки результатов. Диагностика проводится в индивидуальной форме, с элементами беседы (для более точных результатов). Инструкция: «Мы сегодня будем играть в игру «вопрос-ответ». Я буду задавать тебе вопросы, а ты отвечать. На эти вопросы не существует «правильных» или «неправильных» ответов, все они с точки зрения ценности одинаковые. Ты должен будешь выбрать для себя наиболее подходящий ответ.

При обработке результатов экспериментатор присваивает баллы за ответы следующим образом: «Да» - 4; «Иногда» - 3; «Не знаю» — 2; «Нет» - 1.

Вопросы-утверждения для диагностики уровня подготовленности детей к преодолению своих обид:

1. Как ты думаешь, можно ли избавиться от своей обиды, не давая сдачи (обидчику) и никому об этом не рассказывая?

2. Как ты думаешь, в обидной для тебя ситуации есть что-нибудь хорошее?

3. Как ты думаешь, в обидных ситуациях есть что-нибудь полезное (учат ли они чему-нибудь)?

4. Мог ли ты поступить по другому, когда тебя обидели?

5. Стараешься ли ты простить тех, кто тебя обижает?

6. Как ты думаешь, человек который тебя обидел, сделал это специально или нет?

7. Приятно ли тебе помогать людям и животным?

8. Нравиться ли тебе делать что-нибудь доброе для других людей?

9. Поступаешь ли ты иногда нехорошо (неправильно, плохо)?

10. Твои друзья иногда поступают нехорошо?

11. Случаются ли в жизни события, из-за которых переживаешь не только ты, но и другие люди?

12. Интересно ли тебе то, что происходит вокруг тебя?

13. Избавляешься ли ты от своей обиды, не давая сдачи обидчику и

никому об этом не рассказывая? (Как?)

14. Находишь ли ты что-нибудь хорошее в обидной для тебя ситуации? (Что?)

15. Учат ли тебя чему-нибудь обидные ситуации? (Чему?)

16. Понимаешь ли ты причины поведения человека, который тебя обидел?

Применение методики позволяет выявить уровень подготовленности ребенка к преодолению обид.

Под уровнем подготовленности детей к преодолению обид мы понимаем степень сформированности основных показателей выделенных критериев.