Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Краснослободцев Петр Игнатьевич

Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения
<
Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения
>



Краснослободцев Петр Игнатьевич. Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Барнаул, 2004 129 c. РГБ ОД, 61:04-6/768

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Морфологические особенности строения пантов марала и их связь с возрастом и кормлением .. 7

1.2. Кормление маралов-рогачей 12

1.3. Использование цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных ... 30

2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы исследований 34

2.2. Характеристика рационов кормления маралят с 6 до 16-месячного возраста 41

2.3. Типовые рационы перворожков по сезонам года 49

2.4. Типовые рационы рогачей по сезонам года 58

2.5. Изучение влияния скармливания цеолитов на пантовую продуктивность маралов-рогачей 71

2.5.1. Влияние способа скармливания цеолита на пантовую продуктивность маралов 73

2.5.2. Влияние сроков скармливания цеолита на пантовую продуктивность маралов 84

2.6. Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралов-рогачей 98

3. Обсуждение результатов исследований 107

Выводы

Практические предложения 112

Список использованной литературы 113

Приложения 125

Введение к работе

1. Актуальность темы. Пантовое оленеводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, основной продукцией которой являются панты (неокостеневшие рога), снятые в период роста. Наряду с пантами от маралов и пятнистых оленей получают диетическую мясную продукцию и второстепенное сырье (кровь, хвосты, жилы и пенисы), являющееся, как и панты, исходным материалом для приготовления лекарственных препаратов.

Новые экономические отношения, высокая рентабельность и доходность отрасли способствовали ее интенсивному развитию в начале 90-х годов в Алтайском крае и Республике Алтай. На сегодняшний день в Алтайском крае функционирует 38, а в Республике Алтай 64 мараловодческих и оленеводческих ферм с общим поголовьем, соответственно, 62139 маралов и пятнистых оленей. С 1985 года в регионе количество ферм возросло в 6 раз, а животных лишь в 1,8 раза. Значительный рост количества ферм связан с организацией мелких фермерских хозяйств. Основное же поголовье сосредоточено в крупных коллективных хозяйствах, бывших совхозах. Ежегодно Алтайский край производит 12 тонн, Республика Алтай - 26 тонн консервированных пантов марала и пятнистого оленя. Пантовая продуктивность на марала-рогача по хозяйствам составляет в среднем 4,5-6,7 кг.

Пантовая продуктивность в одних хозяйствах составляет 3-4 кг, в других 6-8 кг, что связано не только с генотипом, а в перв;то очередь с рациональным и достаточным кормлением (Митюшев П.В. и др., 1950; Галкин B.C., 1987; Егерь В.Н., 1995).

Наряду с полноценным кормлением маралов, пантовая продуктивность связана с возрастом животных (Рященко Л.П., 1976; Галкин B.C., 1968). Вес пантов возрастает до 8-10 лет, затем идет его снижение (Митюшев П.В., 1955),

4 следовательно, соотношение разновозрастных рогачей в стаде позволяет имеа. стабильные показатели продуктивности (Луницын ВТ., 2003).

Мараловодческая отрасль молодая (150 лет), литература по пантовому оленеводству - библиографическая редкость.

Первые обобщенные данные о нормах кормления рогачей-маралов были получены в 1934 году П.В. Митюшевым, рогачей пятнистых оленей - в 1932 году И.И. Миролюбовым и Л.П. Рященко. Более поздние работы ПИ. Черетаева (1938); В.А. Удальцова (1945-1946); B.C. Галкина (1959; 1968-1979); Л.М. Глубокова (1968); Ю.А. Смирнова, Г.А. Григоренко (1975); В.Н. Егеря (1984, 1986, 1987) и др. посвящены вопросам влияния различного уровня энергетического, белкового и минерального питания на пантовую продуктивность, выход приплода, рост и развитие молодняка маралов и пятнистых оленей.

Существующие нормы кормления маралов-рогачей временные и опираются на нормы кормления крупного рогатого скота. Исследования по обоснованию норм кормления маралов проводились без учета переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание недостаточную изученность влияния различных типов кормления на рост, развитие и пантовую продуктивность, использование при этом в составе рационов природных цеолитов остается актуальной проблемой.

Цель настоящей работы - изучить влияние разнотипных рационов, сбалансированных по основным питательным веществам, на рост, развитие молодняка и пантовую продуктивность маралов-рогачей при скармливании в составе рационов цеолитов Пегасского месторождения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Разработать типовые рационы кормления для ремонтного молодняка в возрасте 6-16 месяцев по сезонам года.

Разработать типовые рационы кормления по сезонам года для маралов-перворожков (16-28 месяцев).

Разработать типовые рационы кормления маралов-рогачей по сезонам года (старше 28 месяцев),

Изучить влияние способов и сроков скармливания цеолитов на пантовую продуктивность маралов-рогачей.

Научная новизна. Впервые разработаны типовые рационы кормления для молодняка и маралов-рогачей по сезонам года. Изучено влияние способов и сроков скармливания цеолитов Пегасского месторождения на пантовую продуктивность маралов.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований мараловодческим хозяйствам Российской Федерации предложены различные типовые рационы по сезонам года, для растущего молодняка и рогачей-маралов, обеспечивающих их физиологическую потребность и соответствующую продуктивность животных. Внедрение результатов исследований в практику мараловодческих хозяйств позволило улучшить экономические показатели отрасли. По материалам проведенных исследований опубликованы методические рекомендации "Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленной технологии", рассмотренные, одобренные и утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии, рекомендованные к внедрению НТС ГУСХ администрации Алтайского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2003); на научно-практической конференции молодых ученых "Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных" (Барнаул, 2003); на ежегодных ученых советах Всероссийского НИИ пантового оленеводства (2001-2003) на НТС ГУС администрации Алтайского края (2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей в сборнике научных трудов институтов, в материалах международной и региональной научных конференций. Изданы методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Влияние различных рационов на рост и развитие молодняка маралов по сезонам года.

Влияние различных типовых рационов на пантовую продуктивность маралов-рогачей.

Эффективность скармливания цеолитов Пегасского месторождения на физиологические показатели и пантовую продуктивность маралов-рогачей.

Морфологические особенности строения пантов марала и их связь с возрастом и кормлением

Строение пантов определяется размерами, взаимным расположением и изгибами ствола и отростков (Митюшев П.В., 1945). Для пантов марала характерен большой развал, т.е. некрутая постановка ствола. Последние поднимаются не прямо, а с изгибами. В месте, где начинается отросток, ствол панта образует изгиб в сторону основания отростка. В промежутках между отростками ствол изгибается в другую сторону, как бы выравнивая первый изгиб (компенсационные изгибы). Имея округлую форму, ствол несколько сплющивается в том месте, где отходит отросток, и в то же время постепенно утолщается по направлению к его основанию- Между стволом и отростком образуется хребет, называемый соединительной пластинкой. Отростки сначала прямые, на концах резко загибаются кверху (Егерь В.Н. и др., 1994).

Нормально развитые панты марала всегда имеют первые три отростка. В исключительных случаях отсутствует (выпадает) второй, реже третий отросток, что является следствием возрастных изменений, болезни или недокорма животных (Галкин B.C., 1972). Для пантов марала приняты следующие промеры (Митюшев П.В., 1945): 1) длина ствола по задней стороне; 2) обхват его между вторым и третьим отростками в наиболее тонком месте; 3) длина первого, второго, длина третьего отростков; 4) глубина раздвоя между 4 и 5 отростками пятиконцовых пантов. Для марала наиболее типичным считается следующее расположение отростков: надглазной — отходит сразу от "коронки"; ледяной - непосредственно за надглазным, а средний — на некотором расстоянии от ледяного (Кузнецов Б.А., 1947; Размахнин В.Е., 1970).

Кроме основных, панты имеют так называемые "лишние" отростки. Чаще всего они встречаются в узле ответвления надглазного и ледяного отростков. Как правило, "лишние" отростки тоньше остальных и резко отличаются в размерах. Когда "лишние" отростки растут за ледяными, они толще тех, которые растут между надглазным и ледяным отростками (Митюшев П.С, 1959; Павлова А.В., 1998). Хорошо развитые панты должны иметь и пропорционально развитые отростки. Но иногда на длинных пантах могут преобладать короткие отростки и наоборот (Друри И.В. и др., 1963). При росте пантов в начале формирования "кроны" не всегда можно установить, какой будет ее форма. Если начинается раздвоение верхушки на четвертый отросток, то это будет типичная для марала "крона" (Егерь В.Н. и др., 1994). При дальнейшем развитии пантов появляются пятый и шестой отростки, расположенные в одной плоскости (Луницын В.Г. и др., 2002), "крона" будет лопатообразной. Когда на верхушке заметно начало образования из одной точки трех отростков, "крона" будет бокальчатая. При полном развитии этих отростков панты будут шестиконцовые. Оба панта у одного марала в большинстве случаев более или менее одинаковы, относительно симметричны, т.е. имеют одинаковую форму, длину, расположение, изгибы и направление ствола и отростков. Однако совершенно симметричной пары пантов не бывает, всегда есть известная разница в длине их стволов и отростков (Митюшев П.В. и др., 1950). При сортировке пантов как ствол, так и отростки, называют концами. Панты марала, имеющие на стволе три отростка, называются четырехконцовыми, четыре отростка — пятиконцовыми (Митюшев П.В., 1949; Луницын В.Г. и др., 2001). Панты марала покрыты густым шерстным покровом. На комле шерсть несколько длиннее, а на концах ствола и отростках короче. Шерсть может быть длинной и лохматой или короткой и бархатистой (Митюшев П.В., 1959; Луницын В.Г. и др., 2003). Кожа у пантов марала темная, темно-бурая (до черной), но под густой шерстью ее плохо видно, и цвет пантов определяется по шерстному покрову, который чаще всего бывает светлым, темно-серым или слегка желтоватым. Реже встречается бурый, темно-бурый и черный цвет (Митюшев П.В., 1953). С каждым годом (до известного возраста) панты маралов становятся все более крупными и мощными. У маралов число отростков продолжает увеличиваться до 4-5 лет (Галкин B.C., 1959). У двухлетних (перворожков) ледяного отростка часто не бывает, он появляется у животных трех лет, лишь у четырехлетних животных развивается полноценная крона (Егерь В.Н. и др., 1994). С 12-14-летнего возраста как явление старения у маралов начинается уменьшаться число отростков, однако при хорошей конституции животного и усиленном питании период больших рогов растягивается и может держаться до 15 лет (Никольский Г.А., 1927). Первым выпадает ледяной отросток, на его месте выступает гребень. Кроме него могут исчезнуть и другие отростки: иногда остается лишь один ствол, часто с недоразвитым надглазным отростком (Митюшев П.В., 1949; Луницын В.Г. и др., 2002). С возрастом длина и вес пантов увеличиваются. Наиболее интенсивно прирост массы пантов отмечается в первые 6-7 лет. В последующие годы прирост их массы идет менее интенсивно. Вес пантов у животных в 6-7-летнем возрасте обычно в три раза больше, чем в двухлетнем. Установлено, что среднегодовой прирост массы пантов составляет от 0,8 до 1 кг. Максимального своего развития панты у рогачей достигают к 12-13 годам (Пятков Л.П. и др., 1971). При ежегодном сбрасывании "спадков" верхняя ростовая зона "розана" уменьшается, а ее диаметр увеличивается (Митюшев П.В., 1959).

Достигнув наибольшей массы, панты начинают уменьшаться в весе. Этот процесс задерживается на одном уровне на протяжении 2-3 лет. Обычно уменьшение массы происходит постепенно, но при быстром старении животного или при несбалансированном кормлении может протекать интенсивно. Важно отметить и то, что между возрастом маралов и массой пантов существует прямая положительная зависимость. Линейные размеры пантов с возрастом животных увеличиваются, при этом длина их ствола не всегда служит характерным признаком для таксономической оценки пантов. Рога старых животных иногда длинные и создают ложное впечатление большой массы, что не подтверждается. И наоборот - короткие и массивные рога бывают тяжеловесными. Поэтому мараловод при своевременной срезке пантов ориентируется на существующий ГОСТ (Пятков Л.П. и др., 1975).

Использование цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных

Цеолиты - минералы (алюмоселикаты), в которых содержится около 27 макро- и микроэлементов (Жданов СП. и др., 1968; Трятьяков И.С. и др., 1984).

В нашей стране открыты месторождения цеолитовых туфов в Западной и Восточной Сибири, Якутии, на Камчатке, а также в Грузии, на Украине, Средней Азии. В настоящее время природные цеолиты широко используются в кормлении животных в качестве минеральной добавки как в нашей стране, так и за рубежом. В этих целях изучены и применяются туфы Грузинского, Якутского и некоторых других месторождений. Многочисленные опыты показали, что использование цеолитов в составе рационов способствует улучшению усвояемости питательных веществ кормов, среднесуточных приростов животных, уменьшению расхода кормов на единицу продукции, предотвращает заболеваемость органов дыхания и пищеварения, снижает падеж и уменьшает концентрацию аммиака и углекислого газа в животноводческих помещениях (Базанова Н.У. и др., 1982; Чеммеджиев Б., и др., 1982; Буров Г. и др., 1985; Фисан В. и др., 1985; Терентьева А.С., 1986; Петункин Н.И. и др., 1990). Абсорбционные и ионообменные свойства цеолитов способствуют более продуктивному использованию соединений, образующихся при распаде белково-содержащих кормов в органах пищеварения жвачных животных (Буров Г. и др., 1985; Терентьева А.С. и др., 1986). В крови всех сельскохозяйственных животных при скармливании цеолитов снижается концентрация кетоновых тел. При скармливании цеолитов в рационах животных и птицы процент утилизации ими клетчатки значительно повышается (Жуковский Ю.И. и др., 1983; Фисан В. и др., 1985). В кормлении сельскохозяйственных животных и птицы цеолиты используются в составе комбикормов. Добавку цеолита смешивают с общей массой, комбикорма и скармливают в сухом виде (Жданов СП. и др., 1968; Квашинин Н.И. и др., 1982; Кириленко Н.Т. и др., 1986). Из литературы известно, что при скармливании цеолитов цыплятам-бройлерам на Гамарджевской птицефабрике ГССР на каждые 1000 голов было сэкономлено по 103 кг корма и получено дополнительной прибыли 720 рублей (Буров Г. и др., 1985; Кириленко Н.Г. и др., 1986). При включении 15-20% цеолитов в комбикорм для крупного рогатого скота на откорме отмечено повышение среднесуточного прироста живой массы животных на 4,0-8,1% при одновременном снижении затрат корма на 1 кг прироста (Буров Г. и др., 1985; Водолатенко С.А., 1984). Скармливание цеолитов в рационах свиней в количестве 1,0-1,5 г/кг живой массы способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы в среднем на 8 процентов (Водолатенко С.А., 1984; Петункин Н.И. и др., 1990). Скармливание хонгурина в рационах молодняка северного оленя увеличило сохранность подопытных животных до 98%, что на 5,6% больше, чем в контрольной группе. Живая масса оленей была выше в опытной группе на 2,3%. В морфобиохимических показателях крови у опытных и контрольных животных различий не установлено (Савинова М.С. и др., 1990). В опыте Н.Т. Кириленко (1990) изучались образцы глинистого сланца Онгудайского района Республики Алтай - так называемые "солонцы", хорошо поедаемые дикими животными. Изучалась возможность их использования наряду с цеолитами в качестве минеральных кормовых добавок. Микро- и макроэлементный состав сланцев сравнивался с цеолитами Пегасского месторождения. В глинистых сланцах Горно-Алтайской автономной области, в отличие от цеолитов (пегасина), содержится в 1,3 раза меньше кварца, больше воды, оксидов железа как самого оксида, так и генатида, что особенно ценно при скармливании сланцев в свиноводстве. Особую ценность представляет оксид марганца (манганозид), положительно влияющий на воспроизводительную способность животных, содержание его в сланце выше, чем в цеолите, в 2 раза. Содержание натрия, калия, титана (анатаз, рутил) в сланцах, а также в виде оксидов (окислов) этих элементов выше, чем в цеолитах. Сланцы Республики Алтай не являются цеолитами и не обладают адсорбирующими свойствами, но их более богатый минеральный состав дает основание сделать предположение о их большом будущем в сельском хозяйстве, тем более что количество вредных элементов в них меньше: свинца 0,9-1,0 мг на 1 кг (в цеолитах 50 мг). В сланцах больше фосфора, калия, марганца, недаром утверждают, что дикие животные преодолевают сотни километров, чтобы полакомиться этими солонцами. Сланцы не только безвредны, но и оказывают положительное действие в обеспечении жизненно важных физиологических процессов в организме животных. Исследователь приходит к выводу, что сланцы являются экологически чистыми минеральными добавками и необходимы дальнейшие исследования по определению их биологической ценности в животноводстве и в первую очередь в кормлении маралов и пятнистых оленей (Кириленко Н.Т., 1990).

Таким образом, из обзора литературы следует, что пантовая продуктивность маралов-рогачей в основном зависит от возраста, живой массы, генотипа и кормления животных. Вместе с тем интенсификация отрасли требует дальнейших исследований о влиянии различных факторов кормления на продуктивные и качественные показатели пантовой продуктивности животных.

Известно, что в зависимости от природно-климатчческих условий произрастания кормовых растений в них соотношение отдельных питательных веществ может варьировать в широких пределах. Поэтому расширение исследований по разработке научно-обоснованных, биологически полноценных типовых рационов, позволяющих реализовать генетический потенциал мясной и пантовой продуктивности маралов, имеет большое научное и практическое значение.

Характеристика рационов кормления маралят с 6 до 16-месячного возраста

Согласно схеме опыта сайки 6-16-месячного возраста получали рационы, представленные в таблице 8. Во все сезоны года рационы обеспечивали потребности животных в основных питательных веществах. Так, на 1 к. ед. приходилось 112-130 г переваримого протеина. Соотношение Са:Р в разные сезоны года было в пределах 3:1 в стойловый период и 1: 0,7:0,8 в летне-пастбищный. Содержание сахара и каротина в рационе колебалось в зависимости от содержания их в кормах по сезонам года. На основании учета заданных кормов и их остатков установлена поедаемость различных компонентов типовых рационов по сезонам года (табл. 9). Поедаемость всех видов кормов на протяжении опыта была хорошей. Концентраты поедались полностью, силос в весенний и в осенний периоды - на 91-94% и только в самое холодное время года поедаемость его составляла 66-70%. В это время года силос быстро замерзает в кормушках, поэтому остатки его были значительные. Поедаемость сена в этот период была высокой, 77-82%, и несколько снизилась весной до 61-69%. Поедаемость сена осенью была несколько выше, чем весной, но ниже, чем в зимний период. Какой-либо определенной закономерности в поедаемости кормов между группами не отмечено. Однако поедаемость сена телятами 3-й группы (смешанный тип кормления) зимой была наивысшей и составила82 %.

Поедаемость кормов животными первой группы (сенной тип кормления) по сезонам года составила: зимой - 77, весной - 66 и осенью - 72% от заданного количества, силоса — 667 94 и 91 соответственно. Таким образом, по поедаемости кормов рацион соответствовал сенному типу кормления. Поедаемость кормов рациона силосного типа животными второй опытной группы также колебалась по сезонам года и имела схожие показатели с первой группой. Поедаемость сена составила зимой 76, весной 69, а осенью 65% от заданного количества. Потребление силоса было весной и осенью в пределах 91-93, а в зимние месяцы оно составило лишь 70%.

Таким образом, за счет поедания компонентов рациона животными второй группы тип кормления был выдержан. Животные третьей группы потребляли рацион, структура которого характеризовалась как структура смешанного типа. Фактическое потребление различных компонентов кормов рациона в нем также различалось по сезонам года. Животные этой группы потребляли сена весной 61, осенью 72 и зимой 82%; силоса — 67, 93 и 91% соответственно. На основании учета потребленных кормов, их химического анализа была рассчитана питательность рационов. Соотношение потребленных кормов и их питательности представлено в таблице 10. Из нее следует, что животные первой группы зимой потребляли за счет сена 0,99 к.ед., или 48%, весной потребление его снизилось до 086 к.ед., или 39%. В осенний период за счет сена они приняли 1,12 к.ед., или 43%» от общей питательности рациона. Потребление зимой силоса составило от питательности рациона 22,0%. В весенний период оно увеличилось до 33,0%, а осенью составило лишь 30%. В летний период животные первой группы потребляли за счет пастбищной травы 0,78 к.ед. (33%) и за счет концентратов 1,62 к.ед. или 67%. Таким образом, питательность рациона за счет концентратов колебалась от 27% осенью до 28% весной и 30% зимой. Животные второй группы потребляли зимой за счет сена 0,52 к.ед., или 26%», весной 0,47 к.ед., или 20% и осенью 0,56, или 21%; за счет силоса - зимой 0,90 к.ед., или 44%, весной 1,25 к.ед., или 54% и осенью 1,42, или 53% соответственно. Летом эта группа животных потребляла в составе рациона пастбищной травы 1,50 к.ед., или 62%, а с концентратами 0,91 к.ед., или 38%. Уровень концентратов в составе потребленных кормов во все периоды года составил от 26 до 30 процентов. У животных третьей группы соотношение кормов по их питательности по сезонам года составило сена: зимой — 0,77 к.ед., (38%); весной — 0,60 к.ед. (27%); осенью - 0,9 к.ед., или 34% соответственно. Питательность рациона за счет поедаемости силоса составила зимой 0,64 к.ед., или 32%, весной 1,01 к.ед,, или 45% и 1,07, или 40% осенью. В летне-пастбищный период животным третьей группы концентраты не скармливались. Питательность рациона удовлетворялась за счет потребления пастбищной травы. Это было предусмотрено условиями проведения опыта. В зимний и весенний периоды животные потребляли за счет концентратов 0,61 к.ед., или 30 и 28% от питательности рациона, а осенью 0,71 к.ед., или 26% соответственно. Сведения о потреблении основных питательных веществ маралятами с 6 до 16-месячного возраста представлено в таблице 11, (Приложение 5). Анализ данных таблицы показывает, что и на фоне высокой поедаемости грубых и сочных кормов потребление энергии животными подопытных групп во все периоды года было практически одинаковым. К концу опыта потребление энергии увеличивалось с 2,06 к.ед. до 2,60 по первой группе и с 2,03 до 2,69 по второй группе. Между подопытными группами разницы практически не установлено. Количество потребленного переваримого протеина в расчете 1 к.ед. было на уровне 113 до 130 г. Некоторое увеличение переваримого протеина в потребленном рационе третьей группы отмечалось в летний период. Животные этой группы потребили больше каротина, сахара, при этом сахаро-протеиновое соотношение составило 1:1,2. Соотношение кальция к фосфору в этот период составляло 1:2; 1:3. На фоне вышеуказанного уровня кормления живая масса маралят в конце зимовки в 1, 2, 3-й группах составила соответственно 95, 99, 99 кг, а среднесуточные приросты - 109, 129, 129 г соответственно. Разница по живой массе и среднесуточному приросту была статистически недостоверна (табл. 12).

Влияние сроков скармливания цеолита на пантовую продуктивность маралов

На 100 кг живой массы рогачей трех групп приходилось 2,0; 2,0; 2,0 кг сухого вещества корма и 20,3; 20,4; 20,4 МДж обменной энергии, клетчатки в рационе 23,9; 23,9; 23,9% от сухого вещества корма.

В расчете на 1 кг сухого вещества корма в рационе содержалось 8,7; 8,7; 8,7 г кальция; 4,0; 4,0; 4,0 г фосфора, 0,9; 0,9; 0,9 г серы, 4,6 мг меди; 85,9 мг железа; 4,9 мг каротина.

Таким образом, по основным элементам питания и основным минеральным элементам зимние рационы всех групп сбалансированы, однако в рационах было недостаточно каротина, серы, меди. Сравнительный анализ дан по нормативам ВИЖ при выращивании племенных бычков.

Питательность весенних рационов была несколько ниже зимних за счет меньшей дачи сена и силоса. Основные параметры весенних рационов в основном не отличаются от зимних. В них в расчете на 100 кг живой массы содержалось 1,8 сухого вещества, 18,1 МДж обменной энергии. На 1 к.ед. приходилось 115 г переваримого протеина. Потребность в сырой клетчатке удовлетворялась полностью (23% от сухого вещества рациона), содержание сахара— 10,8% при сахаропротеиновом соотношении 1:1,2. Содержание жира в рационе было близко к оптимальному. В весенних рационах содержалось в расчете на 1 кг сухого вещества 8,7 г кальция; 4,1 г фосфора; 0,9 г серы; 86,1 мг железа; 5,3 мг меди. Потребность в каротине удовлетворяется полностью.

В результате взвешивания заданного корма и его остатков было определено количество съеденного корма (табл. 40). Поедаемость сена в зимний и весенний периоды в I группе была невысокой - 57-61%, во второй группе значительно выше (69-86%) и в третьей контрольной группе - на уровне первой. Поедаемость силоса была выше во второй группе с принудительным скармливанием цеолитов (90-92%), в контрольной - 82%. Концентраты во все периоды опыта поедались полностью. Соответственно потребление питательных веществ во второй опытной группе было самым высоким в сравнении с контролем и первой опытной группой (табл. 41).

Потребление сухого вещества корма зимой на 100 кг живой массы составило 1,70; 1,67; 1,72 кг и 17,7; 19,0; 17,5 МДж обменной энергии, соответственно, I, II, III группы. На 1 к.ед. приходилось 117, 116, 117 переваримого протеина. Потребность маралов в сырой клетчатке удовлетворялась полностью: 22-23% от сухого вещества рациона.

Общие закономерности, выявленные в потреблении зимних рационов, сохраняются и весной. Так, потребление питательных веществ маралами второй группы было большим, чем в контрольной и первой опытной группе, что следует из таблицы 42 . Потребление сухого вещества корма на 100 кг живой массы (соответственно I, II, III группы): 1,5; 1,6; 1,5 кг и 15,6; 16,3; 15,5 МДж обменной энергии. Недостаточное потребление сухого вещества и обменной энергии в этот период компенсировалось ими поеданием неучтенной сырой ветоши, вытаявшей из-под снега. В эти сроки появляется молодая трава. Поэтому животные в этот период не голодали и были в состоянии хорошей упитанности.

Соотношение остальных питательных веществ рациона было аналогичным зимнему. На 1 к.ед. приходилось 118 г переваримого протеина. Рацион содержал 22-23% клетчатки от сухого вещества корма. Содержание сахара составило 11% от сухого вещества при сахаропротеиновом отношении, равном 1:1,1. Содержание жира во всех группах - в пределах 2,4% от сухого вещества.

Потребление минеральных веществ в расчете на 1 кг сухого вещества корма составило: кальция - 8,8; 8,7; 8,5 г, фосфора - 4,4; 4,3; 4,4 г, серы 0,9; 0,9; 0,9 г, меди - 5,0; 4,9; 4,9 мг, железа - 88,7; 87,7; 87,2 мг, каротина - 28,6; 28,2; 26,6 мг. Исследования ряда авторов показали, что в основе позитивного действия цеолитов заложены их сорбционные и ионообменные качества и возможное пополнение рациона корма различными элементами, которых содержится в них более 40 наименований. Цеолиты способны выводить из организма некоторые тяжелые металлы, снижать заболевания тимпанней, в частности, предотвращать отдельные расстройства желудочно-кишечного тракта и тем самым повышать качество животноводческой продукции. Важным механизмом действия цеолитов на организм жвачных животных, по данным ряда авторов (Петункин Н.И. и др., 1990), является их способность повышать активность ферментов желудочно-кишечно"о тракта, что способствует улучшению переваримости кормов. Цеолит также непосредственно влияет на микроорганизмы рубца и кишечника. В наших опытах также отмечалось положительное действие цеолита на пищеварение опытных маралов. На всем протяжении опыта не было отмечено расстройств функции пищеварения и не было зарегистрировано ни одного случая серьезного заболевания опытных маралов-рогачей. Потребление питательных веществ маралами из рационов за период опыта представлено в таблице 43. Общие закономерности в их потреблении, отмеченные в зимних и весенних рационах, прослеживаются и здесь. Общее потребление питательных веществ за период опыта оказалось большим у маралов второй опытной группы в сравнении с контрольной и первой группами. Потребление питательных веществ за период опыта (с первых чисел января по июнь включительно) у животных первой опытной группы и третьей (контроль) оказалось практически одинаковым.