Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Бабич Ирина Николаевна

Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий
<
Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий
>



Бабич Ирина Николаевна. Совершенствование учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:07-13/636

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий , 11

1.1. Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в учебнО-воспитательном процессе школы

1.2. Особенности формирования образовательной среды школы в условиях применения средств информационных и коммуникационных технологий 25

1.3. Реализация синергетического подхода в процессе формирования образовательной среды школы 35

1.4. Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом школы в условиях функционирования образовательной среды сп

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА 2. Методические подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды 73

2.1. Основные направления деятельности участников учебно-воспитательного процесса по использованию информационных и коммуникационных технологий и их обучение применению средств информационных и коммуникационных технологий на основании реализации синергетического подхода ' 3

2.2. Организация внеклассной и воспитательной работы с использованием информационных и коммуникационных технологий

2.3. Организационные формы обучения пропедевтическому курсу информатики в условиях образовательной среды школы

2.4. Обучение профильному курсу информатики в условиях образовательной среды 122

2.5. Педагогический эксперимент по оценке влияния разработанных организационных и методических подходов к формированию образовательной среды школы 136

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечения равных возможностей получения образования и опережающего обучения в информационном обществе является информатизация образования. В современных отечественных педагогических трудах вопросам развития методологии, теории и практики информатизации образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного общества посвящены исследования Ваграменко Я.А., Козлова О.А., Колина К.К., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой СВ., Соколовой И.В., Роберт И.В. и др.

Особое значение в этих исследованиях уделяется формированию образовательной среды, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), под которой будем понимать совокупность условий, обеспечивающих информационное взаимодействие между учителями, учащимися и информационными ресурсами предметных областей, и функционирование структур управления учебно-воспитательным процессом. Условия формирования образовательной среды на базе ИКТ представлены в ряде работ (Роберт И.В., Прозорова Ю.А., Касторнова В.А. и др.). Опыт работы в условиях образовательной среды показывает, что возможны различные варианты формирования школьной образовательной среды в зависимости от уровня готовности педагогического коллектива, атмосферы творчества, создаваемой в школе, взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса, оснащения школы средствами ИКТ, использования их в мониторинге образовательного процесса.

Для совершенствования образовательной среды школы на этапе проектирования целесообразно привлечь исследования, в которых реализуются положения синергетики в педагогике, включающие: дидактические аспекты адаптации идей синергетики в содержании образования, переход от дисциплинарной к синергетической модели

содержания образования, ориентированной на формирование целостных современных представлений о научной картине мира и способности выходить на системный уровень его познания, представленные в работах Баранцева Р.Г., Буданова В.Г., Виненко В.Г., Гапонцевой М.Г., Зориной Л.Я., Котельникова Г.А., Малинецкого Г.Г., Маткина В.В., Ризниченко Г.Ю., Трубецкова Д.И., Федорова В.А., Федоровой М.А. и др.; применение идей синергетики к управлению учебно-воспитательным процессом, учитывающих взаимосвязь условий и факторов, характер противоречий, зависимость от внешних и внутренних условий, бифуркационный характер учебно-воспитательного процесса и познавательной деятельности, раскрытые в исследованиях Бочкарева А.И., Дахина А.Н., Ибрагимова Г.И., Кульневича СВ., Масленниковой В.Ш., Мухаметзяновой Г.В., Новиковой Л.И., Окулова СМ., Преображенского Б.Г., Редюхина В.И., Розова Н.Х. и др.; использование идей синергетики, основанных на многовариантности и альтернативности развития образовательных систем в процессе их моделирования и прогнозирования, которые определены в работах Богуславского М.В., Весны М.Н., Зеера Э.Ф., Игнатовой В.А., Кагана М.С, Капицы СП., Князевой Е.Н., Курдюмова СП., Малинецкого Г.Г., Солодовой Е.А., Таланчука Н.М. и др.

Опираясь на работы Аршинова В.И., Богуславского М.В., Буданова В.Г., Зеера Э.Ф., Князевой Е.Н., Курдюмова СП., Малинецкого Г.Г., Новиковой Л.И., Ризниченко Г.Ю., Таланчука Н.М., под синергетическим подходом к формированию образовательной среды школы, реализованной на базе ИКТ, будем понимать: 1) взаимодействие всех участников образовательного процесса в целях их самоорганизации на базе реализации возможностей ИКТ; 2) единство управления использованием средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы и самоорганизации участников образовательного процесса; 3) вариативность реализации возможностей ИКТ при формировании образовательной среды школы.

Вместе с тем, в исследованиях недостаточно отражены аспекты самоорганизации участников образовательного процесса на базе реализации возможностей ИКТ; не учтены особенности образовательной среды школы, специфика учебно-воспитательного процесса, обусловленная новыми методами преподавания использованием средств ИКТ, автоматизация управления, возможность интеграции в информационное пространство муниципального образования и региона т.д.

Проблема представленного исследования обусловлена противоречием между потенциальными возможностями образовательной среды, реализованной на базе средств ИКТ, и недостаточным уровнем научно-методических работ по реализации этих возможностей для совершенствования учебно-воспитательного процесса школы.

Актуальность исследования определена необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе образовательной среды школы, реализованной на базе ИКТ.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в условиях функционирования образовательной среды школы, реализованной на базе ИКТ.

Предметом исследования являются методические подходы к формированию образовательной среды, реализованной на базе ИКТ.

Цель исследования состоит в разработке методических и организационных подходов к формированию образовательной среды, реализованной на базе ИКТ, для совершенствования учебно-воспитательного процесса на основании синергетического подхода.

Гипотеза исследования: если организация взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса осуществлена в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе средств ИКТ, при управлении использованием средств ИКТ и вариативности реализации их возможностей, то: повышается мотивация обучаемых и обучающихся в области использования средств ИКТ; совершенствуются

умения учителей и администрации школы по применению средства ИКТ в профессиональной деятельности; повышается уровень знаний учащихся, изучающих пропедевтический и профильный курсы информатики. Из вышеизложенного вытекают следующие задачи исследования:

  1. провести анализ педагогических исследований современного состояния использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы;

  2. выявить особенности формирования образовательной среды школы на основании синергетического подхода;

3) сформулировать условия, обеспечивающие единство управления
использованием средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы и
самоорганизации участников образовательного процесса;

  1. выявить основные направления деятельности учителей и администрации школы по использованию средств ИКТ на основании синергетического подхода;

  2. разработать методические подходы к обучению пропедевтическому и профильному курсам информатики и организации внеклассной воспитательной работы с использованием ИКТ и оценить влияние их использования на уровень знаний учащихся.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические труды обучения и воспитания, в частности, по проблемам развивающего образования, Выготского Л.С., Гальперина П.И., Давыдова В.В., Занкова Л.В., Зеера Э.Ф., Рубинштейна С.Л., Фельдштейна Д.И., Эльконина Д.Б. и др., работы по вопросам использования средств ИКТ в целях повышения качества и эффективности образовательной и управленческой деятельности Данилюка С.Г., Дашниц Н.Л., Кравцова С.С., Мартиросян Л.П., Матроса Д. Ш., Михайлова Ю.Ф., Панюковой СВ., Роберт И.В., и др.; исследования в области теории и практики подготовки учителей в области информатики Бешенкова С.А., Босовой Л.Л., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Пака Н.И., Роберт И.В., Хеннера Е.К. и др.; труды по использованию положений синергетики в образовании Князевой

E.H., Курдюмова СП., Малинецкого Г.Г., Пригожина И., Хакена Г.; работы в области системных исследований Акоффа Р.Л., Бубнова В.А., Волковой В.Н., Денисова А.А., Квейда Э., Моисеева Н.Н., Сердюкова В.И. и др.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в обучении и воспитании, анкетирование и математические методы. Методом исследования в проведенных экспериментах является метод преобразующего эксперимента, т.е. изучение тех изменений, которые происходят в учащихся и учителях в течение и в результате экспериментально организованного педагогического процесса. Ориентиры исследования вырабатывались и достигались в процессе постоянного и широкого организационного, учебно-методического, информационного взаимодействия с представителями науки и культуры, здравоохранения и духовенства, юристами и военными, всеми заинтересованными ведомствами и общественными организациями, родителями и работодателями.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие синергетического подхода к формированию образовательной среды школы и выявлены ее особенности в условиях применения средств ИКТ; разработаны организационные формы и методы обучения пропедевтическому и профильному курсам информатики в условиях образовательной среды школы; выявлены основные направления деятельности участников учебно-воспитательного процесса по использованию средств ИКТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны;

организационные формы повышения квалификации учителей и администрации в области использования средств ИКТ на базе школы для совершенствования учебно-воспитательного процесса;

учебные программы и электронные пособия «Человек XXI века и окружающий его мир» и «Синергетика в картинках» для начальной школы, «Креативная коммуникация» и «Социальная информатика» для старшей школы, используемые в учебно-воспитательном процессе школы;

профильный курс по социальной информатике в старших классах, расширяющий профориентационные возможности выпускников школы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: I этап (1997-1998 гг.) - проведен анализ современного состояния использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы; II этап (1999-2003 гг.) -выявлены особенности и механизмы формирования образовательной среды школы на основании синергетического подхода, организована деятельность учащихся, учителей и администрации школы по разработанным методическим подходам к совершенствованию учебно-воспитательного процесса; III этап (2004-2006 гг.) - проведен педагогический эксперимент, сформулированы обобщения.

Апробация результатов исследования. Предложения, разработанные в исследовании, апробированы на уроках информатики в школе, совместных уроках с учителями-предметниками, в организации мероприятий с использованием ИКТ, проанализированы в научных материалах и докладах на международных научных конференциях по информатизации образования: «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999, 2000, 2002 гг.), «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино и Дубна 2001 - 2004 гг.), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999 и 2003,

  1. гг.), «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт Петербург, 2003 г.), а также обсуждены на конгрессе «Интернет в образовании, экономике, искусстве» (Москва, 2000 г.), на фестивале «Московский педагогический марафон учебных предметов» (Москва, 2002,

  2. гг.), круглом столе «Международный опыт использования ИТ в образовании» в Институте ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Москва, 2002 г.), Всероссийских августовских Интернет-

педсоветах (Москва, 2002, 2003 гг.), Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2002 г.), Международной в 2003 г. выставке научно-технического творчества молодежи, III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005 г.), на Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2006 г.), на Ученых Советах ИИО РАО.

Внедрение результатов исследования: разработанные материалы внедрены в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 5» г. Юбилейный Московской области и Институте информатизации образования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические аспекты организации учебно-воспитательного процесса школы в условиях функционирования образовательной среды, основаны на: взаимодействии всех участников образовательного процесса в целях их самоорганизации на базе реализации возможностей ИКТ; единстве управления использованием средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы и самоорганизации участников образовательного процесса; вариативности реализации возможностей ИКТ при формировании образовательной среды школы.

  2. Реализация методических подходов к обучению пропедевтическому и профильному курсам информатики, к организации воспитательной работы с использованием средств ИКТ и к обучению учителей-предметников и администрации школы использованию средств ИКТ в условиях функционирования образовательной среды способствует повышению уровня знаний учащихся, изучающих пропедевтический и профильный курсы информатики, совершенствованию учебно-воспитательного процесса школы.

Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в учебнО-воспитательном процессе школы

Инновационные процессы в системе образования, вызванные социально-педагогическими проблемами, в современной школе развиваются на основе преемственной связи с традициями и новаторскими изменениями [109, 199], инициированные информатизацией образования. Диссертационное исследование базируется на разработанных в Институте информатизации образования РАО ценностях информатизации образования [201], которые включают:

- разработку педагогических целей информатизации образования в соответствии с изменениями современной картины мира в области информатизации, глобализации и коммуникации на базе средств ИКТ;

- развивающие и воспитательные возможности средств информатизации и коммуникации;

- проблемы формирования положительной мотивации учения, мировоззрения, научной картины мира в связи с процессами информатизации и глобальной массовой коммуникации современного общества;

- профориентационные возможности различных образовательных областей информатизации образования.

Развитие ИКТ влечет за собой возникновение новых образовательных концепций, стремление к инновациям, поиск оригинальных решений [120, 184, 185, 240]. Под инновацией понимают любое открытие, удовлетворяющее новизне и соответствующее социокультурной метрике выбора [268]. Проведенные исследования Международной ассоциации по оценке достижений в области образования (IEA), охватившие более 30 стран мира, направленные на изучение инфраструктуры ИКТ (аппаратное/программное обеспечение), организации и управления, квалификации учителей, места ИКТ в школьной программе [166] показывают, что ИКТ рассматриваются и как образовательная дисциплина, и как педагогические инструменты в развитии эффективных образовательных услуг [119]. Анализ результатов математического моделирования системы образования, проводившегося в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, показал взаимосвязь между школьным образованием и переходом к инновационной экономике, основанной на знаниях и высоких технологиях, формирующих новую информационную культуру.

Для современной эпохи характерно взаимодействие и взаимообогащение образовательных систем мира. Фундаментальными проблемами образовательных стратегий XXI века являются: системный анализ цивилизационнных проблем, глобализация культуры, две культуры в третьем тысячелетии, политика в «человеческом измерении» [123]. Анализ вопросов идеологии, содержания, психологии, технологии инновационных образовательных процессов, ведущие тенденции их развития, а также социокультурные предпосылки и характеристики показывают, что развитие образования как целостности - противоречивый процесс [86, 171]. Имеет место сочетание свободы и необходимости: одни образовательные учреждения жестко следуют стандартам, другие выбирают разнообразие.

Образование, ставшее «атрибутом человеческого существования и прогресса», должно быть переориентировано на новые общечеловеческие принципы и ценности, соответствующие новой цивилизационной парадигме [245, с.11]. Российские и зарубежные системы образования ищут новую образовательную парадигму - совокупность идей, теорий, методов, концепций и образцов решения различных проблем, принимаемых научным сообществом определенного направления или эпохи [61, с. 10]. При этом существуют различия: одни считают, что эволюция общества требует более прагматического подхода к образованию во всех сферах, включая научную работу, другие ориентируются в образовании на самоценность учащегося и педагога как личности, как «единственного источника продуктивного деяния». Американская система образования вариативна и гибка, в ней больше учитывается индивидуальность обучающегося, в то же время присущий этой системе свободный набор курсов, приводит к утрате одной из важнейших составляющих знания - универсальности и историзма. В Великобритании принят подход, при котором стандарты задаются из центра, но школам дается свобода того, как их реализовать. Чем более радикальную программу совершенствования предлагает школа, тем больше ресурсов она должна получить.

Основные направления деятельности участников учебно-воспитательного процесса по использованию информационных и коммуникационных технологий и их обучение применению средств информационных и коммуникационных технологий на основании реализации синергетического подхода

В процессе диссертационного исследования в кабинетах информатики устанавливались люстры Чижевского, обязательным является режим проветривания в классе и государственная приемка кабинетов информатики перед началом учебного года, обучение учащихся и учителей правилам техники безопасности при работе со средствами ИКТ в условиях функционирования образовательной среды. Однако требуют дальнейшего развития: методы диагностики выявления нарушений физического и психического здоровья детей в процессе обучения с использованием средств ИКТ, образовательные программы развивающей оздоровительной направленности, методы определения уровня адаптации обучающихся к учебным нагрузкам с использованием средств ИКТ. Для оптимизации условий обучения, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса, особую значимость приобретает ответственная позиция и взаимодействие школьников, учителей, администрации, медицинских работников и родителей.

С новыми возможностями обработки информации в условиях функционирования образовательной среды, реализованной на базе ИКТ, изменяется деятельность учителей и администрации школы. Появляется необходимость учета особенностей и координации поведения педагогических работников [97], способов мотивации труда учителей-предметников, использующих средства ИКТ в профессиональной деятельности. В этой связи определены основные направления деятельности учителя- предметника:

- информатизация учебно-воспитательного процесса в начальной, основной и старшей школе;

- формирование навыков владения средствами ИКТ учителями-предметниками в процессе обучения на базе образовательной среды школы, аттестация учителей в области ИКТ;

- проектная деятельность как средство развития творческой активности; - создание авторских разработок использования ИКТ в учебном предмете, выполненных с учетом специфики конкретного учебного заведения, постоянно дополняющихся и модернизирующихся в соответствии с возникающими требованиями.

Процесс управления школой в исследовании рассматривается как совокупность процессов сбора информации о состоянии управляемых объектов, формирования потоков информации, ее накопления, передачи и обработки, синтеза управляющих воздействий с использованием средств ИКТ. Актуальным остается обучение работе со средствами ИКТ администрации школы, которая должна научиться обращаться за справками к информационной системе, вести обсуждение проблем на уровне, соответствующем требованиям информационного общества. Информатизация административно-управленческой деятельности в условиях функционирования образовательной среды включает решение вопросов электронной поддержки отдельных направлений деятельности администрации, анализа и планирования, аттестации и внебюджетной деятельности с использованием ИКТ, электронного документооборота и др. Синергетический подход к управлению школой позволяет осуществлять выбор из многообразия программных средств в зависимости от потребностей руководителей школы в оперативной и актуальной информации: автоматизация работы учреждения образования «1С: ХроноГраф Школа 2.0» (www.chronobus.ru), информационный интегрированный продукт «КМ-школа» (www.KM-school.ru), энциклопедия административной работы в школе (www.direktor.ru), юридический справочник работника образования (www.orientir.direktor.ru), пакеты программ «Школьный офис» (www.schooloffice.ru), «Тарификация», «Смета» (www.iicavers.ru), «1С:Предприятие 7.7. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения», «1С: Школьная библиотека». В связи с вышеизложенным, направления деятельности администрации образовательного учреждения в условиях образовательной среды на базе ИКТ можно сформулировать следующим образом:

- разработка и реализация программы развития школы: автоматизация управления учебно-воспитательным процессом, формирование отчетности, диагностика процесса обучения, составление расписания и т.д.;

- стимулирование труда педагогических и управленческих работников школы, использующих ИКТ;

- подготовка и переподготовка педагогических кадров в области использования мультимедийных средств в учебно-воспитательном процессе;

- использование ИКТ для подготовки материалов к лицензированию и госаккредитации.

Организация внеклассной и воспитательной работы с использованием информационных и коммуникационных технологий

Концепция модернизации образования на государственном уровне определяет воспитание как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития [131]. Воспитание «входит в систему образования и просвещения, оно его база и его субстанция» и «подчиняется закону опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе» [232].

Синергетика переносит доминанты педагогического процесса с материальных, социальных факторов на ценностные императивы [41, с. 19]. Основу системно-синергетической теории воспитания (Таланчук Н.М.) составляет положение о том, что развитие и формирование личности совершается не линейно, а как системно-синергетический процесс, в котором одинаково важны воспитание, самовоспитание и позитивное влияние социально-педагогической инфраструктуры. Эффект воспитания достигается не воздействием, а синергизмом воспитательного взаимодействия [236]. Субетто A.M. также подчеркивает, что воспитывает все: учитель, образование, обучение, деятельность, процессы, общение, информационное пространство, семья, школа, общество.

В период ускорения социальных процессов, навязывания американских стандартов мышления и поведения, задачи нравственного воспитания приобретают все большее значение в формировании личности ученика и достигаются в современной школе в процессе обучения с использованием ИКТ. На общение с компьютером, на работу с коммуникациями мотивировано современное поколение школьников, которые будут «реально перестраивать нашу действительность на принципиально новых основаниях» [248]. Именно подростки объективно располагают той дистанцией, -утверждает Фельдштейн Д.И., - на которой можно выстроить новые системы отношений, укрепить их и действовать в новой ситуации. В связи с этим важным представляется использование гуманитарного аспекта курса школьной информатики, призванного формировать информационную культуру в условиях функционирования образовательной среды школы, реализованной на базе ИКТ [26]. Согласно Колину К.К. информационная культура общества характеризуется его способностью формировать и использовать информационные ресурсы, современные средства информатики и информационные технологии в интересах обеспечения жизнедеятельности и развития общества.

Проведение первых испытаний инструментального комплекса для оценки информационной культуры учащихся 9-х классов и их педагогов продемонстрировали имеющиеся в школах дефициты в формировании информационной культуры школьников. Национальным фондом подготовки кадров готовятся рекомендации по изменению школьных программ и методов обучения для более эффективного формирования информационной культуры учащихся [2]. Для этого необходимо дальнейшее развитие наметившейся консолидации учреждений образования, культуры и коммуникаций, библиотек, различных ведомств, занимающихся информационным обслуживанием подрастающего поколения.

Культура, и информационная культура в том числе, актуализирует прошлое, представляя собой «негенетическую» коллективную память [140, с.393], и формирует будущее. «Культура всегда, - пишет Лотман Ю.М. [146], - подразумевает сохранение предшествующего опыта,... она всегда связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества».

В связи с изменившимися условиями возникает необходимость определения возможностей развития и воспитания школьников в рамках функционирования образовательной среды школы, реализованной на базе ИКТ. Молодое поколение отличается новым типом интеграции истины и нравственности, следовательно, необходимы такие стратегии деятельности, которые учитывали бы весь спектр возможных траекторий их развития. Воздействие на них с целью изменения «сталкивается с проблемой выбора определенного сценария развития из множества возможных сценариев», при котором ориентирами служат «не только знания, но и нравственные принципы, налагающие запреты на опасные для человека способы экспериментирования» [231, с.23]. История «продемонстрировала возможности, таящиеся в целенаправленном воспитании, и те трагические следствия, которые возникают тогда, когда его цели противоречат развитию человечества» [162, с.139].