Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Селевко Андрей Германович

Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников
<
Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников
>




Селевко Андрей Германович. Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-13/289-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников как социально-педагогическая проблема 17

1. Средства массовой коммуникации как институт социализации в современных условиях 17

2. Особенности осуществления социально-воспитательных функций средств массовой коммуникации в сельском социуме 43

3. Уровни социализированное сельских школьников и критерии их определения 64

Выводы по главе 1 91

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников 94

1. Социально-педагогические и психолого-педагогические средства коррекции социализирующих влияний средств массовой коммуникации 94

2. Модель оптимизации социализирующих влияний средств массовой коммуникации на сельских школьников 110

3. Экспериментальное определение социально-педагогических условий оптимального влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников 132

Выводы по главе II 151

Заключение 156

Список использованной литературы 161

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Социализация есть процесс и одновременно результат формирования человека как члена того общества, к которому он принадлежит, что означает усвоение им компетенций, необходимых для нормального функционирования в обществе. Социализация молодых поколений, воспроизведение обществом самого себя, является одной из основных целей государства.

Проблема социализации и подготовки подрастающего поколения к жизни в соответствии с общепринятыми социальными и духовными ценностями всегда привлекала внимание ученых, педагогов-практиков. Но особенно актуальное значение она приобрела в настоящее время, в период колоссальных успехов науки и техники, изменения общественно-политических структур, преобразований социально-экономических отношений.

Российское общество переживает кризис, связанный с возникновением новых реалий общественно-экономической жизни: новых органов власти и управления в стране, падением производства, расширением степени свободы человека при одновременном ослаблении социального контроля, провозглашением новых ценностных ориентиров, направленных на индивидуальное достижение цели.

Такая общественная ситуация усложняет процессы социализации, приводит к затрудненности ее адекватного восприятия человеком, порождает социальную дезориентацию, неадекватность личности, кризис ее социальной идентичности. Особенно остро это отражается на молодом поколении, подростковом и юношеском возрасте, которому свойственны максималистский подход к окружающей жизни, стремление к идеалам, к самоутверждению, самовыражению, самореализации, становлению индивидуальности.

В настоящее время эти стремления и потребности не реализуются в достаточной мере в школьной или внешкольной деятельности детей. В рамках государственной системы социального воспитания имеет место ярко выраженный недостаток реальных ситуаций для проявления субъектной позиции личности ребенка. Содержание среднего образования пока не отвечает требованиям современной социализации; оно страдает технократизмом, преоб ладанием умственной компоненты над этической и эстетической, низким уровнем трудового и физического воспитания.

Методы обучения также неадекватны задачам социализации. Среди них преобладают вербальные, репродуктивные, а главное, они основываются на принуждении, ограничении личностной свободы ученика. Учебная деятельность ребенка лишена этапов самоцелеполагания, планирования, самоанализа, то есть характеризуется почти полным отсутствием самостоятельности, являющейся основой социально-полноценной личности.

Эти недостатки среднего образования и неполное удовлетворение потребностей развития детей сегодня во многом «компенсируются» в информационном пространстве, создаваемом средствами массовой коммуникации.

В настоящее время средства массовой коммуникации (печать, радио, кино, телевидение, компьютер, сети) охватывают своим воздействием около 70% населения планеты, являясь одним из самых мощных факторов социализации. Быстрыми темпами идет дальнейшее распространение средств массовой коммуникации в сельской местности. Нынешнее поколение молодежи уже называют телевизионным.

Распространение средств массовой коммуникации характеризуется сочетанием ярко выраженных позитивных процессов (расширение познавательного кругозора детей, развитие интеллекта, эстетических взглядов и др.) со столь же ярко выраженными деструктивными процессами.

В деятельности средств массовой коммуникации преобладают низкопробные образцы культуры, содержание информации определяется прежде всего рыночными интересами, кроме того, совершенно не учитываются возрастные особенности детей. Все большее развитие получает так называемая «индустрия сознания», представляющая собой манипулирование сознанием населения в коммерческих, политических и других целях.

Сильнейшее воздействие на неокрепшую психику детей и подростков оказывает захлестнувший страну поток «контркультуры» - аудио-, видео- и печатная продукция, пропагандирующая насилие и сексуальную распущенность, агрессию по отношению к другим людям и окружающему миру, уход в себя с помощью алкоголя и наркотиков. Материалы, направленные на про филактику этих социальных зол, в тематических планах средств массовой коммуникации занимают неоправданно малое место.

Все эти факторы играют немалую роль в негативном направлении социализации, девиантном поведении определенной части молодежи, которая не может самостоятельно сориентироваться в информационных потоках, понять, кому и кем адресована информация, с какой целью она подается в том или ином виде, каков бывает ее скрытый смысл.

Особенно незащищенными от экспансии негативных воздействий средств массовой коммуникации оказываются сельские школьники, так как те институты, которые должны выполнять регулирующие, распределительные и защитные функции по отношению к потоку информации (семья, сильные производственные коллективы, административные структуры) на селе значительно ослаблены.

По данным открытой печати, сегодня происходит нарастание среди детей и подростков в сельской местности таких негативных явлений как общее недоразвитие детей дошкольного возраста, задержка психического развития, ослабленное здоровье [28]. За последние пять лет число несовершеннолетних, задержанных за правонарушения, увеличилось почти вдвое: превысило 1 миллион в год (27 % из них дети моложе 14 лет); число самоубийств подростков возросло на 60%. Число убийств, совершенных несовершеннолетними, за один 2001 год увеличилось на 20,3%, изнасилований -на 6,3%, разбоев - на 6,4% [261]. На территории России действуют около 30 тыс. преступных группировок несовершеннолетних. Общее количество подростков, совершивших преступления в составе криминальных групп, составило в 2000г. 102 тысячи (в 1988г. - 88 тысяч). При этом от 60 до 80% «несовершеннолетней» преступности приходится на подростков, имеющих психические аномалии. Число детей и подростков, состоящих на диспансерном учете по поводу наркомании, за один 2000г. увеличилось на 16,7%. По данным Минздрава [3], около 70% школьников хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. Средний возраст начала употребления алкоголя составляет 12,5 года [165].

Поэтому в период духовного кризиса общества во главу угла ставится проблема защиты детей и молодежи от негативных влияний, и, в первую очередь, от тех, что идут от средств массовой коммуникации. А по большому счету, средства массовой коммуникации должны играть ведущую роль в воспитании человека нового гуманного и демократического общества России.

В 2000 году Государственной Думой был принят закон о средствах массовой коммуникации. В России начало развиваться новое направление педагогики - медиаобразование. Однако все эти усилия до сегодняшнего дня не только не улучшили, но даже не стабилизировали ситуацию.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость увеличить активность научных и практических поисков в области охраны детей и подростков от негативного влияния средств массовой коммуникации. Это особенно актуально для сельской местности, где широким фронтом происходит их распространение. Поэтому здесь нужна профилактическая работа с детьми с целью упреждения восприятия негативных сторон средств массовой коммуникации.

Актуальность темы исследования обусловливается и практической потребностью разрешения ряда сложившихся противоречий:

- между имеющим место в российском сельском социуме глубинным положительным менталитетом, здравомыслием, христианской моралью и разрешенной существующим законодательством свободой освещения негативных качеств и образцов поведения людей средствами массовой коммуникации;

- между разнообразием и доступностью содержания информационных потоков средств массовой коммуникации и педагогической целесообразностью его использования детьми и подростками (несовершеннолетними);

- между высоким (профессиональным) уровнем информационных методов массового воздействия на молодежь и низким (и непрофессиональным) уровнем ее защитных медиаобразовательных механизмов;

- между возрастающим уровнем информационных возможностей передающих устройств в городских школах и техническими ограничениями приема информации в сельской местности (отсутствие в школах телефонной связи, телевизоров, компьютеров, сервисных устройств и т.д.).

Психолого-педагогические основы процесса социализации разрабатывались С.А. Беличевой, Л.С. Выготским, И.А. Зимней, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, В.А. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Д.И. Фельдштейном, В.Ф. Шевчуком и др.

Роль среды, социальных факторов в социальном воспитании подрастающих поколений рассматривались в работах Л.В. Байбородовой, Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, В.Д. Семенова и др.

Выявлены некоторые социально-психологические особенности и механизмы процессов социализации в сельской школе (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Ф. Суворова, B.C. Торохтий и др.).

Область личностного самоопределения и самореализации как сферы социализации отражена в работах А.В. Петровского (самопознание), А.И. Ко-четова, Л.И. Рувинского (самовоспитание), К.Я. Вазиной, А.Н. Тубельского (самоопределение), С.В. Ковалева, М.И. Рожкова (социальное становление, закаливание, социальные пробы), Л.И. Маленковой, А.И. Шемшуриной (этика). К сожалению, в области практического приложения их идей в школьной сфере пока сделано очень немного.

Культурно-социальные аспекты влияния средств массовой коммуникации на человека частично отражены в работах А.И. Арнольдова, В.П.Ерасова, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Большую ценность для решения проблем социализации представляют работы по трудовому политехническому и профессиональному образованию и профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.Г. Калашников, Е.А. Климов, Г.М. Кубраков, В.М. Кумарин, А.С. Макаренко, В.А. Поляков, В.П. Успенский, О.Ф. Федорова, СМ. Шабалов и др.). В них обоснованы трудовые и профориентационные аспекты социализации, связь обучения с практикой, как основой социализации и подготовки выпускников школ к трудовой деятельности. Однако в последние два десятилетия трудовое и начальное профессиональное обучение и воспитание в школе в значительной степени было сведено к минимуму и утратило свои позиции основного социализирующего фактора, в особенности для сельского социума.

Проблемы молодежной политики разрабатывались И.М. Ильинским, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, А.В. Собкиным и др.

Более близкими к жизненной социальной практике, к жизнедеятельности детей в семейной и досуговой сфере являются работы по дополнитель ному образованию (С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова), безопасности жизнедеятельности (Л.А. Захаров, В.Я. Сюньков), этике и психологии семейной жизни (Т.И. Афанасьева, И.В. Гребенников), половому воспитанию (В.Е. Каган).

В психолого-педагогической науке получила разработку сфера защиты детей с проблемами в процессах социализации (С.А. Беличева, М.А. Галагузо-ва, И.Н. Закатова, СВ. Зуева, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Р.В. Овчарова).

Однако проблема защиты детей и подростков от негативных влияний информационных потоков, идущих от средств массовой коммуникации, разработана пока крайне недостаточно; особенно это относится к сельской местности.

Имеются также исследования политологического, социологического, культурологического, философского, дидактического и других частных аспектов деятельности средств массовой коммуникации.

Однако комплексного исследования влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников, по данным электронного каталога ГНПБ им. К.Д. Ушинского, в русскоязычной литературе еще не было.

Оптимизация социализирующих влияний средств массовой коммуникации на школьников села еще не исследовалась, а, между тем, от разработанности этой проблемы во многом зависят результаты обучения, воспитания и подготовки выпускников к дальнейшей трудовой деятельности.

Таким образом, актуальность, наличие ряда противоречий и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников».

Мы исходили из позиции, что данную актуальную проблему необходимо исследовать комплексно, на основе интегративного междисциплинарного подхода, обобщения передового опыта совместной целенаправленной деятельности семьи, школы, средств массовой коммуникации, местных органов власти, общественных институтов с целью выявления и использования позитивного потенциала социально-педагогических условий оптимального, наилучшего в данных условиях влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Объект исследования - влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Предмет исследования - процесс оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Цель исследования - определение социально-педагогических условий оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Гипотеза исследования. Влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников в значительной степени зависит от содержания потоков информации, условий их распространения и от особенностей восприятия и усвоения информации самим школьником.

Влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников будет оптимальным, если построить модель социально-педагогического процесса, которая удовлетворяет следующим общим условиям:

- использует весь комплекс социально-педагогических средств, имею щихся у школы;

- исходит из научно обоснованных современных теоретико-методических представлений о механизме социализации;

- опирается на концепцию самовоспитания и самосоциализации личности школьника;

- включает развернутый медиаобразовательный курс;

- содержит педагогически организованную деятельность внутришкольных (локальных) средств массовой коммуникации;

- обеспечивает интеграцию и координацию усилий школы, семьи, административных и общественных органов в сфере оптимизации производства, распространения и использования массовой информации.

Общий замысел, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1) изучить и проанализировать реальное влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников в современных условиях;

2) определить сущность, разработать критерии и уровни социализированное™ сельских школьников;

3) выявить социально-педагогические факторы позитивного и негативного влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников;

4) разработать и апробировать модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Организация, база и этапы исследования. Базой настоящего исследования являлись сельские образовательные учреждения Ярославской области и города Ярославля. Для углубленного экспериментального исследования были взяты следующие образовательные учреждения: четырнадцать малокомплектных сельских школ и Пречистинская средняя школа Первомайского сельского муниципального округа, средняя школа № 8 г. Углича Ярославской области и средняя школа № 59 г. Ярославля. Кроме того, изучался опыт работы редакции газеты «Юность», телеканала «Ярославия», областного радио, опыт организации медиаобразования в средней школе № 858 г. Москвы.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало четыре основных этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) включал изучение теоретических источников, современных прогрессивных социальных технологий подготовки подрастающих поколений к жизни и труду; обоснование концепции, разработку модели на уровне школы и подготовку диагностического инструментария исследования.

На втором этапе (1997-1999 гг.) на основе разработанных программ социально-педагогического обследования был осуществлен первичный сбор эмпирического материала. Анализ материалов констатирующего эксперимента позволил уточнить приоритетные направления исследования и разработать экспериментальную модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников на экспериментальных объектах, в том числе в 14 малочисленных школах Первомайского сельского муниципального округа (в условиях осуществления программы компьютеризации сельской школы региона). Вносились коррективы в экспери мент, определялись необходимые и достаточные условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся контролирующий эксперимент. Проводилась количественная и качественная обработка полученных данных и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, внедрялись в практику методические рекомендации, проводилось оформление диссертации.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- научная концепция о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.Н.Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- представление школы как динамичного социально-педагогического организма (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мясников, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов, СТ. Шацкий и др-);

- ведущие идеи отечественных и зарубежных ученых по проблемам подготовки подрастающего поколения к жизни и труду (В.Г. Бочарова, Н.М. Иовчук, А.В. Мудрик, В.А. Поляков, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, А. Маслоу, Т.Парсонс, Г. Тард и др.);

- научные разработки современных ученых в области средств массовой информации и коммуникации (Н.В. Апатова, В.Н. Келасьев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Б.М. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.С. Чванова, П.А. Шептенко и др.);

- современная концепция компетентностного подхода к школьному образованию (А.В. Великанова, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, И.С. Фрумин и др.).

Методологической основой оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников явилась теория оптимизации процесса обучения академика Ю.К. Бабанского и системный и комплексный подходы к выбору условий и оценке возможных решений задач исследования.

Поставленная задача нахождения условий оптимального влияния средств массовой коммуникации представляет практически две во многом противоречащие друг другу задачи (усилить одну сторону влияния - означа ет, в ряде случаев, ослабить другую). Достижение максимально возможного усиления позитивного влияния невозможно, ибо одновременно усиливается негативное влияние средств массовой коммуникации. Поэтому задача будет заключаться в нахождении сложного компромиссного экстремума, представляющего сочетание решений отдельных частных задач социализирующих воздействий в конкретных условиях учебно-воспитательного учреждения.

Настоящее исследование и представляет собой попытку оптимизировать сложный многофакторный социально-педагогический процесс влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Процесс влияния средств массовой коммуникации на школьника включает три параметра - субъектных элемента: субъект средств массовой коммуникации, окружающую среду (воспитательное пространство) и, наконец, самого школьника, как субъекта самовлияния (самоуправления, самосоциализации). Результатом этого процесса является уровень социализации (со-циализированности) ребенка. Названные параметры и подлежат оптимизации по Бабанскому.

Методы исследования: в работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ государственных и муниципальных нормативных актов, относящихся к средствам массовой коммуникации и проблемам социализации детей и подростков; изучение отечественной и зарубежной литературы по социально-педагогической проблематике, проблемам информатизации образования; изучение конкретного педагогического опыта; моделирование; организация опытно-экспериментальной работы по отработке содержания, методов и средств влияния на социализацию школьников в рамках предложенной модели; психолого-педагогические, социологические методы сбора и обработки информации: наблюдение, беседа, анкетирование, массовые опросы, тестирование, самооценка учащихся; экспертная оценка.

Методологической особенностью исследования является применение сравнения типовых вариантов сельской школы (малокомплектная сельская школа, поселковая и школа сельского райцентра) с типовой школой большого города.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с новым подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и гипотезе; длительностью изучения практики и опытно-экспериментальной работы в обозначенном направлении; большим охватом объектов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые комплексно исследована научная проблема влияния средств массовой коммуникации (печать, радио, кино, телевидение, компьютерные сети) на социализацию сельских школьников:

- определена сущность и научно разработаны критерии и уровни социали-зированности сельских школьников на основе компетентностного подхода;

- разработана с учетом современных социально-педагогических условий практико-ориентированная модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников;

- определены социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и внедрена в масштабе сельского района модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников, сориентированная на саморазвитие; разработан пакет методических рекомендаций по ее внедрению и широкому использованию; создана база учебно-методического сопровождения (программа курса «Самосоциализация»); составлено пособие по оборудованию школ средствами массовой коммуникации. Создан пакет программ деятельности локальных школьных средств массовой коммуникации, положение об общественном объединении «Общество информационной охраны детей и подростков», рекомендации по использованию информационно-технических средств в семье. Модель позволяет как развивать позитивные, так и предупреждать и ослаблять негативные влияния средств массовой коммуникации на сельских школьников. Разработаны научно-методические рекомендации, позволяющие проводить подготовительную профилактическую работу по оптимизации влияния средств массовой коммуникации в сельских школах в процессе их информатизации и компьютеризации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников основывается на идее активного включения самого школьника в процесс сознательного управления своей социализацией и включает: воздействие на сознание (теоретический курс самосоциализации), на аффективную сферу (создание информационно-воспитательного пространства) и на действенно-практическую сферу личности (участие в деятельности локальной системы внутришкольных средств массовой коммуникации).

2. Система локальных внутришкольных средств массовой коммуникации, включающая школьную прессу, радио, теле-, видео- и компьютерные средства, является эффективным средством оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

3. Критерии социализированное™ сельских школьников определяются компетентностным подходом к школьному образованию, как ориентации на его перспективные и практико-ориентированные результаты; они включают общекультурную, ценностно-ориентационную, гражданско-общественную, коммуникативную, автономизационную и здоровьесберегающую компоненты социальной компетентности школьника.

4. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию социализирующих влияний средств массовой коммуникации на сельских школьников, включающий несколько уровней:

- на уровне государственной социальной политики: принятие соответствующих законодательных актов, ограничивающих доступ детей к педагогически нецелесообразной и безнравственной информации; организация средств массовой коммуникации, специально работающих для детей;

- на региональном уровне: регулирование (педагогизация) содержания информации, распространяемой местными средствами массовой коммуникации; проведение акций и мероприятий, противопоставляющих безвкусице и безнравственности лучшие примеры и образцы человеческой культуры; организация общественной экспертизы продукции средств массовой информа ции; интеграция и координация усилий всех субъектов социализации школьников в регионе;

- на уровне образовательного учреждения: формирование у школьника позиции субъекта собственной социализации; введение медиаобразования в виде отдельного теоретического курса или интегрированного в учебные предметы; развертывание деятельности системы внутришкольных средств массовой коммуникации (школьная печать, радио, телевидение, компьютер) и вовлечение в нее школьников; создание внутришкольного воспитательно-информационного пространства; организация социально-педагогической поддержки школьной информационной политики (программы) с помощью интеграции усилий школы, семьи, органов общественного самоуправления; внутришкольный информационный менеджмент, основанный на диагностике и мониторинге результатов социализации;

- на уровне учителя, воспитателя, преподавателя: использование информации, получаемой при помощи средств массовой коммуникации, в учебно-воспитательном процессе; контроль за ее использованием учащимися; позиция активного борца с негативными влияниями средств массовой коммуникации; профессионализм (личностный подход к учащимся, владение информационными технологиями);

- на уровне ребенка, родителей, семьи: организация и контроль правильного информационного режима ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах разных уровней, результаты докладывались на городских, областных, межрегиональных и международной научно-практических конференциях по проблемам социальной педагогики и развития сельской школы: «Совершенствование патриотической работы молодежи в современных условиях. Городская конференция» (Ярославль, 1999); «Внедрение технологии саморазвития школьников: первые шаги. Межрегиональная конференция» (Ярославль, 2000); «Развитие социальной работы: вопросы теории и практики» (Ярославль, 2000); «Воспитание в сельской школе» (Ярославль, 2001); «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2002. Международная конференция ИТТО-2002» (Москва, 2002). В настоящее время рекомендации и учебно-методические пособия автора используются в 37 регионах Российской федерации. Школь ная телестудия под руководством автора была участником фестиваля ученических фильмов (Чебоксары, 2002).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (277 источников) и 4 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 11 рисунков и 32 таблицы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, излагается гипотеза, характеризуются методологические основы и методы исследования, достоверность, новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников как социально-педагогическая проблема» рассматриваются особенности различных видов средств массовой коммуникации, социально-педагогический эффект их влияния на людей и, в частности, на школьную молодежь. Выделяются особенности социализации сельских школьников и влияние на этот процесс средств массовой коммуникации. Предлагается критериальный аппарат и диагностический инструментарий для определения уровней социализированности сельских школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников» описывается модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников. Описываются методика и результаты опытно-экспериментальной работы по апробированию данной модели в различных типах сельских поселений и формулируются социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

В заключении изложены общие выводы и сформулированы практические рекомендации.

Приложения включают ряд исследовательских и методических материалов.

Средства массовой коммуникации как институт социализации в современных условиях

Физическое, психическое и социальное развитие личности осуществляется под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов. Оно идет в процессе социализации - постепенного перехода подрастающего поколения к нормальному функционированию во взрослом сообществе людей.

Социализация как понятие сегодня широко употребляется в философских, психологических и педагогических работах. Под социализацией понимают интеграцию человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей (группу, институт, организации). Социализация рассматривается как усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.

Американский социолог Н. Смелзер определяет социализацию как «процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям» [214] . Польский социолог Я. Щепанский понимает под социализацией «влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей».

В различных словарях понятие «социализация» определяется как:

- процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит [213];

- процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта (В.В. Давыдов) [56];

- приобретение в процессе воспитания социально-значимых свойств личности, отражающих общественное сознание, субординирующих биологически приобретенные ее свойства (К.К. Платонов) [170];

- процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация), рассматриваемый как усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности (М.И. Рожков) [228].

В отечественной науке большой вклад в постановку и рассмотрение проблемы социализации внес И.С. Кон. В его работах представлены как философские аспекты проблемы, так и социологические, социально-психологические, этнографические и педагогические. С точки зрения И.С. Кона, объем понятия «социализация» шире, чем «воспитание». «Воспитание подразумевает прежде всего систему направленных воздействий, с помощью которых индивиду пытаются привить какие-то желаемые черты и свойства, тогда как социализация включает также ненамеренные, спонтанные влияния, посредством которых индивид приобщается к культуре и становится полноправным членом соответствующего общества» [98, 100].

В педагогической науке последних лет проблему социализации активно разрабатывает А.В. Мудрик [143]. Он трактует социализацию как усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Кроме того, он подчеркивает, что сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления.

Содержание социализации определяется интересами общества, которые в самом общем виде состоят в том, чтобы его члены успешно овладевали ролями мужчины или женщины (т. е. в успешной поло-ролевой социализации), могли бы и хотели компетентно участвовать в производительной деятельности (профессиональная социализация), создали прочную семью (усвоили семейные роли), были законопослушными гражданами (политическая социализация) и т.д.

Особенности осуществления социально-воспитательных функций средств массовой коммуникации в сельском социуме

Сельская местность России отличается разнообразием социальных, пространственно-территориальных, хозяйственных условий жизнедеятельности, многообразием сельских населенных пунктов, традиционно сложившихся форм расселения: сел, деревень, поселков, хуторов, станиц и других. 27% населения страны проживает в сельской местности, где расположено 70,4% общеобразовательных школ.

Как отмечает ряд исследователей [11, 224], существуют объективные трудности в изучении феномена сельской школы. Дело в том, что сельская школа есть собирательное понятие, которым обозначаются весьма различные по типам и видам деятельности, условиям функционирования общеобразовательные школы сельской местности.

Мы принимаем в качестве определения понятия «сельская школа», предложенное коллективом ученых Института педагогики социальной работы РАО. Сельская школа - это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и выполняющих специфическую задачу трудовой подготовки школьников, а также социокультурную и социально-педагогические функции.

В зависимости от территориальных, административных и хозяйственных особенностей [143] сельские школы могут быть условно поделены на три типа: а) школы крупных населенных пунктов (расположенные в райцентрах, малых городах), б) школы в поселках, больших селах, на центральных усадьбах хозяйств; в) школы малых и отдаленных населенных пунктов (в основном малочисленные с наполняемостью до 50 учеников: они, как правило, являются безальтернативными в образовательном пространстве сельского округа: школа является единственным образовательным учреждением на несколько (от 2 до 20) населенных пунктов.

В нашем исследовании для выявления особенностей распространения и влияния средств массовой коммуникации на сельских школьников использовался социологический метод - была проведена серия массовых социально-педагогических опросов учащихся, учителей и родителей.

В основу отслеживания результатов влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников была положена методика социально-педагогических исследований, примененная в работе ВНИК «школа-микрорайон» [54].

Анкеты с закрытыми вопросами применялись в VI-XI классах экспериментальных школ.

Анкеты для этого исследования были разработаны в Ярославском институте развития образования под руководством И.Н. Закатовой [228].

Кроме общих данных о школьнике (пол, класс, данные о семье, участие в общественной деятельности) включены признаки, характеризующие ключевые компетентности школьников: свободное время школьника (его содержательная структура); виды занятий, в которых школьники участвуют в по-слеурочное время (фактические и желаемые); деятельность школьников по месту жительства, оценка своего здоровья и участие в физической подготовке.

Во многих случаях проводился параллельный анкетный опрос родителей. Оценку деятельности школьника давал и классный руководитель. Таким образом экспертная оценка основных ценностных отношений складывалась из трех оценок: самооценки школьника, оценки его родителями и классным руководителем.

Данные анкетирования позволили узнать особенности условий социализации ребенка, выявить социально-воспитательный портрет семьи, степень комфортности ребенка в школе и дома, социальный паспорт микрорайона и т.д.

Было проведено два обследования по всей генеральной совокупности школьников и их родителей с VI по XI классы (в 2000 г. как констатирующий эксперимент и в 2002 г. - как контролирующий). Было опрошено 3224 учащихся в первом и 2587 - во втором обследовании, столько же родителей и 286 классных руководителей.

Полученная совокупность данных соответствует нормам большой выборки как по количеству, так и по структуре групп, что позволяет делать обобщения и выводы с достаточной достоверностью. Математическая обработка данных анкет проводилась на компьютере. Некоторые результаты социально-педагогического обследования представлены в таблицах по тексту диссертации.

Методологической особенностью социально-педагогических опросов, как и всего нашего исследования, являлось постоянное сравнение четырех типов школ:

1) малочисленная сельская школа (экспериментальная группа из 14 сельских школ Первомайского района Ярославской области);

2) школа в сельском поселке (Пречистенская средняя школа Первомайского района Ярославской области);

3) школа в малом городе (средняя школа № 8 г. Углича);

Эти три типа сельских школ рассматриваются на фоне школы большого города - средней школы № 59 г. Ярославля.

Социально-педагогические и психолого-педагогические средства коррекции социализирующих влияний средств массовой коммуникации

С позиций психофизиологии влияние средств массовой коммуникации на человека есть отражение действующей на него информации в его психике.

Отражением называют всеобщее свойство материи, заключающееся в способности объектов воспроизводить с различной степенью адекватности признаки, структурные характеристики и отношения других объектов [180]. Характер отражения зависит от уровня организации материи, вследствие чего оно качественно различно в неорганической и органической природе, в мире животных и социальном мире, в элементарных и высокоорганизованных системах. На уровне человека отражение первично проявляется в ощущениях -первичных психических образах среды, служащих целям ориентации человека в ней и выработке адекватного поведения.

В этих процессах психическое отражение выступает как создание образов не только чувственного, но и логического мышления (понятий, гипотез и др.) и творческой фантазии, получающих свое воплощение в продуктах культуры (включая знаковые системы типа языка), приводя к появлению идеальных объектов. Адекватность отражения своему источнику предполагает известное подобие между материальными характеристиками этого источника, процессами переработки нервных импульсов в мозге и тем, что представлено в психических образованиях субъекта [115].

Источник информации - средства массовой коммуникации - представляют собой активный раздражитель, действующий главным образом на органы зрения и слуха человека. Получая информацию, человек отражает объективную реальность, преобразуя ее в свой субъективный образ мира. Результат такого отражения действительности и представляет процесс социализации (рис. 1).

Раздражитель - слуховой, зрительный сигнал (С) воздействует на актуализированные потребностями органы чувств (04), в результате чего возникают импульсы, которые по нервным волокнам поступают в мозг (М), и формируют там отдельные ощущения, на основе которых складывается целостный образ восприятия (В) предмета, который сопоставляется с эталонами памяти и опыта (ЭП), в трех основных сферах личности: когнитивной, эмоциональной и действенно-практической, в результате чего происходит опознание предмета (ОП), а затем, при мысленном сопоставлении текущей информации, прежнего опыта и посредством мыслительной деятельности, происходит осмысление, понимание, прочувствование информации (ПИ) и ее присвоение в той или иной интерпретации индивидом (социализация). В целом перцептивный процесс выступает с этих позиций как процесс принятия решения, основанный на толковании признаков и умозаключений [169].