Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Поздняков Николай Николаевич

Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ
<
Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ
>



Поздняков Николай Николаевич. Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ : 24.00.01 Поздняков, Николай Николаевич Культура российского провинциального города XVIII - начала XX вв.: пространство и образ (на примере городов Мордовского края) : дис. ... канд. ист. наук : 24.00.01 Саранск, 2006 275 с. РГБ ОД, 61:07-7/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению культуры провинциального города. 18

1.1. Город в системе социокультурного развития российской провинции. Основные понятия и термины. 18

1.2. Особенности региональной урбанистики. 35

Глава 2. Эволюция культурного пространства городов мордовского края. 69

2.1. Возникновение городов и основные этапы развития. 69

2.2. Условия и специфика формирования культурного пространства провинциального города. 88

2.3. Пространственное развития городов мордовского края. 109

Глава 3. Историко-культурные образы российского провинциального города XVIII - начала XX вв. 139

3.1. Образ путешествия и образ города. 139

3.2. Образ провинциального города в мемуарах XVIII-XIX вв. 164

3.3. Образ провинциального города в художественной литературе XIX - начала XX в. 180

Заключение

Библиографический список Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с процессами урбанизации и агломерации, усложнением всей городской жизни проблемы городской культуры приобретают большую актуальность и требуют детального освещения не только современных явлений, но и определенных моментов исторического прошлого. Для осмысленного представления любого культурного развития необходим учет многообразных проявлений существующих структур, и чтобы сделать это, необходимо реконструировать их историю. Изучение и осмысление региональной культуры непосредственно связано с проблемой города, городской среды, городской культуры, поскольку именно городской образ жизни способствует во многом оформлению культурного пространства отдельных территориальных образований.

Своеобразие возникновения и становления городов мордовского края обусловило особенности их культурного развития, складывания культурного пространства, формирования образа. Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития городов мордовского края, ее теоретическое обобщение дают возможность воссоздать явления культурной жизни российского провинциального города за значительный исторический период. Это позволяет более полно осмыслить процессы, протекающие в сфере культурного строительства в настоящее время, а также характеризует городскую культуру как важную составную часть общенациональной российской культуры.

Проблемы города, городской культуры в историческом аспекте представляют значительный научный интерес и в силу того, что являются недостаточно изученными как в масштабах всей страны, так и Среднего Поволжья, в том числе мордовского края. Вопросы микроистории, факты региональной культурной жизни, события провинциальной действительности должны рассматриваться как явления, включающиеся в общекультурные процессы и протекающие в определенных территориальных границах. Из вышеизложенного вытекает проблема осмысления эволюции культурного пространства провинциального города, выявления условий и факторов, на нее влиявших. С учетом сказанного актуальным становится не только воссоздание

городской культурной среды, но и отражение процесса формирования и развития историко-культурного образа города.

Хронологические рамки работы охватывают XVIII - начало XX вв. Однако при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений, их эволюции привлекался материал XVII в. Границы хронологических рамок исследования автор определяет, исходя из положения, что культура - сложное общественное явление, структурно образуемое из многих отраслей, развивающихся не всегда синхронно. Отсюда следуют два вывода — о возможности собственной периодизации отдельных явлений культуры и об условном понятии грани при периодизации культуры в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают города мордовского края: уездные - Ардатов, Инсар, Краснослободск, Саранск, Темников; заштатные — Троицк, Шишкеев. В ряде случаев привлекался материал по острогам XVII в. (Атемар, Инзерский острог), которые позднее не имели статуса города.

Объект исследования - культура российского провинциального города

XVIII - начала XX вв. Основываясь на конкретном историко-
культурологическом материале, мы стремимся выявить общие закономерности и
региональные особенности развития провинциальной городской культуры.

Предметом исследования являются эволюция культурного пространства и образ провинциального города, рассматриваемые посредством анализа путевых заметок, мемуаров и художественной литературы.

Степень изученности проблемы. Проблемы изучения города, его типологии, городской культуры и населения начинают получать более полное освещение в центральных и региональных изданиях с 1970-х гг., что позволяет обратить на них особое внимание.

В работах П.Г. Рындзюнского исследуется русский город XVIII -

XIX вв.1. Автор рассматривает город как социально-экономический организм,
своеобразие которого обусловлено не только и не столько экономическими, но
и общественно-правовыми, идеологическими и социокультурными аспектами.

1 См.: Рындзюпский, П.Г. Городское гражданство дореформенной России. / П.Г. Рындзюнский. - М., 1958; Он оке. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. - М., 1983.

Практически одновременно к проблематике города обратился М.Г. Рабинович2, который попытался осветить основные вопроса урбанистики с позиций этнографического подхода. Он уделил большое внимание формам общественного и домашнего быта горожан, семье, обычаям и традициям, бытовавшим в городской среде. В то же время появились публикации с использованием социолого-статистического аппарата, с привлечением обширных цифровых статистических данных, взятых из переписей населения России дореволюционного периода. Подобной направленностью отмечены работы Л.М. Иванова5.

... Постановка вопроса о существовании городской культуры, порожденной городским образом жизни, дается в сборнике научных трудов «Городская культура. Средневековье и начало нового времени» под редакцией В.И. Рутенбурга4.

Историографическая ситуация последних лет характеризуется заметным оживлением интереса к реалиям российской истории и культуры. Новая познавательная парадигма, сложившаяся в постсоветский период, формирует принципиально новые моменты в развитии отечественной историографии и культурологии. Показателем изменения подходов и формирования новых концепций являются работы Б.Н. Миронова, в которых обстоятельно аргументируется положение о том, что для русского города характерны экономическая слабость, аграрные черты, незавершенность отделения от деревни. Он рассматривает русский город с учетом его многофункциональности: как торгово-промышленное поселение, военно-административный центр, место сосредоточения политической, военной, судебной, религиозной и административной власти, подчеркивая при этом интегрирующую роль городов, объединяющих окружающую территорию в единый хозяйственный механизм.

2 См.: Рабинович, М.Г. Город и традиционная народная культура. / М.Г. Рабинович //
Советская этнография. - 1980. - № 4. - С. 4-12; Он же. Очерки этнографии русского
феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. -М., 1978; Он же. Очерки
этнографии материальной культуры русского феодального города. -М., 1988.

3 См.: Иванов, Л.М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России /Л.М.
Иванов//Проблемы социально-экономической истории России. -М., 1971. -С. 312-340.

4 Городская культура. Средневековье и начало нового времени / под ред. В.И. Рутенбурга. -
Л., 1986.

5 Миронов, Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. / Б.Н. Миронов. - Л., 1990; Он же.
Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): в 2-х т. -СПб., 2000.

Особенностью исследований Б.Н. Миронова является то, что автор освобождается от негативизма в отношении некоторых аспектов российской истории (в частности, в отношении буржуазии и купечества), которые были присущи советскому этапу развития отечественной историографии.

Несмотря на появление ряда подобных трудов, проблема, раскрывающая комплексно городскую культуру, остается одной из наименее изученных. В первую очередь это касается истории и культуры регионов России, в частности мордовского края, историография которого представлена в первой главе реферируемой диссертации.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации использовался широкий круг источников, который можно разделить по их происхождению, содержанию и значимости для темы исследования на следующие основные группы: 1) архивные материалы; 2) путевые заметки; 3) мемуары; 4) художественная литература; 5) статистика.

Важным источником диссертационной работы выступили архивные материалы. В работе использованы документы, хранящиеся в РГАДА. В основном это планы и карты городов мордовского края (Темникова 1782-1797 гг. и 1829 г., Саранска 1785 г., Ардатова 1804 г., Краснослободска 1835 г., Шишкеева 1782-1797 гг., Троицка 1782-1797 гг. и др.), их описания, составленные для государственных нужд. В архивах обнаружены уникальные материалы, ранее неизвестные научному сообществу. Так, в ГАПО найдена рукопись сатирической поэмы П.Н. Горского «Саранск ли, Пенза ли, Ломов...», которую многие исследователи считали утраченной. Особо следует выделить архив НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, содержащий редкие документы по истории и культуре мордовского края, часть которых была использована в работе (И-17, И-69, И-1171, И-1282 и др.). Стоит отметить, что ряд архивных документов публиковался в многотомном издании «Документы и материалы по истории МАССР».

Среди источников работы следует выделить путевые заметки К. де Бруина, П.С. Палласа, И.М. Долгорукова и др., которые позволили раскрыть генезис процесса формирования образа провинциального города.

Особое место среди источников диссертации занимают мемуары И.М. Долгорукова, Д.Б. Мертваго, Ф.Ю. Зодена, Х.Л. Иелина и др.,

посредством которых была охарактеризована одна из сторон образа провинциального города. В процессе работы мы обращались к трудам В.А. Юрченкова, который собрал, подготовил к публикации и опубликовал «мемуарную биографию» Саранска6.

Художественная литература в качестве источника историко-культурологических работ используется нечасто. Однако в нашем случае ее роль незаменима, поскольку писатели создали незабываемый, хотя и несколько идеологизированный образ провинциального города. В диссертации использованы произведения В.А. Волжина, П.Н. Горского, М.Н. Загоскина, П.А. Козлова, А.Г. Малышкина, А.И. Пальма, И.В. Селиванова и др.

При характеристике социального облика как фактора формирования и развития культуры провинциального города использовалась статистика, в частности матери&чы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г.

Таким образом, при подготовке диссертации были использованы разные по характеру, содержанию и назначению источники. Все они давали определенное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволяли осуществить диссертационное исследование на должном уровне.

Методология исследования. Задача выявления целостной картины культуры провинциального российского города обусловила необходимость использования в качестве методологии познания культурных и социальных процессов системного комплексного подхода. Автор опирался на теоретические положения, изложенные в трудах Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, М.С. Кагана, В.А. Ядова, Б.Т. Юдина, Д.Н. Замятина, а также на работы В.Л. Глазычева, Э.А. Орловой, Л.Б. Когана и др.7, в которых отражается концепция развития городской культуры во взаимодействии и взаимосвязи различных компонентов.

6 Записки о Саранске XVIII-XX вв. -Саранск, 1991.

7Кагап, Hf.C Системный подход и гуманитарное знание / М.С. Каган. - Л., 1991; Он же. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. — М., 1974; Ядов, В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы./ В.А. Ядов. - Самара, 1995; Юдин, Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки. / Б.Г. Юдин. -М., 1986; Социально-культурные функции города и пространственная среда. / под ред. Л.Б. Когана. - М., 1982; Орлова, Э.А. Городская среда как культурно-эстетическое явление / Э.А. Орлова // Эстетическая культура. - М., 1996. - С. 179-200; Замятин, Д.Н. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов / Д.Н. Замятин. - СПб., 2003; Он оке. Метагеография: пространство образов и образы пространства / Д.Н. Замятин. - М., 2004.

В работе широко использовались социокультурный, историко-сравнительный, историко-генетический, структурный, статистический, абстрактно-логический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения и сыграл важную роль в обработке, систематизации и обобщении исследуемого материала. Так, историко-сратителышй метод позволил проанализировать сопоставимые факты и на этой основе выявить как общие закономерности, так и особенности региональных процессов. Историко-генетический метод был использован автором в тех случаях, когда нужно было объяснить обусловленность каждого социального явления, исходя из его исторически предшествующего состояния. Этот метод позволил понять причинно-следственные связи и закономерности в социально-экономическом развитии региона в прошлом и настоящем. С помощью данного метода можно было видеть изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные социально-экономические структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы невозможно. Динамика социально-экономических процессов изучалась при помощи статистического метода исследования. Этот метод помогал выявлять основные тенденции общественно-исторического развития Мордовии в исследуемый период. Анализ статистических таблиц позволял обобщать фактический материал и отслеживать реальные процессы в обществе. Абстрактно-логический метод давал возможность обобщения, синтеза и интеграции выводов по отдельным разделам в единое целое.

Исходя из того, что сегодня как никогда необходимы системные, комплексные знания об историко-культурных процессах, автор ставит своей целью обобщить опыт развития культуры российского провинциального города XVIII — начала XX вв. на примере городов мордовского края, как целостного, самобытного региона России.

В соответствии с целью диссертации автор ставит перед собой следующие задачи:

- анализ теоретико-методологических подходов к изучению культуры провинциального города;

характеристика основных понятий и терминов, позволяющих определить место города в системе социокультурного развития российской провинции;

выявление особенностей развития региональной урбанистики; определение этапов историографического осмысления истории и культуры городов мордовского края;

обобщение материалов по истории возникновения городов мордовского края; определение дат основания городов с целью их увязки с основными этапами историко-культурного развития региона и страны в целом;

выделение и обоснование хронологических рамок основных этапов историко-культурной эволюции городов мордовского края в XVIII -начале XX вв.;

показ условий и специфики формирования культурного пространства провинциального города;

анализ процесса эволюции пространственного развития городов мордовского края в XVIII — начале XX вв.;

осмысление историко-культурных образов российского провинциального города XVIII - начала XX вв. на примере путевых заметок, мемуаров и произведений художественной литературы.

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

  1. В исследовании на обширном фактическом материале, в значительной степени впервые вводимом в научный оборот, освещаются различные аспекты культуры провинциального города XVIII — начала XX вв. Впервые культура городов мордовского края рассматривается как эволюция пространства и образа, что позволило уточнить хронологические рамки основных этапов историко-культурного развития городов мордовского края, выявить условия и специфику формирования культурного пространства города, осмыслить его историко-культурные образы.

  2. Диссертация основана на новых методологических и концептуальных подходах, утверждающихся ныне в отечественной науке. Применительно к теме исследования это означает отход от односторонне упрощенной трактовки историко-культурной реальности, переход к многофакторному анализу

прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития.

3. Исследование выполнено на основе междисциплинарной интеграции разных наук, с широким использованием имеющегося у них методического и теоретического арсенала. Это позволило решать поставленные задачи на более широкой научно-исследовательской основе.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании новых методологических и концептуальных подходов в исследовании пространства и образа культуры провинциального города XVIII - начала XX вв. на основе междисциплинарной интеграции. В диссертации уточнены хронологические рамки основных этапов историко-культурного развития городов мордовского края, выявлены условия и определена специфика формирования культурного пространства города, осмыслены его историко-культурные образы.

Практическая значимость работы состоит в том, что она тесным образом связана с современными проблемами социокультурного развития Мордовии, Поволжья и страны в целом. Обобщение как позитивного, так и негативного опыта развития региона имеет большое значение для выработки эффективной стратегии ее дальнейшего развития на новом историческом этапе, в том числе и в сфере культуры.

Содержащаяся в работе информация может быть активно использована при создании обобщающих научных трудов по теории и истории культуры, отечественной истории, при написании учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов в учебных заведениях, проведении просветительской работы среди населения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. При характеристике культуры российского провинциального города к числу основных сущностных категорий следует отнести понятия «культурное пространство» и «историко-культурный образ». При этом под культурным пространством следует понимать средоточие социального бытия, многоликое образование, разворачивающееся в совокупности реального пространства, в распределении населения, социальных и культурных связей горожан, своего рода силовое поле, образованное сосуществованием и взаимодействием горожан в общественной и историко-культурной практике. Историко-

культурный образ же выступает как система наиболее мощных, ярких и масштабных историко-культурных знаков, символов, характеристик, очерчивающая особенности развития и функционирования городской культуры.

2. Исследование истории и культуры городов мордовского края насчитывает три столетия. Можно выделить ряд этапов, каждый из которых имеет свою специфику, связанную с организационными формами, подходами, тематикой исследований и т.п. Отличительной особенностью работ первого этапа (XVIII - первая половина XIX вв.) явилась констатация особенностей российских провинциальных городов, в ходе которой предпринимались попытки создать обобщающие справки о городах. В ходе второго этапа (середина и вторая половина XIX в.) появились первые научные исследования и работы краеведов, произошло существенное расширение тематики, в структуре которой все большее место занимали историко-культурологические сюжеты. Третий этап связан с деятельностью губернских архивных комиссий (Тамбовской, Пензенской, Симбирской), созданных в последней трети XIX в. При этом проявился стойкий интерес к частной, приватной жизни отдельного человека, внутренней, самостоятельной жизни отдельного поселения, города.

Революция 1917 г. положила начало новому, советскому этапу региональной урбанистики, которая стала базироваться исключительно на идеологии марксизма, понимаемого порой весьма вульгарно, что привело к снижению уровня научного осмысления истории и культуры. В конце 1920-х -начале 1930-х гг. в науку пришел новый поток исследователей, пусть и многочисленный, но с очень низким образовательным уровнем, не имеющий опыта и профессиональных навыков, что не привело к изменению ситуации. Лишь в конце 1950-х - начале 1960-х гг. изменение историографической ситуации привело к осмыслению больших хронологических периодов, обусловившему написание первых обобщающих работ по истории и культуре городов мордовского края.

Начало постсоветского этапа развития региональной урбанистики датируется рубежом 1980-1990-х гг. В исторической науке значительно усилился интерес к городу как объекту историко-культурологического изучения. Оформляются новые методологические подходы и концепции,

стоящие на стыке нескольких дисциплин, применение которых может быть плодотворным не только по отношению к современности, но и к прошлой истории городов Мордовии.

  1. Наиболее значительным явлением в приращении регионального культурного пространства в XVII - XIX вв. следует считать возникновение и историю развития городов с особым геном и судьбой.

  2. При изучении истории того или иного города, его роли в формировании и развитии культуры в первую очередь возникает вопрос о времени его основания. Установление даты возникновения провинциальных городов важно с точки зрения определения их места в историко-культурном контексте эпохи, приоритетов формирования городского культурного пространства, факторов, влияющих на социокультурное развитие и т.п. Время основания большинства городов мордовского края — XVII век — непростой период русской культурной истории. В эту эпоху на развитие культуры влияет целый комплекс противоречивых факторов: «смута» начала века, перерастание сословно-представительной монархии в абсолютизм, централизация государства, закрепощение крестьян, идеологическая регламентация государством общественной жизни, церковные реформы и раскол.

5. Города мордовского края развивались в разные исторические эпохи, но
их историческая судьба отличается целостностью во все периоды, так как
они явились опорными пунктами государства в сельскохозяйственном крае,
малым звеном постоянно расширявшейся военно-земледельческой
цивилизации. Они закрепляли территорию в XVII в., когда этот процесс
начался, и контролировали ее в начале XX в., когда он завершился.

6. Формирование провинциального города как культурного центра
затянулось на два столетия. Этот процесс был подготовлен
преобразовательской деятельностью Петра I, кроме того, на него огромный
отпечаток наложила европейская культура Просвещения. Несмотря на
переломные моменты в истории России XIX в., процесс становления
национального варианта европейской культуры стал необратимым.

Культурное пространство городов мордовского края в основных чертах оформилось к середине XIX в. Большую роль в этом процессе играли столичные

города. Они давали образцы культурных начинаний, часто делая это административным путем. Несмотря на подражательный характер провинциальной культуры, она имела вместе с тем и отличительные черты, обусловленные локальностью и офаниченностью культурного пространства. Не все культурные новации столицы находили свое развитие в провинциальном городе. Замедленный темп развития, сильное влияние традиции также накладывали отпечаток на формирование культурной среды провинциального города.

7. Развитость культурного пространства провинциального города выражается в его концентрации, внешней характеристикой которого является наращивание среды материально-вещными комплексами, пространственное развитие поселения. Основополагающими факторами пространственного развития города являются изменения пространственного мышления, характера городского хозяйства и методов строительства.

8. Объекты сакральной географии составляли своеобразный символический каркас города, наделяли смыслами городское пространство и структурировали жизнь во времени. Город представлял иерархию мест, каждый локус обладал особым статусом. Культовые объекты маркировали центр, периферию и пригороды, становились ориентирами движения. В совокупности с пространственной композицией сакральные объекты составляли основную часть городского культурного пространства.

9. Представление историко-культурных образов российского провинциального города может опираться на источники различного происхождения.. Их репрезентация может быть основана на использовании различных текстов: научные и художественные тексты, газетные статьи и информационные заметки, приватная переписка, дневники и мемуары, записки путешественников, официальные документы и т.п. Из всего этого многообразия выделяются три вида взаимосвязанных и взаимодополняющих источников -записки путешественников (путевые дневники), мемуары, произведения художественной литературы. При этом учитывалась особенность подобной литературы в России — путевые записки нередко становились мемуарами, а последние часто трансформировались в литературные произведения.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также на научно-практических конференциях в Саранске и Пензе. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Город в системе социокультурного развития российской провинции. Основные понятия и термины

Среди современных социокультурных проблем и их региональной специфики одно из центральных, можно сказать ключевых, мест занимает проблема сохранения, возрождения и приумножения отечественной культуры, ее основных элементов. Ее острота очевидна в начале XXI в., в кризисных условиях современной России.

Для России является одной из важнейших характеристик специфики ее развития в прошлом и духовного возрождения в будущем потенциал провинции. Согласно толковому словарю В. Даля термин провинциальный означает нестоличное пространство жизни, культуры1. Второе значение, отраженное в словаре С. И. Ожегова, включает оценочный негативный смысл: отсталый, на-ивный, простоватый. К этому значению добавляется политико-идеологический миф о второстепенности (второсортности) всего провинциального, в том числе в культурных традициях, в культурном наследии.

Учитываются все эти акценты, на наш взгляд, методологический приоритет следует отдавать географическому смыслу - удаленности от центра страны, от столицы. Провинцию следует понимать как обозначение региональной, географической единицы, отдаленной от политико-административного и культурного центра, но одновременно являющейся особой достаточно сложной социокультурной системой. При этом столичная и провинциальная культуры выступают в качестве двух специфических подсистемам практически любой национальной культуры пространственно крупных стран.

В середине 1990-х гг. появились вполне обоснованные трактовки провинциализма и провинциальности как сложных социокультурных категорий, представляющих две взаимосвязанные и взаимодополняющие грани российской ментальносте3. Их дальнейшее развитие позволяет при анализе проблемы провинции учитывать контекст культурного пространства и оппозицию «столица-провинция», каждый элемент в которой обозначает противоположные границы культурного пространства, соответственно микро- и макроформу его организации4.

Наиболее важной, можно сказать сущностной, характеристикой провинциальной культуры является историко-культурное пространство. Его организация соотносима с представлениями людей, что было подмечено еще в работах Мирче Элиаде: «... всякая территория, занятая с целью проживания на ней или использования ее в качестве «жизненного пространства», предварительно превращается из «хаоса» в «космос», посредством ритуала ей придается некая «форма», благодаря которой она становится реальной»5.

Понятие историко-культурного пространства соединяет в себе принятую в культурологии оценку важности категории пространства для понимания культуры в ее историческом развитии и разрабатываемую историками культуры на стыке с географией совокупность понятий, описывающих очаговое (гнездовое) территориальное распространение и организацию различных видов и форм культуры (материальных, духовных и их разных соединений)6. При таком подходе реальное пространство вполне определенного поселения формируется архитектурой и монументальным искусством. Оно должно быть обозначено зданиями, сооружениями и другими искусственными доминантами, упорядочивающими и систематизирующими это пространство в соответствии с общепринятыми в данной культуре образцами, традициями, национальными идеалами и придающими этому пространству только ему присущий набор культурных смыслов. Для Мордовии наиболее яркими примерами являются территории городов края (Саранска, Темникова, Краснослободска, Инсара, Ар-датова), возникновение которых падает на XVII в. При этом весьма важно реализовать идею анализа перевода физического пространства в художественные образы, воплощаемые в произведениях искусства, в планировке архитектурных ансамблей, в символике дизайна городской среды, сакральной географии провинциального города.

Каждая культура создает свои так или иначе репрезентированные образы пространства, которые выступают как ее неотъемлемыми элементами. Дальнейшее развитие пространственных образов связано с их известной автономи-зацией в культуре - они становятся, в некотором смысле, субкультурой, проявляющейся и транспортируемой другими по генезису образами и закрепляющей себя различными средствами . В связи с этим В. Набоков в «Аде, или Радости страсти» писал: «Пространство, в котором возник сгусток современного города, обладает непосредственной реальность, между тем как пространство его ретроспективного образа (взятого отдельно от вещественного воплощения) переливчато мерцает в другом пространстве - воображаемом, а моста, который поможет нам перейти из одного в другое, не существует»8.

Город составляет ядро кулътурно-цивилшационного ландшафта мордовского края, в социокультурном развитии которого ведущую роль играла организованной деятельности людей в преобразовании того или иного места, его пространства. В его ходе организующим факторами выступали социально-политические установки, геополитические и социально-экономические интересы Российского государства. Впервые термин «культурно-цивилизационный ландшафт» применительно к России употребил А. Быстрицкий9, который сравнивал урбанизационные процессы в различных странах и в России преимущественно по их материализованным и социально-демографическим признакам. По нашему мнению, необходима более расширенная трактовка этого термина и включение в его содержание тех компонентов духовной культуры, которые придают уникальность облику и атмосфере регионального и местного социокультурного пространства. Корректировку в структуру и образ такого ландшафта вносит деятельность различных сообществ и отдельных личностей (представителей активного меньшинства, носителей инновационных идей и идеалов, носителей мордовской и татарской национальных культур). Подобный подход соотносим с идеей М. Хайдеггера о том, что человек неотделим от «своего» пространства, существование его в качестве Dasein «пространственно».

Возникновение городов и основные этапы развития

Наиболее значительным явлением в приращении регионального культурного пространства в XVII - XVIII вв. следует считать возникновение и историю развития городов с особым геном и судьбой.

Исследование этого процесса во многом определяется осмыслением понятия «город» в историографии. Стоит отметить, что до сих пор исследователи все еще не пришли к единому мнению о том, какие поселения в России в XVII - XVIII вв. считать городами. Вследствие этого по-разному определяется количество городов, численность и состав городского населения, даты возникновения отдельных городов и т. п. вопросы городообразования.

Как известно, термин «город» уже в XVII в. имел несколько значений:

1) укрепленный пункт;

2) укрепленный пункт и прилегавшие к нему торгово-промышленные поселения (посад и слободы);

3) торгово-промышленные поселения - посад и слободы, ранее прилегавшие к укрепленному пункту, который в XVII в. разрушился и утратил свое значение;

4) территория, подведомственная в административно-финансовом

отношении «городу».

Из этих значений только два - второе и третье - соответствуют научному пониманию термина «город» как населенного пункта, сформировавшегося в результате процесса отделения ремесла от земледелия. Определяющим в них является торгово-промышленный характер деятельности населения. Поэтому заимствовать из источников сведения о «городах» без попытки разобраться, о чем конкретно идет речь, было бы ошибочно. Неправильно, на наш взгляд, безоговорочно принимать и официальное наименование поселений «городами» в XVIII в. Известно, что при Екатерине II большое число селений было возведено в ранг городов, не являясь таковыми в современном понимании этого термина. Такими городами, например, стали подмосковные Богородск, Бронницы, Подольск и другие.

Существующий в литературе разнобой во мнениях относительно того, какое поселение должно называться городом в научном понимании этого термина, уходит своими корнями в историографию XIX в. Мнения исследователей о том, какое поселение должно считаться городом в России, можно свести к четырем следующим .

1) официально называющееся городом в источниках;

2) торгово-промышленное поселение;

3) торгово-промышленное поселение или военно-административный центр, или поселение, представляющее собой сочетание этих двух видов;

4) торгово-промышленное поселение с городской, т. е. посадской, общиной.

Первого мнения придерживались историки государственно-юридической школы С. М. Соловьев, В. О. Ключевский и их последователи1. Второе мнение было высказано Н. А. Рожковым2 и развито Б. Д. Грековым3, С. В. Бахрушиным4, 3. Ю. Копысским5 и другими. Причем последние признавали существование в XVI-XVII вв. (а, следовательно, и позднее) наряду с городом еще и поселений городского типа. Однако только 3. Ю. Ко-пысский предложил в качестве критерия для выделения этих поселений произвольно установленную им численность населения. Прочие исследователи от обоснования критериев воздержались. Третье мнение сформулировал П. Н. Милюков . С оговорками оно было повторено Ю. Р. Клокманом . Однако в то же время, по мнению Ю. Р. Клокмана, наличие городов-военно-административных пунктов являлось свидетельством «незавершившегося еще процесса отделения города от деревни». Получается, что такие «города» еще не могли считаться настоящими городами, хотя автор и называет их таковыми. Четвертое мнение было высказано академиком М. Н. Тихомировым в отношении городов X-XVI вв., А. М. Сахаровым9 и академиком Л. В. Че-репниным10 - в отношении городов XIV-XV вв. и П. Г. Рындзюнским11 - в отношении городов второй половины XVIII - первой половины XIX в. В XIX в.но было выдвинуто в общей форме Н. И. Костомаровым в отношении городов XVI-XVII вв.

При изучении истории того или иного города, его роли в формировании и развитии культуры региона в первую очередь возникает вопрос о времени его основания. Установление даты возникновения провинциальных городов важно с точки зрения определения их места в историко-культурном контексте эпохи, приоритетов формирования городского культурного пространства, факторов, влияющих на социокультурное развитие и т.п.

Точная дата основания некоторых городов в мордовском крае не установлена. Существуют лишь догадки исследователей и краеведов, основанные либо на косвенных данных, либо на отрывочных документальных свидетельствах. Одна из причин утраты документов - неоднократные пожары в архивах. Так, во время сильного пожара в Москве в 1626 г. пострадали здания нескольких приказов, во время пожара 1701 г. полностью сгорело здание приказа Казанского дворца вместе с его уникальным архивом. Крупный пожар 1737 г., когда огнем был уничтожен практически весь архив приказа Большого дворца, также унес в небытие уникальные материалы. Архивы местных правительственных учреждений в городах Поволжья пострадали еще больше. Многие материалы погибли от небрежного хранения или были уничтожены по причине непонимания ценности документов. Как верно отмечал председатель Тамбовской ученой архивной комиссии И. И. Дубасов, «наши добродушные предки не ценили архивных сокровищ, не берегли их и не пользовались ими. Поэтому навсегда утратилась масса ценного научного материала».

Образ путешествия и образ города

На определенном этапе историко-культурного развития получает развитие путешествие как феномен, как составная часть формирования историко-культурной картины мира, историко-географического пространства. Как отмечал Ю. М. Лотман, «понятие географического пространства принадлежит к одной из форм пространственного конструирования мира в сознании человека. Возникнув в определенных исторических условиях, оно получает различные контуры в зависимости от характера общих моделей мира, частью которых оно является»1. Образ пространства включает в себя образ города также как образ любого населенного пункта на определенной территории, определенном географическом пространстве.

В ходе путешествия происходят изменение и смещение сознания чело-века, установок его поведения . Д. Н. Замятин отмечает: «Путешествие - это динамика пути, путевой стиль и путевые состояния. Во время путешествия происходит расширение сознания, обострение всех чувств. Эмоциональная энергетика, на которой держится путешествие, как бы заводит все моторы возможного восприятия. В ходе путешествия человек видит и чувствует по-другому, он расширяет пространство»3. Создание пространственности связано с принципиальным изменением характера человеческого восприятия. Все каналы восприятия, особенно зрение, становятся нацеленными на фиксацию объемности, расстояний и дистанций до наблюдаемых объектов и событий. По существу, отношение к объектам и событиям формируется самой дистанцией наблюдения4. Изменение дистанции меняет характеристику события и даже само событие. Событийность понимается как развитие пространства, как пространст-венность сама по себе. Пространство сочувствует бытию, бытие чувствует себя в пространстве и пространством.

Путешествие отличается особой интенсивностью движения, в ходе которого окружающее путешественника пространство как бы фрагментируется и расщепляется. Однако эти фрагменты составляют вязкую среду, сквозь которую держится путь. Движение идет с некоторым сопротивлением, уплотняющееся самим путешественником пространство как бы сопротивляется ему. Путешественник видит объемные «кубы» пространства, которые он раздвигает своими собственными образными усилиями. Тот же Д. Н. Замятин подчеркивает: «Путешествие способствует самоорганизации образов пространства. Движение путешественника происходит одновременно в реальном и образном пространстве. Чем интенсивнее его движение, тем более взаимосвязанными становятся эти пространства. Вершина, идеал путешествия - отждествление реального и образного пространства, рождение образа самого путешествия»6. Путешествие порождает свой собственный образ. Концепт путешествия - один из классических географических образов. Но в отличие от других образов в него включены механизмы осознания, осмысления пространства; внутри него есть собственный «двигатель». Поэтому путешествие само по себе метаобраз . Именно это определило интерес к путешествию со стороны историков8, культурологов9, философов10, социологов11.

Мордовский край в XVII-XIX вв. пересекался целым рядом трактов, имеющих общероссийское значение. Одним из центральных был гужевой тракт, соединяющий прикаспийские степи с Москвой. Он шел по левую сторону верхнего течения Суры через район, где Пензы, затем водоразделом между Сурой и Мокшей в район среднего течения Иссы, потом па Темников, Кадом, Елатьму, Касимов и далее на Москву. По этой дороге проезжали послы из Москвы в Астрахань и в Заволжье в Ногайскую орду, и за ней закрепилось название Посольской дороги. Отметим некоторые пункты ее на территории Мордовии.

Построенный у Посольской дороги город Инсар надолго сохранил ее название. «Базарная улица в Инсаре, - как сообщал историк и архи-вист Н. Калачев, - в старину называлась Посольской» . Одни из ворот крепости Инсар были названы Посольскими, т.к. поставлены на Посольской дороге. Из-за того, что эта дорога связывала Москву с Ногайской ордой, в некоторых документах она именуется Ногайской. Ногайский брод по Ногайской дороге проходил через речку Шукструй (теперь Шуструй). Дальше к северо-западу от Ногайского брода через речку Шукструй Посольская дорога, она же Ногайская, шла через Стрельниковские росстани (с. Стрельникове Атюрьевского района), через Ногайские ворота, они же Бабеевские (с. Бабеево Темниковского района), оттуда Посольская дорога направлялась к Чижиковским воротам и к Чижиковскому перевозу на реке Мокше (с. Чижи-ково Темниковского района) и в Темников, потом через Санаксарский перевоз и на Кадом.