Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании Прохоров, Иван Петрович



Прохоров, Иван Петрович. Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Прохоров Иван Петрович; [Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2013.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-6/9

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 12

1.1. Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота, используемых в скрещивании 12

1.1.1. Характеристика черно-пестрой породы 12

1.1.2. Характеристика симментальской породы 17

1.1.3. Характеристика абердин-ангусской породы 26

1.1.4. Характеристика герефордской породы 31

1.1.5. Характеристика лимузинской породы 34

1.1.6. Характеристика шаролезской породы 37

1.2. Промышленное скрещивание 44

II. Материал и методика исследований 64

Ш Результатыеобетвенньгхиеедедований 70

3.1. Кормление подопытных животных 70

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 79

3.2.2. Изменение линейных промеров тела и особенности экстерьера 102

3.3. Интерьерные особенности подопытных животных 118

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови 118

3.3.2. Влияние отъемного стресса нарост и обмен веществ молодняка 126

3.4. Мясная продуктивность бычков и качество мяса 138

3.4.1. Результаты контрольных убоев бычков 139

3.4.2. Развитие внутренних органов подопытного молодняка 147

3.4.3. Морфологический состав туш подопытных животных 150

3.4.4. Возрастная динамика абсолютной и относительной массы отдельных групп мышц полутуши разных пород и породных сочетаний 164

3.4.5. Качество мяса подопытного молодняка 188

3.4.6. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 190

3.4.7. Особенности накопления пищевого белка и жира в тушах бычков... 204 IV. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка 216

Выводы 223

Предложения производству 227

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из важных и актуальных задач агропромышленного комплекса. Однако анализ современного состояния и развития скотоводства в России показывает, что в результате экономических реформ, проводимых с начала 90-х годов, наметилась устойчивая тенденция к сокращению поголовья скота, особенно коров в общественном секторе, что привело к уменьшению численности убойного поголовья, а следовательно, к снижению производства говядины. При этом следует подчеркнуть, что скотоводство как было, так и остается основной отраслью животноводства и главным источником получения молока и мяса как в России, так и в других европейских странах.

В последние десятилетия внимание к производству говядины в молочном скотоводстве ослаблено. Селекционными программами по совершенствованию молочных и молочно-мясных пород предусмотрено скрещивание их с быками голштинской породы. Как показывает опыт, скот голштинской породы обладает удовлетворительными мясными качествами, поскольку имеет присущие специализированным молочным породам особенности: относительную позднеспелость, высокий выход костей в туше, отложение жира преимущественно на внутренних органах, в меньшей степени в виде «полива» и незначительное отложение межмышечного и внутримышечного жира. В связи с этим имеются вполне обоснованные опасения, что использование быков голштинской породы для повышения молочной продуктивности может привести к снижению мясных качеств.

Значительное сокращение поголовья скота для убоя и продолжающееся скрещивание коров черно-пестрой и симментальской пород с быками голштинской породы вызывают необходимость изыскания путей и методов повышения мясной продуктивности животных.

Наиболее эффективным методом повышения производства говядины и улучшения ее качества является применение интенсивных технологий и широкое внедрение промышленного скрещивания коров молочного и комбинированного направления продуктивности с быками специализированных мясных пород.

Для повышения результативности производства говядины и ее качества во многих странах мирах, в том числе и в России, традиционно использовались герефордская и абердин-ангусская породы. В последние десятилетия при проведении скрещивания значительно повысилась популярность мясного симментальского скота и франко-итальянских мясных пород, в том числе шаролезской и лимузинской.

В связи с этим интенсификация производства высококачественной говядины за счет использования отечественных пород молочного и комбинированного направления продуктивности при скрещивании со специализированными мясными породами имеет важное народно-хозяйственное значение, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследований – увеличение производства говядины и качественное ее улучшение при выращивании молодняка, полученного при скрещивании коров черно-пестрой и симментальской пород с быками специализированных мясных пород.

Для достижения поставленной цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить динамику весового и линейного роста чистопородных и помесных бычков;

- исследовать некоторые интерьерные показатели крови и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

- изучить характер формирования мясной продуктивности исследуемых животных;

- провести анализ возрастных изменений морфологического состава мяса подопытных животных;

- оценить качественные показатели мяса подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

- определить выход белка, жира и энергии в тушах подопытных животных;

- охарактеризовать особенности роста отдельных мышц и всей мускулатуры подопытных животных;

- выявить наиболее эффективные сочетания пород при скрещивании;

- оценить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с мясными породами.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской пород современной селекции и их помесей с абердин-ангусской, герефордской, лимузинской, шаролезской и мясной симментальской породами при их интенсивном выращивании и откорме.

Показана интенсивность накопления внутримышечного, межмышечного и подкожного жира туш молодняка разных пород и их помесей, что позволяет выявить дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшить ее качество.

Дана сравнительная оценка роста и развития мышечной ткани и отдельных мышц различных анатомических областей туш подопытных животных, что вносит существенный вклад в теорию и практику формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшения ее качества за счет использования при промышленном скрещивании быков мясных пород британской, французской и немецкой селекции.

Полученные в процессе исследования данные использованы при разработке рекомендаций по созданию товарных мясных стад и повышению производства говядины.

В работе дана комплексная оценка экономической эффективности производства говядины в зависимости от породности животных.

Положения, выносимые на защиту:

-динамика роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с быками абердин-ангусской, герефордской, лимузинской, шаролезской и мясной симментальской;

- особенности роста и развития различных мышц и мускулатуры отдельных анатомических областей;

- закономерности роста различных тканей в отдельные возрастные периоды;

- особенности накопления питательных веществ в тушах в зависимости от возраста и породности животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Кулешова, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2004 г.; научно-практической конференции «Экология мегаполиса», Москва, 2006 г.; всероссийской конференции «Инновации молодых ученых – сельскому хозяйству России», Москва, 2006 г.; 5-й международной практической конференции Пензенской ГСХА, 2009 г.; 4-й международной научно-практической конференции СКНИИЖ - г. Краснодар, 11-13 мая 2011 г.; на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского аграрного университета «Разработка и создание инновационной инфраструктуры и качества подготовки специалистов агропромышленного сектора», Санкт-Петербург - Пушкин, 16-17 декабря 2011 г.

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии», «Доклады ТСХА», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник РУДН» серия агрономия и животноводство, в сборниках научных трудов Кубанского ГАУ, Алтайского ГАУ, Казанского ГАУ, Санкт-Петербургского ГАУ, Пензенской ГСХА.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 40 работах, в том числе 1 монографии, 16 работах в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России, в методических рекомендациях производству.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 264 страницах текста, содержит 74 таблицы, 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 262 источника, в том числе 41 на иностранных языках.

Характеристика симментальской породы

По количеству животных в России черно-пестрая порода занимает первое место. Это связано с тем, что порода отличается от других рядом ценных свойств, как высокие удои у них в сочетании с достаточным количеством жира и белка в молоке, хорошая оплата корма продукцией, высокая способность к адаптации в различных условиях разведения [11, 60, 61, 105, 106]. Черно-пестрой скот получил свое первоначальное распространение в Нидерландах, где благоприятные климатические и географические условия страны способствовали быстрому развитию молочного скота. Черно-пестрый скот на ранних стадиях развития был типично молочным со слабо развитой мускулатурой, нежной конституцией. Позже система отбора и подбора была направлена на повышение жизнеспособности, улучшение телосложения, скороспелости. В конце концов, крупный рогатый скот из Голландии формируется со свойствами типичного молочного животного, одновременно сохраняя хорошее качество мяса [11, 105]. В некоторых странах Западной Европы селекция черно-пестрого скота проводилась одновременно по двум направлениям: с увеличением производства молока улучшалась и мясная продуктивность животных. Это происходило из-за высоких цен на мясо и отсутствия обширных выпасов для обеспечения кормами скота в этих странах [151, 225, 227].

В нашей стране, в целях повышения качества местного молочного скота, начиная с 17 века, осуществляется импортирование из-за рубежа голландских животных для чистопородного разведения и скрещивания с другими породами. Основной целью чистопородного разведения было значительное увеличение числа племенных животных голландской породы, приспособленных к местным условиям. В течение этого периода чистопородное разведение имело случайный характер и проводилось в небольших размерах из-за малого количества животных и более высоких требований к условиям содержания [11, 60].

В 30-е годы прошлого века в нашу страну был импортирован черно-пестрый скот из Германии, Эстонии, Литвы, Нидерландов, а затем из Швеции. Одновременно поголовье данной породы формируется за счет помесей первого поколения. С 1930 года до середины XX века в областях, определенных планом по разведению черно-пестрого скота, использовали в основном поглотительное скрещивание с местным скотом. Коровы, на которых использовали импортных быков-производителей в центральной России, были представлены помесями различной кровности симментальской, ярославской, холмогорской, швицкой и других пород, а также великорусским скотом. Новая черно-пестрая порода была официально утверждена Советом Министров в июле 1959 года. При этом в большую группу животных объединили относительно разнообразный скот, выведенный в неодинаковых климатических зонах и при использовании различных начальных материнских пород [105, 154].

В настоящее время черно-пестрый скот в России состоит из трех различных по своим специфическим свойствам и признакам больших отродий: центральное (среднерусское), уральское и сибирское.

В центральной группе взрослые особи являются крупными животными (550-650 кг живой массы), более компактного телосложения и с относительно короткими ногами, с хорошим экстерьером. Это отродье наиболее обиль-номолочное (5500-6500 кг) с относительно низким (3,5-3,6%) содержанием жира. Уральское отродье более легкое (500-600 кг), имеет сухой, плотный тип, относительно длинные ноги, с менее выраженными мясными формами высокой (от 5000 до 6000 кг) молочной продуктивностью и относительно высоким (3,8-3,9%) содержанием жира в молоке. Сибирское отродье имеет еще меньшую живую массу (450-550 кг), облегченный тип телосложения, хорошую продуктивность (4500-5000 кг молока), со средним (3,7-3,8%) содержаниєм жира в молоке. Масса коров в большинстве стад в среднем от 340 до 550 кг и телок - от 491 до 529 кг, коров второго отела - от 501 до 550 кг, полновозрастных коров - от 539 до 575 кг [174].

Животные черно-пестрой породы характеризуются крепкой конституцией, широкотелым типом телосложения и хорошим качеством мяса. Показатели среднесуточного прироста при интенсивном откорме бычков достигают 900-1100 г. У животных этой породы четко выражен молочный тип, для них характерна черно-пестрая масть, которая обусловлена общностью происхождения по улучшаемой породе. Благодаря своей высокой производительности, приспособленности к машинному доению, способности давать мясо хорошего качества, адаптивным свойствам, количество животных этой породы из года в год увеличивается. В середине 80-годов прошлого века черно-пестрая порода занимала третье место (17,8%), далее по численности на первом месте была симментальская порода (33,6%) и на втором - красно степная (28,0%). В 1990 году доля черно-пестрого скота составила 41,7%, а симментальской и красной степной пород соответственно 22,2 и 21,2% [55]

В лучших хозяйствах страны коровы этой породы превосходят сверстниц других пород по удою на 300-500 кг молока и более и разница увеличивается с улучшением условий кормления и содержания. В тоже время, даже в высокопродуктивных стадах черно-пестрого скота имеется большое количество коров с неравномерно развитыми долями вымени, уклоняющися к типу мясо - молочного животного, что оказывает негативное влияние на уровень производства молока.

Характеристика лимузинской породы

В последние годы, благодаря разработке различных теорий, делается попытка вскрыть биохимическую природу гетерозиса, показать обогащение помесных организмов биохимическими системами - ферментами, белками, создающими основу гетерозиса в различных фенотипических проявлениях. Однако следует отметить, что указанные генетические теории не смогли раскрыть все стороны такого сложного общебиологического явления, каким является гетерозис. Но они сыграли большую роль в объяснении некоторых причин гетерозиса и помогли селекционерам более эффективно использовать это явление для повышения урожайности растений и продуктивности животных [106].

В ряде исследований отмечено, что генетические теории не подтверждены экспериментами на сельскохозяйственных животных и не учитывают роли внешней среды как необходимого элемента, создающего биологическую дифференциацию половых клеток родителей, что способствует проявлению и усилению гетерозиса. Практическое получение гетерозиса, с точки зрения генных теорий, основано лишь на различных методах скрещивания, с помощью которых могут быть достигнуты разные комбинации генотипа потомства, приводящие или к доминантности, или к гетерозиготности и сверхдоминированию и другим генным комбинациям. Многие зарубежные ученые под гетерозисом понимают преимущество показателей продуктивности помесного потомства по сравнению с лучшей родительской формой. Другие исследователи считают, что гетерозис - это превосходство помесного потомства по показателям продуктивности над средними показателями обеих родительских форм. Такое разнообразие мнений объясняется тем, что в природе имеется несколько видов гетерозиса. Истинный, или так называемый классический, гетерозис наблюдается у гибридов и помесей первого поколения и проявляется в их превосходстве по определенным признакам над лучшей из родительских форм. Гипотетический гетерозис - это свойство гибридов и помесей первого поколения превосходить по определенным признакам средние показатели обоих родителей [207].

Под термином «гетерозис» в животноводстве следует понимать явление более мощного роста, развития, повышения жизненности, продуктивности и воспроизводительной способности у потомства, полученного от скрещивания неродственных или выращенных в различных условиях особей. Формы проявления гетерозиса могут быть различными. В животноводстве очень редки случаи, когда гибриды или помеси превосходили своих родителей в отношении всех хозяйственно-полезных признаков. Чаще всего они превосходят по отдельным признакам или группе признаков, а по остальным могут занимать промежуточное положение [106, 152, 207].

На основании анализа многочисленных результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах и на практике использования гетерозиса, Х.Ф. Кушнер (1969) выделил 5 основных форм проявления гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам, используемым в животноводстве:

1) гибриды или помеси превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности;

2) по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности;

3) по крепости конституции, работоспособности и долголетию превосходят родительские формы, но отличаются частичной потерей плодовитости;

4) каждый отдельно взятый признак наследуется по промежуточному типу, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис; 5) не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий ее уровень по сравнению со среднеарифметическими показателями обоих родителей [101].

В ряде исследований отмечено, что генетический анализ, который успешно применяют для изучения эффекта гетерозиса у лабораторных животных, весьма затруднителен при использовании на сельскохозяйственных животных. Известно, что у животных крупных форм, в частности у крупного рогатого скота, при скрещивании различных пород (особенно молочных и комбинированных с мясными) с целью повышения мясной продуктивности потомства гетерозис в существующем классическом понимании проявляется чрезвычайно редко. Чаще всего показатели хозяйственно-полезных признаков у помесного потомства превышают показатели только одной улучшаемой родительской формы. В данном случае более уместно говорить об эффекте скрещивания, т. е. превосходстве, которое наблюдается у помесей в отношении ряда хозяйственно-полезных признаков по сравнению со сверстниками улучшаемых материнских пород. Как о гетерозисе, так и о промежуточном наследовании можно говорить лишь в том случае, когда в одних и тех же условиях выращивают и сравнивают помесей от скрещивания двух пород и чистопородных сверстников исходных пород (отцовской и материнской). Поэтому при анализе таких опытов, когда имеются только помеси и чистопородные сверстники улучшаемой материнской породы, речь может идти не о гетерозисе или промежуточном наследовании, а об эффекте скрещивания [207].

Многие ученые подтверждают, что до настоящего времени причины и механизм действия гетерозиса полностью не раскрыты, существующие теории по этому вопросу противоречивы и не исчерпывают всей проблемы. В связи с этим не следует упрощать понятие гетерозиса и ждать от процесса спаривания разнокачественных родителей всегда превосходства помесей над исходными формами. Эффективность скрещивания во многом зависит от используемого исходного материала. Поэтому при подборе пород для промышленного скрещивания необходимо тщательно учитывать хозяйственно-полезные признаки каждой породы [13, 68]. Одни авторы считают, что для скрещивания необходимо подбирать породы, существенно различающиеся по своим хозяйственно-полезным признакам [134, 217], другие отмечают, что только хорошо отселекционированные и проверенные на сочетаемость породы способны передавать при скрещивании свои ценные качества помесному потомству [72, 152]. При скрещивании, помимо правильного выбора исходных пород, особое значение имеет качественное их различие, разность генетического потенциала продуктивности [16, 152]. На сочетаемость исходных пород, как важного фактора, обуславливающего эффективность скрещивания, обращено внимание в ряде научных работ [15, ПО, 111, 112].

Эффект промышленного скрещивания зависит не только от сочетаемости пород, но и от качества спариваемых животных. Поэтому необходимо учитывать тип их телосложения, конституцию, возраст и состояние здоровья [32, 93, 102, 207]. В сущности, помесные животные наследуют не признак как таковой, а норму реакции на условия жизни, определяемую генами. Поэтому при изменении среды один и тот же генотип реализуется по-разному, так как развитие управляется генами, проявление которых зависит от условий среды [16].

Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка

Живая масса не в полной мере характеризует мясную продуктивность, поэтому показатели живой массы должны дополняться данными измерения животных. Внешний вид животного, форма телосложения и степень развития отдельных частей тела отражают в определенной степени тип и направление продуктивности, но, к сожалению, реальная его роль зачастую является скрытой, поскольку на первый план выступают главные признаки - величина продуктивности. Тем не менее, оценке экстерьера животных за рубежом придают большое значение, о чем свидетельствует и довольно значительное количество литературных источников, и постоянное совершенствование систем классификации скота, основанное на данных изучения экстерьера.

При определении прижизненной мясной продуктивности особое значение придается конституции и экстерьеру животного, как показателям, имеющим определенную связь с мясной продуктивностью. Так, в последние десятилетия при производстве говядины предпочтение отдается животным крупного размера, сохраняющим более длительное время энергию роста, дости 103 гающим большей живой массы и имеющим менее жирное мясо по сравнению с животными мелкого компактного типа.

В процессе развития каждое животное приобретает присущую только ему индивидуальность, выражающуюся особенностями конституции, экстерьера, продуктивности. Поэтому изучение экстерьера путем измерения животных дает возможность объективно судить об изменениях телосложения, обусловленных наследственностью и условиями окружающей среды.

В обзоре литературы нами отмечено, что результаты скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками свидетельствует о положительном влиянии на молочную продуктивность, пригодность к условиям промышленной технологии помесных коров. Однако, сопоставляя тип телосложения отечественной черно-пестрой и симментальской пород с аналогичными показателями голштинскои породы, следует отметить у первых широкие, хорошо обмускуленные холка, спина, поясница; длинный широкий, умеренно суживающий к заду круп; хорошо обмускуленные бедра. У животных голштинскои породы ярко выражены морфологические признаки, характерные для молочного типа скота: верхняя линия туловища со слабо развитой мускулатурой, грудная клетка суженная, но глубокая; молочная система хорошо развита; круп и задние конечности обмускулены слабо. Значительная разница в конституции и типе телосложения животных этих пород при скрещивании привела к определенным морфологическим изменениям в экстерьере помесных животных. Они превосходят черно-пестрых по высотным промерам, длине туловища и глубине груди, но уступают по ширине груди и маклоках. Помесные животные более растянуты, длинноноги и узкогруды [39, 151].

Поскольку целью наших исследований являлось повышение производства говядины и улучшения ее качества при использовании быков мясных пород, представляет интерес изучение экстерьера помесных животных. Изучение экстерьера путем измерения животных дает возможность объективно судить об изменениях телосложения, обусловленных уровнем кормления и наследственными особенностями.

При анализе данных трех таблиц видно, что уже при рождении у бычков проявляются породные особенности. Черно-пестрые бычки превосходили помесных абердин-ангусских сверстников практически по всем промерам. Большие различия отмечены по высоте в холке и косой длине туловища, по другим промерам они минимальны или их вообще нет.

Новорожденные шаролезские помеси имели больший полуобхват зада и по величине этого промера превосходили бычков обеих групп. Разность по всем остальным промерам между шаролезскими помесями и черно-пестрыми бычками имела несущественные колебания. Однако, начиная с 6-месячного возраста и до конца опытного периода, экстерьерные особенности, присущие каждой породе, проявляются более четко. Так, разность в высоте в холке и косой длине туловища между черно-пестрыми бычками и абердин-ангусскими помесями с возрастом увеличивалась в пользу первых. Помесные абердин-ангусские животные уступали сверстникам материнской породы в 15-месячном возрасте по высоте в холке, косой длине туловища соответственно на 5,1 и 2,5 см, но превосходили последних по ширине груди, ширине тазобедренных сочленений и полуобхвату зада соответственно на 3,7; 2,5 и 2,2 см.

Различия по высоте в холке, глубине груди, косой длине зада, обхвату пясти между черно-пестрыми бычками и шаролезскими помесями во все возрастные периоды были незначительны. Однако последние по типу телосложения приближались к отцовской породе и в конце опытного периода превосходили животных улучшаемой породы по ширине груди, ширине в тазо-бедренних сочленениях, полуобхвату зада соответственно на 5,0; 5,6 и 6,2 см., или на 11,6; 12,7 и 6,0% (рис. 11).

Установлено, что в постнатальный период при интенсивном кормлении животных наиболее существенно увеличиваются широтные промеры, и животные в своем развитии уклоняются в сторону широкотелого типа.

В наших опытах высота в холке черно-пестрых и помесных бычков в конце опытного периода по сравнению с этим показателем у новорожденных бычков увеличилась на 56,6-61,4%, а ширина груди, ширина в маклоках и тазобедренных сочленениях соответственно на 147,4-176,3; 119,4-135,3 и 119,0-140,6%.

Шаролезские помеси отличались хорошим развитием окороков и к концу опытного периода величина полуобхвата зада по сравнению с таковой при рождении увеличилась на 156,5%, а у чистопородных черно-пестрых и помесных абердин-ангусских сверстников-соответственно на 147,2 и 154,3%.

Во втором опыте новорожденные черно-пестрые бычки, имея большую живую массу, превосходили помесей 2 других групп практически по всем промерам (табл. 23, 24, 25). Однако в конце опытного периода помесные бычки обеих групп превосходили сверстников материнской породы по ширине груди на 7,3-7,8%, ширине в маклоках и тазобедренных сочленениях соответственно на 8,2-10,2 и 7,2-8,4%), но уступали черно-пестрым животным по высоте в холке, косой длине туловища и зада, обхвату пясти.

Возрастная динамика абсолютной и относительной массы отдельных групп мышц полутуши разных пород и породных сочетаний

При убое животных в конце опытного периода их туши были отнесены к первой категории, получили высокую оценку и характеризовались хорошо выраженной полномясностью. При визуальной оценке степени отложения поверхностного жира «полива» было установлено, что туши черно-пестрых бычков от спинной части до середины туши были покрыты равномерным слоем жира, на брюшной части туш отмечено значительное отложение жира.

По степени отложения жира «полива» туш (4,3 балла) черно-пестрые бычки приближались к абердин-ангусским помесям. Туши абердин-ангусских помесей были покрыты равномерным сплошным слоем жира и их туши получили высшую (4,8 балла) оценку. Туши помесных шаролезских бычков при оценке по степени отложения жира отличались просветами по линии от плечелопаточного сустава до коленного сустава, а также в области шеи. Оценка туш по степени отложения подкожного жира оказалась наименьшей (3,5 балла). Результаты оценки показали, что туши всех животных, характеризовались хорошо выраженной полномясностью (отношение массы к длине туши, выраженное в процентах), коэффициент полномясности был наибольшим (164,1%) у шаролезских помесей, у помесных абердин-ангусских и черно-пестрых бычков соответственно 148,0 и 141,2%.

Наиболее высокие коэффициенты обмускуленности бедра (процентное отношение обхвата бедра к его длине) характерны для абердин-ангусских (123,4%) и шаролезских (122,7%) помесей, наименьшие - для черно-пестрых бычков (114,8%). Эти данные согласуются с экстерьерной оценкой подопытных животных. Помесные абердин-ангусские и шаролезские бычки отличались хорошо развитой мускулатурой на бедрах, величина полуобхвата зада у них была наибольшая.

Различия в предубойной массе, массе парной туши и внутреннего жира между черно-пестрыми бычками и абердин-ангусскими помесями во все возрастные периоды незначительны. Помесные шаролезские бычки превосходили по предубойной массе сверстников материнской породы и абердин-ангусских помесей в возрасте 6 месяцев соответственно на 17,1 и 15,3 кг (Р 0,05), в 12 и 15 месяцев соответственно на 21,8-22,7 кг (Р 0,001) и 38,4-40,6кг(Р 0,001).

Разность в массе парной туши между шаролезскими помесями и 2 других групп в возрасте 6, 12 и 15 месяцев была достоверно выше в пользу первых. Так, в возрасте 15 месяцев шаролезские помеси превосходили по массе парной туши черно-пестрых и абердин-ангусских сверстников соответственно на 18,2 и 14,7% (Р 0,001).

Отложение внутреннего жира у бычков всех групп с возрастом увеличивалось, особенно в период от 12 до 15 месяцев. Так, если относительная масса внутреннего жира у бычков в возрасте 6 месяцев составила 1,18-2,19%, в возрасте 12 и 15 месяцев возросла до 1,71-2,25 и 1,97-3,65%. Черно-пестрые бычки отличались наибольшей абсолютной массой внутреннего жира и по величине этого показателя превосходили помесных сверстников соответственно на 1,4 и 6,7 кг или на 9,4 и 70,5%. Помесные шаролезские бычки характеризовались наименьшим отложением, как жира «полива», так и внутреннего.

Данные таблицы 37 свидетельствуют о значительном изменении величины убойного выхода с возрастом животных, что обусловлено неравномерным развитием различных органов и тканей. Так, высокий (59,5-60,2%) убойный выход у новорожденных бычков объясняется незначительной массой внутренних органов, преджелудков и внутреннего жира. Так, по данным некоторых исследователей, объем рубца у новорожденных телят составляет 0,73 л, а 30-дневных и 5-месячных телят соответственно 8,5 и 65,0 л, а объем сычуга у новорожденных телят - 1,25 л., в 5-месячном возрасте - 20,5 л. Длина тонкого и толстого отдела кишечника у новорожденных телят была соответственно 16,0 и 2,0 м, в возрасте 5 месяцев - 27,0 и 10,2 м. В дальнейшем по мере роста и развития бычков всех групп, а также становления руб-цового пищеварения по-взрослому типу, сопровождаемого значительным увеличением массы и объема преджелудков, к 6-месячному возрасту убойный выход снижался до 55,7-56,6%. Однако в дальнейшем по мере роста и развития животных, становления рубцового пищеварения, а, следовательно, увеличения объема и массы преджелудков и их содержимого к 6-месячному возрасту величина убойного выхода снижалась до 55,7-56,4%. После 6-месячному возраста значительно увеличивается масса животного за счет интенсивного роста активных тканей, усиливается отложение жира и снижается интенсивность роста внутренних органов. Вследствие этого убойный выход с возрастом животных увеличивался и в возрасте 12 месяцев составил 57,7-59,4%, а в 15 месяцев 59,1-62,4%. Следует отметить, что убойный выход помесных бычков во все возрастные периоды был выше, чем у черно-пестрых сверстников.

Результаты контрольных убоев подопытного молодняка во 2 опыте представлены в таблице 38. При убое животных в 15-месячном возрасте туши всех групп получили высокую оценку и характеризовались хорошо вы раженной полномясностью.

При визуальной оценке степени отложения поверхностного жира («полива») было установлено, что туши черно-пестрых бычков и герефордских помесей от спинной части до середины туши были покрыты равномерным слоем жира, на брюшной части туш отмечено значительное отложение жира. По степени отложения подкожного жира наибольшую (4,6 балла) оценку получили герефордские помеси, наименьшую - помесные лимузинские бычки (3,6 балла), черно-пестрые животные по этому показателю занимали промежуточное (4,4 балла) положение. По данным измерения туш и определения их массы были высчитаны коэффициенты полномясности туш. Наибольшие значения этого показателя в конце опытного периода были у лимузинских и герефордских помесей соответственно 163,5 и 158,5% против 141,3% у черно-пестрых сверстников. Коэффициенты обмускуленности бедра были наибольшими у лимузинских (124,4%) и герефордских (121,2%) помесей, наименьшими (114,7%) у черно-пестрых бычков. Туши помесных лимузинских бычков при оценке по степени отложения жира «полива» характеризовались небольшими просветами по линии от плечелопаточного сустава до коленного сустава.

Помесные бычки во все возрастные периоды, за исключением при убое новорожденных телят, отличались более высокой предубойной массой (табл. 38). Масса парной туши у них по сравнению с таковой у черно-пестрых сверстников была также выше. Однако различия по массе туши были достоверны (Р 0,05; Р 0,001) при убое животных в возрасте 12 и 15 месяцев. Так, масса парной туши герефордских и лимузинских помесных бычков в возрасте 12 месяцев была на 12,1 и 14,3 кг или 5,6% и 6,4% (Р 0,05) больше, чем у черно-пестрых сверстников. Разница по данному показателю при убое в возрасте 15 месяцев между черно-пестрыми бычками и герефордскими и лимузинскими помесями составила соответственно 19,8 и 30,6 кг (Р 0,001).

Отложение внутреннего жира у животных всех групп в связи с возрастом увеличивалось. Наиболее интенсивный процесс жироотложения отмечен с 12 до 15 месяцев. Так, масса внутреннего жира у черно-пестрых бычков при убое в 12-месячном возрасте была 7,9 кг, а при убое в конце опытного периода - 14,8 кг, у герефодрских и лимузинских помесей соответственно 7,0-13,6 и 6,7-10,9 кг. Наиболее интенсивно внутренний жир откладывался у черно-пестрых бычков и по величине этого показателя при убое в 15 месяцев превосходил герефордских и лимузинских помесных животных соответственно на 1,2 и 3,9 кг. Помесные лимузинские бычки характеризовались меньшим отложением, как подкожного жира, так и внутреннего, что свойственно животным лимузинской породы, которые склонны к интенсивному наращиванию мускулатуры и формированию полномясных и нежирных туш.

Анализ величины убойного выхода, достаточно точного индикатора мясных качеств, свидетельствует, что изменения этого показателя с возрастом животных аналогичны таковым в первом опыте и в значительной степени обусловлены неравномерностью развития отдельных органов и тканей. Следует отметить, что черно-пестрые бычки по величине убойного выхода уступали помесным бычкам незначительно, хотя различия по массе парной туши были существенны. Это объясняется тем, что черно-пестрые бычки отличались большим отложением внутреннего жира.