Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Шарова Лариса Геннадьевна

Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец
<
Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец
>



Шарова Лариса Геннадьевна. Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец : Дис. ... д-ра биол. наук : 06.02.02 : Кострома, 2003 276 c. РГБ ОД, 71:05-3/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Характеристика гуминовых веществ 10

1.2. Действие гу миновых веществ на организм животных 22

1.3. Влияние гуминовых препаратов на кроветворные функции организма сельскохозяйственных животных 36

2 Материал, схема и методика исследований 46

3 Собственные исследования 55

3.1. Опыты на крупном рогатом скоте 55

3.1.1 .Химический состав гу мата натрия 5 5

3.1.2.Кормление и содержание молодняка крупного рогатого скота 57

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными телками вб-, 12-и 18- месячном возрасте 67

3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками вб-, 12-и 18- месячном возрасте 73

3.1.5.Рост и развитие подопытных животных 82

3.1.6. Характеристика общего физиологического состояния животных в возрастном аспекте 102

3.1.7. Морфологические и биохимические показатели крови животных 106

3.1.8. Показатели естественной резистентности животных 120

3.1.9. Мясная продуктивность и химический состав мяса бычков. 134

3.1.10. Развитие внутренних органов ремонтных телок и бычков. 136

3.1.11. Воспроизводительные способности ремонтных телок. 141

3.1.12. Экстерьерные показатели вымени ремонтных телок и коров-первотелок. 143

3.1.13. Резистентность коров-первотелок к маститам. 149

3.1.14. Молочная продуктивность коров-первотелок. 150

3.2. Опыты на овцах. 153

3.2.1. Кормление и содержание ярок и баранчиков. 153

3.2.2. Рост молодняка овец романовской породы. 168

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови ярок, баранчиков и овцематок . 173

3.2.4. Показатели неспецифической резистентности ярок и баранчиков. 183

3.2.5. Молочная подуктивность маток романовской породы овец. 186

4. Экономическая эффективность использования гумата натрия в животноводстве 192

5 Обобщение результатов исследований 194

Выводы 210

Предложения производству 213

Библиографический список 214

Приложение 244

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие животноводства зависит от состояния здоровья животных, которое в значительной степени определяется пищевым статусом, то есть степенью обеспеченности организма энергией и целым рядом пищевых веществ, в первую очередь незаменимых.

Несбалансированное: питание приводит к нарушению функций организма. Те или иные виды пищевой недостаточности сопровождаются неспособностью соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих болезней.

Поэтому наиболее обоснованным и приемлемым путем решения обсуждаемой проблемы является создание и широкое применение в повседневной практике кормления животных биологически активных добавок. Это позволит восполнить дефицит незаменимых пищевых веществ, регулирование и поддержание функций органов и систем, повышение резистентности организма и, наконец, получение качественных продуктов питания для человека

В настоящее время стало очевидно, что обеспечить полноценное кормление и эффективное использование питательных веществ рационов возможно лишь применением такого отечественного препарата естественного происхождения, как гумат натрия.

Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных без широкого использования биологически активных веществ не представляется возможным, так как между продуктивностью животных и общей сопротивляемостью организма существует тесная связь (Наумова Г.В., 1987; Delaveau А., 1991; Dulce М:Д984; Richardson J.W., 1989; Walters J; 197 ^.Отечественными и зарубежными учеными внесен большой вклад в изучение метаболических процессов в организме и эффективности использования биологически активных веществ при выращивании и откорме животных (Ковальский В.В., 1963; Шевелев Н.С., 1969, 1991; Модянов А.В., 1973; Солнцев К.М., 1975; Шамбе-рев Ю.Н., 1975, 1977; Хенниг А., 1976; Кузнецов СП, 1978; Георгиевский

5 В.И., 1979; Эрнст Л.К., 1980; Радченко В.П., 1982; Кальницкий Б.Д., 1985;

Клейменов Н.И., 1987, 1989 и др.). Однако, имеющиеся кормовые ресурсы, не в полной мере включают те или иные вещества, поэтому перед учеными стоит задача найти способы более эффективного использования питательных и биологически активных веществ животными. В значительной степени решить ее можно за счет применения в кормлении животных нетрадиционных кормовых добавок, которые содержат продукты микробного синтеза.

Речной ил, сапропель, торф, в образовании которых принимали участие различные микроорганизмы, с успехом можно использовать в качестве источников макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ в кормлении животных (Наумова Г.В, Косоногова Л.В., 1990; Козлов В.И., 1998, 1999; Belkevitsch P.J., Naumova G., 1981; Ertel G. R., Hedger Y.J., 1984; SaleimA.D., 1998).

В настоящее время внимание животноводов привлекают недорогие, высокоэффективные биологически активные вещества естественного происхождения, так как они наиболее доступны, нетоксичны и не оказывают нежелательного влияния на организм животного при длительном их применении. К числу таких препаратов относится получаемый из сапропеля и торфа- гу-мат натрия. Установлено, что препарат содержит целый ряд макро- и микроэлементов, а также аминокислоты, гуминовые соединения, ферменты.

В нашей стране промышленность выпускает два вида препарата: балластный и безбалластный гумат натрия. Балластный препарат содержит 30-40% растворимых гумусовых кислот и применяется в растениеводстве в жидком и сухом виде.

Безбалластный гумат натрия содержит до 70 % растворимых гумусовых кислот, полностью растворим в воде и может использоваться в растениеводстве, и в качестве кормовой добавки в животноводстве.

В настоящее время переработкой торфа с целью получения гумата натрия и его аналогов занялся ряд предприятий (Кривошеев Е.А., 1993).

Отсюда очевидно, что те регионы, в которых имеется достаточное количество озер, могут шире применять сапропель и торф в деле улучшения питательности рационов и повышения резистентности животных.

Учитывая внутренние резервы отечественных, естественных источников и актуальность проблемы применения гумата натрия из сапропеля Галич-ского озера и торфа, при выращивании крупного рогатого скота и овец, а также принимая во внимание слабую изученность проблемы, а иногда и полное отсутствие научных сведений по отдельным вопросам, а именно не установлены четкие, оптимальные нормы препарата для всех половозрастных групп крупного рогатого скота и овец, возникла необходимость в выполнении настоящей работы.

Определенный интерес для практики животноводства приобретают исследования о возможности использования в кормлении крупного рогатого скота и овец - гумата натрия, производство которого налажено ЗАО «Плодородие» в Костромской области.

При проведении качественного спектрального анализа данного препарата обнаружены следующие элементы: молибден, железо, медь, золото, алюминий, кобальт, кальций, натрий, калий, марганец, йод, магний, фосфор, серебро и др.

При проведении отдельных исследований такими авторами, как (В.Г.Грибан, 1985; Л.М.Степченко, Л.В.Жорина, 1991; Н.А.Бархатов, В.А.Мулындин, 1993; В.И.Кобозев, 1994; А.А.Ходырев, Г.М.Володькина, 1995; В.И.Козлов, 1999; 2000; V.P.Kruglov, E.F.Mayakova, 1998; J.Hampl, J.Herzig, Y.Vlcek, 1994), отмечается положительное действие гумата натрия в повышении продуктивности и переваримости питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными.

Цель и задачи исследований. Работа посвящена изучению физиологических особенностей состояния животных, действия препарата на морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови

7 животных разного пола и вида, влияния препарата на переваримость питательных веществ корма и использование азота, кальция и фосфора телками и бычками в возрастном аспекте, теоретическом обосновании и определении норм использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота костромской породы и овец романовской породы:

Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:

изучить химический состав гумата натрия;

провести расчет расхода кормов на 1 кг прироста живой массы, молодняка крупного рогатого скота костромской породы и овец романовской породы;

определить переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора ремонтными телками и бычками в 6 -, 12 -и 18 - месячном возрасте;

выявить особенности роста и развития ремонтных телок, бычков костромской породы и овец романовской породы,

оценить развитие внутренних органов ремонтных телок, а бычков и мясную продуктивность;

определить влияние разных доз гумата натрия на морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных в возрастном аспекте;

провести оценку репродуктивных показателей ремонтных телок;

выявить экстерьерные особенности развития молочной железы ремонтных телок и коров- первотелок;

изучить молочную продуктивность коров-первотелок, а также резистентность их к маститу, у овцематок- молочную продуктивность и химический состав молока.

- определить экономическую эффективность применения различных
доз гумата натрия в кормлении животных.

8 Научная новизна. В результате выполнения эксперимента впервые

проведены физиолого-биохимические комплексные исследования состояния животных двух видов и трех возрастов, получавших препарат гумат натрия. Впервые проведены опыты по переваримости питательных веществ корма и использованию азота, кальция и фосфора телками и бычками в возрастном аспекте (6-, 12- и 18- месячном возрасте). Впервые показано стимулирующее влияние препарата на неспецифическую резистентность крупного рогатого скота костромской породы в онтогенезе, экстерьерные показатели развития молочной железы телок и коров - первотелок. Впервые изучено влияние препарата гумата натрия на показатели неспецифической резистентности овец романовской породы в процессе онтогенеза и продуктивные качества их

Практическая значимость работы. Результаты научно - хозяйственных опытов позволили обосновать оптимальную дозу гумата натрия -300мг/кг живой массы: на улучшение переваримости питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора в возрастном аспекте, увеличение молочной продуктивности коров - первотелок костромской породы и овцематок романовской породы, выявлено стимулирующее влияние препарата на неспецифическую резистентность крупного рогатого скота костромской породы, экстерьерные показатели развития молочной железы телок и коров — первотелок, показатели неспецифической резистентности овец романовской породы и продуктивные качества их

Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки рекомендаций «По применению гумата натрия в рационах сельскохозяйственных животных» (Кострома 2000, 2002 гг.), которые используются в программах по развитию молочного скотоводства и овцеводства в хозяйствах Костромской, Ярославской и Ивановской областей.

Внедрение в производство. Результаты исследований по обоснованной дозе гумата натрия для крупного рогатого скота и овец внедрены в. ПСХК "Дружба", колхозе "12 Октябрь", учхозе «Костромское», Костромского района и ЗАО "Родина" Судиславского района Костромской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных межвузовских научно - практических конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии с 1997 по 2004 годы; Научно - практической конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области» Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (1999 );

Научно - практической конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания,животных и улучшения качества продуктов животноводства» и «Актуальные проблемы ветеринарной науки» МВА ВМИБ им. К.И. Скрябина (Москва, 1999); Научно - техническом совете АПК Костромской области (2000); Научно - практическом конгрессе посвященном " Актуальным вопросам ветеринарии vl зоотехнии " (Санкт - Петербург, 2001); 4-ой Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно - санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002); Международной научно - практической конференции «Перспективы развития животноводства в северо - западном регионе» (Калининград^ 2002); Всероссийском совещании посвященном вопросам использования гумата натрия в растениеводстве и животноводстве (Кострома, 2002).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано в печати 26і научных работ, в том числе в журналах: «Овцы, козы, шерстяное дело», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», "«Известия ТСХА", материалах Международного конгресса, Международной научно - практической конференции и др.

10 Основные положения выносимые на защиту:

переваримость и использование питательных веществ рационов телками и бычками костромской породы вб-, 12-ИІ8- месячном возрасте;

морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных в возрастном аспекте;

влияние гумата натрия на рост и развитие молодняка телок, бычков костромской породы и овец романовской породы;

экстерьерные особенности молочной железы ремонтных телок и коров - первотелок;

молочная продуктивность коров - первотелок и резистентность их к маститу, у овцематок — молочная продуктивность и химический состав молока;

экономическая эффективность применения гумата натрия при выращивании животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 275 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы. Иллюстрирована 33 рисунками, 75 таблицами, 31 приложением.

Библиографический список включает 283 источников, в том числе 61 иностранных авторов.

Влияние гуминовых препаратов на кроветворные функции организма сельскохозяйственных животных

Биологическая наука, опираясь на практические знания, все глубже раскрывает закономерности жизненных процессов в живом организме и вооружает практику методами их управления.

В этой связи большое значение имеет изучение влияния гуминовых препаратов на кроветворные функции организма.

В своих исследованиях В.П.Соловьева с соавторами (1980) доказала, что комплекс гуминовых кислот относится к группе биологически активных веществ, вызывающих состояние неспецифической повышенной сопротивляемости животных, при этом повышается иммунобиологическая реактивность организма, активизируются фагоцитарные свойства лейкоцитов. Важной функцией организма, определяющей, характер и уровень энергетических процессов является дыхание. У животных эта функция осуществляется с помощью дыхательного пигмента - гемоглобина: Гемоглобин -это сложный белок. Насыщаясь кислородом при аэрации крови в легких, он отдает его органам и тканям. Одновременно гемоглобин переносит до 20% выделяемой в легкие углекислоты. В отличие от кислорода, который связывается железом простетической группы, углекислота присоединяется белковой частью молекулы гемоглобина, ее свободными аминными группами (цит. по П.А.Коржуеву, 1964), кроме того, гемоглобин обладает буферными свойствами и служит фактором, регулирующим и поддерживающим кислотно-щелочное равновесие.

Так как гемоглобин белок, он играет определенную роль в белковом обмене, изменения в котором могут повлиять на содержание гемоглобина в крови. ч

Эритроциты являются местом локализации гемоглобина. Между концентрацией гемоглобина в крови и количеством эритроцитов, как носителей этого гемоглобина, существует в большинстве случаев прямая зависимость -чем больше концентрация гемоглобина, тем больше должно быть и содержание эритроцитов, и, наоборот (Коржуев П.А. 1964).

Эритроциты также являются местом, где преимущественно концентрируется амидный азот. П.Ф.Єолдатенковьім (1961) установлена прямая зависимость между числом эритроцитов и среднесуточными привесами молодняка тагильского скота, которая, по мнению автора, обусловлена активным участием красных кровяных телец в белковом обмене и в процессе роста, поскольку они являются и подвижным "депо" аминокислот крови.

Эритроциты: и гемоглобин имеют непосредственное отношение к интенсивности обмена веществ организма. Более активное поступление к тканям кислорода и повышение процессов окисления сопровождаются увеличением в крови эритроцитов и гемоглобина. Являясь носителем аминокислот, эритроциты участвуют в белковом обмене и создании иммунитета в организ 38 ме (Васильев А.В., 1949, Збарский В.И., Демин П.Н., 1949; Коржуев П.А., 1949, 1952).

На основании изложенного можно считать, что увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в крови является результатом повышения промежуточного обмена. У коров разных пород количество эритроцитов в крови составляет 5,4-7,8 млн. в 1мм3 (цит. по П.А. Коржуеву, 1964). В то, же время наличие их зависит от ряда факторов. В частности кроветворение является одной из основных функций скелета. В свою очередь, чтобы скелет был хорошо развит и нормально функционировал, животному требуется достаточное количество и, в определенных соотношениях кальция, фосфора, витаминов Д и А. К белковым веществам сыворотки крови относятся альбумины и глобулины, которые отличаются друг от друга своими физико-химическими свойствами. Количество белков в сыворотке крови равно 7-8 %. Наибольшую их часть составляет альбумин, количество которого в абсолютных цифрах в среднем равно 4,3 %, колебания находятся в пределах 3,5-5,1 %. В относительных цифрах альбумин составляет 60-65 %. Физиологическое значение альбуминов состоит в том, что он несет питательно-пластические функции. Альбумин выполняет также транспортную функцию, то есть осуществляет перенос различных веществ. Альбуминовая фракция белков крови хорошо растворяется в воде и слабых растворах нейтральных солей, кислот и щелочей, обладает свойством образовывать с ними легко диссоциирующие соли и поэтому играет важную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия организма и онкотического давления в нем (Cohn E.J., 1948). Объем крови и величина коллоидно-осмотического давления в организме также регулируется концентрацией в крови альбуминов (Stockll W.,1956). Исследования СЯ. Капланского (1945), Ф. Гауровиц (1953), Ю.Ф. Кондратьева (1966) показывают, что альбумины имеют большое значение как резервный белок, осуществляющий связь между белками плазмы и тканей. Качественное и количественное постоянство белка в здоровом организме обеспечивается не его постоянной стабильностью, а динамическим равновесием одновременно текущих противоположно направленных процессов синтеза и распада, при этом аминокислоты и другие составные части белка освобождаются, при его распаде, поступают в общий метаболический фонд, где они смешиваются с аминокислотами и пептидами, синтезирующимися в организме, и с экзогенными:аминокислотами: Из этого фонда предшественники белков утилизируются для построения белковых молекул. D. Gitling, СЛ: Janewau (1953); А.М- Seligman, J. Fine (1944); K.J. Sterling (1951) с помощью меченой плазмы было показано, что сывороточный! альбумин быстро уходит из кровяного русла. Рядом авторов установлено, что альбумины участвуют в борьбе организма с токсическими веществами и І ядами. По мнению Г.С. Пасхиной; (1955), альбумин, вышедший из кровяного русла, способствует нейтрализации, разбавлению и вымыванию из очага поражения экзогенных и эндогенных белковых и иных веществ, играющих роль патологических факторов (цит. по A.M. Ахмедову, 1968). Ю.Ф.Кондратьев (1966) отмечает, что стенка пищеварительного канала извлекает из крови наибольшее количество общего; белка и альбуминов в период максимального насыщения крови аммиаком. Можно предположить, что альбумины используются стенкой пищеварительного канала для нейтрализации избыточных количеств аммиака. По мнению І CJD Капланского (1954); A.Farfer, W.O Reinhard (1947); Everbeck (1952), синтез альбуминов в; организме происходит в печени (цит. по A.M. Ахмедову, 1968). Глобулины относятся к белкам со значительно большей величиной молекул, чем альбумины. Общее количество глобулинов в относительных цифрах равно 35-40%, в абсолютных 2,5-3,5%.

Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными телками вб-, 12-и 18- месячном возрасте

Таким образом, введение дозы гумата натрия 300 мг/кг и 500 мг/кг живой массы повлияло на повышение потребления питательных веществ рационов.

Положительное действие данных доз гумата натрия отразилось и на функциональной деятельности желудочно-кишечного тракт, что и привело к лучшему использованию питательных веществ рационов ремонтными телками 2- и 3- опытных групп во все возрастные периоды.

Так в 6- месячном возрасте они лучше переваривали в сравнении с контрольными, сухое вещество на 613,38 - 681,49г (21,6 - 23,5 %), органическое на 538,2 - 630,75 г (19,6-22,3 %), сырой протеин на 62,48-73,11 г (15,7 - 17,9 %), сырой жир на 22,8 - 27,16 г (22,8 - 26,0 %), сырую клетчатку на 84,4 -113,34 г (18,2 - 23,0 %), безазотистых экстрактивных веществ на 253,07 -353,34 г (13,7 - 18,2 %). В 12- и 18- месячном возрасте эта разность составила соответственно в %: по сухому веществу 12,8 - 12,2 и 12,9 - 10,7, органическому 11,5 - 14,0 и 10,9 - 9,8, сырому протеину 12,2 - 11,0 и 9,6 - 8,0, сырому жиру 13,4-14,1 и 10,7 - 9,2, сырой клетчатке 11,5 - 12,0 и 11,1 - 9,9, безазотистым экстрактивным веществам 11,2 - 10,4 и 11,2- 10,3. Животные 1-опытной группы, получавшие гумат натрия в дозе 100 мг/кг живой массы имели выше показатели по сравнению с аналогами контрольной группы, но разность была недостоверна. На основании полученных данньк рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 8).

Лучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у телок 2- и 3- опытных групп по сравнению с контрольной в 6 -месячном возрасте: по сухому веществу на 7,4 и 7,6 % (Р 0,001), органическому на 6,5 - 6,8% (Р 0,001), сырому протеину на 4, 2 - 4,6% ( Р 0,05), сырому жиру на 6,9 - 8,4%о (Р 0,001), сырой клетчатке на 4,8 - 6,9% (Р 0,01) и безазотистым экстрактивным веществам на 2,5 - 4,0% (Р 0,01). В 12-и 18- месячном возрасте эта разность составила по сухому веществу 7,1 - 6,7 (Р 0,01) и 7,5 - 6,3% (Р 0,05), органическому 6,5 - 6,2 (Р 0,01) и 6,2 - 5,9 % (Р 0,01), сырому протеину 6,2 - 5,5 (Р 0,01) и 4,8-4,2 % , сырому жиру 7,8 - 8,6 (Р 0,01) и 6,4 - 5,7 %, по сырой клетчатке и безазотистым экстрактивным веществам наблюдалась тенденция к лучшему перевариванию, но разность была недостоверна.

Баланс и использование азота телками. Введение в рацион телок опытных групп гумата натрия в дозе 300 и 500мг/кг живой массы способствовало лучшему использованию азота рациона и больше откладывалось его в организме по сравнению с контрольными животными (табл.9). Следует отметить, что в 6-месячном возрасте отложено азота на голову 20,2 г в контрольной группе, что ниже по сравнению с 1 опытной группой на 6,9 % ; 2 - 23,3 и 3 -опытной группой на 24,2 % (Р 0,01).

В 12- и 18 месячном возрасте эта разность составила соответственно 12,0; 20,2 %; 19,2 и 31,0%; 45,5 и 35,3 %. По использованию азота рациона ремонтные телки контрольной группы уступали сверстницам из опытных групп в 6-месячном возрасте на 1,18; 1,77 и,1,53 % , в 12-месячном возрасте на 1,6; 2,85; 2,75 % и в 18-месячном возрасте соответственно на 5,3; 7,2 и 5,7 %. Как по отложению азота в организме, так и его использованию лучшие показатели отмечались у телок 2- и 3- опытных групп. Различия в потреблении кальция и фосфора ремонтными телками были незначительными, но телки 6-месячного возраста опытных групп откладывали в теле кальция больше, чем аналоги контрольной группы на 1,48; 2,98; 3,18 г, фосфора соответственно на 0,81; 1,8; 1,7 г. В 12-месячном возрасте процент использования кальция был выше в опытных группах на 2,35; 5,47; 5,43%, форсфора на 1,0; 1,6; 1,5 %. А в 18-месячном возрасте, как по использованию ,так и по отложению кальция и фосфора лучшие показатели отмечены у опытных животных, получавших 300 и 500 мг/кг живой массы гу-мата натрия.

По мнению ряда авторов: И.С. Попова, 1925, М.Ф. Томмэ,1970, А.В. Черекаева, 1995г. и др., переваримость и использование питательных веществ рационов зависит от ряда факторов, основными из которых являются -суточный рацион, качество кормов, уровень кормления, физиологическое состояние животных, условия содержания.

В своих исследованиях С.Г. Леушин, В.И. Левахин, 1977, С. Поздняков, 1996 г. указывают, что на переваримость питательных веществ сельскохозяйственных животных оказывают влияние биологически активные вещества, они действуют положительно на общий обмен веществ и активизируют микрофлору желудочно-кишечного тракта.

В связи с этим, были проведены 3- балансовых опыта с целью определить влияние различных доз гу мата, натрия на переваримость питательных веществ рационов и их усвояемость подопытными бычками в 6-, 12 - и 18 -месячном возрасте.

В первом опыте у бычков 6-месячного возраста рацион состоял из 2,0 кг пшеничных отрубей, 12,0 кг зеленой массы, 0,02 кг соли и 0,03 кг мела, с содержанием -5;3 кг сухого вещества, 4,53 корм.ед., 44,94 МДж обменной энергии, 494,0 г переваримого протеина. Во втором обменном опыте в 12- месячном возрасте рацион состоял из 2,0 кг, смеси концентратов, 5,0 кг сена

лугового, 10,0 кг силоса разнотравного, 0,0325 кг соли, 0,3кг патоки и 0,05 кг динатрий фосфата. С содержанием в рационе 8,38 кг сухого вещества, 5,8 корм.ед, 72,60 МДж обменной энергии, 564,7 г переваримого протеина. При проведении третьего физиологического опыта в 18- месячном возрасте рацион состоял из 3:,0кг ячменной дерти, 22,0кг зеленой массы, 0,3кг патоки, 0,045 кг соли и 0,03 кг мела. С содержанием в рационе 9,19 кг сухого вещества, 8,3 корм.ед, 102,3 МДж обменной энергии, 728,0 г переваримого протеина.

Характеристика общего физиологического состояния животных в возрастном аспекте

Известно, что при выращивании животных особый интерес представляют клинические показатели животных, которые оцениваются температурой тела, частотой дыхания, пульсом (табл. 21).

Изучение в возрастном аспекте динамики частоты пульса, дыхания и температуры тела показало на снижение данных показателей с увеличением возраста телок. Так в среднем по группам частота пульса новорожденных телок составила 119,86-120,5 уд/мин, в 6- месячном возрасте этот показатель был на уровне 99,03 - 100,3 уд/мин, а к 18-месячному возрасту он снизился до 57,68-58,82 уд/мин.

То же самое происходит и с такими показателями как частота дыхания и температура тела. Системы органов дыхания и кровообращения тесным образом связаны с обменом веществ и энергии (К.Б. Свечин, И.А. Аршавский,1967). Следовательно, малая величина дыхательного объема должна быть компенсирована соответствующей частотой дыхания. Высокую частоту дыхания в раннем возрасте, очевидно, следует рассматривать как форму приспособления к особенностям обмена веществ растущего организма. То же самое следует сказать и о деятельности сердечно-сосудистой системы. Чтобы удовлетворить требованиям высокого уровня обмена веществ и энергии, сердце в ранние возрастные периоды должно сокращаться значительно чаще. Это способствует интенсивности кровообращения, а следовательно снабжению органов и тканей питательными веществами и кислородом, приносимым кровью. Судить о потребности в интенсивном обмене веществ и энергии новорожденного организма сложно. В новорожденный период клинические показатели телок всех подопытных групп примерно были на одном уровне, вероятно, это объясняется одинаковой адаптацией их организма к существованию в новой среде. В более старшем возрасте показатели несколько. меняются. Так в 6-месячном возрасте у телок контрольной группы частота дыхания составила 29,15 дых/мин, что выше показаний сверстниц 1-опытной группы на 0,85%, по сравнению со сверстницами 2-опытной группы на 4,5% (Р 0,05) и по сравнению со сверстницами 3-опытной группы на 4,6% (Р 0,01). В 12-месячном возрасте частота дыхания у телок контрольной группы была выше по сравнению с телками 1-опытной группы на 1,05дых/мин; 2- на 1,22 дых/мин и 3- на 1,1 Здых/мин (разность недостоверна). В 18-месячном возрасте данный показатель у телок контрольной группы составил 17,87 дых/мин, что выше по сравнению с показателями телок 2-опытной группы на 12,1%( Р 0,05), по сравнению с телками 3-опытной группы на 12,7% (Р 0,05). То есть во все возрастные периоды телки контрольной группы превосходили своих сверстниц опытных групп по частоте дыхания. Вероятно, это объясняется большим объемом легких телок 2- и З-опытных групп и меньшим - телок контрольной группы. В связи с этим у телок контрольной группы потребность в более интенсивной работе дыхательной системы, чем у телок 2- и З-опытных групп. По таким показателям как пульс и температура, начиная с 6-месячного возраста и до конца исследований достоверной разности между контрольной и опытными группами не обнаружено. При изучении в возрастном аспекте динамики частоты пульса, дыхания и температуры тела бычков установлено, что с возрастом они снижаются (табл. 22).Так в новорожденный период существенных различий между сравниваемыми группами бычков практически не установлено по пульсу и частоте дыхания. В 6- месячном возрасте у бычков контрольной группы отмечено повышение частоты дыхания по сравнению с 1- опытной группой на 4,1 %; 2- на 5,7 %; 3- на 5,5 %. В 12- месячном возрасте частота дыхания бычков контрольной группы превышала показатели сверстников 1- опытной группы на 3,6 %; 2- на 4,5 %; 3- на 5,0% ив 18- месячном возрасте соответственно на 1,2; 5,2; 4,9%. 22. Клинические показатели бычков. Разность по такому показателю как пульс между животными подопытных групп была незначительной во все возрастные периоды и статистически недостоверна. Температура тела животных с рождения до 18- месячного возраста находилась в пределах физиологической нормы. В связи с этим, состояние бычков в ходе проведения опыта, по нашему мнению, представляет определенный интерес, так как рассматриваемые показатели позволяют судить о физиологических изменениях при оценке общего состояния под влиянием применяемого препарата. В исследованиях наряду с особенностями формирования животных по различным; признакам особый интерес представляют морфологические и биохимические показатели крови. В связи с этим исследования крови позволяют оценить общее физиологическое состояние животных, установить оптимальную дозу гумата натрия для организма; определить возможность отбора по показателям реактивности организма. Комплексное исследование естественной резистентности, обеспечивающей целый комплекс защитных приспособлений и связь ее с гематологическими показателями представляет большой интерес. Кровь связывает органы и системы организма в единое целое, а многообразие функций ее заключается в главном - посредством крови осуществляется важнейшее свойство живого организма - обмен веществ. По данным Н.К. Резник, 1980; И.К.Кузиева,1991; B.C. Позднякова, 1996 кровь животного чутко реагирует на процессы, протекающие в организме, а также на воздействие того или иного фактора внешней среды; Авторы считают, что кровь животного обладает относительно постоянным составом,присущим данному виду и по составу, ее можно судить о физиологическом состоянии животного, условиях кормления и содержания Кровь снабжает ткани организма питательными: веществами и кислородом, обеспечивает гуморальную регуляцию и выполняет многочисленные функции в окислительно-восстановительных процессах организма. Питание является одним из внешних факторов, действующих на состав крови. Полученные данные (табл. 23 ), свидетельствуют о том , что с возрастом в крови телок опытных и контрольных групп наблюдалось понижение уровня эритроцитов. Понижение показателей с возрастом является возрастной особенностью показанной в работах. Акопяна К.А. (1937,1939). Многими исследованиями установлено, что полноценное питание способствует увеличению числа и размеров эритроцитов, концентрации гемоглобина, изменяется количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула. 23. Содержание эритроцитов в крови подопытных телок, 1012/л

Морфологические и биохимические показатели крови ярок, баранчиков и овцематок

Число эритроцитов в крови ярок опытных групп увеличивалось на протяжении всего периода выращивания, и было выше во все возрастные периоды во 2- и 3-опытных группах по сравнению с контролем на 14,7 - 12,0 и 16,0-11,7%.

У овцематок наблюдается тенденция увеличения показателя во 2- и 3-опытных группах. Содержание эритроцитов в крови баранчиков контрольной группы в 3 - месячном возрасте составило 8,22 10 /л, что ниже показателей 2- и 3-опытных групп на 16,8 и 14,9 %, в 6-месячном возрасте на 18,8 и 17,0, где животные к основному рациону получали гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы.

Наиболее высокие показатели гематокритной величины отмечены у ярок и овцематок 2- и 3-опытных групп. Причем, в возрасте 6 -месяцев отмечено достоверное повышение гематокрита на 6,02 - 8,3 % (Р 0,001), овцематок 1-окота на 4,8-6,2 % (Р 0,05), овцематок 3-4 окота на 2,4 - 3,7 % по сравнению с контролем. У баранчиков этот показатель также был выше во 2- и 3-опытных группах (разность достоверна). Вероятно, увеличение гематокритной величины связано с высокой интенсивностью обмена в организме животных, получавших разные дозы гума-та натрия. Разные дозы препарата, добавленные в рацион животных опытных групп, повлияли на повышение эритропоэза во все возрастные периоды выращивания. В эритроидных клетках периферической крови, происходил активный митотический процесс, что сказалось на улучшении обмена веществ и привело соответственно, к увеличению продуктивности. Для более полного суждения о физиологическом состоянии ярок, баранчиков и овцематок была определена скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Существенных различий между группами во все возрастные периоды по данному показателю не установлено. Значение СОЭ находились в пределах 0,3 - 0,32 мм/ мин, что является физиологической нормой. Скармливание разных доз гу мата натрия в составе корма животным опытных групп вызвало незначительные изменения не только в красной крови, но повлияло на ее лейкоцитарный состав (табл. 60 ) Общее число лейкоцитов крови ярок было выше вгруппах, где животные к оссноввному рациону получали гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы на 9,4 и 2,8 % в 3-месячном возрасте, в 6-месячном возрасте эта разность составила 9,4 и 9,8 %, в возрасте 1-окота - 8,1 и 1,9 %, а в возрасте 3-4 окота соответственно 8,5 и 1,3 % (разность недостоверна), у баранчиков разность составила в 3 - месячном возрасте 9,8 и 9,0 %, в 6 - 14,2 и 11,3 % (Р 0,001). Качественный состав белой крови носил лимфоидный характер и был представлен в основном лимфоцитами от 42,8 до 49,3 %. В возрасте 3 месяцев отмечено снижение содержания лимфоцитов в крови ярок контрольной группы по сравнению со 2- и 3-опытными на 1,1 и 1,2%, в 6-месячном возрасте на 0,1 и 0,2 %. У овцематок 1 окота во 2-опытной группе, получавших к основному рациону гумат натрия содержание лимфоцитов увеличилось в крови на 0,1 %. У баранчиков прослеживается такая же тенденция в опытных группах. Вероятно, увеличение лимфоцитов в крови животных 2-опытной группы обусловлено повышением иммунокомпетентности организма при добавлении в рацион гумата натрия в дозе 300 мг/кг живой массы. На более высокие дозы гумата натрия организм овцематок 3-4 окотов не реагировал. Аг-ранулоциты крови животных были представлены еще и моноцитами, содержание которых находилось в пределах 2,0-4,6 %. Во 2- и 3-опытных группах данный показатель превышал показатели контрольной группы (Р 0,05) во все возрастные периоды. Гранулоциты белой крови представлены эозинофилами, базофилами и псевдоэозинофилами. Причем, преобладали последние. Юные формы псев-доэозинофилов отсутствовали, а содержание (палочкоядерных) незрелых форм было в пределах 1,99 - 2,85 %. Число зрелых форм (сегментоядерных) псевдоэозинофилов в крови животных 2- и 3-опытных групп было ниже по сравнению с контролем (Р 0,05). Содержание базофилов отмечено в крови маток 1- и 3 - 4-окотов, в крови 3- и 6- месячных ярок и баранчиков этот показатель не обнаружен. Содержание эозинофилов в крови 2- и 3- опытных групп увеличивалось: в 3 - месячном возрасте на 0,50-0,45 %; 6- на 0,55-0,5 %; 1-окота - 0,9-0,8 %; 3-4 - окотана 0,7 % . Из лейкоцитарной формулы видно, что разные дозы гумата натрия определили фагоцитарную активность лимфоцитов, играющих і основную роль в специфических защитных реакциях - формировании клеточного и гуморального иммунитета и происходила активация гранулоцитов, которые несут в основном неспецифические защитные механизмы. Для оценки состояния белкового обмена, а также функций отдельных органов и систем, проведено определение в сыворотке крови животных общего белка и его фракций (табл. 62.). Концентрация общего белка в сыворотке крови ярок составила в 3-месячном возрасте от 66,4 до 70,4 г/л, в 6-месячном возрасте от 68,0 до 73,3 г/л, а в возрасте 1- и 3 - 4 окотов от 69,1 до 74,7 г/л, у баранчиков в 3-месячном возрасте 66,7 - 70,2, в 6 месяцев 69,1 - 74,5. Наиболее высокое содержание белка в крови отмечено у ярок 2- и 3-опытных групп во все возрастные периоды, что превысило контроль в 3-месячном возрасте ярок на 5,3 - 5,7 %; в 6- на 7,0 и 7,3 %; 1-окота на 7,0 и 6,9 %; 3 - 4 окота на 6,6 и 6,7 % (Р 0,001). По баранчикам разность составила в 3-месячном возрасте 5,3 - 7,4 %, в 6- 7,3 - 7,0 % (Р 0,001). Поэтому можно предположить, что добавка гумата натрия в рацион животных повышала интенсивность обмена веществ, что привело к увеличению концентрации белка в крови.

Итак, можно предположить, что под действием гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы, добавляемого в рацион, вырабатывались в большем количестве гамма глобулины, как защитные белки, что может способствовать повышению иммунокомпетентности организма животных. Содержание кальция и фосфора во 2 - и 3 - опытных группах было выше, но данные показатели находились в пределах физиологической нормы.

Исследования показали, что гумат натрия активизирует гемопоэз, но все изучаемые показатели не выходят за пределы физиологической нормы. При этом повышаются защитные силы организма за счет увеличения фагоцитирующих и иммунокомпетентных клеток крови.