Социокультурный аспект становления железнодорожной системы в Англии : вторая половина 20-х - первая половина 50-х гг. XIX века Соловьева, Анастасия Андреевна



Соловьева, Анастасия Андреевна. Социокультурный аспект становления железнодорожной системы в Англии : вторая половина 20-х - первая половина 50-х гг. XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 24.00.01 / Соловьева Анастасия Андреевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/385

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1901 г. писатель Герберт Уэллс заявил, что символом уходящего XIX века будет локомотив, несущийся по железной дороге. Британский историк-марксист Э. Хобсба-ум писал: «Ни одно изобретение промышленной революции не поражает воображения так, как железная дорога: свидетельством является тот факт, что это единственное достижение XIX в., продукт индустриализации, который стал поэтическим и фолыслорным образом».1 Начало железнодорожному строительству было положено в Англии в 1820-х гг., и ее примеру вскоре последовали другие страны. Появление этого нового средства коммуникации имело не только экономические и социальные последствия, но и оказало прямое влияние на культурные представления людей. Понятие «железная дорога» приобрело метафорический смысл: недаром уже в 1830-40-х гг. созданную американскими аболиционистами систему помощи беглым рабам современники называли «подземной железной дорогой». Недаром К. Маркс назвал революции «локомотивами истории». Актуальность темы определяется и тем, что железные дороги занимали особое значение в сознании английской нации и политических дебатах по вопросу о соотношении частной инициативы и допустимой степени государственного вмешательства. Возникнув как результат капиталистической частнопредпринимательской деятельности, они стали главным объектом политики национализации после второй мировой войны. В разрешении споров помогал только.английский юмор: в конце концов, все приходили к мнению, что никакая из партий не способна заставить поезда приходить вовремя. В 1990-х гг. вопрос о денационализации железных дорог снова оказался в центре общественно-политических дискуссий.

Проблема исследования инспирирована традицией, в соответствии с которой начало железнодорожного строительства в Англии рассматривалось, как правило, в контексте более широких понятий: «транспортная революция» и «промышленная революция». Концепция «промышленной революции» возникла в большой мере под влиянием К. Маркса и марксистской методологии истории. Тем не менее, она пришлась по вкусу и либеральным историкам. Создание железнодорожной системы трактовалось преимущественно как прямое следствие промышленной революции. По ироничному замечанию современного английского историка, «что могло бы лучше объяснить экономическое развитие Великобритании, как не вдохновленные божественным провидением технические изобретения, сделанные английскими инженерами, что,

' Хобсоаум Э. Век революции. Еоропа 1789 - 1848. Ростов на/Д. 1999. С. 67 - 68.

несомненно, свидетельствовало об особенной благосклонности Бога к британской нации».2 Очевидно, что к середине XX века описание промышленной революции и транспортной революции, как ее составной части, приобрело черты «патриотического нарратива». Эту концепцию в полной мере (за исключением тезиса о божественном провидении) принимали историки-марксисты.. Э.Хобсбаум отмечал стимулирующую роль железных дорог для развития промышленности: «Железная дорога, толкающая свои тяжелые дымящиеся составы со скоростью ветра через страны и континенты, через дамбы и туннели, мосты и станции, составляла единое целое, после которого египетские пирамиды и римские акведуки и даже Великая Китайская стена утратили прежнее величие, была настоящим символом человеческого триумфа, достигнутого посредством технологии»." Пафос этого высказывания не удивляет, поскольку речь идет о средствах производства, которым в концепции Маркса придавалось едва не сакральное значение. В то же время, если причины и процесс индустриализации не вызывали особых споров, иначе дело обстояло с оценкой ее последствий. В этом марксистские и либеральные историки расходились: для первых тезис о существенном ухудшении положения рабочего класса в результате промышленной революции был фактически аксиомой. В современной историографии подчеркивается не революционный, а эволюционный характер изменений в области промышленности и транспорта. В соответствии с господствующей тенденцией в изучении истории железных дорог в Англии все шире используются хультурно-исторические подходы.

Итак, актуальность диссертационного исследования вытекает из недостаточной изученности, особенно в отечественной историографии, социокультурного аспекта становления железнодорожной системы в Англии во второй четверти XIX в.; современных историографических тенденций, связанных с изучением повседневности и ментальносте, с расширением культурно-исторических подходов в исторических исследованиях; потребности преодолеть некоторые стереотипы в оценке промышленного переворота и транспортной революции.

Объектом исследования является социокультурный аспект процесса становления в Англии железнодорожной системы.

В изучении этого процесса выделяются различные аспекты, в том числе технический, экономический, политико-правовой, социальный и социокультурный. Технический аспект связан с историей развития техники и предполагает изучение технических достижений, сделавших возможным появление железных дорог и усовершенствования в

Берт Р. Последние исследования в области изучения промышленном революции // Новейшие подходы к изучению истории в современной зарубежной историографии. Ярославль. 1997. С. 140 - 141. 3 Хобсбаум Э. Указ. соч. С. 68 - 69.

этой сфере. Экономический аспект подразумевает изучение влияния железных дорог на развитие экономики страны. Политико-правовой аспект заключается в изучении парламентского законодательства в сфере строительства и эксплуатации железных дорог. Социальный аспект рассматривается нами как изучение последствий транспортной революции на «над-индивидуальном» уровне, например, на процесс урбанизации или борьбы с бедностью. В основе диссертации социокультурный аспект, который сосредоточен на изучении влияния железных дорог на образ жизни англичан, их социальные привычки в разнообразных сферах, от характера трудовой деятельности до развлечений и досуга. Он включаег отношение современников к железной дороге как новому социальному феномену, его влияние на ментальность общества.

Термин «железнодорожная система» используется в диссертации не с точки зрения логистики и институциональных элементов, а в контексте достижения такого уровня железнодорожного строительства, при котором отмечалось их влияние на общественную жизнь й общественное сознание.

Предметом исследования является отражение в общественном сознании англичан феномена железных дорог, восприятие в обществе положительных и отрицательных сторон этого явления, его влияния на повседневную жизнь.

Хронологические рамки работы в основном совпадают со второй четвертью XIX в. Открытие в 1825 г. первой в Англии железной дороги Стоктон-Дарлингтон положило начало общественным и парламентским дискуссиям о железных дорогах. Начало складывания железнодорожной системы связывается с открытием дороги Ливерпуль-Манчестер в 1830 г.; на ней впервые появилось регулярное пассажирское сообщение. Железнодорожная система сложилась в Британии в первой половине 1850-х гг.: к этому времени железнодорожные линии связали все главные города и все регионы страны. В 1854 г. протяженность железных дорог в Соединенном королевстве составляла 6114 миль, в том году уже действовало 2/3 линий, входящих в систему «Интерсити» в наши дни. Территориальные рамки исследования ограничены преимущественно Англией, хотя в некоторых проанализированных источниках содержатся использованные нами сведения по Уэльсу, Шотландии и Ирландии.

Степень изученности проблемы.

Отечественная историография проблем британской истории первой половины XIX в. развивалась, в основном, в четырех направлениях: изучение эволюции политической системы Великобритании (МЛ. Айзенштат, М.В. Жолудов, М.М. Ковалевский, И.А. Никитина, Г.С. Ос-

тапенко, Е.В. Иерусалимская и др.); изучение ее колониальной политики (М.П. Айзенштат, Т.Н. Гелла, Н.А. Ерофеев и др.); изучение социальных последствий промышленной революции и протестных выступлений пролетариата (Н.А.Ерофеев, А.Б. Резников, Б. А. Рожков, Е.Б. Черняк и др.); изучение представлений об Англии и англичанах (М.П. Айзенштат, В.В. Борискин, Н.А. Ерофеев, А.А. Орлов, О.В. Павловская, В.П. Шес-таков и др.). Значимость трудов, посвященных политическому и конституционному устройству Англии, в контексте представленной работы вытекает из того, что регулирование деятельности железнодорожных компаний проходило именно через парламент, который принимал соответствующие акты, разрешавшие строительство и устанавливавшие правила эксплуатации железных дорог. В советское время акцент делался на ограниченности буржуазной демократии, на том, что британская избирательная система, особенно до парламентских реформ XIX в., давала возможность участия в политической жизни только незначительной части населения страны. В современной российской историографии наблюдается усиление внимания к конституционной истории Англии, что отражает актуальность этой тематики в контексте противоречивого процесса демократических преобразований в современной России, с одной стороны, и конституционных проблем современной Великобритании, с другой. Начало железнодорожному законодательству было положено в те же годы, когда в Англии были осуществлены либеральные реформы, важнейшей из которых была парламентская реформа 1832 г. Труды, связанные с колониальной политикой Великобритании, затрагивают проблему, важную в контексте железнодорожного строительства, а именно проблему социально-экономического развития самой метрополии. В исследованиях советских историков, посвященных промышленной революции в Англии, подчеркивались ее негативные социальные последствия и классовая борьба формирующегося пролетариата, апофеозом которой было чартистское движение. О железных дорогах в них упоминалось лишь в общем контексте экономического развития Англии. Среди работ, рассматривающих образ Англии и англичан во второй четверти XIX в., особое место занимает книга Н.А. Ерофеева, заложившая основы имагологии в отечественном англоведении.4 К сожалению, именно восприятие русскими современниками транспортной системы представлено в ней недостаточно. Отметим также труды о пионерах железнодорожного дела, в первую очередь, о Дж. Стефенсоне (B.C. Виргинский, П. Забаринский). В новейшей российской историографии постепенно формируется интерес к изучению социальной и культурной

ц Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских 1S25-1853. М. 1982.

истории железных дорог, о чем свидетельствуют пока еще немногочисленные публикации (Е.К. Склярова, А.Б. Соколов).

Труды зарубежных (в основном британских) авторов разделим на две основные группы: (1) работы но социальной истории Англии общего характера, затрагивающие железнодорожную революцию второй четверти XIX века; (2) труды, специально посвященные раннему этапу железнодорожной системы в этой стране, социальным и культурным последствиям этого исторического феномена.

(1) В целом, социальные историки придерживаются единодушного мнения о важности появления железных дорог для развития страны, хотя в оценке социальных последствий, а главное - времени, когда они наступили, имеются отдельные расхождения. Понятия «железная дорога» и «прогресс» оказываются в представлениях историков в единой связке. Более того, во многих случаях создание железных дорог интерпретировалось как достижение именно национального характера и ума английского народа. Знаменитый историк Дж. М. Тревельян с пафосом утверждал: «Железные дороги были даром Англии миру», а «триумф Стефенсона» привел к тому, весь остров был покрыт сетью железных дорог.5 Другой историк, Л. Вудвард, писал: «История железных дорог показывает замечательным образом настрой ума английского народа у поколения после Ватерлоо (даже напоминание об этой победе над Наполеоном показательно - А.С.). Строительство железных дорог было величайшим физическим достижением человеческой расы в сравнительно короткий отрезок времени».6 Известный социальный историк Ч. Хилл называл создание железнодорожной системы в 1830-50 гг. «событием огромной важности, возможно, главным событием всего XIX века», т.к. оно сформировало отношение к машине как предмету повседневности.7 По мненшо А. Бриггса, викторианцы были правы, «избрав в качестве своих фольклорных героев инженеров», многие из которых были самого низкого происхождения.8 Лишь в некоторых новых трудах признается, что влияние железных дорог не было таким однозначным. Так, Э. Ройл отмечал, что железные дороги «экономически объединили страну так, как никогда раньше, в то же время они укрепили регионализм, утвердив специализацию производства путем экономии в распределении. Они установили тесную связь самых отдаленных уголков страны с центром, в то же время они способствовали разделению на центр и периферию. Хотя бедные, конечно, выиграли от железных дорог, как

5 Тревельян Дж. М. Социальная история Англии. М. 1959. С. 532. " Woodward L. The Age of Reform. England 1815-1870. Oxford. 1992 (Iя ed. 1938). P. 41. 7 Hill C.P. British Economic and Social History 1700-1982. L. 1985 (1" ed. 1957). P. 75. s Briggs A. The Age of Improvement 1783-1867. L. 1994 (Iм ed. 1959). P.

всегда, куда больше получили богачи, которые имели возможность избежать менее приятных побочных эффектов».9

(2) Труды, имеющие непосредственное отношение к истории железных дорог в рассматриваемый период, в свою очередь, разделим на три подгруппы. К первой отнесем работы общего характера, концентрирующиеся на экономических и политических аспектах создания железнодорожной системы.10 В этих работах представлена полная картина развития транспортной революции в Англии, экономические и социальные последствия, развития железных дорог, эволюция государственной политики и законодательства в данной сфере. В плане государственного регулирования, которое было значительно слабее, чем в континентальных странах, главными вехами историки считают создание Железнодорожного департамента при Комитете по торговле в 1840 г. и Акт Глад-стона 1844 г., предопределивший характер отношений железнодорожных компаний и государства вплоть до принятия Акта о регулировании железных дорог 1868 г. Историки указывали на рост влияния т.н. железнодорожного интереса как в парламенте, так и в обеих партиях, либеральной и консервативной.

Во второй подгруппе выделены труды, посвященные истории отдельных железнодорожных компаний или персоналиям.11 Главное значение историки придают открытию железной дороги Ливерпуль-Манчестер в 1830 г. Компания этой дороги впервые внедрила перевозку пассажиров. Так, книга Р. Томаса, содержащая богатый фактический материал и являющаяся серией очерков по истории этой компании, не игнорирует социокультурный аспект, повествуя о восприятии железнодорожного опыта современниками, о конструировании образов ее первых служащих: инженеров, менеджеров, машинистов. В ряде работ представлены биографии и оценки деятельности известных дирекгоров и менеджеров. Книга Т. Гурвиша посвящена одному из представителей первого поколения железнодорожных управленцев М. Хишу. С его именем связано утверждение порядка дел, при котором компании монополизировали в своих руках все сферы: от содержания путей, локомотивов и подвижного состава до осуществления пассажирских и грузовых перевозок. Книга историка Дж. Пикока посвящена «железнодорожному

' Royle Е. Modern Britain. A Social History 1750-1985. L. 1993 (1* ed. 1987). Р. Ш.

10 Alderman G. The Railway Interest. Brookfield. 1993; Bagwell Ph. S. The Transport Revolution from 1770.
L. 1974; Evans F.T. Steam Road Carriages of the 1830s: Why Did They Fail? // Transactions of the Newcoraen
Society. Vol. 70. (1998-99). N 1; Gourvish T.R. Railways and the British Economy 1830-1914. L. 1980;Parris
H. Government and the Railways in Nineteenth Century Britain. L. 1965; Simmons J. The Railway in England
and Wales 1830-1914. Leicester. 1978.

11 Gourvish T.R. Mark Huish And London & North Western Railway. L. 1972; Kirby M. The Origin of the
Railway Enterprise: the Stockton and Darlington Railway, 1821-1863. Cambridge. 1978; Peacock J. George
Hudson, 1800-1871, The Railway King. York; Viking Press, 1988; Thomas R. H. G. The Liverpool and Man
chester Railway. L.1980.

королю» Дж. Хадсону, являвшемуся для многих современников олицетворением спекуляций и коррупции.

К третьей подгруппе отнесены те работы, в которых приоритетное место занимает культурно-исторический подход к изучению железных дорог.12 Дж. Пимлот указал на фактор английского воскресенья, препятствовавший распространению развлекательных железнодорожных поездок. М. Фримен отмечал, что на начальной фазе создания железнодорожной системы не менее притягательными, чем спекулятивные доходы, было то, что железные дороги «разжигали воображение», отражали растущее в викторианском обществе восхищение возможностями механики. Только с учетом этого можно понять отсутствие во многих случаях должного экономико-географического рационализма, проявившегося в прокладке маршрутов. В монографии Дж. Симмонса на первом месте исследование влияния железных дорог на способы видения, мышления и чувствования британцев. В викторианское время люди смотрели на локомотив с восхищением или со страхом; некоторые легко привыкали к новому способу передвижения, другие воспринимали его сначала едва ли не с ужасом. Этот автор показал, какое влияние железные дороги оказали на повседневігую жизнь людей, в частности, в сфере отдыха и развлечений, как тема железных дорог отразилась в литературе и искусстве. Книга Симмонса стимулировала изучение социокультурных аспектов истории железнодорожной системы. М. Морган указывал на раскрепощающую роль путешествий, позволяющую преодолевать «домашнюю» ограниченность. Дж. Тейлор продемонстрировал различия в отношении к железным дорогам на основе карикатур, опубликованных в 1845-1870 гг. Р.Харрингтон рассмотрел железнодорожные катастрофы викторианского времени с точки зрения широко используемой в современной историографии концепции «травмы». Подводя итог, можно сделать вывод: в отечественной историографии социокультурный аспект становления железнодорожной системы в Англии еще не привлек внимания исследователей; в зарубежной историографии сделаны первые, хотя и важные шаги в этом направлении.

Представленная характеристика степени изученности проблемы позволяет сформулировать цель исследования, которая состоит в написании культурной истории транспортной революции в той части, кото-

12,2 Harrington R. The Railway Accident: Trains, Trauma and Technological Crisis in Nineteenth Century Britain /J hrrp.-'/ Доступ от 27.06.2011; MorganM. National Identities and Travel in Victorian Britain. N.Z. 2001; Pimlott J.A.R. The Englishman's Holiday. A Social History. Sussex. 1976 (1st ed. 1947); Simmons 3. The Victorian Railway. N. Y. 1991; Taylor J. Business in Pictures: Representations of Railway Enterprise in the Satirical Press in Britain 1845-1870 /;' Past and Present. 2005. Nov. N 189; Transport in Victorian Britain / Ed. by M. Freeman and D. Aldcroft. Manchester: 1988.

рая связана с железными дорогами, на основе выявления предпосылок и процесса становления железнодорожной системы в Англии во второй четверти XIX в. и определения ее влияния на социальную жизнь англичан, на их культурные и ценностные представления.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

определить факторы, влиявшие на эволюцию отношения британской публики к железным дорогам;

выявить основные черты, присущие такому отношению, как в эмоциональном плане, так и в рациональных попытках объяснения положительных и отрицательных сторон развития железнодорожной системы;

проанализировать отношение британской публики к железнодорожным компаниям;

проследить процесс героизации железнодорожной профессии и ее отдельных представителей;

выявить значение проблемы безопасности для формирования отношения англичан к железным дорогам;

показать связь дебатов о железных дорогах с дискурсами викторианской эпохи, такими как «патриотический», «моральный», религиозный.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что развитие железных дорог в Англии второй четверти XIX в. имело отчетливо выраженный личностный модус, в силу чего его восприятие жителями страны и путешественниками основывалось не только на экономических или технических, но и - в значительной мере - социокультурных параметрах. Отсюда следует значимость выявления и разностороннего анализа «атмосферы» технического прогресса в социокультурном аспекте, позволяющем учесть разноуровневые и многозначные исторические корреляты.

Теоретико-методологической основой данного исследования является историко-антропологический подход, иначе называемый культурно-историческим и предполагающий акцент на личностно-ориентированную историю, на изучение ценностей и представлений, преобладавших в обществе на том или ином этапе его развития. В соответствии с этим подходом, получившем в последние годы широкое распространение не только в зарубежной, но и отечественной историографии, сделана заявка на раскрытие сформировавшихся в общественном сознаний образов, связанных с железными дорогами. Следуя историко-антропологическому подходу, мы исследуем те социальные влияния и последствия создания железнодорожной системы, которые были на-

правлены непосредственно на человека в контексте его повседневной жизни. Одной из разновидностей антропологического подхода является быстро развивающаяся культурная история эмоций. Как отмечают современные российские авторы, «сегодня «историю эмоций» уже нельзя назвать ни «просто очередным модным течением», ни «выходом из кризиса постмодернистского историописания». Пройдя горнило двадцатилетних методологических дебатов и процесс институционального оформления, данное направление заняло прочное место в ряду культу-ралистских подходов к изучению исторических феноменов».13 В свою очередь, частью истории эмоций является история страха - чувства, являвшегося одним из проявлений ментального восприятия железных дорог на раннем этапе их существования. Страх мог быть порожден небывалой скоростью, его преодолению помогал опыт; страх перед аварией носил более устойчивый характер. Английский автор Дж. Берк на примере железнодорожной катастрофы, связанной с обрушением моста через реку Тэй через два дня после Рождества 1879 г., указала на связь восприятия трагедии и религиозного дискурса. Автор сочинения, опубликованного в 1881 г., объяснял ее тем, что поездки и развлечения в воскресенье неугодны Богу; это урок, данный провидением.14 В истории эмоций представлена не только история страха, но и других человеческих чувств.

Материал исследования и источники. При написании диссертационного исследования привлечено большое количество доступных для нас и достаточно разнообразных источников. Все они делятся на ряд групп. К первой относятся парламентские документы 1820-х - первой половины 1850-х гг. Парламентские документы, как законы, так и дебаты опубликованы в издании Hansard Parliamentary Debates (издание осуществлялось с 1803 г.). По интересующей нас теме они доступны в Интернете. Наиболее информативны протоколы заседаний комитетов парламента, создававшихся специально для обсуждения железнодорожных вопросов и выработки предложений.15 Кроме того, использованы публиковавшиеся дважды в год в Железнодорожном департаменте Комитета по торговле отчеты в адрес парламента обо всех несчастных случаях на железных дорогах страны.16 В нашем распоряжении имелись отчеты за 1846-1853 (хотя и с незначительными пропусками), за первую

ь Нагорная О.С, Нарский ИВ. Страх в холодной войне // Диалог со временем. Аїьманах интеллектуальной истории. № 37. М. 2011. С. 359. К числу известных работ на русском языке относится; Российская империя чувств: Подходы к культурной истории эмоций / Под ред. Я. Плампера и др. М. 2010, 14 Bocirke J. Fear. A Cultural History. L. 2005. P. 54-55.

" British Parliamentary Papers. Transport and Communication. V.5 (1841). Shannon, 1968. 16 Return of the Number and nature of the Accidents and the Injures to Life and Limb, Which have Occurred in Each Respectively, on the Different Railways of England... І846-1853; 1856; 1860. L., соответствующие годы.

половину 1856 г. и первую половину 1860 г. Эти документы не только дают статистику аварий, но и сообщают важные в социокультурном плане детали произошедшего. Ко второй группе относятся произведения публицистического характера, в которых отразились как «технический оптимизм», вера в локомотив как носитель общественного прогресса, так и сомнения, скептицизм и даже страх перед железными дорогами - и то, и другое присутствовало в общественном мнении на стадии создания железнодорожной системы. О железных дорогах и «железнодорожной мании» высказывались знаменитые современники, например, К.Маркс и Г.Спенсер. Изучение публицистики и памфлетов позволило оценить разнообразие мнений и остроту дискуссий в 1830-40-х гг., а также конструирование образов в пространстве железнодорожной системы. Третью группу источников составили материалы прессы, в том числе российские. Большой интерес представили публикации в русских журналах. При подготовке диссертации проработаны журналы «Библиотека для чтения» и «Журнал мануфактур и торговли» за период с 1828 по 1845 гг. В них публиковались как переводные материалы из иностранной прессы, так и короткие сообщения на разнообразные темы, связанные с техническим прогрессом (также, в основном, из английской прессы). Господствовавший настрой в отношении к железным дорогам (иначе называемыми «чугунными» или даже «сухопутными пароходами») передается одним из заголовков 1837 г. - «Торжество железных дорог». Для «Журнала мануфактур и торговли» был характерен «научный» характер предоставления информации, для «Библиотеки для чтения» - более популярный. Четвертая группа - сочинения путешественников, посетивших Англию и оставивших в своих записках упоминания о железных дорогах, а также об отношении британского общества к техническим усовершенствованиям того времени.18 Особый интерес в них вызывают впечатления от собственных поездок.

Отдельную группу значимых в социокультурном отношении источников составили английские произведения художественной литературы. Больше других к теме железных дорог обращался Чарльз Диккенс. Наиболее полно он представил свое отношение к железным доро-

" Collins C.J. The Projected New Railways. An Epitome ofthe New Lines of Railway in England. L. 1846; Godwin G. An Appeal to the Public On the Object of Railways. L. 1S37; Martin R.M. Railways - Past, Present and Perspective. L. б.г.; Ogan A. Railway Collisions Prevented. L. 1855; Peters W. Railway Dangers And How to Avoid Them. L. 1853; Stephens E.L. A Report to the Committee For Establishing a Company to Form a Railway From Southampton to London. Southampton. 1831; Stokoe J. The Father of Railways, Or a Hero From Humble Life, A Lecture, Enlarged and Revised. Belfast. Б.г.; Ten Minutes' Advice To Speculators In Railway Shares. By ал Observer. L. б.г.: Ward J. Railways Forthe Many And Not For the Few; Or How to Make Them Profitable to All. L. 1847 и др.

" См., напр.: Греч НИ. Путевые письма из Англии, Германии и Франции. СПб. 1839; Симонов И.М. Записки и воспоминания о путешествии по Англии. Франции, Бельгии и Германии в 1842 году. Казань. 1844.

гам в романах «Мартин Чезлвит» (1842), «Домби и сын», написанном в годы второй железнодорожной мании (1848), и в меньшей степени в романе «Тяжелые времена» (1854). Эти три произведения мы рассматриваем как важнейший источник для понимания представлений викто-рианцев о железных дорогах. Великий писатель и в жизни, и в своих произведениях был критичен к тем, для кого нажива становилась главной целью, например, к «железнодорожному королю» Дж. Хадсону. В «Домби и сыне» образ поезда - это образ мощи, которой невозможно противостоять, и смерти. В сцене самоубийства Каркера поезд - это «грохочущий дьявол»: «Когда пол начинал содрогаться, он вставал, подходил к окну и наблюдал, как тусклый свет превращается в два красных глаза, разъяренный огонь роняет тлеющие угли, с грохотом проносится чудовище и над долиной стелется тропа из искр и дыма». Диккенс был единственным знаменитым писателям, попавшим в 1865 г. в железнодорожную катастрофу. Особую группу составили визуальные источники. При подготовке работы, в которой затрагиваются общественные представления, они имеют далеко не второстепенное значение. От современников осталось много изображений различного характера по железнодорожной теме. Возможно, самой знаменитой была картина Тернера «Дождь, пар и скорость», выставленная в Королевской академии в 1844 г. По словам самого художника, он «пытался показать, что может сделать даже с таким ужасным предметом» (как локомотив -А.С.). Другой тип изображений - рисунки, иллюстрировавшие ход строительства дорог, внешний вид мостов, туннелей, виадуков, станций, их архитектуру. Имеются портреты и даже фотографии лиц, причастных к железным дорогам. Особое место среди визуальных источников занимают сатирические рисунки и карикатуры. Часть этих источников представлена в работе в виде приложений. Наконец, были проанализированы железнодорожные расписания, дающие информацию о сети сообщений, скорости передвижения, возможностях пересадок, стоимости билетов, наконец, о размещаемой рекламе. Британские школьные учебники истории поздевикторианского периода и начшіа XX в. использовались как источник, помогающий увидеть, как формировался образ железных дорог и их создателей в сознании англичан.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней осуществлена попытка исследования проблемы, не разработанной в отечественной историографии и изученной в зарубежной историографии не полно. Изучение восприятия англичанами социокультурного аспекта развития железных дорог во второй четверти XIX века способствует утверждению культурно-исторических подходов в российской

" Диккенс Ч. Собр. соч. Т. 5. М. ] 984. С. 669.

исторической науке. Исследование осуществлено с учетом новейших тенденций в мировой историографии. Новизной отличается корпус источников как британского, так и российского происхождения, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она способствует расширению методологических перспектив отечественной историографии, привлечению внимания к возможностям реализации потенциала социокультурного подхода в исторических исследованиях.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов и отдельных рассмотренных в диссертации исторических сюжетов при подготовке общих и специальных лекционных курсов по новой истории Европы и страноведению Великобритании. Отдельные выводы и положения могут быть полезными для специалистов в области социальной истории, тендерной истории, истории культуры, для историков, работающих в жанре биографии.

Личный вклад диссертанта заключается в актуализации нового - социокультурного - аспекта изучения важнейшего для европейской истории этапа технического прогресса, связанного с развитием железных дорог в Англии; в выявлении и систематизации научных, публицистических и художественных источников, способствующих комплексному изучению исторического феномена.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием современных методологических подходов, привлечением широкого круга разнообразных источников и литературы, многоаспектным анализом проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

в истории викторианской Англии железные дороги сыграли не только роль ускорителя технического прогресса, экономического и социального развития страны, но и явились важным фактором эволюции национального сознания, представлений британцев о значении собственной нации;

восприятие железных дорог в Англии рассматриваемого периода характеризовалось противоречивостью и проявлением эмоционального отношения, включающего гамму чувств, от восхищения до страха;

в социокультутрных, психоэмоциональных и идеологических конфликтах, в обосновании преимуществ развития железнодорожной системы и негативных ожиданий последствий этого процесса велика была значимость аргументов различного характера: торгово-экономических, социальных, и не в последнюю очередь культурных, отражающих религиозные, морально-нравственные и патриотические идеи того времени;

и.

- важным элементом культурного восприятия железнодорожной системы в викторианское время была героизация профессии, создание образа железнодорожного инженера как героя.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на заседаниях кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; на научном коллоквиуме в университете г. Билефельда (ФРГ, 2005 г.), на международной научной конференции «Британия: история, культура, образование» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008 г.), на научной конференции «Чтения имени К.Д. Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006 г.); отражены в трех публикациях автора, осуществленных в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 111 наименований, 19 приложений. Структура основной части диссертации определяется особенностями методологического подхода: в первой главе «Антропоцентрическое измерение становления железнодорожной системы в Англии» акцентируются положительные аспекты восприятия железных дорог британской публикой, во второй главе «Социоцеитричеекое измерение становления железнодорожной системы в Англии» анализируются преимущественно негативные аспекты этого восприятия. Общий объем работы составляет 220 страниц.