Социально-педагогические условия взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников Глушковская Мария Анатольевна




Глушковская Мария Анатольевна. Социально-педагогические условия взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Глушковская Мария Анатольевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1103

Введение к работе

Актуальность исследования. Задачи развития гражданского общества, формулируемые в выступлениях государственных деятелей, актуализируют внимание к молодежным и детским общественным объединениям, так как они обладают значительным потенциалом для освоения растущими гражданами опыта гражданской самореализации, социальной самодеятельности и самоорганизации.

В современной России и в странах ближнего зарубежья действуют сотни молодежных и детских общественных формирований, объединяя социальную инициативу представителей растущих поколений. Среди них немало формирований, направляющих свою активность в сферу организации детской жизни и, одновременно, расширяющих возможности самосовершенствования в педагогической деятельности. Детские общественные организации нуждаются, в силу возрастных особенностей участников, в помощи и поддержке со стороны взрослых. Взаимодействие молодежных и детских организаций могло бы способствовать организационному и содержательному обогащению их деятельности, умножению их социально-педагогической эффективности. Однако, позитивный эффект такого взаимодействия возможен лишь при определенных условиях, когда вступление во взаимодействие не приведет к поглощению одной организацией другой, не разрушит, а, наоборот, укрепит свойственные каждой из них потенциалы.

В связи с этим значимой в практическом и в теоретическом плане становится задача исследования социально-педагогических условий взаимодействия организаций педагогов-общественников и детских общественных организаций.

Проблема взаимодействия общественной организации детей с другими субъектами не нова в отечественной науке. В советское время педагогическим аспектам взаимодействия комсомольской и пионерской организации были посвящены работы Г.В.Володиной, В.В.Лебединского, М.Н.Кузьминой, Б.Е.Ширвиндта и других. Значительное место в исследованиях советского периода занимали вопросы взаимодействия педагогов и детской организации, подготовки педагогов к работе с пионерской организацией. Наиболее сущностными среди них были труды А.А.Дсркача, Л.П.Ивановой, Г.С.Казанской, КМ.Капустиной, М.Б.Коваль, З.А.Ходоровской, Б.Е.Ширвиндта и других.

В 1990-2000-е годы в связи с коренными изменениями в социально-экономическом и политическом устройстве страны, многие разработки предыдущего периода оказались не соответствующими новым реалиям. Перед педагогической наукой встала задача осмысления обновившегося детского движения, разработки новых подходов к пониманию организованной общественной жизни детей, роли взрослых в детских объединениях, взаимодействия формирований детей с педагогическими сообществами. Решению этой задачи в последние десятилетия посвящено

немало исследований. Их предметом были историко-педагогические аспекты взаимодействия детских организаций с общественными объединениями молодежи и с государственными учреждениями, сущностные особенности детских общественных объединений и их воспитательных возможностей, проблема взрослых в современном детском движении, подготовка педагогов к работе с детскими организациями и другие.

В настоящее время имеется ряд исследований, предметом которых является общественно-педагогическое движение (А.И.Адамский, Р.В.Соколов), а также различные аспекты деятельности педагогических отрядов (Н.Ф.Басов, В.М.Басова, И.С.Березкин, И.Ш.Ибатулин, И.П.Иванов, Е.М.Харланова, Г.Ю.Ярославова, Л.П.Конвисарева и др.).

Вместе с тем, специальных исследований, предметом которых было бы взаимодействие организации педагогов-общественников и детской общественной организации в стране не проводилось.

Таким образом, можно отметить ряд противоречий:

между наличием определенного опыта взаимодействия общественных организаций педагогов и детей и недостаточным уровнем его научного осмысления и обоснования;

между востребованностью социальной активности молодежи и детей, необходимостью взаимодействия их организаций и недостаточным уровнем их готовности к практической реализации оптимального взаимодействия;

между потребностью детских общественных объединений в помощи и поддержке взрослых и риском потери ими социально-педагогического потенциала в силу отсутствия специального методического обеспечения деятельности взрослых с учетом особешюстей общественного статуса и самодеятельного характера организации детей.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: при каких социально-педагогических условиях взаимодействие общественной организации детей и педагогов-общественников будет успешным?

Цель исследования: выявить и охарактеризовать социально-педагогические условия, обеспечивающие успешное взаимодействие общественной организации детей и организации педагогов-общественников.

Объект исследования: процесс взаимодействия общественной организации детей и организации педагогов-общественников.

Предмет исследования: социально-педагогические условия взаимодействия общественных организаций детей и педагогов-общественников.

Гипотеза. Взаимодействие организации педагогов-общественников и общественной организации детей будет успешным если:

социальные ценности, роли и позиции участников взаимодействующих организаций согласованы и непротиворечивы;

организация педагогов-общественников сориентирована на взаимодействие с детской общественной организацией как партнером

и обладает способностью быть коллективным организатором в осуществлении общественно-значимой деятельности;

- участники организации педагогов-общественников подготовлены к взаимодействию с детской организацией с учетом особенностей реализации воспитательной функции общественного объединения детей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «взаимодействие» в социально-
педагогическом процессе.

2. Охарактеризовать особенности организации педагогов-
общественников и общественной организации детей как субъектов
взаимодействия.

3. Определить этапы, уровни, направления и формы взаимодействия
организации педагогов-общественников и общественной организации детей.

4. Выявить социально-педагогические условия успешности
взаимодействия педагогического и детского общественных объединений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские воззрения на категорию «взаимодействие» как отражающую воздействия объектов друг на друга, взаимную обусловленность свойств у взаимодействующих объектов; разработки понятия «взаимодействия» в социальной психологии как стороны общения, в которой проявляются свойства социального субъекта в связи с другими субъектами и реализуется «обмен действиями»; на понимание взаимодействия в педагогике, как способе передачи и усвоения социального опыта.

Важное теоретическое значение для целей нашего исследования имели работы, раскрывающие сущностные особенности современного детского движения и его воспитательные возможности (Л.В.Алиева, А.В.Волохов, Е.А.Дмитриенко, В.А.Кудинов, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, К.Д.Радина, М.И.Рожков, И.И.Фришман и др.), роль и позицию взрослых в детском общественном объединении (Н.Ф.Басов, С.В.Бойцова, Б.З.Вульфов, Е.Н.Сорочинская, Т.В.Трухачева, Л.И.Швецова и др.).

В изучении организации педагогов-общественников был учтен исследовательский поиск и опыт И.С.Березкина, И.Ш.Ибатулина, Р.В.Соколова, Е.М.Харлановой, Е.М.Шпоркиной, Т.А.Якушиной, Г.Ю.Ярославовой и других.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка); опытная работа.

Базой исследования стали детские общественные организации и объединения педагогов-общественников регионов Российской Федерации (город Москва, Новосибирская, Омская, Челябинская область) и Республики Казахстан. Базовыми для опытной работы были «Союз детских общественных организаций «Жулдыз»» и общественное объединение

«Акмолинский областной педагогический отряд «Юность», действующие в Акмолинской области Республики Казахстан.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы и уточнения понятийного аппарата, определялись цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования. Разработана идея и начата реализация опытной работы по созданию организации педагогов-общественников и включения ее во взаимодействие с детской общественной организацией.

На втором этапе (2002-2007 гг.) осуществлялась работа по формированию опыта взаимодействия организации педагогов-общественников и общественной организации детей, проводился анализ и коррекция проводимой работы, уточнялись направления и формы деятельности и отношений, выявлялись социально-педагогические условия достижения оптимальности во взаимодействии.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) систематизировались и апробировались результаты работы, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление текста диссертационного исследования, внедрение его основных положений в практику деятельности общественных объединений и в учебно-воспитательный процесс.

Личный вклад автора в разработку изучаемой темы состоит в выдвижении и теоретическом обосновании основной идеи исследования, в реализации опытной работы по созданию организации педагогов-общественников и обеспечению ее взаимодействия с детским общественным объединением, в анализе и обобщении результатов, в разработке программы для педагогических отрядов «Ты можешь всё!».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыто содержание понятия «взаимодействие» применительно к социально-педагогическому процессу;

определены особенности объединения педагогов-общественников и детской общественной организации в аспекте современной теории и реального опыта детского движения;

обоснованы этапы, уровни, направления и формы взаимодействия педагогической и детской общественных организаций;

- доказаны социально-педагогические условия, обеспечивающие
оптимальность взаимодействия организации педагогов-общественников и
детской общественной организации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что методические рекомендации автора по социально-педагогическому взаимодействию общественной организации детей и организации педагогов-общественников нашли применение в практической деятельности общественного объединения «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» и «Акмолинского областного педагогического отряда «Юность».

Материалы исследования использованы при разработке программы для молодежных педагогических отрядов «Ты можешь всё!», спецкурсов для руководителей молодежных общественных объединений, организаторов воспитательной работы и кураторов студенческих групп, программ студенческих сборов «Взаимодействие неправительственных организаций на современном этапе».

Основные выводы и положения исследования нашли отражение в спецкурсе «Взаимодействие неправительственных организаций на современном этапе» для студентов 1-4 курсов педагогических специальностей, будущих социальных педагогов, кураторов, а также в нормативно-методическом положении об общественном объединении «Педагогический отряд», используемом в практике работы студенческих организаций и педагогических вузов Республики Казахстан и в ряде регионов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических положений; организацией опытной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены автором в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях Ассоциации исследователей детского движения (г. Москва, г. Торжок, г. Кострома, г. Новосибирск (2002-2006 гг.), в международном университете им. М.-С. Кюри (г. Люблин, Польша, 2002 г.), Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова (2005, 2006), Новосибирском государственном педагогическом университете (2004, 2005, 2006), Кокшетауском государственном университете им. Ш.Ш.Уалиханова (2000-2007), Костанайском государственном университете (2002-2005); на республиканских конференциях по вопросам образования при Республиканском научно-методическом центре по работе с одаренными детьми (г. Алматы, 2006, 2009), на международных Саммитах детских общественных объединений (г. Щучинск, Казахстан, 2004, 2006); на научно-методических семинарах кафедры психологии и социальной педагогики Кокшетауского государственного университета им. Ш.Ш.Уатиханова (2001-2009), в выступлениях на семинарах и совещаниях лидеров детских и молодежных общественных организаций Республики Казахстан, Российской Федерации, Беларуси, Украины, лидеров Конгресса Молодежи Казахстана (2004,2006,2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «взаимодействие» как проявления, изменения и формирования свойств социатьных субъектов (личностей и общностей), обусловленное их взаимной связью в конкретной социально-педагогической ситуации.

2. Детская общественная организация это наиболее стабильная и
структурированная часть детского движения, характерными особенностями
которой являются: общественно-полезная направленность совместной
деятельности, добровольность, самодеятельность, самоуправляемость,
равноправность детей и взрослых.

Организация педагогов-общественников представляет собой разновидность молодежных общественных объединений, которые направляют свою деятельность на приобретение молодыми людьми социально-значимых навыков через оказание поддержки различным группам детей с целью их успешной социализации, воспитания и развития. Специфическими особенностями такой организации являются добровольность, сплоченность, самоорганизация и самоуправление.

Взаимодействие организации педагогов-общественников и детской общественной организации - значимый фактор обогащения деятельности каждого субъекта и повышения социально-педагогической результативности участия в солидарной общественной деятельности детей и молодежи.

3. Взаимодействие организации педагогов-общественников и детской
общественной организации включает подготовительный, адаптационный
и содержательно-деятельностный этапы; осуществляется на организационно-
управленском, массовом, межколлективном, межгрупповом, индивидуально-
групповом, индивидуально-личностном уровнях; реализуется
в организационном, методическом, консультативном, коммуникативном
направлениях, в формах поддержки, партнерства, демонстрации примера,
совместной деятельности.

4. Успешность во взаимодействии организации педагогов-
общественников и общественной организации детей достигается в условиях,
когда: социальные ценности, роли и позиции участников
взаимодействующих организаций согласованы и непротиворечивы;
организация педагогов-общественников сориентирована на взаимодействие с
детской общественной организацией как партнером и обладает способностью
быть коллективным организатором в осуществлении общественно-значимой
деятельности; участники организации педагогов-общественников
подготовлены к взаимодействию с детской организацией с учетом
особенностей реализации воспитательной функции общественного
объединения детей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрыты актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, дана характеристика методов и базы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Взаимодействие общественной организации детей и организации педагогов-общественников как педагогическая проблема» раскрываются основные понятия и анализируется состояние проблемы в научной литературе. Рассматриваются представления о детских

общественных организациях и общественных объединениях педагогической направленности, о педагогических отрядах как форме организации педагогов-общественников, теоретически обосновываются социально-педагогические условия успешного взаимодействия общественных организаций детей и взрослых.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимодействия детской общественной организации и организации педагогов-общественников» приведено описание опытной работы и анализируются ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены методические материалы, разработанные и использованные в ходе исследования.