Формирование учительской интеллигенции во второй половине XIX - начале XX в. как фактор социокультурного развития российской провинции : на примере Мордовского края Баршова, Оксана Анатольевна



Баршова, Оксана Анатольевна. Формирование учительской интеллигенции во второй половине XIX - начале XX в. как фактор социокультурного развития российской провинции : на примере Мордовского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 24.00.01 / Баршова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/14

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль учительства в воспитании подрастающего поколения, в повышении его интеллектуального уровня и развитии культуры важна во все времена, поэтому изучение истории формирования учительской интеллигенции и ее функций в социокультурном развитии российской провинции представляется весьма существенным и актуальным. Особую значимость обозначенная проблема приобретает на современном этапе, когда осуществляется реформирование всей системы образования, происходят комплексные изменения в законодательстве, структуре и содержании образования, системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, оценивания результатов, методике и методологии обучения, содержании школьных программ и учебников. Именно по причине неудовлетворенности общества качеством обучения в российских школах одним из основных направлений развития общего образования определено совершенствование учительского корпуса, что нашло отражение в Новой образовательной инициативе «Наша новая школа». В силу сказанного установление основных направлений развития, процессов формирования и подготовки учительской интеллигенции в мордовском крае в дореволюционный исторический период, изучение опыта деятельности учительства, накопленного на протяжении второй половины XIX – начала XX вв., представляется своевременным и злободневным. Исследование отмеченной проблемы позволит глубже понять историческую роль учительства в расширении образования среди всех социальных слоев населения, осуществлении перехода к всеобщему первоначальному обучению детей, социокультурном развитии российской провинции.

Актуальность исследования во многом определяется недостаточной научной разработанностью проблемы становления и развития учительства мордовского края в обозначенный исторический период, выявления его роли в социокультурном развитии общества в сравнительно-историческом аспекте, определения функций в осуществлении реформ в сфере образования, проводимых в России на современном этапе.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается важностью рассматриваемой проблемы, ее социально-исторической значимостью, возможностью использования опыта и уроков прошлого при решении современных социокультурных задач, а также ее недостаточной научной разработанностью.

Степень изученности проблемы. При всем многообразии научных изысканий по проблеме российского учительства монографического исследования об истории формирования учительской интеллигенции как фактора социокультурного развития российской провинции (в нашем случае – мордовского края) на сегодняшний день нет. Вместе с тем отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются в трудах многих ученых-историков и педагогов. В силу многообразия имеющихся работ, подходов, обусловленных исследовательскими приоритетами и социальной конъюнктурой на разных этапах развития общества, в соответствии с задачами исследования в историографии мордовского учительства мы выделили три периода: дореволюционный (1860-е гг. – 1917 г.), советский (1918 – 1992 гг.) и постсоветский (1993 – 2012 гг.).

К первому периоду нами отнесены работы, в которых анализируются вопросы всеобщего обучения в дореволюционной российской школе, деятельность земств и духовенства по народному образованию (В. П. Вахтеров, Б. Б. Веселовский, Е. А. Звягинцев, А. Н. Куломзин, В. Н. Назарьев и др.), созданные и опубликованные до революционных событий 1917 г. Вопросы народного образования, положения учителя в России рассматриваются в трудах талантливых педагогов, деятелей народного просвещения В. П. Вахтерова, Г. А. Фальборка, В. И. Фармаковского, В. И. Чарнолуского, Н. В. Чехова и других. Авторы показали специфику различных типов начальной школы, программ обучения, охарактеризовали образовательный уровень, положение и деятельность учителя.

В работах Б. Б. Веселовского, Е. А. Звягинцева, Н. А. Корфа и др., посвященных изучению деятельности земств по развитию народной школы, повышению уровня жизни учителя и его профессионального мастерства, раскрывается состояние земских начальных училищ, вопросы подготовки учительских кадров, в том числе в организуемых земствами учительских семинариях и школах.

В конце XIX века в печати активно обсуждаются проблемы низкого качества гимназического обучения, причины которого связываются с вопросами подготовки учителей (Вл. Вагнер, С. О. Зенченко, В. Шимкевич, В. П. Острогорский).

Следует отметить, что в обозначенный период проблемы образования рассматривались и на региональном уровне. В работах М. Ф. Суперанского, И. П. Белоконского, А. Масловского, М. Сацердотова преимущественное внимание уделялось статистическому анализу педагогического состава, описанию проблем учительства, обсуждению вопросов его материального, бытового и правового положения, подчеркивалась нехватка учителей начальной школы.

Таким образом, в дореволюционный период главным предметом исследований в педагогической сфере были вопросы народного образования и учительства, активно дискутировались проблемы специальной подготовки преподавателей для разного типа учебных заведений, при этом роль учителей в социокультурном развитии российской провинции не рассматривалась.

Особенностью историографии второго (советского) периода является то, что она основывалась на марксистско-ленинской идеологии, что обусловило односторонний подход к решению научных проблем, который не только существенно ограничил, но и исказил результаты многих исследований. При этом дореволюционное учительство представляется как наиболее угнетенная, бесправная прослойка общества (Н. А. Константинов и В. Я. Струминский). Подобный взгляд на народное образование прослеживается и в серии фундаментальных исследований «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР». Такого рода выводы имеют место и в работах по народному образованию мордовских историков (Л. Г. Филатова, Е. И. Кривякова, К. А. Коткова, И. Д. Воронина, В. Н. Мартынова и др.), изучавших вопросы образования в общем контексте истории Мордовии. О некоторых особенностях интеллигенции дореволюционного периода говорится в первой главе работы В. С. Ивашкина, посвященной анализу формирования советской интеллигенции в Мордовии.

В. Р. Лейкина-Свирская, рассматривая проблемы учительства второй половины XIX в. в рамках исследования интеллигенции в целом, выделяя различные группы по профессиональному признаку, сделала акцент на их интеллектуальной деятельности.

Подчеркнем, что вопросы формирования дореволюционного учительства мордовского края в XIX – начале ХХ вв., особенно установление ее роли в социокультурном развитии региона не являлись в советский период предметом специального исторического исследования, отдельные аспекты проблемы рассматривались в контексте истории образования в целом. В этих работах, по справедливому мнению, дан лишь краткий исторический очерк просвещения среди мордовского населения (В. И. Лаптун). Правомерным представляется и мнение о том, что историки изучали состояние образования в Мордовии до революции лишь для сравнения (О. В. Кошина). В большинстве имеющихся работ (А. Ососков, Н.В. Талдин) показывалось бедственное и бесправное положение дореволюционного учительства. В работах ученых А. Л. Киселева, Н. Е. Адушкина, Т. И. Сандиной, коллективных монографиях и сборниках отмечалась, как правило, малочисленность мордовского дореволюционного учительства, обозначались их социальный состав, низкий уровень образования, при этом работа земств по подготовке учительских кадров не подвергалась анализу. Наряду со сказанным в работах Г. Я. Меркушкина подчеркнута важная роль И. Н. Ульянова и В. Х. Хохрякова в подготовке учительских кадров для дореволюционных школ мордовского края, высоко оценена деятельность русских учителей, самостоятельно освоивших мордовский язык и долгие годы являвшихся представителями лучшей интеллигенции мордовского края, которые обучали мордовских детей.

В работах постсоветского периода (1993 – 2012 гг.), имеющих отношение к проблеме нашего исследования, рассматриваются состав, образование и численность земской интеллигенции, деятельность которой была непосредственно связана с просвещением народа. Исследователи В. Ф. Абрамов, М. С. Низамова, М. Ф. Соловьева, Е. В. Помелова,
Л. Д. Гошуляк и др. подчеркивают сформированную земской практикой оригинальную систему народного просвещения, в том числе путем организации активной работы по повышению квалификации учителей.

Анализу состава учителей, работавших в дореволюционном мордовском крае, посвящено много работ региональных исследователей, в частности, И. А. Зеткиной, О. В. Кошиной, П. П. Кузнецова,
Е. Г. Осовского и других.

Вопросы политической ориентированности провинциального учительства рассматриваются в статьях Г. А. Куршевой, Е. Н. Бикейкина, С. В. Кистанова. Состояние и деятельность народного учительства ряда уездов мордовского края анализируются в работах В. Л. Житаева,
В. В. Кадакина, Л. М. Жарковой, А. Н. Игонькиной и др.

Учителя начальных школ мордовского края, их социокультурная деятельность в определенной мере характеризуются в работах
Л. В. Кудаевой, В. И. Лаптуна, В. И. Никулина и других, касающихся деятельности земских учреждений.

Историография постсоветского периода многогранна, исследователи обращаются к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX – начала ХХ веков. Например, И. В. Сучков характеризует особенности правового, общественного и материального положения российского учительства, описывает основные проявления его активности, содержание общественно-педагогической деятельности, сущностные черты его духовного облика. Роль интеллигенции в развитии культуры края явилась предметом обсуждения на Всероссийской научно-практической конференции «Роль интеллигенции в социуме: традиции и современность» с международным участием, организованной в Саранске 27 апреля 2011 г.

В заключение отметим, что, несмотря на обращение исследователей к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX – начала
ХХ вв., формирование учительской интеллигенции как фактора социокультурного развития мордовского края до сегодняшнего дня не являлось предметом специального изучения.

Объектом исследования является система образования в российской провинции во второй половине XIX – начале ХХ вв., профессиональная и общественная деятельность дореволюционной учительской интеллигенции.

Предмет исследования – становление и развитие учительской интеллигенции дореволюционного периода на территории мордовского края, ее социальный состав, уровень образования, материальное положение, общественный статус, деятельность, направленная на повышение уровня образования и культуры населения.

Целью работы является комплексное исследование процесса формирования и характера деятельности учительской интеллигенции во второй половине XIX – начале ХХ вв. как фактора социокультурного развития российской провинции (на примере мордовского края).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

характеристика системы образования в дореформенный период; анализ педагогического состава земских школ второй половины XIX в. и ее деятельности по повышению уровня образования населения;

изучение системы подготовки учительских кадров для земских школ и выявление ее действенности в социокультурном развитии мордовского края; рассмотрение деятельности директоров и инспекторов народных училищ по осуществлению контроля в сфере образования;

определение социокультурного облика учительской интеллигенции мордовского края в начале ХХ в.;

установление эффективности системы подготовки педагогических кадров в мордовском крае;

раскрытие роли библиотек в повышении качества образования и просветительской деятельности учителей мордовского края второй половины XIX – начала ХХ в.

Хронологические границы исследования определяются второй половиной XIX – началом ХХ вв. – периодом становления индустриального общества, когда вопросы развития образования в Российском государстве, в частности в мордовском крае, стали наиболее актуальными. В целях выявления динамики формирования провинциального учительства в сравнительно-сопоставительном плане мы обращались и к более раннему периоду – к проблемам становления системы образования в конце XVIII в. (открытие первой школы в мордовском крае датируется 1787 г.).

Верхняя граница (1917 г.) связана с началом революционных событий в России, принятием постановления Временного правительства (от 20 июня 1917 г.) об объединении учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства народного просвещения в целях введения всеобщего обучения. С этого момента отмечаются кардинальные изменения, приведшие к полной смене существующей системы образования.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами мордовского края, имевшего в XIX – начале ХХ веков «классический» агрокультурный вид с сильными крестьянскими традициями, включавшего уезды Нижегородской (Лукояновский), Пензенской (Инсарский, Краснослободский, Наровчатский и Саранский), Симбирской (Ардатовский, Алатырский, Карсунский) и Тамбовской (Темниковский, Спасский) губерний. Здесь достаточно полно отразились особенности формирования системы учебных заведений в российской провинции, повлиявшие на характер профессиональной деятельности педагогов, способствовавшей повышению уровня образования и культуры в регионе, обусловившей характер повседневной жизни учительства мордовского края.

Источниковая база исследования. При написании диссертации нами использованы разнообразные документы. Первую группу источников составляют законодательные и другие нормативные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений, действовавших на территории России в дореволюционный период. Это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены основные положения управления учебными округами; уставы высших и средних учебных заведений; положения о начальных учебных заведениях различных наименований; положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 и 12 июня 1890 гг., положение о городских училищах. Они позволили проследить динамику реформирования системы образования России в XIX в., изменения социально-экономического и правового статуса учительства.

Вторая группа источников представлена материалами, извлеченными из фондов Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ): протоколы уездных земских собраний – ф. 52 – Ардатовский уезд, ф. 46 – Краснослободский уезд, ф. 56 – Саранский уезд, ф. р-65 – Темниковский уезд, ф. р-58 – документы учреждений народного образования, ф. р-58 – Распоряжения по уездным отделам народного образования; ф. р-40 – об открытии высших народных училищ, ф. 21 – документы Саранского уездного полицейского управления об аресте учителей за революционную деятельность, агитацию и распространение нелегальной литературы, ф. 300 – документы по Спасскому уезду, Р-464 – документы Министерства народного образования Мордовии, а также материалы, характеризующие деятельность дореволюционных школ и учительства мордовского края. Наряду с этим нами использованы ф. 4, 5 и 81 Государственного архива Пензенской области (ГА ПО), содержащие материалы официального делопроизводства, законодательные акты, циркуляры, регламентирующие работу местных органов образования, отчеты директоров народных училищ Пензенской губернии и губернского училищного совета, смотрителей и инспекторов училищ по уездам, отражающие состояние учебного дела и характеристику учительского сообщества. Из Государственного архива Ульяновской области (ГА УО) нами почерпнуты материалы: ф. 932 – Директора народных училищ,
ф. 99 – директора-инспектора народных училищ, ф. 768 – Симбирского губернского училищного Совета, позволившие установить состояние народного образования в регионе и подготовки учительских кадров. Из Государственного архива Тамбовской области (ГА ТО) использованы: книжный фонд – 4827, 4837 5550, 5552 и др., отражающие вопросы организации народного образования в губернии и уездах региона, деятельность земства по формированию учительских кадров. Из научного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НФ НИИГН) использованы материалы, содержащие сведения о развитии народного образования и статистические данные.

Третью группу источников составляют материалы, опубликованные в журналах уездных земских собраний, о деятельности земских учреждений в области народного образования, в т.ч. доклады земских управ по различным вопросам организации школьного дела, о педагогическом персонале. Важные в аспекте исследования сведения содержатся в Трудах Тамбовской ученой архивной комиссии, Памятных книжках и календарях Симбирской, Пензенской и Тамбовской губерний. Статистика отображена также в официальном издании Пензенского губернского земства 1894 г. «Двадцатипятилетняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии 1865 – 1889 гг.», «Начальное народное образование в Симбирской губернии» 1905 г., «Обзор мероприятий Нижегородского губернского земства по народному образованию в 1912 – 1913 гг.», «Исторический очерк деятельности земства по народному образованию Тамбовской губернии».

Четвертую группу источников составляют выходившие в исследуемый период периодические издания, содержащие сведения о профессиональной деятельности и личной жизни учителей, в т.ч. мордовского края, об отношении к ним общества. Среди них наиболее значимы «Пензенские епархиальные ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости», «Вестник Симбирского земства», «Вестник Пензенского земства», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская мысль», «Вестник воспитания», «Учительский вестник».

Таким образом, использованные в работе источники достаточно разнообразны, информативны и позволяют в полной мере решить поставленные исследовательские задачи.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы, применяемые в исторической науке, в частности, историзма и научной объективности, позволившие непредубежденно рассмотреть формирование и изменения в системе образования, профессиональной деятельности и образе жизни учительства мордовского края второй половины XIX – начала XX веков. Проблемно-хронологический метод дал возможность проследить в динамике становление провинциального учительства и пути решения возникавших при этом проблем. Статистический метод применялся для реконструкции и анализа статистических данных. Системный анализ был использован при формулировании выводов и оценок. В целом исследование проводилось на основе социокультурного подхода, предполагающего рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры, опирающегося на интеграционный метод – взаимосвязь истории, культурологии, философии и педагогики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 24.00.01 – Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует п. 15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; п. 18. Культура и общество; п. 23. Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты культурной политики; п. 32. Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (исторические науки).

Научная новизна диссертационной работы находит отражение в следующих аспектах:

1) впервые рассмотрено формирование учительской интеллигенции мордовского края во второй половине XIX – начале XX в. в процессе ее влияния на социокультурное развитие региона;

2) выявлены закономерности жизнедеятельности российской провинции с точки зрения социокультурного развития региона;

3) обобщены и систематизированы процессы, происходившие в обозначенный исторический период в социокультурной жизни мордовского народа;

4) впервые введен в научный оборот ряд новых источников, позволивших пересмотреть взгляды, существующие в региональной историографии, на освещение места и роли школьной интеллигенции.

Теоретическая значимость работы состоит во всестороннем анализе истории формирования учительской интеллигенции мордовского края как фактора социокультурного развития региона, в возможности использования выводов исследования при формулировании основных идей современной образовательной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе, при разработке специальных учебных курсов, образовательных программ по истории мордовского края, истории учительства и интеллигенции в целом. Материалы исследования частично использованы в коллективной монографии «Дореволюционное учительство мордовского края», в которой освещается история его становления и развития. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, помогают осмыслить культурные процессы в провинции второй половины XIX – начале ХХ веков.

Положения, выносимые на защиту:


  1. с 1787 года, с момента открытия первой школы. В дореформенный период активное участие в организации и деятельности церковно-приходских школ, школ грамоты, воскресных школ принимали священнослужители. Подготовку учительских кадров осуществляло православное духовенство, как правило, в специальных учебных заведениях. Первым заведением такого типа явилась Саранская духовная семинария. Уровень профессиональной подготовки учителей дореформенной школы был низок и не способствовал качественному обучению детей. Вместе с тем начальное народное образование было направлено на воспитание патриота и гражданина, что и сегодня представляется весьма ценным и полезным.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены в отделе теории и истории культуры Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: международной – «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (Саранск, 2012); всероссийских – «VIII Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 2012); «Поволжье и Приуралье как регион взаимодействия культур: исторический опыт и современное состояние» (Саранск, 2012); межрегиональной – «Мордовский народ в составе Российской государственности: история и современность» (Саранск, 2011), воспроизведены в 12 научных публикациях по теме исследования, в том числе в монографии и трех статьях, опубликованных в ведущих реферируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации отвечает целям и задачам работы, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.