Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области "Технология" Хохлова Татьяна Викторовна

Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области
<
Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области
>




Хохлова Татьяна Викторовна. Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области "Технология" : 13.00.02 Хохлова, Татьяна Викторовна Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области "Технология" (На примере раздела "Домашний мастер") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Брянск, 2002 229 с. РГБ ОД, 61:03-13/730-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ РАЗДЕЛУ "ДОМАТШГИЙ МАСТЕР" 13

1.1. Социально-экономическая потребность введения раздела "Домашний мастер" 13

1.2. Психолого-педагогические аспекты обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер" 24

1.3. Критерии отбора и принципы проектирования содержания раздела "Домашний мастер" 44

Выводы по 1 главе 63

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЬГ И МЕТОДЬГ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ РАЗДЕЛУ "ДОМАШНИЙ МАСТЕР" 65

2.1. Содержание обучения учащихся разделу "Домашний мастер" 65

2.2. Формы и методы обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер" 78

2.3. Результаты экспериментальной работы по определению эффективности обучения учащихся разделу "Домашний мастер" 102

Выводы по 2 главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

Введение к работе

Актуальность исследования

Современные тенденции общественного развития характеризуются новыми подходами к построению содержания образования, что требует разработки принципиально новых моделей развития процесса обучения и профессиональной подготовки подрастающего поколения. В настоящее время в образовательной парадигме на первый план выступа ет личность - ее развитие, адаптация к новым социально-экономическим условиям и подготовка к преобразовательной деятельности. Положение о том, что развитие учащихся зависит от содержания образования и характера обучения сегодня уже стало аксиоматичным, при этом приоритеты отдаются такому обучению, в котором происходит развитие самопознания, самодеятельности, самореализации и создаются необходимые условия для формирования личности, стре- мящейся к осуществлению своих жизненных планов, осознанному профессио нальному самоопределению.

Вместе с тем, отмечается, что "в структуре общей картины мира, наряду с естественной, социально-исторической и технической картиной мира, выделяют также технологическую, отражающую совокупность средств и методов преобразовательной деятельности человека в системе понятий научно-технического знания. Она вместе с технической сферой дает целостное представление об общей структуре мира, без которой технологическая деятельность не будет достаточно эффективной в дальнейшем познании и преобразовании окружающей действительности" [11, С. 39].

Таким образом, формирование личности как субъекта собственной жизнедеятельности, грамотного специалиста и профессионала возможно только на основе технологической подготовки, которая должна быть основой всего учебного процесса в школе.

Концепции содержания общего образования нашли свое отражения в работах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина. Личностно-деятельностный подход в обучении рассматривался такими учеными, как Е.Я. Талант, М.Н. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скат-кин, М.А. Сорокина и другими.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые-дидакты П.Н. Андрианов, С.Я. Ба-тышев, В.П. Беспалько, Н.И. Бабкин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, А.Н. Пря-дехо, Д.А. Тхоржевский, Н.В. Матяш, Ю.Л. Хотунцев и другие.

Вопросы политехнического образования раскрыты в работах Н.К. Крупской, К.А. Ивановича, Д.А. Эпштейна, М.Н. Скаткина, В.Г. Зубова, П.Р. Атутова, В.А. Кальней, В.А. Полякова и других.

Идеи модульного обучения рассматривались в исследованиях М.И. Мах-мутова, П.А. Ючавичене, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Никандрова, И.Б. Марцинковского, М.А. Чошанова.

В работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, В.А. Полякова был проведен анализ и отбор политехнических знаний и умений, призванных служить необходимой основой для профессионального образования. Некоторые исходные положения по анализу трудовых умений у школьников содержатся в работах А.К. Гастева, Е.А. Милерян, A.M. Новикова, СМ. Шабалова.

Методологические и психологические аспекты профессионального само-определения раскрыты в работах П.Р. Атутова, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенко-ва, В.А. Полякова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д.Симоненко, С.Н. Чистяковой, Е.М. Борисовой, С.С. Гришпун, СП. Крягжде, ТВ. Кудрявцевой, В.П. Федоришина, В.Д. Шадрикова и др.

Разработке личностно ориентированной концепции профессионального самоопределения школьников посвящены труды С.И.Вершинина, Н.Э. Касаткина, Н.С Пряжникова, М.В. Ретивых, B.C. Сальцевой, В.Д. Симоненко, Э.Ф. Зеера и др.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых раскрываются условия формирования профессиональной культуры (О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Я. Вилянский, Н.Ф. Исаев, Н.Ф. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.В. Сла-стенин, В.Д. Шадриков и др.)

Проблемы взаимосвязи технологической и экономической подготовки специалистов рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, А.Ф. Аменда, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко и др. Историография метода проектов представлена в работах Д. Дьюи, У.Х. Кил-патрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерева, В.В. Игнатьева, СТ. Шацкого и др.

Содержание и методика выполнения творческих проектов раскрывается в работах Д. Питта, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш и др.

Анализируя современные проблемы трудовой подготовки подрастающего поколения, В.Д. Симоненко отмечает необходимость поиска научно-обоснованных, соответствующих психофизическим возрастным особенностям школьников, содержания, методов, форм и дидактических средств технологического обу-чения, усиления политехнической, практической, творческой, воспитательной направленности, формирующих технологическое мышление, способствующих осознанному профессиональному самоопределению учащихся.

Основная цель технологической подготовки - формирование у молодежи готовности к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологично насыщенном мире, подготовка человека не только к профессиональной деятельности в сфере производства и услуг, но и формирование его как субъекта собственной жизнедеятельности.

1. В настоящий момент в реальной действительности можно выделить противоречия между: Высокими требованиями современного общества к технологической подготовке выпускников школ и низким уровнем технологической культуры учащихся. Следствием чего является рост материальной и моральной неудовлетворенности населения и, естественно, - повышение числа безработных.

2. Потребностью в новых технологических знаниях и умениях и социальным заказом на квалифицированные кадры в промышленной сфере и недостаточной готовностью общеобразовательных учреждений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении. Выпускники школ должны не только получить профессию, но и стать впоследствии конкурентно способными специалистами на рынке труда, профессионалами своего дела.

3. Основными задачами технологического образования и материально-техническими условиями их реализации.

Кроме того, ориентация системы образования на личностно-ориентирован-ную модель подготовки подрастающего поколения, влияющую на развитие конкретного ученика, переход к вариативному обучению по выбору, появление новых методик и технологий обучения и воспитания, социализация школы, требуют качественного изменения структуры и содержания трудового и технологического образования молодежи [76].

Анализ современного состояния технологического образования подтверждает, что данные противоречия невозможно разрешить в рамках традиционного обучения. Следовательно, возникает проблема, разрешение которой требует разработки нового содержания и методики обучения учащихся образовательной области "Технология" с целью повышения эффективности технологического образования.

Одним из путей разрешения вышеизложенной проблемы может стать введение в общеобразовательных школах экспериментального раздела "Домашний мастер", предназначенного для учащихся (юношей) 5-11 классов. Учитывая, что "Технология" является интегративной образовательной областью и может быть насыщена различными по содержанию вариативными курсами, нами был разработан раздел, который может быть включен в учебные планы общеобразовательных учреждений как региональный компонент и изучаться параллельно разделу "Дом и семьЯ" (под редакцией Е.Д. Волоховой), предназначенному для девушек.

Потребность и необходимость введения данного раздела обусловлена также и тем, что разные условия (личностные, материальные, региональные и др.) требуют разных вариантов и возможностей выбора. Необходим поиск альтернативных вариантов программ и методик проведения занятий, обеспечивающих этот выбор в рамках единого образовательного пространства и адаптированность к местным условиям. Разработанный нами экспериментальный раздел не противоречит образовательной области "Технология", а входит в ее состав как вари ативная часть, адаптированная к региональным, личностным и материальным условиям, что в полной мере способствует реализации идеи объединения возможностей школы и семьи в деле технологического образования молодежи.

Кроме того, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в настоящее время у учащихся выпускных классов средних общеобразовательных учреждений качество знаний по трудовому обучению довольно низкое (качество знаний - 60%; средний балл успеваемости - 3,75); уровень готовности к профессиональному самоопределению неудовлетворителен. Учащиеся (юноши) слабо знают, а многие не умеют выполнять основные функции мужчины — хозяина в доме, "мастера на все руки". Однако 78% из них хотели бы приобрести знания, умения и навыки, весьма необходимые в бытовой сфере деятельности. Нами также выявлено, что 98% опрошенных выпускников школ, 90% преподавателей технологии, 86% родителей юношей - учащихся общеобразовательных заведений, 97,3% студентов Брянского государственного университета отметили, что технологическая подготовка нужна в любом общеобразовательном учреждении, хотя и нуждается в изменениях социального характера (Приложение 9).

Все это свидетельствует о том, что технологическое образование требует серьезного внимания; введения различных вариативных программ и разделов, позволяющих повысить качество технологической подготовки учащихся. Кроме того, необходимо более раннее, пропедевтическое знакомство учащихся с различными видами профессий с целью повышения их готовности к осознанному профессиональному самоопределению, подготовки личности как субъекта собственной жизнедеятельности. Решить эту проблему, по нашему мнению, поможет разработанный нами раздел "Домашний мастер".

Основной целью этого раздела является повышение качества технологической подготовки учащихся, усиление дифференциации и индивидуализации процесса обучения, а также более раннее знакомство учащихся с различными видами труда на производстве и в домашних условиях. Характерной чертой раздела является то, что интересы учащихся направлены на формирование тех конкретных знаний, умений и навыков, которые необходимы им в повседневной деятельности, связанной с организацией своего быта, что естественно повышает мотивацию учения и качество знаний, способствует более качественному и быстрому формированию технологических умений и навыков.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования: "Содержание и методика обучения учащихся 8-9 классов образовательной области "Технология" (на примере раздела "Домашний мастер").

Цель исследования - разработать содержание и методику обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер" и проверить его эффективность; подготовить программно-методическое обеспечение раздела.

Объект исследования — процесс технологической подготовки учащихся 8-9 классов в средних общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - содержание, формы и методы обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер".

Гипотеза исследования. Обучение учащихся разделу "Домашний мастер" будет эффективным, если: - содержание обучения учащихся разделу "Домашний мастер" будет учи тывать познавательные потребности и интересы учащихся, их индивидуальные и возрастные особенности;

- выбор задач, содержания, форм, методов и средств обучения разделу "Домашний мастер" будет осуществлен с учетом требований к современному образованию;

- учебно-материальная база будет соответствовать уровню необходимых требований; ,

- будут подготовлены квалифицированные педагогические кадры для преподавания данного раздела;

- содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков, применение их на практике.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нашего исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педа гогической и методической литературе.

2. На основе выявленных критериев и принцигпов построения учебного материала определить содержание, формы и методы обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер".

3. Разработать программу, экспериментально проверить содержание и выявить эффективность применения раздела "Домашний мастер".

4. Подготовить и внедрить программно-методическое обеспечение по разделу "Домашний мастер" (учебно-методические пособия по каждому мо-дулю программы раздела, банк проектов,\уеЬ-сайт и учебный видео-фильм).

Наиболее значимой методологической основой нашего исследования являются:

- диалектическая теория познания, теоретические основы социальной подготовки молодежи к труду (В.В. Новиков, Э.Н. Фетисов, В.И. Чупров), вопросы содержания трудовой подготовки учащихся (А.Я. Журкина, И.И. Зарецкая, К.Д. Кадырова, СЕ. Матушкин, В.И. Родичева, Г.М. Смал 0 кина, Н.А. Томин), системно-деятельный подход к обучению (А.Н. Леон тьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Б.М. Теплов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.);

- концептуальные положения о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Т.И. Ильина, Ю.К. Ба банский, И.Я Лернер, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Попов и др.), модульный подход к проектированию содержания образования и построению структуры учебного процесса (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.Я. Ючавичене); - теоретические положения, характеризующие сущность, принципы и критерии отбора содержания обучения учащихся в рамках образовательной области "Технология" (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, С.Я. Батышев,

В.Д. Симоненко, Н.И. Бабкин, Н.В. Матяш). О

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением

задач прикладного характера обусловило применение в процессе работы комп-лекса следующих методов:

- анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы;

- обобщение передового педагогического опыта;

- прямое и косвенное наблюдение;

- анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа;

- педагогический эксперимент;

- параксиметрические методы;

- методы математической статистики. Исследование проводилось с 1996 по 2002 год.

Общий замысел и логика исследования определили последовательность и логику этапов:

1 этап — 1996-1997 гг. Проводился теоретический анализ исторической, психологической, педагогической, технической и методической литературы по

исследуемой проблеме, были определены цель, задачи, объект и предмет иссле дования, уточнялась методика проведения экспериментальной работы.

2 этап - 1997-1999 гг. Осуществлялся констатирующий эксперимент. На данном этапе уточнялись содержание, формы и методы обучения, учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер", диагностировались уровни усвоения учебного материала, формирование умений и навыков в ходе выполнения творческих проектов, готовность к профессиональному самоопределению, развитие тех нического мышления.

3 этап - 1999-2002 гг. Проводился формирующий эксперимент. На данном этапе был проведен анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, корректировалось содержание программно-методического обеспечения по разделу "Домашний мастер", осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в: - теоретическом обосновании необходимости и возможности обучения уча- щихся по разделу "Домашний мастер"; выявлении дидактических условий обучения учащихся разделу "Домашний мастер; - выявлении критериев отбора содержания обучения и уточнении принципов проектирования учебного материала;

- определении оптимального содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективное усвоение учебного материала, формирование технологических умений и навыков учащихся, их готовность к осознанному профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально проверена экспериментальная программа раздела "Домашний мастер" для учащихся 5-11-х классов;

- подготовлено и экспериментально проверено программно-методическое обеспечение по разделу "Домашний мастер";

- созданы web-сайт, учебный видеофильм и банк проектов по разделу "Домашний мастер".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечива ются строгим соблюдением исходных теоретико-методологических положений, адекватностью целей, задач и методов научно-педагогического исследования, достигнутыми результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу, а также данными статистической обработки. На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование необходимости введения раздела "Домаш- ний мастер" в учебные планы общеобразовательных учреждений.

2. Программа раздела "Домашний мастер".

3. Содержание раздела "Домашний мастер".

4. Программно-методическое обеспечение по разделу "Домашний мастер" (методические рекомендации для учителей технологии по каждому модулю программы, учебный видеофильм, банк проектов, web-сайт).

Апробация и внедрение результатов исследования. На различных этапах материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры "Теории и методики технологической подготовки" Брян ского государственного университета (1996 - 2002), на ежегодно проводимых на базе БГУ и Брянского института повышения квалификации работников образования научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации включает: введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Социально-экономическая потребность введения раздела "Домашний мастер"

Радикальные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, не могут не сказаться на переориентации в системе образования.

Цель современного отечественного образования — подготовить старшеклассника к наиболее полной реализации своего личностного потенциала в соответствии с индивидуальными возможностями и ценностями; сформировать готовность к принятию самостоятельных решений и проявлению творческой активности; развить ряд социально-необходимых качеств личности - ответственность, надежность, предприимчивость, честность, профессиональная конкурентоспособность.

Актуальность всего вышеуказанного подтверждается известными социологическими данными, свидетельствующими о том, что в настоящее время у учащихся выпускных классов средних общеобразовательных учреждений уровень готовности к профессиональному самоопределению довольно низкий. Учащие-ся (юноши) 8-9 классов недостаточно знают, а многие вообще не умеют выполнять основные функции мужчины - хозяина в доме, "мастера на все руки". Все это указывает на необходимость введения более раннего допрофессионального обучения, а также профильного обучения учащихся более высокого уровня. Тем более что 70% отцов занято материальным обеспечением семьи и не имеют времени обучать своих детей необходимым в быту умениям и навыкам, 10% - мало внимания уделяют сыновьям в силу различных причин, у 8% учащихся отцы отсутствуют вообще, и только 12% отцов уделяют должное внимание сыновьям.

Реализация мировой тенденции становления гуманистической парадигмы ориентирует образовательный процесс на усиление внимания к подготовке творческой, целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

В законе РФ "Об образовании", подчеркивается, что содержание школьного образование должно быть ориентировано на обеспечение условий для самореализации личности, и общеобразовательная подготовка должна обеспечивать успешное овладение обучающимися профессиональными знаниями и умениями. В постановлении Правительства РФ № 224 от 23.03.2001 "О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования" также большое внимание уделяется проблеме повышения качества образования и воспитания, созданию условий для формирования здорового образа жизни обучающихся, обеспечению преемственности образовательных программ общего и профессионального образования. В данном документе записано: "В связи с новыми приоритетами происходит обновление содержания технологического образования, направленное на усиление личностной ориентации обучения, включение сведений по овладению общими способами и средствами преобразования окружающей действительности в процессе выполнения творческих проектов; обеспечение практической ориентации и прикладной направленности учебного материала. В соответствии с Концепцией структуры и содержания общего среднего образования (12-летняя школа) старшая ступень школы будет строиться на основе профильной дифференциации, реализации принципа вариативности содержания с учетом рынков образования и труда" [109, С. 464].

В условиях жесткого рынка специалисту необходимо не только совершенствоваться в профессии, но и быть психологически готовым к иному виду профессиональной деятельности, проявляя экономическую активность, умение самореализоваться в иной плоскости общественных работ.

Подтверждением тому являются данные, представленные отечественными исследователями В.В. Новиковым, Э.В. Фетисовым: "Мировой опыт свидетельствует, что из-за быстрой смены технологий за время деятельности человек вынужден несколько раз поменять профессию. Отсюда следует, что перед началом трудовой деятельности каждый человек должен получить широкий кругозор, познакомиться с различными возможностями преобразующей деятельности человека, оценить свои способности и выбрать направление своей профессиональной деятельности. Однако достаточный объем специальных знаний, навыков и умений невозможно приобрести без соответствующей трудовой и допрофессио-нальной подготовки, представляемых общеобразовательной школой... Широко распространено мнение о том, что к изменениям в характере, содержании и условиях труда, к новой технике и технологии быстрее, легче и, следовательно, эффективнее может приспособиться тот работник, профессиональному совер-шенствованию которого предшествовала существенная, качественная трудовая — в среднем звене, и допрофессиональная подготовка- в старшем" [88, С.54].

В становлении и развитии человеческого общества решающая роль всегда принадлежала труду. В современном обществе труд людей, впитав в себя опыт поколений, достижений науки, техники и культуры, по-прежнему остается основой взаимодействия человека с природой, естественным условием его жизнедеятельности, средством формирования социальных качеств личности [50]. В ходе трудовой деятельности происходят глубокие изменения природы и самого человека, всех его социально-экономических функций. Изменения в обществе приводят к изменению характера труда, его развитию под влиянием научно-техническо-го прогресса, что существенно влияет на формирование и развитие личности.

Содержание обучения учащихся разделу "Домашний мастер"

Содержание обучения является основой для всестороннего развития учащихся, формирования их творческого мышления, познавательных интересов и подготовки к сознательной трудовой деятельности.

Отбор содержания обучения всегда являлся главной задачей педагогической науки. Общество сегодня испытывает потребность в профессионально грамотных, творчески мыслящих и активно действующих личностях, способных применять свои знания не только в профессиональной деятельности, но и в обы О денной жизни. Именно потребности заставляют человека заниматься тем или иным видом деятельности и определяют, чему учить подрастающее поколение.

Проблема формирования содержания обучения всегда занимала умы педагогов. Она актуальна и в настоящее время, так как для того чтобы достичь цели образования, необходимо решить вопрос о том, чему учить, в каком объеме и в какой последовательности должен излагаться изучаемый материал.

Вопросами содержания образования занимались ученые-дидакты: _ Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.

На актуальность рассматриваемой проблемы указывал B.C. Леднев, обра-щая внимание на два основных момента процесса образования — его теоретическую значимость и прикладное значение. Конечной и глобальной целью образования он называет "всестороннее гармоничное развитие личности" [67].

Чтобы произвести оптимальный отбор содержания обучения разделу "Домашний мастер" нам потребовалось детально рассмотреть теоретические основы проблемы содержания образования. В настоящее время в педагогической науке имеется несколько концепций содержания образования. Эти концепции так или иначе связаны с пониманием человека, своего места в мире и обществе. Все они отражают социальную сущность образования, которая выражается в том, что должны знать и уметь обучающиеся и какими качествами они должны обладать. "Осуществляемое в процессе обучения содержание образования призвано обеспечить и освоение подрастающим поколением социального опыта старших поколений, содержание социальной культуры для дальнейшего развития усвоенного опыта" [94].

Весь процесс обучения вытекает из социальных условий общества, следовательно, педагогические цели — из социально обусловленных целей обучения, из социально обусловленного содержания образования.

В содержании образования, по мнению многих социологов и педагогов, можно выделить четыре элемента человеческой культуры:

- знания о природе, обществе, человеке;

- утвердившиеся способы деятельности, выраженные в правилах, алгоритмических предписаниях;

- убежденность и воспитанность, опыт эмоционально-оценочного отношения к деятельности;

- опыт творческой преобразовательной деятельности.

Следовательно, в содержании образования названные элементы культуры должны найти свое отражение. Однако этого не достаточно.

Для решения проблемы содержания образования необходимо определить требования, от которых оно зависит. В структуру отбора содержания школьного образования включаются следующие элементы: принципы, факторы и общие дидактические критерии. При отборе содержания обучения разделу "Домашний мастер" мы придерживались ряда общих принципов формирования содержания школьного образования.

/. Принцип гуманизма. Содержание обучения разделу "Домашний мастер" подбиралось с учетом гармоничного всестороннего развития личности, способной ориентироваться в изменяющихся социально-экономических условиях.

2. Принцип последовательности. Учебный материал раздела "Домашний мастер" строится с учетом уже имеющихся знаний учащихся, дополняет и расширяет их.

3. Принцип систематичности. Предполагает рассмотрение изученных знаний и формирование умений в системе построения всех учебных курсов, в том числе и экспериментального раздела "Домашний мастер" и всего содержания школьного образования, как систем входящих друг в друга и в общую структуру человеческой культуры.

4. Принцип научности. Содержание учебного раздела "Домашний мастер" опирается на последние достижения науки и техники.

5. Принцип связи с жизнью. Все теоретические знания по предложенному нами экспериментальному разделу находят яркое приложение в повседневной жизни учащихся.

6. Принцип доступности и соответствия возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников. Обучение учащихся разделу "Домашний мастер" строится с учетом возрастных, умственных и психофизиологических особенностей учащихся.

Формы и методы обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер"

Наиболее важными характеристиками любой образовательной системы являются цели образования, содержание образования и методы обучения.

Под методом обучения мы понимаем способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, при которой учащиеся усваивают знания, умения и навыки, происходит развитие их познавательных способностей, формируется мировоззрение и достигается необходимая подготовка подрастающего поколения к жизни. В зависимости от содержания образования и организации учебно-воспитательной работы методы обучения исторически изменяются и развиваются. Составными частями методов обучения являются приемы. Вместе с тем, одни и те же приемы могут входить в состав различных методов обучения.

В современной дидактике одной из важных проблем является проблема классификации методов обучения. По данному вопросу в настоящий момент так и не найдена единая точка зрения.

Анализ педагогической литературы показывает, что существуют определенные подходы к выбору методов обучения. Это зависит от различного сочетания конкретных обстоятельств и условий протекания учебно-воспитатель ного процесса. Выбор методов обучения зависит:

- от общих целей образования, воспитания и развития обучаемых и ведущих установок современной дидактики;

- от особенностей рекомендуемой методики преподавания конкретной учебной дисциплины и определенных ее спецификой требований к выбору общедидактических методов;

- от целей, задач и содержания материала конкретного занятия;

- от времени, отводимого на изучение того или иного материала;

- от возрастных особенностей обучаемых и уровня их подготовки учащихся;

- от материальной оснащенности учебного заведения, наличия оборудования, наглядных пособий, технических средств; о

- от возможностей и особенностей учителя, уровня его теоретической и

практической подготовки, методического мастерства, личных качеств.

Метод является теоретическим преставлением, моделью той необходимой и взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, которая ведет к достиже-нию целей обучения. Главной целью обучения является передача или усвоение учащимися социального опыта, который воплощен в содержании образования, оно социально обусловлено, что сказывается на средствах и способах деятельности, заключенных в методах обучения.

Классификацию методов обучения различные авторы производят с учетом различных признаков. Наиболее распространенны из них следующие три:

1. По источнику получения знаний и передачи информации.

2. В зависимости от характера познавательной деятельности.

3. В зависимости от дидактической цели, задач занятия и соответствующе

го вида деятельности учителя и учащихся.

В.А. Онищук предлагает классификацию методов обучения на основе ди дактических целей, задач занятий и соответствующих им видов деятельности учителя и учащихся:

- коммуникативный метод обучения;

- познавательный метод обучения;

- преобразовательный метод обучения;

- систематизирующий метод обучения;

- контрольный метод обучения.

В зависимости от характера познавательной деятельности М.Н. Скаткин и

И.Я. Лернер выделяют следующие методы.

1. Объяснительно-иллюстративный. Использование этого метода способствует получению информации. Учащиеся воспринимают, осознают, фиксируют информацию, сообщаемую учителем. Данный метод наиболее часто использовался нами при объяснении нового материала.

2. Репродуктивный. Данный метод используется для формирования и закрепления умений и навыков. Учитель демонстрирует образец деятельности, а учащиеся выполняют задание по образцу. Использование этого метода наиболее целесообразно при закреплении знаний и умений. Реализация данного метода возможна при выполнении практических заданий, выполнении проектных работ по разделу "Домашний мастер".

3. Проблемный. Основной задачей этого метода является показ учащимся методов познания. В ходе обучения учитель ставит задачу и показывает пути ее решения. Примером реализации данного метода может являться разрешение проблемных ситуаций в ходе изучения нашегораздела.

4. Частично-поисковый или эвристический. Суть этого метода заключается в решении проблемы, предлагаемой учителем в виде ситуативной задачи, учебного задания.

5. Исследовательский. Данный метод наиболее полно обеспечивает творческое применение знаний. В ходе обучения учащиеся овладевают опытом исследовательской деятельности. Метод творческих проектов по характеру познавательной деятельности также можно отнести к исследовательскому методу.