Неоготика как феномен современной художественной культуры Багаув, Юлия Динаровна



Багаув, Юлия Динаровна. Неоготика как феномен современной художественной культуры : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Багаув Юлия Динаровна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-24/31

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятие стиля – одна из важнейших категорий культурологии, эстетики, искусствоведения, литературоведения. Из множества определений понятия стиля наиболее общим является представление о нем как о мере художественной выразительности, выразительности духовных смыслов культуры.

Современная эпоха характеризуется стремительным развитием разнообразных культурных стилей. В настоящее время художники, писатели, кинематографисты и другие деятели культуры и искусства обращают свое внимание на вновь появившиеся стили и жанры. Среди разнообразных культурных стилей современности стал неоготический стиль, который в последнее десятилетие прочно обосновался в современной западной и российской культуре. Проявления данного стиля можно увидеть в различных сферах современной культуры: литературе, кинематографе, музыке, компьютерных играх, моде, дизайне.

С появлением множества литературных и кинематографических произведений в жанре современной неоготики или магического реализма, а также историй о том, насколько тонка грань между ужасами реальными и воображаемыми, термин «неоготика» стал широко использоваться в обозначении определенных тенденций развития современной культуры. Элементы готических сюжетов и образов заметны в литературе (С. Лукяненко «Ночной Дозор», С. Майер «Сумерки», Дж. Роулинг «Гарри Поттер» и др.), современной музыке (“Within Temptation”, “Arcana”, Lake of Tears и др.), моде (коллекции 2012/2013 Рикардо Тиски для дома моды Givenchy, модельеры Фрида Джианнини в осенней коллекции 2012 для дома Gucci, Альберта Феретти и другие), дизайне (норвежский дизайнер ювелирных украшений Bjorg), компьютерных играх (компания Piranha Bytes, выпускающая с 2001 г. серию игр “Gothic”, компания White Wolf, выпустившая в 2004 г. игру “Vampire: The Masquerade”), молодежной субкультуре.

Возрождение готических тем, артикуляция неоготических сюжетов в современной культуре и искусстве актуализируют потребность системного анализа общего и различного в содержании проявления феномена неоготики, обобщения системы знаний о нем. Актуальность данного исследования обусловлена малой изученностью явления «неоготика» в современной культуре, а также отсутствием общепринятой терминологии.

В работах отечественных ученых внимание уделяется отдельным стилистическим проявлениям неоготики, которая считается случайным отклонением от доминирующего стиля или его оппозицией, например, в эпоху классицизма либо одним из стилистических направлений культуры и искусства эпохи эклектики. Таким образом, неоготика не рассматривалась специально как феномен культуры, ей не уделялось должного внимания как особенному явлению, существенно отличающемуся от других, обладающих формами презентации иной сущности.

В настоящее время как никогда стало актуальным преодоление теоретико-методологического дефицита в системе современных знаний о проблематике стиля в целом и феномена неоготики, в частности, препятствующего дальнейшему функционированию этого понятия (стиль) в культурологии.

Данное диссертационное исследование частично восполняет потребность концептуализации данного феномена.

Степень научной разработанности темы. Проблема определения сущности феномена неоготики до настоящего времени не рассматривалась системно, однако затрагивалась опосредованно в рамках различных направлений научного знания. На формирование общей концепции диссертационного исследования оказали влияние работы М.М. Бахтина, В.М. Диановой, Л.И. Гришаевой, А.Я. Гуревича, Г.С. Кнабе, А.А. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотман, В.В. Ми-ронова. Вклад в разработку теории и истории проблемы внесли зарубежные исследователи Р. Барт, П. Бергер, М. Блок, Ф. Бродель, П. Бурдье, Г. Гарфинкель, И. Гофман, К. Гирц, Ж. Ле Гофф, Э. Гуссерль, А. Лефевр, Т. Лукман, Л. Февр, Ю. Хабермас, А. Шюц,, У. Эко, Н. Элиа.

В исследовательской литературе неоготические тенденции в культуре второй половины XVIII – начала XX столетий определены как «ложная готика», «псевдоготика», «неоготика». Впервые термин «неоготика» возник в архитектуре (О.Я. Лясковская) и применяется искусствоведами (И. Е. Бондаренко, В. В. Кириллов) для определения архитектурного стиля периода второй половины XVIII в., синтезирующего классицистические и готические традиции.

Анализ научных трудов, посвященных проблематике диссертационного исследования, позволил выделить следующее ключевые направления:

– исследование теоретической базы литературоведческой, кинематографической, музыковедческой трактовки термина «неоготика» основывается на работах таких ученых как М.М. Бахтин, Е.В. Григорьева, В.М. Дианова, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, В.Я. Пропп и др.;

– изучение художественной литературы как источника культурологической информации о проявлении неоготики связано с именами М.М. Бахтина, А.М. Горбуновой, В.М. Жирмунского, литературный текст как феномен культуры, формирующий модели мышления, чувствования и поведения людей, рассматривался в работах А.Ф. Кофмана, М.Б. Ладыгиной и др.;

– влияние постмодернизма на формирование неоготики содержится в трудах таких ученых как Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж.Ф. Лиотар, В.В. Миронов, В.П. Руднев, М. Фуко, Й. Хейзинга, У. Эко, К. Г. Юнг и др.;

– понятийная составляющая («картина мира», «художественная картина мира», «готическая картина мира») нашла отражение в трудах Л.И. Гришаевой, Е.С. Кубряковой, А.А. Леонтьева, О.Н. Чарыковой, Е.С. Яковлевой и др.;

– использование интертекстуального метода отражается в работах М.М. Бахтина, Р. Барта, Ю. Кристевой и др.;

– социальная природа молодежной субкультуры гтов, ее атрибутика, внешние проявления исследованы в работах М.В. Блохина, П.С. Гуревича, М. Хиллса;

– социокультурные условия, факторы и механизмы востребованности неоготических идей в современной молодежной культуре рассматривали Д.В. Александрова, П.С. Гуревич Е.В. Красавина, Е.Л. Омельченко, А.А. Шмелев, Т.Б. Щепанская.

Эмпирическую базу исследования составили:

– произведения художественной литературы, послужившие фактурологическим материалом для изучения феномена неоготики. Это романы Х. Уолпола «Замок Отранто» (1764), А. Радклиф «Удольфские тайны» (1794), М.Г. Льюиса «Монах» (1796), В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» (1831), новеллы Э.А. По, Б. Стокер «Вампир» (1887), произведения Г.Ф. Лавкрафта, С. Кинга «Жребий Иерусалима» (1975), У. Эко «Имя розы» (1991), Ю. Айвиде «Впусти меня» (2004), Д. Роулинг «Гарри Поттер» (1997), С. Майер «Сумерки. Сага» (2005);

– кинематографические произведения, такие как «Носферату: симфония ужаса» (1922, режиссер Ф. Мурнау); «Седьмая печать» (1957, режиссер И. Бергман); «Голод» (1983, режиссер Т. Скотт); «Готика» (1986, режиссер К. Рассел); «Ворон» (1994, режиссер А. Пройас); «Дракула Брема Стокера» (1992, режиссер Ф.Ф. Коппола); «Девятые врата» (1999, режиссер Р. Полански) и другие;

– творчество музыкальных групп: “Dargaad”, “Lacrimosa”, “Nightwish”, “Otto Dix”, “Sopor Aeternus”, “Theater of Tragedy”, “Therion”.

Названные литературные, кинематографические, музыкальные источники раскрывают различные аспекты проявления неоготики, а также формируют онтологические основы осмысления неоготической картины мира.

Анализ научной разработанности проблемы в объектно-предметном и теоретико-методологическом аспектах показал недостаточную изученность неоготики в культурологических исследованиях, отсутствие трудов обобщающего, комплексного характера, связанных с осмыслением природы общего в аспектах репрезентации неоготики в текстах культуры и в контексте взаимодействия реалий внелитературной, литературной, музыкальной и субкультурной проявленности. В связи с этим возникает необходимость системного исследования неоготики в текстах современной культуры.

Объект исследования современная художественная культура.

Предмет исследования неоготика как феномен современной художественной культуры.

Цель исследования – раскрыть содержание неоготики в текстах современной культуры: литературе, кинематографе, музыке, молодежной субкультуре.

Задачи:

1) выявить предпосылки формирования неоготики как явления современной культуры;

2) проанализировать роль философско-культурологических идей постмодернизма как интеллектуальной детерминации современной неоготической картины мира;

3) осуществить на основе интертекстуального метода анализ текстов современной культуры (литературных, кинематографических, музыкальных и др.), актуализирующих идеи современной неоготической картины мира;

4) раскрыть мировоззренческие основы неоготической молодежной суб-культуры как репрезентацию современной неоготики.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

философско-культурологический позволил рассмотреть мировоззренческие аспекты неоготики, раскрыть ее место в современной художественной культуре;

интертекстуальный дал возможность концептуализировать явления не-оготики, философии романтизма и идеи постмодернизма;

репрезентационный помог представить конкретные примеры проявлений неоготического жанра в современной культуре;

структурно-функциональный использован при анализе готической субкультуры.

Научная новизна исследования:

1) выявлены историко-культурологические предпосылки возникновения неоготики как явления в современной культуре: культурный архетип, культурные тексты, возникшие в контексте идей романтизма и постмодернизма;

2) обоснована интеллектуальная санкция на деонтологизацию готической картины мира, связанную с разрушением христоцентричной модели мира, заменой теологического начала на демонические образы;

3) выявлено сущностное ядро репрезентации неоготики в текстах культуры, проявляющее себя в художественной литературе, кинематографе, музыкальных жанрах, субкультуре;

4) определены мировоззренческие основы молодежной готической субкультуры (потребность в идентификации собственного «Я» и противопоставление его другим членам общества, девальвация прежних ценностей, декострукция привычной социальной среды), способствовавшие значительному распространению и репрезентативности неоготической картины мира.

Положения, выносимые на защиту.

1. Историко-культурологическими предпосылками неоготики являются культурный архетип как первоисточник заимствования, культурные тексты (готический роман, неоготическое кино, обращение к неоготике в музыке, моде, компьютерных играх), возникшие в контексте идей романтизма и постмодернизма и трансформировавшие неоготические сюжеты в модель современной неоготики, построенную по схеме готического хронотопа с особым пространственно-временным восприятием, специфической сюжетной линией (обязательная тайна, вокруг которой строится сюжет, присутствие противоборствующих начал) и системой персонажей (наличие злодея, героя и жертвы).

2. Культура и философия эпохи постмодернизма в результате осуществления интеллектуальной санкции на деонтологизацию готической картины мира (разрушения христоцентрической картины мира, замену теологического начала на демонические образы) оказали значительное влияние на формирование неоготической картины мира. Глобальный характер социально-экономического кризиса XX в. способствовал распространению идей неоготической картины мира из интеллектуальных практик элитарной культуры в массовую, что позволило значительно расширить границы применения неоготики в различных сферах культуры и искусства.

3. Сущностным ядром репрезентации неоготики и неоготической картины мира в текстах современной художественной культуры является десакрализация картины мира, инверсия теологического начала и социокультурная санкция на распространение идей неоготической картины мира. Данные идеи, возникая одновременно в текстах готического романа и неоготического кинематографа, музыке и моде, в совокупности формируют образ неоготической картины мира, нуждающийся, с одной стороны, в концептуализации на уровне культурологического знания, с другой, в маркировании на уровне культурной практики.

4. Интеллектуальная насыщенность идей философии и культуры Средневековья (идея теоцентризма, этический дуализм), наследие культуры романтизма (отчужденность, девальвация ценностей, романтизация смерти, ирреальность, чувственность, антропоцентризм) лежат в основе формирования мировоззренческой основы субкультуры гтов, а ее романтический эклектизм способствует широкому распространению и репрезентации неоготической картины мира.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследования феномена неоготики позволили раскрыть специфические тенденции современной культуры, ее функции, характер репрезентаций. Результаты исследования вносят определенный вклад в теоретическое осмысление неоготики в современной культуре, могут служить основанием для прогнозирования основных тенденций развития неоготической картины мира.

Практическая значимость обусловлена тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования, эмпирический материал могут быть использованы при разработке элективных курсов, при составлении методических пособий по теории и истории культуры, а также при проведении практических учебных занятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях на научно-практических конференциях (Омск, 2009; Чита, 2012), аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и истории культуры, искусств и дизайна. Кроме того, результаты работы апробированы в рамках учебного процесса при чтении лекций по дисциплине «Мировая художественная культура» (2010, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, содержащих по два параграфа, Заключения и библиографического списка.