Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей Фаррахов, Альберт Рифович

Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей
<
Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей
>



Фаррахов, Альберт Рифович. Технологическое обоснование интенсификации производства мяса гусей : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Фаррахов Альберт Рифович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2010.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/54

Введение к работе

Актуальность темы. Гусеводство - одна из традиционных и высокоэффективных отраслей животноводства нашей страны. По интенсивности роста, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма - гуси занимают особое место (А.Г.Махалов, 2002; В.И.Фисинин, 2005, 2009; С.Ф.Суханова, 2007, 2009; Я.С.Ройтер, 2008).

Увеличение производства мяса гусей должно происходить за счет таких интенсивных факторов как селекция, совершенствование технологии выращивания и содержания, рациональное использование дешевых доступных кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов (Я.С.Ройтер, 2002; Г.С.Азаубаева,2006; И.А.Егоров,2009).

Одним из приемов повышения мясной продуктивности птицы является использование эффекта гетерозиса при скрещивании различных пород. При этом, актуальным вопросом остается выявление лучших сочетаний линий и родительских форм гусей для скрещивания, в плане повышения их хозяйственно-полезных и продуктивных качеств. Существующие технологии содержания гусей в селекционных гнездах не в полной мере соответствуют современным требованиям. Поэтому возникла необходимость в изучении вопросов по совершенствованию технологии содержания гусей в селекционных гнездах.

В настоящее время ведутся поиски использования дешевых, безвредных и пригодных для массового применения кормовых средств, повышающих общую и иммунологическую резистентность организма птицы, увеличивающих ее продуктивность, снижающих затраты корма и улучшающих качество получаемой продукции. В связи с этим выявляется необходимость комплексного изучения использования в кормлении гусей нетрадиционных источников питательных и биологически активных веществ, в частности: экстракта растительного конденсированного - эраконда с учетом биоритма роста гусят, сапропеля и введение гидропонного зеленого корма, богатого витаминами и минеральными элементами, при выращивании и содержании гусей.

Исследования выполнены в период с 1999 по 2010 г.г., в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 г.г., а также являются составной частью научных исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» по заданию: «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии» (№ гос. регистрации 01860076873).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании технологических методов и приемов интенсификации производства мяса гусей для повышения их продуктивных и воспроизводительных качеств.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

провести комплексную оценку хозяйственно-биологических особенностей гусей различных генотипов при интенсивной технологии их выращивания и содержания;

совершенствовать технологию содержания гусей в селекционных гнездах;

изучить мясные качества гусят при использовании эраконда и с учетом ритма среднесуточного прироста;

изучить продуктивные, воспроизводительные и мясные качества гусей при использовании сапропеля;

оценить качество ремонтного молодняка, продуктивные, воспроизводительные показатели родительского стада и интенсивность роста гусят, выращиваемых на мясо, при включении гидропонной зелени в их рационы при различных технологиях выращивания и содержания;

изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови при различных технологических методах и приемах интенсификации в гусеводстве;

рассчитать экономическую эффективность результатов проведенных исследований.

Научная новизна работы. Впервые изучены рост, развитие, мясные качества гусят, продуктивные, воспроизводительные качества родительского стада гусей различных' генотипов (белая венгерская, линдовская и их помеси), проведена оценка ремонтного молодняка гусей. Усовершенствована технология содержания гусей в селекционных гнездах. Изучены мясные качества гусят при использовании препарата эраконд с учетом ритмичности среднесуточного прироста, продуктивные, воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля, его оптимальные уровни включения в рацион, показатели естественной резистентности гусей. Проведена оценка ремонтного молодняка, определены продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании гидропонной зелени, с применением различной технологии их выращивания и содержания.

Практическая ценность работы. Разведение помесных гусей, полученных при скрещивании самцов линдовской породы с самками белой венгерской породы, позволяет повысить яйценоскость на среднюю несушку на 2,8%, выход инкубационных яиц - на 1,6%, а рентабельность производства - на 3,16%, по сравнению с белой венгерской породой.

Содержание гусей в селекционных гнездах по усовершенствованной технологии способствует повышению оплодотворенности яиц на 5,5%.

Применение биологически активной кормовой добавки эраконд, позволяет увеличить объем производства гусиного мяса на 7,7-8,0%.

Использование гидропонной зелени и сапропеля позволяет увеличить яйценоскость на среднюю несушку на 4,7 - 7,3%, сохранность взрослого поголовья - на 0,7%,выход инкубационных яиц - на 0,7 - 2,3%,

вывод молодняка - на 5,8 - 6,9%, получение кондиционного молодняка- на 17,5 - 23,4% и повысить уровень рентабельности - на 7,0 - 9,8%.

Основные результаты научных исследований вошли в рекомендации «Использование эраконда, сапропеля и гидропонной зелени в гусеводстве», одобренные научно-техническим советом ГНУ МНТЦ «Племптица» Россельхозакадемии от 18.01.2007 г. (протокол №1).

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и технологов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: - Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001);

Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного компл'екса регионов России» (Уфа, 2002);

Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004);

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы селекции,
генетики, воспроизводства, технологии и кормления сельскохозяйственной
птицы в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005);

- Научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею
зооинженерного факультета «Актуальные проблемы и пути развития
животноводства в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Достижения
птицеводов - в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган,
2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2007);

- Всероссийской научно-практической конференции рамках XVII
Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007»
«Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в
агропромышленном производстве» Часть II (Уфа, 2007);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» «Научное обеспечение устойчивого развития животноводства и пчеловодства. Ветеринарная наука - производству» (Уфа, 2009);

Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора

П.Я.Гущина «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивные, воспроизводительные и мясные качества гусей
различных генотипов;

совершенствование технологии содержания гусей в селекционных гнездах;

применение биологически активной добавки эраконд с учетом ритмичности среднесуточного прироста;

продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля;

- использование гидропонной зелени в рационах гусей при различной
технологии их выращивания и содержания;

- переваримость и использование питательных веществ корма,
морфологические и биохимические показатели при применении различных
технологических методов и приемов интенсификации в гусеводстве.

- экономическая оценка проведенных исследований.

Публикация результатов исследовании. Основные результаты исследований опубликованы в 57 научных работах, в т.ч. 19 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста, содержит 121 таблицу и 24 рисунка; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, который включает 455 наименований, в том числе 74 на иностранных языках, и приложений.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены автором лично, а также в совместных исследованиях с соискателями Булатовым С.Г., Зариповым Ф.Г. и аспирантом Гарифуллиным P.P. Автор выражает благодарность за сотрудничество и участие в производственных исследованиях работникам гусеводческих хозяйств, а также ректору ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и предложений производству.