Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья Дарьин, Александр Иванович

Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья
<
Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья
>



Дарьин, Александр Иванович. Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Дарьин Александр Иванович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева"].- Москва, 2011.- 442 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-6/43

Введение к работе

Актуальность проблемы. Свиноводству, как одной из самых скороспелых и эффективных отраслей животноводства, отводится первостепенная роль в наращивании производства наиболее ценного продукта питания – мяса. Для решения проблемных задач отрасли принята целевая программа «Развитие свиноводства в России в 2009–2012 гг. и на период до 2020 г», которая придает особое внимание развитию региональных систем разведения свиней, обеспечивающих получение высокопродуктивного молодняка свиней для откорма. Поэтому в каждой природно-климатической зоне страны должны использоваться адаптированные породы, типы и линии свиней, при скрещивании которых будет обеспечена возможность получения товарного молодняка с выраженным эффектом гетерозиса.

Использование в региональных системах разведения свиней новых высокопродуктивных специализированных пород, типов и линий свиней, в том числе и зарубежной селекции, даст возможность в короткий срок существенно увеличить продуктивность свиней и получить качественную мясную продукцию. Немаловажное значение при этом имеет использование в системе скрещиваний и гибридизации местных пород свиней, имеющих высокие приспособительные возможности к конкретным технологическим условиям производства.

В то же время, применение в условиях отечественных свиноводческих предприятий завезенных свиней импортной селекции приводит к целому ряду негативных последствий, связанных с их высокой стрессочувствительностью и низкими адаптационными возможностями. Это выражается в снижении воспроизводительных и продуктивных качеств и быстрой выбраковке животных (J. Gabri, J. Mattov, 1984; А.Ф. Ткачев, П.Д. Сергиенко, 1985; F. Hovorka, J. Volek, 1985; Л.Ф. Величко, Н.И. Парий,1992; Л.А. Бахирева, 1995; V. Diaugys, R. Klimas, A. Klimiene, 1997; А. М. Ухтверов, 1999; С.Л. Жемерикина и др., 2002; Е.А. Янович, 2003; А.В. Овчинников, 2007; М.П. Ухтверов и др., 2009).

Учитывая, что использование свиней зарубежной селекции в практике отечественного свиноводства увеличивается, необходимы исследования по выявлению адаптационных возможностей свиней в технологических условиях отечественных свиноводческих предприятий. Немаловажным аспектом этих исследований являются вопросы, направленные на внедрения в региональные системы разведения свиней зарубежной селекции. При этом значительный интерес представляет изучение возможности и эффективности проведения стимуляции приспособительных и продуктивных качеств свиней в условиях адаптационной нагрузки естественными природными растительными и минеральными адаптогенами.

В сложившихся экономических условиях производства дальнейшее повышение эффективности свиноводства так же возможно за счет использования разнообразных технологических приемов содержания свиней. Это будет обеспечиваться при оптимальном развитии как промышленных интенсивных способов производства свинины, так и при использовании малозатратных ресурсосберегающих технологий. Известно, что в промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, имеют место высокие технологические нагрузки. Это отрицательно сказывается на их продуктивности. Поэтому в настоящее время большее значение имеет биологизация технологий (Ш.К. Шакиров, А.С. Кузнецов, И.Ш. Мадышев и др., 2005). В частности – широкое использование способа содержания свиней на глубокой подстилке без применения дополнительного отопления, что значительно сокращает издержки производства.

Малозатратная технология холодного способа откорма применима для районированных, адаптированных и стрессоустойчивых мясо-сальных пород свиней, разводимых в Среднем Поволжье уже десятки лет. Однако вопрос использования импортного специализированного поголовья для содержания в условиях низких температур пока еще не достаточно хорошо изучено и представляется актуальной проблемой свиноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось научное обоснование использования свиней селекции компании PIC в условиях традиционной и ресурсосберегающей технологии и повышение воспроизводительных, продуктивных и адаптационных качеств свиней местными природными растительными и минеральными стимуляторами в условиях Среднего Поволжья.

В связи с поставленной целью, основными задачами настоящих исследований являлось:

– определить эффективность использования кроссбредных свиней Pig Improvement Company (PIC) в региональной системе разведения в гибридизации;

– определить динамику естественной резистентности завезенных свиней компании PIC в процессе адаптации;

– провести оценку воспроизводительных качеств свиней и изучить их изменение в процессе адаптации, определить основные факторы, определяющие эффективность их использования;

– выявить особенности роста и развития чистопородных и гибридных поросят, полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок исследуемых пород и линий в различные возрастные периоды;

– изучить мясную продуктивность и качество мяса молодняка свиней, полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок PIC, крупной белой породы и дюрок;

– изучить особенности этологии кроссбредных свиней селекции компании PIC, изменение их экстерьерно-конституциональных качеств в процессе адаптации;

– изучить влияние добавки из сухой массы, полученной из различных вегетативных частей эхинацеи пурпурной, на показатели естественной резистентности, воспроизводительные и продуктивные показатели свиней;

– определить возможность и эффективность использования в кормлении различных половозрастных групп и породных сочетаний свиней бентонитовой глины Лунинского месторождения;

– изучить эффективность использования при откорме гибридного молодняка свиней PIC растительного иммуностимулятора – эхинацеи пурпурной;

– разработать практические рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной в кормлении свиней различного происхождения;

– определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12 «Разработка технологических приемов повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы, применительно к условиям Среднего Поволжья».

Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей высокопродуктивных свиней компании PIC в процессе адаптации, что позволило научно обосновать особенности реагирования организма свиней на условия среды. Установлена и доказана возможность и эффективность использования кроссбредных свиноматок компании PIC в региональной системе разведения и гибридизации. Впервые в условиях применения малозатратной технологии холодного содержания изучены биологические особенности и продуктивные качества откормочного поголовья гибридного молодняка свиней. Определен механизм влияния природных растительных и минеральных иммуностимуляторов и адаптогенов при скармливании свиньям различного происхождения и половозрастных групп в период адаптации, а также в условиях малозатратной технологии холодного содержания свиней.

Выявлено влияние добавок к рациону травяной муки, полученной из различных вегетативных органов эхинацеи пурпурной, на показатели воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиноматок, хряков-производителей и молодняка свиней. Установлена степень влияния природных растительных и минеральных иммуностимуляторов и адаптогенов на показатели естественной резистентности, этологические особенности свиней и качество получаемой продукции.

Практическая значимость. Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ряде хозяйств Пензенской области. Использование свиней компании PIC позволяет откормочному молодняку улучшить на 14% скороспелость, на 12-20% среднесуточный прирост и на 9% затраты корма. Введение в организм свиней оптимальных количеств эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины способствует повышению продуктивности, нормализации обменных процессов, при этом улучшается качество продукции. У свиноматок на 7-33% повышается оплодотворяемость, многоплодие, сохранность и живая масса к отъему. У хряков производителей на 4-10% увеличивается объем эякулята, концентрация и активность спермиев. Использование малозатратной технологии холодного содержания свиней позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 1450 рублей.

Разработаны рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной в практике свиноводства (2009 г). Материалы авторской работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедрах технологического факультета.

Основные положения, выносимые на защиту:

– рост, развитие, откормочная и мясная продуктивность гибридного молодняка, полученного от кроссбредных свиноматок и хряков-производителей;

– использование кроссбредных свиней в региональной системе производства свинины;

– естественная резистентность, экстерьерно-конституциональные, этологические и воспроизводительные качества свиноматок и хряков компании PIC в процессе адаптации;

– малозатратная технология холодного содержания откормочного гибридного молодняка свиней;

– воспроизводительные и продуктивные качества свиней при использовании природных растительных и минеральных добавок;

– применение технологии холодного содержания для откорма гибридного молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на всероссийской научно-практической конференции «Региональные особенности и освоение инноваций» (Пенза, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях технологического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2004-2009); на III международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005); на IV международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН Н.А. Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (2006); на XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007); на X международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства: сб. материалов» (Гродно, 2007); на XVII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (Ставрополь, 2008); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт» (Ульяновск, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2009); на XVI международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, 2009); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (Жодино, 2010), на международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010).

Публикация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 62 работе, опубликованных в различных изданиях, в том числе, 2 монографиях, 11 работах – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, методических рекомендациях производству.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Список литературы включает 627 наименований, из них 94 иностранных источников. Диссертация изложена на 442 страницах компьютерного текста, содержит 130 таблиц, 26 рисунков и 20 приложений.