Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников Сухова Светлана Николаевна

Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников
<
Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников
>



Сухова Светлана Николаевна. Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Сухова Светлана Николаевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2007.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная адаптация младшего школьника как социально-педагогическая проблема

1.1. Сущность категории «социальная адаптация» в современной науке 15

1.2. Теоретические основы создания ситуаций успеха для младших школьников 41

1.3. Организационно-педагогические условия создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации 69

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха как средства социальной адаптации младших школьников

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы 94

2.2. Технология создания ситуаций успеха для младших школьников 115

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 152

Выводы по второй главе 172

Заключение 175

Список литературы 180

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью пересмотра педагогических позиций в отношении проблем социальной адаптации младших школьников

Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная ситуация жизнедеятельности подрастающего поколения Эти процессы вызвали социальное расслоение и снижение жизненного уровня большинства населения страны Происходящие изменения, определяют новые требования к отечественной системе образования Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей образовательного процесса Современное российское государство нуждается в социально-зрелых, творчески активных молодых людях высокой гуманитарной культуры, ориентированных на социально-значимые успехи и позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать Однако политическая и экономическая нестабильность российского общества в последние десятилетия затрудняет процессы социальной адаптации младших школьников В массовой практике современной школы наблюдается противоречивая ситуация Успешные в учебной деятельности младшие школьники воспринимаются педагогами как социально адаптированные, а воспитанникам со скромными учебными достижениями, без учета их результативности в иных сферах жизнедеятельности, прогнозируется социальная дезадаптация Ориентация главным образом на учебную деятельность не соответствует ожиданиям и потребностям общества в социализирующем значении школьного воспитания, необходимости функционирования школы не только как учебной, но социально и личностно-развивающей воспитательной среды, создающей условия для социального становления младшего школьника, его включения в систему общественных отношений, позитивной самореализации и адаптации в окружающем социуме

Школа в настоящее время не в полной мере справляется со своей социализирующей функцией, а сложившаяся система обучения и воспитания в недостаточной степени создает благоприятные условия для социальной адаптации младших школьников к жизнедеятельности в обществе Начало школьного обучения - это первое серьезное испытание механизмов социальной адаптации, тем более, как указывают многие авторы, этот период является критической фазой психофизиологического развития (Л С Выготский, В В Давыдов, В В Ковалев, И Ю Кулагина, В С Мухина, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин) Благополучная адаптация ребенка к школе оказывает значимое влияние на его социальную адаптацию Данную проблему рассматривали в своих трудах М М Безруких, Л И Божович, Г В Бурменская, Н В Вострокнутов, Л С Выготский, А Н Голик,

ЕВ Коган, РВ Овчарова, А.В Петровский, МИ Рожков, ГА Цукерман, В Н Шкуркин, Д Б Эльконин, Е А Ямбург

Одним из средств результативной социальной адаптации младших школьников, по мнению ряда авторов (ША Амонашвили, АС Белкин, Н И Мешков, Э Ш Натанзон, Ю М Орлов, А А Реан, Н Е Щуркова), является создание для них целенаправленных ситуаций успеха в ходе их урочной и внеурочной деятельности, результатом которой является успех воспитанника В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них напрямую не рассматривается проблема социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха в образовательном процессе, отсутствует ее теоретическое обоснование Недостаточно полно разработан методический инструментарий, который бы обеспечивал высокую степень эффективности социальной адаптации младших школьников к условиям современной российской социокультурной ситуации

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать ряд противоречий

между объективно существующими трудностями адаптации младших школьников к окружающей их природно-социальной среде и постоянно возрастающими социально обусловленными требованиями к ним со стороны основных социальных институтов воспитания,

между высокой актуальностью и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью проблемы создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации,

между необходимостью организации в общеобразовательных учреждениях условий для социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха и недостаточной разработанностью методического инструментария для оказания данного вида индивидуальной педагогической помощи в их личностном становлении

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования' при каких организационно-педагогических условиях создание ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе будет выступать эффективным средством их социальной адаптации7

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в социально-педагогической теории и определили выбор темы диссертационного исследования «Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников»

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия социальной адаптации младших школьников посредством создания ситуаций успеха в образовательном процессе

Объект исследования процесс социальной адаптации детей младшего школьного возраста

Предмет исследования организационно-педагогические условия создания ситуаций успеха, которые выступают средством социальной адаптации детей младшего школьного возраста

На основе анализа теории и практики современной организации образовательного процесса в младшем звене школы, как адаптирующей системы, собственного опыта и результатов констатирующего и пилотажного экспериментов, в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение ситуации успеха будут выступать в качестве средства социальной адаптации младшего школьника при реализации следующих взаимосвязанных организационно-педагогических условий

комплексная психолого-педагогическая диагностика, ориентированная на выявление особенностей мотивации достижений у младших школьников,

система психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса родителей, классных руководителей, учителей предметников, обеспечивающая их профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников с учетом типологии их личности,

» организация деятельности младших школьников,

ориентированной на их успешную позитивную самореализацию и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи

  1. Выявить и охарактеризовать сущность понятия «успех младшего школьника»

  2. Разработать модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации

  3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха

  4. Выявить и охарактеризовать особенности мотивации успеха у младших школьников с разными типами личности

  5. Обосновать и апробировать методику, обеспечивающую появление у младших школьников с различными индивидуально-типологическими особенностями состояний успеха в деятельности

Теоретико-методологическую основу исследования составили

психолого-педагогические теории личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, ЛИ Божович, Л С Выготский, А В Петровский, С Л Рубинштейн),

- научные положения о сущности системного подхода и его использовании в педагогике (АН Аверьянов, ИВ Блауберг, В А Караковский, Л И Новикова, В Н Садовский, Л Ф Спирин, Э Г Юдин),

- научные положения о роли деятельности в формировании личности
(К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, АН Леонтьев,
С Л Рубинштейн, П Г Щедровицкий),

подходы к социальному воспитанию (В Г Бочарова,

НФ Голованова, МА Галагузова, И С Кон, А В Мудрик, МИ Рожков, В А Фокин) и личностно-ориентированному образованию (М К Берулава, Е Н Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская),

- подходы к процессу создания ситуаций успеха для младших
школьников (Дж Аткинсон, А С Белкин, У Глассер, М Ш Магомед-
Эминов, Дж Мак-Клелланд, А К Маркова, Ю.М Орлов, X Хекхаузен),

- концептуальные положения об адаптации младших школьников к
новым условиям обучения в коллективе сверстников (М М Безруких,
С А Беличева, Л И Божович, М Р Битянова, Н И Гуткина,
И В Дубровина, С П Ефимова, А Н Жмыриков, И А Коробейников,
Н Г Лусканова, Р В Овчарова, Д В Рязанова, Н Г Салмина,
Д Б Эльконин)

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (включенное наблюдение, опросные методы, психолого-педагогическое тестирование, обобщение педагогического опыта), опытно-экспериментальной работы и методы статистической обработки данных

База исследования общеобразовательные учреждения г Ногинска МОУ Богородская гимназия, НОУ Ногинская гимназия, МОУ средняя школа № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля В целом констатирующим и формирующим этапами опытно-экспериментальной работы было охвачено 166 младших школьников

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2003 - 2004 г) - теоретическом, проходило осмысление проблемы, изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, уточнялся категориальный аппарат исследования, формулировалась концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование

На втором этапе (2004 - 2006 г) - опытно-экспериментальном, разрабатывалась модель деятельности педагога по созданию ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования, создавался программно-методический комплекс для классных руководителей, учителей-предметников, родителей

На третьем этапе (2007 г) - обобщающий подводились итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты исследования,

уточнялись выводы, завершалось литературное оформление текста диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем

выявлена и охарактеризована сущность понятия «успех младшего школьника»,

разработана модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации,

обоснована совокупность организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их успешной социальной адаптации,

выявлены и охарактеризованы особенности мотивации успеха у младших школьников с разными типами личности,

в обоснована и апробирована методика, обеспечивающая появление у младших школьников с различными индивидуально-типологическими особенностями состояний успеха в деятельности

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели в практике социального воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для классных руководителей, воспитателей, учителей предметников и родителей по созданию ситуаций успеха для младших школьников Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе вузов и институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, воспитателей, учителей-предметников

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке программы опытно-экспериментальной деятельности и ее реализации в базовых общеобразовательных учреждениях

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений исследования и методологических позиций автора, использованием комплекса взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности общеобразовательных учреждений осуществлялись в процессе обсуждения основных теоретических положений и получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н А Некрасова, на традиционных конференциях аспирантов и молодых ученых в ИПП КГУ им НА Некрасова, в ходе выступлений автора на

августовских совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе школ г Ногинска, через публикации, доклады и выступления на педагогических советах, в системе повышения квалификации педагогических кадров в г Москве и г Ногинске, на научно-практических конференциях «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Кострома, 2004), «Психолого-иедагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе история и современность» (Кострома, 2005), «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006) Материалы исследования используются при организации воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях г Ногинска Московской области

На защиту выносятся следующие положения

  1. Успех младшего школьника - это когнитивно-аффективное, оценочно-самооценочное, нервно-психическое состояние радости, удовлетворения от реализации своих возможностей, способностей, от достижения цели, от выполнения деятельности на высоком уровне качества, от принятия и признания проявлений личности школьника значимым для него социальным окружением

  2. Модель создания ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе как средства их социальной адаптации, состоящая из концептуальных основ, содержательного и технологического блоков

3 Организационно-педагогические условия, способствующие
эффективной социальной адаптации младших школьников, которыми
являются во-первых, комплексная психолого-педагогическая диагностика,
ориентированная на выявление особенностей мотивации достижений у
младших школьников, во-вторых, система психолого-педагогической
подготовки всех субъектов воспитательного процесса родителей, классных
руководителей (воспитателей), учителей предметников, обеспечивающая их
профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций
успеха для младших школьников с учетом типологии их личности, в-третьих,
организация деятельности младших школьников, ориентированной на их
успешную позитивную самореализацию и освоение комплекса социальных
ролей, характерных для данного возрастного периода развития

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, выявляется достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социальная адаптация младшего школьника как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, рассмотрена сущность понятий «социальная адаптация младшего школьника», «успех младшего школьника», охарактеризованы причины возникновения и формы проявления трудностей социальной адаптации младших школьников, охарактеризована разработанная модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации, обоснованы необходимые организационно-педагогические условия создания ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха как средства социальной адаптации младших школьников» представлена характеристика опытно-экспериметальной работы по реализации организационно-педагогических условий социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха практике в общеобразовательных учреждений г Ногинска, охарактеризованы результаты исследования

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях содержатся информационные и методические материалы

Сущность категории «социальная адаптация» в современной науке

Феномен адаптации, имеющий сложный комплексный характер, изучается различными науками: философией, биологией, физиологией, социологией, психологией, педагогикой и т.д.

В силу комплексного характера и универсальности понятие «адаптация» пригодно как для объяснения общей сущности жизни (как общебиологический принцип), так и для раскрытия сущности жизни социальной. В литературе аспектами рассмотрения адаптации как многообразного, комплексного явления в жизни человека выступают адаптация как отношение, адаптация как процесс и адаптация как деятельность. Адаптация - одно из ключевых понятий в научных исследованиях, поскольку именно механизмы адаптации обеспечивают саму возможность существования организма в перманентно меняющихся условиях среды. Приспособление человека к окружающей среде реализуется как социальный процесс их взаимодействия и взаимообусловленности.

В зависимости от научных интересов, учёными рассматриваются различные подходы к адаптации: философско-методологический (И.Д. Калайков, СВ. Кинелёв, И.А. Милославова, М.И. Скубий, И.И. Царегородцев и др.), социально-психологический (Ю.А. Александровский, Д.Л. Андреева, Г.А. Балл, А.А. Бодалёв, Т.В. Дорожовец, И.В. Дубровина, О.И. Зотова, В.Е. Каган, Я.Л. Коломинский, И.К. Кряжева, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Л.Л. Реан и др.), педагогический (К.В. Бардин, Л.Е. Журова, Е.Н. Кравцова, Ы.В. Нижегородцева, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.).

В философской науке адаптация определяется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результаты такого процесса наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды [116].

В работах философов была дана системная характеристика приспособления человека к окружающей среде, исследованы факторы, влияющие на процесс адаптации, выявлены её механизмы. Учёные указали на то, что отличие человека состоит вовсе не в том, что для него не характерна приспособительная адаптационная деятельность, а в особом приспособительном отношении к среде, что обусловлено единствам социальных и биологических факторов. Причем деятельность человека, оставаясь адаптационной, становится преобразовательной деятельностью [75, 121].

Рациональное истолкование адаптации как следствия борьбы за существование и естественного отбора впервые было дано в учении Ч. Дарвина. В биологии процесс адаптации определяется как приспособление строения и функций организма к существованию в определённых климатогеографических условиях. В процессе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых существ и благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания. Это биологическая адаптация [63,17].

Свойство приспособления создаёт условия для наиболее оптимального существования организма. Так называемая физиологическая адаптация (адаптация па уровне организма) - это реакция, наиболее полно отвечающая потребностям данной ситуации. Это устойчивый уровень активности и взаимосвязи систем, органов, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых (в том числе и социальных) условиях существования (Ы.А. Лгаджанян, Г.Л. Бобков, Л.Г. Марачев и др.).

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.

Интересная разработка проблемы предложена А.А. Реаном: он ввёл критерий различия типов адаптационного процесса - направленность вектора активности. Направленность «во вне» характеризуется активным влиянием личности на среду, а направленность вектора «во внутрь» - активным самоизменением и самоприспособлением к среде.

Важнейший вклад в разработку широкого понятия адаптации внёс Ж.Пиаже. Согласно его концепции, адаптация - и в биологии, и в психологии - рассматривается как единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции. Первый из них (его, по сути, обозначают термином «адаптация» в более распространенном, узком смысле) обеспечивает модификацию функционирования организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды, то есть аккомодация - усвоение норм поведения и следование им с помощью уже сформировавшихся психических функций, расположенных в зоне актуального развития. Второй же процесс изменяет те или иные компоненты этой среды, то есть ассимиляция - изменение схем поведения, не вполне соответствующих принятым нормам; в результате ассимиляции появляются новообразования, формирующиеся в зоне ближайшего развития. Указанные процессы тесно связаны между собой и опосредствуют друг друга, что не исключает в каждом конкретном случае ведущей роли какого-либо из них.

«Психологическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы (на уровне «оперативного покоя»), подчёркивая при этом её системную организацию. Но при таком рассмотрении картина остаётся неполной. Необходимо включить в формулировку понятие потребности. Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, таким образом, важным критерием эффективности адаптационного процесса. В связи с этим, психологическую адаптацию определяют как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности, реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие деятельности человека, его поведения, требованиям среды» (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин).

Помимо биологической, физиологической и психологической человек способен и к социальной адаптации. Понятие социальной адаптации рассматривается в социологии как вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой; включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности [81].

Исследователями [42, 57, 75, 132] отмечается тесная взаимосвязь понятий «социализация» и «адаптация». Социальную адаптацию как социально-педагогическое понятие необходимо рассматривать в структуре понятия «социализации». Существуют различные трактовки понятия «социализация»:

1) процесс становления личности в ходе усвоения индивидом языка, социальных ценностей и опыта, культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и, воспроизводство им социальных связей. (Л.В. Мардахаев);

2) процесс вхождения индивида в среду. (Ю.О. Василькова);

3) процесс усвоения активного воспроизведения человеком социального опыта, овладения навыками практической и теоретической деятельности, преобразования реально существующих отношений в качество личности. (Г.М. Годжаспиров).

Таким образом, все авторы данных определений считают социализацию процессом включения или вхождения в жизнь, систему социальных отношений определённого общества.

Организационно-педагогические условия создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации

Для создания эффективных ситуаций успеха в ходе учебно-воспитательного процесса, которые выступали бы средством социальной адаптации младших школьников необходимо, чтобы принцип успеха и успешности в условиях школьной жизни был заложен в основу её воспитательной системы, где успех рассматривается как обязательное условие и как норма полноценной жизни ребёнка. Поиски таких оптимальных воспитательных систем осуществляются давно как российскими, так и зарубежными учёными, педагогами и психологами, учителями-воспитателями, практиками. Со времён Я.А. Коменского, который поставил великую задачу создать педагогику, дающую гарантию успеха без малейшей возможности провала, продолжается творческий поиск педагогов в этом направлении.

Педагогические и научно-методические аспекты проблемы создания ситуаций успеха в образовательном процессе для разных возрастных категорий школьников, а также эффективность данного подхода доказали Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, B.C. Волков, СВ. Данилов, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Е.В. Коротаева, В.М. Лизинский, А.С. Макаренко, Э.Ш. Натазон, Н.В. Немова, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.П. Созонов, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова и другие исследователи.

Детский писатель, врач, педагог, директор детских домов в Варшаве в начале 20 в. Я. Корчак (Г. Гольдшмит), убежденный в абсолютной ценности детства, неоднократно подчеркивал значение счастливого, радостного детства в формировании личности ребенка.

В 1921г. в стенах бывшего одесского приюта родилась воспитательная система педагогов СМ. Ривеса и Н.М. Шульмана - «школа детской радости».

Начало формирования «школы детской радости» положил доклад СМ. Ривеса на педагогическом семинаре. В своем выступлении он назвал цель будущей воспитательной системы, определил пути ее достижения. Поставив задачей школы «сублимировать и направить все бурлившее и клокотавшее в детской среде в сторону коммунистической самоорганизации», докладчик предложил сделать это, «ухватившись за основные рычаги жизни беспризорных детей». Такими рычагами считались, прежде всего, жажда самостоятельности, стремление к творчеству, тяга к слиянию с широкой движущейся и волнующейся средой», потребность в играх и состязаниях, радость от ощущения своего духовного роста и от общественного признания своих успехов [50, 148].

Именно детскую радость СМ. Ривес и Н.М. Шульман назвали выходом из того тяжелого положения, в котором находилась школа: «Нужно создать для ребенка радость, ради которой стоило бы добровольно подчиниться [50, 148].

Если мы хотим, чтобы ребенок мог поступиться своими личными желаниями ради интересов коллектива, то необходимо, чтобы коллектив этот стал раньше источником его радости, предметом его привязанности, влюбленности и почитания» [50, 148-149].

Организуя самоуправление в школе, педагоги с самого начала отказались от того, чтобы «даровать» детям какое-то «готовое» самоуправление с бесчисленными органами, которыми они должны управлять. Коллективы стали появляться на базе конкретных дел детей. Важным условием становления и развития детского коллектива СМ. Ривес и Н.М. Шульман считали художественную символику. У каждой группы было свое название, гимн, эмблема, знамя, присяга.

Опыт этой школы - коммуны стал одним из ярких достижений педагогики 20-х годов.

А.С Макаренко выдвинул идею «завтрашней радости», в которую воплощались перспективы развития коллектива и личности.

На необходимость достижения успеха в обучении указывал В.А. Сухомлинский, который подчеркивал, что моральные силы для преодоления своих слабых сторон (в том числе и неуспеваемости по тому или другому предмету) ребенок черпает в своих успехах. Он ввел в педагогический лексикон «школу радости» [175].

Большой интерес представляет воспитательная система «школа жизни», созданная известным советским и грузинским педагогом Ш.А. Амонашвили. Он разработал и воплотил в своей экспериментальной школе гуманно-личностную технологию, одним элементом которой было создание ситуаций успеха. Ш.А. Амонашвили в своих работах отмечает, что успех в деятельности создает мощную эмоциональную доминанту, выражающуюся в уверенности в успехе, вере в свои силы, готовности принять в учении помощь других, стремлении к сотрудничеству и сотворчеству, самопознанию, в укреплении уз товарищества и дружбы, в мажорном мироощущении [8] Ш.А. Амонашвили делает вывод о том, что «полноценному развитию ребёнка будет больше способствовать не горечь неудачи, а радость успеха, поэтому все дети должны быть успешными!» [8, 194]. Это повысит их уверенность в себе, активность и делает счастливым их общение со сверстниками.

В 80-х годах XX века группой ученых, которую возглавлял профессор А.С. Белкин, была предложена концепция создания ситуаций успеха. Он подчеркивал: «В самом идеальном варианте радость или точнее ее ожидание должны пронизывать всю жизнь и деятельность ребенка-школьника. Успех в учении - единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться» [22]. Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. Он разделяет понятия «успех» и «ситуация успеха». Ситуация успеха - сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех - результат подобной ситуации. Ситуации успеха могут быть своего рода пусковым механизмом дальнейшего движения личности [22, 30] В этом случае, когда успех делается устойчивым, постоянным, может начаться цепная реакция, высвобождающая огромные, скрытые до поры возможности личности, несущая неисчерпаемый заряд человеческой духовной энергии. Заслугой А.С. Белкина и его школы является разработка технологического аспекта создания ситуаций успеха.

В 1989г. на базе восьмилетней школы № 56 Петроградского района Ленинграда был начат эксперимент по построению образовательного учреждения, реализующего в своей деятельности педагогическую программу, которую авторы назвали «педагогикой успеха».

Это направление теоретического и практического поиска в создании условий для полноценного развития человека за счет удовлетворения его потребности в самореализации и уважении. Педагогика успеха - это восхождение по лестнице достижения; при этом цель восхождения обусловливается гуманистическими принципами [50, 225]. Успех, по мнению авторов, это наиболее эффективное достижение желаемой цели.

Успех - это переживания чувства радости от достигнутого. Достижение - это опредмеченная характеристика успеха, принятая и признанная значимыми для индивида субъектами. Достижение - это всегда конкретный результат, а признание может быть и внутренним, индивидуальным. Проще говоря, достижение - это результат действий в зоне ближайшего развития. Важно, что для развития человека необходимо наличие постоянной системы стимулирующих и направляющих подкреплений, в роли которых выступает успех. Именно успех придает силы, веру в возможность преодоления любых препятствий, создает основу для формирования высокой самооценки, без которой становление здоровой психики невозможно [50,225].

Естественно, успех успеху - рознь. Достижение успеха любой ценой, достижение успеха за счет другого человека - этот подход не может способствовать становлению нравственной личности. Но выбор цели и средств, по мнению авторов, определяются другими принципами и факторами, среди которых гуманистическая направленность является основополагающей [50, 225].

Программа опытно-экспериментальной работы

Выделенный комплекс организационно-педагогических условий обеспечения успешной социальной адаптации младших школьников мы реализовали в опытно-экспериментальной работе, которая проходила базе муниципальных образовательных учреждений г. Ногинска Московской области: МОУ Богородская гимназия, НОУ Ногинская гимназия, МОУ средняя школа № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля.

Все три учреждения располагаются недалеко друг от друга в центральной части города. Эти учебные заведения имеют приблизительно одинаковый образовательный статус. МОУ Богородская гимназия и НОУ Ногинская гимназия - учреждения, где ведется обучение учащихся по разным профилям: гуманитарный, физико-математический и биолого-химический. МОУ средняя школа № 2 является учреждением с углубленным изучением иностранных языков.

Данные учебные заведения являются престижными среди школ города и конкурентно-способными между собой. Они дают достаточно хорошие знания по всем предметам, многие школьники занимают призовые места на районных и областных олимпиадах. Большинство учащихся по окончанию этих учреждений поступают в высшие учебные заведения. Здесь учатся дети не только по месту жительства, но и со всех районов города. Надо отметить, что очень хорошая материальная база отличает эти заведения от других, что сказывается на результатах, достигаемых учащимися. Наиболее подробно остановимся на МОУ Богородская гимназия, которая была центром опытно-экспериментальной работы, т.к. в ней диссертант работал в качестве практикующего педагога (учителя иностранного языка) и осуществлял координацию всей исследовательской деятельности.

Богородская гимназия является муниципальным учреждением образования г. Ногинска. Она располагается в центральной части города и размещается в типовом здании (построено в 1988 г.). В гимназии имеются: 41 учебный кабинет, спортивный зал, спортивная площадка, актовый зал на 150 мест, столовая на 120 мест, методический кабинет, библиотека, компьютерный класс, мастерские (обслуживающего труда, слесарная, столярная), кабинеты медицинской, психологической служб.

В настоящее время в гимназии обучаются в 41 классе — 981 ученик, в том числе:

1 -ая ступень 417 учащихся, которые обучаются в 13 классах;

2-ая ступень - 410 учащихся, которые обучаются в 20 классах;

3-ая ступень -154 учащихся, которые обучаются в 8 классах.

Учебное заведение имеет двухсменный режим работы, шестидневную учебную неделю. Продолжительность уроков по классам - 45 минут. Режим работы обеспечивает занятость учащихся по интересам во вторую половину дня (во вторую смену занимаются 8 классов). Они имеют возможность заниматься в спортивных секциях, кружках, изучать предметы по выбору. В учебно-воспитательной работе с учащимися используются возможности расположенных недалеко от гимназии городских культурно-спортивных учреждений: дворца детского и юношеского творчества, драматического театра, краеведческого музея, музыкальной и художественной школ, стадиона «Автомобилист».

В гимназии работает сплоченный профессионально компетентный коллектив педагогов. Из 69 педагогов имеют высшее образование 67, среднее специальное — 2, один учитель удостоен звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», 4 награждены значками «Отличник просвещения Российской Федерации», 27 педагогическим работникам присвоена высшая квалификационная категория, 17 учителям - 1-я категория, а 12 учителям - 2 я категория.

Давая оценку социального паспорта родителей, необходимо отметить, что из числа рабочих 56% детей, служащих - 42%), безработных - 14%, предпринимателей - 12%. 70%) учащихся школы проживают в семьях с низким доходом и в сложной психологической атмосфере. Бытовые условия выше среднего - у 5,7%, средние - у 45%, ниже среднего - у 18%, плохие - у 6%.

Анализ образовательного уровня родителей (23,4% имеют высшее образование, 42,6% - среднее специальное, 28% - среднее, 6% - неполное среднее) и воспитательного потенциала семей (29% неполные, 6,7% -многодетные, 4% - неблагополучные) объясняют характер их заказа школе в области воспитания: обеспечение культурного развития ребенка, его приобщение к взрослой жизни через познание себя, усвоение общечеловеческих ценностей, понимание происходящего в мире, стране, определение своей жизненной позиции.

Гимназия ведет активный поиск методических основ использования системного и личностно ориентированного подходов в педагогической деятельности. Основные направления инновационного цикла:

- отработка модели среднего общеобразовательного учреждения нового типа повышенного уровня обучения;

- обучение иностранному языку в раннем возрасте;

- введение новых предметов: мировая художественная культура, ритмика, трудовой практикум по художественному творчеству, второй иностранный язык (французский, немецкий)

- отработка модели профильного обучения.

К числу «сильных» сторон образовательного учреждения следует отнести достаточно высокую теоретическую и технологическую подготовку педагогов, благоприятный нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе, высокий уровень общеобразовательной подготовки выпускников гимназии. В последние годы наблюдаются положительные тенденции в развитии учебного заведения:

-существенно возросла конкурентоспособность образовательного учреждения (отсутствует отток учащихся; увеличилось количество выпускников, поступивших в высшие учебные заведения; с каждым годом возрастает процент родителей, которые отдают предпочтение гимназии при выборе образовательного учреждения для обучения своих детей);

- более эффективным стал процесс содействия развитию личности учащихся, формированию их познавательного, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического потенциалов;

- значительно обогатился теоретический и методический арсенал педагогического коллектива, деятельность которого стала более целенаправленной,системной.

В микрорайоне школы имеются очаги культуры (Дворец искусств, музей, театр). Однако в современных условиях большинство предлагаемых ими услуг по разным причинам мало доступны для учащихся школы. Во-вторых, микросоциум, как показывают результаты социально-педагогического обследования, может быть охарактеризован как проблемный. Для большинства учащихся школы процесс социального развития идет в ограниченном и своеобразном информационном пространстве, что создает трудности в социальной адаптации, социальной автономизации и обучении.

В новых социально - культурных условиях перед гимназией, принимающей на себя ответственность за решение проблем развития и модернизации образования, встают три группы целей, каждая из которых связана с обеспечением социальной функции образования.

Во-первых, это цели формирования образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех групп населения микрорайона гимназии, а также города в целом. Во-вторых, это цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры.

В-третьих, это цели превращения гимназии в развивающее и развивающееся образовательное учреждение, способное обеспечить развитие личности при условии корпоративных взаимодействий между всеми социальными институтами, занимающимися обучением и воспитанием детей и подростков.

Выделение этих групп и целей и соответствующей им программной деятельности означает, что сама система управления гимназией предполагает особую структурно - функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования города.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Задача заключительного этапа экспериментальной деятельности -провести комплексный анализ результатов опытной работы и на основании этого сделать вывод об эффективности технологии создания ситуаций успеха как средства социальной адаптации младших школьников, а также об ее воспроизводимости - возможности применения данной технологии в нескольких однотипных образовательных учреждениях разными субъектами (МОУ Богородская гимназия, НОУ Нагинская гимназия, МОУ средняя школа № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля).

В качестве критериев изменения уровня социальной адаптации младших школьников мы выделяем мотивационный, ролевой и экзистенциальный. Мотивационный критерий включает в себя позитивную динамику мотивации достижения успеха в различных видах деятельности (как основной показатель психического и социального здоровья человека) и повышения уровня мотивации к учебной деятельности, которая является ведущей для младшего школьного возраста и социальной по своей природе и содержанию. Ролевой критерий, включающий в себя когнитивный, мотивационный, операционный и экзистенциальный компоненты, предполагает осознание и принятие младшим школьником той или иной социальной роли, готовность к ее осуществлению в природно-социальной среде, умение адекватно ее реализовывать в ходе своей жизнедеятельности. Экзистенциальный критерий можно представить как самочувствие, самоощущение себя в мире, в окружающем социуме, уровень жизнеспособности.

Показателями изменения уровня социальной адаптации младшего школьника являются позитивные изменения в структуре мотивации достижения успеха, учебной мотивации, степень освоения и готовности к реализации комплекса социальных ролей, психологический комфорт, адекватная самооценка и уровень притязаний, чувство уверенности в себе, удовлетворенность собой и своей деятельностью, отношение к себе как самоценности, чувство собственной значимости, высокий уровень самоуважения, оптимизм, самоконтроль, коммуникативные навыки

Повторная психолого-педагогическая диагностика осуществлялась в период с февраля по апрель 2007 года.

Уровень мотивации достижения успеха у младших школьников изучался по тесту Т. Элерса, модифицированным для младших школьников. Данные представлены в таблице 2.3.1.

Из данных таблиц 2.2.2. и 2.3.1. следует, что в экспериментальной группе у младших школьников произошли значительные позитивные изменения уровня мотивации достижения: увеличилось количество детей, имеющих средний (на 15 человек) и умеренно высокий (на 11 человек) мотивации. Это достаточно значительные показатели, если учитывать, что потребностно-мотивационная сфера личности очень инертная структура. Позитивная динамика прослеживается и в том, что сократилось количество младших школьников с низким (на 16 человек) и высоким (на 10 человек) уровнем мотивации достижения. Тем более ценным является изменение результатов не только в группе с низким уровнем мотивации, но и в группе с высоким уровнем мотивации достижений. Обе эти группы характеризуются присутствием школьников с мотивацией избегания неудач: в одном случае с заниженной самооценкой и уровнем притязаний, в другом с неадекватно завышенной самооценкой и переоценкой своих реальных возможностей и способностей, в результате чего они часто испытывают неуспех в различных видах деятельности. В контрольной группе рассматриваемые показатели изменились незначительно (в пределах 1-2 человек).

Для оценки школьной мотивации применялась «Анкета по оценке уровня школьной мотивации учащихся начальной школы (1-4 кл.)» автор Лусканова Н.Г.

Результаты диагностики по анкете Н.Г. Лускановой по окончании экспериментальной работы представлены в таблице 2.3.2.

Из данных таблиц 2.2.3. и 2.3.2. следует, что в экспериментальной группе возросло количество младших школьников с хорошей (на 18 человек) и высокой (на 5 человек). Соответственно этому произошли изменения в трех других группах: численность дезадаптированных младших школьников сократилась с 8 до 2 человек, с низкой мотивацией с 12 до 3 человек. Сократилось также число младших школьников с внешней мотивацией с 35 до 27 человек. У них наблюдается положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами (общение с друзьями, ориентация на атрибуты учебного процесса, школы). Познавательные интересы сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает. Школа стала привлекать детей именно своей содержательной стороной. Школьников испытывающих затруднения в учебной деятельности, у которых отсутствует желание учиться, выполнять требования учителя, соответствовать нормам поведения в школе в экспериментальной группе осталось всего 5 человек (если объединить 4 и 5 группы), а в контрольной группе по результатам заключительной диагностики таких детей достаточно много 14 человек, т.е. почти в 3 раза больше.

Сравнивая таблицы 2.3.1.и 2.3.2., необходимо отметить соотносимость рассматриваемых показателей. Позитивные изменения мотивации достижения охватывают 26 младших школьников, а по показателю мотивации к учебно-познавательной деятельности - 23 человека. Это свидетельствует о том, что у школьников присутствует стремление достигать успеха именно в учебно-познавательной деятельности. Но показатели внешней мотивации еще достаточно велики - у 27 человек. Это можно объяснить, тем фактом, что у современных школьников уже в 3-4 классе начинает преобладать коммуникативная деятельность, и они ходят в школу отчасти скорее, чтобы общаться, нежели учиться. А отсюда и преодладание внешней мотивации учебной деятельности.

В контрольной группе рассматриваемые показатели изменились незначительно (в пределах 1-3 человек).

Следующим направлением нашей исследовательской деятельности было изучение изменений уровня социально-психологической адаптации детей, с помощью опросника Л.М. Ковалевой и диагностической карты, М.Р. Битяновой. Результаты диагностики младших школьников по завершению эксперимента по опроснику Л.М. Ковалевой представлены в таблице 2.3.3.