Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Фахрутдинова Раиса Шакирьяновна

Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области
<
Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области
>



Фахрутдинова Раиса Шакирьяновна. Химический состав кормов природно-климатических зон Томской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Фахрутдинова Раиса Шакирьяновна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Томск, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/472

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса 8

1.1. Роль питательных элементов в кормлении крупного рогатого скота— 9

2. Условия, объекты и методы исследований 34

2.1. Природно-географическая характеристика

2.2. Агрометеорологические условия 35

2.3. Почвы и почвенный покров 36

2.4. Объекты и методы исследований 40

3. Результаты исследований 42

3.1. Содержание химических элементов в почвах

3.1.1. Содержание химических элементов в почвах Западно-Сибирской южнотаежной зоны

3.1.2. Содержание химических элементов в почвах Северо-Предалтайской лесостепной зоны 49

3.1.3. Содержание химических элементов в почвах Западно-Сибирской лесостепной зоны 52

4. Кормопроизводство Томской области 56

4.1. Химический состав зеленых кормов Западно-Сибирской южнотаежной зоны— 61

4.2. Химический состав зеленых кормов Северо-Предалтайской лесостепной зоны 69

4.3. Химический состав зеленых кормов Западно-Сибирской лесостепной зоны 75

4.4. Химический состав концентрированных кормов Западно-Сибирской южнотаежной, Северо-Предалтайской лесостепной, Западно-Сибирской лесостепной зон 80

4.5. Аминокислотный и витаминный состав зеленых кормов, молока, мяса крупного рогатого скота 83

4.5.1. Содержание аминокислот в зеленых кормах 83

4.5.2. Содержание аминокислот в молоке и мясе крупного рогатого скота 85

4.5.3. Содержание витаминов в зеленых кормах, молоке коров 87

5. Биохимические показатели крови и молока лактирующих коров 89

6. Переваримость питательных веществ зеленых трав в разные фазы развития растений 93

7. Энергосберегающие технологии 99

7.1. Методы сохранения питательных элементов зеленых кормов

7.2. Повышение питаьтельной ценности зерновых концентратов 103

Выводы 106

Предложения производству 109

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Увеличение производства продукции животноводства во многом зависит от полноценного кормления животных. В связи с неполноценностью белкового, витаминного и минерального состава кормов у животных наблюдается нарушение обмена веществ, появляются различные заболевания, уменьшается продуктивность, снижается питательная ценность продукции животноводства. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 52-55 % здоровье нации определяется качеством питания, что существенно более значимо, чем экологическая обстановка, генетическая предрасположенность, уровень развития системы здравоохранения. Доказано, что 80 % заболеваний связано с нарушениями питания. Одной из причин ухудшения состояния здоровья людей является катастрофический дефицит микронутриентов: витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. По данным Института питания РАМН у 60-80 % населения выявлен дефицит витамина С, у 50-60 % витамина Е и витаминов группы В, а у 30 % витамина А (Материалы X научно-практической конференции, 2005). Причем, характерен круглогодичный дефицит витаминов в сочетании с дефицитом селена, йода, кальция, фтора и других макро - и микроэлементов. В качестве одной из причин недостатка микронутриентов в продуктах сельского хозяйства, предназначенных как для потребления человеком в сыром виде либо после переработки, так и для использования в качестве кормов в животноводстве следует рассматривать дефицит их в кормовых культурах.

В связи с вышеизложенным, настоящие исследования

направлены на изучение химического состава биогеохимических цепей
(почва, кормов, кровь животных, молоко и мясо коров) для

определения наиболее эффективных условий выращивания растительных
кормов для повышения питательной ценности продукции

животноводства по почвенно — климатическим зонам Томской области.

Цель исследований заключалась в изучении взаимосвязи между химическим составом почв, питательностью кормов, биохимическим составом крови и продукции животноводства в Южно-таежной зоне Западной Сибири на примере Томской области.

Задачи:

изучить агрохимические показатели почв по почвенно-климатическим зонам;

питательный состав кормов;

биохимическое исследование крови животных;

оценить питательную ценность молока и мяса коров;

исследовать энергосберегающие технологии заготовки:

а) зеленой массы в рулонах,

б) консервированного влажного плющеного зерна.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Томской области проведено систематическое комплексное исследование биогеохимических цепей: почвы, кормов, биохимического состава крови животных, молока и мяса коров. Обобщен материал ФГУ станция агрохимической службы «Томская» за период 1986-2009 г.г.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получена информация о содержании химических элементов в цепи: почвы -корма - биохимический состав крови коров - молока и мяса. Проведенные исследования являются научной основой и будут учтены для разработки мероприятий по получению качественной и сбалансированной по питательным элементам кормовых культур с целью обеспечения населения высококачественной продукцией животноводства. Даны рекомендации производству по приготовлению зеленой массы в руло-нах и консервированию плющеного зерна повышенной влажности в герметичных условиях, что дает возможность сократить потери питательных веществ и увеличить энергетическую ценность готового корма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние элементов почвенного плодородия на химический состав
кормовых растений по почвенно-климатическим зонам;

  1. Влияние химического состава кормов на биохимический состав крови и питательную ценность продукции животноводства;

  2. Эффективность заготовки кормов по энергосберегающей технологии. Реализация результатов исследований. Предложения по итогам

исследований используются при заготовке зеленой массы в рулонах. Консервирование влажного плющеного зерна в специальных полиэтиленовых рукавах емкостью до 10 тонн и мешках по 500 кг внедрены в производство как энергосберегающие технологии в хозяйствах Томской области.

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на Ученом совете ГНУ СибНИИСХиТ СО Россельхозакадемии. Обсуждались на ежегодных областных совещаниях в период с 1986-2008 годы, в лекционных курсах слушателей института переподготовки сельскохозяйственных кадров (1986-2008 годы).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, из которых 1 в рецензируемых журналах по Перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 144 страницы, содержит 38 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 104 источника, в*том числе 9 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю - д.с.-х.н. Титовой Эльзе Владимировне за консультации, советы и постоянную поддержку при работе над диссертацией. За помощь и поддержку автор благодарит директора Федерального государственного учреждения

7 станция агрохимической службы «Томская» канд. с.-х. н. Пъяных Георгия Ми -хайловича, 'сотрудников лаборатории Н.В. Полянскую, Л.Б. Артемьеву, Т.Н. Орлову, И.Г. Белову. За помощь и консультации автор благодарит О. А. Петровскую, Л.В. Левковскую, Г.Г. Титову, Т.И. Куракову.

Агрометеорологические условия

Особенность климатических условий Томской области - прежде всего незащищенность ее территории от влияния Арктики и отдаленность от теплых океанов. Все пространство территории области открыто для доступа холодного арктического воздуха, что определяет суровость климата. Для зимнего периода характерны ветреная погода и резкие похолодания, для осеннего и весеннего периодов - ранние и поздние заморозки. Для весны типична резкая смена температур, ранний приход тепла сменяется внезапным и резким похолоданием, зачастую с выпадением снега, заморозки продолжаются до конца мая, иногда до 20 июня, первые заморозки наблюдаются уже в начале августа (Сорокин И.Б., 2003).

В целом климат Томской области резко континентальный, с холодной зимой, теплым коротким летом, холодной весной и прохладной и влажной осенью. Среднегодовая температура воздуха изменяется от -0,3 С до - 0,6 С на юге и от -2,4 С до - 2,7С на севере, и в средней части области среднегодовая температура воздуха составляет -1,4 С - 1,5 С.

Наиболее холодный месяц — январь, со средней температурой воздуха -19,5 С - 23,0 С, средняя температура воздуха зимы -17,5С - 19,7С.

Средняя температура лета (июнь-август) +15,1 С +16,6С, .а июля -+ 18,5С , температура вегетационного периода (май-август)+ 12,7 С +14,8С, сумма температур за вегетационный период не превышает 655С. Средняя продолжительность безморозного периода 85-115 дней (Э.В.Титова, 2000).

Характер распределения снега зависит от конкретной обстановки, так, на пахотных угодьях максимальная мощность снежного покрова 40-50,. хм, а по наиболее освоенным земледельческим районам — около 30 см. Снежный покров (не ниже 40 см) гарантирует перезимовку озимых культур, уменьшает глубину промерзания почвы, способствует лучшему поглощению почвой весенних вод и повышает урожайность растений (Е.М. Непряхин , 1977).

По данным научных исследований В. Г. Азаренко (2001), другой важный элемент климата для возделывания культур - атмосферные осадки, которые способствуют водообеспеченности почв. Среднее количество осадков, выпадающих за год изменяется с юга на север от 390-420 до 480-536 мм, а местами до 550 мм. При этом основное количество осадков (80%) выпадает в теплый период года: июль, август , наименьшее -в феврале и в марте (от 12 до 20 мм ), но начиная с апреля идет постепенное увеличение осадков. Определяющее значение в создании урожая сельскохозяйственных культур имеют осадки, которые выпадают в мае-июне. Но в этот период в зависимости от количества тепла возникает дефицит влаги, и он особенно проявляется в южных районах области на наиболее плодородных почвах. Зачастую в первой половине лета возникают суховеи различной интенсивности и обычно в южных районах области, создающих дефицит увлажнения. Пополнение влаги в почвах происходит в основном за счет осадков, которые выпадают в сентябре - октябре. В осенний период очень часты дожди, в результате чего устанавливается ненастная и холодная погода и это неблагоприятно для дозревания зерновых и уборки их, создаются неблагоприятные условия для хранения заготовленных кормов.

В пределах огромного пространства выделяются три почвенных подзоны: с преобладанием серых лесных почв на юге, подзона с преимущественным развитием дерново-подзолистых почв в среднем поясе, подзона с господством подзолистых почв на севере (Е.М. Непряхин, 1977).

В силу геоморфологических и гидрологических особенностей, фациаль-ных различий климата и почвенного покрова, а также биологической продуктивности земель в пределах зон выделены четыре природно-сельскохозяйствен-ные зоны которые разделены на шесть природно-экономических групп административных районов (Зональная система земледелия Томской области, 1989).

Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1504,0 тыс. га (4,9 %), в том числе пашни — 667,7 тыс га (44,4%), сенокосов - 536,0 тыс. га (35,6%), пастбищ-300,3 тыс. га (19,9%).

По результатам исследований В.Г. Азаренко (2001), качество земель Томской области среди других административных областей Западной Сибири находится на последнем месте. Это обусловлено тем, что преобладают почвы с исходно низким потенциальным плодородием. Например, общая площадь подзолов, как наименее плодородных, в Томской области достигает 1,5 млн. га (5,1%), подзолистых глееватых и глеевых 5,3 млн. га (17,2%), дерново-подзолистых -3,67 млн. га (11,9%), а наиболее плодородных серых лесных оподзолен-ных -2,12 млн. га (6,9 %), в том числе светло-серых 2,9%; серых -3,5 %; темно-серых — 0,5%, дерново- подзолистых оглеенных- 2,27 млн.га (7,3 %) и др.

Из-за небольшой степени освоения (1,7%) территории Западно-Сибирской среднетаежнои зоны в сельскохозяйственном производстве почвенные районы в диссертации не рассматриваются.

Территория Западно-Сибирской южнотаежной зоны включает три природ-но-экономические группы районов. Площадь зоны 13442,9 тыс. га, сельхозугодий 762,4 тыс. га, в том числе пашни 344,5 тыс. га.

В зоне получили развитие дерново-подзолистые почвы. Подзолистые - составляют наименьшую площадь. Серые лесные оподзоленные - это самый распространенный тип почв. Для левобережной части реки Оби характерны болот-ные почвы. В целом для почв характерно невысокое естественное плодородие.

Кормовые угодья расположены в поймах рек на аллювиальных почвах. Пойменные луга южной тайги, благодаря меньшей заболоченности, характеризуются лучшим кормовым достоинством.

Содержание химических элементов в почвах Западно-Сибирской южнотаежной зоны

Объекты исследований: почва, зеленые и зерновые корма, биохимический состав крови, молока лактирующих коров 2-3 лактации черно-пестрой породы и мясо крупного рогатого скота природно-климатических зона Томской области.

Настоящая диссертационная работа является экспериментальным обобщением накопленного исследовательского материала за период 1986-2009 годы

Отбор и исследование образцов почв, зеленых и зерновых кормов, крови, молока и мяса животных был проведен по общепринятым методикам согласно метрологических требований в оценке полученных результатов, что позволило сравнивать полученные результаты с нормативными показателями и с данными других авторов.

Влажность всех образцов определяли весовым методом. Исследование проб зеленых, зерновых кормов, молока, мяса дойных коров проводили по единым методам анализа. Определение протеина фотоколометрически с использованием реакции индофенольной зелени; фосфора — ванадо-молибдатным; калия - пламенно-фотометрическим методами после мокрого озоления; кальция — тринолометрическим с флуорексоном после сухого озоления; определение сырой клетчатки основан на удалении из навески кислотным и щелочным гидролизом сопутствующих веществ и взвешивании сухого остатка; определение сырого жира методом Рушковского; определение легкогидролизуемых углеводов с антроновым реактивом; определение каротина по Цирелию.

В почве определение рН солевой — по методу Цинао; подвижный фосфор и обменный калий — по Кирсанову; сумма поглощенных оснований — по методу Каплена.

Исследования микроэлементов атомно-абсорбционным методом. Определение витаминов, аминокислот выполнялась общепринятыми методами. Питательная ценность зеленых и зерновых кормов оценивалась по кормовым единицам и обменной энергии по рекомендациям »Руководство по анализам кормов» (1982). Для вычисления среднего значения принимались во внимание данные, полученные с использованием методов анализа, указанных в « Рекомендациях по методам определения химического состава».

Использованы основные положения при оценке прецизионности и правильности методов и результатов измерений ( Г.И. Горшков, 1985). Математическую обработку результатов провели с использованием статистических методов и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1973).

В Западно-Сибирской южнотаежной зоне преобладают дерново-подзолистые и светло серые почвы с мощностью гумусового горизонта 15-20см. Содержание гумуса в среднем 3,1 % . Запасы гумуса в пахотном слое (0-20 см) составляют 65 т/га. Светло-серые лесные по своим свойствам близки к дерново-подзолистым, но отличаются несколько большей мощностью гумусового горизонта (до 20 см), среднее содержание гумуса в них 3,9%, запасы гумуса в слое 0-20 см составляет 83,2 т/га (рис. 1).

Характерная черта серых лесных почв - серая окраска гумусового горизонта, максимальная его мощность (20-25 см). Структура этих почв выражена лучше, чем дерново-подзолистых почвах. Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 5,3 %. Серые лесные глеевые почвы близки к оподзоленным по своим свойствам, но из-за большой заболоченности территории они часто оглеены. Средневзвешенный показатель гумуса в них 3,1% ( Э. В.Титова, 2000). Подтверждением низкого содержания гумуса являются данные Т.Т. Вилесова (1958) о том, что гумусовый горизонт серых лесных почв имеет сравнительно небольшую площадь из-за низких температур в зимнее время года, которое приводит к наибольшему распространению в верхних слоях почвенного профиля корневой системы растений.

Содержание рН сол. находится в среднем значении 4,6. Но рассматривая отдельные типы почв по степени кислотности, отмечено, что дерново-подзолистые почвы, характерные для Западно-Сибирской южнотаежной зоны, содержат кислую реакцию почв (рН сол 4,5), светло-серые лесные почвы (рН сол 4,6), преобладающая часть (61 %) серых лесных почв имеют также кислую реакцию почвенного раствора (рН сол 4,5), а в серых лесных почвах в сочетании с серыми лесными глеевыми наблюдается некоторое снижение кислотности, при котором рН сол почвенного раствора находится в пределах от 5,0 до 5,5, при средневзвешенном значении 5,3 (рис.2).

Химический состав зеленых кормов Северо-Предалтайской лесостепной зоны

Для исследований были представлены кормовые культуры: клеверо-тимо-феечная травосмесь, горохо-овсяно-ячменная смесь, кострец безостый + тимофеевка луговая.

Клевер красный получил широкое распространение в полевой структуре многих хозяйств. В чистом виде возделывается редко, большей частью в смеси со злаковыми культурами, в качестве основного злакового компонента используется тимофеевка луговая. Последняя высевается также в смеси с другими культурами, и кострец безостый наиболее перспективная из них.

Большую популярность имеет горохо-овсяно-ячменная травосмесь, используемая в качестве зеленой подкормки для крупного рогатого скота и для заготовки высокопитательного консервированного корма зерносенажа.

Химический состав зеленых трав данной местности значительно отличается от таковых, выращенных в условиях Западно-Сибирской южнотаежной зоны по содержанию сырого протеина и другим показателям питательности.

Показатель белка в зеленых растениях Северо-Предалтайской лесостепной зоны варьирует в пределах 9,40 - 18,90 г/кг. Среднее содержание протеина 12,59 % (приложение 3), и это на 2,35 % выше в сравнении с кормами Западно-Сибирской южнотаежной зоны.

Питательная ценность зеленых культур значительно колеблется также в пределах одного района из-за различий природно-климатиче ских условий. В условиях Северо - Предалтайской лесостепной зоны клевер красный возделывают в полевых и кормовых сево оборотах, используют для улучшения естественных кормовых угодий, создания культурных сенокосов и пастбищ. Из него приготовляют сено, силос, сенаж. Из селекционных сортов наиболее широко районирован сорт - «Томский местный «. Он имеет большое агротехническое значение, накапливает в почве 1,5-2,0 ц азота на 1 га, то есть столько, сколько содержится этого элемента в 40 т навоза (Справочник агронома Сибири, 1978).

Большое значение при определении качества кормов имеет содержание сырого протеина. Высокая питательная ценность клевера красного отмечена в СПК Нелюбино. Содержание сырого протеина 18,78 %; кормовых единиц 0,95; обменной энергии 10,8 МДж/кг; углеводов 109 г/кг и количество перевариваемого протеина составило 150 г/кг сухого вещества корма, что соответствует требуемым нормам. Значительно снижены показатели протеина, энергетической питательности и кормовых единиц в почвенных условиях других сельскохозяйственных предприятий.

Сравнивая показатели минеральных веществ клевера, можно отметить наивысший показатель кальция (9,60 г/кг сухого вещества) и фосфора (3,15 г/кг ) в СПК Нелюбино, что все таки не соответствует нормам. Значительно меньше кальция на серых лесных почвах СПК Сибирское Зерно (6,10 г/кг) и дерново-подзолистых почвах и ЗАО Овощевод (5,90 г/кг), фосфора содержится (2,20 г/кг).

Многолетние злаковые травы наиболее приемлемы для приготовления кормов. Но недостатком многих злаковых культур является то, что при накоплении зеленой массы они перезревают и уже во время цветения значительно теряют наиболее ценные свойства. Заметно влияние почвенно-климатических условий, особенно значения кислотности. Так, травосмесь кострец безостый +тимофеевка луговая в фазу до колошения на темно серых лесных почвах рНсол 5,40 (СПК Нелюбино) содержит протеина 13,12 %; кормовых единиц 0,81; обменной энергии 10,0 МДж/к; клетчатки 29,4 %.На серых лесных почвах с рНшл. 5,10 (СПК Корнилово) содержание протеина составило 10,10 %; кормовых единиц (0,75); обменной энергии 9,0 МДж/кг; клетчатки 29,7 %. Незначительно изменяется содержание показателей питательности на серых лесных почвах с рН 5,2 (СПК Рыбалово). Но существенное влияние оказала фаза вегетации растений и действие менее плодородных серых лесных и дерново-подзолистых почв с рН 5,0 (СПКСибирское Зерно) и ЗАО Овощевод, где содержание протеина составило (8,0-8,2, %; кормовых единиц (0,60 - 0,63), обменной энергии (8,3 -8,8 МДж/кг) и содержание клетчатки 33,7-34,1 % (рис. 3).

Между содержанием протеина, кормовых единиц, обменной энергии и клетчатки выявлена прямая тесная корреляционная связь в пределах 0,88-0,92. В то же время количество обменной энергии в сухом веществе зеленых кормов обратно пропорционально содержанию клетчатки. Анализы свидетельствуют, наиболее приемлемы для выращивания костреца и тимофеевки в условиях Се-веро - Предалтайской лесостепной зоны темно серые лесные почвы с реакцией почвенной среды (рНсол 5,4), в то время как другие типы почв (серые лесные и дерново-подзолистые) способствуют потерям протеина на 3,12 %; кормовых единиц на 0,31; обменной энергии на 2,0 МДж.

Клеверотимофеечная смесь в предприятиях Северо-Предалтайской лесостепной зоны характеризуются достаточным содержанием кальция и низким фосфора. Так, в СПК Рыбалово на серых лесных почвах с содержанием кальция 9,0 мг экв/100г и подвижного фосфора 242 мг/кг, в зеленой массе содержится кальция 5,55 г/кг; фосфора 4,65 г/кг.

Содержание аминокислот в молоке и мясе крупного рогатого скота

Изучение витаминного состава зеленых кормов показывает, что в содержании их имеются различия по природно-климатическим зонам (табл. 28).

Исследованиями установлено, что витаминов больше синтезировалось в зеленых кормах Западно-Сибирской лесостепной зоны, концентрация витамина Е и группы В (, Bi, Вг, Вз, Bs) находится в достатке по сравнению с нормативами. Недостаток витамина D составляет 110 ИЕ и витамина Вб в 1,7 раза. Количество витамина D в травахСеверо-Предалтайской зоны меньше нормы на 166 ИЕ, витамина Bi- 0,13 мг/кг; витамина Вб почти в 2 раза. Остальные витамины группы В находятся в пределах нормы.

Молоко содержит практически все витамины, необходимые для нормального развития человека. Они попадают в молоко из поедаемого животными корма и синтезируются микрофлорой рубца ( К.К. Горбатова, 1997). Содержание витаминов в пробах молока также существенно различаются по зонам исследования. В молоке коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны все витамины находятся в остром недостатке. В молоке коров всех зон исследования витамина Be недостает от 13 до 20 раз; витамина Віг от 14 до 31 %; витамина Е от 1,8 до 3,5 раз. Молоко коров лесостепных зон содержит в достаточном количестве витамин D и витаминов группы В (Bi, В2, Вз, Bs),TaK как их в достаточном количестве в кормах этих зон (табл. 29).

Говядина ценный продукт, который содержит все необходимые для питания человека питательные вещества (Сагу Minish Danny fox, 1986). Обеспече-ность мяса коров витаминами согласуется с содержанием их в кормах животных. Проведенные исследования витаминного состава мяса крупного рогатого скота свидетельствуют, что организм животных всех почвенно-климатических зон характеризуется недостатком витаминов. Витамина Е недостает от 26 до 30 %; витаминов группы В более 3 раз (табл. 30)

Итак, изучение аминокислотного, витаминного состава зеленых кормов, молока и мяса животных показало, что зеленые корма Западно-Сибирской южнотаежной зоны значительно меньше обеспечены аминокислотами и витаминами по сравнению с кормами других зон. Несмотря на более высокую обеспечен-ность кормов Северо-Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зон аминокислотами и витаминами, в молоке и мясе содержание многих аминокислот и витаминов находится тоже в дефиците.

О степени обеспеченности зеленых кормов питательными компонентами можно судить по их концентрации в сыворотке крови и молоке. Кровь, будучи вну тренней средой организма, обладает определенным постоянством своего состава, в то же время выявляет все изменения в организме. Недостаток питательных веществ в кормах всегда отражается на составе крови и молоке крупного рогатого скота (табл. Результаты химических исследований состава крови животных показали, что не все изученные показатели находились в пределах физиологической нормы. По данным исследований, показатель белка в сыворотке крови коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны был 70,5 г/л, при максимальной норме 72,0 г/л, снижение составило 1,50 г/л. Уровень обеспеченности кормов Томской области каротином низкий, и это отразилось на содержании его в крови животных. Количество каротина в крови коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны ниже максимальной нормы более 11 раз; Северо-Предалтайской лесостепной зоны в 9,3; в крови животных Западно-Сибирской лесостепной зоны каротина меньше в 4,8 раза. Недостаточная обеспеченность кальцием почв, низ кая его концентрация в кормах создает условия длительного дефицита кальция в организме, что является основной причиной снижения его в плазме крови до концентрации ниже 1,95 ммоль/л (Т.С. Кузнецов, С.Г.Кузнецов, А.С.Кузнецов, 2007). Содержание кальция в крови коров Западно-Сибирской южнотаежной зоны ниже максимальных нормативных показателей на 0,81 ммоль/л; у коров Северо-Предалтайской лесостепной зоны на 0,79 ммоль/л; содержание кальция в крови коров Западно-Сибирской лесостепной зоны снижен на 0,57 ммоль/л.

Между характером почвы и содержанием фосфора в кормах существует тесная связь. Выращенные на бедных фосфором почвах зеленые корма содержат 1 г или меньше, а на богатых фосфором - 3,0 г или больше фосфора на 1 кг сухого вещества (Олль Ю.К.,1967). Показатель фосфора в кормах Западно-Сибирской южнотаежной зоны ниже нормативных, в результате кровь животных обеспечена фосфором в количестве 1,03 ммоль/л, что составляет 41,8 % от нормы. Организм животных Северо- Предалтайской лесостепной и Западно-Сибирской лесостепной зон обеспечен фосфором в достаточном количестве. Содержание глюкозы в крови животных всех зон ниже требуемых норм более 3 раз; калия недостает в крови животных всех зон более 4 раз. В крови животных Западно-Сибирской южнотаежной зоны меди содержится в 2 раза ниже нормы, цинка в 7 раз; количество марганца превышает допустимые нормы на 35,7 % и железа в 2,1 раза. Показатель меди в крови коров Северо-Предалтайской лесостепной зоны ниже норм на 5,9 мкмоль/л; содержание цинка меньше более 4 раз; колебание концентрации марганца от нормы незначительное; превышение железа в 2,1 раза. Значение меди, цинка в крови животных Западно-Сибирской лесостепной зоны выше, чем в других зонах, но соответствует минимально допустимой норме. Показатель железа тоже выше нормы в 2 раза.