Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Тайляшева Римма Солойевна

Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений
<
Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений
>




Тайляшева Римма Солойевна. Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : М., 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/1554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Риторика как научная и учебная дисциплина 11

1.1 Наука риторика: специфика и сущность 11

1.2 Предмет риторики как учебной дисциплины 23

1.3 Психолингвистические, педагогические и методические аспекты обучения риторике 37

1.4 Текст в риторическом освещении 44

1.5 Монологическая и диалогическая речь как основные формы речевого общения и преподавания риторики 51

Выводы по 1 главе 56

Глава 2 Содержание предмета риторики в школах 58

2.1 Анализ программ и учебников по русской риторике 58

2.2 Анализ действующих программ и учебников по алтайскому языку 67

2.3 Констатирующий этап экспериментального обучения 78

Выводы по второй главе 83

Глава 3 Методика работы по развитию речи учащихся 8-9-х классов с учетом риторических знаний 85

3.1 Работа над текстом в курсе риторики 85

3.2 Риторические знания и умения на уроках алтайского языка 93

3.3 Система питорических упражнений 100

3.4 Педагогический эксперимент по теме исследования 116

Выводы по 3 главе 120

Заключение 122

Литература 125

РИТОРИКА 138

(программа 8 класса) 138

Приложение №2 157

Введение к работе

Актуальность исследования.

Обучение алтайскому языку в алтайской школе строится с учетом его статуса как второго государственного языка Республики Алтай.

В условиях значительных изменений системы образования алтайский язык рассматривается как один из компонентов единого лингвистического цикла, что является проявлением гуманизации обучения; наблюдается постепенное внедрение в практику обучения алтайскому языку взаимосвязанного изучения языка и культуры, обучения речевому общению, основанному на закономерностях речевого поведения, правилах речевой коммуникации.

Возрождение и развитие родного языка в Республике Алтай требует принципиально новых подходов к методике обучения алтайскому языку. В настоящее время, вследствие недостаточной разработанности методики обучения алтайскому языку, не уделяется должного внимания развитию речевых умений учащихся.

Именно родной язык занимает главное место в жизни каждого человека. Формирование мировоззрения, развитие духовного мира, укрепление мыслительной и речевой деятельности учащихся на основе родного языка способствует более глубокому раскрытию творческих возможностей учащихся и успешному овладению культурой речи.

В процессе изучения алтайского языка учащиеся старших классов должны овладеть высокой культурой речи. Им необходимо знание норм алтайского языка и умение выбирать точные, доходчивые и наиболее уместные средства для выражения мысли.

Практика в школе показывает, что учащиеся 8-9 классов, владея прочными грамматическими знаниями и определенным словарным запасом, испытывают значительные трудности при составлении собственных высказываний. Ими допускается множество речевых, стилистических ошибок из-за нарушения нормы в ударении и произношении, неверного

выбора слова или формы слова, ошибочного построения синтаксической конструкции. В устной речи звуки произносятся нечетко, концы слов и, особенно, фраз проглатываются.

Учителя алтайского языка испытывают большие сложности в работе в связи с пухлым отсутствием методических разработок и дидактических пособий для обучения выразительной, эффективной монологической и диалогической речи.

Таким образом, проблема, избранная нами в качестве диссертационного исследования, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. К анализу проблем истории и теории ораторского слова обращались: Е.А.Адамов, Г.З.Апресян, В.П.Вомперский, Л.К.Граудина, Г.И.Миськевич, Н.Н.Кохтев, Ю.В.Рождественский и др. Ими разработан широкий спектр проблем: философия языка, история риторики, культура речи, мастерство публичной речи, речевые жанры, стили, речевое поведение индивида, риторическая педагогика. Проблема истории и теории риторики освещаются также в учебных пособиях А.К. Михальской. Отечественный риторический идеал, традиции и ценностные ориентации российской риторики наиболее полно и системно представлены в исследованиях В.И.Аннушкина и А.А.Волкова. Вопросы учебно-воспитательного процесса, педагогической риторики разработаны Н.А.Ипполитовой, Т.А.Ладыженской, С.А.Минеевой, А.А Мурашовым.

Современными исследователями описаны законы и принципы современной риторики. Исследован и описан риторический канон, показана объективная необходимость его изучения в школьной и вузовской практике. Центральное место в обучении риторике отводится развитию коммуникативных умений. Так, Т.А. Ладыженская выделяет в своих учебника- программах для школы два блока: «общение» и «речевые жанры». Ею тщательно учитываются возрастные особенности учащихся.

Проблема обучения риторике в преподавании родного языка в алтайской школе до сих пор не рассматривалась. Учитывая эту ситуацию, попытаемся разрешить следующие противоречия:

между возрастающими требованиями к уровню развития речи и отсутствием теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики преподавания;

между новыми подходами к обучению выразительной, правильной, монологической и диалогической речи, и отсутствием соответствующих учебно-методических разработок.

С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: «Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждении г еспублики Алтай».

Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов.

Объект исследования - процесс обучения риторике учащихся 8-9 классов алтайской школы.

Предмет исследования - методическая система обучения риторике в преподавании родного языка учащимися 8-9 классов.

Для проведения исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза: обучение риторике в преподавании алтайского языка учащимся 8-9 классов будет эффективным, если:

-опредсх^ть практическую цель обучения риторике как достижение . высокого уровня коммуникативной компетенции учащихся;

- разработать коммуникативно-ориентированную систему обучения монологической и диалогической речи с учетом коммуникативных потребностей учащихся и сфер их общения;

- разработать специальные упражнения для развития выразительной,
точной речи.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

изучить и проанализировать теоретическую и методическую литературу по теме исследования;

проанализировать современное состояние и действующие программы, учебники и учебные пособия, разработать предложения по разработке учебно-магического комплекса;

разработать методику преподавания риторики 8-9 классов родного (алтайского) языка;

экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития монологической и диалогической речи.

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: (анализ и изучение лингвистической, психологической,
педагогической и методической литературы, программы и учебников в
аспекте исследования; выработка теоретических основ исследования,
формулирование гипотезы);

- эмпирические: (наблюдения за учебной деятельностью учителя и
учащихся во время уроков, анкетирование, анализ ответов учащихся, беседы,
анализ творческих работ, разработка экспериментальных материалов,
количественный и качественный анализ работ учащихся).

Методологической основой исследования являются научные концепции в области психолингвистики, психологии речевой деятельности: Л.С. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, М.Р.Львова, С.Л. Рубинштейна; педагогической психологии: И.А. Зимней; педагогики П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина; лингвистики и методики преподавания риторики русского языка В.И. Аннушкина, А.А. .

Волкова, Л.К. Граудина, Г.А. Золотовой, Т.А. Ладыженской, A.M. Пешковского, Г.Я. Солганика, Н.Д. Зарубиной, О.И. Москальской, О.И. Марченко, А.К. Михальской, Г.И. Миськевича, Ю.В Рождествеского.

Ди^.«верность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной лингвистики, методики преподавания риторики; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; достижением положительных результатов обучающего эксперимента; применением статистических методов обработки, результатами экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучено и описано состояние обучения речевой деятельности учащихся
8-9 классов алтайских школ;

- обоснована целесообразность использования риторики в качестве
эффективного средства обучения алтайскому языку;

дано ручное обоснование методики преподавания риторики учащимся 8-9 классов алтайских школ;

определены методы и приемы, развивающие коммуникативные умения учащихся 8-9 классов алтайской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -определены теоретические и методические подходы к обучению риторике в алтайских школах;

- сформулирована цель обучения риторике в преподавании родного языка
(как достижение коммуникативной компетенции учащихся).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана коммуникативно-ориентированная система обучения
монолога, .л. хой и диалогической речи учащихся 8-9 классов на алтайском
языке;

- разработана программа по риторике алтайского языка для учащихся 8-
классов;

- разработаны система упражнений, способствующих развитию навыков монологической и диалогической речи на алтайском языке.

Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения родному языку в школах Республики Алтай, при создании новых учебно-методических комплексов по алтайскому языку, а также при разработке содержания спецкурсов и лекций для учителей и слушателей курсов повышения квалификации (РИПКРО).

Экспериментальной базой исследования явились 8-9 классы школы № 7 г. Горно-Алтайска, Кайсынской и Козульской (средней) школ Усть-Канского района, Туэктинской (основной) школы Онгудайского района, Курайсксй (вредней) школы Кош-Агаческого района Республики Алтай. В эксперименте приняли участие 350 учащихся 8 и 9 классов. Апробация и внедрение результатов исследования. Проверка рабочей гипотезы и достоверности результатов исследования проводились в процессе обучающего эксперимента в школах Республики Алтай. Основные положения и выводы исследования осуществлялось в виде доклада на 7 международной конференции по риторике «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры историко-филологических дисциплин, в лаборатории по проблемам алтайского языка РИПКРО города Горно-Алтайска. Основные положения и выводы отражены в 3-х пуб^'^циях по теме исследования. Этапы исследовательской работы Исследование проводилось в три этапа с 2002-2005 гг.: На первом этапе (2002-2003 гг.) рассматривались и обобщались исходные положения педагогики, психологии, лингвистики, риторики, дидактики и методики, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; анализировался педагогический опыт; определялись

основные теоретические положения исследования (его предмет, цель; задачи); разрабатывалась научная гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 гг.) рассматривалось состояние преподавания алтайского языка, анализировались учебники и программы по алтайскому языку; проводился констатирующий эксперимент, который позволил установить уровень развития монологической и диалогической речи учащихся основной школы. Велась разработка методической системы обучения риторике родного языка.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой системы работы, обобщались и систематизировались результаты работы, формулировались выводы, велась работа над текстом диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Одним из необходимых условий обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов является создание коммуникативной ситуации в процессе обучения;

  2. Совершенствование коммуникативных умений учащихся должно базироваться на поэтапном формировании коммуникативно-правильного высказывания (от восприятия, анализа и до продуцирования собственного текста);

  3. При обучении монологической и диалогической речи на уроках риторики в преподавании родного языка важно сформировать у учащихся умение раскрывать тему и основную мысль высказывания, умение строить высказывание в определенной композиционной форме, выражать свои мысли правильно, точно, выразительно;

  4. Методическая система обучения риторике должна включать в себя упражнения, предполагающие обучение на базе речевых образцов, содержащих логически связные высказывания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав/

заключения, списка литературы (190 наименований) и двух приложений. Общий объем диссертации 157 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта проблема исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Риторика как научная и учебная дисциплина» анализируется психолингвистическая, научно-педагогическая, риторическая, методическая литература по теме, описываются психолого-педагогические особенности развития речи, дается научное определение понятия «риторика».

Во второй главе «Содержание предмета риторики в школах» раскрываются особенности программ и учебников по русской риторике, состояние преподавания монологической и диалогической речи алтайского языка в школах Республики Алтай, описаны результаты констатирующего эксперимента.

В третьей главе «Методика работы по развитию речи учащихся 8-9 классов с учетом риторических знаний» описьшается методическая система обучения монологической и диалогической речи, формирования речевых навыков и умений, учащихся 8-9 классов, их способности воспринимать, воспроизводить, анализировать и строить тексты; излагается организация и ход экспериментального обучения, анализируются ее результаты.

В заключении подводятся итоги, делаются обобщения на основе данных, полученных в результате эксперимента, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В приложении представлена авторская программа по обучению риторике родного языка в 8 классе в школах Республики Алтай.

Главй I. Риторика как научная и учебная дисциплина

Наука риторика: специфика и сущность

Язык - сложная система, реальной стихией многомерного функционирования которой является живая, звучащая, воздействующая речь. Речевая деятельность - совокупный результат физиологических, умственных сил человека, необходимое условие существования и развития человеческого общества, важнейший элемент духовной культуры народа. Культура немыслима без речевого взаимодействия, одной из организующих сил которого выступает риторика как наука и искусство убедительной и эффективной речи.

Исторически риторика сложилась в наиболее гуманистический период античности, в недрах философии и осмысления действительности, бытия человечества. Риторика одновременно вооружила мыслителя, человека философствующего, средствами и способами влиятельной речи для наиболее эффективного преподнесения результатов своей речемыслительной деятельности слушателям и читателям.

Риторика - одна из древнейших филологических наук, в европейской культуре ведет свое начало от древнегреческих риторических школ, где формировалась вначале как искусство речи и учебный предмет, а позднее -как теоретическая наука. Изначально предметом риторики была живая речь, словесное мастерство, красноречие. Первые труды по риторике были созданы р. V-III вв. до Рождества Христова (Горгий, Лисий, Платон, Аристотель) [М.Р.Львов.2002; 153]. «Риторика» Горгия не дошла до нас, но его учение изложил в одном из своих диалогов Платон - ученик Сократа и крупнейший мыслитель античного мира. В риторическом учении важнейшее внимание уделялось содержанию речи, ее построению, словесному выражению, запоминанию и исполнению публичного выступления. Риторика была тесно связана с поэтикой, логикой, философией, учением о стилях.

Риторика как искусство речи и сам термин «риторика» родились в греческой античности. В античности были поставлены основные вопросы, определяющие предмет риторической науки. Древние греки трактовали риторику как «искусство убеяедения». Речь, призванная обратить в свою веру слушающего, провозглашалась основным типом текста. Ядро проблематики греческой риторики отношения аудитории и оратора дано в диалоге Платона «Горгий» и трактате Аристотеля «Риторика» [Рождественский 1996: 4].

В эпоху античности риторика тесно соприкасалась с философией. Как отмечал А.Ф. Лосев, античная философия и античная литература, можно сказать, пронизаны элементами красноречия и без них немыслимы. Античные философы были не только глубокими мыслителями, но они также ценили способность красиво излагать свои мысли и часто даже простую речь о простых предметах превращали в весьма изысканное и изощренное красноречие [Лосев 1974: 14]. Поэтому не удивительно, что самые известные из древнегреческих риторов были знаменитыми философами. Однако, будучи непревзойденными ораторами, Платон и Аристотель, - а речь в первую очередь о них - оставались прежде всего философами и основные свои усилия направляли на решение общих теоретических и морально-этических проблем, связанных с риторическим мастерством, а не на вопрос о способах его развития у человека.

Диалоги Платона «Горгий» и «Федр» выдвигают на первый план проблему соотношения риторической техники и этики. Риторика, по мнению Платона, есть сноровка, умение, ловкость, которым можно научиться, развить в себе, а прилагать такую сноровку можно с разными целями -добрыми и злыми. Риторика как обучение сноровке и есть мастерство красноречия. Платон устами Сократа противопоставляет риторике этику и ставит на первое место. «Речь как техника образования смысла за исключением этических установок не была рассмотрена Платоном», - пишет Ю.В. Рождественский, но риторика как мастерство красноречия не может быть просто сноровкой и угодничеством, а должна быть сознательно проводимым искусством насаждения благих чувств. По мысли Платона, риторика есть «творческая деятельность, которая воплощает высшую справедливость в человеческом обществе при помощи последовательного приведения всех низших страстей и упорядоченное состояние» [Лосев 1974: 114]. Но д-с нас существенный интерес представляет сама форма обучения, используемая Сократом и описанная Платоном. Сократ учил устно, основной метод в его системе обучения - вопросно-ответный, то есть диалог между учеником и учителем. Вопросы, предлагаемые учителем, могли поставить ученика в тупик, но неизменно приводили к искомой цели — выяснению истины.

Анализ программ и учебников по русской риторике

Разработкой программ и методикой преподавания риторики в школе заняты многие исследователи Московских вузов — М.Р. Львов, Н.Н. Кохтев, Т.А. Лад-.:..-некая и многие другие. Большое количество работ по этим вопросам и множество школьных учебников риторики, изданных в последние несколько лет, отражают, разнообразие взглядов на данный предмет.

Т.А. Ладыженская рассматривает школьную риторику как самостоятельный речевой курс, который ориентирован, в частности, на «развитие речи». Школьный курс риторики носит сугубо практический характер, поэтому центральное место в программе отводится развитию коммуникативных умений. В программе каждого класса выделяют 2 блока:

1-й - «Общение», - соотносящийся в определенной мере с тем, что в классической риторике называлось общей риторикой;

2-м /(Речевые жанры», - соотносящийся с так называемой частной риторикой (которая в учебниках нередко обозначалось как «Роды, виды, жанры»).

Блок «Общение» дает представление о сути того взаимодействия между людьми, которое называется общением; о речевой (коммуникативной) ситуации, её компонентах; о видах общения (по различным основаниям); о коммуникативных качествах речи (правильность, богатство, точность, выразительность и т.д.), - на основе чего у детей постепенно формируется привычка и умение ориентироваться в ситуации общения, определять коммуникативную стратегию и коммуникативное намерение (свое и партнера), оценивать степень их реализации в общении.

понятийные компоненты

1-го блока: общение, речевая (коммуникативная) ситуация, виды общения; речевой этикет, риторические этапы подготовки текста; качества речи.

2-й блок - «Речевые жанры» дает представление о тексте как продукте речевой (коммуникативной) деятельности; о типологии текстов и о речевых жанрах как разновидностях текста. В этом блоке центральное понятие - речевой жанр, т.е. текст определенной коммуникативной направленности. Авторы имеют в виду не жанры художественной литературы, а те жанры, которые существуют в реальной речевой практике: жанр приказа, просьба, заявления, аннотации, хроники и т.д.

Понятие речевого жанра конкретизирует содержание работы по риторике, так как называет тот вид высказывания, которому следует учить.

Итак, основные понятийные компоненты 2-го блока: речевые жанры, их структурно- смысловые и стилевые особенности.

В программу каждого класса включены компоненты и 1-го и 2-го блока, предусмотрена их взаимосвязь. Кроме того, как правило, вопросы 1-го блока рассматриваются в динамике, с углублением и развитием от класса к классу (по ступенчатому принципу), на примере конкретных речевых жанров. В разработанной программе для каждого класса указываются в обобщенной форме основные умения, которые формируются постоянно. Они делятся на две группы:

-формирующие умение анализировать и оценивать общение, созданный текст,

-формирующие умение говорить, слушать, писать, читать - в целом умение общаться.

В школьную программу включен компонент, который условно назван «идеи». Это важные мысли нравственно - риторического характера, которые могут быть предметом обсуждения на уроках риторики.

Структура программы для каждого класса выглядит так: сначала формулируются идеи (которые должны быть осмысленны к концу обучения в каждом классе), затем конкретные умения, формируемые на основе понятийных и инструментальных знаний.

Учитывая возрастные особенности школьников, учебники названы по-разному: «Детская риторика» (для I-VI классов), «Школьная риторика» (для V-VII классов), «Риторика» (для VIII-X классов).

Риторика для начальных классов закладывает на практическом уровне основы элементарных риторических умений. Начиная с V класса, в определенной последовательности вводятся понятийные и инструментальные знания на основе которых строится система заданий - от аналитических до конструктивных.

В старших классах предусматривается профессионально-ориентированная риторика - для будущих филологов, юристов, бизнесменов и т.д., что должно соответствовать идее дифференцированного обучения школьников старших классов.

Таким образом, авторы утверждают, что названия «Детская риторика», «Школьная риторика», «Риторика» отражает уровень постижения предмета, где на завершающем этапе систематизируется изученное и подводятся итоги (с. 18). Кроме того, в программе выделяется основные методические принципы:

Работа над текстом в курсе риторики

Методика обучения риторике, разработанная нами, реализуется через лекционные, практические, индивидуальные и групповые консультационные и самостоятельные занятия и представляет учащимся 8-9 классов алтайских школ возможность обрести необходимые условия для успешных публичных выступлений знания, умения и навыки.

Каждый ученик, работая по риторике в преподавании родного языка, обязан подготовить несколько (не менее 4-5) текстов в письменной форме для последующего устного произношения. Тексты проверяются учителем и сопровождаются советами и пожеланиями, как их улучшить, если в этом есть необходимость. Каждый ученик должен произнести поздравительную, убеждающую или инструктивную, а также информационную речь, участвовать в дискуссиях, в обсуждении выступлений одноклассников и выполнять самоанализ (по желанию) собственной публичной речи.

Вся организация работы по риторике родного языка сориентировано на то, чтобы помочь учащимся 8-9 классов в успешной учебной деятельности, во многом представляющей при соответствующем отношении к ней прекрасному возможность для утверждения себя как оратора.

Большинство учащихся, как показывают данные специальных опросов, до занятий риторикой даже не ставили задачу посмотреть на себя как на оратора. Многие из них не считали нужным работать над формированием собственных риторических умений, просто не осознавали подобную потребноСТЬ

Как показывают наши наблюдения, у начинающих ораторов возникает трудности в целенаправленном отборе материала, необходимого для развития тезиса, в построении речи, в выборе и расположении аргументов, в языковом оформлении текста, в умении облечь отобранные информационные блоки в нужную речевую форму с учетом состава аудитории, ее психологии и восприятия.

Задача курса риторики состоит в том, чтобы дать возможность каждому ученику взглянуть на себя как на оратора, вооружив его системой знаний о том, какими умениями и навыками он должен обладать, выступая публично.

Посмотрим, какие же риторические умения отбрасываются и совершенствуются в процессе занятий по риторике. Готовя публичное выступление, ученик-оратор должен четко сформулировать основной или несколько тезисов, которые могут быть самостоятельными суждениями, направленными на раскрытие темы, определить ее границы и аспекты освящения проблемы. В процессе работы над темой формируются, уточняются подтезисы, конкретизирующие и развертывающие основной тезис.

Задача выступающего состоит в том, чтобы точно определить главную мысль, идею речи, ее цели и задачи (то, в чем он хочет убедить слушателей, к чему считает нужным призвать, что предполагает получить в результате выступления: цель речи как планируемый результат).

На докоммуникативном этапе готовящий выступление должен собрать рабочий материал, продумать план речи и создать композицию текста, отобрать апгументы, продумать систему доказательств, подтверждающих позицию оратора, с учетом публичного выступления.

Умение уверенно, убежденно, эмоционально произносить речь опирается на владение выступающим нормами литературного языка, его изобразительно-выразительными средствами (тропами, стилистическими фигурами), умение отобрать необходимые элементы нужного для воздействия на аудиторию языка (художественного, публицистического, научного, делового или разговорного) и на выбор оправданного стиля произнесения речи: рационального (академического), эмоционального (темпераментного) или синтетического (смешанного).

Работа оратора в аудитории включает использование внеязыковых (паралингвистических) средств воздействия: жестов, мимики, позы, выбора основного тона, полутонов, интонаций, пауз, темпоритма и др.

Чтобы обеспечить планируемое воздействие на слушающего, оратору необходимо установить тесный контакт с ним, контролировать его внимание, постоянно стремиться к тому, чтобы чувствовать и понимать эмоциональное состояние присутствующих, уровень их включенности в восприятии речи.

Создание текста на докоммуникативной и коммуникативной фазе публичного выступления — одно из основных направлений в работе по курсу «Риторика».

Текст как произведение речи с его признаками и свойствами осознается в обучении при подготовке сочинений по алтайской литературе, рефератов, устных ответов на уроках и других видов занятий (задача учителя опираясь на имеющиеся у учащихся знания о тексте, воспроизвести его признаки, особенности и требования к нему, чтобы они руководствовались ими при подготовке речи на докоммуникативном этапе и в процессе и выступлении перед аудиторией).

В работе над текстом в курсе риторики мы исходим из того, что это произведение речи, целостное сообщение, объединенное темой, подчиненное главной мысли, идеи выступления, целям и задачам, которые преследует оратор, состоящее из слов, словосочетаний и предложений, внутренне взаимосвязанных друг с другом, расположенных в определенной последовательности, распадающиеся на ряд смысловых блоков, раскрывающих определенные микротемы (подчас соответствующие абзацам) в рамках основной темы.