Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве Хакимов, Исмагиль Насибуллович

Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве
<
Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве
>



Хакимов, Исмагиль Насибуллович. Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Хакимов Исмагиль Насибуллович; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Кинель, 2011.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/45

Введение к работе

Актуальность темы. До настоящего времени одной из важнейших и актуальных проблем остается обеспечение населения страны мясом, в том числе говядиной на основе увеличения производства этого вида продукции. Решение этой задачи наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественной и импортной селекции, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка, максимального использования местных кормовых средств и отходов пищевой промышленности, широкого внедрения достижений биотехнологии.

В настоящее время производство говядины в нашей стране основывается на получении мяса в основном за счет молочного скотоводства. По мнению А.В. Черекаева, 2000, Ф.Г. Каюмова, 2000, В.И. Косилова, 2005, Н.Г. Фенченко, 2006, В.В. Калашникова, 2006, Г.П. Легошина, 2007, Т.Г. Джапаридзе, 2009, J.N. Wiltbanka, 2003, для производства дешевой говядины, необходимо развивать отрасль специализированного мясного скотоводства. Этому способствует наличие 80 млн.га естественных пастбищ и 20 млн.га земель, выбывших из севооборота и достаточно благоприятные природно-климатические условия.

Одним из методов повышения мясной продуктивности плановых пород животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий, на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-климатических особенностей.

В мясном скотоводстве остро стоит вопрос воспроизводства стада. Даже в племенных хозяйствах выход телят на 100 коров составляет 82 головы. Основными базовыми технологическими приемами мясного скотоводства являются сезонные отелы, которые позволяют лучше организовать случную компанию, сформировать молодняк в технологические группы одного возраста. Использование низкопродуктивных молочных коров, при создании помесных мясных стад, сопряжено с проблемой их перевода с круглогодовых на сезонные отелы. Решению этой проблемы и улучшению воспроизводительных функций коров будет способствовать использование гормональных препаратов.

Комплексная программа «Развитие АПК Самарской области на 2000-2010 г.г.» предусматривала использование низкопродуктивных коров комбинированного и молочного направления продуктивности для создания товарных мясных стад с целью получения не менее 1500 голов помесных телят ежегодно. Целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» поставлена задача по увеличению поголовья полукровных мясных помесей – бычков для откорма и телок для формирования новых товарных мясных стад – в 32,5 раза.

В связи с этим, выявление наиболее эффективных вариантов скрещивания молочных и комбинированных пород со специализированными мясными породами приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Целевыми задачами отраслевой программы является увеличение поголовья к 2012 г до 800 тыс. голов мясного скота. Достижение этих целей возможно при импорте поголовья и эмбрионов. Импорт эмбрионов предпочтительнее, так как это исключает завоз инфекционных болезней, молодняк лучше проходит акклиматизацию и адаптацию, при результативности пересадки 50%, данный метод экономически обоснован.

Следовательно, изучение возможности использования метода трансплантации эмбрионов для создания высокопродуктивных мясных стад приобретает большое значение для практики животноводства и является проблемой, требующей своего решения.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования в рамках программы научных исследований ФГОУ ВПО Самарской ГСХА по теме «Создание высокопродуктивных стад мясного скота для эффективного производства говядины», номера государственных регистраций №01.99 000 4782 и №01. 2005 10157.

Цель работы - повышение эффективности производства говядины за счет использования научно-обоснованных зоотехнических и биотехнологических методов совершенствования технологии содержания и кормления и оптимизации воспроизводства стада.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности, поведения и интерьерных показателей молодняка бестужевской, черно-пестрой породы и помесей, полученных при скрещивании этих пород с лимузинской;

- выявить биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка ангусской и лимузинской пород канадской селекции, полученного методом трансплантации эмбрионов;

- определить оптимальную схему гормональной обработки для синхронизации половых циклов коров и телок молочного направления продуктивности с целью повышения репродуктивных качеств и перевода на сезонные отелы, при создании помесных мясных стад;

- установить хозяйственно-биологические особенности роста, развития и качества мяса при использовании различных технологий содержания и выращивания сверхремонтного молодняка;

- установить эффективность использования свежей пивной дробины и силоса с бактериальной закваской «Feedtech» при доращивании и откорме бычков;

- рассчитать экономическую эффективность разработанных приемов интенсификации производства говядины.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных генотипов, полученных при скрещивании бестужевского и черно-пестрого скота Самарского типа с породой лимузин. Определена эффективность метода трансплантации эмбрионов при создании высокопродуктивных мясных стад ангусской и лимузинской пород канадской селекции. Впервые установлена эффективность использования различных кормовых и биологических средств, при производстве говядины.

Теоретически обоснованы и впервые апробированы различные технологические схемы содержания и выращивания сверхремонтного молодняка, дано научное обоснование повышения эффективности производства говядины при использовании местных кормовых средств и консерванта силоса в условиях Среднего Поволжья.

Практическая ценность работы состоит в том, что исследованиями выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины на основе использования генофонда мясного скота, апробации различных технологических приемов содержания и выращивания молодняка, повышения полноценности кормления за счет использования биологической закваски силоса, использования свежей пивной дробины. Апробирована и рекомендована схема гормональной обработки коров для синхронизации охоты и повышения воспроизводительных качеств, а также использование метода трансплантации эмбрионов при создании мясных стад.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при подготовке монографий, рекомендаций, программ и внедрены в производство в хозяйствах Самарской области и республики Башкортостан: «Эффективность использования биологических и биотехнологических приемов при разведении мясного скота» (Самара, 2010); «Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств бестужевского скота» (Кинель, 2010); «Использование породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств черно-пестрого скота» (Кинель, 2010); «Выращивание крупного рогатого скота на крестьянском подворье» (Самара, 2003); «Оптимизация технологии содержания и разведения мясного скота в ЗАО «Рассвет» Исаклинского района Самарской области» (2004); «Программа развития мясного скотоводства в ООО «Агроком» Кинельского района Самарской области» (Самара, 2007); «Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота мясных пород в ГУП Самарской области по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота» (2009); «Интенсификация производства говядины в мясном скотоводстве в СПК «Алга» в агрофирме «Байрамгул», СПК «Родина»», (2010).

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Биотехнология» в ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» и ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности производства говядины на основе использования генетического потенциала мясного скота;

- оптимизация воспроизводительных качеств маточного поголовья за счет гормональной обработки и трансплантации эмбрионов;

- формирование мясной продуктивности при использовании различных технологий содержания и выращивания молодняка;

- эффективность использования свежей пивной дробины и силоса с бактериальной закваской для кормления молодняка мясного скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Самара, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005, 2009), на международной научно-практической конференции Уральской ГАВМ (Троицк, 2006), на международной научно-практической конференции молодых ученых Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2006), на международной научно-практической конференции Пензенской ГСХА (Пенза, 2008), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию открытия использования криоконсервированной спермы для осеменения (ВИЖ, 2007), на II съезде физиологов СНГ (Москва-Кишинэу, 2008), на научно-практической конференции Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX международной выставки Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009), на международной научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2009), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 11 статей – в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 430 страницах компьютерного текста, содержит 187 таблиц, 1 рисунок, 16 приложений. Список литературы включает 304 источника, в том числе 38 иностранных авторов.