Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в. Гайнуллин Халим Абдуллович

Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в.
<
Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в. Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в. Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в. Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в. Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в.
>



Гайнуллин Халим Абдуллович. Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 24.00.01 / Гайнуллин Халим Абдуллович; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/511

Введение к работе

Актуальность исследования. Периодическая печать во есє времена играла в жизни общества важнейшую роль и бьша реальной силой, способной формировать общественное мнение и взгляды людей, влиять на крупные события в мире политики, экономики и культуры. Взяв на себя информационную, познавательную и воспитательную функции, и открывая для человека многое неизвестные сферы бытия, она не только расширяег наш духовный мир и кругозор, но и побуждает к реальным, решительным действиям. Огромные возможности периодической печати позволяют говорить о ней как об эффективном общественно-политическом институте, от становления и развития которого во многом зависит ход дальнейших преобразований я обществе. Объективный подход к исторической науке в целом, к роли периодической печати в формировании и развитии историко-культурных взглядов, менталитета населения в частности, позволяет выявить новые тенденции развития общественных процессов. Здесь опыт прошлого становится весьма полезным.

Анализ научной литературы и публикаций периодики' Татарской АССР (20-80-е годы XX века) показывает, что процесс перехода страны от одной общественной формации к другой шел не гладко, были периоды больших достижений и годы, полные драматизма. Беспощадная ломка старых, отживших форм бытия, особенно в первые годы советской власти, гражданская война, затем развертывание бескомпромиссной идеологической борьбы внутри партии, как в зеркале, нашли отражение на страницах печати. На фоне этих мощных революционных событий велась борьба и за умы людей. По утверждению ортодоксов марксизма-ленинизма, культурная революция 20-30-х годов должна была духовно преобразить общество, превратить всех трудящихся в социально активных участников культурно-истерического процесса и, самое главное, воспитать нового человека путем создания целостной системы народного образования и просвещения, формирования новой, социалистической интеллигенции, подъема науки, литературы, искусства и утверждения социалистической морали, нового образа жизни людей.

Необходимость более предметного изучения этих проблем диктуется потребностями сегодняшнего дня, так как региональная политика во всех сферах общественной жизни все больше активизируется и приобретает принципиально новое звучание как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Продолжающиеся демократические преобразования в обществе, отказ от тотального огосударствления духовной жизни призывают к серьезному переосмыслению роли и места периодической печати, всевозрастающего ее влияния на мировоззрение людей.

Отсутствие официальной идеологии и единой государственной политики в области формирования духовных, ценностных ориентации народа значительно ухудшает перспективы модернизационных процессов в современной России. В связи с этим представляется весьма важным обращение к материалам периодической печати, архивным документам и изучение на их основе истории формирования и развития историко-культурного менталитета населения края.

Данную проблематику актуализирует и тот факт, что наша страна вступила на путь демократического развития значительно позже, чем Западная Европа и США. Значит, есть опасность внедрения западной модели культуры в сознание масс. Но мы же наследуем свою

1 «Периодика», «печать», «пресса» используются как термины-синонимы. В данной работе под периодической печатью подразумеваются республиканские, городские, районные газеты и журналы, которые издавались партийными и административными органами ТАССР в 1920-1980-е гг.

древнюю историю и культуру, имеем собственную, отличающуюся от Запада социально-культурную идентичность, поэтому очевидно, что при решении вопроса о путях построения правового и демократического общества в современной России не следует опираться только на чужой опыт модернизации. Для разработки выверенной и адекватной стратегии необходимы реальные знания по истории и культуре собственной страны.

Степень разработанности проблемы. Изучение избранной темы носит полидисциплинарный характер. К этой проблематике обращались журналисты, филологи, философы, политологи, культурологи, историки и специалисты других отраслей науки. Историографию исследуемой темы условно можно разделить хронологически на три периода.

К первому периоду (20-40-е гг. XX в.) нами отнесены работы тех исследователей, которые рассматривали периодическую печать как одно из основных средств массовой информации и пропаганды, как важнейшее оружие политической борьбы и как издания, в которых публикуются материалы о текущих событиях. Авторы этого периода, как правило, рассматривали периодическую печать в общетеоретическом плане, выявляли основные направления и тенденции ее развития в 20 - 40 годы XX столетия2.

Исследованиям советского периода свойственен марксистско-ленинский, классовый подход в изучении и зложений научных проблем. Принципиальные идеологические и политические установки, изложенные в трудах В.И.Ленина, А.В. Луначарского, Н.К.Крупской и других руководителей государства, были использованы в широкомасштабной деятельности центральных и местных партийных органов. Они рассматривали советскую периодику не только как сильный идеологический рычаг в своей партийно-организационной работе и просвещении масс, но и как важнейшее средство формирования нового социалистического мировоззрения, «перековки» сознания людей и формирования новой ментально-сти. Основные принципы и требования этой многогранной работы нашли отражение в трудах В.И.Ленина, различных партийных решениях, резолюциях, инструкциях, а также в научно-популярных статьях и обобщающих партийных изданиях3.

Ко второму периоду (1950-1980-е гг.) отнесены труды авторов, в которых освещаются различные аспекты общей проблемы печати в борьбе за построение социалистического общества. Отмечается расширение поставленных задач, поиск новых подходов в этой сфере. Научные труды, изданные в этот период, не избежали идеологических догм и стереотипов. Они, четко выдерживая марксистско-ленинский дух, охватывали общесоюзные и общероссийские проблемы. В этих трудах местная периодическая печать и ее материалы, как правило, оставались за пределами исследований. В результате неразработанной оставалась и ис-точниковая база, оказался неиспользованным целый культурный пласт.

До 1950-х годов периодическая печать как особый специфический вид источника предметно не изучалась, хотя публикации СМИ повсеместно использовались в научных исследованиях гуманитарного цикла. Позднее ситуация в корне изменилась: партийно-советская печать заинтересовала многих историков, филологов и специалистов других наук. Они исследовали не только отдельные печатные органы, но и всю систему средств массовой информации и пропаганды, включая издательское дело, как в масштабах страны, так и по отдельным регионам. В Казани, например, этими проблемами занимались такие ученые,

! Чернышев Е.И. К истории татарской периодической печати // Труды Общества изучения Татарстана. - Казань, 1930; Сафаров А. Из истории татарской периодической печати (1905-1925 гг). -Харьков, 1928 (на укр. яз.); Корбут М. Проект первой татарской газеты в Казани. // Вестник научного общества татароведения. - 1926. - ЛУ; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М. - Петроград, 1923; Залкинд С. По случаю 25-летия татарской преиодической печати. //Татарстан, 1930. -№4; Ибрагимов Г.Г. «Урал» и уральцы». -Казань, 1927 (штат. яз). 3 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Поли. собр. соч., т. 36. - С. 127-164; Ленин В.И. О характере наших газет; Как обеспечить успех Учредительного собрания; Задачи революции (о свободе печати, решительном подавлении лживой клеветнической буржуазной прессы). Поли. собр. соч., т. 37. - С. 90-93; Ленин В.И. Речь по вопросу о печати. Поли. собр. соч., т. 35. - С. 53-56; Декрет о печати. - М,; Правда, 1954. - С. 173; Декрет о революционном трибунале печати. // Там же. - С. 175-176; VIII съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати» // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М., 1987. - С. 183-185.

как МХ.Гайнуллин, С.К.Карнмова, Р.И. Нафигов, В.И.Писарев4 и другие. Обращение к региональной, в данном случае республиканской, печати было неслучайным, так как она стала одним из важных факторов развития экономики, политики и культуры на огромных территориях. Периодическая печать сыграла также большую роль в сфере образования, в формировании местной творческой интеллигенции нового менталитета в обществе, способствовала развитию литературы, искусства и общественной мысли.

В 70-80 годах усилился интерес ученых к данной проблеме и значительно углубилась проблематика научных исследований. Нам представляются весьма полезными труды Т.М.На-сырова5 и К.Ф.Фасахова.6 Они изучили период становления советской печати в ТАССР, раскрыли ее роль в укреплении новой власти и формировании политических знаний и взглядов народов края. Р.М.Нуруллина избрала объектом исследования систему партийно-советской печати СССР на татарском языке7. В работах Ф.И.Агзамова, А.К.Айнутдинова, Е.А.Лисина, Ш.Х.Хамматова главное внимание уделяется тематике и содержанию газет и журналов в годы Великой Отечественной войны, деятельности печатных органов в 60-70-е годы8. Т.Х.Миннибаев посвящает свою работу началу перестройки в нашей стране, философским основам обновляющейся журналистики, ее роли в демократизации общества.9

Одним словом, процессы, происходившие в советском обществе, позволили прессе и журналистской науке более глубоко заглянуть в историю советского государства и КПСС, осмыслить основные этапы нашей истории, выявить последствия деятельности тоталитарного режима. Воспитанию историей, критическому осмыслению важнейших периодов истории КПСС посвятили свои исследования и другие ученые, центральные и республиканские издания. Затем эти материалы были изданы в двух сборниках «Страницы истории КПСС»10.

Качественно новый подход к изучаемой проблеме наблюдается с 90-х годов XX века (третий этап). С методической стороны и комплексности освещения темы отличаются труды ученых Д.С.Авраамова, М.И. Алексеевой, В.М.Березина, Л.Д.Болотовой, В.Гельмана, Я.Н.Засурского, Р.П.Овсепяна", в которых история отечественной журналистики, роль и влияние средств массовой информации на духовную сферу рассматриваются в контексте многообразных процессов общественно-политической и экономической жиз-

4 Нафиков Р.И Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. -
Казань, 1964; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань, 1966;
Хакимова Р.Ш. Из истории местной периодической печати. //Сборник научных работ Госмузея
ТАССР. - Казань, I960. - Вьш.1. Каримова С.К. Печать Коммунистической партии в борьбе за под
готовку Великой Октябрьской социалистической революции (по материалам Казанской партийной
организации). Автореф. на соиск. канд. ист. наук. - М., 1953; Она же. Газета «Рабочий» в борьбе за
массы. - Казань, 1957; Писарев В.И. Средневолжская большевистская печать за революционную
мобилизацию масс (май-июнь 1917 г.) // Ученые записки КГУ, 1955. Т. 115. - С. 154-158.

5 Насыров Т.М. Октябрь и печать Татарии. -Казань: ТКИ, 1975. '"

6 Фасахов К.Ф. С жизнью в ногу. (Периодическая печать Татарии в восстановительный период). -
Казань: ТКИ, 1979. '

7 Нуруллина Р.М. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917-1925 гг.). -
Казань: ТКИ, 1978.

8 Айнутдинов А.К. Летопись подвига. - Казань: ТКИ, 1984; Хамматов Ш.Х., Агзамов Ф.И. Матбу-
гат - дуслык байрагы (Печать - пропагандист идей дружбы народов). - Казань: ТКИ, 1970; «Эйде,
халыкка хезметке!» («Служить народу!») Сб. научных статей. Составитель Ф.И. Агзамов. - Ка
зань, 1985. Лисин Е.А. Строка завет в будущее (Роль печати в формировании коммунистичес
кого отношения к труду). - М.: Мысль, 1983.

' Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика. - Казань: ТКИ, 1990. 10 Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. - М., 1988.

1' Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: парадоксы развития, поиски, перспективы. - М., 1991; Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция.// Серия «Монографии», №7, Московский общественный научный фонд. -М., 1990; Овсепян Р.П. История отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов). - М.: МГУ, 1996; Березин В.М. Массовая коммуникация; сущность, каналы, действия. - М., 2003; Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. Система средств массовой информации России. -М.: Аспект Пресс, 2003.

ни страны на различных этапах ее развития. Эти же вопросы исследуются и в трудах казанских ученых12.

Алгоритмы исследования истории отечественных СМИ были подробно рассмотрены на научно-практической конференции, посвященной 300-летию российской журналистики (Санкт-Петербург, 2002). Глобально-историческим процессам XX столетия, оказавшим определенное влияние на формирование менталитета населения страны, свои исследования посвятили А.Я.Гуревич, Р.АДодонов, И.Г.Дубов, М.И.Еникеев, Л.В.Лесная, С.В.Лурье, Л.К.Пушкарев, Е.^Шарипова13 и другие. Эти же мысли и идеи нашли отражение в выступлениях ученых-практиков на международных научно-практических конференциях по темам: «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996); «Проблемные вопросы историко-культурного наследия Урата» (Соликамск, 1997); «Мировоззрение и культура» (Екатеринбург, 2002) и другим.

В последние десятилетия заметно возрос интерес историков к региональному аспекту. В этой области успешно работают екатеринбуржцы.14 Защищен ряд диссертаций на материалах республиканских СМИ и учеными Татарстана. Эти рабогы в основном посвящены анализу процессов, происходящих в самих печатных изданиях. Среди них следует выделить кандидатские диссертации И.Г. Ахметзянова, Л.В.Сагитовой, Л.Г.Толчинского, Г.А.-Шамсутдинова.15 Они представляют определенный интерес для раскрытия нашей темы: на некоторые из них мы ссылаемся.

Таким образом, тема диссертационной работы актуальна, но, как отмечено выше, огромный пласт богатейшего материала пока остается невостребованным. Возможно, это объясняется недостаточным вниманием к проблемам формирования историко-культурного менталитета этносов, их сложностью, поскольку обращение к теме предполагает изучение многих вопросов историко-культурного развития: общественно-политической жизни региона, сферы образования, науки, литературы и искусства, журналистики. Данный перечень может быть значительно расширен, поскольку газеты и журналы, другие произведения культуры - это летопись, в которой находят отражение многогранная жизнь нашего общества, изменения в экономике, политике и культуре.

12 Агзамов Ф.И. Богат ли информационный рынок в Татарстане. /Журналистика - ХХвек: эволю
ция и проблемы. - СПб., 1996; Республика Татарстан в зеркале общественного мнения (О влиянии
печатных средств массовой информации на процесс формирования общественного мнения). - Ка
зань: ТКИ, 1998; Сто лет татарской периодической печати: история, современность, будущее. /
Под ред. В.З.Гарифуллина. - Казань: Идел-Пресс, 2005; Информационное поле современной Рос
сии: практики и эффекты. / Под ред. В.З.Гарифуллина. - Казань: КГУ, 2005.

13 Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки. //Отечественная история. -
М., 1995; Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». - М.: Изд-во «Индрик», 1993;
Лесная Л.В. Менталитет и ментальные основания общественной жизни. // Социально-гуманитарные
знания. - М., 2001; Додонов Р.А. Этническая ментальносте: опыт социально-философского исследо
вания. - Запорожье.: РА «Тандем-У», 1998; Лурье СВ. Метаморфозы традиционного сознания. Опыт
разработки основ этнопсихологии, - СПб.: Дидактика-Плюс, 1999; Дубов И.Г. Феномен менталите
та: психологический анализ. // Духовная культура и этническое самосознание нации. - М.: изд-во
МГУ, 1990; Шарипова Е.А. Менталитет личности: философско-этический анализ. - Уфа, 1999; Ени-
кеев М.И. Менталитет. // Общая и социальная психология. Энциклопедия. - М., 2002.

14 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. -
Екатеринбург, 2001; Маткова И.Г. Региональная культурная полигика. - Екатеринбург, 2001; О
некотрых особенностях функционирования «четвертой власти».//Новая пресса: проблемы станов
ления и развития. - Екатеринбург, 1994.

13 Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати в условиях демократизации общества (1990-1997). Автореф. дис. на соиск. кан. ист. наук. - Казань, 1999; Сагитова Л.В. Центр и региональные идентичности в России. - СПб., 2003; Шамсутдинов Г.А. Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана. Дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 2000; Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования (по материалам РТ). Автореферат дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 1998; Лебедев А.А. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жижи республики: идеологический аспект (1989-1999). Автореферат дис. на соик. канд. ист. наук. - Казань, 2000.

Историографический обзор исследуемой темы, а также идеи, почерпнутые при изучении массива научной литературы, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - периодическая печать Татарской АССР и ее воздействие на население (20-80-е гг. XX в.).

Предмет исследования - процесс возникновения и становления периодической печати ТАССР и ее влияние на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения региона в условиях советского общества.

Целью исследования является раскрытие процесса возникновения и становления системы государственной периодической печати Татарстана и ее влияния на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е годы XX века Диссертант в своей работе поставил следующие взаимосвязанные задачи:

изучить этапы возникновения и развития советской периодической печати ТАССР;

раскрыть основные функции прессы в общественно-политической жизни республики в 20-80 годы XX века;

выявить особенности освещения на страницах СМИ наиболее важных историко-культурных событий, яшіений, народных традиций, обычаев и их влияния на культурное пространство края;

на основе комплексного анализа публикаций периодической печати исследовать их влияние на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края;

показать роль памятников истории и культуры в процессе формирования у людей устойчивых историко-культурных взглядов и чувства патриотизма.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области истории, философии, культурологии и журналистики, а также принципы историзма и объективности. Принцип историзма в данном исследовании включает в себя вопросы рассмотрения объекта как системы, обладающей определенной внутренней структурой, изучение процесса ее развития, выявление качественных изменений объекта, законов перехода от одного состояния к другому.

Этот принцип, наряду с изучением исторических явлений в развитии и взаимосвязи, предполагает и анализ опыта истории с точки зрения конкретности. Принцип объективности предохраняет от модернизации фактов и явлений прошлого, позволяет видеть их такими, какими они были в действительности, а не такими, какими их хотелось бы видеть исследователю. Объективность - это есть выяснение исторической истины в результате глубокого и всестороннего изучения документов, фактов и событий. Притом всех относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без исключения. Онатребует выяснения объективных тенденций, определяющих содержание исторического процесса. По вопросам трансформации средств массовой информации в условиях перестройки и реформирования общества автору большую помощь оказали труды К.Т.Гизатова, А.Я.Гуревича, Р.А. Додонова, В.В.Иванова, Н.Н.Маслова, Г.П.Меньчикова, Р.П.Овсепяна, Н.И.Смоленского, И.Р. Тагирова, И.Д.Фомичева16 и других.

В основе данного исследования лежит системный подход как выражение диалектического метода. Данный подход позволяет познать такое сложное явление, как многонациональная культура Татарстана (а периодическая печать является ее составной частью) во всем многообразии и, одновременно, в единстве его элементов. Системный подход раскрывает взаимосвязь структурных элементов целостности, дает возможность выявить причин-

16 Фомичев И.Д. Основные понятия теории журналистики. - М., 1996; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. Теоретический курс. - М., (995; Додоков Р.А. Теория ментальное: учения о детерминантах мыслительных автоматизмов. - Запорожье: Р.А. «Тандем-У», 1999; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М., 2009; История ментальное и историческая антропология. - М., 1996; Вопросы методологии и логики в историческом исследовании. - М., 1972; Иванов В.В. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. (Очерки по марксистско-ленинской методологии исторического исследования). - М, 1973; Тагаров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX в.) - Казань, 1998; Гизатоз К.Т. Национальная идеология. В 2-х томах. - М, 1999; Маслов Н.Н. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования. - М., 1983; Ашхемахова А:А. Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное. - Нальчик, 2006; Меньчиков Г.П. Духовная реальность и человек. - Казань, 1999 и др.

но-следственные связи и закономерности функционирования данной системы.

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией применялась система методов, характерных для гуманитарных наук, а также специфических, которые применяются в историографических, источниковедческих и междисциплинарных работах, в частности, такие известные методы, как сравнительный анализ; критический анализ; терминологический анализ в отношении понятий «печать», «пресса», «периодика», «масс-медиа»; «культура», «этнос», «менталитет»; аналитико-синтетический; социологический метод; проблемно-хронологический метод; системный метод; историко-сравнительный метод; диалектический и конкретно-исторический методы. Использование историко-сравнительного, диалектического, проблемно-хронологического, конкретно-исторического методов позволили автору показать многоплановый характер менталитета, а также дали возможность провести анализ статистических данных, общих закономерностей и особенностей формирования и развития историко-культурного менталитета народа в рассматриваемый период.

Хронологический метод представляет изучение явлений и событий с точки зрения последовательности, движения и изменения их в соответствии с течением исторического времени.

Разновидностью исторического метода является проблемно-хронологический метод, который предполагает расчленение более или менее широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней исторических фактов. При таком подходе каждое направление деятельности периодической печати, присущие ей формы, методы и опыт выявляются наиболее четко и ярко, благодаря чему достигается цель исследования.

В исследовании важным методом является также ретроспективный метод, т.е. метод исторического моделирования. Его суть заключается в движении мысли от современности к прошлому, от изучения элементов старого, сохранившегося в наши дни, к реконструкции на их основе имевших место в истории событий и явлений.

Структурно-системный подход позволяет рассмотреть общество как целое, как сложную систему с множеством разнообразных связей. Зги методы и подходы обязывают исследовать общество как живой организм в его функционировании и развитии, позволяют обеспечить полноту историографического и источниковедческого описания и определить влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного мировоззрения населения.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, систематизированные в соответствии с их значимостью для изучения предмета исследования. Среди опубликованных источников наибольшее значение имеют законодательные и нормативные акты: Конституции СССР и Российской Федерации, Конституция Татарской АССР, Конституция Республики Татарстан, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Закон Республики Татарстан «О культуре», а также различные документы, регламентирующие деятельность периодической печати и учреждений сферы культуры".

В рассматриваемый нами период деятельность редакций газет и журналов, творческих организаций республики регламентировалась и контролировалась партийными органами. Поэтому многие аспекты этого процесса нашли свое отражение в партийно-государственных документах и выступлениях партийно-советских руководителей того времени, которые хранятся в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД FT). Решения партийных съездов, постановления ЦК ВКП(б), КПСС по вопросам печати и культуры являлись первичными по отношению к решениям нижестоящих партийных организаций и государственных органов и обладали прямым действием на всей территории СССР. Поэтому мы их рассматривали в каче-

Декрет о печати. // О партийной и советской печати. - М.: Правда, 1954; Всесоюзное совещание историков. - М, 1964; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -М.,1972; VIII съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати. // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М., 1987; Печать, радиовещание и телевидение Татарстана (1917-1980). Сборник документов и материалов. - Казань, 1981 и др.

стве основных источников при определении государственной политики в области печати и массовой культуры. Значительная часть архивных данных была выявлена в ходе изучения фондов Национального архива РТ: Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров ТАССР (Ф. 7774), Совета Министров ТАССР (Ф.Р - 128); Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ (Ф.Р - 6109); Министерства культуры ТАССР (Ф.Р - 7237); Союза советских писателей ТАССР (Ф.Р - 7083); Госинспекции по зашите свободы печати и массовой информации Минпечати РТ (Ф.Р - 2822); Министерства просвещения ТАССР (Ф.Р - 3682; Ф.Р- 5197).

Среди неопубликованных источников особую ценность составляют документы архивного фонда Национальной библиотеки РТ и научной библиотеки КГУ им. НЛобачевского (Ф.Р - 92) за 1920-1980 годы, в числе которых - справки, отчеты, доклады, выступления и методические материалы. В исследовании также были использованы документы Татарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - ВОО-ПИК (Ф.Р - 1402). В общей сложности изучено 13 фондов, содержащих богатый фактический материал.

Следует подчеркнуть, что данная диссертация основывается, главным образом, на публикациях многочисленных республиканских, городских и районных периодических изданий Татарстана, выпускавшихся в разные годы советского периода18.

В диссертации введены в научный оборот материалы 29 названий газет, 5 названий журналов, в том числе 18 - республиканских, 16 - районных. Количество изданий на татарском языке-16.

При использовании периодической печати как специфического источника автором были применены современные принципы и методы критического анализа, научной классификации публикуемых в ней материалов. Признавая многоплановость этих материалов, мы условно классифицировали их на шесть основных жанрово-тематических групп:

а) официальные сообщения и документы;

б) публицистика;

в) письма;

г) хроника и другая информация (заметки, отчеты, репортажи, интервью);

д) научные статьи и очерки;

е) беллетристика, фельетоны, памфлеты и другие.

Труды известных отечественных ученых явились не только методологической основой исследования, но и ценным источником для конкретного исторического анализа истории возникновения, становления и развития периодической печати ТАССР". В них содер-

18 Республиканские издания: «Известия ТатЦИКа» (1920-1924), «Красная Татария» (1924-1951), «Советская Татария» (1,951 -1993), «Республика Татарстан» (1993- по н/вр.), «Эш» (1918-1920), «Татарстан хебэрлэре» (1920-1922), «Татарстан» (1922-1924), «Кызыл Татарстан» (1924-1951), «Совет Татарстаны» (1951-1960), «Социалистик Татарстан» (1960-1992), «Ватаным Татарстан» (1992-по н/вр), «Кызыл яшьлэр» (1920-1938), «Яшь сталинчы» (1938-1956), «Татарстан яшьлэре» (1956-по н/вр), «Клич юного комиссара» (1919-1938), «Комсомолец Татарии» (1938-1991), «Комсомолец Татарстана» (1991-1992), «Молодежь Татарстана» (1992- по н/вр.) и журналы: «Атака»( 1930-1932), «Яцалиф» (1927-1932), «Коммунист Татарии» (1958-1990), «Блокнот агитатора» (1949-1987), «Эхо веков» («Гасырлар авазы») (1995- по н/вр.), районные газеты: «Бригадир», «Звезда» .(«Йолдыз»), «Сельские зори» («Авыл офыклары»), «Знамя труда», «Заря» («Тан»), «Слава труду», «Байрак» («Знамя»), «Заветы Ильича», «Наел ягы» («Волжский край»), «Коммунизм таны» («Заря коммунизма»), «Ленинская правда», «Авангард»). Почти все зги газеты и журналы выходят и сейчас, в некоторых случаях, под новыми названиями, Созвучными нынешней эпохе.

"Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцев М.Ф. Источниковедение: теория, история, метод. - М.: РГТУ, 1998. - С 621-634; Гарипова 3. Состояние периодической печати и проблемы политических репрессий на страницах ведущих газет Татарстана (1920-30-е гг.) // «Сто лет татарской периодической печати: история, современность, будущее». Материалы науч.-практ. конф. - Казань, 2005; Назарова А.Ш. Роль социокультурных ценностей в формировании личности. - Казань: изд-во КГУ, 2003; Ггоатов К.Т. Национальная идеология. В 2-х томах. - М., 1999; Культурная революция в Татарстане. - Казань, 1986; Мухарямов М.К. Татарская периодическая печать как исторический источник. В кн. «Вопросы историографии и источниковедения». - Казань, 1974. - С 47-56.

жатся материалы, раскрывающие научные подходы формирования советской партийной и национальной идеологии.

Следующую группу опубликованных источников составляют сборники документов и материалов, а также информационные справочники, куда включены важнейшие документы по истории XX века20

Комплексный анализ всех перечисленных выше источников и имеющейся литературы дает достаточно полную документальную основу для достижения цели и решения задач диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - 20-80-е годы XX столетия. Нижняя временная граница обусловлена образованием Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и завершением первого периода строительства партийно-советской печати в стране, а верхняя граница определяется распадом СССР и созданием отдельных независимых государств, а также Республики Татарстан - суверенного и демократического государства в составе Российской Федерации. Однако задачи исследования потребовали некоторого расширения этих хронологических рамок - обращения, хоть и обзорно, к предыстории печати, а также к 1990-1992 годам с целью проследить качественный переход к очередному, более демократическому этапу развития периодической печати республики с использованием рычагов рыночной экономики.

Территориальные рамки исследования включают современную Республику Татарстан в существующих административно-территориальных границах. Локализация исследования на территории такой уникальной с точки зрения исторических и культурных традиций, неоднородности по национальному составу республики, каким является Татарстан, позволяет изучить общее и особенное в развитии периодической печати. Особенность региона заключается и в том, что он имеет свой уклад жизни, а местное население - своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих веков под влиянием различных факторов, в том числе под непосредственным влиянием средств массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возникшая в 20-х годах партийно-советская печать стала одним из могучих средств пропаганды советского образа жизни, формирования классового сознания и утверждения в обществе социалистической идеологии. Этот длительный процесс автором исследования поделен на пять этапов. Все они были продиктованы крупными социально-экономическими, политическими изменениями в стране, чувствительными результатами культурной революции.

  2. В исследовании обосновывается тезис о том, что политика партии занимала центральное место в деятельности периодической печати ТАССР и она выполняла роль посредника (связующего звена) между властью и редакциями печатных изданий, различными творческими организациями и работниками культурного фронта и народом.

  3. Место и роль периодической печати в формировании и развитии историко-культурного менталитета населения является важным направлением в науке. Поэтому теоретический анализ ключевых слов «история», «культура», «менталитет» дает возможность раскрыть их культурологическое содержание. По мнению автора, что заложено в сознание людей их воспитанием, культурой, родным языком, религией, является основой формирования нового миропонимания, образа жизни, а менталитет составляет глубинную, скрытую часть этого сознания, образа мышления.

  4. В работе аргументируется формирование историко-культурного менталитета населения публикациями периодической печати ТАССР и архивными материалами, доказывается эволюционный характер этого процесса.

  5. Вопросы диалога и взаимопроникновения культур разных народов, проживающих на территории России, всегда были актуальными. Данное исследование выявило,

20 Россия: XX век. Документы и материалы. В 2-х кн. / А.Н. Бачинин, А.Б. Безбародов, И.В. Безба-родова и др. Под ред. А.Б. Безбародова. - М., 2004; История и историки. Историографический ежегодник. - М, 1972 и др.

что этот процесс, хотя носил противоречивый характер, в большей мере имел позитивные последствия. Во- первых, в советский период произошло быстрое обогащение научной и технической мысли, во-вторых, в культуру малочисленных народов проникло много прогрессивных, новаторских идей. На сцене общественной и культурной жизни появились крупные ученые, писатели, журналисты, художники, деятели искусства... Они стали основной движущей силой открывшихся институтов, академий наук, театров и крупных творческих союзов.

6. Памятники истории и культуры, в том числе периодическая печать Татарстана, являются бесценным духовным наследием, основой формирования историко-культурной среды, самоидентификации местного социума и определяющим фактором социально-экономического развития страны. Автор диссертационного сочинения прослеживает связь времен и эпох, аргументирует тезис о том, что с развитием человеческого общества формируются эти «мосты». Недвижимые памятники - часть нашей истории, культуры, и они напрямую связаны со своим государством, обществом, регионом, городом, средой обитания. Проблемы их сохранности и эффективного использования рассматриваются через призму той эпохи, раскрывается роль периодической печати в этом процессе, которая не только призывала беречь народное достояние, но и активно участвовала в формировании у населения устойчивого историко-культурного менталитета.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Диссертационная работа является первым обобщающим исследованием по оценке роли и влияния периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края в советский период.

В работе определены основные концептуальные подходы к исследованию историко-культурного менталитета, позволяющие рассматривать данный феномен в непосредственной связи с теми общественными, культурными и политическими процессами, которые определили содержание и сущность советского образа жизни.

В работе доказана значимость периодической печати ТАССР для историко-культурного развития региона, ее влияние на многие стороны жизнедеятельности республики и населявших ее народов.

На базе новых архивных материалов и публикаций периодической печати исследован процесс взаимодействия партийно-государственной власти с редакциями газет-;курна-лов и творческими организациями.

На материалах периодики 20-80-х годов показан процесс формирования основных черт и особенностей культурного взаимодействия различных этносов. В этот период начинается их интенсивный диалог. Культурно-исторический опыт свидетельствует, что преимущество в адаптации и выживании имеет тот народ, который открыт для восприятия нужного опыта и одновременно готов делиться собственными ценностями с ближними и дальними соседями. Так, культура Татарстана впитывала все лучшее и становилась богаче и универсальнее.

В научный оборот введено большое количество неизвестных архивных и печатных материалов по теме исследования, что позволяет более полно представить культурную жизнь Татарстана в советский период.

Показана роль памятников истории и культуры как эффективного средства в формировании мировоззрения населения ТАССР.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный анализ и обобщение материалов по вопросам истории периодической печати и деятельности учреждений культуры ТАССР в 20-80-х годах XX века может быть использован в подготовке обобщающих трудов по истории культуры РТ, в том числе историко-культурного менталитета ее народов, истории региональной журналистики, а также окажет студентам и аспирантам существенную помощь при изучении предметов исторического и культурологического цикла, краеведческих дисциплин. Исследование поможет историкам и журналистам в создании серьезного труда «Печать Татарстана в XX веке». Руководители масс-медиа, отдельных редакций газет и журналов могут учитывать проведенный анализ и выводы в своей практической работе.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы, изложенные в исследовании, использовались автором при подготовке публикаций в научных и об-

щественно-политических изданиях Татарстана и России, а также в монографических изданиях, посвященных истории и культуре родного края.21 Рецензии на эти книги опубликоза-ны на страницах периодической печати Татарстана.22

Результаты исследований докладывались на республиканских научно-теоретических конференциях, организованных Министерством информации и печати, Министерством образования и науки РТ, на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 100-летию видного ученого-профессора МХГайнуллина и 120-летию репрессированного ученого-литератора Дж.Валиди, а также на международных форумах: по турецкому языку, проходившем в июне 2008 года в г. Стамбуле и в научно-практической конференции, посвященной 60-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека (сентябрь 2008 года, г. Казань).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.