Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности Ненарокова Ольга Владимировна

Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности
<
Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности
>



Ненарокова Ольга Владимировна. Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ненарокова Ольга Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2023

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что социально-экономические преобразования в стране и мире потребовали усиления внимания теоретиков и практиков к вопросам воспитания самостоятельных, инициативных, мобильных, конкурентоспособных молодых людей, готовых к принятию ответственных решений; во-вторых, тем, что в условиях модернизации отечественного общего и профессионального образования важным становится поиск средств и способов формирования у подрастающих поколений социальной инициативности, ориентирующей подростков, молодежь на активное участие в социальной жизни общества, на общественно-полезную деятельность; в-третьих, тем, что удовлетворенная потребность, способность и возможность реализовывать собственную активность, творчество, приобретать опыт созидания, преобразования окружающей действительности поможет молодым людям жизненно и профессионально самоопределиться. В то же время приходится констатировать, что современное школьное и профессиональное воспитание в незначительной мере ориентировано на включение учащихся и студентов в социальное творчество, в активную общественную деятельность, в развитие инициативной жизненной позиции.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что спектр исследований, посвященных различным аспектам воспитания социальной инициативности: развитию лидерства (Т.К- Аха-ян, В.П. Зинченко, О.А. Павлова, Е.И. Тихомирова, А.П. Тряпи-цина, А.Л. Уманский, А.С. Чернышев и др.), активности личности (Л.Ф. Алексеева, И.М. Андрамонова, М.О. Антонова, Е.С. Ганич, А.П. Дубинин, Е.М. Кандалина, Н.В. Карпенко, Т.Н. Мальковская, Т.В. Осокина, Ю.А. Харин и др.), формированию организаторских умений и навыков, организаторских способностей (Н.А. Галеева, В.А. Зобков, А.Н. Лутошкин, Л.П. Матвиенко, Л.И. Уманский и др.) достаточно широк.

В разные годы в психолого-педагогической литературе предпринимались попытки изучения отдельных сторон развития инициативности личности, поддержки молодежных инициатив (Л.М. Андреева, С.С. Гиль, А.Ш. Ибатулин, С.Г. Лесникова, Н.П. Матронов, И.В. Сар-таков, Г.С. Суховейко, СВ. Тетерский и др.). Однако процесс формирования социальной инициативности у студентов университета специально не исследовался.

Таким образом, сложился ряд противоречий:

между требованиями государства, общества, сложившейся социокультурной ситуацией и недостаточным вниманием об-

разовательной практики к воспитанию социальной инициативности у представителей разных возрастных и социально-профессиональных групп молодежи;

между потребностью общества в инициативных молодых людях и неизученностью педагогических условий ее воспитания у студентов в университете;

между ориентированностью высшей школы на подготовку конкурентоспособных, социально активных, творчески мыслящих молодых специалистов и недостаточным научно-методическим осмыслением и обеспечением процесса воспитания социальной инициативности у студентов университета во внеаудиторной деятельности. Выявленные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной инициативности у студентов университета во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно?

Данная проблема обусловила цель нашего исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности воспитания социальной инициативности у студентов университета во внеаудиторной деятельности.

Объектом исследования является процесс воспитания социальной инициативности у студентов университета, а предметом — комплекс педагогических условий эффективности этого процесса во внеаудиторной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс воспитания социальной инициативности у студентов университета будет протекать эффективно, если:

обеспечивается системность, целостность во внеаудиторной деятельности и междисциплинарная интеграция в учебной работе, направленные на формирование у студентов позитивной мотивации на созидательное обустройство окружающего социума, развитие организаторских умений и способностей; организуется включение студентов в добровольческую деятельность социально-профессиональной направленности; осуществляется методическое сопровождение студентов во внеаудиторной деятельности. Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «социальная инициативность» и охарактеризовать особенности ее формирования в юношеском возрасте.

  1. Раскрыть возможности внеаудиторной деятельности в воспитании социальной инициативности у студентов.

  2. Разработать модель воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности и определить условия эффективности ее реализации.

  3. Охарактеризовать содержание процесса воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности и обосновать комплекс педагогических средств ее развития в юношеском возрасте.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный и личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бон-даревская, М.И. Берулава, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы; характеристики целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский) и индивидуализации обучения, воспитания (О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов, В.И. Максакова, Е.С. Рабунский, И.Н. Унт, В.Д. Шадриков); концептуальные положения социального воспитания, изложенные в трудах Л.В. Байбородовой, А.В. Во-лохова, Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, Р.А. Литвак, А.В. Му-дрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, В.А. Фокина и др.; идеи и результаты изучения процесса воспитания студенческой молодежи во внеаудиторной деятельности (Н.М. Борытко, И.А. Винтин, А.Е. Подобии, В.И. Попова, А.П. Тряпицына); воспитание инициативности (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, Е.Н. Соро-чинская, СВ. Тетерский и др.), формирование и развитие социальной активности (И.М. Андрамонова, М.О. Антонова, Т.Н. Мальковская и др.), организаторских способностей, умений и навыков (Н.А. Талева, А.И. Лутошкин, Л.И. Уманский и др.); лидерство (И.С. Жереб-цова, В.А. Лазарев, Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, А.Л. Уманский, А.С. Чернышев, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение, моделирование); сравнительно-сопоставительный метод (анализ отечественного и зарубежного опыта, посвященного данной проблеме); общепедагогические методы (включенное наблюдение, анализ документов, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, результатов деятельности), опытно-экспериментальная работа, которая предполагала интервьюирование, ранжирование, анкетирование, методы количественного и качественного анализа результатов.

Базой исследования стал факультет физической культуры Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Всего исследованием было охвачено 365 студентов с 1 по 5 курсы, из которых 186 составили экспериментальную и 179 контрольную группы, 10 преподавателей, выступающих в роли кураторов студенческих групп.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (2001 — 2004 гг.) изучалась история и теория вопроса, определялись теоретико-методологические и методические подходы к проблеме исследования, формировалась собственная позиция автора, обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования и развития детских, подростковых и молодежных инициатив, адаптировались методики сбора эмпирического материала, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) разрабатывалась и реа-лизовывалась программа опытно-экспериментальной работы, анализировались полученные результаты, вносились коррективы в содержание воспитательной деятельности. На третьемэишяе(2009г.)осуществляласьобработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации. Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в разработке общего замысла и программы опытно-экспериментальной работы, непосредственной их реализации, обобщении полученных материалов, подготовке научно-методических рекомендаций. Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено понятие «социальная инициативность»; охарактеризованы особенности воспитания социальной инициативности в юношеском возрасте;

раскрыты возможности внеаудиторной деятельности в воспитании социальной инициативности у студентов на факультете физической культуры;

разработана модель, определено содержание исследуемого процесса и обоснованы педагогические средства воспитания социальной инициативности у студентов; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено представление об особенностях процесса воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности; обоснованы принципы организации воспитательной работы по развитию социальной инициативности в вузе; выявлены зависимости между сочетанием традиционных и инновационных методов и форм воспитания студентов, характером и качеством их методической вооруженности, погруженностью в социально-полезную деятельность и уровнем сформированности социальной инициативности у студентов университета.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором программы спецкурса, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы, положенные в основу воспитательной деятельности факультета физической культуры, позволяют повысить эффективность воспитания у студентов социальной инициативности, могут использоваться в процессе воспитания социальной инициативности у студентов других специальностей университета, при подготовке тренеров, повышении их квалификации и переподготовке учителей физической культуры образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций; адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам, их взаимодополняемостью; определенными позитивными изменениями в изучаемом процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. Н.А. Некрасова, в ходе публикаций результатов исследования, на семинарах и курсах в К.О-ИПКРО, на городских, областных научно-практических конференциях (2001-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития» (Днепропетровск, 2006), на научно-практической конференции «Ступени роста - 2007» (Кострома, 2007), на Международном конгрессе «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «социальная инициативность», которая рассматривается нами как интегративное качество личности, которое характеризуется ее способностью и склонностью к активным, осознанным и самостоятельным действиям, добровольно осуществляемым человеком с целью преобразования окружаю-

щей действительности в интересах общества, содействия другим людям в продуктивном решении их проблем, собственного самосовершенствования.

  1. Модель воспитания социальной инициативности студентов, которая включает целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты и базируется на принципах системности, добровольности, поэтапности, вариативности, субъ-ектности, сотрудничества.

  2. Этапность процесса воспитания социальной инициативности студентов, которая предполагает их информирование о предмете деятельности, включение в проектирование, создание ситуаций проб готовности к реализации отдельных элементов социальных инициатив, погружение в реализацию целостного проекта, рефлексию.

  3. Педагогические условия эффективности воспитания социальной инициативности у студентов, которыми являются: обеспечение системности, целостности во внеаудиторной деятельности и междисциплинарной интеграции в учебной работе, направленных на формирование у студентов позитивной мотивации на созидательное обустройство окружающего социума, организаторских умений, развитие организаторских способностей;

включение студентов в добровольческую деятельность социально-профессиональной направленности; методическое сопровождение студентов во внеаудиторной деятельности. Структура диссертационного исследования определена его логикой и включает: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретико-методологические основы, этапы изучения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования.

В первой главе — «Теоретические основы воспитания социальной инициативности у учащейся молодежи» - рассматривается состояние проблемы ее воспитания у молодежи в современной науке; анализируются сложившиеся подходы к трактовке основного понятия; определяется структура изучаемого явления; раскрывается отечественный и зарубежный опыт ее воспитания у молодежи; излагаются

возможности внеаудиторной деятельности в воспитании у студентов социальной инициативности.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий воспитания социальной инициативности у студентов» - презентуется разработанная автором модель воспитания социальной инициативности у студентов факультета физической культуры; характеризуются педагогические условия эффективности ее воспитания, раскрываются использованные педагогические средства, определяется их целесообразность, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги, сформулированы выводы, сделаны обобщения, даны научно-методические рекомендации, определены направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы.

В приложениях приводятся диагностические материалы, программа факультативного курса, отдельные фрагменты содержания опытно-экспериментальной работы.