Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Агошкова, Анастасия Николаевна

Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения
<
Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения
>



Агошкова, Анастасия Николаевна. Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза: На материале архитектурно-строительного черчения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА 11

1.1. Проектирование как вид учебно-познавательной деятельности студентов педвуза И

1.2. Развивающий потенциал компьютерного учебного проектирования и особенности его реализации в учебном процессе 34

1.3. Условия эффективности процесса учебного проектирования архитектурной среды с применением компьютерных технологий 51

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 89

2.1. Организация педагогического эксперимента по обучению студентов учебному проектированию 89

2.2. Экспериментальный курс обучения проектированию студентов в процессе изучения архитектурно-строительного черчения 97

2.3. Анализ результатов экспериментального обучения учебному проектированию 130

Выводы по главе 2 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Повышение эффективности графической деятельности студентов в настоящее время невозможно без вовлечения их в процесс учебного проектирования, поскольку в этой деятельности объединяется преобразовательная и познавательная активность студента, общекультурная, фундаментальная, профессиональная подготовка, которая актуализируется в будущей педагогической деятельности и в области практического приложения графических знаний и умений.

В процессе учебного проектирования студенты приобретают навыки и умения графической деятельности на основе ранее полученных знаний и опыта исполнять эту деятельность, связанную с преобразованием исходной информации в конечный продукт, то есть проект. При этом графика должна быть оптимально точной, соответствующей принятым стандартам и графическим приемам.

Главным приоритетом системы профессионального образования является человеческая личность с присущей ей индивидуальностью, внутренней культурой. Поэтому в настоящее время на первый план выдвигаются: творческое развитие личности, формирование её способности к приобретению знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач, не имеющих в прошлом аналогов. Одновременно повысились требования к эффективности процесса обучения.

Для системы высшего образования стали приоритетными задачи оптимизации, активизации, интенсификации учебной деятельности. Однако их решение невозможно без изменения внутренних (психологических) условий усвоения учебных дисциплин. Особое значение в процессе учебного проектирования придаётся развитию пространственного мышления студентов педвуза.

Мощным средством формирования и развития пространственного мышления студентов является их деятельность по анализу и выполнению

4 строительных чертежей, проектированию архитектурной среды. Однако у большинства студентов на начальном этапе обучения недостаточно выработаны механизмы анализа и синтеза, то есть мысленного разъединения отдельных частей и последующего их объединения в единое целое.

Проблему развития пространственного мышления на качественно новом уровне позволяют решать современные системы автоматизированного проектирования. В связи с тем, что архитектурно-строительное черчение изучается студентами художественно-графического факультета в конце курса «Основы черчения и начертательная геометрия», логическим продолжением этого курса, на наш взгляд, является изучение компьютерных средств отображения графической информации, обладающих большей наглядностью, динамичностью, высокой скоростью выполнения различных изображений, удобным и интуитивно понятным графическим интерфейсом.

Значительный импульс учебному проектированию может придать положительная мотивационная установка на графическую деятельность. При этом мотивация на участие в проектировании будет определяться позитивным отношением студентов ко всему учебному процессу, устойчивыми внутренними побуждениями, увлеченностью поиском оригинального решения поставленной графической задачи.

Особое влияние на формирование положительной мотивации оказывают: информационная насыщенность учебной программы, взаимосвязь её с ранее изученным материалом, четко осознанная перспектива учебной работы будущих учителей, применение «методики успеха», вселяющей в студента веру в свои возможности и силы, использование рейтинговой системы оценки знаний студентов.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, посвященной различным аспектам фундаментальной подготовки основам черчения и начертательной геометрии, показал, что ряд авторов: А.Д.Ботвинников, Е.А.Василенко, В.Н.Виноградов, В.А.Гервер, С.И.Гудилина, Ю.Ф.Катханова, Е.И.Корзинова, М.Н.Марченко, Л.В.Павлова, Н.В.Семенова и другие,

5 предложили определенные методические подходы к решению вопросов организации и повышения эффективности графической деятельности.

Большое внимание проблеме учебного проектирования и его реализации в процессе обучения различным дисциплинам уделено также в работах В.Н.Буркова, Е.А.Зимней, Т.Е.Сахаровой, И.В. Казаченко, Н.В. Матяш, О.М.Моисеевой, В.М. Монахова, А.М.Новикова, Е.С. Полат, З.И. Равкина В.Д.Симоненко, Е.А. Фураевой.

Вопросы организации учебной деятельности студентов педвузов с использованием компьютерных технологий раскрыты в работах Е.Ю.Жоховой, М.Н. Марюкова, Л.В.Павловой, А.В.Петровского, Ю.Л. Пигички, Э.Т.Романычевой, Н.В.Шатовой, Е.М.Шевченко и др.

Однако вопросы применения учебного проектирования в графической деятельности остаются открытыми. Это связано, прежде всего, со сложностью организации проектной деятельности, как деятельности творческой.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения эффективности графической деятельности студентов художественно-графического факультета педвузов и недостаточной разработанностью педагогических условий организации процесса учебного проектирования, способствующего развитию творческого потенциала студентов, активизации их мыслительной деятельности.

Указанное противоречие позволило определить выбор темы исследования «Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза (на материале архитектурно-строительного черчения)», проблема которого заключается в создании педагогических условий, способствующих повышению эффективности графической деятельности студентов педвуза за счет учебного проектирования с использованием компьютерных технологий.

Значимость проблемы, наличие условий для ее разрешения подтверждают целесообразность, своевременность и актуальность данного

исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом и
экспериментальном обосновании целесообразности учебного

проектирования в графической деятельности будущего учителя изобразительного искусства и педагогических условий, при которых повысится эффективность профессиональной подготовки за счет учебного проектирования с использованием компьютерных технологий.

Объект исследования: графическая деятельность студентов художественно-графического факультета педагогических университетов.

Предмет исследования: учебное проектирование в графической деятельности (на примере обучения архитектурно-строительному черчению).

Гипотеза исследования состоит в том, что графическая деятельность студентов педвуза будет более эффективна, если:

содержание архитектурно-строительного черчения будет интегрировано за счет специального курса: «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», базирующегося на учебном проектировании;

- для оптимизации учебного проектирования и мотивационной
установки на обучение будет использоваться графический пакет
компьютерных программ AutoCAD, предназначенный для создания
чертежей, проектирования и трехмерного моделирования;

- комплекс заданий-проектов разработан с учетом следующих крите
риев: наличие внутри- и межпредметных связей понятийного аппарата основ
черчения и начертательной геометрии, дизайна и компьютерной графики; со
ответствие заданий-проектов логике учебного материала и этапности проек
тирования; постепенное усложнение процесса графической деятельности за
счет содержания заданий и тематики выбранных проектов; возможность сво
бодного выбора формы объектов и способов их отображения на плоскости;

- контроль знаний и умений студентов будет осуществляться в
соответствии с рейтинговой системой оценки, с предварительным словесным

7 анализом каждого составляющего компонента процесса учебного проектирования.

Задачи исследования:

  1. Исследовать состояние проблемы использования учебного проектирования в графической деятельности студентов педвузов.

  2. Выявить критерии отбора педагогических условий, содействующих эффективному осуществлению учебного проектирования;

  3. Разработать содержание спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», обеспечивающего творческий и деятельностный характер учебного проектирования.

  4. Осуществить педагогический эксперимент по выявлению комплекса педагогических условий, влияющих на повышение эффективности графической деятельности студентов педвуза за счет учебного проектирования.

  5. Провести анализ, обобщение и обработку полученных результатов экспериментального исследования.

Основные методы исследования:

монографический (изучение и анализ научной, учебной, методической литературы по проблеме использования учебного проектирования в графической деятельности студентов, практики обучения архитектурно-строительному черчению в вузах);

- анализ учебных и творческих работ студентов;

педагогический эксперимент (поисковый, обучающий и контролирующий);

- тестирование, анкетирование, опрос, рейтинговая оценка знаний
студентов, наблюдение, беседа;

- обобщение и обработка результатов эксперимента на основе
применения статистических, графических методов.

Этапы исследования: Первый этап (2001-2003 гг.) - подготовительный. На этом этапе

8 осуществлялись первичные наблюдения, изучалась литература по проблеме графической подготовки студентов педвузов, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Одновременно осуществлялись наблюдения за графической деятельностью студентов, проводился её анализ. На основе результатов выполненного на данном этапе исследования был разработан спецкурс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», комплекс заданий-проектов, выявлены критерии отбора педагогических условий, содействующих эффективному осуществлению учебного проектирования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - поисковый. В этот период уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались результаты экспериментальной работы отечественных и зарубежных исследователей графической деятельности и процесса проектирования. Был проведен поисковый эксперимент с целью выявления педагогических условий ., влияющих на эффективность графической деятельности. Выполнена диагностика исходного уровня графической и компьютерной подготовки студентов, их познавательной мотивации.

Третий этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный. Проводился обучающий эксперимент, анализировались графические работы студентов, ' обобщались полученные результаты. Осуществлялась апробация разработанных педагогических условий, спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» и комплекса заданий-проектов. На защиту выносятся:

-педагогические условия и критерии их отбора, обеспечивающие эффективность осуществления графической деятельности будущих учителей изобразительного искусства:

-содержание учебного курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде»;

-комплекс заданий-проектов, направленных на повышение эффективности графической деятельности студентов педвуза, а также развитие их творческого потенциала.

9 Новизна исследования заключается в том, что:

  1. Научно обоснована эффективность использования учебного проектирования в графической деятельности студентов педвуза для усиления мотивационной установки на обучение на основе графического пакета компьютерной программы AutoCAD предназначенного для создания чертежей проектирования и трехмерного моделирования.

  2. Разработано содержание спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», в основу которого положены внутрипредметные и межпредметные связи понятий архитектурно-строительного черчения, дизайна и компьютерной графики обеспечивающие мотивационную установку на усвоение изучаемого материала.

3. Предложены педагогические условия, обеспечивающие эффективность
осуществления учебного проектирования на основе компьютерных технологий в
графической деятельности студентов педвуза:

соответствие содержания учебного проектирования требованиям развивающей и воспитывающей функций обучения;

учет индивидуальных возможностей студентов в осуществлении этапов учебного проектирования и связанных с ним необходимых способов и действий графического отображения формы выбранного объекта;

следование структурному единству содержания графической деятельности студентов на разных уровнях ее проявления.

4. Разработаны критерии отбора комплекса заданий-проектов,
обеспечивающие развитие творческого потенциала студентов и их
познавательной мотивации.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий использования учебного проектирования в обучении студентов основам черчения и начертательной геометрии на основе компьютерных технологий, которые могут влиять на эффективность графической деятельности - важной составляющей профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и черчения.

Практическая значимость работы заключается в использовании её
результатов при разработке методики использования учебного

проектирования в графической деятельности студентов педвуза с применением компьютерных технологий, а также в подборе тематики и содержания заданий-проектов, обеспечивающих более эффективную подготовку студентов по основам черчения и начертательной геометрии.

Выводы и материалы диссертационного исследования адаптированы к реальному образовательному процессу и используются в процессе подготовки студентов художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям психологии, дидактики и методики препода- . вания графических дисциплин, статистической обработкой данных поискового и обучающего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
на научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в
высшем образовании» в Современной гуманитарной академии (2004 г.); '
«Концептуальные основы совершенствования художественно-

педагогического образования» в Липецком педагогическом государственном университете (2004 г.); «Образовательные технологии XXI века» в 2005 г. и др. Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета.

Материалы исследования изложены в десяти публикациях.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит: 163 страницы основного машинописного текста, 10 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 170 наименований.

Проектирование как вид учебно-познавательной деятельности студентов педвуза

Целям личностно-ориентированного, развивающего обучения более всего соответствует учебное проектирование. Проектная деятельность хорошо вписывается в учебный процесс, не затрагивая содержания обучения, определенного стандартом.

В настоящее время многие педагоги обратились к процессу учебного проектирования, так как при включении студентов в этот процесс решаются важные дидактические задачи:

- занятия не ограничиваются приобретением обучающимися определенных знаний, умений и навыков, а выходят на практические действия, затрагивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация;

- обучающиеся получают возможность осуществлять творческую деятельность в рамках заданной темы, самостоятельно добывая необходимую для выполнения проекта информацию;

- в процессе учебного проектирования успешно реализуются различные формы организации учебной деятельности, в ходе которой осуществляется взаимодействие студентов друг с другом и с преподавателем, роль которого меняется: вместо контролера он становится равноправным партнером и консультантом [16; 17; 34; 35; 39; 40; 67; 70; 95; 99; 100; 106; 113; 130; 135; 165; 168; 169].

Выполнение проекта предусматривает, с одной стороны, использование разнообразных исследовательских, поисковых методов и средств обучения, а с другой - необходимость интегрирования знаний, умений из различных сфер науки, техники, творческих областей. Процесс проектирования позволяет интегрировать знания из различных учебных областей и предметов, дает возможность применить их на практике, способствует выдвижению новых идей. Кроме того, эта деятельность может достаточно широко использоваться на любой ступени обучения в учебных заведениях различного типа.

По мнению М.В.Кларина, учебный процесс, построенный на основе проектирования - это поиск обучаемым новых познавательно-прикладных, практических сведений и инструментальных знаний о способах деятельности [76]. Сущность процесса учебного проектирования заключается в актуализации, накоплении и трансформации знаний в умения и навыки, накоплении профессионального опыта личности и ее развитии.

Таким образом, студенты становятся творцами не только профессиональных ситуаций, но и собственной личности. То есть проектирование представляет собой идеальную модель учебного процесса.

В основе учебного проектирования лежат последовательные блоки действий и входящих в них операций. Однако эта деятельность не предполагает жесткой алгоритмизации действий, не исключает творческого подхода. В основе организации процесса проектирования лежит использование широкого спектра проблемных, исследовательских и поисковых методов ориентированных на реальный результат, а также на повышение мотивации учебной деятельности, активизации процесса обучения.

Задание на проектирование предоставляет студентам возможность мыслить, рассуждать над возможными путями решения проектных проблем. Следовательно, при выполнении проектных заданий акцент с различного вида упражнений переносится на активную мыслительную деятельность. Проектирование позволяет студентам творчески применить знания. Причем, выполняя проектные задания, обучающиеся овладевают определенными интеллектуальными и творческими умениями.

К интеллектуальным умениям относятся: способность работать с текстовой и визуальной информацией, анализировать её, делать выводы. К творческим умениям - относятся умения генерировать идеи, находить не одно, а несколько вариантов решения проблемы, прогнозировать последствия того или иного решения.

Анализ конкретных проектных ситуаций развивает аналитическое и конструкторско-технологическое мышление студентов, устраняет когнитивные барьеры. Проектирование сближает учебную работу с научно-исследовательской.

По словам Е.Г. Кагарова, проект есть слияние теории и практики. Он заключает в себе не только постановку определенной умственной задачи, но и практическое её выполнение [74].

На основе анализа практики применения проектных заданий Е.А. Фураева выделяет следующие положительные черты процесса учебного проектирования:

1. Интеграционные связи между отдельными предметами.

2. Понимание студентом единства различных аспектов его деятельности.

3. Активизацию процесса обучения за счет усиления мотивации деятельности.

4. Формирование социально значимых качеств личности.

5. Реализацию дифференцированного и индивидуального подхода в обучении [161].

В основе процесса обучения архитектурно-строительному черчению лежит графическая деятельность студентов. Она обладает образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом, создает прочную основу для развития творческой личности студента, формирования их профессиональной компетенции.

На наш взгляд, основными компонентами, определяющими специфику архитектурно-строительного черчения, является: учебное проектирование как деятельность и учебный проект как результат этой деятельности. Рассмотрим эти понятия более подробно

Понятие «проект» предполагает разработку замысла, идеи, детального плана того или иного практического продукта, изделия и т.д. При этом имеется в виду разработка не только главной идеи, но и условий ее реализации (сметы, материалов, условий эксплуатации).

Деятельность обучающихся можно рассматривать как совокупность учебных проектов. A.M. Новиков считает, что каждый проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит ряд ступеней своего развития. Полная совокупность ступеней развития образует жизненный цикл проекта.

Жизненный цикл принято делить на фазы, фазы на стадии, стадии на этапы.

Завершенность цикла деятельности определяется 3 фазами:

1. Фаза проектирования, результатом которой является построенная модель создаваемого объекта и план его реализации.

2. Технологическая фаза, результатом которой является реализация объекта.

3. Рефлексивная фаза, результатом которой является оценка реализованного объекта и определение необходимости дальнейшей коррекции, либо «запуска» нового проекта [108].

Важнейшую роль в организации проектной деятельности играет рефлексия - постоянный анализ целей и задач, процесса, результатов.

Проектирование - (от лат. projectio - бросание вперед) как процесс деятельности - процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта [26; С. 1077].

Известно, что любой продукт деятельности человека создается, сначала идеально, в виде представления, плана, проекта, затем только в реальном виде. В деятельности человек преобразовывает не только объективный мир, но и самого себя, расширяя свои способности, повышая уровень своих знаний. Отсюда вытекает понятие "проектирование" как целенаправленной деятельности, целью которой является моделирование представления о деятельности, её конечном результате (проекте) и последствиях, которые возникают в результате создания и функционирования продукта этой деятельности [155].

Организация педагогического эксперимента по обучению студентов учебному проектированию

Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2006 гг. со студентами специальности «Изобразительное искусство» художественно-графического факультета Московского Педагогического Государственного Университета. Экспериментальное исследование включало в себя поисковый и обучающий эксперименты. В эксперименте участвовало 257 человек. В том числе 57 человек - в поисковом эксперименте, 200 человек - в обучающем. Экспериментальной проверке подвергались методика обучения архитектурно-строительному черчению и система заданий-проектов.

Целью эксперимента являлось исследование эффективности разработанного экспериментального интегрированного курса обучения архитектурно-строительному черчению. Это определило задачи, которые надо было решить в ходе эксперимента:

1. Разработать содержание учебного материала, изучаемого в экспериментальных и контрольных группах, а также комплекс практических заданий-проектов.

2. Выбрать наиболее рациональные формы организации и контроля за учебной деятельностью студентов в работе с компьютерными технологиями.

3. Определить средства обучения, которые будут использоваться в экспериментальной методике.

4. Выяснить доступность и эффективность разработанного экспериментального курса.

5. Уточнить соответствие и доступность разработанных и подобранных дидактических материалов и информационных технологий.

6. Уточнить структуру и содержание занятий.

7. Провести тестирование с целью выявления исходного и итогового уровней замера знаний и познавательной мотивации студентов.

8. Определить критерии сформированности алгоритмических умений, элементов компьютерной грамотности и с учетом этих критериев провести итоговый тест-срез для проверки уровня знаний.

9. Обработать полученные данные, сделать объективные выводы.

10. Подвести итоги проведенной экспериментальной работы и анализ её результатов.

Для решения поставленных задач были выделены два основных этапа эксперимента: поисковый и обучающий. Структура, цели и задачи эксперимента показаны в таблице 2.

Поисковый Проверить и отработать методику эксперимента, определить уровень замеряемых данных в экспериментальных и контрольных группах. 1. Проверить материалы,разработанные для эксперимента.2. Уточнить структуру занятий и их содержание3. Провести тестирование

Обучающий Проверить выдвинутую гипотезу и практическую реализуемость методики 1. Провести итоговый тест-срез для проверки уровнякомпьютерной и графическойподготовки, мотивации студентов.2. Обработать и проанализировать полученные данные.

На этапе поискового эксперимента проверялась и отрабатывалась методика организации проектов, уточнялась структура занятий и содержание курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», а также содержание заданий-проектов. Также было проведено диагностирование возможностей студентов по следующим показателям:

1. уровень познавательной мотивации;

2. уровень графической подготовки;

3. уровень компьютерной подготовки.

На начальном этапе поискового эксперимента для определения исходного уровня графической и компьютерной подготовки было проведено тестирование студентов 4 курса ХГФ (группы В, Г - 57 человек), обучающихся в 2003-2004 годы. Тестирование показало, что в обеих группах примерно одинаковые показатели уровня графической и компьютерной подготовки. С целью выполнения исследования, группа «В» была определена как контрольная, а группа «Г» как экспериментальная. Информация, полученная на основе тестирования, позволила выявить также уровень подготовленности каждого студента к курсу, подобрать и реализовать необходимый темп обучения, методику подачи учебного материала.

Результаты поискового эксперимента показали, что студенты с большим интересом отнеслись к предложенному содержанию обучения архитектурно-строительному черчению. Особый интерес вызвали задания-проекты с элементами архитектурного и дизайнерского проектирования, а также задачи на компьютерное моделирование архитектурных объектов.

Следует отметить, что мотивация студентов к применению компьютера в процессе обучения графическим дисциплинам в контрольной и экспериментальной группах очень высока. Об этом свидетельствуют данные анкетирования. Среди проблем, оказывающих наибольшее влияние на профессиональное становление, студенты выделили как одну из наиболее значимых (из двадцати предложенных), проблему освоения систем автоматизированного проектирования, графических редакторов и их использования в процессе обучения. Однако в целом наблюдение за графической деятельностью студентов в процессе выполнения заданий по архитектурно-строительному черчению показало, что контингент студентов контрольных и экспериментальных групп имеет невысокий уровень познавательной мотивации. В ходе проведения поискового эксперимента был более тщательно проведен отбор тематики, откорректировано содержание спецкурса, схема проведения занятий с целью интенсификации обучения и оптимизации учебной деятельности студентов, определено место компьютерного моделирования в процессе учебного проектирования. Исходя из полученных данных поискового эксперимента, мы уточнили набор методов и приемов, которые следует использовать при реализации экспериментальной программы. Так, основным методом при экспериментальном обучении архитектурно-строительному черчению стал метод творческих проектов.

Обучающий эксперимент проводился в 2004-2006 учебные годы. В эксперименте приняли участие студенты специальности «Изобразительное искусство» художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета (участвовало 200 студентов четвёртого курса). Эксперимент проходил в естественных условиях обучения на аудиторных практических занятиях по архитектурно-строительному черчению.

В начале эксперимента все студенты были протестированы с целью выявления исходного уровня графической и компьютерной подготовки, уровня познавательной мотивации. Проведенное тестирование позволило распределить студентов в три группы: с высоким уровнем подготовки, средним и низким.

Экспериментальный курс обучения проектированию студентов в процессе изучения архитектурно-строительного черчения

Результаты теоретического исследования убедили нас в том, что эффективность графической деятельности студентов художественно-графических факультетов высших педагогических учебных заведений повысится при вовлечении студентов в процесс учебного проектирования архитектурной среды с использованием компьютерных технологий.

Эффективная организация образовательного процесса с использованием новых технологий доступна квалифицированным педагогам, обладающим не только знанием обучающих компьютерных программ, но и способным анализировать результаты применения этих программ в обучении архитектурно-строительному черчению, вносить в них дополнительные изменения, корректировки.

Поэтому теоретический материал курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» будет закрепляться в процессе выполнения комплекса заданий-проектов, которые обеспечат внутрипредметные и межпредметные связи, мотивационную установку на усвоение изучаемого материала, системность получаемых знаний, индивидуализацию обучения, развитие личности студента.

В процессе создания экспериментального курса за основу был взят следующий алгоритм действий:

1. Определение целей обучения.

2. Обоснование содержания обучения в контексте будущей профессиональной деятельности.

3. Выявление структуры и информационной емкости учебного материала, системы смысловых связей между его элементами.

4. Определение требуемых уровней усвоения изучаемого материала и исходных уровней подготовленности студентов.

5. Представление учебного материала в виде системы познавательных и практических задач.

6. Поиск специальных дидактических процедур усвоения нового материала, выбор организационных форм, методов, средств индивидуальной и коллективной учебной деятельности.

7. Определение логики организации педагогического взаимодействия с обучающимися.

8. Выбор процедур контроля и оценки качества усвоения программы, а также индивидуальной коррекции учебной деятельности.

Цель курса заключается в том, чтобы познакомить студентов с приемами и правилами выполнения и оформления архитектурно-строительных чертежей, а также с условными графическими обозначениями, применяющимися в строительном черчении. Для закрепления теоретических положений курса используются типовые задания на выполнение различных видов архитектурно-строительных чертежей по заданным размерам.

В учебном плане специальности «Изобразительное искусство» архитектурно-строительное черчение запланировано на седьмой и восьмой семестры, как дисциплина, подводящая итог всему курсу черчения. Поэтому, она интегрирует и обобщает знания, полученные студентами в процессе изучения графических дисциплин.

Нами предлагается спецкурс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» для обучения студентов художественно-графического факультета архитектурно-строительному черчению. Содержание данного курса складывается из таких интегрируемых элементов как техническая графика, компьютерная графика и дизайн.

Содержание каждой интегрируемой дисциплины было разбито нами на отдельные смысловые блоки с целью более точного их совмещения в процессе обучения. Темы, соприкасающиеся в процессе обучения, указаны в одной строке. Сначала дается материал по архитектурно-строительному черчению, а затем уже студенты узнают из компьютерной графики сведения, помогающие им в оформлении проектной документации. Изученные разделы общего курса технической графики актуализируются в процессе выполнения заданий-проектов. В рамках задания на проектирование преподавателем даются также сведения по дизайну.