Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Пасечник Борис Николаевич

Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии
<
Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии
>




Пасечник Борис Николаевич. Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии : ил РГБ ОД 61:85-13/738

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 21

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УЧИТЕЛЯ И

УЧАЩИХСЯ НА ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ II

  1. Анализ методической литературы II

  2. Опыт работы учителей по организации труда учащихся на лабораторных и практических занятиях ... 31

  3. Пути совершенствования организации труда учителя

и учащихся 44

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УЧАЩИХСЯ,
"УЧИТЕЛЯ И ЛАБОРАНТА, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАК
ТИЧЕСКИХ РАБОТ 50

2.1. Создание набора химреактивов и принадлежностей

к нему 51

2.2. Организация труда учащихся, учителя и лаборанта

на лабораторных и практических занятиях .... 79

2.3. Методика выполнения практических работ учащимися 98

Глава Ш. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ОРГАНИЗА
ЦИИ ТРУДА УЧАЩИХСЯ НА ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИ -
ЧЕСКИХ РАБОТАХ III

  1. Организация педагогического эксперимента .... III

  2. Проверка эффективности предлагаемой методики организации практической деятельности учащихся . . II?

  3. Внедрение нашего опыта работы в школьную практику 144

ВЫВОДЫ 149

ЛИТЕРАТУРА 153

Введение к работе

Коммунистическая партия всегда придавала большое значение организации труда, повышению его производительности.

"Производительность труда, - отмечает В.И.Ленин, - это, в последнем счете, самое главное для победы нового общественного строя" (I, с.21).

Для средней общеобразовательной школы повышение производительности труда выражается, прежде всего, в улучшении учебно-воспитательного процесса, что позволит решить задачи, поставленные перед школой ХХУІ съездом КПСС.

"Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (2, с.60).

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы также уделяется большое внимание трудовому воспитанию, вопросу усиления практической направленности преподавания, повышению роли ученического эксперимента в учебно-воспитательном процессе: "...коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую, практическую направленность преподавания; ... (6, с.40-41) и далее: "...усилить политехническую направленность содержания образования; больше уделить внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического применения законов физики, химии, биологии и других наук, создавая тем самым

основу для трудового обучения и профориентации..." (6, с.45).

Выполнить эти задачи возможно при хорошей организации трудэ учителя и учащихся. Под научной организацией труда следует понимать максимальную экономию времени, сил и средств, при которой достигается оптимальная эффективность обучения и воспитания. НОТ предусматривает создание благоприятных условий труда для учителя и учащихся, воспитание высокой организованности учащихся, подготовку их к жизни и труду. В школьных условиях НОТ ученика приобретает особое значение, так как он не имеет жизненного опыта. Учиться организации своего труда ученик должен у учителя, родителей. Только при высокой культуре труда ученик научится самостоятельно добывать знания. Эту проблему Н.К.Крупская считала важнейшей для советской школы.

НОТ учителя и ученика находится в развитии. В связи с реформой школы возрастают требования к школе по вопросам воспитания, улучшения учебно-воспитательного процесса. Выполнение этих требований ставит задачу совершенствования НОТ учителя и ученика, в частности - совершенствования организации труда учащихся на лабораторных и практических занятиях.

В методике много сделано по вопросу организации ученического эксперимента: разработано содержание, определены формы эксперимента и время его проведения, определены требования к оборудованию ученического стола, в общем виде определены этапы деятельности учащихся (подготовка к работе; строгое выполнение опытов по инструкции, уборка рабочего места, отчет о проделанной работе). Тем не менее организация выполнения практической части курса химии не лишена крупных недостатков.

Укажем на некоторые из них: подготовка лабораторной, а тем более практической работы пока отнимает много времени у учителя и лаборанта (например, на практическую работу продолжительностью I час лаборант и учитель затрачивают до 2 часов); часто химический эксперимент учащиеся выполняют не индивидуально, а пэрами или группами; наблюдается, что отдельные учителя на уроках демонстрируют те опыты, которые должны выполнять учащиеся, т.е. переводят ученический эксперимент в демонстрационный; учителя, как правило, не уделяют должного внимания приготовлению растворов веществ определенной концентрации, не придерживаются малых количеств реактивов, что приводит к неэкономному расходованию веществ; многие учащиеся мало успевают за урок, затрачивают много времени на описание отдельных опытов; уборка рабочего места и мытье посуды не стало еще постоянной нормой работы всех учащихся.

Отмеченные недостатки не могут не сказаться на знаниях и развитии практических умений учащихся, на развитии их самостоятельности, на организации самообслуживания. Вместе с тем, указанные недостатки в организации лабораторных и практических работ приводят к тому, что учитель и лаборант затрачивают много непроизводительного времени.

Таким образом, сложилось такое положение, когда организация труда учащихся отстает от содержания обучения и воспитания. Преодолеть этот разрыв возможно внедрением в школу идей рациональной организации труда.

К сказанному следует добавить, что в методике химии по вопросу организации труда учащихся на лабораторных и практических занятиях отсутствуют специальные исследования. За последние 15 лет было проведено лишь одно исследование по эргономике

рабочего места ученика и учителя (в основном речь идет об оборудовании).

Как показывает школьная практика, практические работы учителя проводят фронтально. Между тем, при соответствующей организации труда учащихся представляется возможность проводить практические работы в старших классах блоками. В этом случае учащиеся выполняют работ по вариантам, а не фронтально. При этом повышается их самостоятельность, так как каждый ученик выполняет свой вариант, работает индивидуально. Выбор старших классов не случаен: учащиеся этих классов имеют уже элементарную экспериментальную подготовку, владеют в той или иной степени лабораторными и организационно-трудовыми умениями.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью улучшения организации труда учащихся в процессе их экспериментальной подготовки.

Предметом исследования явилось изучение состояния вопроса организации труда учителя й учащихся на лабораторных и практических работах и нахождение путей совершенствования экспериментальной работы учащихся.

Дель исследования состояла в разработке системы организации труда учащихся при выполнении лабораторных и практических работ, способствующей улучшению их учебной деятельности, а также в разработке методики проведения практических работ по вариантам в течение четырех и более учебных часов.

На основании цели и предмета исследования нами сформулирована гипотеза, основное содержание которой сводится к следующему:

I. Значительно улучшить организацию труда учащихся и учи-

- б -

теля на лабораторных и практических занятиях возможно, если деятельность учителя будет направлена на создание такого порядка во время занятий, который позволит обеспечить: а) развитие самостоятельности работы учащихся при индивидуальном выполнении заданий; б) полное самообслуживание; в) экономию учебного времени за счет четкой организации труда учащихся; г) освобождение учителя от непроизводительного труда, что позволит ему больше уделить внимание руководству учебной деятельностью учащихся.

2. При надлежащей организации труда учащихся возможно проведение практических работ в старших классах блоками, что должно повлиять на развитие самостоятельности учащихся при индивидуальном выполнении заданий, на повышение чувства ответственности за работу.

Внесем некоторые пояснения по высказанной гипотезе. В кабинете химии необходимо создать благоприятные условия для работы учащихся: удобное рабочее место с учетом всех педагогических и других требований; использование наборов, обеспечивающих выполнение эксперимента; закрепление за учащимся рабочего места, набора, принадлежностей к нему, что позволит установить строгую индивидуальную ответственность, индивидуализировать труд учащихся. Такой порядок должен способствовать развитию самостоятельности учащихся, повышению производительности их труда, так как за одно и то же время они успевают больше проделать опытов, описать их и произвести уборку рабочего места.

Непроизводительным трудом следует считать труд, который отвлекает учителя от непосредственного руководства занятиями (например, подготовка оборудования и растворов для занятий,

замена поврежденной посуды, этикеток).

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи исследования:

  1. Разработать набор химреэктивов и принадлежностей к нему для проведения лабораторных и практических работ.

  2. Изучить возможности организации четкой работы учащихся и лаборанта с данным набором и принадлежностями к нему.

  3. Опытным путем определить оптимальные концентрации растворов веществ, необходимых для ученического эксперимента.

  1. Разработать методику проведения лабораторных и практических работ с учетом использования предлагаемого нами набора, выявить эффективность этой методики.

  2. Выяснить эффективность проведения практических работ блоками.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

  1. Изучение материалов съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, документов о народном образовании.

  2. Анализ литературы по вопросу научной организации труда, учебно-методичеекой литературы по теме исследования.

  3. Анализ наблюдений.

  4. Анкетирование учителей и учащихся.

  5. Изучение и обобщение опыта учителей.

  6. Педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях и на отдельных группах учащихся в школах Ш 2 г.Сороки и № 2 г.Флорешты, а также в Кишиневском институте усовершенствования квалификации учителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

в методике предложена система НОТ учащихся, учителя и лаборанта при выполнении лабораторных и практических работ; доказана возможность проведения практических работ в старших классах блоками.

Практическое значение диссертации заключается в том, что рекомендуемая система организации труда учащихся и учителя позволяет им рационально расходовать учебное время, выработать у учащихся самостоятельность, чувство ответственности за свои практические действия, бережливое отношение к социалистической собственности, экономное расходование реактивов; упрощает руководство учителя практическими работами и делает его более эффективным.

Предметом защиты являются;

  1. Обоснование системы организации труда учащихся при выполнении химического эксперимента, в которую входят: I) оборудование рабочих мест учащихся в соответствии с антропометрическими, техническими, экономическими, педагогическими и другими требованиями; 2) пользование набором химреактивов и принадлежностей, которые улучшают труд учащихся, позволяют воспитывать бережливость, экономию; 3) установление порядка работы, способствующего развитию самостоятельности, обеспечивающего индивидуализацию труда учащихся, полное самообслуживание.

  2. Обоснование методики проведения практических работ в старших классах блоками.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет /&3 страница машинописного текста, включает 9 таблиц, 9 рисунков, 8 фотографий. Состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Краткое содержание каждой главы.

В первой главе сделан анализ методической литературы по теме исследования, рассмотрен опыт работы учителей по организации труда учащихся на лабораторных и практических занятиях, выявлены недостатки в организации ученического эксперимента, труда учащихся, намечены пути совершенствования НОТ ученика, учителя и лаборанта кабинета химии. Внесены рекомендации по совершенствованию рабочего места ученика, определены требования к нвборэм химреэктивов и принадлежностей к ним, даны рекомендации по закреплению за учениками оборудования, рабочего места, по самообслуживанию и другим вопросам.

Во второй главе рассмотрена система организации труда учащихся при выполнении химического эксперимента, дана детальная разработка набора химреэктивов и принадлежностей, представлены данные об оптимальных концентрациях растворов веществ, дано описание разработанных автором принадлежностей и показана частота их использования в работе с малыми количествами веществ. Показана целесообразность приближения к рабочим местам учащихся необходимого для них оборудования. В главе раскрыта методика организации труда учащихся на лабораторных и практических работах, управление ими учителя, обязанности лаборанта химкабинета, показана работа учащихся с наборами реактивов, приведены примеры уроков по новой организации труда учащихся. Рассмотрена методика проведения практических работ в старших классах блоками, дано обоснование этой методике, сделан отбор блоков практических работ и выяснено время на их проведение, приведены примеры занятий и способов проверки подготовки учащихся к практическим работам.

В третьей главе, посвященной проверке эффективности разработанной методики проведения практических работ, рассмотрен поисковый эксперимент, позволивший выявить недостатки в организации труда учащихся при проведении практических работ по установившейся в школе методике. В главе показаны результаты использования разработанной нами методики организации труда учащихся при проведении лабораторных и практических работ, доказано, что эта методика позволяет экономить время (уменьшается время на выполнение опытов, уборку рабочего места, описание опытов), обеспечивает развитие практических учений (лабораторные, организационно-трудовые, интеллектуальные).

Доказано, что проведение практических работ в старших классах блоками дает определенный положительный эффект: повышается самостоятельность у учащихся, развивается чувство ответственности, упрощается управление учителя уроком, повышается возможность уделить внимание контролю за деятельностью учащихся.

В главе освещен вопрос внедрения в школьную практику разработанных автором предложений и рекомендаций.