Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Золотарев Петр Тимофеевич

Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве
<
Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве
>




Золотарев Петр Тимофеевич. Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.01, 06.02.02 Новосибирск, 2006 395 с. РГБ ОД, 71:07-6/38

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 5

1 Обзор литературы 13

  1. Герефордский скот в историческом и эволюционном аспекте. Совершенствование и использование породы в Англии, Америке и России 13

  2. Эффективность скрещивания производителей мясного с матками молочного и комбинированного направлений продуктивности 30

  3. Мясная продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота и влияние возраста реализации на эффективность производства говядины 47

  4. Использование консервантов, ферментных препаратов, премиксов и БВМД с целью повышения питательности кормов и рационов

для мясного скота 65

  1. Схема и методы исследований 77

  2. Собственные исследования 82

3.1 Сравнительное испытание молодняка герефордской породы
сибирской селекции с аналогами шаролезской и калмыцкой
пород в условиях промышленной технологии мясного ското
водства Сибири
82

3.1.1 Особенности роста, развития, переваривания и использования
кормов, мясные качества и экономическая эффективность выра
щивания молодняка сравниваемых пород 88

3.2 Селекция герефордского скота на комолость, обеспечиваю
щая повышение технологичности и мясной продуктивности
животных
107

  1. Общая характеристика основы племенной базы герефордского скота в Сибирском регионе 107

  2. Методологические и методические принципы создания комолого типа «Садовский» и стандарты отбора 115

  3. Параметры и границы отбора, техника разведения при создании комолого типа, технология содержания скота в зимне-стойловый период 123

3.3 Мясные качества комолых быков до 24-месячного возраста 150

  1. Характеристика исходного поголовья 150

  2. Особенности кормления подопытных телят, рост, развитие в подсосный период

  3. Выращивание бычков с 8 до 18 месяцев. Мясная продуктивность

и общие этологические особенности комолых и рогатых герефордов 157

3.4 Сравнительная оценка двух методических подходов проверки
быков-производителей герефордской породы по качеству по
томства
171

3.4.1 Оценка по качеству потомства быков-производителей герефорд
ской породы комолого типа «Садовский» 176

  1. Молочная продуктивность и химический состав молока у коров герефордской породы сибирского комолого типа «Садовский» 187

  2. Сравнительная эффективность роста, развития герефордских, симментальских и помесных бычков при выращивании их до высоких кондиций 195

  1. Кормление и содержание подопытных бычков 195

  2. Рост и развитие. Живая масса и среднесуточный прирост 201

  3. Линейный рост и развитие молодняка 208

  4. Морфологические и биохимические показатели крови бычков 215

  5. Мясная продуктивность и характеристика шкур 221

  6. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка 235

3.7 Использование быков-герефордов сибирской селекции на ко
ровах молочного и комбинированного направлений продук
тивности (черно-пестрая, симментальская)
240

  1. Обоснование направления и методика исследований. Рост, развитие и мясная продуктивность герефордских, черно-пестрых и ге-рефорд х черно-пестрых бычков, физиологические особенности, переваримость и использование питательных веществ 240

  2. Мясная продуктивность. Качество кожевенного сырья 250

  3. Особенности роста и мясные качества герефордских, симмени-альских и герефорд х симментальских бычков 1-ІЙ поколений при выращивании их до разных весовых кондиций. Заключение 257

  4. Продуктивность помесных герефорд х симментальских бычков I-

III поколений 264

3.7.5 Заключение 267

3.8 Совершенствование отдельных элементов технологии спе
циализированного мясного скотоводства
274

  1. Влияние способов выращивания телят герефордской породы в подсосный период на последующую продуктивность и воспроизводительную способность первотелок 275

  2. Рост и развитие телят. Морфологические и биохимические показатели крови 278

  3. Мясная продуктивность, морфологический и сортовой состав туши. Химический состав и калорийность мяса. Характеристика шкур 282

  4. Воспроизводительная способность телок 285

  5. Экономическая эффективность выращивания молодняка 286

3.9 Повышение питательной ценности кормов и рационов для
мясного скота
288

3.9.1 Эффективность консервирования зеленых кормов анолитом 288

  1. Эффективность использования премикса и БВМД при выращивании племенных телок герефордской породы 295

  2. Эффективность использования кормозима и АКД при выращивании бычков герефордской породы 302

ЗЛО Модельная крестьянская ферма на 50 мясных коров со шлей
фом
310
Выводы
320
Предложения производству 324
Список использованных источников
326
Приложения
373

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ориентация народного хозяйства России на рыночные отношения требует существенного изменения концепций развития всех отраслей сельского хозяйства. Стабилизация и интенсификация животноводства на основе внедрения прогрессивных наукоемких технологий производства продукции вызывает необходимость специализации отраслей, их взаимодополняемости, а в связи с этим существенной перестройки типа используемых животных и технологических элементов содержания и кормления, обеспечивающих более полную реализацию продуктивного потенциала.

По последним литературным данным (С.А. Данкверт, 2002; Г.А. Романен-ко, Л.К. Эрнст, А.В. Черекаев, 2002; В.А. Солошенко, 2003; Н.Г. Гамарник, В.А. Солошенко, О.М. Шевелева и др., 2004), производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 10-12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения - с 75 до 43 кг, что почти в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых Российской академией медицинских наук.

В Сибири, по данным И.В. Курцева (2005), за счет собственных ресурсов производится только 79% мяса от потребного количества.

Одним из вариантов увеличения производства говядины, как наиболее востребованного продукта, является расширение и интенсификация отрасли специализированного мясного скотоводства. Преимуществом этой отрасли является то, что затраты труда на содержание одной головы значительно ниже, чем в молочном скотоводстве, постройки проще, менее энергоемки. Мясо от скота мясных, мясомолочных пород по биологической полноценности и вкусовым качествам в большой степени удовлетворяет потребности человека: коэффициент усвояемости питательных веществ - 83-85%, содержит меньше холестерина (Р. Снэпп, 1956; А.В. Панина, 1973; Г.И. Бельков, 1997; А.Г. Незавитин, М.Ф. Кобцев, 2001; Н.Б. Захаров, 2004).

Мясное скотоводство России базируется преимущественно на разведении двух отечественных пород - казахской белоголовой и калмыцкой. Среди импортных мясных пород наиболее распространенной является герефордская, а в Сибири - ее сибирский тип. Ретроспективный анализ показывает, что за 20 лет (1955-1975 гг.) в СССР поступило 7756 чистопородных животных, из них 2289 (29,5%) - в хозяйства Сибири. Это поголовье послужило основой для создания племенной базы герефордской породы в зоне. За 60 лет племенного преобразования создано 3 заводские линии (Маер-Верн 88480, Шалун Д-50, Ярлык 443), 2 типа («Сонский», «Садовский»), Численность чистопородных животных к началу XXI века в Сибири составила 46,5 тыс. голов, а количество высококровных помесей - более 82,2 тыс. голов. Дальнейшее совершенствование этой породы, а также симменталов сибирского мясного типа будет способствовать интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве.

За последние десятилетия накоплен большой фактический материал по эффективности промышленного скрещивания малопродуктивных молочных коров с быками мясных пород (Д.Л. Левантин, 1964; А.А. Гайко, 1969, 1971; Н.Ф.Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; Ю.С. Мусиенко, 1971; А.И.Рыков, 1974; Н.Г. Гамарник, 1985; И.П. Заднепрянский, 1993; В.Г. Огуй, 1997, 1998; З.Г. Бикбулатов, 1999; А.Г. Зелепухин, 2001).

В Сибирском регионе апробировано 17 межпородных сочетаний молочных и мясных пород, лучшие из которых рекомендованы производству, однако этот вопрос необходимо изучать и уточнять постоянно.

Следует отметить, что до настоящего времени мясное скотоводство не получило должного развития, хотя к этому имеются предпосылки. Углубленный анализ показывает, что Сибирь располагает объективными возможностями для развития и интенсификации мясного скотоводства и превращения его в течение ближайших 10-15 лет в крупный дополнительный источник производства мяса,

7 учитывая, что естественные сенокосы и пастбища в Сибири составляют свыше 45% сельскохозяйственных угодий, что, несомненно, является предпосылкой для ускоренного развития отрасли. В связи с этим необходимо объективно оценить генетический потенциал районированных мясных пород и их помесей с тем, чтобы отобрать такие, которые обеспечивают рентабельное получение этого важного продукта питания в экстремальных условиях Сибири.

Эффективное использование генетического потенциала районированных пород Западной Сибири отечественной и зарубежной селекции, который, к сожалению, используется лишь на 40-50%, и представленный мясными породами: герефордской, калмыцкой и вновь созданными типами герефордов сибирской селекции «Сонский», комолый «Садовский», а также их помесями с молочными породами - один из перспективных путей решения мясной проблемы и соответственно продовольственной независимости.

Реализация продуктивного потенциала мясного скота в решающей мере зависит от состояния кормовой базы. Только при организации полноценного научно-обоснованного кормления животных можно достичь прибыльного ведении отрасли. Вместе с тем анализ питательной ценности рационов Сибири свидетельствует о том, что дефицит их по энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам составляет от 20 до 80%. Устранить перечисленные недостатки в системе кормления скота возможно при условии освоения новых технологий и технических средств приготовления грубых и сочных кормов, производства полноценных и дешевых зерносмесей, обогащенных премиксами и БВМД, применения полиферментных композиций, а также нетрадиционных кормовых добавок.

Актуальной проблеме увеличения производства говядины на основе совершенствования продуктивных качеств одной из распространенных в России пород мясного скота, а также элементов технологий, обеспечивающих более полную реализацию ее продуктивного потенциала, посвящена данная работа.

Тема представляет научный и практический интерес, она входила в Государственный план научных исследований СибНИПТИЖ в 1982-2005 гг. (номера государственной регистрации 01820081182; 01820081193; 01870092585; 01870092586), по которым автор диссертации является одним из основных исполнителей.

Цель и задачи исследований. На основе анализа существующих данных по использованию мясных отечественных и зарубежных пород и их сочетаний с молочными и комбинированными выявить наиболее перспективные для зоны Сибири, усовершенствовать их продуктивные и технологические качества, а также создать устойчивую кормовую базу и систему кормления, обеспечивающую более полную реализацию генетического потенциала животных.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

провести сравнительные испытания герефордов сибирского типа с другими породами отечественной и зарубежной селекции в условиях промышленной технологии;

создать более технологичный и высокопродуктивный тип комолых герефордов и выявить его биологические и хозяйственно-полезные качества - молочность и химический состав молока;

изучить мясную продуктивность бычков отечественной и зарубежной селекции и их помесей при интенсивном выращивании до высоких весовых кондиций;

установить влияние различных способов выращивания телят герефорд-ской породы в подсосный период на последующую продуктивность и воспроизводительную способность первотелок;

выявить эффективность промышленного скрещивания быков-герефордов сибирского типа с коровами молочного и комбинированного направления продуктивности;

- апробировать консервирующие свойства продукта электролиза солевого
раствора (анолита) при силосовании сочных кормов и внедрить в производство;

разработать и определить эффективность использования премиксов, БВМД, полиферментной композиции кормозим и АКД при выращивании молодняка герефордской породы сибирского типа в условиях засухоустойчивой степной зоны Сибири;

разработать модель крестьянской фермы на 50 мясных коров со шлейфом;

на основании полученных данных дать экономическую оценку усовершенствованной технологии и практические предложения производству.

Научная новизна. Обоснована целесообразность создания и более широкого использования нового типа герефордской породы «Садовский». Оценены и предложены производству наиболее эффективные варианты скрещивания быков-производителей герефордской породы сибирского типа с коровами симментальской и черно-пестрой пород. Получены новые данные по мясной продуктивности изученных пород и их помесей, выращенных до высоких весовых кондиций на кормах собственного производства с использованием нового консерванта, премиксов и БВМД, а так же ферментного комплекса кормозим и АКД. Изучена молочность и химический состав молока коров нового типа.

Практическая ценность. Доказана целесообразность более широкого использования герефордов сибирского типа для интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Сибири.

Предложены производству эффективные варианты промышленного скрещивания с использованием герефордских быков-производителей сибирской селекции на коровах симментальской, черно-пестрой пород, позволяющие получать высокопродуктивный помесный молодняк для выращивания на откормочных площадках и фермах промышленного типа. При этом помесные животные к

10 моменту реализации (18-24 мес.) имеют повышенную мясную продуктивность на 6,7-19,6%, меньшие затраты на 1 кг прироста живой массы на 4,8-8,3% и более высокую рентабельность на 12-19%.

Освоены и внедрены в производство новые наукоемкие технологии консервирования зеленых кормов анолитом из солевого раствора, использование ферментных препаратов, премиксов, БВМД, АКД в рационах, рассчитанных на местные кормовые условия.

Создан новый комолый тип герефорда, более технологичный при групповом содержании скота, не травмоопасный при выпасе и транспортировке животных (Патент № 2829 от 29.08.2005 г., включенный в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, № 39885 от 10.08.2005 г.).

Разработан модуль крестьянской фермы на 50 мясных коров со шлейфом.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли свое отражение в следующих публикациях: «Рекомендации по созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота герефордской породы» (М., 1990); «Современные технологии производства говядины в Сибири» (Новосибирск, 1992); «Справочник сибирского животновода» со следующими разделами: «Продуктивно-биологические особенности плановых мясных пород Сибири», «Технология мясного скотоводства», «Мясные фермы по производству говядины», «Механизация производственных процессов», «Строительство и реконструкция ферм по выращиванию и откорму молодняка», «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2000). Монография «Мясное скотоводство Северного Зауралья: состояние и перспективы развития» (Новосибирск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня генетического потенциала мясной продуктивности молодняка разводимых пород отечественной и зарубежной селекции в Сибири

при чистопородном разведении, применение различных вариантов скрещивания и технологии выращивания.

  1. Влияние местных и импортных мясных пород (герефордской, шаролез-ской) на мясную продуктивность черно-пестрого и симментальского скота сибирской селекции.

  2. Особенности роста, развития и мясной продуктивности исследуемых пород скота и их помесей.

  3. Создание нового мясного типа комолого герефорда «Садовский».

  4. Технология консервирования растительного сырья анолитом - анодной фракцией электрохимически активированного раствора хлорида натрия.

  5. Рецепты обогащения рационов высокопитательными и биологически активными веществами.

  6. Оптимальный возраст реализации чистопородных и помесных бычков разных генотипов в условиях Западной Сибири.

  7. Модельная крестьянская ферма на 50 мясных коров со шлейфом.

  8. Молочность и химический состав молока коров комолого типа «Садовский».

10. Экономическая эффективность результатов, полученных в комплекс
ных научных исследованиях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзном координационном совещании по мясному скотоводству (Оренбург, 1983), на выездном заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РСФСР (Новосибирск, 1985), на научно-производственных совещаниях по мясному скотоводству и производству говядины (Кемерово, 1989; Новосибирск, 1994-1996), ученых советах СибНИПТИЖ (1982-2005), на годичных собраниях СО РАСХН (1994-2004), на заседании Государственной комис-

12 сии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (М, 2005).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 3 монографиях в научных, научно-теоретических и производственных, теоретических и научно-практических журналах, сборниках научных трудов и Международных конференций, бюллетенях, методических рекомендациях. Всего 45 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методов исследований, десяти глав собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 537 наименований, в том числе 58 на иностранных языках, 14 приложений. Работа изложена на 395 страницах компьютерного текста, содержит 141 таблицу и 1 рисунок.