Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Плющ Нина Григорьевна

Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях
<
Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях
>



Плющ Нина Григорьевна. Содержание и дидактические принципы преподавания начертательной геометрии в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 129 c. РГБ ОД, 61:99-13/10-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕПОДАВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ДИЦИПЛИН В РОССИИ (1821-1995) 16

1.1 Динамика изменения числа часов, выделяемых на изучение графических дисциплин с 1891 по 1995 г 20

1.2 Объем графических работ, выполняемых студентами и школьниками при изучении геометро - графических дисциплин 28

1.3 Содержание и методика преподавания начертательной геометрии в

России в период с 1821 по 1995 годы 35

Выводы к главе 1 47

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ГРАФИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ 49

2.1 Классификация задач, разрешаемых графическим способом 53

2.2 Задачи позиционные (Класс А) 54

2.3 Алгоритм решения позиционных задач группы AI 59

2.4 Алгоритм решения задач второй подгруппы АН - пересечения по-верностей 61

2.5 Алгоритм решения задачи третьей подгруппы-пересечения линии с

поверхнстью 66

2.6 Алгоритм решения задач на построение плоскостей, касательных к поверхнсти 67

2.7 О роли посредников при составлении алгоритмов решения задач графическим способом 68

2.8 Задачи метрические 71

2.9 Анализ алгоритмов решения задач, входящих в первую группу d = |A,B| 73

2.10 Анализ алгоритмов решения задач, входящих во вторую группу ф = |а, Ь| 77

2.11 Определение угла ф между прямой и плоскостью (Задачи подгрупп 2.2) или между плоскостями (Задачи подгруппы 2.3) 78

Выводы к главе 2 82

ГЛАВА 3 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Вопросы организации учебного процесса 86

3.2 Проблемное обучение 89

3.3 Познавательный интерес и мотивация 93

3.4 Возрастные особенности и дидактика 94

3.5 Системность 98

3.6 Рекомендации о содержании курса начертательная геометрия в современных условиях : 108

Выводы к главе 3 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В условиях острейшего дефицита времени, отводимого учебными планами на изучение геометро-графических дисциплин, перед кафедрами инженерной графики стоит вопрос о пересмотре содержания и методики преподавания курса начертательной геометрии, являющейся теоретической базой графических дисциплин.

Такие сложные условия в преподавании курса начертательной геометрии, вызывают необходимость применения научных исследований по анализу содержания и формированию оптимальной методики обучения геометро - графическим дисциплинам на современном этапе.

Наибольшие трудности в изучении начертательной геометрии у студентов вызывают решения задач. Поэтому основное внимание при разработке рекомендаций, направленных на совершенствование учебного процесса отводится анализу алгоритмов позиционных и метрических задач.

Цель и задачи исследования.

Цель нашего исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование учебного процесса в современных условиях при преподавании геометро - графических дисциплин в высших учебных заведениях на примере преподавания начертательной геометрии.

В соответствии с предметом и целью нашего исследования были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ учебников и учебных программ по курсу геометро - графических дисциплин.

  2. Выяснить как изменилось содержание предмета и методика преподавания геометро - графических дисциплин на примере начертательной геометрии.

  1. Проследить как изменился объем графических работ, выполняемых студентами технических вузов Росси и построить временные шкалы при изучении геометро - графических дисциплин, начиная с 1896 года до 1994.

  2. Провести анализ алгоритмов графического решения задач.

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию содержания и методики преподавания начертательной геометрии.

Гипотеза исследования.

Анализируя выше сказанное, можно выдвинуть предварительную гипотезу.

Можно предположить, что необходимость в изменении содержания предмета «Инженерной графики» и традиционной методики его преподавания на современном этапе обучения, связано со значительным сокращением числа часов, выделяемых на его изучение.

Для того, чтобы сокращения не сказались на ухудшении качества получаемых знаний, надо в основу предлагаемой методики положить исследования алгоритмов графического решения задач и на их основе вывести обобщенные алгоритмы решения задач. Это даст возможность вскрыть наиболее важные информационные разделы курса начертательной геометрии и позволит сформулировать рекомендации по совершенствованию учебного процесса.

Методы исследования.

Для проверки гипотезы и решения задач исследования использован комплекс методов:

  1. Методы теоретических исследований - анализ существующих учебников и учебно-методических пособий, специальной литературы, источников, документов программ.

  2. Методы эмпирического исследования :

  1. прямое и косвенное наблюдение;

  2. педагогический эксперимент;

  3. анализ контрольно - проверочных работ студентов;

  4. анкетирование и т. д.

Объект исследования - учебная деятельность студентов на занятиях по начертательной геометрии и техническому черчению, как основной формы учебного процесса при изучении курса «Инженерная графика».

Предметом нашего исследования является содержание и методика преподавания курса начертательной геометрии в высшей школе, а на их базе - развитие знаний, умений и навыков у студентов при изучении геометро - графических дисциплин.

Нами исследовались алгоритмы графического решения задач. В качестве аппарата исследования использовались схемы счета - как своеобразная запись алгоритмов графического решения задач, записанных в символике геометрического языка.

Научная новизна.

1.Впервые разработана методика составления геометрической модели учебника по курсу начертательная геометрия. Пользуясь геометрическими моделями можно судить об архитектонике построения учебника и используемых дидактических принципов при его построении.

2.Предложена оригинальная методика представления алгоритмов графического решения задач в виде "схем счета". Эта формула записи алгоритмов позволяет осуществить не только анализ алгоритмов решения, но и выявить те основные теоретические вопросы, которые должен знать студент для решения задач графическим способом.

3.Существенно расширена роль и значение геометрических фигур-посредников при преподавании всех разделов начертательной геометрии и показана их особая роль для составления обобщенных алгоритмов.

4.Использование идей проблемного обучения позволили составить рекомендации для формирования познавательного интереса и как следствие, создания мотивации к изучению начертательной геометрии.

5.Исследование психологических основ вузовской педагогики позволили сформулировать рекомендации по организации учебного процесса, учитывающие возрастные особенности студенческой аудитории.

Исследование курса начертательная геометрия с позиции системного подхода позволили впервые составить его бинарную схему.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по содержанию курса начертательной геометрии и предложений, учитывающих современные требования педагогики высшей школы.

Предлагаемая методика и отдельные ее аспекты, могут быть использованы для преподавания начертательной геометрии в технических вузах России, при строго отведенных на изучение предмета отрезков времени.

Результаты полученных исследований внедрены в практику на кафедре "Инженерной графики" МГТУ им. Н. Э. Баумана и могут быть использованы в работе кафедр инженерной графики для преподавания курса "Начертательная геометрия".

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры инженерной графики в МГТУ им. Н. Э Баумана, научно-технических конференциях, проходивших в городах: Рыбинск, Нижний - Новгород, Санкт-Петербург и Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ. Основные положения работы доложены на трех научных конференциях.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Выявление общей логики и последовательности изложения материала посредством анализа учебников и учебных программ по курсу геометро - графических дисциплин.

  2. Исследование алгоритмов графического решения задач и систематизация последовательности изложения теоретического материала в преподавании курса начертательной геометрии.

  3. Выбор общих дидактических принципов высшей школы для преподавания геометро - графических дисциплин.

  4. Разработка рекомендаций по содержанию и методике преподавания курса начертательная геометрия, учитывая современные условия и резкое сокращение числа часов, отводимое на изучение дисциплины в технических вузах России.

Исследованиями изменения количества часов и объема графических работ, а также методике преподавания геометро - графических дйсгшплин. посвящена первая глава диссертации.

Во второй главе содержаться материалы по исследованию по исследованию содержания структуры алгоритмов графического решения задач и на основании изучения схем счета построение алгоритмов графического решения задач.

Третья глава включает результаты по совершенствованию курса начертательная геометрия на современном этапе, составленных на основе выполненных исследований. В приложении к этой главе приведены данные о результатах проведенного эксперимента.

И заканчивается диссертация выводом, показывающим один из путей решения проблемы, стоящей перед кафедрами инженерной графики технических вузов России, в настоящее время.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Стремясь глубже проникнуть в структуру процесса обучения, ученые педагоги в последние годы уделяют большое внимание характеристике его основных звеньев, выявлению состава и структуры процесса обучения или его слагаемых, в которых должен отражаться весь процесс обучения. Причем все слагаемые рассматриваются, как учебный процесс в миниатюре.

Одновременно с этим, в педагогической литературе довольно широко представлены работы, в которых отдельно рассматриваются основные звенья процесса усвоения знаний и процесса преподавания.

Так например, в работе Данилова М. А. и Есипова Б. Г. [38] выделен ряд основных звеньев процесса учения, усвоения знаний: восприятие, осмысливание, закрепление, применение, Бабанский Ю.К. проводит анализ различных подходов к звеньям учебного процесса и приходит к необходимости "сформулировать основные требования к характеристике "шага" процесса обучения ". К ним относит: 1- единство содержательного и дея-тельного; 2- дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся; 3 -управляемое взаимодействие [10].

Исходя из описанных ранее требований, можно представить процесс обучения, состоящих из основных звеньев:

1 звено - Постановка целей и задач обучения

(на основе изучения студентов (учет их возраста, уровня подготовленности т. д.)

2 звено - Конкретизация содержания обучения

(с учетом специфических особенностей студентов)

  1. звено - Планирование средств обучения отбор форм и методов деятельности (с учетом выявленных возможностей)

  2. звено - Дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов

  1. звено - Текущий контроль за усвоением знаний, умений и навыков

  2. звено - Анализ результатов определенного этапа (выявление нерешенных задач для решения их в новом цикле).

В современной дидактике систематизацией закономерных связей в процессе обучения занимались Данилов М. А, Скаткин М. Н., Беспалко В. П., Блонский П. П., Богоявленский Д. Н., Менчинская Н. А. и ряд других авторов.

На основе систематизации закономерных связей в процессе обучения (в работах: Есипова Б. П. и Гончарова Н. К. [43], Кобылятского И. И. [56], Конфедератова И. Я. [62], Данилова М. А. [37], Лордкипанидзе Д. О. [77], Архангельского С. И. [6], Ильиной Т. А. [51], Зиновьева С. И. [47], в статье Белозерцова Е.П. [12] ), не только сформулированы дидактические принципы обучения, но и более успешно структурирован процесс обучения приближая его к оптимальному функционированию.

Для разработки рекомендаций по содержанию и методике преподавания геометро - графических дисциплин, на примере начертательной геометрии, нами был проведен анализ диссертационных работ, раскрывающих проблемы и возможные пути их решения на примере проведенных исследований в области начертательной геометрии и технического черчения, так как они относятся к общему и взаимосвязанному блоку графических дисциплин.

Проблема оптимального составления учебных планов и программ нашла свое освящение в диссертации Никитина А. В. [84], также, построение программ обучения затрагивает Шатуновский В. Л. [132], в работе Верхола А. М. [27] остро стоит вопрос о бюджете времени и условиях жизни студентов вузов РСФСР, выбор оптимизации содержания и форм учебной работы дисциплин общеинженерного цикла высшей школы освещает Власова И. М. [28], Верхола А. П. [26] поднимает вопрос об оптимизации

последовательности изложения учебных дисциплин. В работах Груздева Н. П. [94 ], Верхола А. П. [27], Когана В. И. и Сыченикова И. А. [58], Кобы-лецкого И. И. [57], речь идёт об основах оптимизации процесса обучения и его научной организации.

Вопросами системности - как дидактическим требованием к обучению и его результатам занимались Блауберг И. В. и Юдин Э. Г. [17], Ильина Т. А. [52], Шепетов А. С. [134], Полевой Ю. Л., Решетова 3. А. [97]. Провели классификацию графических задач и исследовали способы их решения Готовников А.П., Ботвинников А.Д. и многие другие.

Плешкан Ф.И. в диссертации "Дидактические основы классификации графических задач в условиях развивающего обучения" классифицирует задачи: по источнику добываемых знаний, по дидактическому назначению, по способу их решения [96]. Этим вопросом занимались Мерзон Э. Д., Михайленко В. Е., Струкова В. И., Василенко Е. А., Виноградова В. Н., Ким Г. Р., Холодный М. Г. и другие.

В диссертационной работе Зиновкиной М.М. "Формирование творческого технического мышления и инженерных умений студентов технических вузов" учтены требования инженерной технологии к отображению массива информации, автором представлено ядро учебной информации наглядно и графически, компактно на одном листе [46].

При этом применен язык блок - схем алгоритмов и с его помощью записаны действия с параметрами. Каждая АБС - активная блок - схема, представляет блок - схему укрупненного алгоритма и является обобщенной логической моделью всего теоретического материала, изложенного на лекции для данного класса задач, свернутого в компактную графическую формулу, это позволяет вводить значения и развертывать их перед студентами на значительном уровне обобщенности.

Работа Иващенко Г.А. "Формирование оптимальной методики интенсивного изучения графических дисциплин в технических вузах" выявляет теоретические предпосылки формирования оптимальной методики интенсивного изучения графических дисциплин и показывает пути к их практической реализации. Важную роль в усвоении графической информации автор видит в развитии пространственного мышления и возрастании его роли по мере продвижения учебного процесса [48].

Для успешного усвоения учебной информации ей разработаны методические и дидактические приемы воздействия на учебный процесс.

Предложенная автором методика интенсивного изучения графических дисциплин, использующая для реализации решения оригинальные приемы развития мыслительной деятельности, позволяет обучаемому производить восприятие графической информации на все более высокий уровень и во все более короткие отрезки времени.

Космин B.C. в диссертации "Пути совершенствования методики преподавания курса инженерной графики в технических вузах" выделяет виды представлений, он убедительно показывает их тесную связь мыслительной деятельностью, в частности с приемами абстракции. Абстрагирующая деятельность субъекта при чтении многих технических изображений - это необходимое и очень существенное звено успешности решения задач.

Раскрытием важности "графического образа" также занимались Ананьев Б. Г. [2], Кабанова Е. Н. [53], Игнатьев Е. И. [49], Ломов Б.Р. [ 76 ], Самарин Ю. А. и многие другие ученые.

В диссертации Сидоренко СМ. " Дидактические основы формирования и развития содержания учебных дисциплин в техническом ву-зе"говорится, что "формирование и развитие содержание учебной дисциплины - является основополагающей дидактической проблемой в подготовке специалистов и выступает как условие обновления всех видов учебной дея-

тельности с вовлечением резервов в бюджете учебного времени студен-тов"[120].

Ученым сформированы основные принципы построения и развития содержания учебных дисциплин в вузе. Выявление резервов развития учебной дисциплины во многом зависит от выделения из массива ее понятий рутинного учебного материала, а также индексирование понятий в справочном материале.

Содержание вузовских учебников и учебных пособий должно нести методологические знания, направленные на характерные черты и ситуации в будущей деятельности. Новизна его работы заключается в ином подходе к содержанию учебной дисциплины в вузе, как к комплексу развивающихся понятий и определений, способному непрерывно наращивать объем при изучении студентов.

Научный труд Дмитриенко Т. А. "Дидактические основы управления учебной деятельностью студентов"показывает, что реализация педагогических основ заключается в осуществлении анализа ученой деятельности на базе факторного подхода. В диссертации решается проблема нахождения оптимальной последовательности изучения тем, с точки зрения достижения минимального значения функции забываемости [40].

Разработанная ей методика используется для оптимизации учебных планов и программ дисциплин ряда специальностей технических вузов. Содержание графических схем алгоритмов и планы к действию, позволяют осуществить оптимальное сочетание, используемых концепций обучения, а именно: ассоциативно - рефлекторного и алгоритмического.

Проблема учебников и учебно - методических пособий, их дидактические и воспитательные возможности получили освещение в целом ряде работ педагогов и психологов: Бабанского Ю. К., Батышева С. Я., Кодако-ва М. И., Кыверялга А. А., Лернера И. Я., Минка М. Я., Будасова Б. В.

В своей исследовательской работе Будысов Б. В. "Научно - методические основы содержания учебников и учебных пособий по графическим дисциплинам" доказывает, что одной из главных целей обучения в вузе -является развитие творческих способностей и инженерного мышления специалистов, которые базируются на развитии самостоятельного мышления: индукции, дедукции, диалектике и эвристике.

В своей работе ученый выдвигает необходимые требования, которыми надо руководствоваться при создании научной литературы. К ним относятся: соответствие их утвержденным специальностям.

Строгий отбор материала с целью сохранения только тех положений, которые имеют выход в практику или являются основой для развития далее теории, достаточно подробное изложение отобранного материала, обеспечивающее его самостоятельное изучение студентами, тщательная логическая проработка отдельных блоков с постановкой задач [21].

Комарова М.М. в работе "Организационно - методическое обеспечение преподавания курса - технического черчения" раскрывает сущность организационно - методического обеспечения, которое заключается в синтезе научных достижений и передового педагогического опыта. Автором выявлено очень слабое состояние и уровень организационно - методического обеспечения на современном этапе [60].

Проведенные исследования Сидоренко В.К. показали, что вопросы организации процесса обучения черчению до настоящего времени нерешенными и, в первую очередь это касается структуры и содержания самого учебного предмета, выделения числа часов на его изучение. Им установлено несоответствия числа часов, требующих для изучения черчения, объему графической подготовки. Главную причину он видит в отсутствии системы, подлежащей усвоению учащимися графических знаний и умений.

Сидоренко предлагает унифицированную учебную программу, которая способствует упорядочению темпо - временных показателей изучения предмета и установлению обоснованных затрат времени на изучение предмета, что приводит к резкому сокращению учебно - методическим рекомендациям. [119]

Дидактические условия, необходимые для полноценного формирования умений и навыков раскрыты в диссертации Куровского В. А. "Дидактические условия формирования инженерно - графических умений и навыков студентов технических вузов". Им выделены: учет уровня до вузовской подготовки, обоснования нормирования затрат времени на выполнение учебных графических заданий, совершенствование содержания учебных программ, с учетом реальных условий процесса обучения и, на этом разработка дидактических приемов и средств с учетом оптимальных норм и затрат времени на выполнение графических заданий [68].

Исследованиям в области начертательной геометрии посвящены научные работы Григоревской Л. П. [5], Анисимовой И. Н. [5], учебники Фролова С. А. и Покровской М. В. [130 ] и т. д.

Динамика изменения числа часов, выделяемых на изучение графических дисциплин с 1891 по 1995 г

Диаграммы, приведенные на Рис. 1.2 и 1.3 дают наглядное представление о количестве часов, выделяемых учебными планами МГТУ и ПГУПС, для преподавания начертательной геометрии, черчения и технического рисования за период с 1949-50 по 1994-95 учебные годы.

На графике (Рис, 1.2) указаны также часы, выделяемые на преподавание этих дисциплин в 1890-1891 учебном году. Данные взяты из учебных планов первых трех курсов (классов), ксерокопии фрагментов которых представлены на Рис. 1.4, 1.5, 1.6 [89, 90, 91].

Из графика (Рис. 1.2) видно, что за период с 1950 по 1995 год время на преподавание геометро-графических дисциплин в МГТУ сократилось с 272 часов в 1950 году до 159 часов в 1995 году.

Сравнивая показатели 1995 года с 1891 годом, видно, что число часов сократилось более чем в пять раз (159 часов в 1995 году против 816 часов в 1891 году). Аналогичную картину наблюдаем и в ПГУПС (Смотри график на Рис. 1.3).

В 1994-1995 учебном году в учебном плане ПГУПС на преподавание геометро-графических дисциплин предусматривалось 136 часов против 272 часов в 1949-1950 году. Уменьшение в 2 раза. Число часов в 1994-1995 году по сравнению с 1890-1891 годом сократилось почти в шесть раз (136 часов в 1995 году против 795 часов в 1891 году).

Уменьшение числа часов привело к сокращению продолжительности обучения. Так, по учебному плану 1890-1891 года, в МВТУ черчение преподавалось в течении шести семестров, начертательная геометрия и техническое рисование - двух семестров.

По учебным планам МГТУ в 1995 году преподавание черчения осуществлялось в течении трех семестров; начертательной геометрии - одного семестра. Техническое рисование начиная с 1970 года исключено из учебного плана.

В ПГУПС по плану 1891 года преподавание черчения и начертательной геометрии велось в течении четырех семестров.

В 1994-1995 учебном году продолжительность преподавания черчения сократилось до двух семестров, начертательной геометрии до одного семестра.

Уменьшение числа часов и сокращение продолжительности обучения геометро-графическим дисциплинам в высшей школе неизбежно сказалось на снижении качества подготовки специалистов по этим дисциплинам.

Ухудшение геометро-графической подготовки специалистов усугублялось еще и тем, что аналогичная картина - уменьшение числа и сокращение сроков обучения наблюдается и в средней общеобразовательной школе.

По данным Министерства просвещения [ 101 ], [ 102], [ 103] за период с 1950 по 1995 год число часов, выделенных на преподавание геометрии, черчения и рисования представлены на графике (Рис. 1.7). Из графика видно, что только число часов, отводимых на преподавание рисунка, осталось неизменным.

Что касается черчения, то часы на его преподавание, сократились в щі два раза (68 часов в 1995 году против 132 часов 1950 году). За этот период Ж#число часов по геометрии сократилось на 77 часов. Сократилось не только 4 число часов, но и продолжительность обучения.

Так в пятидесятые годы черчение преподавалось:

в 7-10 классах - 4 года;

в 1975 году в 7-9 классах - 3 года;

в 1995 году в 8-9 классах - 2 года;

Классификация задач, разрешаемых графическим способом

Для исследования структуры и содержания алгоритмов графического решения задач, целесообразно предварительно систематизировать задачи по принципу единства их решения.

Здесь цифры означают элементы пространства:

О - гипоточка, 1 - точка, 2 - прямая и т. д.

Полностью сходного с конечным множеством чисел: 0, 1, 2, 3, , t

В учебной литературе встречаются различные классификационные системы: [16], [130], [20] и.т.д. Наиболее предпочтительным, для целей нашего исследования, представляется отнесение всего многообразия задач к двум классам:

1) Задачи позиционные (класс А) и

2) Задачи метрические (класс Б)

В свою очередь, каждый из классов содержит по два подкласса (группы). Так в класс позиционных задач входят задачи на принадлежность (группа AI) и задачи на пересечение (группа All).

Класс метрических задач также содержит две группы: Задачи на определение расстояний (группа БІ) и Задачи на определение углов (группа БП).

На Рис. 2.2 приведена описанная классификационная схема. Следует иметь в виду, что деление задач на позиционные и метрические является условным. Если из всего многообразия задач позиционной группы могут быть выделены, то чисто метрические задачи встречаются очень редко.

Как правило, при решении метрических задач, предварительно приходится выяснить позиционные отношения между геометрическими фигурами, входящими в условия задачи или полученными в процессе решения, то есть решать позиционные задачи.

Несмотря на это, отнесение задач к двум классам в методическом отношении имеет определенный смысл, так как позволяет выявить единые-обобщенные алгоритмы, пригодные для решения широкого круга задач, входящих в один класс, и, как следствие, обеспечить простой и надежный поиск алгоритма для решения поставленной задачи.

Вопросы организации учебного процесса

В настоящее время, в условиях острого дефицита времени, выделяемого учебным планом Вуза, на преподавание начертательной геометрии, добиваться увеличения числа часов занятие бесперспективное. В лучшем случае, на что можно рассчитывать, это сохранение сетки часов, существующей на сегодняшний день.

Реальным путем создания наиболее благоприятных условий для организации процесса обучения при лекционном методе преподавания, является сокращение числа студентов в лекционных потоках. В идеале наиболее благоприятным вариантом является чтение лекций в одной академической группе. В этом случае появляется возможность - чтение лекций и проведение семинарских занятий поручить одному преподавателю. Такая организационная форма проведения учебного процесса имеет ряд положительных моментов:

Во первых: время, отводимое на ознакомление студентов с новым теоретическим материалом, по продолжительности не обязательно связано с двумя академическими часами. Если новый теоретический раздел может быть изложен в более короткий отрезок времени, то нет необходимости приступать к чтению другого раздела, а перейти к режиму проведения семинарского занятия для закрепления знаний о прочитанном материале путем решения задач.

Во-вторых: небольшой по численности состав обучающихся разрешает студентам в процессе чтения лекций задавать вопросы с просьбой повторить или более подробно осветить тот или иной вопрос, обсуждаемый на лекции. При многочисленной лекционной аудитории такая форма общения студента с лектором трудна. Более тесный контакт преподавателя (лектора) со студентами допускает установить обратную связь, что в свою очередь, позволяет использовать положительные моменты программированного метода обучения.

В третьих: малое число обучающихся создает благоприятные условия для использования в процессе обучения моделей, плакатов, фотографий, что при больших лекционных потоках невозможно.

Исследования умственной деятельности человека, проведенные в лаборатории нейропсихологии института мозга Академии Медицинских Наук показали, что интенсивность деятельности головного мозга, в частности, его способность перерабатывать и усваивать новую информацию не является постоянной.