Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Красавина Анна Александровна

Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
<
Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
>



Красавина Анна Александровна. Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Благовещенск, 2006.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/709

Содержание к диссертации

Введение

1. Цель, задачи и научная новизна исследований 5

2. Обзор литературы 7

2.1. Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных 7

2.2 Кормосмеси в кормлении крупного рогатого скота 27

2.3 Характеристика кукумарии, как биологически активного компонента корма 31

3. Условия и методика исследований 37

3.1. Место и условия проведения опытов 37

3.2. Схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов 39

4. Собственные исследования 46

4.1. Исследования кормов на содержание питательных веществ и энергии 46

4.2. Результаты первого научно-хозяйственного опыта 49

4.2.1. Изменение живой массы 49

4.2.2. Биохимические показатели крови 52

4.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта 55

4.3.1. Изменение живой массы 55

4.3.2. Переваримость питательных веществ кормов 60

4.3.3. Химический и морфологический состав туши 67

4.3.4. Минерализация и крепость костной ткани 73

4.3.5. Биохимические показатели крови 74

5. Производственное испытание и экономическое обоснование результатов откорма опытного молодняка 77

6. Обсуждение результатов исследований 86

Выводы и предложение производству 89

Литература 91

Приложение 105

Введение к работе

Не сегодня и не вчера возникло на Дальнем Востоке напряжение с продовольствием. С 70-х годов тут решительно взялись за строительство мощных откормочных комплексов, птицефабрик, теплиц. Однако низкий уровень развития аграрного сектора в регионе не позволил быстрого перелома. А в перестроечный период произошел полный распад крупных животноводческих предприятий и на сегодня потребность в основных продуктах питания, в частности говядиной и свининой за счет собственного производства практически не удовлетворяется.

Главным фактором, сдерживающим развитие животноводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой является дефицит в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей животных в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов животноводства и улучшение их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами.

В связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.

Географическое расположение Амурской области определяет не только его природно-климатические условия, но и создает возможность широко использовать дешевые морепродукты и отходы их переработки в кормлении животных.

В силу относительной близости к Тихому океану биосферы Амурской области, кормовые ресурсы, почвенно-климатические особенности накладывают определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. А с увеличением добычи морепродуктов нельзя также забывать о необходимости безотходного производства отрасли рыбного хозяйства, занимающиеся добычей и выращиванием кукумарии, должны существовать пути использования морепродуктов в мясном скотоводстве

Наиболее эффективным способом оптимизации белкового и минерального питания бычков на откорме в составе комбикормов могут быть использованы нетрадиционные корма в составе балансирующих кормовых добавок. В наших условиях можно широко использовать морепродукты Тихоокеанского промысла.

Учитывая то, что в настоящее время в условиях Приамурья нет отечественных научных рекомендаций по применению БВМД изготовленной с использованием кукумарии, при откорме молодняка крупного рогатого скота, мы сочли возможным провести научно-хозяйственные опыты по этой проблеме с целью определения дозы ввода кукумарии и балансирующих кормовых добавок для создания полнорационных кормосмесей.

Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных

Для удовлетворения потребностей животных в элементах питания, доставка которых гарантирует генетически обусловленную продуктивность, необходимо контролировать 70-80 химически различных органических и минеральных соединений (11,30,32). В том случае, когда в натуральных кормах содержится недостаточное количество необходимых питательных веществ, следует применять добавки, подкормки или препараты дли сбалансированности рациона.

Целесообразность увеличения числа контролируемых показателей при кормлении крупного рогатого скота доказано научно и практически подтверждено как в нашей стране, так и за рубежом (55,63,107,116,118). Нормы кормления основываются на средних потребностях в питательных веществах с учетом живой массы, уровня продуктивности, присутствия в кормах специфических веществ, влияющих на использование пищи, природно-климатических условий (84,115,129).

Сухое вещество корма является одним из факторов, обуславливающих потребление корма. И оно, в некоторой степени, служит средством регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте (11,16,76). Валовая энергия сухого вещества представлена в форме энергии химических соединений. Она сосредоточена в ковалентных пространственных связях углерода, кислорода, водорода. Энергетические потребности организма жвачных удовлетворяются как за счет конечных продуктов переваривания белков, жиров и углеводов в тонком кишечнике, так и за счет образования ЛЖК при сбраживании в преджелудках клетчатки, крахмала и Сахаров. Простые сахара, крахмал, целлюлоза -наиболее важные энергетические питательные вещества. Лигнины и двуокись кремния в составе сырой клетчатки препятствуют использованию целлюлозы и поэтому снижают энергетическую ценность кормов, особенно грубых.

От состава и количества потребляемого сухого, и в нем органического вещества, зависит общий энергетический и протеиновый уровни питания, а также поступление в организм минеральных веществ и витаминов. Потребление сухого вещества и концентрация в нем энергии и питательных веществ имеют важнейшее значение в экономике кормления крупного рогатого скота (11). Потребность организма в энергии является ведущим фактором, определяющим поедаемость кормов и рационов при кормлении животных вволю при свободном доступе к кормам. Потребление энергии регулируется центральной нервной системой. Центр насыщения пищи расположен в гипоталамусе головного мозга.

Место и условия проведения опытов

Экспериментальные исследования проведены в ООО «Димское» Тамбовского района Амурской области, лабораториях на кафедре биологии и охотоведения и кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Дальневосточного государственного аграрного университета с 2003 по 2006 года на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота.

Амурская область (рис.1) расположена на юго-западе Дальнего Востока, вдоль левого берега Амура и граничит: на севере с Якутской АССР, на западе с Читинской областью, на востоке с Хабаровским краем и на юге с Китайской Народной Республикой.

Общая площадь Амурской области составляет 364,4 тыс, км . С северо-запада на юго-восток область протянулась на 1140 км.

Климат области, как и всего Дальнего Востока, имеет муссонный характер. Он создается под влиянием холодного, континентального климата Якутии и центральных районов Сибири и Тихого океана, имеющих различную температуру поверхностей в летнее и зимнее время, С октября по апрель климат области находится под влиянием материка, когда сухой, охлажденный воздух на континенте проникает на ее территорию в виде зимнего муссона, представляющего северо-западный и северный потоки воздуха, оттекающего из области нижнего давления на океане.

Вследствие этого в Амурской области холодные, маловетреные зимы с преобладанием ясной погоды. За 5 месяцев зимы выпадает всего 5 - 7 % годового количества осадков. Высота снежного покрова незначительна и колеблется в пределах от 10 до 30 см.

Исследования кормов на содержание питательных веществ и энергии

Для полноценного кормления животных существенное значение имеет обогащение кормовых рационов недостающими минеральными веществами, протеином, витаминами. Установлено, что количество питательных веществ в кормах зависит от места обитания растительных организмов, климатических условий, от видового состава корма и морфологической фазы развития растений, от содержания минеральных веществ в почве и ряда других факторов.

Поэтому перед постановкой опыта для оценки питательных достоинств кормов, используемых в кормлении молодняка крупного рогатого скота в ООО «Димское», мы провели зоотехнический анализ, а так же анализ этих кормов на содержание кальция, фосфора, железа, марганца, меди, цинка, кобальта, йода. Результаты анализа кормов на содержание в них питательных веществ представлены в таблице 5.

Анализ полученных данных показывает, что по содержанию основных питательных веществ, корма хозяйства «Димское» мало отличаются от одноименных кормов в среднем по России, однако содержание железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода в исследованных кормах было значительно ниже нормы. Это явление подтверждается так же исследованиями дальневосточных ученых (57,75,76,77,85). Работы по определению йода в кормах различных хозяйств Амурской области показывают, что содержание его колеблется от 0,031 до 0,279 мг/кг сухого вещества. И.Д.Арнаутовский, изучая корма хозяйства Верхнє-Амурский", установил, что содержание цинка в исследованных кормах варьирует от 3,9 до 21,7 мг/кг сухого вещества, а это значительно меньше, чем в кормах "эталонной зоны".

Производственное испытание и экономическое обоснование результатов откорма опытного молодняка

С целью проверки результатов наших научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка в ООО «Димское» Тамбовского района Амурской области.

Для этого было подобрано 100 бычков симментальской породы в возрасте 14 месяцев, из которых сформировали две группы - контрольную - 50 голов и опытную - 50 голов (табл.1). Опыт проводился по схеме аналогичной исследованиям 2004-05 гг. Также в зимне-стойловый период, и также учитывался прирост живой массы животных, экономическая эффективность откорма.

Продолжительность подготовительного периода составила 10 суток, основного - 60. Различие в кормлении заключалось в том, что бычки опытной группы в дополнение к кормосмеси основного рациона, структура которого изображена на рисунке 13, а сам рацион в таблице 23, получали БВМД с включением кукумарии, рецептура которого использовалась во втором научно-хозяйственном опыте.

Расчет экономической эффективности использования полнорационных кормосмесей в кормление молодняка крупного рогатого скота проводили согласно «Методическим указаниям по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М.ВАСХНИЛ, 1984 Г) и «Методике определения экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М. МСХХ, 1980 г.).

Экономическую эффективность применения БВМД с включением кукумарии мы устанавливали на основании материалов производственной проверки.

Здесь мы учитывали стоимость кормов затраченных в период опыта, общие затраты на содержание одной головы, расчет себестоимости 100кг прироста живой массы.

Стоимость кормов, затраченных в опыте, расчитывали по данным фактической себестоимости кормов в хозяйстве.