Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Кудашев Исхак Яхъинович

Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья
<
Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья
>




Кудашев Исхак Яхъинович. Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Ставрополь, 2000.- 488 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-6/66-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Состояние изученности вопросов кормопроизвод ства в Поволжье 6

1.1.1. Однолетние кормовые культуры 7

1.1.2. Многолетние травы 13

1.1.3. Значение озимого рапса как кормовой культуры 16

1.2. Силос в кормлении молочных коров 31

1.3. Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота 36

1.4. Значение углеводов в обмене веществ у жвачных животных 40

1.5. Источники сахара в рационах дойных коров 45

1.6. Использование гранулированных кормов из сахарного сорго в кормлении жвачных животных 53

2. Условия и методика проведения исследований 66

2.1. Природно-климатические условия лесостепной зоны Поволжья 66

2.2. Методика проведения исследований 75

3. Подбор и сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных ценозах 87

3.1. Ранние яровые 87

3.2. Поздние яровые 92

3.3. Однолетние кормовые культуры на силос 101

3.4. Эффективность скармливания зеленой массы сорго сахарного молодняку крупного рогатого скота на откорме 106

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов с включением зеленой массы сахарного сорго и его влияние на протекание обменных процессов у бычков 111

3.4.2. Баланс питательных веществ у бычков при скармливании в рационах зеленой массы сорго сахарного 114

3.4.3. Влияние скармливания зеленой массы сахарного сорго на рост и развитие животных, морфологические и

качественные показатели туш при откорме молодняка крупного рогатого скота 116

3.4.4. Показатели крови и рубцового пищеварения при скармливании подопытным бычкам зеленой массы сахарного сорго 119

3.5. Скармливание зеленой массы сорго-суданкового гибрида, сорго сахарного и зерново-силосного молод няку крупного рогатого скота 122

3.5.1. Влияние зеленой массы кукурузы, сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго на переваримость и баланс питательных веществ рационов при откорме молодняка крупного рогатого скота 129

3.5.2. Эффективность скармливания зеленой массы кукурузы, сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго на выход и качество продуктов убоя 133

3.5.3. Экономическая эффективность использования зеленой массы различных кормовых культур и их сочетаний на откорме бычков 139

3.6. Продуктивность ярок при скармливании зеленой массы сорго-суданкового гибрида 143

4. Разработка технологии приготовления силоса из сорговых культур и эффективность их использования в рационах сельскохозяйственных животных 156

4.1. Технология приготовления силоса из сорговых культур с внесением пропионовокислой закваски (ПКЗ) 157

4.2. Эффективность использования силоса из сорговых культур в рационах ярок 177

5. Использование сена из сорго в рационах молодняка крупного рогатого скота и овец 192

5.1. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании сена из сорго 192

5.2. Эффективность использования сена из сорговых культур в рационах баранчиков при выращивании на мясо 209

5.2.1. Экономическая эффективность использования различных кормовых рационов при выращивании баранчиков 221

6. Продуктивное действие сорговых гранул в рационах сельскохозяйственных животных 223

6.1. Скармливание сорговых гранул в рационах мо лочных коров 223

6.1.1. Экономическая эффективность скармливания сорговых гранул молочным коровам 243

6.2. Изучение продуктивного действия травяных и сорговых гранул в рационах молочных коров 246

6.3. Эффективность скармливания сорговых гранул в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо 264

6.4. Изучение продуктивного действия травяных и сорговых гранул в рационах молодняка крупного рогатого

скота 277

6.5. Эффективность скармливания сорговых гранул в рационах валушков 289

7. Эффективность скармливания зеленой массы амиранта для различных половозрастных групп свиней 324

7.1. Использование зеленой массы амаранта в рационе хряков-производителей 326

7.2. Скармливание зеленой массы амаранта в составе рационов для свиноматок 337

7.3. Использование зеленой массы амаранта в рационах свиней на доращивании и откорме 2-4 месяцев 343

7.4. Скармливание зеленой массы амаранта поросятам в возрасте 4-9 месяцев 350

7.5. Заключение 362

8. Разработка технологии приготовления и использования силоса из рапса в рационах сельскохозяйственных животных 365

8.1. Технология приготовления силоса из зеленой массы рапса 368

8.2. Силосование рапса в производственных условиях 373

8.3. Эффективность различного количества силоса из рапса в рационах дойных коров 380

8.4. Эффективность скармливания силоса из рапса в рационах коров (опыт 2) 390

8.5. Использование силоса из рапса в кормлении молодняка крупного рогатого скота 404

8.6. Изучение эффективности скармливания зеленой

массы рапса лактирующим коровам 416

8.7. Экономическая эффективность использования силоса озимого рапса 426

8.8. Заключение 430

Выводы 440

Предложения производству 445

Список литературы

Значение озимого рапса как кормовой культуры

Рапс (Brassica napus) - однолетнее растение семейства крестоцветных (Cruciferal), рода капустных (Brassica). Т. В. Бек (1979) считает рапс самостоятельным и филогенетическим сородичем брюквы и называет его Brassica napus Subspollifera - Metzg. В XIX веке рапс был в Европе уже довольно распространенной культурой. В Россию рапс попал из Германии через Польшу (Жуковский П.М., 1964) и долгое время его возделывали для получения масла.

Существуют две формы рапса - озимая и яровая, которые получили распространение как масличные и кормовые культуры (Синская Е.Н., 1928; Оробченко В.П., 1931, 1933).

Озимый рапс представляет типичную озимую культуру и при весеннем посеве без стадии яровизации в фазе розетки используют для скашивания и стравливания в течение всего вегетационного периода. Такая биологическая особенность позволяет использовать его в тех зонах, где всходы рапса не могут переносить заморозки минус 3-5С. В фазе цветения растения озимого рапса переносят заморозки до минус 8С (Гортлевский А.А., Макеев В.А., 1983).

В нормальных условиях увлажнения почвы всходы озимого рапса появляются через 4-6 дней после посева и через 28-30 дней высота растений озимого рапса достигает 20-25 см (Кузнецова Р.Я., 1975; Гортлевский А.А., Макеев В.А., 1983).

Яровизацию озимый рапс проходит в течение осенне-зимнего периода в фазе розетки. Продолжительность стадии яровизации 40-60 дней при температуре 0-2С. Яровизация растений заканчивается в состоянии зеленых проростков. Перезимовавшие растения быстро отрастают и во второй или третьей декаде марта (в зависимости от погодных условий) через 1-20 дней у рапса появляются стебли, а цветение - через 20-40 дней.

Продолжительность цветения 15-25 дней (Бек Т.В., 1976; Гортлевский А.А., Макеев В.А., 1983). Если весна засушливая, период цветения резко сокращается. (Кузнецова Р.Я., 1975).

Большой интерес к озимому рапсу в последние годы вызван тем, что он - культура универсального применения. Если до 50 - 60-х годов нынешнего столетия его применяли как масличную культуру, то уже с середины 70-х годов его начали использовать как кормовую в виде зеленой массы, сенажа, резки, силоса, гранул, брикетов, шрот, витаминно-травяной муки, белковых концентратов и жировых добавок.

Прежде всего для народного хозяйства рапс широко применяют как масличную культуру, масло которого используют в металлургической, химической и пищевой промышленности (Салтыковский А.И., 1938; Брикман В.И., Медведев В.Д., 1975; Кузнецова Р.Я., 1977).

В процессе переработки семян озимого рапса на масло поучают жмыхи и шроты, которые используют в кормлении сельскохозяйственных животных как ценные высокобелковые концентрированные корма. Однако, до последнего времени применение их ограничивалось из-за высокого содержания в нем эфирного горчичного масла (Салтыковский А.И., 1938).

Аллилово-горчичное масло - токсическое соединение, вызывающее чувство жжения и образование пузырей на коже, слезотечение, а в некоторых случаях функциональное расстройство деятельности щитовидной железы (Зайцева Н.И., Коваленко Ю.Т., Тихомирова А.П., 1968; Рацене л.А., 1980). Поэтому, для устранения вредного воздействия на организм животных, жмыхи и шроты рапса подвергаю специальной термической обработке.

В нашей стране и за рубежом проведены много численные исследования по изучению питательной ценности кормов из рапса, влиянию из на продуктивность животных и во всех исследованиях получены хорошие результаты от жмыхов и шротов (С. Yean-Blain, М. Yrisvard, 1972; Попов И.С. и др., 1975; R. Zadernowski, P. Sisulski, 1977; D Clandinin, A Roblee, 1979; С. Brette et al., 1983; Y. Syrjala-Ovist, P. Aspila, 1984; Радчиков Б.Ф., 1986; Пекина О.Ф., Тихомирова А.П., 1987; Демьянчук Г.Т., Пельх Э.М., Гушнянский И.Н., 1987; Проскура И.П., Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., 1988; Слесарев И.К., Яцко А.Н., Стащенко Н.В., 1988).

Озимый рапс - ценное сырье для производства травяной муки ранней весной и поздней осенью. Питательность одного килограмма витаминной муки озимого рапса составляет 0,85-0,90 кормовых единицы; в нем содержится 160-200 г переваримого протеина (Гортлевский А.А., Макеев В.А., 1983). Травяную рапсовую муку широко используют в рационах сельскохозяйственных животных. В исследования Е.А. Надальяк, А.П. Булатова, Т.Б. Сартанова (1984) установлено, что бычки опытной группы, которые получали полнорационные гранулы, содержащие в своем составе 40% травяной рапсовой муки имели наибольший прирост живой массы по сравнению с контрольной группой, получавшей гранулы из озимой ржи.

В последние годы зеленую массу крестоцветных культур используют для производства протеиновых концентратов. Исследования, проведенные С.С. Касьян и др. (1983) в ЦНИИПГИМЭЖ свидетельствуют о высоких кормовых достоинствах протеиново-зеленого концентрата (ПЭК) озимого рапса.

Рапсовая солома также обладает значительными кормовыми достоинствами. В 100 кг соломы содержится 30 кг кормовых единиц и 1,7 кг протеина. Коэффициенты переваримость протеина и клетчатки в рапсовой соломе на 11-15% выше, чем в соломе озимой пшеницы (цит. по Гортлевскому А.А., Макееву В.А., 1983). Без соответствующей подготовки животные неохотно поедают рапсовую солому, поэтому применяю разные способы подготовки (сдабривание, запаривание и смешивание с другими кормами и т.д.).

Из озимого рапса заготавливают сенаж с высокими кормовыми достоинствами. Использование рапсового сенажа в рационах молочного скота повышает надои молока и снижает расход кормов на единицу продукции (Кононов Ю., Калиненко Н., 1979; Гортлевский А.А., Макеев В.А., 1983). Питательная ценность сенажа от 0,28 до 0,41 кормовых единиц с содержанием более 30 граммов переваримого протеина на один килограмм корма.

Эффективность скармливания зеленой массы сорго сахарного молодняку крупного рогатого скота на откорме

В системе кормопроизводства силос занимает ведущее место, являясь одним из основных видов кормов для животных с октября по май. Среди других кормов в рационе животных силос в зимнее время составляет до 50 %. Силосование является рациональным и экономически выгодным способом заготовки и хранения кормов.

В увеличении производства силоса решающим условием является правильный подбор кормовых культур в чистых и смешанных посевах. Подбирая кормовые культуры и устанавливая их соотношение в посеве, следует наряду с оценкой их продуктивности, трудоемкости выращивания и кормовой полноценности учитывать также и то, в какой мере посев данной культуры усиливает или ослабляет сезонную напряженность в сельскохозяйственных работах, так как заготовка силоса требует большого количества техники и транспортных средств.

Нельзя признать правильным возделывание на силос одной культуры - кукурузы и тем более только одного ее гибрида. Большие площади посева кукурузы вынуждают начинать раньше времени и с большим запозданием заканчивать силосную уборку. Кроме того, трудно поддерживать оптимальную влажность почвы на посевах одной культуры. Поэтому следует сеять не одну, а несколько разновременно созревающих и предъявляющих различные требования к условиям выращивания силосных культур - кукурузу, сорго, смеси подсолнечника с бобовыми и суданской травой. При таком подходе к под бору культур обеспечивается ритмичная заготовка силоса, что является решающим условием в увеличении его производства.

Однако вопросы подбора силосных культур в условиях региона достаточно еще не изучены. Проводились лишь отдельные опыты по оценке продуктивности различных силосных культур в отрыве от решения основной задачи - подбора одновременно созревающих силосных культур, позволяющих наиболее продуктивно использовать поливную воду, получать высокие урожаи силосной массы в любые по погодным условиям годы и заготавливать достаточное количество силоса в системе конвейера силосных культур. Это и было положено в основу наших исследований.

Подбор силосных культур и смесей проводился по следующей схеме: 1. Кукуруза, среднеспелый гибрид ВИР 42 2. Кукуруза, позднеспелый гибрид ВИР 156Т 3. Кукуруза, среднеспелый гибрид Краснодарский 309 4. Кукуруза + сорго 5. Сорго 6. Подсолнечник 7. Подсолнечник + горох 8. Подсолнечник + кукуруза 9. Подсолнечник + вика + суданская трава 10. Амарант

С целью устойчивого и равномерного формирования урожая зеленой массы в любые по температурному режиму годы необходимо выращивать силосные культуры, обладающие высокой продуктивностью и неодинаковыми требованиями к условиям внешней среды. Темпы формирования урожая силосной массы определяются особенностями культуры и условиями внешней среды.

Темпы образования урожая поздних яровых культур в первой половине вегетационного периода изменяются по годам в зависимости от хода температуры, а ранние яровые формируют более устойчивые урожаи, менее зависящие от хода температурного режима. Поэтому для устойчивого производства силосной массы по годам и получения его в различные сроки необходимо высевать различные по скороспелости силосные культуры, обеспечивающие создание силосного конвейера, что является решающим условием увеличения производства силоса.

Сравнительная продуктивность силосных культур в чистых и смешанных посевах приведена в таблице 3.6.

Наиболее высокий урожай зеленой массы в среднем за 1980-1983гг. обеспечили: позднеспелый гибрид ВИР 156Т - 32,7т с 1 гектара, среднепоздний гибрид Краснодарский 309Т - 33,3, подсолнечник в смеси с викой и суданской травой - 45,5т с 1 гектара.

Наиболее высокий выход кормовых единиц обеспечил средне-поздний гибрид кукурузы Краснодарский 309Т, а так же амарант.

Среднеспелый гибрид ВИР 42, сорго в чистом виде, а также в смеси с кукурузой уступали среднепозднему гибриду Краснодарский 309Т на 15-20 %, а подсолнечник в чистом виде и в смеси с кукурузой соответственно на 11-13%.

Анализ данных по сбору переваримого протеина показывает, что наиболее высокий его выход обеспечили подсолнечник (0,45т), и сорго (0,44т), а среднепоздний гибрид кукурузы Краснодарский 309т, по сравнению с этими культурами, дал на 23-55 % меньше. Однако, несмотря на снижение количества переваримого протеина, этот гибрид, имея наиболее высокий выход кормовых единиц, обеспечил высокий сбор кормопротеиновых единиц, который составил 5,52т с 1 гектара, а подсолнечник в смеси с викой и суданской травой обеспечивает максимальный сбор кормопротеиновых единиц - 6,93т с 1 гектара.

Эффективность использования силоса из сорговых культур в рационах ярок

Рационы подопытных животных были сбалансированы по основным питательным веществам.

Рационы подопытных ярочек были сбалансированы по основным питательным веществам. В результате ежедневного учета задаваемых кормов и их не съеденных остатков при кормлении животных, получены данные, характеризующие поедаемость ими кормов рациона (табл. 4.17).

Полученные данные показывают, что корма рационов подопытными животными поедались по-разному, так, сено разнотравное животные контрольной группы поедали на 96,6%, а в рационе опытной группы этот показатель был выше и составил соответственно 97,4%; 97,2%; 97,3%. Поедаемость силос по группам составила соответственно 90,8; 94,1; 94,0; 94,5% от общей массы.

Из данных таблицы видно, что ярочки всех групп находились на одинаковом общем и протеиновом уровне питания, получая в составе рационов силос из разных культур. При этом ярочки опытных групп получали в составе рационов меньше клетчатки соответственно на 14,6; 14,2; 14,2% и больше сахара соответственно на 40,0; 33,3; 33,3% по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в со ставе рациона кукурузный силос. На каждый килограмм живой массы ярочки получали соответственно по группам 0,48; 0,69; 0,66 и 0,66 г или на 0,18-0,21 г больше по сравнению с контрольными животными.

Так, прирост живой массы ярочек за период научно-хозяйственного опыта составил соответственно по группам - 4,68; 5,31; 5,22; 5,22 кг, то есть среднесуточные приросты живой массы их по сравнению с ярочками контрольной группы были выше соответственно на 13,5; 11,5; 11,5 процентов. Эта разница в среднесуточных приростах опытных ярочек второй третьей и четвертой групп оказалась при биометрической обработке достоверной (Р 0,05).

Шерстная продуктивность. Важнейшим показателем продуктивности ярочек является настриг шерсти. Материалы по шерстной продуктивности подопытных ярочек представлены в таблице 4.19.

Из данных таблицы видно, что от каждой ярки второй, третьей и четвертой групп было настрижено примерно одинаковое количество чистого волокна или, соответственно, на 78; 70; 65 г больше по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рациона силос из зеленой массы кукурузы.

Таким образом, включение в состав рационов второй, третьей и четвертой групп ярочек силоса из сорговых культур положительно повлияло на их шерстную продуктивность.

В целях более полной и объективной оценки шерстной продуктивности подопытных ярок были проведены исследования по определению некоторых физико-химических показателей шерсти.

Данные таблицы 4.20 показывают, что полноценное кормление подопытных ярок благоприятно отразилось на физических свойствах шерсти. Так, естественная длина шерстных волокон второй, третьей и четвертой опытных групп имеет тенденцию в сторону повышения по сравнению с контрольными животными и составляет 9,18; 9,16; 9,14 см против 9,01 см по первой группе и 11,45; 11,43; 11,42 см против 11,28 см в контрольной группе.

Такая же закономерность наблюдается и по тонине, и крепости шерсти второй, третьей и четвертой групп ярочек, по сравнению с контрольной группой. Тонина шерсти ярок второй, третьей и четвертой опытных групп составляет соответственно 22,53; 22,41; 22,40 м против 22,03 м первой группы, крепость соответственно 8,2; 8,1; 8,1 км против 7,9 км.

Из данных таблицы видно, что скармливание силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго в составе рационов отрицательно не сказалось на химических свойствах шер сти. Содержание общего азота и общей серы в шерсти ярочек было в пределах нормы и резких отклонений по группам не наблюдалось.

Качественные показатели шерстного жира по йодному числу и температуре плавления также находились по группам в пределах нормы и существенных различий между группами не было обнаружено.

Исследования крови служат для объективной оценки физиологического состояния, уровня и направления обмена веществ и интерь-ерных качеств животных.

Морфо-биохимическая картина крови в каждый данный момент соответствует определенному функциональному состоянию организма.

Н.Е. Введенский считает, что именно кровь удовлетворяет в совершенстве всем требованиям, предъявляемым среде, пригодной для поддержания жизни, поэтому изучение физиологии и должно начинаться, естественно, с изучения крови.

Кровь, по мнению Е.В. Эйдригевича (1957), представляет ту внутреннюю среду, в которой проходит развитие и жизнедеятельность организма. В силу этого, наряду с изучением обмена веществ у ярок нами проводились и биохимические исследования их крови.

Гематологические исследования проводились на одних и тех же животных в балансовых опытах после их окончания. При этом изучались следующие показатели: - гемоглобин в процентах (гемометром Сали); - количество эриторцитов и лейкоцитов (в камере Гордева); - резервная щелочность по методике Неводова, сущность которой сводится к тому, что щелочь, находящаяся в крови, титруется 0,01Н раствором соляной кислоты. Кровь для исследования брали из яремной вены перед утренним кормлением.

Изучение продуктивного действия травяных и сорговых гранул в рационах молочных коров

Содержание жира в суточном удое молока у коров опытной группы было на 14,1% выше, чем в контрольной группе, а количество молочного белка и сахара было также выше соответственно на 17,1 и 27,8%.

Таким образом, использование гранул сорго для удовлетворения потребности молочных коров в легкопереваримых углеводах позволяет добиваться увеличения молочной продуктивности на 15,4% по сравнению с рационом, включающим свекловичную патоку.

Следует отметить, что состав рациона оказывает существенное влияние на химический состав молока, что необходимо учитывать при кормлении животных с целью получения наиболее доброкачественной продукции.

Данные по затратам кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока за весь учетный период представлены в таблице 6.25.

Характеризуя затраты питательных веществ на производство 1 кг молока 4% жирности, необходимо отметить, что в опытной группе, получавшей гранулы сорго, они были меньшими.

Животные опытной группы расходовали на 1 кг молока меньше кормовых единиц на 13,6%, переваримого протеина на 11,9%, чем животные контрольной группы.

Следовательно, гранулы из сахарного сорго характеризуются высокой кормовой ценностью и приготовление их оправдывается меньшими затратами кормовых единиц и переваримого протеина на производство 1 кг молока.

Для определения коэффициентов переваримости питательных веществ рационов и интенсивности обменных процессов был проведен физиологический (обменный) опыт. Для проведения опыта были отобраны по три коровы от каждой группы.

Условия кормления и содержания лактирующих коров при проведении балансового опыта были одинаковы с условиями научно-хозяйственного опыта.

Увеличение молочной продуктивности в опытной группе на 15,4% подтверждается коэффициентами переваримости питательных веществ (табл. 6.26), которые по всем показателям лучше, чем у коров контрольной группы.

Сравнивая коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, можно заметить, что по многим показателям имеется тенденция к увеличению переваримости кормов, а по некоторым переваримости БЭВ и сухого вещества разница достоверна ((Р 0,99).

Коэффициенты переваримости питательных веществ Интерес в наших исследованиях представляет показатель переваримости БЭВ, протеина, а также клетчатки. Разница в переваримости БЭВ составила 8,5%, протеина 3,12% и клетчатки 4,6% к контрольной группе.

Эту разницу можно объяснить более высоким уровнем рубцового пищеварения у животных, которым скармливали гранулы сорго. По-видимому, гранулы сорго, как корм, специфический по своему составу, оказывают благоприятное воздействие на активизацию микробиологических процессов в рубце, что способствует лучшему усвоению питательных веществ рациона животными.

Данные, полученные в этом научно-хозяйственном опыте, в основном согласовываются с результатами исследований, полученных в предыдущем опыте на коровах по скармливанию гранул сорго из целого растения. Это свидетельствует о существовании определенной закономерности влияния гранул сорго на молочную продуктивность коров и усвояемость питательных веществ рационов.

Наряду с проведение опыта по переваримости питательных веществ одновременно изучали баланс азота у подопытных коров. Данные по этому показателю представлены в таблице 6.27.

Коровы контрольной группы выделяли с калом на 2,8 г и с мочой на 3,5 г больше, чем коровы опытной группы. Коровы опытной группы лучше усваивали азота на 8,1 г по сравнению с коровами контрольной группы.

Меньшее выделение азота с калом объясняется более лучшим использованием протеина животными опытной группы. Важным показателем является выделение азота с мочой. Большее выделение азота с мочой у коров контрольной группы связано с большим количеством потребления его. Следует отметить то обстоятельство, что при наименьших потерях азота из организма с мочой и калом выделение его с молоком животными в опытной группе было больше, чем в контрольной (77,8 и 85,9 г соответственно). Рассматривая показатели использования азота корма на отложение в организме, видим, что при использовании свекловичной патоки отложение азота в теле коров было на 8,12 г больше чем при скармливании гранул сорго.