Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Сафарова Алина Григорьевна

Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века
<
Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века
>



Сафарова Алина Григорьевна. Социокультурная динамика качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-24/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СМИ в социокультурном аспекте 12

1. Роль СМИ в современном обществе 12

1.1. Функции СМИ для общества 16

1.2. Функции СМИ для индивидуума 24

2. СМИ в системе культуры 28

2.1. Взаимосвязь СМИ и культуры 28

2.2. Средства массовой информации как каналы культуры 30

2.3. СМИ как среда межкультурной коммуникации. 33

3. Роль СМИ в динамике языковых процессов 37

3.1. Понятие «язык средств массовой информации» 37

3.2. Значение культурологического подхода к описанию языка СМИ 40

Глава 2. Динамика качественной газетной прессы Великобритании и США 46

1. Исторический обзор качественной газетной прессы 50

1.1. Исторический обзор качественной газетной прессы Великобритании 50

1.2. Исторический обзор качественной газетной прессы США 56

2. Качественная газетная пресса сегодня 60

2.1. Качественная газетная пресса Великобритании сегодня 62

2.2. Качественная газетная пресса США сегодня 71

3. Становление и развитие сетевых версий качественных газет. 76

3.1. Становление и развитие сетевых версий качественных газет Великобритании 82

3.2. Становление и развитие сетевых версий качественных газет США 91

4. Лингвомедийные особенности печатных и сетевых версий качественных газет Великобритании и США 98

Глава 3. Качественная газетная пресса Великобритании и США в сравнительно- культурологическом аспекте 108

1. Уровни сопоставительного анализа качественной газетной прессы Великобритании и США 108

2. Сопоставление качественной газетной прессы Великобритании и США на уровне содержания 115

3. Сопоставление качественной газетной прессы Великобритании и США на уровне языка 124

4. Сопоставление качественной газетной прессы Великобритании и США на уровне форматных признаков 129

4.1. Понятие «имидж издания» и особенности его реализации 129

4.2. Особенности современного дизайна сетевых и печатных изданий Великобритании и США 137

4.3. Сопоставительный анализ форматных признаков изданий Великобритании и США 141

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 152

Приложения 161

Введение к работе

Роль средств массовой информации в современном обществе настолько велика, что большинство исследователей называют последние десятилетия XX в. и начало XXI в. новым, «информационным» этапом развития общества, временем высоких компьютерных технологий и временем Всемирной Паутины. На такое положение вещей повлиял стремительный рост средств массовой информации, которые в рассматриваемый период превратились в один из важнейших факторов; общественного развития. Специалисты по истории науки и техники отмечают, что в истории; человечества периодически происходят открытия, технологическое значение которых настолько велико, что они определяют последующее развитие общества.. В свое время таким открытием оказалось изобретение Гутенбергом печатного станка. С этого эпохального момента весь последующий исторический период называется постгутенберговской эпохой.

В конце XX в. таким изобретением стало появление Интернета и бурное развитие компьютерных технологий, не только сокративших время передачи и обработки информации, но и оказавших значительное влияние на само развитие общества. В результате достижений информационных технологий традиционные СМИ трансформировались, и их функциональный и культурологический аспекты претерпели значительные изменения.

Особый интерес представляют те изменения, которые коснулись печатных СМИ, в частности, газетных изданий, так как газеты, будучи старейшим видом СМИ, долгое время сохраняли свой традиционный облик. Именно поэтому чрезвычайный интерес представляет то, в каком состоянии газеты пребывают в настоящий момент, какую роль они играют в культуре современного общества. Именно этим и обусловлена актуальность данной работы.

Помимо качественных изменений, затрагивающих форматные признаки изданий, произошли изменения, относящиеся к области речеупотребления.

5 Интернет привнес в тексты массовой информации те отличительные особенности, благодаря которым современное печатное слово стало мультимедийным. Печатный текст перестал развиваться линейно и однонаправлено, он стал многоуровневым и объемным, обладающим многочисленными связями. Так, из любой точки гипертекста стало возможным путешествие по сети Интернета в любом направлении.

Многие исследователи сравнивают средства массовой информации, как в высшей степени динамичную структуру, с зеркалом, которое отражает языковые и культурные процессы, происходящие в современном обществе. Однако в последнее время эта метафора не вполне отражает роль СМИ в современной жизни. Исследователи считают, что масс медиа не просто отражают, но реконструируют события, влияя на культуру общества и формируя систему ценностей современного человека.

Поскольку информационные технологии были внедрены в США- и Великобритании раньше, чем в России1, это не могло не оказать влияние на общее состояние средств массовой информации, на их роль в плане воздействия на язык и культуру. Следует отметить, США считаются мировым экономическим лидером, а английский язык в настоящее время является международным языком. Именно поэтому не ослабевает интерес специалистов различных областей к СМИ, и в частности к прессе Великобритании и США. Таким образом, исследование современной прессы Великобритании и США представляется крайне интересной задачей. Нами выбрана пресса, так как пресса - классический вид СМИ, следовательно, именно на фоне ретроспективы прессы ее современные изменения наиболее заметны. Мы ограничили свои исследования только качественной газетной прессой, так как газеты являются наиболее динамичными из всех видов печатных СМИ, в них наиболее заметны те изменения, которые происходят в сфере культуры и речеупотребления в настоящее время. Выбор качественных

1 Fang, Irving Е. A History of Mass Communication. Six Information Revolutions. Boston; Oxford: Focal Press, 1997.

газетных изданий обусловлен тем, что они наиболее интересны с точки зрения ** языка, содержания и дизайна; кроме того, качественная пресса Великобритании является образцом для подражания во многих других странах благодаря ее действительно богатым традициям.

Научная новизна диссертационной работы состоит в использовании культурологического подхода для изучения вопросов сходства и различия качественной газетной прессы Великобритании и США, В качестве основного материала исследования было использовано более 800* выпусков газет, вышедших с 1998 по 2004 г. в виде печатного и сетевого варианта (среди них -британские («The Times», «The Guardian», «The Daily Telegraph», «Financial Times») и американские - («Wall Street Journal», «USA Today», «International Herald Tribune» и «Washington Post»). Вне всякого сомнения, эти газеты являются основными примерами качественной: газетной прессы,, но, разумеется, к *- исследованию привлекались, и другие источники, представляющие, по мнению автора настоящей работы, определенный интерес. Что касается жанровой принадлежности газетных текстов, то рассматривались, в основном, новостные и информационно - аналитические статьи, а также тексты - очерки, публикуемые в разделе «features». Учитывалось также тематическое разнообразие материала, охватывающее все основные медиатопики: от политики и бизнеса до культуры и образования. Таким образом, основным критерием отбора материала послужил принцип соотнесения текстов, содержащегося в источнике, с целями и задачами нашего исследования.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы проследить социокультурную динамику качественной газетной прессы Великобритании и США в конце XX - начале XXI века и, в частности, изучить особенности электронных версий качественной газетной прессы Великобритании и США, *' сопоставив их с печатными вариантами. Этому аспекту в данной работе уделялось особо пристальное внимание, так как до настоящего времени не существует

7 достаточного количества литературы по данному вопросу2. СМИ играют важную роль в жизни общества и, следовательно, появление электронных версий газет можно рассматривать с точки зрения культурологического аспекта, так как в последнее время можно увидеть тенденцию расширения границ понятия «культура», в которое входит и само понятие «СМИ». Следует отметить, что сетевые версии газет функционируют в новой информационной среде, что в свою очередь отражается на состоянии межкультурной коммуникации. Именно поэтому изучение их содержания, языка и дизайна представляется важным и в высшей степени актуальным.

Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно рассмотрены следующие задачи:

изучить функции СМИ для общества и для индивидуума;

проанализировать роль и место СМИ в общей системе современной культуры;

раскрыть роль СМИ в динамике языковых процессов;

провести исторический обзор качественной газетной прессы Великобритании и США;

проанализировать состояние качественной газетной прессы Великобритании и США сегодня;

изучить и описать становление и развитие сетевых версий качественных газет Великобритании и США;

рассмотреть лингвомедийные особенности печатных и сетевых версий качественных газет Великобритании и США;

См.: Ракитов А. И. Наш путь к информационному обществу. Теория и практика общественно-научной информации. М., 1989; Марлоу Ю. ПИАР в электронных СМИ. М„ 2002; Шлыкова О. В. Культура мультимедиа: Учеб. пособие для студентов. М., 2004; Bell A. Approaches to Media discourse. L., 1996; и т.д.

выделить уровни сопоставительного анализа качественной газетной прессы Великобритании и США;

сопоставить современную качественную газетную прессу Великобритании и США на уровне содержания;

сравнить современную качественную газетную прессу Великобритании и США на уровне языка;

сопоставить современную качественную газетную прессу Великобритании и США на уровне форматных признаков.

Таким образом, объектом настоящей работы является качественная газетная
пресса Великобритании и США, а именно такие издания, как британские «The
Times», «The Guardian», «The Daily Telegraph», «Financial Times» и американские
«Wall Street Journal», «USA Today», «International Herald Tribune» и «Washington
Post». Предмет исследования - социокультурная динамика прессы

Великобритании и США в конце XX - начале XXI вв..

Методологической основой исследования является комплексный

сравнительно-культурологический анализ газет Великобритании и США в их сетевых и печатных версиях. В качестве основного метода использовалось последовательное сопоставление рассматриваемых британских и американских изданий на трех уровнях: уровне языка, уровне содержания и уровне форматных признаков, что, по замыслу автора работы, должно было всесторонне продемонстрировать общие и специальные особенности качественной прессы Великобритании и США в плане социокультурной динамики. Помимо этого, на трех уровнях сопоставление проводилось по следующим двум направлениям. Во-первых, сравнивалась печатная газетная пресса Великобритании с печатной газетной прессой США; во-вторых, сравнивались электронные и печатные версии британских и американских изданий. Вместе с традиционным методом сплошного текстологического анализа при сравнении языка британских и американских изданий был также использован комплекс более частных методов, таких как:

9 метод наблюдения, метод обобщения опыта, историко-эволюционный метод и метод сравнительного анализа для выявления специфики американских и британских газет.

Говоря о степени изученности вопроса, следует отметить, что исследование газет всегда находилось на стыке интересов лингвистов, филологов, культурологов, журналистов, психологов, социологов и медиадизайнеров, что свидетельствует о междисциплинарном характере исследования. Такой подход способствовал возникновению ряда новых дисциплин, таких, как коммуникативистика, лингвокультурология и: критическая лингвистика. Современная газета - это не просто текст, а совершенно особая медиасреда, а в своем электронном варианте - мультимедийная среда.

Объект настоящего изучения настолько интересен, что огромное количество как зарубежных, так и отечественных исследователей уделяют ему пристальное внимание. Перечислим имена тех ученых, которые внесли значимый вклад в изучаемый предмет. Лингвистическими проблемами в связи со СМИ занимались такие известные ученые, как В. Г. Костомаров, Д. Н. Шмелев, О. А. Лаптева, А. Бэлл, Т. В. Дейк, М. Монтгомери, Т. Г. Добросклонская, С. Г. Тер-Минасова, Л. М. Землянова, М. М. Назаров, Е. Л. Вартанова, И. С. Мелюхин, Р. Харрис. Неоценимый вклад в изучение газетных СМИ вносят специалисты по современной журналистике, такие как Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, С. А. Михайлов, И. И. Засурский и Я. Н. Засурский. Таким образом, объем литературы, привлеченный для решения основных задач данного исследования, достаточно велик, вместе с тем заявленная тема остается недостаточно изученной, так как в связи со стремительным изменением состояния современного общества невозможно быстро отразить все происходящие в нем процессы.

Теоретическая значимость настоящей диссертации состоит в разработке методики трехуровневого сопоставления современной качественной газетной прессы Великобритании и США: на уровне содержания, на уровне языка и на

10 уровне форматных признаков. Практическая ценность диссертации

определяется ее актуальностью и научной новизной. Исследование газетной прессы Великобритании и США невозможно без изучения таких базовых понятий, как «язык СМИ», «имидж газеты», ее содержание и дизайн. Не менее важен и сравнительно-культурологический аспект работы — проведенный в ней компаративный анализ газетных текстов на уровнях языка, содержания и форматных признаков. Полученные подобным образом результаты могут быть использованы в курсах по культурологии, литературе, лингвистике, журналистике, медиадизайну, а также послужить основой для дальнейших исследований в данной области.

Достоверность исследования достигается благодаря использованию обширного аутентичного материала и его последовательного анализа на основе трехуровневой методики сопоставления: на уровнях содержания, языка и форматных признаков. Важное значение в плане достоверности выводов имеет также выделение общих и специальных признаков и характеристик в ряде анализируемых качественных газет Великобритании и США.

Настоящая диссертация состоит из трех глав. Первая глава представляет собой теоретическую часть работы. В ней изложены основные теоретические положения, которые послужили основанием последующих практических исследований конкретного материала. Прежде всего, рассмотрены функции СМИ для общества и для индивидуума. Проведен анализ СМИ с позиций культурологии. Детально изучена роль СМИ в динамике современных лингвистических процессов.

Вторая глава данной работы, предваряемая кратким историческим обзором качественной газетной прессы Великобритании и США, представляет собой сравнительный анализ качественной газетной прессы в печатном и электронном вариантах. Рассмотрено становление электронных вариантов наиболее известных газет, относимых к качественным. Сравниваются электронные версии газет двух

стран друг с другом; сопоставляются электронные и печатные версии каждой качественной газеты двух стран. Проведен подробный лингвистический анализ тех же версий качественных газет двух стран как в печатном, так и в электронном вариантах.

Третья глава диссертационной работы продолжает анализ изучаемых видов СМИ, но уже в сравнительно-культурологическом аспекте. Сравнение проводится на трех уровнях: на уровне содержания, на уровне языка и на уровне форматных признаков. На конкретных примерах рассматривается также понятие «имидж газеты».

Здесь нужно отметить, что если с точки зрения содержания и языка исследователи уделяют газетным СМИ огромное внимание, то форматным признакам современных газет, и особенно в электронном варианте, внимания до недавнего времени уделялось меньше.

Как показывает опыт, дизайн газеты является чрезвычайно важной ее характеристикой, так как вносит огромную долю в содержание такого понятия, как «имидж газеты». Подход к форматным признакам газет в последнее время претерпел радикальные изменения, что особенно явно заметно на примерах электронных версий изучаемых качественных газет.

Практически в работе была предпринята попытка ответить на вопрос, которым задаются многие современные исследователи, изучающие социокультурную динамику прессы: есть ли будущее у печатных газетных средств массовой информации и каковы перспективы развития газетных СМИ в различных видах их существования? Выводы, к которым мы пришли на основе проделанного анализа, приводятся в Заключении настоящей работы.

Роль СМИ в современном обществе

Для того чтобы максимально разносторонне и полно характеризовать современную качественную прессу, важно сказать несколько слов относительно тех условий, в которых она существует и развивается. Общеизвестный факт — это то, что современные условия отличаются, прежде всего, динамичностью своего развития.

Достижения науки и техники, нашедшие непосредственное применение в области средств массовой коммуникации и информации, привели к такому высокотехнологичному состоянию СМИ, которое наблюдается в наши дни повсеместно. Успехи современных технологий приводят к соответствующим изменениям в обществе, которое в результате всех преобразований и достижений наиболее оптимально описывается понятием «информационное общество». Приведем характеристику этого понятия, данную А. И. Ракитовым: «...переход к информационному обществу означает, что важнейшим продуктом социальной деятельности становится производство, эксплуатация и использование услуг и знаний, причем удельный вес знаний в этой бинарной формуле возрастает. Подлинное информационное общество должно обеспечить правовые и социальные гарантии того, что каждый гражданин общества, находящийся в любом пункте и в любое время, сможет получить всю необходимую для его жизнедеятельности и решения стоящих перед ним проблем информацию» .

Здесь следует отметить, что в современном информационном обществе прослеживаются две противоположные тенденции. Обе они имеют непосредственное отношение к печатным и электронным средствам массовой информации. Первая тенденция определена глобализацией информационного рынка, в результате чего происходит унификация массовой информации, при этом средства массовой информации, несмотря на заявления о своей демократичности и независимости, фактически навязывают определенные мнения огромным массам людей, т.е. формируют общественное мнение в определенных направлениях.

На фоне этой тенденции развивается и противоположная ей. Происходит диверсификация информации по содержательным и региональным признакам. Локальные национальные институты получают возможности развивать, а часто и возрождать свою культуру, язык и духовное единство.

Прежде чем проводить изыскания в интересующей нас области, необходимо дать определение тому, что мы понимаем под выражением «СМИ». Согласимся с Т. Г. Добросклонской, что «СМИ (mass media) понимаются как совокупность технических средств, общественных организаций человеческих ресурсов, которые задействованы в массовом распространении информации», при этом «массовая коммуникация представляет собой сам процесс распространения этой информации» .

Здесь необходимо конкретизировать, как же следует охарактеризовать СМИ современного информационного общества, какие изменения претерпели и продолжают претерпевать самые «древние» представители СМИ - газеты. Самые разные специалисты данной области сходятся во мнении, что СМИ становятся все более и более глобальными, динамичными, открытыми и интерактивными.

Несмотря на кажущуюся простоту, изучение современного состояния таких средств массовой информации требует междисциплинарного подхода. Изучением СМИ в настоящее время заняты социологи, психологи, политологи, лингвисты, культурологи, специалисты по хранению и передаче информации. Благодаря достижениям различных наук создается современная теоретическая база изучения СМИ.

Разумеется, трудно переоценить роль СМИ в современном обществе. СМИ прямо или косвенно принимают участие в формировании общественного мнения, сохранении языковых норм, распространении национальных культур, создании определенного идеологического фона, пропаганде определенных систем ценностей. Специалисты сходятся во мнении, что, прямо или косвенно, СМИ оказывают практическое воздействие на все социально-политические процессы, происходящие в современном обществе. Вспомним, что не зря их называют «четвертой властью». Британский специалист Каррен по изучению СМИ высказывает следующее мнение о роли СМИ: «Влияние СМИ огромно. На различные организации, ведение дел, мышление и политическую активность людей. Средства массовой информации и политическая активность вдохновляют, отражают и формируют друг друга в гораздо большей степени, чем принято считать...» 5 (здесь и везде далее перевод автора настоящей диссертационной работы).

В. И. Аннушкин, участник международной научной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» в МГУ в 2001 г., считает, что «стиль речи — стиль жизни общества» 6, потому что «сегодняшние СМИ — наиболее влиятельный и авторитетный вид речи, инструмент формирования общественных взглядов и настроений. Авторитетность СМИ основывается на обращенности к массовому адресату, который сам возносит деятелей СМИ, делая из них новых кумиров и создателей определенного стиля поведения» .

Исторический обзор качественной газетной прессы

Первое британское издание, которое специалисты относят к газетам, — «English Mercury», появилось 23 июня 1588 г. Однако данное издание напоминало скорее книгу, чем газету. Периодическим изданием, которое называют первой английской газетой, считают «Weekly News», - «текущие или еженедельные вести из иностранных государств», выходившие в 1622 - 1641 г.

Появлению газеты в Англии предшествовало появление цензуры. В 1487 г. Генрих VII учредил Звездную палату, целью которой была борьба с врагами короля и крамолой. Звездная палата просуществовала до 1641 г. В 1509 г., при Генрихе VIII, был принят закон о цензуре. В соответствии с этим законом книги можно было печатать только в Лондоне, Оксфорде и Кембридже. Перед выходом книг их просматривали профессора университетов (светская цензура) и епископ Кентерберийский (духовная цензура).

Ликвидация Звездной палаты дала возможность газетам Англии уделять главное внимание внутренним делам страны, а не новостям из-за рубежа

В 1643 г. Джон Мильтон обратился к парламенту в своем знаменитом памфлете «Свобода печати. Речи к английскому парламенту. (Ареопогатика)». Мильтон объявил, что выше всех других свобод для журналистов ставит «свободу знать, свободу выражать свои мысли, а самое главное — судить по своей совести» .

Большое значение для становления британской прессы имеет то, что в 1688 г. в Англии произошла Славная революция, а 13 февраля 1689 г. Парламент принял Билль о правах. Этот документ до сих пор играет в стране роль конституции и закона о печати. Девятый параграф Билля оказался чрезвычайно важным для журналистов: «Свобода слова, прений и всего, что происходит в парламенте, не может быть поводом для преследования, быть предметом рассмотрения в суде и нигде, кроме парламента» .

Данный документ стал основой английской концепции свободы печати. Основные черты этой концепции: 1) регулировать свободу прессы может только парламент; 2) контроль со стороны государства и церкви отвергается; 3) экономическая свобода — основа издания газет, т.е. газету может издавать любой человек, у которого для этого есть идеи и деньги; 4) главный фактор издания газет не политический, а экономический; 5) впервые появляется термин «свобода слова».

В 1694 г. был отменен принцип лицензирования прессы, и парламент не возобновлял закон о цензуре. Но еще более полувека парламент сдерживал развитие влияния прессы экономическими методами, вводя различные налоги: штемпельный, на бумагу, на объявления.

Необходимо заметить, что многие специалисты - историки прессы считают отцом современной журналистики Даниэля Дефо, потому что он одним из первых понял важность «эффекта присутствия», т.е. репортажа с места события48. В 1704 г. Дефо начал издавать газету «Review», которая выходила три раза в неделю.

К концу первого десятилетия XVIII в. в Лондоне выходило уже 18 газет и журналов, однако их общий тираж еще был небольшим и не превышал 35 тыс. экз.49 Дело в том, что грамотными в то время были только представители имущих классов. Ни о каких массовых газетах не могло быть и речи, потому что низшие слои населения были безграмотными практически поголовно. На протяжении XVIII в. английская пресса шла по пути реального воплощения в жизнь своей концепции свободы печати, также постепенно стала, складываться видовая система прессы.

Появились газеты национальные, которые пишут о жизни в стране и за рубежом, и региональные, сообщающие о событиях в том или ином регионе. В 1781 г. начала выходить первая воскресная газета «British Gazette and Sunday Monitor». В 1709 г., с появлением первой вечерней газеты, пресса стала делиться на утреннюю и вечернюю.

Рассмотрим, как развивалась каждая, выбранная нами для анализа британская газета. Начнем с «The Times». В 1785 г. Джон Уолтер выпустил первый номер «Daily Universal Register». Спустя три года, 1 января 1788 г. газета вышла под названием «The Times». Газета является старейшим британским изданием, выходящим и в наше время. По скорости получения оперативной информации газета опережала другие газеты страны. «The Times» стала первой газетой Британии, печатание которой в 1814 г. было переведено на станок, приводившийся в действие паровой машиной. Благодаря этому к концу 20-х гг. тираж газеты составлял 7 тыс. экз., что было в два раза выше тиража всех остальных газет. Главный редактор газеты Томас Варне считал, что во всех сложных случаях люди должны были задаваться вопросом: «А что по этому поводу пишет "The Times"?».

Что касается «Manchester Guardian», то его первый выпуск выходит в свет 5 мая 1821 г. А в 1855 г., в год отмены гербового сбора с каждого экземпляра газеты («налога на знание») начинает выходить «The Daily Telegraph».

Следует отметить, что в середине XIX в. происходит; подлинная революция в области технологий, которая способствует появлению новых газет и стремительному росту их тиражей. Прежде всего, благодаря изобретению электрического телеграфа появляются агентства, которые специализируются на сборе и распространении новостей по подписке. Кроме того, в типографии приходит принципиально новая: техника. Появились ротационные печатные машины (вместо станков плоской печати), в которых газетная бумага прогонялась прямо с рулонов между двумя печатными цилиндрами, что дало возможность печатать оттиски сразу на обе стороны листа.

Уровни сопоставительного анализа качественной газетной прессы Великобритании и США

Новые информационные технологии трансформировали облик современной газеты за последние десятилетия: многократно увеличился объем информации и, как следствие,, сам объем газеты. Как можно видеть на: основе материала, изложенного в первой главе настоящей работы, функциональный аспект СМИ также претерпел значительные изменения. Современное издание стало действительно полифункциональной структурой. Газета сегодня представляет собой достаточно сложное образование со своей многоплановой структурой.

Не подлежит сомнению, что свой путь от первых информационных листков до современных почти мультимедийных выпусков газета проделала за долгий период времени. Но самые значительные изменения произошли именно в течение нескольких последних десятилетий. Эти изменения, разумеется, в первую очередь вызваны достижениями современной техники, вызвавшей к жизни такие технологии для создания, хранения, передачи информации, которые в недавнем прошлом было невозможно себе представить. Трансформация коснулась еще в большей степени страниц электронных газет чем напечатанных в традиционном, бумажном варианте. Не все изменения, происшедшие и продолжающие происходить с современной газетой, позитивны. Многие исследователи сравнивают современную газету с зеркалом мира, со всеми его плюсами и минусами, вне зависимости от того, насколько читательской аудитории нравятся или не нравятся трансформации, происходящие с современным изданием. Однако в последнее время многие специалисты не соглашаются с этой точкой зрения, утверждая, что современная газета скорее реконструирует события, отражая их в том или ином свете.

Несмотря на то что основная задача газет - быть источником информации, по терминологии некоторых авторов они представляют собой, прежде всего, не только текст, выраженный словами, но и видеовербальный текст, в котором переплетены видео- и вербальные компоненты97, так как современное издание не может в полной мере быть охарактеризовано только как носитель напечатанного текста.,

Как было показано в первой главе настоящей работы, многие лингвисты характеризуют газету прежде всего с позиций изучения и анализа вербального текста. Однако текст современного издания настолько усложнился по сравнению с недавним прошлым, что даже характеристика собственно газетного текста только с позиций лингвистики, не говоря уже об облике издания в целом, явно недостаточна Ведь для создания того или иного облика газеты в целом привлекаются дополнительные выразительные средства, такие, как иллюстративный фотографический материал, определенная компановка с использованием медиадизайна. Все это позволяет говорить об определенном имидже газеты.

Газеты, о которых идет речь в настоящей работе, отличаются сложившимся, характерным имиджем. Разумеется, с течением времени этот имидж претерпевает некоторые изменения, но факт остается очевидным: газеты узнаваемы. Главными параметрами или уровнями, по которым происходит сравнение различных газет и которыми газеты отличаются, являются тематическая структура — содержание; язык; форматные признаки (в том числе и дизайн). По этим параметрам сопоставительного анализа и будет в дальнейшем проводиться сравнение американской и британской качественной прессы как в печатной, так и в электронной версиях.

Содержание (или тематика) газеты, безусловно, является самым важным параметром, определяющим лицо газеты, и обусловлена концептуальным отражением действительности98. Содержание изданий, анализируемых в настоящей работе, складывалась в течение длительного времени (британских газет, как известно, гораздо дольше, чем американских) и, с одной стороны, является относительно устойчивым понятием.

Как было показано во второй главе настоящей работы, тематика газет изменилась в результате рьшочных отношений, господствующих во всех сферах производства в западных странах, к которым принадлежат Великобритания и США. Следовательно, в настоящее время тематическая картина ведущих качественных газет двух стран является несколько размытой, смазанной. Одним из ярких примеров подобного рода может служить тот факт, что «The Times» в последнее время сопровождается многостраничным приложением, посвященным исключительно футболу. Наличие на первой странице газеты красочных фотографий тоже не подчеркивает ее серьезности и, следовательно, качественности. Данные факты можно рассматривать как отличительную черту процессов, которые происходят в мире газет в настоящее время. Издания становятся более специализированными.

Известно, что одну и ту же новость можно осветить совершенно по-разному, поэтому не менее важным параметром сопоставительного анализа газетного материала является язык. Значения языка в данном контексте переоценить невозможно. Однако специалисты оценивают по-разному роль языка СМИ, его самостоятельность как лингвистического явления. «Действительно, точки зрения различны, и диапазон мнений достаточно широк: от скептического отношения к любым попыткам представить такой бесконечно разнородный в стилистическом отношении материал, как язык массовой информации в виде целостного явления, до обсуждения вопроса о формировании нового функционального стиля - стиля массовой коммуникации и понимания языка массовой коммуникации как особого типа функционально-стилевых единств» .

Говоря о языке газет, специалисты говорят о его стиле, жанрах, особенностях словоупотребления и клишированности. Сравнивая язык британских и американских качественных газет, следует сделать,, прежде всего, несколько замечаний общего характера.