Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Карамашева Ангелина Арсентьевна

Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации
<
Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации
>



Карамашева Ангелина Арсентьевна. Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : Москва, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-24/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Туризм как феномен современной культуры

1.1. Туризм как вид социальной и духовной деятельности людей 13

1.2. Туризм в условиях культурного многообразия мира и глобализации 31

1.3. Сущность и место культурного туризма в современном мире 48

Глава II. Культурный туризм — важный ресурс социокультурного развития региона

2.1. Актуализация регионального достояния в современной практике культурного туризма 74

2.2. Развитие культурного туризма в современной России: реальные и потенциальные возможности 93

2.3. Выработка эффективной политики в области культурного туризма на федеральном и региональном уровнях 109

Заключение 131

Список использованной научной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы культурного туризма как фактора регионального развития в условиях глобализации.

Несомненно, индустрия туризма, которая в течение двух последних столетий набирала мощные обороты, ныне представляет собой хорошо отлаженный механизм. В современном мире туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В этой сфере занято свыше 130 млн. человек, т.е. каждый шестнадцатый работник в мире. На долю туризма приходится 10 процентов мирового валового национального продукта, 11 процентов международных инвестиций1. Поэтому на протяжении многих лет туризм рассматривался как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающая благосостояние и влияющая на качество и уровень жизни населения страны. Однако после детального* анализа результатов, всестороннего изучения проблемы эффективности, появились критические оценки туристской деятельности. Выяснилось, что планируемый доход на проверку оказывается ниже ожидаемого, а утечка капитала из конкретных стран и преувеличение положительных сторон; зачастую не соответствуют предполагаемым экономическим преимуществам в области туристской индустрии.

На определенном этапе возникла необходимость рассмотрения туризма в рамках гуманитарного знания, в частности с позиций культурологического подхода, позволяющего дать своевременную и всестороннюю оценку процесса расширения туристской деятельности - воздействиям на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что в современном мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка.

1 См.: Сенин B.C. Организация международного туоизма. - М.. 2003- СП.

Философско-культурологическое обоснование расширения сферы туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности и рекреации, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом - культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря туризму.

Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества. Несмотря на это, в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Следует также отметить теоретическую и практическую непроработанность проблем развития культурного туризма как существенного элемента социокультурной сферы, особенно на региональном уровне. Среди этих проблем наименее изученными на сегодняшний; день являются: воздействие туристской деятельности на морально-психологическое состояние людей; поиски механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма: без разрушения культурной сферы региона; оценка культурного туризма как средства самообразования- и расширения историко-культурологических знаний и др.

В условиях глобализации у культурного туризма как ведущей суботрасли туризма появляются новые функции. Он рассматривается-уже не только как разновидность туристической деятельности, но и важный механизм управления межкультурным диалогом народов в глобализирующемся мире, эффективный; способ реализации принципов социального партнерства на уровне различных субъектов взаимодействия.

Актуальность исследования культурного туризма, выявление его потенциала как ресурса социокультурного развития региона связаны с потребностями управленческой практики, необходимостью помочь

территориальным сообществам оптимизировать и процессы привлечения широких слоев населения к сотрудничеству с другими культурными сообществами, и процессы, связанные с долгосрочным прогнозированием развития территории. Результаты такого анализа будут важны и для профессиональной і среды - предпринимателей, специализирующихся на организации! культурного туризма в разных странах, включая Россию, а также работников туристского сервиса и учреждений культуры. Они получат возможность увидеть многие проблемы как бы со стороны, глубже их понять и разрешать с наименьшими издержками. Но особенно важными результаты научного анализа культурного туризма могли бы стать в деле разработки эффективной политики, в сфере туризма и туристского обслуживания со стороны структур: власти разного уровня, внимание и влияние которых на рынок туристских услуг должно быть не меньшим, чем на другие социально -экономические сферы.

Степень научной разработанности темы. Вопросы сущности и значения туризма- в современном обществе вызывают интерес специалистов различных отраслей знания: экономистов, юристов,, менеджеров и др. На сегодняшний день внимание исследователей в туристской сфере привлекают, как правило, два аспекта - экономический: и правовой. Так, экономические, а шире -социально-экономические проблемы развития, туризма отражены в трудах В.И: Азара, А.Ю.Александровой, B.C. Сенина, Н.В. Турчинской и др.1 Различные аспекты правового регулирования туризма освещаются в работах В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, Ю.М; Чеботаря и др. Не меньшее значение в условиях активизации туристской деятельности в России приобретают организационно-управленческие аспекты3. Следует отметить

1 См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М., 1993; Александрова А.Ю. Экономика и
территориальная организация международного туризма. - М., 1996; Сенин B.C. Введение в туризм.
- М., 1993; Турчинская Н.В. Развитие туризма в условиях рынка. - М., 1999; и др.

2 См.: Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес. М., 1997; Квартальное В.А., Романов А.А.
Международный туризм: политика развития. - М., 1998; Папирян Г.А. Международные
экономические отношения: Экономика туризма. - М., 1998; и др.

3 См.: Байназаров Ю.Н. Реализация государственной политики в сфере туризма // Конъюнктура
туристского рынка. 1993. №1: Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М..

появление изданий энциклопедического характера, словарей по туризму и сервису1.

В этой связи: следует отметить недостаточную изученность проблемы-
развития культурного туризма как компонента: социокультурной сферы и
инструмента региональной политики. Культурологический подход к данной
проблеме только начинает осуществляться. В частности, в работе
Л.П. Воронковой дается анализ развития туризма как социального явления в
контексте культурных процессов различных эпох . С позиций теории общества
потребления рассматривает культурный туризм Р. Прентис3. Важную роль в
теоретико-методологическом обосновании феномена культурного туризма
сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих
современное представление о культуре, закономерностях ее развития и
функционирования, процессах межкультурного взаимодействия в условиях
глобализации (Г. А. Аванесова, К.Х. Делокаров, В. К. Егоров, С.Н.Иконникова,
М.С.Каган, Т.Ф.Кузнецова, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев,

И.В. Наместникова, Э.А. Орлова, Н.А. Хренов, А.Я: Флиер и др.).

Различные стороны культурной политики, ее механизмы и возможности реализации- в условиях демократизации и рыночных отношений на федеральном и региональном уровне изучались О.И. Карпухиным, Ю.А. Лукиным, Т.Г. Богатыревой, Е.Н. Селезневой, О.Н. Астафьевой и др.

В теоретическом плане большой интерес в рамках проведенного исследования представляют разработки по проблемам культурного наследия, в некоторых из них поднимаются вопросы его использования в программах развития туристской деятельности4.

2003; Кротова Е.Л. Стратегия государственного регулирования рекреационно-туристской сферы. -Екатеринбург, 1999; Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. - М., 2001.

1 См.: Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник / Под ред. Воронковой Л.П. - М.,
2002; Туристский терминологический словарь-справочник: Справочно-методическое пособие /
Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. - М., 1999; Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия
туризма. - М., 2000; и др.

2 См.: Воронкова Л.П. История туризма. - М., Воронеж, 2001.

3 См.: Прентис Р. Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001.

4 См.: Актуальные проблемы сохранения культурного и природного наследия / Отв. ред. А.В.
Каменец. - М., 1995; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М., 1987;
Веденин Ю.А.. Шульгин П.М. Новые подходы к сохранению и использованию культуоного и

Актуальны подходы к туризму как фактору взаимодействия культур, в том числе на уровне индивидуального сознания при переходе индивидуума из одной социокультурной среды в другую. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах Ф. Бока,- Н.К. Иконниковой, Л.Г. Ионина и др.1 Концепция столкновения путешественников и туристов с чужой культурой («культурного шока») изложена в коллективной монографии Г. Варда, ТТТ. Вохнера и А. Фарнхама2, одна из глав которой специально посвящена международному туризму.

В своем исследовании диссертант, опираясь на представленные позиции' указанных авторов, пытается углубить культурологический анализ в изучении туризма на примере его особой разновидности- культурного туризма.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с помощью культурологического анализа раскрыть тенденции развития культурного туризма и разработать предложения по совершенствованию управления этой сферой.

Указанная; цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать особенности развития туризма в условиях глобализации и активизации процессов взаимодействия культур;

природного наследия России: Организационно-управленческие и финансово-правовые аспекты культурной политики // Обзорная и служебная информация. Вып. 10. - М., 2002; Всемирное наследие. М., 2002; Всемирное природное наследие: документы, комментарии, списки объектов. -М., 1999; Исследование, реставрация и использование интерьеров памятников архитектуры. - М., 1992; Кучмаева И.К. Культурное наследие: современные проблемы. - М.,. 1987; Междисциплинарный подход к: разработке г программ развития малого. города и прилегающих районов (на примере Московской области). - М., 2001; Наместникова И.В. Межкультурные коммуникации в условиях глобализации: Проблемы и противоречия. - М/, 2002; Многогранная глобализация: Сб. науч. ст. / Отв. ред. К.Х. Делокаров. - М., 2003; Наследие и современность. -М., 1997; Севан О.Г. Сохранение, освоение и использование историко-культурного наследия в сельской среде. - М., 1990; и др.

1 См.: Иконникова Н.К. Механизмы межкультурного восприятия // Социс. - 1995. - № 11; Ионин
Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Cultural Shock. A reader in modern cultural anthropology/ Ed.
by Ph. K. Bock. - New York, 1970 и др.

2 См.: Ward G., Bochner St., Furuham R. The psychology of Cultural shock. Second Education. Part 6
«Tourists» - Philadelphia, by Routledge, 2001.

- определить сущность культурного туризма как общественного явления,
оказывающего существенное влияние на духовную и социальную сферы
общества;

выявить особенности культурного туризма как одной из форм досуговой деятельности человека в современном мире;

систематизировать выполняемые культурным туризмом функции и раскрыть их значимость как важной составляющей социокультурной сферы региона;

рассмотреть специфику культурного туризма как эффективного инструмента культурной политики;

- выработать практические рекомендации по повышению эффективности
государственной политики в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования выступает культурный туризм как разновидность путешествий людей с целью удовлетворения культурных потребностей, ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, которые являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества.

Предмет исследования - культурный туризм как фактор социокультурного развития региона в условиях глобализации.

Теоретической и методологической базой исследования выступают научные труды, результаты и выводы, полученные культурологами, обществоведами, специалистами по проблемам культурного туризма, посвященные вопросам теории и туристской практике. Для более полного достижения поставленной цели в работе предполагается использовать теоретические и эмпирические методы гуманитарных исследований, методы статистического, философско-логического и культурологического анализа.

Научная новизна исследования в целом связана с культурологическим анализом тенденций развития культурного туризма.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- культурологический подход, избранный в целях комплексного изучения
культурного туризма как значимого компонента социокультурной сферы
современного общества, позволил выявить повышение социальной и духовной
значимости туризма в системе современной культурной практики,
обусловленное формированием нового понимания места культуры в
общественном развитии и осознанием необходимости сохранения культурного
многообразия в мире;

показано, что эффективность культурного туризма как способа обеспечения досуговой деятельности человека, заключается не только в отдыхе и релаксации, но ив поддержании социального статуса и самореализации индивида, адаптации человека в изменяющемся мире;

выявлен характер изменений культурного туризма в условиях глобализации, проявляющийся в качественном изменении; его роли в современном мире. Культурный туризм выступает одним из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур, практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне, каналом распространения образовательных моделей, ориентированных на открытость и мобильность;

- теоретически обосновано, что эффективность использования
культурного туризма как инструмента решения хозяйственных и социальных
проблем в рамках программы социокультурного развития региона состоит в
комплексном подходе к решению задач сохранения и активизации историко-
культурного наследия, в формировании благоприятного социального климата в
локальном сообществе, в поддержании и развитии сферы предпринимательства
и бизнеса, не разрушающих при этом понимания туризма как одной из самых
гуманистических индустрии в мире;

- предложены следующие аргументы в пользу того, что государственная
культурная политика в области культурного туризма должна вырабатываться и
реализовываться в жизнь посредством партнерства власти с гражданским
обществом: непосредственное участие представителей локальных культур в

обсуждении возможностей и ограничений по использованию природно-ландшафтных, материальных и духовных ресурсов культуры в туристском процессе,, что способствует более глубокому пониманию особенностей этих культур; гармоничное сочетание интересов туристов и местного сообщества, выступающее фактором успешного развития туристской деятельности в данном регионе; проведение политики по формированию общественного мнения относительно культурного туризма как действенной формы включения региона в мировые процессы в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при изучении проблем развития туристской деятельности в российских регионах; при разработке концепций как общефедеральной, так и региональной политики по поддержке сферы туризма и социокультурного развития территорий, программ сохранения культурного наследия и природного ландшафта и т.д.

Материалы диссертации могут применяться при чтении специального учебного курса «Туризм в системе культуры», а также в базовом лекционном курсе по специальности «Теория и история культуры».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях и семинарах: Региональная научно-практическая конференция «Культура -образование - педагогика искусства» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003г.); Совместная междисциплинарная аспирантская конференция РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СЗАГС, 2003г., май); Ломоносовские чтения (МГУ, 2003г., апрель); Круглый стол «Культурное разнообразие, развитие и глобализация» (РАГС, 2003г., май); Международный летний аспирантский форум «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2003г., июнь); Седьмые Вавиловские

чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке (МарГТУ, 2003г., декабрь).

А также по теме исследования были опубликованы статьи:

1. Карамашева А.А. Развитие культурного туризма: перспективы и
ограничения // Культура - образование - педагогика искусства: Сборник
научных трудов. - М, РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. С. 23 -
25. (0,2 п.л.);

  1. Карамашева А.А. Культурный туризм: понятие и сущность // Тип культуры. Альманах. Вып. 1. М.: РАГС, 2003. С. 322-334. (0,6 п.л.);

  2. Карамашева А.А. Культурный туризм в глобализирующемся мире // Культурное разнообразие, развитие и глобализация: По результатам дискуссий круглого стола, Москва, 21 мая 2003г.= Cultural Diversity, Development and Globalization: According to the results of the round-table discussions, Moscow, 21 May 2003/ M-BO культуры и др.; Редкол.: К.Э. Разлогов, В.К. Егоров (сопредсед.) и др. - М., 2003. С. 99 - 101. (0,2 п.л.);

4. Карамашева А.А. Влияние туристической деятельности на
социокультурную среду // Государственность и государственная служба
России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной
аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 3 / Под общ. ред.
В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. -
С. 406-407. (0,2 п.л.);

  1. Карамашева А.А. Роль туризма в развитии личности // Тип культуры. Альманах. Вып. 2. М.: РАГС, 2004. (0,4 п.л.);

  2. Карамашева А.А. Туризм как форма межкультурных коммуникаций в глобализированном мире // Ломоносовские чтения. - М.,2003. (0,3 п.л.);

  1. Карамашева А.А. Туризм как ресурс социокультурного развития // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.П. Шалаева. В 2-х ч. Йошкар - Ола: МарГТУ, 2003. - С. 324 - 325. (0,1 п.л.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Протокол № 10 от 22.04.2004 г.) и рекомендована к защите на заседании диссертационного совета (Протокол № 1 от 20.05.2004 г.).

Туризм как вид социальной и духовной деятельности людей

Издавна туризм; играет весьма важную роль в обеспечении досуга людей. С древних времен известны путешествия знаменитых людей: в разные страны,, порой достаточно далекие от их родных земель. Эти путешествия были- посвящены изучению разных наук, ремесел.. Довольно часто результатами дальних странствий выступали научные труды в сфере естествознания, работы, где выявлялись закономерности политического, экономического и культурного развития стран, по которым; пролегал маршрут странника: Так, например, во время; своих далеких странствий; Геродот описывал традиции?многих народов, населявших древнюю ойкумену. В его «Истории» представлены яркие картины культуры,, образа жизни и быта различных народов, содержатся свидетельства о путешествиях и торговых обменах. В результате, считает Геродот, персы переняли традиции носить мидийскую одежду и египетские доспехи. Персы больше всех склонны к заимствованию чужеземных обычаев, - таково заключение Геродота1.

Уже в Древнем мире можно проследить «специализацию» земель по тем целям, которые преследовали путешественники из других стран. Точно было известно, какая; сфера деятельности была ведущей на1 той или иной территории. К примеру, молодые люди того времени отправлялись в путь, стремясь получить, из первых рук; знания в. области разных наук и искусств; купцы пускались в странствия в поиске новых товаров; отдельными людьми предпринимались поездкш к целебным источникам; другие - выезжали в погоне за развлечениями и т.д. В любом путешествии люди сталкивались с неизвестным, открывали для себя новое. Вдали; от родных мест, путешественники окунались в мир других народов, культур, обычаев.

Несомненно, перемещения людей не носили массовый характер, так как в то время странствия могли позволить себе лишь достаточно обеспеченные люди (не считая паломников, предпринимавших походы в религиозных целях). Лишь в XX веке путешествия достигли огромных масштабов, положив начало зарождению массового туризма . Это не мешает людям включаться в разные культурные пространства,, которые имеют свои исторические измерения. Соответственно; человечество стремится к общекультурному согласованию, для чего существуют некие генетические связи. Туризм; все еще хранит следы сакральности, потусторонности миру профанному, это мир праздника, который превращает человека-машину в человека.

С этимологической точки зрения слово «туризм» происходит от французского выражения «tour», означающего экскурсию или путешествие; которое заканчивается: возвращением к месту начала путешествия. Анализ данного понятия: приведен в работе Я. Гезгалы, который считает наиболее повторяющимся у многих авторов определением туризма, как «совокупности отношений и явлений, связанных с путешествием и пребыванием в какой-либо местности, приезжих, если это не вызвано намерением поселиться: и получить заработок»3. Эти характерные особенности; на которые указывает ученый, отражены и в современной нормативно-правовой! базе, в частности, в Федеральном законе РФ «Об» основах туристской; деятельности в РФ», где туризм определяется как «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия . оплачиваемой в стране временного пребьшания деятельностью» . Данное базовое определение получает расширенное толкование вработе М.Б. Биржакова: «Туризм: — это: 1) особыш массовый род путешествий? с четко определенными, целями туризма, совершаемых собственно туристами, т.е. деятельность самого туриста; и 2) деятельность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешествий, туристская деятельность. Туристская деятельность осуществляется различными предприятиями: индустрии туризма и смежных отраслей»1.

Таким образом, множество подходов к определению данного феномена свидетельствуют не только о его сложности, но и о трансформациях, связанных с изменяющимися условиями современного мира. Однако с какой бы точки зрения не рассматривалось это явление, можно утверждать, что к настоящему времени термин «туризм» сложился окончательно, новые определения лишь характеризуют его отдельные черты.

Из выше перечисленного можно отметить три наиболее важных аспекта, которые позволят нам приблизиться \ к раскрытию сущности туризма как вида социальной и духовной деятельности.

Во-первых, необходимо отметить такую характеристику этого феномена, как «выезды с постоянного места жительства». G одной стороны, человек покидает свою обычную среду обитания, перемещаясь в непривычные природно-климатические, хозяйственные и технические условия, т.е. попадает в новое окружение. G другой — параллельно і с перемещением в пространстве происходит его «качественное» перемещение - человек из «своей» культуры попадает в «другую». На наш взгляд, этой особенности долгое время не уделялось должного внимания со стороны теоретиков и специалистов туристской сферы. Отметим, что в последнее время стали появляться работы, в которых фиксируются факты пространственного передвижения, что, несомненно, представляется весьма важным с культурологической точки зрения..

Туризм в условиях культурного многообразия мира и глобализации

С древних времен в мире существует, огромное разнообразие видов; культур, как особых локально-исторических форм общностей людей. С одной стороны, культура:выражает разнообразие уклада жизни и поведения отдельных этносов, их особое мировоззрение, которое складывается в мифах, легендах, системе религиозных верований и ценностных ориентации, придающих смысл существованию человека. С другой - культура выступает особой формой жизнедеятельности людей, дающей проявиться многообразию стилей жизни, материальных способов преобразования природы и созидания духовных ценностей. Многообразие культур характеризует попытку собственного самосознания во времени и пространстве, без которого сам факт бытия человека не будет иметь смысла.

Мир всегда представлял собой многообразную и сложную целостность. Глобализация, ставшая частью современной жизни всех сообществ, с одной стороны, максимально усилила, единство человечества, с другой-- выявила сложность и многообразие мировой системы. Характеризующие конец века такие явления, как принципиально новые информационные технологии, открытое рыночное пространство предлагают новые перспективы развития культур и обусловливают появление новых форм и явлений. Глобализация, по мнению Т.Г. Богатыревой, создает формы партнерства, обмена между индивидами, обществами, культурами и цивилизациями, благоприятные для взаимопонимания, солидарности и мира. Одновременно необходимо отметить, что контакты такого рода не всегда носят плодотворный характер для всех сторон, участвующих в них1. Таким образом, проблема взаимодействия культур приобретает особую остроту в условиях глобализационных процессов, расширяющих социокультурное пространство.

В сложившихся условиях человек сталкивается с фактом стремительного расширения границ своих непосредственных интересов и контактов, как личных, так и профессиональных. Причем эти- перемещения наиболее активизировались в культурном измерении;

Усиление интеграционных процессов человечества в области социальных, политических, технологических, экономических, духовных и других культурных: сферах, формирует новое видение проблемы туризма. Изначально основным стимулом развития туризма выступает желание человека увидеть, ощутить и познать неизведанное. Именно оно заставляет людей предпринимать путешествия в дальние, страны. Цели поездок носят характер как познавательный, так и практический. Сегодня, по-видимому, основные побудительные мотивы туристских поездок остались прежними, но изменился характер туризма как особого вида проявления человеческой активности. Если не так давно поездки обусловливались прежде всего личными духовными потребностями, то сегодня ситуация изменилась кардинально. Современному человеку необходим хотя бы минимум знаний о наиболее распространенных культурах, он уже не может оставаться в пределах только своей культуры. Даже не покидая, ее он может иметь дело с элементами «других» культур и не только через информационно-коммуникативные системы. «Столкновение» с другими.культурами определяется через сложную систему взаимодействиях разными культурами, в том числе и традиционными. И это не проявление простого любопытства. Особое значение имеет личностная заинтересованность в контактах, в понимании ценностей и установок другой культуры, позволяющие выстраивать информационно-коммуникативные каналы взаимодействия представителей разных культур.

Таким образом, многообразие культур как неотъемлемая характеристика современной действительности, является одновременно и предпосылкой и результатом бурного развития туризма. Разнообразие культур свидетельствует, прежде всего, о существовании разных взглядов на окружающую человека-реальность. Желание выявить «непохожесть» лежит в основе неподдельного интереса представителей одной культуры к другой. Признание множественности культур и права каждой из них на, полноценное существование и развитие служит одним из оснований взаимодействия культур. Культурное разнообразие - это признание права на существование, уважение к непохожести, разнородности людей, обычаев, культурных ценностей, верований; языков, которое не принимает одностороннего видения, единственно верных истин и абсолютных идей.

В современном мире данная проблема является весьма актуальной, так как глобализационные процессы предельно сближают и одновременно разделяют локальные культуры. Поэтому в русле современных культурологических исследований существенное место должно занять изучение различных ракурсов взаимодействия культур в условиях интенсивной динамики глобально-локальных процессов, в том числе их особенностей и принципов. Также необходимо обратиться к исследованию этой проблемы с точки зрения философско-культурологического обоснования многообразия культур и плодотворности их взаимодействия. Концепции локальных культур и цивилизаций начали разрабатываться со второй половины XIX века в противовес идее единства исторического процесса, эволюционистскому подходу к культуре. В- качестве таких базовых концепций, безусловно, выступают теория культурно-исторических типов, идея многообразия культур и принцип открытости каждого этноса и каждой культуры для взаимодействия.

Актуализация регионального достояния в современной практике культурного туризма

С развитием научно-технического прогресса популярность культурного туризма значительно возрастает. Этот факт диктует необходимость осмысления и анализа тех структурных компонентов, из которых и складывается эффект воздействия на людей культурного туризма; Как известно, для успешного развития туристской деятельности необходимо наличие как минимум пяти компонентов:: туристские ресурсы, капитал, развитая инфраструктура, технологии и кадры.

Понятие туристских ресурсов. Именно туристские ресурсы предопределяют выбор путешественников той или иной страны или территорий внутри, нее. Ресурсы в этом случае выступают необходимой базой туристской деятельности. Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, содействующих восстановлению и укреплению здоровья путешественников и удовлетворяющих их духовные потребности. Важно отметить, что далеко не всегда туристские ресурсы представлены в виде материальных объектов. Например, для восстановления здоровья весьма важны природно-климатические условия места пребывания. Исследователи выделяют следующие группы показателей, оказывающих влияние на привлекательность территории для туристов.

1. Природные ресурсы: климатические и ландшафтные условия, особенности флоры и фауны, источники минеральных вод и т.д.

2. Историко-культурные ресурсы, т.е. материальные формы и духовные компоненты прошлой культуры разных народов, старинные города, памятники архитектуры, музеи и т.д.

3. Актуальные социально-психологические ресурсы: ценностная ориентация местного населения, традиции и стереотипы поведения людей, религиозные представления и практика; повышение престижа и статуса индивида и т.д.

4. Актуальные экономические ресурсы: характер общественно-экономического строя, индустриализация, материальное благосостояние, профессиональная и образовательная структура, подготовленные кадры сервисного комплекса и т.д.

5. Политические ресурсы: стабильность внутренней политики и внешнеполитических отношений, упрощение таможенного режима, социальная политика государства.

6. Демографические ресурсы: численность населения, его территориальное распределение и возрастная структура.

Особо следует выделить инфраструктуру обслуживания: удобные подъездные пути к курортным зонам и по маршрутам; система размещения и общественного питания; рекреационные услуги; экскурсионное и культурно-развлекательное обслуживание. Все это дополняется важным- компонентом инфраструктуры -кадрами. В своей совокупности эти ресурсы образуют благоприятный климат для развития: того или иного вида туризма на определенной территории. В целом представляется весьма сложным разграничение значимости определенной группы ресурсов туризма для конкретного его вида.

Вероятно, что вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной жизни может представлять интерес для туристов. Кроме этого, базой культурного туризма являются учреждения сферы культуры и культурные процессы. Русский философ Н.Я. Данилевский подчеркивает значение единых традиций, быта, социально-экономического уклада жизни, языка, являющихся для него признаками? национальной целостности, но в качестве главного национального единства для него выступает наличие национального самосознания. Нация должна быть способна постигать самое себя как целое, как личность осознает себя таковой в сравнении с другими нациями и личностями!.

Более того, туризм способствует расширению знаний? о мировом культурном? богатстве, введению? историко-культурного наследия в пространство «живой» культуры, и, в итоге - культурной интеграции мирового сообщества. Объекты; культурной и исторической значимости уже не рассматриваются как отдельные; самодостаточные элементы. Культурные ценности воспринимаются как комплекс факторов: «Исторически сложившийся культурный ландшафт не склад: случайных, вещей, а; цельная система»2. Это позволяет поддерживать процесс воспроизводства; природных ресурсов и сохранность культурного наследия.

Следовательно, особый интерес путешествующих вызывает культурный ландшафт региона, его историко-культурная зона. Как отмечает Ю.А. Веденин, культурный ландшафт представляет собой системную целостность культуры и природы, образуемую совокупностью взаимодействующих, и взаимосвязанных территориальных культурно-природных комплексов. Они создаются, из многообразия; культурных и природных, общностей. Такое взаимодействие территориальных природных комплексов обеспечивает развитие культурного ландшафта,, воспроизводство его элементов и сохранность пласта наследия. Понятие культурный, ландшафт не ограничивается- его- материальным исполнением. Одной из его составляющих является система духовно-религиозных, морально-нравственных, эстетических, интеллектуальных и иных ценностей3. Следовательно, культурный ландшафт можно рассматривать как одну из сфер жизнедеятельности локального сообщества; А так как он не несет в себе ярко выраженную хозяйственную функцию, о нем нередко забывают как о системе и поддерживают только отдельные, объекты. Признаки дисбаланса в этой целостности оперативно определить очень сложно, что и приводит к глубоким негативным последствиям.