Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки Старикова Надежда Павловна

Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки
<
Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки
>



Старикова Надежда Павловна. Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки : ил РГБ ОД 71:85-6/74

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткая характеристика природно-климажческих условий камчатки, разводимого в регионе скота и зональных особенностей в выращивании кормовых культур

I. I. Природно-климатические условия II

1.2. Зональные особенности в выращивании кормовых культур 15

1.3. Характеристика скота, разводимого на Камчатке... 17

2. Изученность биогеохимической ситуации на камчатке 19

3. Проблемы протеинового, углеводного, витаминного и минерального питания сельскохозяйственных животных ... 23

3.1. Обеспеченность животных протеином и степень использования его из кормов растительного происхождения 23

3.2. Значение углеводов в кормлении молочного скота и их влияние на использование животными питательных веществ корма 31

3.3. Роль витаминов в жизнедеятельности животных и их влияние на эффективность использования питательных веществ корма 34

3.4. Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных, их взаимосвязь с органическими веществами корма и влияние на рост, развитие и молочную продуктивность крупного рогатого скота 37

4. Влияние минеральных удобрений на химический состав и питательную ценность кормовых средств 48

5. Значение зерновых и углеводистых кошов в питании молочного скота и эффективность их использования животными 52

5.1. Значение зерновых кормов в питании лактирующих коров 52

5.2. Значение углеводистых кормов в кормлении молочного скота 56

6. Направление и методы исследования 60

6.1. Организация и проведение исследований по изучению химического состава и питательной ценности кормовых средств Камчатки 60

6.2. Научно-хозяйственные и физиологические исследования на животных 64

7. Результаты исследований 71

7.1. Зональные особенности химического состава и питательности кормов Камчатки 71

7.2. Содержание протеина, сахара и каротина в кормовых средствах в зависимости от периода заготовки и сроков хранения 80

7.3. Аминокислотный состав основных кормов Камчатки 89

7.4. Содержание макроэлементов в кормах Камчатки 94

7.5. Содержание микроэлементов в кормах Камчатки 108

8. Химический состав и питательность травы культурных пастбищ, шрадрнной на разном. фоне азотных удобрений, на камчатке 132

9. Кормовая база, уровень кормления и физиологическое состояние молочного скота, разводимого на камчатке 144

10. Научно-хозяйственные и физиологические исследования на животных 157

ЮЛ. Использование животными питательных веществ из злакового разнотравья,выращенного на разном фоне азотных удобрений,в зависимости от циклов страв ливания 157

10. Опыт I. Реакции животных на экстремальные концентрации микроэлементов в их рационах 166

10.2. Включение в рационы лактирующих коров хлористого кобальта 166

10.3. Скармливание молочным коровам сернокислого железа 171

10.4. Включение в рационы лактирующих коров сернокислой меди 175

10.5. Включение в рационы лактирующих коров смеси микроэлементов 179

10.6. Опыт 3. Влияние частичной замены привозного комбикорма в рационах сухостойных коров кормами местного производства (травяной и рыбной мукой) , 192

10.6. Опыт 4. Влияние частичной замены в рационах лактирующих коров привозного комбикорма кормами местного производства 200

10.6. Опыт 5. Влияние турнепса на молочную продук тивность, физиологическое состояние животных и качественный состав молока 221

10.6. Опыт 6. Влияние кормосмесей, состоящих из сена, силоса, сенажа, турнепса и концентри рованных кормов на молочную продуктивность и качество молока 231

10.6. Опыт 7. Изучить влияние различной структуры; рационов на молочную продуктивность 233

10.6. Опыт 8. Влияние брикетированного корма на молочную продуктивность 234

Заключение 241

Выводы 255

Практические рекомевдащи 261

Список литературы

Введение к работе

Осуществляя решения ХХУІ съезда КПСС и Продовольственную программу СССР, советский народ достиг значительных успехов в интенсификации животноводства и укреплении его материально-технической базы. Однако эта отрасль народного хозяйства не достигла еще того уровня, который мог бы полностью удовлетворять потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье. Одной из актуальных задач сельскохозяйственной науки является выяснение биологических основ высокой продуктивности животных и кормовых растений. Генетический потенциал большинства разводимых в стране пород крупного рогатого скота, в том числе и холмогорской, свидетельствует об их высокой молочной продуктивности. Но продуктивность коров в огромной степени зависит от их кормления и содержания. Поэтому непременным условием интенсификации животноводства является повышение коэффициента использования кормов и на этой основе снижение их затрат на производство продукции.

Эффективность использования кормов зависит от многих факторов, но основной из них - полноценность кормовых рационов. В связи с этим изучение и разработка научных основ полноценного кормления животных является одной из главных проблем зоотехнической науки.

Советские ученые внесли значительный вклад в разработку теории полноценного кормления сельскохозяйственных животных (И.С. Попов, 1959, 1961, 1966, 1963; А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; А.П.Дмитроченко, I960, 1964, 1965, 1970, 1975; Н.И.Денисов, 1967, 1973, 1974; М.Ф.Томмэ, 1969, 1973; А.П.Калашников, 1968, 1978; А.С.Солун, 1974, 1979; Г.А.Богданов, 1981). Но ряд вопросов организации полноценного питания животных в связи с интенсивностью их использования требует дальнейшего изучения.

Актуальность работы. Одной из важнейших проблем при организации полноценного кормления скота является всесторонняя оценка питательной ценности местных кормов и составление на ее основе рационов, удовлетворяющих потребности животных в питательных веществах и обеспечивающих их высокую продуктивность, здоровье и хорошее качество продукции. Знание питательной ценности местных кормов необходимо также для сравнительной оценки кормовых культур, составления кормового баланса, планирования закупки зерновых кормов из других областей страны и для выяснения кормовых достоинств одноименных кормов как в целом по СССР, так и по отдельным районам Камчатки.

В последние годы на Камчатке заметно возросли урожаи всех полевых культур, в том числе и кормовых. Повышению урожайности способствовало в первую очередь улучшение агротехники возделывания, а также и использование минеральных удобрений, в частности азотных. Если в 1975 г. под кормовые культуры использовалось 98,02 тыс.ц азотных удобрений (физическая масса), то в 1980 г. - 126,52. По имеющимся сведениям, внесение повышенных доз азотных удобрений под кормовые культуры во многих странах сопровождается расстройством здоровья животных, что связано с действием накапливающихся в растениях нитратов и нитритов.В связи с тем, что подобных данных относительно Камчатки не имелось, большой научный и практический интерес представляло изучение химического состава питательной ценности и эффективного использования животными питательных веществ кормовых культур, выращенных на разном фоне азотных удобрений в зависимости от циклов стравливания.

Для полного проявления генетического потенциала сельскохо-

7 зяйственных животных, обусловливающего интенсивный их рост, развитие и продуктивность, необходимо, чтобы в рационе содержалось достаточное количество биологически полноценного протеина, а также легкопереваримых углеводов, минеральных веществ и витаминов .

Изучение вопросов витаминного и минерального питания сельскохозяйственных животных позволило установить независимость этих веществ в важнейших процессах обмена, протекающих в организме, и на основании результатов этих исследований дать рекомендации по балансированию рационов в соответствии с потребностью животных в данных элементах питания.

При балансировании рационов по протеину, углеводам, каротину и другим питательным веществам необходимо знать их содержание в местных кормах. Поэтому мы изучали содержание сахара, каротина и протеина в кормовых средствах Камчатки в зависимости от периода их заготовки и длительности хранения.

Быстрый рост населения на земном шаре, с одной стороны, и увеличение численности сельскохозяйственных животных, с другой, ведут к конкуренции между человеком и животным в использовании зерновых продуктов в качестве источника протеина. Согласно прогнозу ЗДО, в 1985 г. 750 млн. человек в развивающихся странах будет голодать. Это, безусловно, отягощает проблему использования зерна в животноводстве.

Природно-климатические условия Камчатки не позволяют возделывать зерно, а завоз концентрированных кормов сюда связан с определенными трудностями. При этом очень часто завозится комбикорм, предназначенный для откорма свиней или птицы, который не соответствует рекомендуемым рецептам кормления молочных коров. Поэтому возникла необходимость изыскать на Камчатке другие источники протеина, пригодного для кормления сельскохозяйственных животных.

8 Такими источниками могут быть отходы, получаемые при переработке пищевой рыбы, а также продукты моря непищевого характера и травяная мука, полученная при высокотемпературной сушке из растительного сырья местного производства.

Дальнейший рост молочной продуктивности коров сдерживается и из-за дефицита в их рационах легкопереваримых углеводов. В связи с этим необходимо было изучить возможность нормализации сахаро-протеинового отношения в рационах коров путем скармливания им кормов местного производства. В процессе исследования установлено, что таким кормом может быть турнепс, который успешно произрастает на Камчатке. Данных о питательной ценности и содержании углеводов в турнепсе, выращенном в местных условиях, не было, что затрудняло его практическое использование для кормления коров. Поэтому и были предприняты исследования по изучению динамики накопления сахара в турнепсе и его влияния на физиологическое состояние животных, их молочную продуктивность, качество и стоимость І ц молока. На основании результатов исследований была дана зоотехническая и экономическая оценка этой кордовой культуры.

Недостаточная изученность макросостава и полное отсутствие данных о микроэлементном, аминокислотном и углеводном составе местных кормов, а также об использовании питательных веществ этих кормов молочным скотом свидетельствуют об актуальности настоящих исследований.

Научная новизна работы. Впервые детально изучен микросостав основных кормов и растений, используемых для кормления сельскохозяйственных животных на Камчатке, показано пространственное распределение минеральных веществ в кормах в зависимости от валового содержания их в почве, фазы вегетации растений и доз азотных удобрений.

Определены химический состав и питательная ценность основных кормов Камчатки. Изучено влияние дополнительного включения в рационы лактирующих коров солей микроэлементов (сернокислой меди, железа, хлористого кобальта) на молочную продуктивность и физиологическое состояние животных при раздельном их включении в рационы молочного скота и в смеси. Установлена закономерная связь между концентрацией микроэлементов в почве, растениях, рационе, крови и молоке животных, что помогло раскрыть взаимосвязь между внешней средой региона и организмом животного.

Впервые определен аминокислотный и углеводный состав кордовых средств Камчатки и выявлена взаимосвязь между органическими структурами кормов (аминокислотами) и микроэлементами. На основании исследований произведена оценка биогеохимической ситуации " в условиях Камчатки.

Впервые определена питательная ценность травы культурных пастбищ в зависимости от доз азотных удобрений и циклов стравливания, а также выявлена эффективность использования животными питательных веществ травостоя, выращенного на различном фоне азотных удобрений.

Дана зоотехническая и экономическая оценка ценной кормовой культуре - турнепсу.

Определена возможность повышения биологической полноценно-. сти кормовых рационов молочного скота путем включения в них турнепса и скармливания травяной и рыбной муки местного производства.

Использование результатов исследований в практике. На основании полученных в процессе исследований данных разработаны рекомендации производству по организации зимнего кормления молочного скота и определению годовой потребности в кормах и балансировании рационов.

Включение по нашим рекомендациям турнепса в рационы молочного скота повышает на 9,6% (Р<0,001) молочную продуктивность коров и на II, Є$ - использование азота рациона на производство молока. В итоге значительно снижаются затраты питательных веществ на образование I кг молока 4$ жирности.

Замена по нашей рекомендации в рационах молочного скота 12,6-13,3$ привозного комбикорма кормами местного производства (травяной и рыбной мукой) на 10,7-12,3$ (Р<0,001) повышает молочную продуктивность коров и снижает на 1,17-1,2$ затраты протеина на образование I кг молока 4$ жирности, на 11,6-12,6$ -затраты ЭКЕ, а также на 7-14 дней сокращает сервис-период.

На защиту выносятся следующие основные положения исследований: сравнительная характеристика питательной ценности местных кормов и одноименных кормов в среднем по СССР; результаты изучения химического состава, питательной ценности и использования животными питательных веществ из травостоя, выращенного на разном фоне азотных удобрений в зависимости от циклов стравливания; " - результаты экспериментальных исследований содержания макро- и микроэлементов в кормовых растениях в зависимости от места их произрастания, фазы вегетации и доз азотных удобрений; результаты изучения дополнительного включения в рационы лактирующих коров солей микроэлементов в раздельном виде и в смеси в зависимости от валовой их концентрации в кормовом рационе; результаты изучения замены в рационах сухостойных и лактирующих коров привозного комбикорма по протеину кормами местного ' производства (травяной и рыбной мукой); - результаты изучения возможности включения в рационы лак-тирующих коров турнепса, как источника углеводов.

Зональные особенности в выращивании кормовых культур

Природно-климатические условия Камчатки оказывают существенное влияние на характер, рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур и в связи с этим - на уровень кормления животных и общую систему их содержания.

Снежная зима и дождливое прохладное лето Камчатки благоприятны для возделывания тимофеевки на укосную массу, а в юго-восточном и центральном районах - и на семена. По данным отдела кормопроизводства Камчатской GX0C, в основных сельскохозяйственных районах из многолетних трав перспективны для выращивания тимофеевка, лисохвост луговой, полевица белая, мятлик луговой, костер безостый, канареечник тростниковидный, а из бобовых - клевер красный (В.Т.Тужшшн, Т.М.Стружкина, 1981). Урожай тимофеевки и клеверо-тимофеечной смеси при правильной агротехнике достигает 40-50 ц сена с гектара. Однако в большинстве хозяйств урожайность многолетних трав на сено низкая, не превышает 15-28,6 ц/га.

Из многолетних трав заготовляют в основном сено, сенаж, частично - травяную муку. Из однолетних трав возделывают горохо-овсяную смесь, зеленая масса которой используется для приготовления силоса, витаминно-травяной муки, а также для подкормки молочного скота осенью. Выращивание такой снеси обусловлено тем, что овес нетребователен к плодородию почв и лучше дрзггих культур мирится с повышенной кислотностью, прорастает при температуре 2-3С, а всходы переносят заморозки до -5-6С. Горох полевой также малотребователен к плодородию почвы, хорошо растет на песчаных и торфянистых почвах. Семена прорастают при температуре -1-2С, а всходы переносят заморозки до -4-6С. Средний урожай зеленой массы горохо-овсяной смеси - 135-160 ц/га.

Из кормовых корнеплодов на Камчатке можно возделывать турнепс и брнжву "куузику". Но последняя дает хорошие урожаи только при посадке рассадой, что связано с большими затратами ручного труда, поэтому на кормовые цели выращивается исключительно турнепс. Семена турнепса прорастают при температуре +2-3С, всходы выдерживают заморозки в -3-4С, а взрослые растения - в -7-8С.

Турнепс хорошо растет на окультуренных супесчаных и суглинистых почвах, может расти и на осушенных торфяно-болотных почвах, его урожай в области составляет 250-300, а в отдельных хозяйствах - 500-550 ц/га.

Из сказанного становится очевидным, что природно-климатические условия выращивания кормовых культур, а также условия кормления и содержания животных в Камчатской области существенно отличаются от условий не только в центральных районах страны, но и от "близких" соседей - Хабаровского и Приморского краев. В свое время, В.И.Ленин писал (цит. по журналу "Исторический архив", 1955, $ 4, с.131), что наша страна в отношении ведения сельского хозяйства является как бы своего рода "Соединенными Штатами", с отдельными для каждого "штата" законами по сельскому хозяйству. Известно, что климатические условия влияют почти на все экономические аспекты растениеводства и животноводства, на видовой состав и урожай кормовых культур, на рост и размножение животных, в том числе и на молочную продуктивность коров и оплату ими корма продукцией (М.Л.Бронштейн, 1968). Естественно, что в суровых климатических условиях всегда сложнее вести сельскохозяйственное производство - как полеводство, так и животноводство, так как оно во многом зависит от условий среды. Экологические условия кормопроизводства оказывают большое влияние на химический состав и питательную ценность местных кормов, определяют их урожайность, а следовательно, и экономику производства продуктов животноводства.

Обеспеченность животных протеином и степень использования его из кормов растительного происхождения

Проблема белка относится к числу наиболее актуальных и с каждым годом приобретает все более острый характер (П.П.Лобанов, 1975; К.М.Солнцев и др., 1978). Подсчеты, проведенные на основании материалов ФАО, показывают, что почти половина населения Земли страдает от недостатка белка. Мировое производство его в 1,5 раза меньше требуемого количествам животного белка производится почти в 3 раза меньше потребности в нем, причем увеличение его производства является особенно трудной задачей (Н.В.Турбин, 1975), так как развитие животноводства во многом зависит от обеспеченности животных белком. Белковая проблема кормления животных является частью общей проблемы интенсификации производства белковых кормов, а на их основе - продуктов животноводства. Подсчитано, что недостаток протеина в кормах для животных в нашей стране составляет около 4 млн.т. При таком дефиците протеина недобор продуктов животноводства достигает 30-35%, а себестоимость и расход кормов на единицу продукции возрастают примерно в 1,5 раза. В Камчатской области потребность молочного скота в протеине за счет растительных кормов собственного производства удовлетворяется только на 6055.

Таким образом, сокращение дефицита белка в животноводстве остается одной из наиболее актуальных задач. В связи с этим наряду с увеличением производства белковых кормов растительного происхождения важно выявить и способы повышения эффективности использования белка животными.

Теоретической основой для постановки и проведения подобных исследований являются достижения биохимии и молекулярной биологии, благодаря которым имеется довольно полное представление о процессах биосинтеза белка в организме, о химическом и биологическом аспектах его превращения, включая вопросы генетического контроля и регуляции, о закономерностях метаболизма аминокислот.

Теоретической предпосылкой для более рационального использования белковых кормов и повышения на этой основе продуктивности сельскохозяйственных животных являются следующие положения, вытекающие из современных представлений о механизме биосинтеза белка: белковая молекула представляет собой гигантский полипептид, построенный из аминокислот; в животном организме белок строится по строго определенному образцу, генетически обусловленному в дезоксирибонуклеиновых кислотах; из принципа постоянства состава аминокислот корма вытекает, что при использовании животными кормовых белков аминокислота, которая содержится в минимуме, определяет качество белка корма; образование резерва аминокислот в организме путем их синтеза практически невозможно. Неиспользованные для синтеза белка аминокислоты подвергаются катабализму, высвободившийся в процессе дезамирования аминокислот азот выделяется из организма в основном в виде мочевины. Безазотистый остаток аминокислот может использоваться для энергетических целей, что менее эффективно по сравнению с использованием в качестве источников энергии углеводов или жиров.

Еще в начале текущего столетия Г. в. 0дёо1пс,Ы Mutchl (1914) доказали, что протеины различных продуктов неодинаковы по питательности и что различия эти обусловлены в определенной мере их аминокислотным составом. Большим вкладом в разработку вопросов, связанных с аминокислотным питанием животных и качеством протеинового питания, являются классические работы W.C. Roc (1938, 1948), установившего роль и незаменимость ряда аминокислот в питании сельскохозяйственных животных. Эти исследования дали окончательный ответ на вопрос о факторах, определяющих качество протеина, его полноценность и доступность для организма.

Эффективность, с которой протеин может быть использован как источник аминокислот для синтеза тканевых и других белков при прочих равных условиях, зависит от содержания в нем незаменимых аминокислот и от того, насколько близко соотношение между незаменимыми аминокислотами, содержащимися в протеине корма, совпадает с соотношением аминокислот, которые требуются организму (Н.Д.Прянишников, 1935; Е.С.Лондон, Я.А.Ловицкий, 1938; .8&?с, Jl Mitchc i I946J А.Э.Шарпанек, 1948; Н.А.ПЬааненков, 1961;

Для более полного проявления генетического потенциала животных, обусловливающего интенсивный рост их продуктивности, и обеспечения оптимальных условий для синтеза белка в организме коров, последние должны получать не только требуемое количество аминокислот, но и достаточное количество минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Изучение вопросов витаминного и минерального питания сельскохозяйственных животных позволило обосновать независимость этих элементов в важнейших процессах, протекающих в организме, и необходимость балансирования рационов скота в соответствии с потребностью животных (В.Н. Букин, 1973; А .Вальдман, 1977; А.Ф.Труфанов, 1972; В.В.Ковальский и др., 1971; .//c/ffuy 1972; ММ. $ К?Н 1968, 1970; К.М.Солнцев, 1974; Н.И.Денисов, 1974).

Значение зерновых кормов в питании лактирующих коров

В последние годы для кормления молочных коров в большом количестве используется зерно. Установлено, что применение высоко-концентратных рационов повышает не только потребление энергии и ее использование лактирующими коровами, особенно высокопродуктивными, но и способствует максимальному проявлению наследственно обусловленной продуктивности. Однако при скармливании молочному скоту зерновых кормов более 50% от общей питательности рациона содержание в рационе протеина превышает рекомендуемые нормы. При длительном скармливании высокопродуктивным коровам большого количества концентрированных кормов повышается переваримость протеина и устанавливается положительный баланс азота, но одновременно с этим в содержимом рубца накапливается излишек аммиака, который, всасываясь в кровь, действует отравляюще на печень и почки, ухудшает микробиологические процессы в рубце. В результате этого замедляется образование уксусной кислоты - основного предшественника молочного жира (А.С.Солун, 1958, 1958, 1979), нарушается процесс обмена веществ, снижается плодовитость животных и их продуктивность (Н.И.Захарьев, 1950; В.К.Милованов, 1962; Я.Я.Латвиетис, 1981; И.А.Бочаров, А.В.Бесхлебнов и др., 1967; В.Ф.Клюйков, В.И. Кривоногов, 1980). (1968), изучавшие эффективность использования зерновых кормов лактирующими коровами при высоком их содержании в кормовом рационе, пришли к выводу, что при включении в рационы лактиругощих коров концентратов свыше рекомендуемых норм последние используются только на 50$. Y-Sifcic (1970), проанализировав данные о продуктивности скота по Эстонской ССР за 1967-1968 гг. и сравнив их с более ранними данными, установил, что увеличение в рационах количества концентратов на I кг дает дополнительно только 0,73 кг молока. Автор считает, что концентратный тип кормления скота не обеспечивает высокую эффективность использования питательных веществ кормового рациона. По его мнению, одной из причин снижения оплаты корма молочной продукцией является сокращение срока хозяйственного использования лактирующих коров.

А.С.Храмов (1958) при увеличении в рационах лактирующих коров протеина почти в два раза не наблюдал повышения процента жира в молоке. А.П.Калащников с соавт. (1974), М.Е.Тамарченко и др.V (1955) и А.М.Зорин (1956) также пришли к выводу, что увеличение содержания переваримого протеина в рационах коров не повышает использование организмом азота на образование молока.

В.Я.Максаков с соавт. (1980) установили, что энергия концентратов из рубца исчезает сравнительно быстро. Это приводит к снижению жизнедеятельности симбиотной микрофлоре, что в свою очередь снижает переваримость питательных компонентов объемистых кормов. (1972) заменял концентрированные корма зелеными искусственной сушки. При включении в рационы коров от 2 до 6 кг травяной муки вместо концентратов в молоке увеличивалось содержание каротина и витамина А.

Л.Г.Боярский (1975), А.И.Девяткин (1976) и С.Я.Зафрен (1977) предлагают для обогащения рационов животных белком и витаминами скамрливать им травяную муку из искусственно высушенных трав. По их данным, в I кг травяной муки (приготовленной с соблюдением технологии сушки) содержится 0,5-0,8 корм. ед. и І00-ІІ0 г переваримого протеина.

По мнению Я.Я.Латвиетис, У.А.Оситис, А.Я.Паука (1978), травяную муку в рационы дойных коров следует вводить не только как источник каротина, а использовать ее также для пополнения концентрированных кормов или частичной их замены. Они установили, что I кг травяной муки может заменить 0,8 кг концентратов. Исследования, проведенные Н.И.Денисовым с соавт. (1965), Н.И.Денисовым и А.Ф.Лагута (1971), показали, что замена в рационах молочных коров концентрированных кормов травяной мукой оказывает положительное влияние на их здоровье, молочную продуктивность и качество молока. Н.М.Бродская (1971) сообщает, что при скармливании молочным коровам от 0,6 до 1,8 кг травяной муки на голову в сутки в смеси с комбикормом, на 8,3-12% снижаются затраты кормовых единиц на производство I кг молока, а расход зерновых кормов уменьшается до 26,1%. По: данным А.П.Калашникова (1978), травяной мукой в рассыпном или гранулированном виде в рационах молочных коров можно заменить до 20-40% концентрированных кормов. Такая замена улучшает кислотно-щелочное равновесие в организме и снижает возможности заболевания животных ацидозом. 0 положительном влиянии травяной муки искусственной сушки на физиологическое состояние и молочную продуктивность крупного рогатого скота сообщают М. $й г(1950), Я.З.Лебенгард, А.М.Геринг (1971),/.& $/(1970), tftChu, &. CklMtoJtK (1967), V? И Ь. detUnf, 4Л.Н. Vah% (1971), fSctnnz (1969), ІС. &knudtr BMsseack ( 1970), llHJiW (1972). Г.П. Ипатова, Т.С.Мельникова (1967), А.А.Минько, И.А.Черепаева (1967), на рост и развитие - Д.Н.ЭДурусидзе (1973), Н.С.Васютенкова (1973), Л.Тарарина (1974), И.И.Филатов, Б.Барбышева (1980), Л.Г.Боярский (1981, 1982) на воспроизводительные функции - А.Б.Загуменков (1970)

Кормовая база, уровень кормления и физиологическое состояние молочного скота, разводимого на камчатке

В хозяйствах Камчатской области, как отмечалось выше, возможности для производства разнообразного ассортимента грубых и сочных кормов, составляющих основу кормления крупного рогатого скота, весьма ограничены. Значительно усложняют ведение земледелия, а следовательно, и выращивание нужного ассортимента кормовых культур, особенно корнеклубнеплодов, следующие климатические особенности Камчатки: короткий вегетационный период, крайне неравномерное выпадение осадков в период вегетации растений, низкие температуры почвы весной и осенью, а отсюда - позднее пробуждение биологической жизни в ней весной и раннее замирание осенью, а также опасность повреждения растений ранними и поздними весенними заморозками.

Как отмечалось выше, продолжительность стойлового периода на Камчатке составляет 260-265 дней,а пастбищного - только 95-100. В силу этого большую часть годового надоя молока получают в стойловый период, а не в пастбищный, как в центральных и южных районах страны. В течение такого короткого лета животные только-только успевают пополнить израсходованные за стойловый период резервы биологических веществ и витаминов, но не могут создать надлежащих запасов для следующей зимовки. Это подтверждают и биохимические исследования, проведенные областной ветеринарной лабораторией и сотрудниками отдела животноводства опытной станции. 0 содержании в сыворотке крови общего белка, резервной щелочности, кальция, неорганического фосфора и каротина судили по результатам 573 анализов (табл.9.0.32).

Из таблицы видно, что в сыворотке крови коров, взятой во всех совхозах, общий белок находится в пределах нормы, содержание резервной щелочности уже в первую половину стойлового периода снижается на 140 мг%, а в конце - ниже физиологической нормы, неорганического фосфора - гораздо выше нормы, к концу стойлового периода содержание его еще больше возрастает. В структуре рационов коров в это время концентрированные корма составляют от 50 до 55% общей питательности. Рационы, в которых преобладают концентрированные корма, по своему действию физиологически кислые, дефицитные по кальцию и витамину А. Такие рационы, как правило, вызывают усиленное укисление крови животных (ацидоз) (В.К.Милова-нов, 1962). Таблица 9.0.32

Биохимические показатели сыворотки крови коров по периодам года, мг% Время ис- Общий Резервная Кальций Неорга следования белок щелочность нический Каротин р/0 фосфор 9,71-9,84 6,39-7,00 0,450 0,580 10,71-11,10 5,30-6,10 0,930 0,980

Наибольшее количество каротина в сыворотке крови содержится в конце пастбищного периода. Основным кормом для коров в этот пе риод является трава естественных и культурных пастбищ, в которой

По норме 7,95-8,60 460-560 1-я половина стой- 8,06-8,30 340-420 лового периода 2-я поло ловогоТЙ" 8Д-8 І5 340-380 периода Конец стойлового перио- 8,00-8,30 320-370 да Конец ш?о пе! 8,06-8,50 410-520 риода 11,40-12,60 4,30-4,75 0,908 1,085 10,33-11,10 5,30-6,94 0,500 0,680 9,78-10,12 6,54-7,00 0,460 0,5 содержится достаточное количество каротина. Однако при хранении корма каротин быстро разрушается: в первый месяц после заготовки - до 50% от первоначального уровня, к концу зимнего периода -до 70%. Следовательно, поступление его с кормом в организм животных будет недостаточным.

Известно, что интенсивность обмена веществ в организме животных находится в прямой зависимости от температуры и влажности воздуха,а также от теплопродукции и скорости теплоотдачи с поверхности тела животного в окружающее пространство. Поэтому потребность животных в питательных веществах на поддержание жизненных процессов на определенном физиологическом уровне неодинакова (П.Мак-Дональд и др., 1970).

Источником тепла в организме животных служат резервные вещества тела и усвоенные в процессе пищеварения питательные вещества корма. Усиленная теплопродукция и теплоотдача при содержании скота в условиях низких температур в сочетании с высокой влажностью оказывает непосредственное влияние на молочную продуктивность животных (Р.Филлипс, 1954; Д.Х.Мак-Виккар, 1965), эффективность использования кормов и оплату корма продукцией (Е.Ф.Лискун,1932; А.П.Дмитроченко, 1956; Дж.Финдлей и У.Р.Бикли, 1958).

Резкие колебания температуры окружающей среды зимой и летом выше и ниже границ оптимальной зоны (зона тепловой нейтральности) обусловливают появление у животных стрессов (Х.Тание, 1969) и перерасход кормов на единицу продукции. Поэтому на Камчатке затраты кормов на I ц молока и на I кг прироста крупного рогатого скота при прочих равных условиях больше, чем в зоне умеренного климата. Между тем нормы затрат кормов установлены едиными для всей страны (цит. по В.Г.Десятову, 1966), что нельзя считать правильным, особенно для Камчатки.