Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Гизатуллин Ринат Сахиевич

Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины
<
Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины
>



Гизатуллин Ринат Сахиевич. Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Уфа, 2005 343 с. РГБ ОД, 71:06-6/17

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Состояние и резервы увеличения производства говядины 10

1.2 Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного 15 рогатого скота

1.2.1 Генетические факторы 15

1.2.2 Технологические факторы 26

1.3 Нетрадиционные источники протеина в скотоводстве 40

1.4 Эффективность систем экологического мониторинга при производстве мясного сырья 49

2 Материал, методика и условия проведения исследований 70

3 Результаты исследований 74

3.1 Мясная продуктивность и качество мяса бычков бестужевского и симментализированного скота и их помесей с породами санта-гертруда и южно-девонская 74

3.1.1 Исследования генетических особенностей популяции симментальского и бестужевского скота Башкирии по антигенам эритроцитов

3.1.2 Кормление и содержание молодняка 77

3.1.3 Рост и развитие животных 79

3.1.3.1 Результаты выращивания помесного и чистопородного молодняка 82

3.1.3.2 Линейный рост подопытных бычков 86

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови 94

3.1.5 Мясная продуктивность, качество мяса и жира-сырца 95

3.1.5.1 Убойная масса и выход туши 97

3.1.5.2 Морфологический и сортовой состав туш и ее анатомических частей 99

3.1.5.3 Выход анатомических частей полутуш и их морфологический состав 104

3.1.5.4 Сортовой состав мышечной ткани 108

3.1.6 Масса и выход внутренних органов 110

3.1.7 Химические, биохимические и физико-химические показатели мяса и жира-сырца 113

3.1.7.1 Химический состав образцов проб длиннейшей мышцы спины 113

3.1.7.2 Качественная оценка жира-сырца 116

3.1.7.3 Аминокислотный состав мяса 118

3.1.8 Экономическая оценка результатов опыта 120

3.2 Хозяйственно-биологические особенности и качество мясного сырья помесных бычков при различных технологиях содержания и выращивания 124

3.2.1 Кормление и содержание молодняка 124

3.2.2 Интенсивность роста и развития 130

3.2.3 Этология молодняка 136

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови 139

3.2.5 Волосяной покров подопытных животных 144

3.2.6 Мясная продуктивность 146

3.2.6.1 Морфологический состав туш подопытных бычков 148

3.2.6.2 Химический состав мяса 152

3.2.6.3 Биологическая и пищевая ценность мяса 155

3.2.6.4 Химический состав жира-сырца 157

3.2.7 Развитие внутренних органов 158

3.2.8 Характеристика шкур 160

3.2.9 Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма помесного молодняка 163

3.3 Эффективность использования продуктов микробиологического синтеза при жомовом откорме молодняка 169

SJP 3.3.1 Кормление и содержание молодняка 169

3.3.2 Рост и развитие бычков 179

3.3.3 Интерьерные показатели бычков 187

3.3.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота 189

3.3.4.1 Результаты убоя подопытных бычков 189

3.3.4.2 Выход анатомических частей и их морфологический состав 191

3.3.4.3 Масса и выход внутренних органов 195

3.3.4.4 Химический состав мяса и конверсия протеина в мясную продукцию 197

3.3.5 Экономическая оценка результатов опыта 202

3.4 Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при использовании биотрина в составе комбикормов взамен соевого шрота 204

3.4.1 Характер кормления подопытных животных 204

3.4.2 Переваримость питательных веществ рационов 210

3.4.2.1 Использование энергии рационов подопытными животными 214

3.4.2.2 Обмен азота в организме бычков 218

3.4.3 Рост и развитие бычков 221

3.4.4 Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков 229

3.4.5 Мясная продуктивность и качество мяса 232

3.4.5.1 Убойные качества и морфологический состав туш 233

3.4.5.2 Характеристика качества мяса 236

3.4.5.3 Химический состав и качественные показатели внутреннего сала 239 (ф 3.4.6 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию 241

3,4,7 Экономическая эффективность использования биотрина в кормлении бычков, выращиваемых на мясо 243

Технологические аспекты производства экологически безопасного мясного сырья 245

1 Кормление и содержание подопытных животных 245

2 Рост и развитие подопытных животных 252

3 Интерьерные показатели бычков 262

4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота 264

5 Масса и выход внутренних органов 271

6 Химический состав мяса 271 6.1 Содержание тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в мясе 275

7 Экономическая оценка результатов опыта 276

Обсуждение результатов исследований 280

Выводы 289

Предложения производству 296

Список использованной литературы

Введение к работе

Потребность населения России в продуктах скотоводства полностью не удовлетворялась даже в 1980 - 1990 годы, когда экономика страны была стабильной, когда мяса и мясных продуктов производилось значительно больше, чем сейчас и производство их с каждым годом увеличивалось в среднем на 50 тысяч тонн. С увеличением валового производства мяса увеличивался и объем его реализации. Причём темпы роста объема реализации мяса и мясных продуктов в эти годы были выше темпов роста их производства. Поэтому потребление мяса в России было почти на уровне научно-обоснованных норм. Такой, сравнительно высокий, уровень потребления мяса объясняется, как уровнем производства, так -и сравнительно низкими и стабильными ценами, а также высокой покупательной способностью широких слоев населения. В силу этого на мясном рынке спрос был выше предложения, что нередко создавало дефицит этих продуктов.

До начала 90-х годов потребность населения в этом виде мяса на 98% обеспечивалось за счет молочного скота, численность которого составляла 57 млн. голов, в том числе 21 млн. коров, от которых ежегодно получали около 10 млн. бычков, идущих главным образом на откорм.

Несмотря на то, что численность мясного скота было незначительным -около 1,5 млн., в т. ч. коров не более 500 тыс., общее производство говядины составляло более 4 млн. т и обеспечивало потребление ее на душу, на уровне 26-27 кг в год/119/.

С начала 90-х годов положение с производством говядины в России начало кардинально меняться. Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота привело к уменьшению производства говядины по стране почти в 3 раза, т.е. менее 10 кг на душу населения в год (при норме 32 кг).

Несмотря на множество постановлений, и решений Правительства, доля мясного скотоводства в общем, производстве говядины не поднималась

7 выше 2 - 3%, что в первую очередь было обусловлено экстенсивными формами ведения отрасли.

В среднем за последние 5 лет в мясном скотоводстве от каждых 100 коров получено всего 59 телят, а среднесуточный прирост за весь период выращивания и откорма молодняка не превысил 300 г /379/.

Проблема обеспечения рынка мясом собственного производства осложняется еще и тем, что одновременно с уменьшением общего объема производства мяса ухудшается его качество, это происходит в основном из-за снижения удельного веса диетического мяса - говядины и телятины. По данным Института питания АМН России в структуре потребления мяса говядина и телятина должна составлять не менее 60%. Поэтому снижение численности поголовья молодняка крупного рогатого скота выращиваемого на мясо привело к уменьшению объема производства этих продуктов во всех регионах России.

В связи с этим решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественного и импортной репродукции, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедрение прогрессивных технологий производства, максимального использования местных кормовых средств и продуктов микробиологического синтеза /142, 143, 379, 404,417, 453,466,481, 482, 483/.

Разрешению этих вопросов в Южно-Уральском регионе страны были посвящены исследования Г.И. Белькова, A.M. Белоусова, Е.С. Беломытцева, Н.И. Вострикова, С.С, Гуткина, Ф.Г. Каюмова, В.И. Косилова, Н,Я. Кутдусова, В.И. Левахина, Г.П. Легошина, С.Г. Леушина, О.А, Ляпина, Л.П. Прахова, Ф.Х. Сиразетдинова и других.

В настоящее время производство говядины в нашей стране в основном базируется на использовании молочного и молочно-мясных пород. В этой связи одним из эффективных приемов повышения мясной продуктивности

плановых пород лшвотных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий, на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-экономических особенностей/16, 73, 155, 157,379/.

В условиях промышленной технологии решающим фактором повышения продуктивности скота является полноценность кормления, которая достигается за счет оптимизации структуры рационов и использованию различных кормовых добавок.

Мясо крупного рогатого скота содержит все необходимые элементы питания: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и различные витамины.

Однако в последние 25-30 лет из-за неблагополучной экологической ситуации в организм животных вместе с кормами поступают и токсические вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Они оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья животных, уровень их продуктивности и качество мясного сырья (В.Н. Агеев, 1996; Г.И. Вяйзенен, А.А. Федоров, А.В. Некрасов, 1996; И.Ф. Горлов, 1996; А.Х. Заверюха, 1995; А.Н. Каштанов, 1999; В.И. Левахин, Е.А. Ажмулдинов, А.А. Царенок, 2000; Ф.А. Нагдалиев и др., 1999; Л А. Рабинович, 1999; A.M. Смирнов, Г. А. Таланов, Г.П. Кононенко, 1999; Ю.Татулов и др., 1999).

Основными источниками техногенного поступления в почву тяжелых металлов являются промышленные выбросы, продукты сгорания топлива и т.д. Привнесение их на поля происходит также вследствие применения ядохимикатов и минеральных удобрений. Особенно серьезные опасения вызывает использование фунгицидов, так как вместе с ними в почву поступают наиболее мобильные формы токсических элементов /110/.

Таким образом, основными источниками загрязнения продукции животноводства токсикантами, являются корма растительного происхождения.

Эта проблема особенно актуальна для Республики Башкортостан, как одного из наиболее неблагополучных регионов страны.

Поэтому решение задач обеспечения населения экологически безопасными мясопродуктами, при которых содержание токсинов в продукции не будет превышать предельно допустимые концентрации, имеет важное социальное значение и большую актуальность.

Изучению этих вопросов были посвящены исследования научно-технической программы Башкирского государственного аграрного университета, частью которой является данная работа.

Состояние и резервы увеличения производства говядины

Проблема обеспечения населения мясом, как важнейшим источником полноценного белка, является одной из основных задач сельскохозяйственного производства.

Из всех разновидностей белка животного происхождения в мире наибольший удельный вес занимают белки мяса - 37,5%. В 2004 году емкость мирового рынка мяса составил 192 млн. тонн. В структуре мирового потребления максимальная доля или 46% от общего объема приходиться на свинину, а на говядину и мясо птицы соответственно 26 и 28%.

Под влиянием увеличения спроса на мясную продукцию объемы мирового производства за период с 1999 по 2004 г.г. выросли на 16 млн. тонн.

В 2004 году объемы мирового производства говядины составили более 50 млн. тонн.

Наибольшее количество говядины производят в США -10,4 млн. тонн (22,8%), далее идет Аргентина - 2,5 (5,5%), Бразилия - 2,2 (5,0%), Китай -1,8 (3,8%) /222/.

Ежегодное потребление мяса всех видов колеблется от 5 кг в большинстве стран Азии и до 90кг и более в США, Канаде, Аргентине, Уругвае, Австралии и Новой Зеландии /158/.

В настоящее время производство говядины во многих странах мира в основном базируется на использовании мясного скотоводства. К числу таких стран относятся США, Канада, Аргентина, Бразилия, Англия, Франция, Австралия.

Характерная особенность развития скотоводства в США - четко выраженная специализация. Если в 1940 году поголовье мясных коров составляло 10,7 млн., то в 1995 году их стало более 46 млн. За это же время численность молочных коров сократилась с 25 до 11,2 млн., что составляет только 20% от общего поголовья коров.

Во Франции, Италии, Великобритании от скота мясных пород получают 25-30% говядины от общего ее производства /225/.

Значительные изменения в производстве продуктов животноводства произошли в странах СЭВ. Численность поголовья крупного рогатого скота в этих странах составляет 12% от общего поголовья скота в мире.

В целом темпы роста поголовья скота в странах СЭВ выше мировых в 1.5 раза, а в сравнении со странами европейского континента - более чем в 4 раза. С 1960 по 1991 годы среднегодовой прирост поголовья скота соста вил 2%. За эти годы рост производства говядины опережал рост поголовья скота в 2,5 раза /284,295,296/.

Характерной современной чертой развития скотоводства в странах -членов СЭВ является специализация и концентрация, а также перевод производства говядины на промышленную основу /225,389,413,465/.

Значительные успехи в развитии животноводства были достигнуты и в нашей стране. В результате специализации и концентрации, внедрения более интенсивных методов выращивания и откорма среднегодовой объем производства мяса крупного рогатого скота за годы X пятилетки, составил 6.6 млн. тонн, что выше производства говядины по сравнению с предыду щими двумя пятилетками на 14-32% /139,364/.

До 1990 года в общем, объеме производства, говядина занимала 44%, свинина - 34, баранина - 6, мяса птицы - 15%.

Увеличение производства говядины происходило при одновременном росте поголовья скота. Однако если поголовье крупного рогатого скота в России за 15 лет увеличилось на 22%, то производство говядины - на 70%, а потребление мяса всех видов на душу населения до 58 кг, говядины - до 26 кг/299,307/.

Однако, начиная с 90-х годов поголовье крупного рогатого скота начало сокращаться, что привело к уменьшению производства говядины к 2000 г. до 1,7 млн. т или в 3 раза, а к 2004 г. еще на 3,6%, т.е. до 1,6 млн. тонн /300/.

В Республике Башкортостан производство мяса осуществляется во всех категориях хозяйств. К сожалению, в последние годы потенциальные возможности по наращиванию живой массы реализуемых на убой животных используются не более чем на 50 - 60%.

В 1998 году сельскохозяйственными предприятиями было произведено 123,8 тысяч тонн мяса и за один год производство сократилось на 22,8 тысяч тонн или на 15,6%, а в 1999 году, уровень производства составил 81,9% показателя 1998 года/313/.

В республике производство говядины базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота комбиниро-ваного (бестужевская, симментальская) и молочной (черно - пестрая) пород. В общей структуре производства мяса доля говядины в 1998 году составила 64%, а общий объем производства составил 79,6 тысяч тонн, что по сравнению с 1997 годом оказался меньше на 17,5%. В 1998 году среднесдаточная живая масса молодняка крупного рогатого скота составила лишь 329 кг, что меньше уровня 1995 года на 37 кг или на 10,2% /69,265/.

На 34 комплексах по производству говядины на 122100 ското-мест было занято лишь 44,6%, а валовое производство живой массы снизилось по сравнению с 1998 годом на 26,2 тыс. центнеров, или на 21,8% /358/.

На 1.01.2003 г. поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 1802 тыс. голов, в т.ч. коров - 708 тыс. голов. По сравнению с 1991 г. численность крупного рогатого скота сократилось на 552 тыс. голов, а коров на 140 тыс. голов. Особенно большой спад произошел за эти годы в сельскохозяйственных предприятиях или в общественном секторе. Так, если в 1991 году было 1620 тыс. голов крупного рогатого скота и в т.ч. 482,6 тыс. голов коров, то к 2003 году осталось всего 782 тыс. голов крупного рогатого скота и 272 тыс. голов коров, т.е. численность поголовья сократилось почти в 2 раза. В то же время в личных подсобных хозяйствах общее поголовье крупного рогатого скота увеличилось с 732 тыс.

Исследования генетических особенностей популяции симментальского и бестужевского скота Башкирии по антигенам эритроцитов

Научно-хозяйственные опыты по изучению продуктивных качеств чистопородных и помесных бычков полученных в результате скрещивания бестужевского и симментализированного скота с быками производителями специализированных мясных пород санта-гертруда и южно-девонская были проведены в условиях колхоза «Уныш» Дюртюл и некого и совхоза «Арслановский» Мелеузовского районов Республики Башкортостан в 1978 -1992 гг. (рис. 1).

Исследования по апробации различных технологий содержания и выращивания лимузин х бестужевских бычков используемых в мясном скотоводстве проводились в совхозе «Бирский» Бирского района РБ в 1996-1999 г.

Научные исследования по изучению особенностей формирования мясной продуктивности молодняка и качество говядины при использовании нетрадиционных источников протеина и отходов переработки сахарной свеклы выполнялись на откормочном комплексе СКХ «Урал» Кармаскалинского и «Ново-Раевский» Альшеевского районов РБ в 1995 -1997 гг. Объектом исследований являлись бычки черно-пестрой и симментальской пород.

Влияние тяжелых металлов и ХОП на рост, развитие и качество мясного сырья молодняка черно-пестрого скота устанавливалась в условиях откормочного комплекса совхоза «Буйский» Янаульского района в 1996-1998г.г.

При проведении исследований руководствовались общепринятыми методикам, разработанными ВИЖ, ВАСХНИЛ, ВНИИМП, ВНИИМС.

Учет расхода кормов в стойловый период и фактическое их потребление определялось ежемесячно путем взвешивания остатков за два смежных дня. Поедаемость пастбищной травы определялось методом обратного пересчета от полученного прироста и затрат других кормовых средств. Количество потребленных животными питательных веществ устанавливали путем определения химического состава кормов (Л.Т. Лебедева, А.Т. Усович, 1989).

Токсичность кормов и продуктов убоя определяли в Башкирском республиканском аналитическом центре (БРАЦ).

По результатам балансовых опытов устанавливали переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора. Рубцовое пищеварение в различные возрастные периоды изучали путем извлечения содержимого рубца с помощью рота-желудочного зонда через три часа после утреннего кормления. В каждой фракции содержимого рубца определяли рН, общую кислотность, протеолитическую и амилолитическую активность, общий, остаточный и белковый азот.

Контроль за физиологическим состоянием подопытных животных осуществляли путем изучения некоторых морфологических и биохимических показателей крови.

Для оценки степени генетического сходства популяций бестужевского и симментальского скота по частотам антигенов был установлен антигенный спектр эритроцитов. Антигенные свойства крови исследовали в иммунологической лаборатории Куйбышевского госплемобъеденения. Эриттроцитарные антигены животных определяли с помощью гемолитических тестов, пользуясь приготовленными в данной лаборатории 59 антисыворотками, специфичными к группам крови крупного рогатого скота.

Рост и развитие подопытных бычков контролировали путем их ежемесячного индивидуального взвешивания с последующим определением абсолютного, среднесуточного приростов и относительной скорости роста.

Экстерьерные особенности изучали в различные возрастные периоды на основании измерений промеров и исчисления индексов телосложения.

Мясная продуктивность подопытных бычков изучалась в определенные схемой опытов возрасте, а также в конце каждого эксперимента путем проведения контрольного убоя трех-пяти голов из каждой группы.

Для более детальной характеристики процессов формирования мясности был изучен морфологический состав шести естественно-анатомических частей полутуш с определением количества мякоти, костей и сухожилий, а также сортового состава мышечной ткани.

Химический состав, физико-химические свойства образцов проб мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины, жира-сырца изучали по методике ВНИИМСХ (1984). Содержание тяжелых металлов и ХОП в мышечной и других тканях определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборах КАС и АСІ.

Аминокислотный состав мышечной ткани устанавливали методом солянокислого гидролиза с последующим разделением на приборе AAA 881.

Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики с помощью ПЭВМ.

Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма помесного молодняка

Увеличение производства говядины в нашей стране осуществляется за счет организации интенсивного выращивания и откорма сверхремонтного чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота. Главная особенность интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота состоит в том, чтобы в наиболее короткие сроки получать от животных максимум дешевой мясной продукции наивысшего качества.

Основным показателем экономической эффективности выращивания и откорма молодняка является себестоимость продукции.

Анализ имеющихся материалов свидетельствует о том, что межпородное скрещивание коров молочных, молочно-мясных пород с мясными быками дает возможность получать дешевую говядину хорошего качества и высококачественное кожевенное сырье /32,70,88,152/.. Наибольший удельный вес в общих затратах приходится на долю кормов (табл. 3.2.24). Из данных таблицы видно, что по питательности бычки 1 группы потребили кормов меньше по сравнению со сверстниками 2 группы на 11,29%, 3 группы на 13,64%, в свою очередь животные 2 группы по сравнению с аналогами 3 группы потребили кормов меньше на 2,11%.

На образование 1 кг прироста бычки 1 группы затратили 7,66 корм.ед., что больше, чем во 2 группе на 1,32% и в 3 группе - на 4,5%, а эта разница между 2 и 3 группами составила 3,14%. На получение 1 кг мякоти бычки Ігруппьі затратили 17,26 корм.ед., что больше, чем у животных 2 группы на 7,67% и 3 группы - на 8,90%.

Животные 2 и 3 групп на образование 1 кг мякоти расходовали практически одинаковое количество корм.ед., разница составила только 1ДЗ%. На образование 1 кг съедобной части мяса затраты кормов у бычков 1 группы составила 16,18 корм, ед., что превосходит этот показатель у животных 2 группы на 7,51% и 3 группы на 9,4%. Животные 1 группы затрачивали переваримого протеина меньше, чем сверстники 2 группы на 4,76% и 3 группы на 7,80%, а разница между 2 и 3 группами составила 2,89%, в т.ч. на образование 1 кг прироста бычки 1 группы 1009 г. У аналогов 2 группы этот показатель меньше на 7,57% и 3 группы на 10,15%, а на образование 1 кг мякоти и жира соответственно - на 14,38 и 14,84%.

Таким образом, исследования показывают, что бычки 2.и 3 групп лучше оплачивали корма, у них ниже затраты корма на образование 1 кг прироста, мякоти туши и внутреннего жира-сырца.

Себестоимость основных видов кормов и кормосмеси скормленных подопытным бычкам представлено в таблице 3.2.25.

Из данных таблицы следует, что стоимость 1 ц сена составляет 9,24 руб., силоса кукурузного - 2,50, сенажа - 3,68, травы бобовых культур - 2,12, кукурузы - 1,74, комбикорма - 99, кормосмеси - 34,36, молока - 110,61 руб. Основную долю в стоимости кормов занимает молоко, удельная масса которого составила в 1 группе 63,20%, во 2 - 26,34 и в 3 - 51,71%, затем комбикорма - в первой группе - 20,66% и в 3 - 36,17%, далее сено соответственно 2,95 и 2,36%, силос кукурузный - 2,17 и 1,55%, сенаж - 0,57 и 0,34% и т.д. Общая стоимость кормосмеси составила - 3473,5 руб.

Себестоимость 1 кормовой единицы в 1 группе составила 0,82 руб., и 1 кг переваримого протеина - 6,21 руб., во второй группе соответственно 0,92 и 7,39, в 3 - 0,88 и 7,05 руб. Себестоимость 1 кг кормовой единицы у 1 группы по сравнению с аналогами 2 группы ниже на 12,19%, переваримого протеина - на 19,00% и 3 группы соответственно - на 4,55 и 4,82%.

Кормление и содержание подопытных животных

Как известно, в настоящее время рациональным и полноценным считается кормление, которое сбалансировано с учетом физиологических потребностей, обеспечивающих хорошее здоровье, эффективное использование кормов и высокую продуктивность животных. Таюке огромное значение, при кормлении животных, имеет качество кормов. Кроме того, что плохое качество кормов и их загрязненность токсическими отходами человеческой деятельности отрицательно влияют на рост и развитие организма животных, также снижается качество мясной и молочной продукции. Токсичные вещества по цепи почва -корма - животные - продукты питания, попадают в организм тем самым, отравляя нас.

На основании проведенных исследований (табл. 3.5.1) выявлено, что содержание тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в кормах используемых при доращивании и откорме превышает ПДК: по свинцу в овсе, соломе, сенаже и силосе.; по кадмию в соломе, силосе и сенаже; по ртути во всех кормах кроме овса, причем в силосе примерно в 2 раза. По свинцу в силосе более чем в 2 раза.

Наибольшее количество ТМ прослеживается в. силосе, далее по убывающей, сенаже, грубых кормах и концентратах. Из хлорорганических пестицидов обнаружено в кормах только 2,4 Д. Он превышает ПДК в соломе в 2 раза или на 0,002 мг/кг, в сене - 0,0008 мг/кг, в пшенице - 0,0007 мг/кг.

Кормление подопытных бычков осуществлялось согласно технологии, принятой на комплексе.

Количество и структура рациона в контрольной и первой опытной группе были одинаковы, различие состоит в том, что в первой опытной группе предусмотрена дача цеолита в объеме 20 - 40 мг/кг живой массы (табл. 3.5.2 и 3.5.3). Во второй опытной группе состав кормов изменяли с учетом содержания в них тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов, т.е. применяли метод разбавления.

Анализируя таблицу, мы видим, что в структуре рациона контрольной, и первой опытной групп наибольший удельный вес из общего объема скормленных кормов по питательности приходилось на сочные корма- 40,5%, на концентраты- 32,4% и грубые корма- 18,4%. При этом в составе зернофуража 13,3% приходилось на ячмень 8,9% на рожь, 5% на пшеницу и 5,16% на овес. Такая структура рациона в целом обеспечивала потребности молодняка в питательных веществах. Однако при этом наблюдался некоторый дефицит по обеспеченности перевариваемым протеином, сахаром и фосфором.

Так на одну кормовую единицу приходилось 94г перевариваемого протеина, при норме 100-1 Юг. Сахаропротеиновое соотношение соответствовало примерно 1:1 и фосфорно-кальциевое соотношение 1:2,2 в контрольной группе и 1:2,35 в первой опытной группе. Эта разница между контрольной и второй опытной группе по фосфорно-кальциевому соотношению обнаруживается за счет добавления цеолита..

Что касается содержания токсических веществ, при такой структуре кормления можно отметить превышение ПДК в суточном рационе по содержанию свинца в два раза, кадмия на 0,66мг или 16,9%, ртути на 0,14 мг или 46,6%.Содержание остальных исследованных веществ соответствовало норме.

Во второй опытной группе несколько измененная структура кормления позволила снизить в суточном рационе содержание свинца на 35%, кадмия на 2,4 %, ртути на 19,6 %, хотя содержание их в корме все еще превышала ПДК. Содержание остальных тяжелых металлов в кормах также снизилось.

При этом в структуре рациона из общего количества скормленных кормов сочные корма по питательности занимали 36,3%, концентраты 31,3 % и 22,6,% грубые. Из состава зернофуража были исключены пшеница и овес вследствие относительно высокого содержания токсических веществ и увеличена доля ячменя.