Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Ярмухаметова, Альбина Кирамовна

Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв.
<
Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв.
>



Ярмухаметова, Альбина Кирамовна. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани : XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 24.00.01 / Ярмухаметова Альбина Кирамовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальное осмысление проблем сохранения театрального наследия

1.1. Театральное наследие как историко-культурный феномен: определение, специфика 21

1.2. Зарубежный и российский опыт сохранения и репрезентации театрального наследия в музейном пространстве 37

1.3. Законодательно-правовые основы сохранения театрального наследия в современной России 49

Глава 2. Театральное наследие в составе музейных коллекций. Казани

2.1. Основные этапы формирования музейных коллекций театрального профиля в Казани 64

2.2. Притеатральные музеи как форма сохранения театрального наследия 75

2.3. Мемориальные музеи деятелей культуры и искусства, отражающие историю становления и развития театра Казани

2.4. Музейные экспозиции театральной направленности 131

Заключение 159

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация – феномен многогранный, проникающий во все сферы современной жизни. Она вносит существенные коррективы в картину современного мира, ускоряет динамику цивилизационных перемен, меняет алгоритм бытия человечества, вызывает к жизни явления, тенденции и процессы, заряженные разнополярной энергетикой. Размывая национальные границы, стремясь унифицировать, стандартизировать образ жизни, стиль мышления, поведения, традиционные этические, нравственные устои, глобализация покушается на автономность, суверенность и самобытность культур, народов и цивилизаций. Отсюда проистекает явление «возвращения к истокам», «к корням». Оно связано с переосмыслением национальных историй, традиций, культурного наследия. На самых разных уровнях российского социума, на всех локально-пространственных площадках страны наблюдается актуализация интереса к прошлому, к «архиву времени». В этом же русле развивается направление науки, которое занимается анализом накопленного народами за века опыта художественного творчества. Данное положение актуализирует изучение исторического опыта накопления и сохранения театрального наследия, отраженного в музейных коллекциях следующими причинами.

Во-первых, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью целенаправленного теоретико-концептуального осмысления такого понятия, как «театральное наследие», в настоящее время не имеющего четкой дефиниции и предполагающего интеграцию музееведческой и культурологической мысли с практическим опытом музейной деятельности.

Во-вторых, выбор Казани в качестве предмета исследования не случаен. Казань издавна имела определение крупного научного, культурного и торгового центра. Этот город являлся, по меткому выражению А.И.Герцена, «местом свиданий двух миров» – западного и восточного, «главным караван-сараем на пути идей европейских в Азию и характера азиатского в Европу». То есть здесь был накоплен уникальный по характеру и мощный по степени воздействия на окружающий мир интеллектуальный, культурный и театральный капитал. В начале XXI века за городом закрепился бренд «Казань – культурная столица», осмысление ценности которого невозможно без богатства и привлекательности музейного наследия. Музеи столицы Республики Татарстан – не только место-хранилище театральных реквизитов, костюмов прошлых эпох, но и место встреч времен и поколений. Музеи – это единственное место, где не гибнет, а продолжает жить, волновать, вдохновлять дух театра, традиции его основоположников, философия жизни мастеров театрального искусства.

В-третьих, Казань – город театров (только крупных – семь) и музеев. История скрепила их союз, единство которых имеет синергетический эффект. Обоснование идеи создания в Казани театрального музея – вот еще один мотив выбора темы исследования. Открытие музея театра, несомненно, повысит историко-культурный имидж города, качественно изменит внутреннее состояние столичного сообщества, обеспечит переход к новой, творческой среде их обитания, создаст почву для инноваций и динамичного развития социально ориентированной экономики.

Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер исследования определил необходимость значительного расширения историографического поля и включения в него многоплановой литературы, в которой диссертант выделил две крупные проблемно-тематические группы работ: по истории театров, театральной жизни Казани и работы, непосредственно посвященные анализу музейных коллекций, репрезентирующих историю театральной жизни Казани. Публикации на основе хронологического принципа разделены на дореволюционные исследования, советского и постсоветского периодов.

В дореволюционный период к истории развития казанского театра с момента его возникновения обращались такие авторы, как Н.Агафонов, Н.Баженов, А.С.Дубровин, Н.П.Загоскин, М.Пинегин. Также появились отдельные публикации о театральной жизни города.

К дореволюционному периоду относится и начало предметного изучения истории татарского театра, когда начали выходить отдельные рецензии на театральные постановки и увидели свет публицистические статьи Ф.Амирхана, Г.Ибрагимова, Г.Камала, Г.Кулахметова, Г.Тукая содержащие богатый фактографический материал, касающийся театральной жизни.

Основную группу работ, наиболее важных в изучении истории казанского театра и театральной жизни Казани, представляют собой труды местных исследователей историко-краеведческого характера, вышедших в советское время. Первой обобщающей работой по интересующей нас теме стала монография И. Крути, выпущенная в 1958 году. Впоследствии к истории русского драматического театра в Казани послеоктябрьского периода обратились в своей совместной монографии известные театроведы И.Ингвар и И.Илялова.

Одной из первых работ по истории татарского театра была книга В. Муртазина и Т.Ченэкэй. В 1924 году Г.Карамом, Ф.Сайфи-Казанлы, К.Тинчуриным и другими деятелями национального искусства была подготовлена книга о творчестве Г.Кариева.

В 1930 году увидел свет сборник статей и рецензий, посвященный Татарскому государственному академическому театру.

В 50-80-е годы XX века отечественная историография пополнилась рядом новых работ. Здесь можно назвать труды видных искусствоведов-театралов И.И.Иляловой, Ш.Сарымсакова.

Одними из первых исследователей, занявшихся изучением развития театральных коллективов и отдельных театров стали Х.Л.Кумысников и Х.Губайдуллин. Диссертационные труды таких авторов, как Ю.Н.Исанбет, Г.М. Кантор, Ф.С.Кадырова также представляют интерес для данного исследования с точки зрения театральной фактографии.

Новый этап в изучении истории казанского театра начался в постсоветский период, когда появился целый ряд исследований Р.М.Игламова, Ю.А.Благова, Г.М.Кантора, Х.Л.Кумысникова. Были защищены диссертации М.Г.Арсланова, Л.М.Заббаровой, Г.В.Мазитовой, Д.Р.Хайрутдиновой, Д.Ф.Хайрутдиновой, отражающие многие аспекты театральной жизни города и республики.

Вторую группу составляют труды, посвященные музейным коллекциям, отражающим историю театральной жизни Казани.

В дореволюционный период публикаций, посвященных музейной жизни Казани и содержащих фактографический материал, практически не имеется. С началом музейного строительства в Татарстане появляется большое количество материала в периодической печати, который в основном носил популярный, информационный характер. На страницах местной печати почти не публиковались серьезные научные рецензии на музейные экспозиции.

Чрезвычайно ценным источником для анализа истории музейного строительства в советский период является первый в стране музееведческий журнал «Казанский музейный вестник». Богатый материал по истории музейного дела Татарии 1920-х годов содержат «Материалы Центрального музея ТАССР». Хотя в годы Великой Отечественной войны деятельность музеев не прекращалась, печатных материалов об этом периоде мало, за исключением публикаций информационного характера в периодической печати.

Становление и развитие музейной сети в Казани стало темой диссерта-ционных исследований таких авторов, как К.Р.Синицина, Л.Г.Краева.

Важными для анализа нашей исследовательской проблематики оказались изданные в 1969 году труды Научно-исследовательского института музееведения и охраны памятников истории и культуры «Театральные музеи в СССР».

Постсоветский период. Данные о составе музейных собраний, экспозициях и выставках, качественные характеристики экспонатов, а также исторические сведения, иногда даже целые очерки, содержатся в специальных справочных изданиях о музеях. Защищенные в постсоветский период кандидатская и докторская диссертации Г.Р.Назиповой содержат не только богатый массив фактического материала, но в них подняты многие пласты истории становления и развития музейной сети Казани.

Специальные исследования, посвященные вопросу осмысления исторического опыта сохранения театрального наследия, хранящегося в музейных коллекциях Казани, в отечественной науке практически отсутствуют. Некоторые аспекты истории данного вопроса разрабатывались в опубликованных работах заведующего музеем драматического театра им.В.И.Качалова Ю.А.Благова, заведующей музеем театра оперы и балета им. М.Джалиля Р.И.Такташ. Встречаются они и на страницах периодической печати и сборниках научных конференций, но составить целостное представление о роли музеев в качестве собирателя и хранителя театрального наследия на основе имеющихся материалов невозможно.

Проблемная ситуация обнаруживает следующее противоречие: при оче-видной значимости роли театрального наследия, отражающего многовековую историю казанского театра, не разработана стратегия его сохранения. Назрела необходимость изучения, обобщения и систематизации театрального наследия, представленного в музейных коллекциях, а также определения значимости вклада в его сохранение музейных и театральных работников.

Рабочая гипотеза. История развития театрального искусства закономерно актуализирует задачи всестороннего осмысления театрального наследия в музейном пространстве.

Таким образом, объектом исследования является театральное наследие Казани.

Предмет исследования музейные коллекции театральной направленности.

Хронологические рамки. До открытия общедоступного музея (ныне Национальный музей РТ) в Казани существовали разнопрофильные музеи, например, при Казанском императорском университете и при различных обществах города. Особое внимание автор уделил изучению музея Общества археологии, истории и этнографии, музея древностей и искусств Императорского Казанского университета, Художественного исторического хранилища казанского дворянства. Однако анализ имеющихся источников не подтвердил гипотезу автора, что музейные коллекции театральной направленности начали формироваться еще до открытия общедоступного музея. И поэтому начальный этап формирования музейных коллекций, отражающих историю становления и развития театрального искусства Казани, мы относим к началу XX века, когда задача накопления и хранения театральных артефактов в музейных коллекциях Казани, стала решаться системно, последовательно. С этого временного рубежа проблема сохранения театрального наследия в музейных коллекциях постоянно выносилась на актуальную повестку дня. Сохранение театрального наследия в музейных коллекциях рассматривается по сегодняшний день.

Территориальные рамки диссертации ограничены административными границами города Казани.

Цель исследования выявление специфики музейного осмысления и сохранения театрального наследия Казани.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

теоретико-концептуальное осмысление феномена «театральное насле-дие»;

определение исходного этапа мировой практики в деле сохранения театрального наследия в музейных коллекциях;

исследование музейного пространства города для выявления основных типов музеев, репрезентирующих театральное наследие Казани;

выделение основных этапов исторического процесса сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани;

выявление актуальных проблем комплектования и музеефикации, осложняющих задачу актуализации театрального наследия в музеях Казани;

оценка роли крупных деятелей культуры и искусства в сохранении театрального наследия;

характеристика государственного управления и общественных органи-заций в области охраны историко-культурного наследия, влияющих на характер и степень сохранения театрального наследия.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Введение дефиниции «театральное наследие», под которым мы понимаем совокупность материальных и духовных ценностей, репрезентирующих историческое развитие и современное состояние театральной жизни в контексте музейного и историко-культурного пространства.

  2. Актуализация театрального наследия в музейном пространстве происходит через осмысление знаково-символической информации, заложенной в музейном предмете. В музеях этот процесс осуществляется через различные формы фондовой, экспозиционной, выставочной, научно-исследовательской и культурно-образовательной деятельности.

  3. Осуществление эффективного и комплексного сохранения театрального наследия Казани возможно путем создания театрального музея города. В фондах музеев и театров накоплен обширный материал по истории становления и развития театрального искусства, вполне достаточный для создания театрального музея города, имеющего статус «Казань – культурная столица».

  4. Многофакторное обоснование необходимости разработки общегосударственной и региональной стратегий по сохранению, учету и регистрации объектов театрального наследия.

Источниковая база исследования.

Законодательные и нормативные акты. Большое внимание уделено анализу документов и материалов международных организаций ЮНЕСКО, ИКОМ, а также российских государственных органов, посвященных защите историко-культурного наследия. При этом автором выявлено, что отсутствует специальная нормативно-законодательная база сохранения театрального наследия, поэтому возникающие проблемы решаются в рамках общего законодательства в области сохранения историко-культурного наследия.

Документы делопроизводства. Для решения задач по выявлению порядка и характера поступлений наиболее крупных театральных коллекций в фонды музеев были привлечены и изучены документы официального делопроиз-водства. Главным образом это книги поступлений (КП) и акты приема-передачи экспонатов (АкПП), база данных комплексной автоматизированной музейной информационной системы (КАМИС-2000) в Национальном музее Республики Татарстан. Фонды всех филиалов НМ РТ находятся на централизованном учете.

Важным источником для изучения деятельности музеев явились каталоги поступлений и отдельных собраний, а также опубликованные тематико-экспозиционные планы. Изучение протоколов заседаний и совещаний Советов музеев, книг поступлений, инвентарных книг, актов приема-передачи экспонатов, научно-вспомогательных картотек стали источником для получения сведений о поступлениях, о пополнениях фондов и утратах коллекций.

Документы делопроизводства и некоторые статистические материалы для изучения нашей темы находятся в Национальном архиве Республики Татарстан: Татарский государственный академический театр им.Г.Камала (Р-4088), Казанский театр юного зрителя им. Ленинского комсомола (Р-719), Казанский государственный Большой драматический театр им.В.И.Качалова (Р-280), Татарский государственный театр кукол (Р-2290), Татарский государственный театр оперы и балета им. М.Джалиля (Р-6663), Татарский государственный республиканский передвижной театр (Р-476), Казанский городской научно-промышленный музей (Ф-780), Канцелярия Казанского Губернатора (Ф-1), Художественное историческое хранилище казанского дворянства (Ф-897) и в Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского.

Источники личного происхождения. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу источников личного происхождения, к которым относятся письма, речи, мемуары, интервью. В воспоминаниях театральных деятелей содержится информация, помогающая не просто получить конкретные исторические факты, но и почувствовать дух времени, специфику театральной среды.

Периодическая печать и пресса. При изучении деятельности казанского театра неотъемлемой частью источниковой базы является периодическая печать. На страницах газет имеется большой фактический материал о текущей театральной жизни, позволивший выявить основные этапы и особенности развития театра города Казани. Наибольший интерес при изучении развития казанского театра представляют периодические издания XIX - начала XX вв.: «Казанские известия», «Казанские губернские ведомости», «Волжско-Камское слово», «Казанский биржевой листок», «Волжско-Камское слово», «Казанский телеграф». В 1913 году на имя Казанского губернатора поступило прошение от потомственного почетного гражданина М.Л.Премирова издавать ежедневную театральную газету на русском языке «Казанская сцена».

Характеризуя основной круг опубликованных источников, нельзя не отметить, что большой фактический материал дает периодическая печать советского периода. За годы советской власти список статей по театральной жизни в газетах «Красная Татария», «Кызыл Татарстан», «Советская Татария», «Социалистик Татарстан», «Комсомолец Татарии» достаточно велик.

Музейные предметы и коллекции. В данном исследовании важную группу источников составили музейные предметы, входящие в состав музеев при театрах Казани, мемориальных музеев театральных деятелей и других музеев Казани. Музейные предметы и музейные экспозиции рассматриваются нами как источники, отражающие театральную историю, творчество видных театральных деятелей, а также как источники, раскрывающие деятельность определенного круга людей по их сбору, хранению и изучению.

Диссертант изучил музейные предметы и музейные коллекции фондов таких музеев, как Национальный музей РТ, в том числе филиалы - музей Г.Тукая, литературно-мемориальный музей А.М.Горького (экспозиция «Казань в жизни Ф.И.Шаляпина»), музей-квартира Ш.Камала, музей С.Сайдашева, музей-квар-тира Н.Жиганова, музей-квартира М.Джалиля, музей музыкальной культуры РТ; музей тысячелетия при Национальном культурном центре «Казань»; дом-музей Г.Камала; музей Б.Урманче; Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан; музей Казанского академического большого драматического театра им.В.И.Качалова; музей Татарского государственного академического театра им.Г.Камала; музей театра юного зрителя им. Г.Г.Кариева; музей Казанского государственного театра кукол «Экият»; музей Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина; музей Татарского государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля; музей истории Казанского государственного университета культуры и искусств.

Несомненный интерес для достижения цели и решения задач диссертационного исследования представляют путеводители, поскольку они излагают сведения об экспозиции и наиболее ценных экспонатах в той последовательности, которая соответствует экспозиционному маршруту. Этот тип музейного издания позволяет не только получить представление о составе музейных коллекций, но и воссоздать структуру экспозиции, понять принципы размещения экспонатов.

Обогащение источникового корпуса такими материалами, как интервью, копии с официальной переписки, фотоматериалы музейных коллекций, музейных фондов существенно помогли расширить представление о театральной жизни разных исторических периодов.

Нами также были использованы данные, содержащиеся в словарях и энциклопедиях. Имеющиеся в таких изданиях справочно-информационные материалы были использованы в процессе работы над диссертацией.

Характеризуя в целом источниковую базу работы, можно констатировать, что она достаточно широка, разнообразна, научно-объективна, что и дало возможность решить поставленные задачи.

Методологическая база и методика исследования.

Научно-методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания: принцип объективности, основанный на всестороннем анализе источников и литературы с целью изучения реальной картины изучаемых явлений и событий прошлого; принцип историзма, предполагающий изучение исторических процессов и явлений в их развитии, хронологической последовательности и во взаимосвязи с общественно-политическими и культурными событиями.

Примененный в исследовании культурологический подход позволяет изучать музейные предметы как целостную совокупность созданных в ходе исторического развития материальных и духовных реалий.

Дескриптивный метод был применен для описания музейных коллекций основных периодов развития театрального искусства Казани, нормативно-пра-вовой базы в деятельности сохранения театрального наследия. Компаративный метод использовался автором для сравнения состояния театрального наследия, представленного в музейных коллекциях, как театров, так и музеев, где главными критериями сравнения выступали: материально-техническая оснащенность, наличие штатных сотрудников музея, учетной документации, помещений для фондов и экспозиции. Посредством биографического метода обоснован выбор личности, творческая деятельность которого увековечена созданием музея, либо хранением и экспонированием в музеях города личных архивов.

Для получения эмпирического материала использовался метод визуальной (фото) фиксации. Интервью с директорами, заведующими, научными сотрудниками музеев позволило выявить ряд особенностей в комплектовании и хранении театрального наследия.

Сама постановка проблемы сохранения театрального наследия в системе музеев и комплексное, междисциплинарное исследование такого плана – это новое научное явление, имеющее большую практическую значимость и перспективу не только в плане осмысления феномена театрального наследия, но и в активном его включении в ткань историко-культурного наследия. Решение этой задачи и определяет научную новизну работы. Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующем:

в структуре театрального наследия выявлены и изучены как материальные и так нематериальные составляющие, вошедшие в музейное пространство;

проведен анализ деятельности музеев и театров Казани с точки зрения сохранения и актуализации театрального наследия, выделены типы музеев, репрезентирующие историю становления и развития театрального искусства города;

определены основные этапы в процессе сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани;

введено в научный оборот определение «театральное наследие», которое помимо духовной составляющей, выраженной в традициях актерских школ, биографиях актеров, спектаклях, произведениях, включает и материальные ценности, репрезентирующие историческое развитие и современное состояние театральной жизни в контексте музейного и историко-культурного пространства;

в научный оборот введен круг опубликованных, но малоизвестных и неопубликованных источников, в том числе и артефактов, которые могут быть использованы в процессе актуализации театрального наследия в музейном пространстве на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении историко-культурологического анализа музейных коллекций театральной направленности Казани, целью которого было раскрытие символической информации, расширение числа объектов, представляющих материализованную форму театрального наследия. Теоретические положения диссертационного исследования расширяют область историко-культурологического знания и проблемное поле музеологии в рамках проблемы сохранения и трансляции духовной составляющей театрального наследия, сосредоточенной в музеях. Практический материал диссертации может быть использован в сфере научных исследований по исторической, культурологической и музееведческой проблематике, а также в практике преподавания курсов по истории культуры Казани и Татарстана, музееведению, театроведению, в подготовке учебных спецкурсов, пособий и программ по названным дисциплинам. Практическая значимость исследования определяется также возможностью использования сформулированных теоретических положений для создания концепции театрального музея Казани. Диссертантом разработаны рекомендации для дальнейшего сохранения и актуализации театрального наследия Казани.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на республиканских, всероссийских, международных, научно-практических конференциях, в историко-теоретических сборниках (в том числе в журналах, включенных в перечень научных журналов и изданий ВАК). Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено на образовательной площадке Казанского государственного университета культуры и искусств, в практике преподавания курсов «Казановедение», «Экскурсионные маршруты по Казани».

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Зарубежный и российский опыт сохранения и репрезентации театрального наследия в музейном пространстве

Искусство театра мгновенно. Оно существует только в момент творчества. Феномен театра рождается на стыке действий поэта, художника, музыканта, скульптора, архитектора. Спектакли быстро уходят в прошлое, становятся фактом истории культуры. Как явление художественной жизни эпохи спектакль умирает в тот момент, когда его снимают со сцены. Проходит сравнительно короткое время в историческом измерении, и любой спектакль перестает существовать. О нем сохраняются лишь рецензии и записи современников, иконография, воспоминания зрителей. Но и воспоминания стираются из памяти. И здесь важную роль в сохранении театрального наследия играют музеи. Такие музеи призваны собирать и хранить наиболее выразительные и ценные в научном отношении подлинные материалы обо всех значительных фактах из истории театра. Накопленный материал в фондах театров и музеев требует не просто суммирования, но дальнейшего развития, связанного с определенным концептуальным осмыслением данного наследия.

Для решения задач исследования необходимо определить точки соприкосновения фундаментального и прикладного аспектов исследования. Именно это «соприкосновение», по мнению доктора культурологии О.С.Сапанжи, не имеет в современном музееведении достаточного объяснения. Для музееведения разведение понятий технологии практической деятельности и методологии науки имеет особо важное значение, так как позволяет определить стороны взаимосвязи музейной работы и теоретических изысканий науки. Специфика музееведения такова, что здесь есть та область исследования, которая входит в круг проблем методологии, но, в то же время, больше, нежели другие области, связана с самой практикой музейной работы. О.С.Сапанжа называет данный уровень оснований музееведческих исследований «технологической методологией музееведения». -Технологическая методология музееведения представляет собой набор процедур, обеспечивающих получение материала и его обработку в процессе музейного документирования и музейной коммуникации. Практика музейной работы сама определяет использование большого числа технологий, например, технологий научно-фондовой работы, связанной с особенностями осуществления учета и хранения музейных предметов.

При анализе различных сторон музейной деятельности интерес к исторически особенному и поиску индивидуального является важнейшим принципом научного исследования, способствуя выявлению аутентичности, уникальности музейного предмета. Практика музейного дела связана с решением задач представления историко-культурного процесса через предмет. Музейный исследователь всегда находится перед выбором освещения того или иного момента исследуемой темы, закрепляемого в дальнейшем в музеях посредством музейных предметов. Поэтому в подобных исследованиях важен процесс изучения наиболее значимых исторических аспектов выбранной темы для дальнейшего выделения доминантных моментов в музейном пространстве.

В музееведческих исследованиях культурологический подход позволяет изучать музейные предметы как целостную совокупность созданных в ходе исторического развития материальных и духовных реалий.

Правомерность культурологического подхода к изучению музея, а также перспективы его использования были впервые обозначены в работах М.С.Кагана. Им была введена в научный оборот (в том числе применительно к музею) категория «культурной формы», структурные компоненты которой оказываются изоморфны структуре самой культуры. Культурная форма понимается как «модель целостной культуры, воспроизводимая на отдельном участке функционального спектра культуры».

Предпосылкой выделения культурологической концепции музея явились происходящие в гуманитарном знании процессы дифференциации и интеграции наук. Современное гуманитарное знание представляет собой совокупность целого ряда наук, выделившихся в самостоятельные науки в XX столетии, и областей знаний, обладающих взаимообогащающим потенциалом, в связи с чем, полноценное знание одной науки невозможно без привлечения достижений другой.

Характерной чертой современного состояния музейного мира является расширение спектра объектов наследия, выступающих потенциальными музейными объектами.

Музееведческая мысль разработала ряд определений музея, который на протяжении разных эпох эволюционировал. В 1990-х гг. рост социально-гуманитарного знания в обществе изменил представление о музее. Музей был осмыслен как феномен культуры, который хранит национальное и общечеловеческое наследие, актуализирует его через интерактивные формы репрезентации, определяет уровень развития культуры народа стпяны

В международной практике обычно используется определение музея, выработанное Международным советом музеев (ИКОМ). С учетом поправок, внесенных в последний вариант Устава в 2007 году, эта дефиниция звучит следующим образом: музей - это «постоянное некоммерческое учреждение, служащие делу общества и его развитию, доступное широкой публике, занимающееся приобретением, хранением, исследованием, популяризацией и экспонированием материальных свидетельств о человеке и среде его обитания в целях изучения, образования, а также для удовлетворения духовных потребностей».1

Музей, с одной стороны, выступает как институт, способный реализовать общественную потребность самоопределения, самоосмысления и культурной идентификации через предметный мир. С другой стороны, отбирает из многообразия существующей реальности определенную часть и, сохраняя ее, то есть признавая тем самым ценностное значение (историческое, эстетическое, мемориальное), музей выражает отношение общества к своему культурному наследию. Осуществляя интерпретацию памятников материальной и духовной культуры, исторических событий и процессов, обеспечивая хранение, изучение и презентацию экспонатов, музей актуализирует культурное наследие через соотнесение его с современными социокультурными процессами.

В фокусе данного исследования находится составная часть культурного наследия - театральное наследие. Изучение составных частей наследия способствует становлению той области культуры и науки, с которой она связана, развитию научного сообщества и общества в целом. Театральное наследие, хранимое в фондах музеев, требует изучения, обобщения и последующего возвращения в современную музееведческую и искусствоведческую науки.

Законодательно-правовые основы сохранения театрального наследия в современной России

На сегодняшний день театр обладает уникальными коллекциями по истории театра, начиная с момента его образования.

В одном из номеров журнала «Казань» Юрий Алексеевич Благов опубликовал статью, в которой, вновь поднимая вопрос о создании общедоступного театрального музея в Казани, публикует детальную информацию о том, как поэтапно формировались музейные коллекции в театре.

В начале XX века краевед и собиратель Г.А.Скопин подсказал директору Казанского Большого драматического театра Г.Д.Ригорину, что в 1941 году русскому театру в Казани исполняется 150 лет. Театр начал было готовиться отметить эту дату, но начавшаяся война изменила планы. Мысль запечатлеть в сознании казанцев эту дату, однако, не покидала Г.Д.Ригорина. Поступившему в 1952 году на службу в Казанский Большой театр в качестве заведующего литературной частью актёру и режиссёру Игорю Германовичу Ингвару было дано задание подготовить выставку, отражающую полуторавековую историю театра, чтобы собранные для этой цели материалы могли послужить в дальнейшем основой музея.

Послали запрос в Государственный исторический архив с просьбой выявить и предоставить копии документов, связанных с учреждением в Казани публичного театра. Обратились за помощью к актёрам, работавшим в театре ещё с 1930-х годов: Ё.Е.Жилиной, Н.И.Якушенко, А.Д.Гусеву, С.А.Грековой. И.Г.Ингвар отправился в московский и ленинградский Дома ветеранов сцены, где доживали свой век старые актёры, среди которых оказалось немало служивших некогда в казанском театре — ив Большом драматическом, и в старом городском, что располагался на бывшей Театральной площади. Многие из них вызвались активно помогать Игорю Германовичу. На имя И.Г.Ингвара в театр стали приходить посылки с разными театральными вещами: пудреницами, папиросницами, само 1 Ингвар И.Г., Илялова И.И. Русский театр в Казани. дельными серёжками, изготовленными для определенной роли в спектакле, украшениями театральных костюмов; старыми программками, афишами, пожелтевшими фотографиями. Так, в начавшей собираться коллекции, оказались парчовый сарафан XVIII века из личного гардероба актрисы А.Л.Павловой, в котором она играла Настеньку в спектакле «Чародейка» И.В.Шпажинского в партнёрстве с И.А.Слоновым; концертное платье народной артистки РСФСР, актрисы ленинградского театра Комедии И.П.Зарубиной, некогда учившейся в студии Казанского Большого театра; театральный костюм и аксессуары народной артистки РСФСР В.И.Окуневой, получившей этот костюм, в свою очередь, от актрисы театра Корша Г.И.Мартыновой, игравшей в нём роли в пьесах А.Н.Островского; хрустальная пудреница Н.К.Петипа, папиросница Ф.А.Строганова и другие предметы. Присылались афиши, программы спектаклей, шедших в Казани в первой четверти двадцатого века, поздравительные адреса. Веши поступали иногда целыми коллекциями: посылки от В.И.Окуневой, Е.М.Лидовой содержали десятки предметов. Е.М.Лидова работала в Казанском Большом театре в начале 1920-х годов вместе с братом Н.М. Севером и сестрой З.М.Славяновой, которая возглавляла тогда театральный отдел Наркомпроса ТАССР, была главным режиссёром и актрисой Большого театра, основала студию при театре, была организатором и педагогом Татарского театрального техникума. В результате переписки с Лядовой в казанской коллекции оказалось около семидесяти предметов, принадлежавших З.М.Славяновой, В.С.Зотову, Н.М.Северу. Итогом переписки с родственниками актёров стали поступившие в казанскую музейную коллекцию личные вещи и документы народного артиста РСФСР, дважды лауреата Сталинской премии Ф.В.Григорьева, народного артиста СССР, известного актёра МХАТ В.В.Белокурова. В музей поступили книги с автографами М.И.Жарова и М.ИДарёва, работавших некогда в Казанском Большом театре, архив режиссёра А.Л.Грипича.

В 1972 году исполнилось семьдесят пять лет со дня первого выхода на казанскую сцену знаменитого актёра В.И.Качалова, чьё имя театр носит с 1948 года. Решено было к этой дате открыть в театре постоянную экспозицию, посвященную творчеству актёра, уделив в ней особое место казанскому периоду его деятельности. Выделили отдельное помещение на третьем ярусе, начали собирать материалы. Оказалось, что в Казани не осталось ничего, связанного с пребыванием Качалова в городе. Пришлось обратиться за помощью к музею МХАТ. С разрешения Министерства культуры СССР московский музей передал Казанскому театру костюм В.И.Качалова, в котором он играл Чацкого в Художественном театре в 1914 году. Чернильный прибор, пенсне в футляре, папиросницу с мундштуками и трубками подарил сын актёра В.В.Шверубович. «Качаловскую комнату» открыли весной 1973 года, заложив основу будущего музея. Собранная к тому времени коллекция насчитывала более трёх тысяч единиц хранения.

Необходимо было достаточно большое помещение. Коллекция пополнялась всё новыми экспонатами, значительно расширившись за счёт включения в неё фотоархива театра и архива литературной части. В составе коллекции оказались автографы писателей И.Л.Сельвинского, А.Г.Глебова, А.А.Крона, Д.А.Гранина, В.К.Кетлинской, В.ПАксёнова, телеграммы Э.С.Радзинского, В.С.Розова, В.П.Астафьева, А.П.Штейна, И.В.Штока; собрание пьес, изданных в период с 1824 по 1924 год, с цензорскими печатями, пометками, сделанными рукой Н.И.Соболыцикова-Самарина, актёра М.Н.Строителева, авторскими факсимиле, принадлежавшее антрепренёру Н.Д.Лебедеву и переданное в театр актёром П.А.Цветаевым; неопубликованные рукописи воспоминаний режиссёров Б..Великанова, А.Л.Грипича, А.И.Канина, актрис М.И.Жвирблис, Е.В.Лисецкой. В 1990-е годы в коллекцию музея поступили архивы Н.И.Якушенко, И.В. Загорского, А.Д.Гусева, Е.А.Простова, Э.М.Бейбутова, В.С.Никитина, Э.Б.Гельмса, И.Г.Ингвара. В результате переписки с петербургским художником С.А.Ротницким, когда-то работавшим в Казани и создавшим целый ряд живописных портретов казанских актёров, коллекция музея пополнилась серией его графических работ, живописными этюдами к портретам. Работы Ротницкого, эскизы декораций и костюмов В.С.Никитина, Э.Б.Гельмса, Т.И.Сельвинской, А.Нижарадзе, А.И.Тумашева сформировали обширное собрание изобразительных материалов. Сегодня в музейной коллекции Казанского Большого драматического театра насчитывается около двадцати тысяч экспонатов: афиши, театральные программы, портреты, эскизы декораций, макеты, около десяти тысяч фотографий актёров, начиная с конца XIX века, фотоснимков сцен из спектаклей. Это также личные архивы и мемориальные вещи актёров, режиссёров, художников, театральные костюмы и предметы реквизита, редкие книги первой половины XX века, художественные издания начала XX века, собрание пьес с пометками актёров и режиссёров, аудио-и видеозаписи.

В коллекции музея наряду с экспонатами, относящимися непосредственно к истории Казанского городского и Казанского Большого драматического театров, вместе с частными архивами оказались и предметы, к этой истории не относящиеся, но отражающие театральную историю Казани. Вместе с архивом И.Г.Ингвара, в частности, в музей поступил уникальный архив казанского авангардистского «левого» театра 1920-х годов КЭМСТ (Конструктивистско-экспериментальная мастерская современного театра), тесно связанного в своей деятельности с В.В.Маяковским, С.М.Эйзенштейном и его театром «Пролеткульт». В музее Качаловского театра находятся также архив Казанского театра юного зрителя, включающий в себя материалы со дня его основания в 1932 году; материалы по истории Чистопольского и Бугульминского русских драматических театров; Татарского театрального техникума, Театра рабочей молодёжи.

Притеатральные музеи как форма сохранения театрального наследия

Баки Идрисович Урманче (1897 - 1990 гг.) - народный художник Татарстана и РФ, лауреат государственной премии им.Г.Тукая, он еще при жизни стал классиком татарского изобразительного искусства. Признанный скульптор, известный живописец, он занимался и графикой, в том числе книжной. Кроме того, театральные декорации, эскизы сценических костюмов по мотивам татарского народного искусства также занимают целую нишу в его творчестве. Так, например, он выполнил эскизы декораций к поэме Г.Тукая «Шурале», по которой было поставлено несколько спектаклей и балет, показанный не только в Казани, но и в Большом театре в Москве.2 Полнее всего мастерство и зрелость таланта Урманче раскрылись в большой серии скульптурных работ, посвященных выдающимся деятелям татарской культуры - Г.Тукаю, Н.Исанбету, Дердменду, Г.Ибрагимову, Г.Карееву, М.Джалилю, Н.Жиганову, Г.Камалу.

В 1990 году, после смерти Б.Урманче, правительство РТ приняло постановление об увековечении памяти художника, а в феврале 1999 года в особняке XIX века по улице Щапова был открыт музей Б.Урманче. Это не мемориальный музей, поскольку художник не жил в этом доме, но здесь представлено уникальное творческое наследие мастера: произведения портретной и пейзажной живописи, графика, скульптурная пластика. С учетом выделенных автором групп музейных предметов, представляющих театральное наследие, к числу которых отнесены живописные (скульптурные) портреты актеров и деятелей театра интерес для нас представляют выполненные в мраморе, гипсе и дереве скульптурные портреты представителей разных областей татарской культуры: Дердменда, К.Насыри, Г.Тукая, Ф.Амирхана,. Н.Жиганова, Г.Ибрагимова, Г.Камая и других. В музее экспонируются некоторые предметы мебели и личные вещи художника.

По инициативе сына художника Айдара Бакиевича Урманче был создан сайт, в котором в оцифрованном виде представлены произведения живописи, скульптуры, фотографии из личных архивов художника. Готовится каталог всех работ Баки Идрисовича Урманче и съемка документального фильма. Габдулла Тукай (1886-1913 гг.) - великий татарский поэт. Особую роль снискала у читателей поэма-сказка «Шурале», где образы Родины и народа запечатлены в ярких запоминающихся красках. Не случайно она переведена на многие языки мира, ее образы воплощены в музыке, живописи, скульптуре. Ф.Яруллиным создан первый национальный балет «Шурале». И другие любимые народом произведения писателя переведены на язык музыки и танца: балеты «Алтын тарак» (музыка А.Бакиров, либретто Л.А.Бордзиловская, В.И.Мусатов, Г.Ф.Салимов), «Су анасы» (музыка А.Бакиров, либретто И.В.Смирнов), балет «Кисек баш» (музыка Р.Г.Губайдуллин, либретто А.Файзи), опера «Тукай» (музыка А.Бакиров, либретто А.Файзи).

В октябре 1906 года Г.Тукай приезжает в Казань из Уральска, останавливается в номерах «Булгар» и знакомится с писателями Ф.Амирханом, С.Рамиевым, драматургом Г.Камалом. В гостинице «Булгар» начинает работу клуб «Шарык», в котором проводились музыкально-литературные вечера, ставились спектакли на татарском и русском языках, и Г.Тукай был в числе организаторов и участников этого клуба.

Габдулла Тукай был близким другом Габдуллы Кариева и принимал самое активное участие в жизни татарской труппы «Сайяр». Тукай в своем письме Кариеву от 30 декабря 1907 года, приветствуя первые шаги молодого коллектива и посылая «пожелания великих успехов в их деятельности», особо подчеркивал просветительское значение и общественную значимость театра.1 Перу Тукая принадлежат и первые рецензии на спектакли, и он же в 1908 году придумал труппе название «Сайяр» (странствующий, передвижной).

На втором этаже в экспозиции в двух напольных витринах представлены музейные предметы, отражающие театральную жизнь начала XX века: образцы театральных билетов начала XX века, правила внутреннего распорядка труппы «Сайяр» 1908-1909 гг. (на арабском языке), программа любительского спектакля на татарском языке, данного в Алафузовском театре (1907 г.), фотографии И.Кудашева-Ашхазарского, С.Гиззатуллиной-Волжской, Г.Кариева, групповая фотография первой татарской передвижной труппы «Сайяр», афиши спектаклей по мотивам произведений Г.Тукая («Кисекбаш», «Алтын тарак», «Шурале»). В музее также в настоящее время хранятся работы художника-постановщика Казанского театра кукол «Экият» Александра Анатольевича Губского (эскизы декорации к спектаклю «Волшебные сны Апуша» Р.Бухараева и кукла Апуша).1 Театром оперы и балета им.М.Джалиля были подарены музею костюмы из балета ФЛруллина «Шурале», которые представлены в экспозиции.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Государственный музей изобрази тельных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) - один из крупнейших и известных художественных музеев Российской Федерации универсального типа. В его собрание входят живопись, графика, скульптура, театрально-декорационное и декоративно-прикладное искусство классических западно-европейских школ XVI-ХГХ вв., русского искусства XVI-XX вв., советского и татарского изобразительного и прикладного искусства.

История его восходит к 1895 году, когда коллекция картин, рисунков и гравюр, собранная казанским ученым-археологом и краеведом А.Ф.Лихачевым (1832-1890), была передана после его смерти в дар городу братом — вице-адмиралом российского флота И.Ф.Лихачевым. И на основе этой коллекции в 1895 году открылся Казанский городской музей (ныне НМ РТ).

Музейные экспозиции театральной направленности

В 2010 году в галерее прошла церемония открытия персональной выставки еще одного выдающегося театрального художника, графика и архитектора Петра Тихоновича Сперанского. Основной вклад он внес в развитие театрально-декорационного искусства Татарстана. После окончания Казанской художественной школы ему предложили оформить спектакль «Демон». Именно оформление этого спектакля сам художник и считал началом своей театральной карьеры. Уже в 1915 году, совместно с П.П.Беньковым, Сперанский создает декорации к операм «Аида» Джу-зеппе Верди и «Руслан и Людмила» Михаила Ивановича Глинки. Выставка была организована ГМИИ РТ при содействии ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, на основе работ из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ и частной коллекции супруги Петра Тихоновича, художника Любови Сперанской, при активном участии заслуженного художника России, народного художника Татарстана, Члена союза художников России Владимира Попова.

«Коренной казанец, влюбленный в свой народ, свой родной город, любящий татар», - таким вспоминает Петра Тихоновича Сперанского заведующая музейными фондами татарского театра оперы и балета Рамзия Идиатуловна Такташ. «Художественно-декорационные работы Сперанского яркие, броские, очень декоративные, обусловлены жанром спектаклей. Он проявляет дар театрального художника. Драпировки, задники, падоги, живописны, богато орнаментированы. Он умело использует орнамент. Умело вплетает в пространство сцены полотенце, кусочек татарской вышивки», - так характеризует национальный аспект творчества Сперанского заведующая отделом изобразительного и декоративного искусства ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, Султанова Рауза Рифкатовна. Рауза Рифкатовна досконально изучает творчество Петра Тихоновича Сперанского, много времени проводит в архивах. На данной выставке было представлено более 150 работ. Среди них 104 эскиза декораций и костюмов (например, эскизы декораций к балету Р.Г.Губайдуллина «Кисекбаш», 1958 г., к балету Б.В.Асафьева «Бахчисарайский фонтан», 1958 г., к опере Н.Жиганова «Ильдар», 1942 г., к опере Н.Жиганова «Качкын», 1952 г., к музыкальной драме С.Сайдашева «Наемщики», 1941 г., к опере Н.Жиганова «Алтынчеч», 1943 г., к балету Ф.Яруллина «Шурале», 1957 г., к музыкальной комедии Дж.Файзи «Башмагым», 1958 г.), 20 пейзажей в акварели, более 40 рисунков с орнаментальными композициями, по которым был издан альбом «Татарский народный орнамент» в 1948 и 1953 гг., фотографии из личного архива художника.1

В 2012 году была открыта в НХГ «Хазинэ» выставка работ Б.Урманче, приуроченная к 115-летию со дня рождения художника. В таком составе картины Б.Урманче собраны впервые. Широкий диапазон творчества художника включает живопись, скульптуру, театрально-декорационное искусство, рисунок, каллиграфию, гравюру и иллюстрацию. В коллекции Национальной художественной галереи отражены практически все виды искусства, в которых работал Б.Урманче.2 Свои коллекции представили ГМИИ РТ, НМ РТ, НКЦ «Казань», Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш.Марджани (Москва), «Ак Барс Галерея» (Казань), «Галеев-галерея» (Москва), частные собрания Казани и Москвы.3

Таким образом, Государственный музей изобразительных искусств РТ обладает уникальным собранием предметов театрально-декорационного искусства, коллекцией портретов выдающихся театральных деятелей, стоявших у истоков и внесших значительный вклад в развитие театрального искусства Татарстана.

Казань конца XIX - начала XX века была насыщена интенсивной музыкальной жизнью. Велика роль в становлении музыкальной культуры края театральной труппы «Сайяр», Восточного клуба. Активизация музыкально-общественной жизни способствовала впоследствии рождению Ансамбля песни и танца, Татфилармонии (1937), Театра оперы и балета (1939), Союза композиторов (1940), консерватории (1945), Государственного симфонического оркестра РТ (1966). Недаром профессиональная музыка республики вошла в число наиболее ярких достижений национальных композиторских школ России.

В целях сохранения и пропаганды музыкального наследия Республики Татарстан на основе распоряжения Кабинета Министров РТ от 24 октября 2005 года принято решение «О создании Музея музыкальной культуры Республики Татарстан на правах филиала Национального музея РТ». Под музей отведен дом № 18 по ул.Парижской Коммуны, построенный в первой половине XIX века на средства купца первой гильдии В.Г.Бигаева (1824-1869).

Творческие контакты Национального музея РТ с доктором исторических наук, профессором Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова Валерием Ивановичем Яковлевым привели в 2006 году к победе проекта «Музыка музея» в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющимся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Музейные исследования».1

Начало формирования коллекций, отражающих музыкальное наследие народов Поволжья, относится к периоду становления музея - концу ХГХ века. Основу ее составили народные инструменты, переданные в создаваемый Казанский городской музей после работы научно-промышленной выставки 1890 года. Во второй половине XX века целенаправленное комплектования позволило пополнить музейное собрание музыкальными инструментами, поступившими в составе мемориальных коллекций известных деятелей культуры и искусства

Музей насчитывает около семи тысяч экспонатов, в их числе коллекции музыкальных инструментов (более 400), архивы и коллекции ведущих композиторов (С.Сайдашева, С.Садыковой, Н.Жиганова, СГубайдулиной, Р.Яхина, Э.Бакирова); исполнителей (Ф.Туишева, Р.Нуриева).

За последние годы фонды музея обогатились мемориальными предметами: фортепиано, кресло, часы, письменные приборы из семьи прославленных деятелей культуры Яруллиных; фисгармония, принадлежавшая династии музыкантов Варшавских; гобой, кларнет, саксофон - дары театра оперы и балета; фотографии, афиши, программки артистов филармонии.

К 70-летию Союза композиторов Татарстана на основе материалов музея была создана выставка «Мелодии родного края», с которой познакомились многие казанцы и гости города. По инициативе музея каждую последнюю пятницу месяца для любителей музыки работает гостиная «Жддегэн чишмэ» (встречи, посвященные творчеству Дж.Файзи, У.Альмеева, композиторов-женщин).

В январе 2010 года музей музыкальных инструментов и внучатый племянник Джаудата Файзи, одного из видных представителей музыкальной культуры татарского народа, Виктор Файзуллин выступили инициаторами празднования 100-его юбилея татарского композитора. В музыкальной гостиной «Семь родников». («Жидеген чишме») собрались друзья, родственники Джаудата Харисовича, поклонники таланта, люди, знающие и любящие его творчество. Его имя прославили такие работы, как музыка к драмам «Ташкыннар» («Потоки») Т.Гиззата, «Шамсикамар» М. Аблеева и комедии «Хужа Насредин» Н.Исанбета.