Интенсификация производства инкубационного яйца и мяса цыплят-бройлеров при использовании механоактивированного кальция глюконата Ковалевский, Виктор Владимирович



Ковалевский, Виктор Владимирович. Интенсификация производства инкубационного яйца и мяса цыплят-бройлеров при использовании механоактивированного кальция глюконата : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10, 06.02.08 / Ковалевский Виктор Владимирович; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Ижевск, 2013.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/119

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей птицеводства является повышение продуктивности птицы и снижение затрат на конечную продукцию. В структуре себестоимости продукции птицеводства примерно 70 % составляют затраты на корма (И.А.Егоров, 2007; И.Ш. Мадышев, И.Ш. Мадышева, 2011).

Вопросы рационального использования кальция в организме высокопродуктивных кроссов птицы остаются актуальными. Увеличение уровня скармливания традиционных минеральных добавок с целью повышения концентрации кальция оборачивается снижением энергетической насыщенности рациона. Решение проблемы кальциевого питания известными ранее способами путём увеличения доли скармливания традиционных добавок не обеспечивает повышение продуктивности (В.И. Георгиевский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1988; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 1992; Л.И. Подобед, 2005).

Новым направлением обеспечения птицы кальцием является поиск оригинальных по составу и физикомеханическим свойствам препаратов, активирующих кальциевый обмен. Появление новой биологически активной добавки нанодисперсной формы кальция глюконата (Кальций-МАКГ), разработанной в Физико-техническом институте УрОРАН (г. Ижевск), открыло новое направление в решении кальциевого питания птицы.

Цель работы: повышение эффективности производства инкубационного яйца и мяса цыплят-бройлеров на основе использования в кормлении механоактивированной формы кальция глюконата.

В задачи исследований входило:

– определить влияние различных доз Кальций-МАКГ на яичную продуктивность кур-несушек родительского стада и качество продукции;

– установить оптимальный период включения в рацион цыплят-бройлеров изучаемой добавки;

– изучить мясную продуктивность цыплят-бройлеров и качество мяса на фоне использования разных доз Кальций-МАКГ;

– изучить влияние Кальций-МАКГ на переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора; морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек и цыплят-бройлеров;

– провести экономическую оценку применения Кальций-МАКГ при производстве инкубационного яйца и мяса бройлеров;

– провести производственную апробацию по результатам исследований.

Научная новизна исследований. Впервые изучено применение модифицированной формы кальция глюконата при включении в состав комбикормов для кур-несушек родительского стада и цыплят-бройлеров. Определено влияние Кальций-МАКГ на яичную продуктивность родительского стада, качество яйца. Экспериментально доказано его положительное влияние на мясную продуктивность цыплят-бройлеров и качество мяса. В ходе физиологических исследований изучены изменения в обмене веществ птицы и установлены оптимальные дозировки его применения.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования доказывают, что использование механоактивированной формы кальция глюконата в кормлении кур-несушек родительского стада увеличивает интенсивность яйценоскости на 5,83 %, снижает затраты корма на 10 яиц на
7,0 %, увеличивает уровень рентабельности на 14,23 %. Применение добавки в кормлении цыплят-бройлеров позволяет увеличить живую массу птицы на 5,2 %, убойный выход – на 2,2 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 4,9 %, при этом повышается уровень рентабельности на 10,26 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

– использование Кальций-МАКГ увеличивает яичную продуктивность кур-несушек и улучшает качественные характеристики яйца;

– Кальций-МАКГ увеличивает интенсивность роста цыплят-бройлеров, сохранность и повышает мясную продуктивность;

– изучаемая добавка оказывает влияние на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора;

– применение Кальций-МАКГ в кормлении кур-несушек родительского стада и цыплят-бройлеров экономически обосновано.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2011-2013 гг.); представлены в конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в номинации «Сельскохозяйственные науки» (г. Орел, 2013). На основании результатов диссертационного исследования создан проект, поддержанный Фондом Содействия и развития малых форм предприятий в научно технической сфере по программе УМНИК (проект № 16933).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей, в их числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 191 источник, в том числе 40 на иностранных языках.

Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований Ижевской ГСХА по теме «Обоснование и разработка технических приёмов эффективного использования питательных веществ кормов в птицеводстве»
(№ гос. регистрации 01201066481).

Для решения поставленных в работе задач в 2010-2012 годах были проведены научно-хозяйственные, физиологические опыты и производственная проверка на базе ООО «Племптицесовхоз «Увинский» Увинского района и
ООО «Удмуртская птицефабрика» Глазовского района Удмуртской республики.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

В ходе исследований кормление птицы осуществлялось полнорационными комбикормами, сбалансироваными по основным питательным веществам. Различия между группами заключались в том, что в состав комбикормов вводили Кальций-МАКГ с различной дозировкой согласно общей схеме исследований.

Нанодисперсная форма кальциевой соли глюконовой кислоты – Кальций-МАКГ получена методом механоактивации, имеет дисперсность от десятков до сотен нанометров с размерами агломератов не более 500 нм.

Для изучения влияния препарата механоактивированной формы кальция глюконата на качество яиц и продуктивность кур-несушек родительского стада из птицы кросса "Родонит-3" в возрасте 350 дней (50 недель) было сформированы 4 аналогичные группы птицы по 60 голов в каждой. Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям для работы с кроссом
«Родонит 3». Продолжительность учётного периода опыта составляла 60 дней. Были учтены следующие показатели: яйценоскость птицы – путём подсчёта и взвешивания всех яиц за каждый день яйцекладки от птиц каждой группы; дефекты скорлупы – путём визуального осмотра и просвечивания на овоскопе; сохранность поголовья – при ежедневном осмотре птицы; количество потребляемого корма; живая масса кур-несушек.

Морфологический анализ яиц проводился по методике А.М. Сергеевой (1984). Химическому анализу подвергалось яйцо, полученное в возрасте 58 недель. Инкубация яиц проводилась в инкубаторе ИУП-Ф-45-21 и ИУВ-Ф-15-21. От каждой группы было отобрано и заложено по одному лотку (136 яиц).

Опыт по переваримости питательных веществ рациона на курах-несушках родительского стада проводился на птице в возрасте 56 недель по методике МСХА им. К. А. Тимирязева (1988).

По окончании балансового опыта от птицы забиралась кровь. Подсчёт эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева. Биохимические показатели сыворотки крови определялись на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus» с применением набора реагентов «Витал Диагностикс СПб» на базе межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии.

Химический состав комбикормов, помёта, яиц и мяса определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа: определение сырого жира путём экстрагирования в аппарате Сокслета; определение содержания сырой клетчатки по методу Генненберга и Штомана; сырого протеина по методу Къельдаля; освобождение помета от мочевой кислоты и ее солей при определении переваримости сырого протеина проводилось по методу М. И. Дьякова; содержание сырой золы определяли методом сухого озоления; кальция – трилонометрическим методом; фосфора – ванадомолибдатным методом.

Для определения влияния добавки Кальций-МАКГ на мясную продуктивность цыплят-бройлеров были проведены 2 научно-хозяйственных опыта на птице кросса «Смена-7». Цыплята были определены в группы по принципу аналогов с учётом живой массы и пола (1:1), по 136 голов в каждой.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЗИРОВКИ КАЛЬЦИЙ-МАКГ

КУРЫ-НЕСУШКИ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИНКУБАЦИОННОГО ЯЙЦА И МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНОАКТИВИРОВАННОГО КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТА

Период включения добавки: с 1 дня жизни; с 21 дня жизни

контрольная

группа

ОР – основной рацион

(n = 136)

1 опытная

группа

ОР + 615 г Кальций-МАКГ на тонну корма

(n = 136)

2 опытная

группа

ОР + 707 г Кальций-МАКГ на тонну корма

(n = 136)

3 опытная

группа

ОР + 523 г Кальций-МАКГ на тонну корма

(n = 136)

Период включения добавки: с 50 недельного возраста

контрольная

группа

ОР – основной рацион

(n = 60)

1 опытная

группа

ОР + 770 г Кальций-МАКГ на тонну корма

(n = 60)

2 опытная

группа

ОР + 920 г Кальций-МАКГ на тонну корма

(n = 60)

3 опытная

группа

ОР + 615 г Кальций-МАКГ на тонну корма

(n = 60)

- коэффициенты переваримости питательных веществ рационов;

- баланс и использование азота, кальция и фосфора;

- морфологический и биохимический состав крови

- валовое производство яиц;

- интенсивность яйценоскости;

- средняя масса яйца;

- кол-во яиц с насечкой скорлупы;

- выход инкубационных яиц;

- морфологические показатели яиц;

- химический состав яиц;

- результаты инкубации

- живая масса цыплят-бройлеров;

- среднесуточные приросты;

- сохранность;

- затраты корма на 1 кг прироста;

- убойный выход,

- морфологический состав тушек;

- химический состав;

- технологические свойства;

- дегустационная оценка

Рисунок 1 – Общая схема исследований

В первом опыте кормовую добавку включали в рацион с суточного возраста, во втором с 21 дня жизни при каждом кормлении путём равномерного внесения в кормосмесь согласно общей схеме исследований.

В ходе исследований проводили еженедельный контроль за изменением живой массы молодняка, путём индивидуального взвешивания всего исследуемого поголовья птицы в каждой группе в возрасте 1, 7, 14, 21, 28, 35 и 40 дней.

Обменный опыт на цыплятах-бройлерах проведен в возрасте 28 дней. По окончании выращивания цыплят-бройлеров был проведен контрольный убой и полная анатомическая разделка по методике ВНИТИП (2004).

Химический состав мяса определяли в лаборатории Удмуртского ветеринарно-диагностического центра г. Ижевска. Технологические качества и дегустационная оценка мяса (по методике В.С. Лукашенко, 2001) проводилась в условиях кафедры «Технологии переработки продукции животноводства» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Активную кислотность мясного фильтрата определяли согласно ГОСТ Р 51478-99 «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (pH)» потенциометрическим методом с использованием потенциометра pH-410. Влагосвязывающую способность мяса определяли по методу Грау и Хама по площади «влажного» пятна. Влагоудерживающую способность мяса определяли термическим воздействием на мясное сырье (Л.В. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2004).

Экономическая оценка использования БАД Кальций-МАКГ в кормлении птицы проводилась с учётом стоимости основного рациона и исследуемой добавки, производственных затрат, продуктивности и качества продукции.

Для проверки полученных в ходе научно-хозяйственных опытов результатов была проведена производственная апробация в условиях тех же птицефабрик.

Биометрическая обработка материалов исследований проводилась по методике Лакина Г.Ф. (1990) и Бола Р.М. (2007) на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel». Достоверность полученных результатов определялось по таблице Стьюдента.