Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Мирошников Александр Михайлович

Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве
<
Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве
>



Мирошников Александр Михайлович. Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Оренбург, 2005 403 с. РГБ ОД, 71:06-6/70

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота 11

1.2. Полноценное питание сельскохозяйственных животных как важный фактор их высокой продуктивности 25

1.3. Мясная продуктивность и качество мяса животных различных генотипов 42

1.4. Особенности кормления скота мясных пород 57

2. Материалы и методы исследований 71

3. Результаты собственных исследований 78

3.1. Сравнительная оценка использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов 78

3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных 78

3.1.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота у подопытных животных 81

3.1.3. Молочная продуктивность и химический состав молозива и молока коров шортгорнской и абердин-ангусской пород 85

3.1.4. Рост и развитие подопытных животных 95

3.1.4.1. Весовой рост животных 95

3.1.4.2. Линейный рост подопытных животных 98

3.1.5. Гематологические показатели 101

3.1.6. Газоэнергетический обмен 107

3.1.7. Убойные качества, морфологический и сортовой состав туш подопытных животных 114

3.1.7.1. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины 117

3.1.7.2. Масса и выход внутренних органов 118

3.1.7.3. Количественные и качественные показатели внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя 120

3.1.7.4. Результаты дегустации мяса 123

3.1.7.5. Качество шкур и кож подопытных животных 124

3.1.7.6. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию 127

3.1.8. Оплата корма и экономические показатели выращивания бычков до 8-месячного возраста 130

3.1.9. Результаты выращивания подопытных животных с 8-до 14,5-месячного возраста 134

3.1.10. Результаты убоя бычков в 14,5-месячном возрасте 142

3.1.11. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков 148

3.1.12. Обмен энергии в организме подопытных животных 150

4. Эффективность использования элементарной серы в рационе откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 153

4.1. Кормление и содержание подопытных животных 154

4.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 157

4.1.2. Использование азотистой части рационов подопытными бычками 160

4.1.3. Рост и развитие подопытного молодняка 161

4.1.4. Гематологические показатели подопытных животных 166

4.1.5. Мясная продуктивность и качество мяса 169

4.1.5.1. Морфологический и сортовой состав туш 171

4.1.5.2. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 172

4.1.5.3. Характеристика шкур 175

4.1.5.4. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков 177

4.1.6. Экономическая эффективность откорма бычков на рационах с включением элементарной серы 178

5. Интенсификация производства говядины с использованием комбикормов с различными источниками протеина 180

5.1. Кормление бычков, выращиваемых на племя 180

5.1.1. Кормление бычков-кастратов 187

5.1.2. Переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов 190

5.1.3. Обмен азота в организме подопытных животных 194

5.2. Морфологические и биохимические показатели крови 196

5.3. Динамика живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных 201

5.4. Результаты контрольного убоя бычков-кастратов 203

5.4.1. Морфологический состав туш 204

5.4.2. Химический состав мякоти туши, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира 206

5.4.3. Конверсия протеина и энергии корма в съедобные части тела бычков-кастратов 210

5.5. Экономические оценка использования комбикормов с различными источниками протеина 212

6. Влияние технологии выращивания и содержания телок на их рост и развитие 217

6.1. Технология содержания мясных коров с телятами 218

6.1.1. Кормление подопытных телок 218

6.1.2. Молочная продуктивность коров 221

6.1.3. Рост массы тела телочек 222

6.1.4. Линейный рост 225

6.1.5. Гематологические показатели 227

6.1.6. Экономические показатели выращивания телок до 15-месячного возраста 232

6.1.7.Агроэнергетическая оценка эффективности различных технологий выращивания телок 234

7. Влияние различного уровня кормления на воспроизводительные способности телок и продуктивность полученного приплода 238

7.1. Кормление и содержание подопытных животных 238

7.1.1. Рост и развитие подопытных животных 241

7.1.2. Линейный рост 243

7.2. Развитие внутренних половых органов и воспроизводительная функция телок 244

7.2.1. Инволюция половых органов 248

7.2.2. Результаты случки первотелок 250

7.2.3. Молочная продуктивность первотелок 251

7.2.4. Характеристика приплода 251

.3. Экономическая эффективность ускоренного выращивания и разных сроков случки телок 253

8. Создание зеленого конвейера для содержания мясного скота 255

8.1. Динамика нарастания зеленой массы кормовых культур 257

8.1.1. Химический состав и питательность зеленого корма 264

8.1.2. Агроэнергетическая и экономическая эффективность использования пастбищ в степной зоне Южного Урала 268

9. Обсуждение результатов собственных исследований 276

10. Выводы 315

11. Предложения производству 318

12. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом страны, является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение населения продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. В её решении одно из важнейших направлений отводится производству мяса, особенно говядины.

Вместе с тем на современном этапе по ряду объективных причин отечественное скотоводство и мясное, в частности, пока остаются низкоэффективной отраслью и фактически генетический потенциал существующих пород скота используется только частично (Г.И. Бельков, 1989; А.А. Старков, 1991; Ф.Х. Сиразетдинов, 1998; Е.А. Ажмулдинов, 2000; В.В. Калашников, В.И. Ле-вахин, 2003).

При этом кризис в отрасли всё более углубляется, и по причине износа техники и средств автоматизации, задействованной в животноводстве, что на фоне дефицита оборотных средств способно привести к уничтожению отрасли, как таковой.

В этой связи вполне актуальными представляются исследования по поиску экономически выгодных технологий выращивания маточного поголовья и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием различных уровней кормления, что при максимально широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах, в том числе и с естественных кормовых угодий, должно обеспечить рентабельное ведение производства (Н.И. Стрекозов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Г.И. Левахии, 1996; А.П. Коханов, 1998; В.И. Левахин и др., 1998; Н.И. Ковзалов, 2000; ГЛ. Легошин, 2000).

В этом случае оптимизация рационов животных рационально осуществлять через организацию работы внутри и межхозяйственных цехов по производству комбикормов из собственного сырья с добавлением биологически активных и минеральных веществ.

В целом, проблема поиска рациональных путей интенсификации производства говядины и повышения её качества достаточно актуальна. На её решение в последние годы направлен целый ряд научно-технических программ Российской академии сельскохозяйственных наук. Этому посвящена и представляемая работа.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства в соответствии с Всесоюзной 0.51.25 (задание 14.05.Т.; 1976-1990 гг.), Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 05.Т.; 1991-2001 гг.) и Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию Агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02, 2001-2005 гг.) являлась разработка приемов и путей повышения интенсификации производства говядины на основе знаний об эффективности технологий содержания и кормления молодняка крупного рогатого скота мясных пород в зимний и летний периоды на фоне различных уровней кормления. При этом решались следующие задачи:

- изучить влияние интенсивных технологий кормления и содержания ко
ров с телятами до 8-месячного возраста и величины отъемной живой массы на
их дальнейший рост, развитие и мясную продуктивность бычков, выращенных
с различной интенсивностью в первый период;

-разработать и апробировать новые рецепты комбикормов для выращивания бычков на племя, бычков-кастратов на мясо с использованием различных источников протеина;

- изучить эффективность использования элементарной серы в составе ра
ционов бычков, выращиваемых на мясо, при скармливании её в качестве мине
ральной подкормки с рассыпными концентратами и в составе гранулирован
ных кормосмесей;

- разработать прогрессивную технологию интенсивного выращивания
телок с целью раннего их ввода в основное стадо;

дать агроэнергетическую оценку комплекса мероприятий по организации и использованию пастбищ в степной зоне Южного Урала, сформировать перечень культур зелёного конвейера;

дать экономическую оценку эффективности выращивания ремонтных тёлок, бычков на мясо и на племя в зависимости от продолжительности выращивания, уровня и характера кормления;

на основании полученных материалов разработать предложения и рекомендации производству по использованию интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве.

Научная новизна исследований. На основании проведённых комплексных исследований разработаны и предложены производству эффективные технологии кормления и содержания молодняка мясного скота в зимний и летний периоды при производстве высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.

Проведена комплексная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств животных, выращиваемых по различным технологиям. Установлена оптимальная величина уровня кормления телок с учетом характеристик роста и развития получаемых от них телят.

Впервые в эксперименте обнаружены сорбционные свойства ферментных препаратов при приёме per os у молодняка крупного рогатого скота по отношению к тяжёлым металлам (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявкам № 2004110916/13(011707), 2005 и № 2004124299/13(026167), 2005).

По результатам агроэнергетической оценки различных технологий выращивания телок на подсосе установлена закономерность снижения эффективности превращения антропогенной энергии в чистую энергию прироста у мяс-

ного скота в условиях стойлового содержания в сравнении с традиционной технологией выращивания.

Установлена величина непродуктивных потерь энергии на теплопродукцию у телок в период выращивания при различных уровнях кормления и, соответственно, меняющихся сроков первого плодотворного осеменения.

В процессе разработки мероприятий по укреплению кормовой базы мясного скотоводства в засушливой зоне Южного Урала сформирован перечень и порядок кормовых культур в зеленом конвейере.

Практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы по организации рентабельного производства говядины за счёт совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка, оптимизации набора кормов в рационах животных.

Предложенная система выращивания мясных телят позволяет получать бычков живой массой свыше 280 кг в конце подсосного периода с последующим доведением её величины до 450-500 кг в 14-месячном возрасте.

Анализ биологических, зоотехнических и экономических показателей, полученных при проведении исследований, позволил предложить новые рецепты комбикормов с использованием доступных источников протеина, обеспечивающих получение 1100-1300 г среднесуточного прироста при откорме бычков мясных пород и более экономически выгодных, чем существующие рецепты с рыбной мукой и соевым шротом.

С целью снижения удельной доли концентратов в рационах молодняка крупного рогатого скота на 5-7% и повышения интенсивности роста животных на 11-16% предложено использовать элементарную серу.

Оптимизация рационов телок мясных пород при уровне кормления - 1,6 в период выращивания позволяет производить их осеменение в возрасте 13-14 месяцев при достижении ими живой массы 350-370 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

технология кормления и содержания мясных коров с телятами при выращивании до 8-месячного возраста;

влияние различной отъемной живой массы бычков мясных пород на дальнейший их рост и мясную продуктивность;

эффективность новых рецептов комбикормов с использованием различных протеиновых добавок, а также элементарной серы при выращивании бычков на племя и откорм бычков и бычков-кастратов па мясо;

влияние различного уровня кормления на формирование внутренних половых органов и воспроизводительную способность телок казахской белоголовой породы;

экономическая эффективность интенсивных методов производства говядины в мясном скотоводстве при выращивании, доращивании и откорме.

Полноценное питание сельскохозяйственных животных как важный фактор их высокой продуктивности

Мировой опыт развития животноводства показывает, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 30-35% определяется достижениями в генетике, и на 50-60% за счет научно-обоснованного кормления. Поскольку затраты на корма составляют главную статью расходов на получение, животноводческой продукции прогресс в области питания является главным фактором повышения эффективности животноводства. Приоритетность исследований по питанию связана с ростом генетического потенциала животных, внедрением новых технологий и общей эффективностью отрасли.

Большой вклад в развитие науки о кормлении внесли ученые зоотехники М.И.Придорогин (1914), Е.А.Богданов (1923), А.А.Малигонов (1925), Е.ФЛискун (1934), Н.ПЛирвинский (1949), М.И.Дьяков (1959), А.П.Дмитроченко (1972) и др.

Полноценное кормление, по мнению А.П.Калашникова (1981), Б.Л.Герасимова и др. (1985), Б.Х.Галиева и др. (1989) - это, в первую очередь, нормированное кормление животных сбалансированными наилучшим образом рационами, способными удовлетворить потребности их в необходимых элементах питания.

Известно, что наиболее требовательными к полноценному кормлению молодые животные. Неполноценное кормление ведет к замедлению роста, ухудшению здоровья и воспроизводительной способности. Так, М.Ф.Иванов (1963) считает, что потери от плохого кормления в молодом возрасте не восстанавливаются в полной мере даже при последующем полноценном и обильном кормлении.

Работами А.П.Дмитроченко (I960), А.П.Калашникова (1968), А.С.Емельянова, Г.И.Ипатова (1975) установлено, что в процессе обмена веществ организм животных предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания, поэтому качество корма и потребность животных в питательных веществах нельзя выразить каким-либо одним показателем.

Объективная оценка корму и рациону может быть дана только по белковой, минеральной и витаминной их ценности, а также по содержанию в них доступной для животного энергии.

Результаты работ П.Н.Кулешова (1949), Е.Эниссон, Д.Лыоис (1962), Н.В.Курилова, А.П.Кротова (1971), А.В.Черекаева (1981), К.М.Солнцева (1985), А.П.Калашникова и др. (1985), Б.Х.Галиева и др. (1989) послужили основой для разработки новых детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных. Особенностью этих норм является то, что оценка питательности кормов, рационов и нормирование кормления животных ведется по 20-30 важным элементам питания.

Ключевым вопросом при разработке систем питания, как известно, является обоснование потребностей животных в энергии и питательных веществах.

Е.А.Богданов (1909), А.И.Опарин (1952), С.С.Перов (1954), П.И.Викторов (1966), А.Я.Данилевский (1969), Н.Г.Григорьев и др. (1989) решающее значение в питании животных отводят белку. По мнению авторов белок необходим организму как пластический материал для построения и обновления тканей. Обильное белковое питание дает возможность усиленно разви ваться рыхлой соединительной ткани, что ведет к более полному усвоению азотистых веществ рационов.

Причем А.П.Калашников (1974) утверждает, что в обеспеченности животных белком важно не только его количество в рационе, но и качество. Автор указывает, что содержание аминокислот в протеине является важнейшим критерием его качества. Чем больше в протеине корма незаменимых аминокислот, тем более он доступен животному, тем выше его биологическая ценность. Недостаток незаменимых аминокислот в кормах приводит к значительному снижению роста и продуктивности животных, а отсутствие - вызывает их гибель.

В нашей стране потребность животных в переваримом протеине определена на голову в сутки с учетом возраста и продуктивности. Критерием нормирования является содержание протеина в одной кормовой единице.

Б.Л.Герасимов и др. (1985) определяет норму протеина для мясных коров - 11-12% от сухого вещества, а Я.Ковальчук, В.Рузинский (1984) содержание протеина 10-14% от сухого вещества, также считают вполне достаточным, так как обеспечивает прирост бычков на уровне 693-845 г в сутки. Примерно такого же мнения придерживаются M.Neale (1976), J.Oliphant, P.Harvey (1976), S.Muirhead (1990).

Наукой и практикой установлено, что любое отклонение от норм потребления животными протеина ведет к его перерасходу. Поэтому необходимо строго следить за соблюдением норм протеинового питания, дифференцировать их с учетом возраста, физиологического состояния и производственного назначения животных, как это предусмотрено нормами кормления.

Кормление и содержание подопытных животных

Технология содержания телят до 8-месячного возраста в наших опытах практически ничем не отличалась от принятой в мясном скотоводстве. Бычки всех групп выращивались на полном подсосе под матерями в двух гуртах, отдельно шортгорнские и абердин-ангусские, помещение и выгульно-кормовой двор были разделены на две секции, где содержались контрольные и опытные животные.

В зимний период коровы с телятами находились в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку. По истечении 7-10 дней после отела коровы с телятами переводились в общий гурт, и телята приучались к скармливанию дополнительной подкормки. Кормушки оборудовались в специальных секциях внутри помещения из расчёта 1,5-2,0 м2 полезной площади на голову, имеющих лазы для свободного входа и выхода телят. Этим самым ещё до отъема от матерей молодняк готовили к более полному использованию кормов и получению высокой продуктивности в последующие возрастные периоды.

В летний период коровы с телятами находились на культурных пастбищах, а во время отдыха телята размещались под навесами и постоянно подкармливались концентратами и другими кормами.

До 3-х месячного возраста на голову в сутки задавалось: сена - 0,6 кг, силоса - 2; концентратов - 0,3; гранулированного корма - 0,6; с 3 до 8 мес: сена -2, силоса - 6, концентратов - 1,3 и гранулированных кормов - 1 кг.

Бычки контрольных групп до 3-месячного возраста получали сена - 0,6, силоса - 2,0 и концентратов - 0,2 кг; с 3 до 8 мес: сена - 2, концентратов - 1,3, силоса - 6,0 кг. Фактический расход кормов за 8 месяцев выращивания представлен в таблице 1 и на рисунке 2.

Приведённые данные таблицы показывают, что бычкам I группы за весь период выращивания было скормлено: молока - 1502,4 или 53,8%) от общей питательности рациона, сена - 125 кг (5,4%), кукурузного силоса - 203,0 (3,1%), концентратов - 185 (17,9%), гранулированного корма - 169,0 (15,2%); пастбищных кормов - 234 кг (4,6% ). Бычки III группы по сравнению со сверстниками I группы потребили молока на 3,7% меньше, но зато сена - на 5,6%, силоса - на 15,8%, концентратов - на 30,8%, пастбищных кормов - на 74,8% больше.

Гранулированные комбикорма изготовлялись непосредственно в хозяйстве и мели в своем составе: комбикорм К-64-1-56%, травяную муку - 20, зерновые корма - 14, БВМД - 6, шрот подсолнечниковый - 4%. Бычкам II опытной группы за весь период выращивания скормлено: молока - 1089,6 кг (44,5%), сена - 121,0 (6,0), силоса - 238,0 (4,2%), концентратов - 182,0 (20,0),

гранулированного комбикорма - 162,0 (16,6), пастбищных кормов - 390,0 кг (8,6%). Бычки IV группы потребили молока на 2% меньше, а сена- на 9,1, силоса - 7,9, концентратов - 23,6, пастбищных кормов - на 39% больше, чем бычки опытной группы.

В 1 корм. ед. потреблённых кормов содержалось переваримого протеина в I группе - 94,9 г, во II - 103,9, в III - 83,1 и в IV - 110,2.

За весь период выращивания бычки III группы потребили корма в кормовых единицах меньше на 7,7 по сравнению с аналогами I группы, а бычки IV группы - меньше на 23,2%, чем сверстники II группы.

В процессе увеличения массы тела животных возрастало количество потреблённых ими кормов, в первую очередь, концентрированных, удельный вес которых за 8 месяцев выращивания составил по группам в пределах 17,9-27,1%, а гранулированного корма- 15,2-16,6%.

Что касается потребления грубых и сочных кормов, то, на наш взгляд, увеличение произошло, в основном, в группах контрольных животных. Это объясняется тем, что они компенсировали недостаток питательных веществ, недополученных с концентрированными кормами.

Различное количество потреблённых кормов обусловило различную продуктивность и оплату корма приростом. На 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания животные I группы затратили 3,84 корм. ед. и 364,3 г переваримого протеина животные II, III и IV групп, соответственно - 5,07 и 526,5; 4,15 и 344,8; 4,77 и 525,6.

По результатам приведённых выше данных следует, что животные I группы затрачивали на 1 кг прироста живой массы на 0,31 корм. ед. (7,5%) меньше по сравнению с III группой, а бычки II группы - на 0,3 корм. ед. (5,9%) больше, по сравнению со сверстниками из IV группы.

Таким образом, уровень кормления и условия содержания бычков за весь период выращивания были на достаточно высоком уровне и способствовали получению высокой продуктивности, в особенности от опытных животных.

Для изучения характера протекания обменных процессов в организме бычков, нами был проведён опыт по переваримости питательных веществ и балансу азота на бычках изучаемых пород и групп в возрасте 8 мес. В период подготовки и проведения данного опыта рацион кормления бычков I и II групп был следующим: сено - 2 кг, силос кукурузный - 6, гранулированный корм - 1, концентраты — 1,3 кг, а рацион II и IV групп состоял из сена - 2, кукурузного силоса - 8 и смеси концентратов - 1,3 кг.

Использование азотистой части рационов подопытными бычками

В основе всех жизненно важных процессов лежит обмен белковых соединений. Белки не могут быть синтезированы из каких-либо других питательных веществ, так как содержат в своём составе азот, которого нет ни в жирах, ни в углеводах. Исходя из этого, в качестве одного из методов оценки интенсивности белкового обмена в теле животного используется определение баланса азота.

В наших исследованиях в сухом веществе рационов содержание протеина было несколько выше во II, III и IV группах. Так, этот показатель составил, соответственно, 10,9 и 11,0%, а в I группе - 10,5%.

Однако это обстоятельство не оказало существенного влияния на потребление азота в I группе, и в результате большего потребления сухого вещества, в основном за счёт гранулированных кормов, животные этой группы получили с кормами на 7,4 г азота больше, чем во II группе, на 3,7 г больше, чем в III, на 5,9 г больше, чем в IV группе (табл. 52).

Сера как субстрат для микроорганизмов преджелудков способствовала более эффективному использованию азота корма, что отмечалось нами по целому ряду параметров. В частности, уже по массе выделяемого с калом азота мы отмечали позитивное действие этой кормовой добавки на процесс переваримости, и если наибольшие потери данного вещества имели место в IV группе - 66,8 г/гол сут, то в I, II и III группах их величина оказалась ниже на 5,7 (Р 0,05), 7,2 (Р 0,01), и 6,3% (Р 0,05), соответственно. В конечном итоге, животные, получавшие с кормом серу больше откладывали азота в тканях тела. Причем наибольшее его количество ретенцировали особи III группы- 27,4 г/гол, что на 17,1% (Р 0,001) превосходило уровень IV группы. Аналогичная разница в сравнении с I группой составила 15,4% (Р 0,001), II группой- 11,1% (Р 0,05).

Таким образом, снижение соотношения серы и азота в рационе молодняка крупного рогатого скота благотворно влияет на эффективность использования азотсодержащих веществ в организме животных.

Одним из основных показателем, определяющим эффективность выращивания молодняка в скотоводстве, является живая масса, отражающая их рост и развитие в зависимости от возраста, технологии содержания, характера кормления и других факторов. При этом интенсивность роста животных имеет прямую зависимость от уровня кормления, что создаёт новые предпосылки по вышения энергии роста, увеличения живой массы и, в целом, мясной продуктивности различных пород скота.

В наших исследованиях установлены определённые различия в росте и развитии животных при скармливании кормов, приготовленных по различной технологии и добавлении элементарной серы (табл. 53).

Скармливание серы способствовало увеличению интенсивности роста молодняка. В возрасте 10 месяцев бычки этих групп превосходили контрольных на 3,7 и 10,5 кг в 12-месячном возрасте разница увеличивалась и составила 7,5-14,8 кг, в 18-месячном - 29,9-46,8 кг.

Бычки I группы, получавшие серу в составе гранул, имели выше интенсивность роста, по сравнению со сверстниками II группы, рацион которых состоял из кормов, имеющихся в хозяйстве с добавлением серы и аналогами IV группы - не получавших серу.

Живая масса бычков I группы составила в 18-месячном возрасте 458,8 кг, что на 3,8% больше по сравнению с животными II группы и на 11,4% выше, чем в контроле (Р 0,001). По среднесуточному приросту массы тела животных видно, что наиболее высокий прирост во все возрастные периода наблюдался у бычков I группы. Причём наиболее высокий прирост отмечен у бычков I и II групп в возрасте 9-12 месяцев, а затем наблюдалось заметное его сниже ниє. К концу откорма среднесуточный прирост оставлял в I группе 775 г, что выше, чем во II на 5,7 и в IV - на 6,4%.

Включение целловиридина ГЗх в рацион животных способствовало повышению интенсивности роста бычков, что выражалось в превосходстве по уровню среднесуточных приростов особей из II группы над сверстниками из III на 6,7% в период 9-12 месяцев и на 8,5% в интервале с 13 по 15-й месяцы жизни животных.

За весь период проведения исследования с 8 до 18 месяцев бычки первой группы превосходили своих сверстников из II группы на 40 г (4,8%), а по сравнению с IV - на 132 г (15,9%). Различия между I и III группами были минимальными - 0,1% (табл. 54).

Переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов

Главным этапом обмена веществ в организме животных является переваривание и использование питательных веществ рационов. Знание о переваримости кормов сельскохозяйственными животными важно для оценки кормов и организации правильного кормления. Корма, потребляемые животными, при любом химическом составе могут иметь разную переваримость питательных веществ, что, в конечном счёте, и определяет их продуктивную ценность.

В первом опыте нами изучена переваримость питательных веществ у бычков, выращиваемых на племя и получавших в составе рациона испытуемые комбикорма, что послужило дать объяснение их кормовой ценности.

Известно, что переваримость в значительной степени зависит от физиологического состояния животных, породы и возраста, вида корма и содержание в нем отдельных питательных веществ, соотношения между отдельными элементами корма и ряда других факторов (Н.И. Клейменов, 1975; М.А. Смуры-гин, 1983; В.В. Пронина, СМ. Мухина, 1991). По химическому составу корма и его количеству, съеденного животными, рассчитывается величина питательных веществ, принятых подопытными бычками в течение суток (табл. 75). Эта разница сложилась за счёт различной питательности комбикормов и поедаемости заданных кормов.

Отмечена разница и в количестве питательных веществ, переваренных подопытными животными. Сухого вещества животные I, II и III опытных групп переваривали на 5,5; 2,0 и 11,0% больше, чем в контроле. Протеина на 11,7 и 7,6% больше переварили животные I и II групп. По количеству переваренного жира (39,6-53,3%о) превосходили животные II опытной группы, а по клетчатке (21,3-40,5%о) - бычки III опытной группы (табл. 76).

Для определения усвояемости корма подопытными животными мы использовали коэффициенты переваримости, которые определяли как отношение переваренных питательных веществ к заданным в кормах, выраженное в про центах. Средние коэффициенты переваримости питательных веществ, на основании данных балансового опыта представлены в таблице 77.

Приведённые данные таблицы показывают, что сухое и органическое вещества лучше переваривались животными III и I опытных групп, по сравнению со II и контрольной группами. По сравнению с контролем, переваримость сухого и органического вещества в III группе превышали на 6,2 и 3,5% и на 1,6 и 0,9% - в I опытной группе. Протеин на 1,94 и 1,65% лучше переваривали животные I и II опытных групп.

Коэффициент переваримости протеина в III опытной группе был на 0,35% ниже, чем в I опытной группе. Следует отметить, что бычки II опытной и контрольной групп отличались и достаточно высоким процентом переваримости жира. Клетчатка в рационе жвачных животных имеет существенное значение и поэтому представляет большой интерес по определению ее переваримости. По данным многочисленных исследований, содержание клетчатки в рационах бычков, выращиваемых на племя, должно быть в пределах 20-22% от сухого вещества рациона.

В наших исследованиях содержание клетчатки в рационах подопытных животных было меньше рекомендуемых норм. И в данном случае приходится говорить не о депрессии клетчатки, а о ее недостатке. При содержании клетчатки 16,2% от сухого вещества рациона в контрольной группе и 17,3% в I и II опытных группах, коэффициенты переваримости ее по группам составили 59,59; 62,71 и 62,41%, соответственно. Удельный вес клетчатки в III опытной группе бычков составлял 19,5% от сухого вещества, при этом коэффициент ее переваримости повысился до 68,48%. При этом следует отметить, что низкое содержание клетчатки в рационах способствовало повышению уровня ее переваримости. Процент 59,35-68,48, обозначающий степень ее переваримости, необходимо считать довольно высоким.

В своих исследованиях Э.У. Крешитон и Л.Э. Харрис (1972) указывают, что в большинстве случаев клетчатка кормов может перевариваться также хорошо, как и безазотистые экстрактивные вещества. Это зависит от вида корма, при этом коэффициент переваримости у жвачных составляет от 50 до 90%.

Ежесуточное потребление с кормом 159,20-171,07 МДж валовой энергии, при этом животные I, II, III опытных групп за счёт лучшей поедаемости кормов получали валовой энергии на 4,30-11,87 МДж больше, по сравнению с контрольными.

Потери энергии с непереваренными питательными веществами у бычков I и III опытных групп снизилось за счёт наиболее биологически полноценных рецептов комбикормов на 1,1-3,5%.

Организмом бычков контрольной группы использовано на обмен 56,5% энергии, в то время, как животными I опытной группы - 57,6, II - 56,2 и III -60,0%. Часть энергии заключена в продукте биологического синтеза (приросте массы), а остальная часть затрачена на синтез этой продукции и физиологические функции организма животного при данном уровне продуктивности.

Использование энергии на синтез продукции у бычков I и III групп оказалось самой эффективной (39,62 и 42,20%), в результате того, что соотношение питательных веществ, уровень энергии и концентрация ЭО в сухом веществе рационов оказалась наиболее оптимальной для данного возраста бычков и уровня их продуктивности.