Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Самарина Наталья Анатольевна

Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии
<
Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии
>



Самарина Наталья Анатольевна. Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Саранск, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:99-13/257-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНТИЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 10

1.1. Литературоведческие основы изучения античной литературы 10

1.2. Психолого-педагогические предпосылки изучения античной литературы 41

1.3. Состояние преподавания курса "История античной литературы" в национальных группах вузов Мордовии 52

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 77

2.1. Специфика содержания и структуры курса "История античной литературы" 77

2.2. Специфика лекционных занятий в национальной аудитории 86

2.3. Особенности проведения практических занятий в национальных группах 104

2.4. Организация и руководство самостоятельной работой нерусских

студентов 116

2.5. Постановка, проведение и обобщение данных опытно- экспериментального обучения 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 163

Введение к работе

Актуальность исследования

Концепция гуманизации и гуманитаризации современной средней и высшей школы предполагает поиск эффективных средств формирования личности, способной к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества. Гуманистическое образование призвано формировать чувство ответственности за национальные и общечеловеческие духовные ценности. Большую роль в этом процессе играет изучение зарубежной классики, которая знакомит обучающихся с особенностями психологии, истории, культуры и литературы других народов.

Данная проблема получила достаточно широкое освещение применительно к средней школе как русской, так и национальной. Однако изучение зарубежной литературы на национальных отделениях высшей школы требует своего исследования.

Курс "История зарубежной литературы" изучается в национальных группах филологических факультетов вузов Мордовии на протяжении пяти лет. Преподавание его первого раздела "Античная литература" занимает одно из ведущих мест в профессиональной подготовке нерусских студентов. Признавая значимость и относительную законченность данного раздела, в дальнейшем будем именовать его курсом "История античной литературы".

Античная литература обладает огромным духовным и эстетическим потенциалом. Выдвинутые в произведениях античных писателей идеи сострадания, милосердия, истины, добра, справедливости способствуют воспитанию культуры чувств студентов.

Античность, как известно, оказала фундаментальное влияние на формирование мирового литературного процесса, поэтому от глубины усвоения античной литературы студентами во многом зависит понимание литературы эпохи Возрождения, классицизма и т.д. Следовательно, курс "История античной литературы" подготавливает восприятие и усвоение последующих дисциплин русской и зарубежной литератур, устанавливая преемственность между ними.

Преподавание античной литературы в национальной аудитории имеет некоторые трудности, вызванные этнокультурной спецификой восприятия, речевым и психологическим барьерами.

Одним из эффективных путей развития гуманитарного образования является изучение произведений античной литературы в сопоставлении с типологически сходными фактами родной и русской культур и литератур. Такой подход позволяет акцентировать внимание нерусских студентов на типологически общих явлениях разных культур, выявлять общие духовные ценности, а также разъяснять моменты национально обусловленных отличий.

Актуальной задачей преподавания курса "История античной литературы" является переход от экстенсивных к интенсивным методам и формам обучения, способствующий развитию творческой активности студентов национальных групп, формированию постоянного интереса к предмету.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной методической разработанностью проблемы изучения античной литературы нерусскими студентами, предполагающей учет этнокультурной специфики восприятия, а таюке необходимостью поиска эффективных средств оптимизации процесса изучения данного курса.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы "Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии".

Объектом исследования стал процесс изучения античной литературы нерусскими студентами-филологами в вузах Республики Мордовия.

Предметом исследования является методика преподавания курса "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов Республики Мордовия.

Цель исследования состоит в совершенствовании содержания и структуры курса "История античной литературы" применительно к национальной аудитории, экспериментальной разработке и проверке методической системы изучения античной литературы мордовскими студентами.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза — эффективное преподавание курса "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов может быть осуществлено при условии: изучения нерусскими студентами античной мифологии перед чтением основного курса; соотнесения близких фактов античной мифологии и литературы; привлечения типологически родственных явлений античной, мордовской и русской культур, литератур, фольклорного и мифологического творчества; учета этнокультурной специфики восприятия произведений античной классики мордовскими студентами; использования активных методов и форм обучения, развивающих творческое мышление мордовских студентов и стимулирующих самостоятельную работу по курсу; планомерной организации и контроля за самостоятельной работой нерусских студентов, взаимосвязанной со всеми видами аудиторных и внеаудиторных занятий.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи: - проанализировать состояние преподавания курса "История ан тичной литературы" на национальных отделениях филологических фа- культетов вузов Мордовии; выявить уровень знаний нерусских студентов по предмету и установить факторы, препятствующие эффективному восприятию и усвоению материала античной литературы; скорректировать содержание и структуру данного курса применительно к национальной аудитории; опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методической системы изучения курса "История античной литературы" в национальных группах филологических факультетов вузов Мордовии.

Методологической основой исследования являются работы философов, посвященные изучению национальных культур; достижения в области сравнительного литературоведения; труды педагогов, психологов, методистов, в которых анализируются проблемы совершенствования образования и воспитания в высшей школе, адаптации студентов к обучению в вузе, а также различные аспекты восприятия инонациональной литературы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы'. теоретический (изучение и анализ трудов по философии, литературоведению, эстетике, этнографии, психологии, педагогике, методике обучения литературе); сопоставительный (сравнение фактов античной мифологии и литературы, явлений античной мифологии и мордовского, славяно-русского мифологического и фольклорного творчества); социолого-педагогический (анализ программ, учебников, учебных и методических пособий, хрестоматий по античной литературе; беседы с преподавателями и студентами; анализ устных и письменных ответов студентов по предмету; устное и письменное анкетирование преподавате- лей и студентов; наблюдение за процессом преподавания античной литературы в национальных группах); экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов; изучение контрольных работ студентов в процессе экспериментального обучения); статистический (количественный и качественный анализ, обобщение результатов контрольных срезов констатирующего и обучающего экспериментов).

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995-1996 гг.) — изучение литературы по проблеме диссерта ции, определение гипотезы исследования.

II этап (1996-1997 гг.) — проведение констатирующего эксперимента v с целью изучения состояния преподавания курса "История античной лите ратуры" на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии и определения уровня знаний нерусских студентов по предмету.

III этап (1997-1998 гг.) — проведение обучающего эксперимента по разработанной методике изучения курса "История античной литературы" с учетом специфики восприятия античной литературы мордовскими студен тами.

Научно-теоретическая новизна исследования заключается в том, что дано теоретическое и психолого-педагогическое обоснование необходимости корректировки содержания и структуры курса "История античной литературы11 применительно к национальной аудитории, предложена и экспериментально проверена методика его изучения, базирующаяся на ак-тивном внедрении творческих методов обучения и учитывающая этнокультурные особенности восприятия мордовских студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации по изучению курса "Ис- тория античной литературы" в национальных группах филологических факультетов вузов Мордовии, которые могут быть использованы в любой национальной аудитории, а также в системе повышения квалификации учителей-словесников национальных средних школ. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании программ и учебно-методических пособий по античной литературе для студентов национальных отделений филологических факультетов вузов, использованы при подготовке и проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии, в выступлениях на ежегодных Ев-севьевских чтениях в Мордовском госпединституте имени М.Е.Евсевьева, на методических семинарах при республиканском институте повышения квалификации работников образования, на заседаниях методических объединений ряда школ Республики Мордовия, а также в публикациях автора. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на кафедре литературы МГПИ имени М.Е.Евсевьева, на кафедре русской и зарубежной литературы МГУ имени Н.П.Огарева.

На защиту выносятся следующие положения;

Изучение студентами национальных групп античной мифологии, предваряющее основной курс, обеспечивает более глубокое и целостное понимание произведений античной литературы, созданных на мифологические сюжеты,

Сопряжение типологически близких явлений античного, мордовского и славяно-русского мифологического, устно-поэтического творчества позволяет акцентировать внимание нерусских студентов на типологически общих явлениях разных культур, а также разъяснять моменты национально обусловленных отличий. Такой подход создает предпосылки для формирования устойчивого интереса к литературе и культуре разных на- родов и эпох.

Сопоставление античных мифов и их литературных интерпретаций способствует углублению восприятия античной литературы студентами, наилучшему вхождению в мир античной культуры, осознанию общечеловеческих ценностей и идеалов.

Использование активных методов и форм обучения применительно к национальной аудитории содействует развитию творческого мышления студентов, активизации их самостоятельной познавательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена тем, что оно опирается на достижения литературоведческой, психологической и педагогической наук, подтверждена опытно-экспериментальной работой автора и других преподавателей вузов Республики Мордовия. Методика изучения курса "История античной литературы" применительно к национальным группам филологических факультетов положительно оценена преподавателями Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Литературоведческие основы изучения античной литературы

Античная классика — это духовная история развития человечества, его детство, помогающее понять современность. Изучение древней литературы — важный этап в формировании будущих учителей-словесников.

Специфика античной литературы (и особенно древнегреческой) состоит в том, что это — литература особого типа: будучи первой литературой в Европе, она еще не могла опираться на предшествующие литературные традиции, а вырастала непосредственно, органически из мифологических представлений, преобразовавшихся в фольклорные, а затем в литературные формы.

В целях обновления содержания образования в высшей школе возникает необходимость сравнительного изучения античной литературы, которое позволит, с одной стороны, выявить общие закономерности, возникновение сходных идей, мотивов, тем, сюжетов и образов в мировом литературном процессе, с другой — показать отличие сравниваемых явлений в их национальном своеобразии.

Исключительная важность, незаменимость сравнительного метода при анализе литературных явлений давно уже была осознана литературоведами.

Сравнение становится подлинным инструментом познания, когда возникает стремление к более точной количественной и особенно качественной характеристике однопорядковых явлений, к установлению общих и специфических закономерностей их развития. Таким образом, сравнительный метод дает исследователям ключ к установлению сходств и различий сопоставляемых объектов и в этом смысле является универсальным, а выработка соответствующей методики обнаружения типологической связи и ее описания является насущной необходимостью.

"В сравнительно-типологическом плане могут изучаться и явления, возникшие в разных литературах вне какой бы то ни было исторической общности, при отсутствии всякой связи между ними, даже явления, возникшие в разное историческое время..., — пишет Н.И.Конрад. — Задачей изучения в таком случае может быть анализ каждого из этих явлений —-более полный при сопоставлении их друг с другом, чем при изолированном изучении.

Задачей сравнительно-типологического изучения может быть и открытие самой типологической общности явлений, возникших независимо друг от друга" [62 , 309-310].

В XIX веке предпринимались попытки общеметодического уяснения предмета и выявлялись цели сравнительного изучения литератур, Н.И.Конрад, обобщая взгляды многих ученых, считал, что это связано с развитием этнографии, которая принесла с собой усиленное внимание к творчеству разных народов.

"Такое внимание породило стремление к выявлению как бы некоего фонда мировых, общечеловеческих тем, сюжетов и образов. В сущности, на этом этапе сравнительное литературоведение состояло в изучении и их проявлении прямо, непосредственно в литературе разных народов, разных эпох..." [62, 312-313],

Основой теоретических принципов сравнительно-типологического изучения литератур являются работы отечественных и западных ученых. Большой интерес представляют взгляды русского историка и теоретика литературы, основоположника русской компаративистики — Александра Николаевича Веселовского,

Психолого-педагогические предпосылки изучения античной литературы

Психолого-педагогическими предпосылками успешного преподавания курса "История античной литературы11 на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии являются:

1) Изучение процесса адаптации мордовских студентов первокурсников к обучению в вузе и учет его влияния на качество знаний обучающихся по исследуемому курсу и усвоение ими учебного материала,

2) Анализ и учет особенностей восприятия художественных произведений античной литературы мордовскими студентами.

Практика работы и наши наблюдения показывают, что длительно и нелегко протекающий процесс адаптации нерусских студентов-филологов к обучению в вузах Мордовии непосредственно влияет на их успеваемость по предмету "История античной литературы". Следовательно, выявление факторов, затрудняющих обучение мордовских студентов в вузах, и их устранение является важной задачей при разработке и построении исследуемого курса.

Мы согласны с пониманием проблемы адаптации, рассмотренной в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.О.Сантросян, Н.Е.Шафажинской, как процесса активного, целенаправленного, сознательного и преобразовательного. Как отмечает А.Н.Леонтьев:"... человек своей деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует этот процесс" [71, 379].

Учеными уже выявлены основные факторы, затрудняющие обучение студентов в вузе [133; 153]. В национальной аудитории некоторые из них, на наш взгляд, становятся решающими и значительно тормозят процесс адаптации, в результате чего мордовские студенты недостаточно глубоко усваивают материал античной литературы. Переход к новой деятельности сопровождается ломкой привычных стереотипов в силу изменившихся ус 42

ловий жизни, что создает стрессовые ситуации, нередко ведущие к дезадаптации (отчислению) студентов национальных групп.

Контингент обучающихся на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии составляют в основном выпускники сельских национальных школ, в том числе и малокомплектных, реже -окончившие национальное отделение педучилищ, городские национальные школы и национальные гимназии.

Студенты национальных групп тяжелее переносят переход от сельской жизни к городской, им сложнее перестраивать условия быта, труда и отдыха. На их плечи ложится забота о ведении бюджета, а также другие проблемы, вызванные самостоятельной городской жизнью вдалеке от семьи.

Студентов из сельской местности отличает от городских студентов более низкая общеобразовательная подготовка. Они несвободно владеют русским языком, что является значительным препятствием в установлении контактов с преподавателями. Между тем обучение в вузах Мордовии ведется на русском языке, с произведениями античных писателей мордовские студенты знакомятся в русских переводах.

Кажущаяся легкость обучения в вузе вследствие отсутствия ежедневного систематического контроля за усвоением информации со стороны преподавателей, родительской опеки способствует нерегулярному учению, недостаточной проработке лекций, плохой подготовке к практическим занятиям, что приводит в итоге к неглубокому усвоению знаний.

На успеваемость студентов национальных групп также оказывают влияние следующие факторы, воздействие которых ослабляется в русской аудитории за счет общения студентов с преподавателями:

- недостаточная согласованность между преподавателями разных кафедр в сроках осуществления контроля. Как правило, основное число контрольных проводится в межсессионный зачет и в конце семестра, что приводит к неравномерной нагрузке студентов и в итоге к стрессовым состояниям;

- репродуктивное изложение материала большинством преподавателей не всегда способствует формированию положительной мотивации учения студентов национальных групп;

- отсутствие гибкой системы морального стимулирования. Как правило, сельские ребята более застенчивы, замкнуты, поэтому для них очень важна эмоциональная поддержка преподавателя;

- невнимательное отношение кураторов национальных групп к учебным и бытовым трудностям мордовских студентов.

Психологическое состояние мордовских студентов характеризуется эмоциональной чувствительностью, ранимостью, неуверенностью в себе при внешней замкнутости.

Как реакция на различные стрессоры появляются повышенная тревожность, нервозность, боязнь отчисления. Наши наблюдения показали, что наиболее значимыми для студентов национальных групп являются следующие стрессоры:

— болезненное восприятие реальной или кажущейся недооценки личности в системе новых межличностных отношений, сопровождающееся комплексом ущербности, неполноценности;

— боязнь публичных выступлений как результат недостаточного владения русской устной речью; опасение сделать ошибки в выступлениях на семинарах, коллоквиумах, допустить ошибки при выполнении контрольных работ;

— нехватка времени перед сдачей отдельных разделов, курсов, зачетов и экзаменов вследствие неумения правильно распределить личный бюджет времени.

class2 МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ class2 77

Специфика содержания и структуры курса "История античной литературы"

Преподавание античной литературы в национальных группах дневных отделений высшей школы выявляет целый комплекс методических проблем, таких как:

— недостаточная разработанность методики изучения курса "История античной литературы" в национальной аудитории;

— определение содержания данного курса и его структуры;

— организация чтения программных произведений в национальной аудитории с учетом этнокультурной специфики их восприятия;

— слабая оснащенность региональных вузов учебной и учебно-методической базой и др.

При разработке методической системы преподавания курса "История античной литературы" в национальных группах филологических факультетов вузов нами были намечены следующие цели и задачи:

— корректировка содержания и структуры курса с учетом этнокультурной специфики восприятия;

— привлечение типологически близкого материала из античного, мордовского и славяно-русского мифологического и фольклорного творчества;

— формирование и совершенствование умений студентов по установлению типологической общности сравниваемых фактов и выявлению их национального своеобразия;

— использование активных форм и методов обучения на занятиях и во внеаудиторное время;

— совершенствование умений самостоятельной работы студентов; — формирование и развитие их творческих способностей;

— совершенствование речевой деятельности студентов.

Научно обоснованный отбор учебного материала, определение его содержания, последовательность изучения являются сложной и актуальной проблемой вузовской методики преподавания историко-литературных курсов. Между тем исследования, рассматривающие содержание и структуру той или иной вузовской дисциплины, немногочисленны.

Известный дидакт М.Н.Скаткин пишет: "Сама идея о том, что в учебном предмете надо отбирать немногое, но главное, необходимое для целей общего образования, для формирования основного мировоззрения, ни у кого не вызывает сомнений. Однако выделить это главное оказывается не совсем просто; недостаточно разработаны научно обоснованные процедуры (методики такого отбора), а это открывает простор для субъек тивизма и волюнтаризма. Перед дидактикой возникли вопросы о содержании учебных предметов, о принципах и методиках отбора, обеспечивающих его научную обоснованность, о принципах структурирования знаний" [135, 25-26].

Проблема содержания обучения в средней школе решается в работах известных ученых-дидактов Ю.К.Бабанского, Б.С.Герщунского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и других, опыт которых должен быть учтен в решении вопроса об определении содержания вузовских дисциплин.

Критерии отбора содержания основ наук с точки зрения его оптимальности были рассмотрены академиком Ю.К.Бабанским [16, 5-21]:

— высокая научная и практическая значимость содержания, включаемого в основы наук;

— целостное отражение в содержании потребностей общества, уровней разных типов информации;

— соответствие объема учебного материала имеющемуся количеству времени на изучение предмета.

Принципы отбора учебного материала по любому учебному предмету являются важным звеном в системе образования, как в средней, так и в высшей школах. Многие ученые в своих классификациях перечисляют разные основания для определения содержания обучения и учебного материала. Рассмотрим некоторые их них.

Например, Б.Т.Лихачев [72, 73-91] называет следующие принципы отбора содержания:

— общеобразовательный и общекультурный характер учебного материала;

— связь учебного материала с жизнью;

— системность учебного материала;

— интегративность основ наук, представленных в учебном материале;

— гуманитарно-этическая направленность учебного материала;

— развивающий характер учебного материала;

— межпредметность учебного материала.

Методист Т.Ф.Курдюмова [65, 14] считает, что в ходе реализации литературного образования в средней школе необходимо использование следующих принципов отбора:

— принципа научности; —- принципа историзма;

— принципа народности;

— принципа единства формы и содержания; а так же

— принципа планомерности;

— принципа систематичности;

— принципа использования наглядности;

— принципа установления связи литературного учебного материала с жизнью и ежедневной практикой.

Мы считаем, что названные принципы являются действенными и в высшей школе при организации учебного материала по курсу "История античной литературы".

В приведенных классификациях принципы отбора содержания обучения и общие дидактические принципы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Нарушение этой связи приводит к недостаточно высокому качеству обучения будущих специалистов.