Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Зотеев Владимир Степанович

Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота
<
Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота
>



Зотеев Владимир Степанович. Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.02 / Зотеев Владимир Степанович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева"].- Москва, 2008.- 370 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении крупного рогатого скота 11

1.1.1 Нормы и способы скармливания концентрированных кормов в рационах молочного скота 11

1.1.2 Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота 31

1.1.3 Биологически активные вещества в комбикормах для молочного скота 41

1.2 Природные сорбенты в рационах жвачных животных 49

1.2.1 Характеристика природных сорбентов 49

1.2.2 Механизм действия природных сорбентов 53

1.2.3 Использование цеолитовых туфов в рационах жвачных животных 61

1.2.4 Влияние цеолитовых туфов на качество животноводческой продукции 71

2 Собственные исследования 77

2.1 Материалы и методы исследований 77

2.2 Результаты исследований 81

2.2.1 Физико-химические свойства испытанных цеолитовых туфов 81

2.2.2 Цеолитовые туфы в стартерных комбикормах для телят 83

2.2.2.1 Материалы и методы исследований 83

2.2.2.2 Характеристика кормления телят 85

2.2.2.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов 97

2.2.2.4 Биохимический статус крови телят при скармливании стартерных комбикормов с цеолитовыми туфами 105

2.2.2.5 Динамика живой массы телят и затраты кормов на прирост ... 109

2.2.2.6 Экономическая эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении телят 116

2.2.3 Эффективность использования цеолитового туфа (шивыртуин) в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота (телок) 124

2.2.3.1 Материалы и методы исследований 124

2.2.3.2 Характеристика кормления 125

2.2.3.3 Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимический статус крови телок 129

2.2.3.4 Живая масса, прирост и затраты кормов в научно-хозяйственном опыте на телках 136

2.2.3.5 Воспроизводительные функции ремонтного молодняка 138

2.2.3.6 Экономическая эффективность выращивания телок 139

2.2.4 Эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении высокопродуктивных коров 141

2.2.4.1 Материалы и методы исследований 141

2.2.4.2 Характеристика кормления подопытных коров 144

2.2.4.3 Переваримость и использование питательных веществ кормов рационов коровами 153

2.2.4.4 Рубцовое пищеварение и биохимический статус крови подопытных коров 164

2.2.4.5 Молочная продуктивность подопытных коров 175

2.2.4.6 Воспроизводительная функция подопытных коров 182

2.2.4.7 Экономическая эффективность производства молока 185

2.2.5 Эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме 190

2.2.5.1 Материалы и методы исследований 190

2.2.5.2 Характеристика кормления 194

2.2.5.3 Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона подопытными бычками 203

2.2.5.4 Процесс пищеварения у бычков при скармливании цеолитовых туфов 212

2.2.5.5 Биохимический статус крови подопытных бычков 232

2.2.5.6 Динамика живой массы подопытных бычков 241

2.2.5.7 Мясная продуктивность подопытных бычков 247

2.2.5.8 Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота 250

Заключение 258

Выводы 275

Практические предложения 279

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Внедрение детализированных норм кормления, которое осуществляется в отечественном животноводстве с 1985 г., показало, что оно невозможно без использования полноценных комбикормов и балансирующих добавок – белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов (Кирилов М.П., 1992; Калашников А. П. и др.,2003).

Повышение продуктивного действия комбикормов, а в молочном скотоводстве и рациона в целом, в значительной степени зависит от обогащения их биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным обогащение комбикормов-концентратов для молочного скота тремя витаминами (A,D,E) и пятью микроэлементами (медь, цинк, марганец, кобальт, йод). Однако постоянно ведутся интенсивные исследования по поиску и разработке препаратов биологически активных веществ нового поколения (Крохина В. А., 1990).

В этом отношении большого внимания заслуживают природные сорбенты – цеолитовые туфы - из-за сравнительно невысокой стоимости и огромных залежей на территории России (Романов Г. А., 2002).

Цеолитовые туфы обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами, которые являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных животных (Грабовенский И.И., Калачнюк Г. И., 1984; Кузнецов С. Г., 1993; Кирилов М. П., 1995; Маликова М. Г., 2003; Макаренко Л. Я. , 2003; Улитько В. Е., 2003).

Природные сорбенты способны выводить из организма животных эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклеиды (Талызина Т. Л., 2005; Веротченко М. А., 2006).

Цеолитовые туфы разных месторождений различаются по химическому составу, что связано с типом цеолита, его содержанием в породе и другими факторами (Романов Г. А., 2000; Якимов А.В., 2001).

Таким образом, несмотря на то, что целесообразность использования природных сорбентов в кормлении сельскохозяйственных животных можно считать доказанной, представляет большой теоретический и практический интерес разработка оптимальных норм и способов скармливания цеолитовых туфов различных месторождений России, а также внедрение их в практику кормления молочного скота всех половозрастных групп.

Цель и задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования в рационах молочного скота цеолитовых туфов различных месторождений проведены исследования, в задачи которых входило:

- определить оптимальные нормы скармливания телятам-молочникам, ремонтным телкам и молодняку на откорме цеолитовых туфов различных месторождений;

- разработать и апробировать в опытах на различных половозрастных группах молочного скота рецепты комбикормов, комплексных минеральных добавок, белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов с цеолитовыми туфами;

- изучить влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами на поедаемость кормов, сбалансированность рационов, переваримость и использование питательных веществ кормов рационов, на биохимические показатели крови и рубцового химуса;

- изучить влияние цеолитовых туфов на процессы рубцового пищеварения, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных;

- определить влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами на энергию роста молодняка крупного рогатого скота, молочную продуктивность лактирующих коров и их воспроизводительные способности;

- изучить влияние цеолитовых туфов на качество молока лактирующих коров и мясную продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах молочного скота комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами.

Научная новизна исследований. Определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении молочного скота цеолитовых туфов новых месторождений России. Изучено влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами на процессы рубцового пищеварения, интенсивность и направленность обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

Практическая ценность работы. Использование цеолитовых туфов различных месторождений в качестве компонента стартерных комбикормов для телят в оптимальной дозировке позволило увеличить энергию роста животных на 10-15% и снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы на 13-18%.

Скармливание ремонтным телкам комбикорма с цеолитовым туфом в оптимальной дозировке способствовало увеличению прироста живой массы телок на 8,7% и сокращению расхода кормов на единицу прироста на 5,9%.

В экспериментах на лактирующих коровах установлено, что скармливание комбикормов и премиксов с цеолитовыми туфами приводило к увеличению молочной продуктивности на 10,0-21,0 % и снижению расхода кормов на единицу продукции на 3,4-17,4%.

Использование балансирующих добавок с цеолитовым туфом при откорме молодняка крупного рогатого скота увеличивало прирост живой массы на 15,4-27,0% и конверсию корма на 11,4-16,7%.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций для производства:

  1. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота (методические рекомендации). Дубровицы.-2003.-30 с.

  2. Цеолитовые туфы различных месторождений в комбикормах для молочного скота (рекомендации).-Кинель.-2007.- 37 с., а также технических условий на цеолитовые туфы: трепел Зикеевского месторождения и цеолитовый туф Ягоднинского месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:

- на заседаниях ученого совета Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (1990-2006 гг.);

- на заседаниях научно-технического Совета Самарской государственной сельскохозяйственной академии (1993-2007гг.);

- на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России».- Дубровицы.- 2005;

- на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных».- Дубровицы.-2006;

- на IV международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве».- Боровск.-2006;

- на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА, «Наука и образование сельскому хозяйству».- Пенза.-2006;

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА.- Чебоксары.-2006;

- на межкафедральной научной конференции Самарской ГСХА 10 апреля 2007 г;

- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВНИИ животноводства 17 мая 2007 г.

- на межкафедральном заседании РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева 27 ноября 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование результатов исследований по эффективности использования цеолитовых туфов в кормлении молочного скота с изучением интенсивности и направленности обменных процессов в организме;

- повышение переваримости и использования питательных веществ кормов рациона молочным скотом при включении в их состав цеолитовых туфов;

- увеличение энергии роста молодняка крупного рогатого скота и молочной продуктивности лактирующих коров и конверсии корма в животноводческую продукцию при скармливании цеолитовых туфов различных месторождений;

- снижение себестоимости и повышение рентабельности производства животноводческой продукции в молочном скотоводстве с использованием комбикормовой продукции с цеолитовыми туфами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 9 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, 2 рекомендации для производства.

Рис. 1. Общая схема исследований


Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 370 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, содержит 69 таблиц в тексте и 28 в приложении, 1 рисунок. Список литературы включает 559 источников, в том числе 79 на иностранных языках.

Биологически активные вещества в комбикормах для молочного скота

Природные сорбенты в биологическом отношении чрезвычайно активны, поэтому прямо или опосредованно влияют на многие стороны обмена веществ, на жизнедеятельность всего организма сельскохозяйственных животных. Действие цеолитов проявляется, прежде всего, в желудочно-кишечном тракте. Это действие весьма многообразно, поскольку обусловлено буферными, ионообменными и сорбционными свойствами. Биологическая эффективность природных сорбентов зависит от структуры кристаллической решетки, типа обменных катионов, степени их сорбции и десорбции (Чели щев Н.Ф., Челищев Р.В., 1978, Шадрин А.М.и др., 1981, 1982, Челищев Н.Ф.и др., 1987, Кузнецов С.Г., 1990, Шевырин B.C., Блинов А.И., 1992).

Обладая большой активной поверхностью, цеолиты в желудочно-кишечном тракте селективно сорбируют аммиак, метан, углекислый газ, меркаптан, воду, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы и т.д. (Николаев В.Н., 1990, Николаев В.Н.и др., 1991, Паничев А.М.и др., 1991, Романов Г.А., 2000; Мосолова Н. И., 2002; Шадрин А. М., 2003).

Установлено влияние природных цеолитов на состав и концентрацию электролитов пищеварительного тракта, а через них и на минеральный обмен и кислотно-щелочное равновесие крови в организме животных (Грабовен-ский И.И., Калачнюк Г.И., 1984,1984 а, 1984 в; Калачнюк Г.И., 1989, 1990, Якимов А.Я.,2002).

Отмечено специфическое влияние цеолитовых туфов на микроорганизмы рубца, желудка и кишечника, они снижают процессы брожения и гниения в кишечнике. Бактерицидные эффекты цеолитовых туфов в пищеварительном тракте связывают с выбросом свободных радикалов кислорода (Уразаев Н.А., 1986; Николаев В.Н., 1990, Ромашевская Е.И.,.Величковский Б.Т, 1990).

Ряд исследователей видят в цеолитах альтернативу применения антибиотикам, а также некоторым химическим веществам, в связи с чем рекомендуют использовать цеолиты для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей (Минина Л.А.и др. 1988, 1990; Бутин В.Е., Шагнаева Е.С., 1990, Болтян В.А., 1990, 1991, Болтян В.А.и др. 1991, Минина Л.А., 1992, Anderson J., 1989, Anderson J.e.a. 1990, Vogt H.1991). При этом было отмечено, что в отдельных исследованиях действие цеолитовых туфов различных месторождений на рост и развитие животных, а также конверсию кормов в животноводческую продукцию не уступало, а часто и пре 55 восходило антибиотики. Это особенно важно для производства экологически безопасной животноводческой продукции (Берент Н.Е., 1963, Бгатов Г.П.и др. 1987, Садыков Ш.М.и др., 1995, Ахметов Ф.Г., 1999, Фомичев Ю.П., 2004, Pond W.J.e.a. 1998).

Природные сорбенты способны к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, в результате чего повышается активность и стабильность последних, а также переваримость питательных веществ (на 2-8%), усвоение азота, кальция и фосфора, аминокислот корма (лизина, аргинина, тирозина, гистидина - на 4-11%). В этом проявляется один из важнейших механизмов действия цеолитов (Cervantes A., Sweeney Т., 1983, Аванесян Г.С., 1984, Цицишвили Г.В.и др., 1985, Кирюткин Г.В., Сироткина В.П., 1991).

Цеолитовые туфы не влияют на количественный и качественный состав желчи и не угнетают антитоксическую функцию печени (Кирюткин Г.В., Сироткина В.П., 1991).

А.М.Паничев и др. (1991), М. Б. Ребезов (2003) при изучении биологических свойств цеолитов на лабораторных животных (крысах) установили, что цеолиты повышают биологическую ценность корма, способствуют увеличению доступности питательных веществ кормов для пищеварительных ферментов, увеличивая реакционно-контактную поверхность, при которой усиливаются каталитическая активность пищеварительных ферментов и площадь контакта слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта с химусом.

В рубце жвачных природные сорбенты стабилизируют реакцию среды, повышают буферную емкость, регулируют количество аммиака и аммонийного азота, увеличивают содержание летучих жирных кислот и, главным образом, пропионата, активируют ферментацию углеводов и биосинтез микробного белка (Николаев В.Н., 1980,.Петункин Н.И, 1980, Грабовенский И.И., Калачшок Г.И., 1984, Грабовенский И.И.и др, 1984, Калачнюк Г.И., 1990, Кузнецов С.Г.и др., 1993, Кирилов М.П.и др. 1995, 1995а, Кумарин СВ., 1997, Галлиев Б.Х. и др., 2005). Под действием природных сорбентов наблюдается увеличение в крови содержания соматотропина, соматостатина и других гормонов, повышается скорость гликолиза и гликогенолиза в мышцах и печени, а также отложение в них гликогена и общих липидов. Помимо этого усиливается клеточное дыхание и окислительные процессы, повышается специфическая и неспецифическая резистентность, буферная емкость крови, устойчивость к неблагоприятным факторам среды и стрессам, происходит перестройка белкового, жирового, углеводного, энергетического и минерального обменов, повышается прочность костной ткани и шерстного покрова (Николаев В.Н., 1988, Калач-нюк Г.И., 1990; Кузовлев А.П.и др.1990; Паничев А.М.и др.,1991; Снигирова Т.В.и др.,1991; Овчинников А. А., УсмановШ. Г., 2005).

Положительное влияние природных сорбентов на процессы пищеварения и усвоения питательных веществ кормов ряд ученых связывает с тем, что вместе с цеолитовым туфом в организм животных вносятся в легко усвояемой форме калий, кальций и некоторые микроэлементы, которые стабилизируют кислотность желудочного сока, изменяют ионный состав химуса и оптимизируют условия деятельности пищеварительных ферментов. С.Г.Бабаян и др. (1984), С.В.Водолажченко и др.(1984а,1984), А.П.Русских и др. (1986), Г.Д.Хошабоев (1988), Л.С.Дьяченко и др.(1991), Thilsing-Hansen Т. е.а.,2002 считают, что изменение ионного состава химуса способно усилить всасывание слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта продуктов расщепления белков, жиров и углеводов.

Н.И.Петункин (1990), А.К.Москалев и др.(1991, 1991а), В.А.Болтян (1991) установили, что цеолитовые туфы с высоким содержанием цеолита замедляют продвижение химуса, благоприятно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки и усиливают функционирование микроворсинок кишечника, улучшают переваримость и всасывание питательных веществ (Рягина Г.А.и др., 1991, Чамуха М.Д., 1992, Чамуха М.Д.и др., 1994, Кумарин СВ., 1994).

Использование цеолитовых туфов в рационах жвачных животных

В предыдущем разделе была показана эффективность и экономическая целесообразность использования в стартерных и постстартерных комбикормах для телят цеолитовых туфов.

Не менее актуально стоит проблема повышения продуктивного действия комбикормов в составе рационов для ремонтного молодняка крупного рогатого скота старше б месяцев (телок).

С этой целью в опытном хозяйстве ВИЖа «Дубровицы» был проведен научно-хозяйственный опыт по следующей схеме.

Для опыта было сформировано по принципу аналогов четыре группы телок черно-пестрой породы с начальной живой массой 180-190 кг по 8 голов в каждой. Основной рацион кормления для всех групп был одинаковым и со 125 стоял из злакового сена и сенажа в стойловый период, сена и зеленой массы в

летний период. Для уравновешивания сахаро-протеинового отношения объемистые корма сдабривались патокой по 0,5 кг на голову в сутки.

На фоне такого основного рациона животные контрольной группы получали комбикорм-концентрат без цеолитового туфа, а телки опытных групп - с цеолитовым туфом шивыртуином, соответственно с 3, 4 и 5% (по массе).

Комбикорма были изготовлены на Вороновском экспериментальном заводе премиксов и комбикормов.

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования по изучению переваримости и использованию питательных веществ кормов рационов (обменный опыт). По завершении обменного опыта от животных через 4 часа после начала утреннего кормления из яремной вены были отобраны пробы крови для биохимических исследований.

По результатам научно-хозяйственного опыта и данных бухгалтерского учета была рассчитана экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка с использованием комбикормов

В приложении 11 представлены разработанные рецепты комбикормов для подопытных животных, из которого видно, что все комбикорма состояли из одного и того же набора компонентов, с той лишь разницей, что в комбикорма для опытных групп включали кроме общего набора компонентов ши-выртуин. Цеолитовый туф вводили в состав опытных партий комбикормов вместо пшеничных отрубей и, частично, вместо кормовых фосфатов, а для поддержания уровня протеина в них увеличивали норму ввода соевого шрота.

Анализируя данные по питательности комбикормов, можно отметить, что они полностью отвечали требованиям, предъявляемым к комбикормам-концентратам для данной половозрастной группы (Афанасьев В. А. и др., 2003).

Так для этой половозрастной группы (молодняк крупного рогатого скота 6-12 и 12-18 месячного возраста) по нормативным требованиям в 1 кг комбикорма должно содержаться 9,0-9,5 МДж обменной энергии, в наших исследованиях этот показатель колебался в пределах 9,4-9,6 МДж. По нормативным требованиям уровень сырого протеина должен составлять 16-17%, фактически он составлял 17,2-17,5%; содержание жира должно быть 2-5%, фактически составило 2,8-3,0%; клетчатки - не более 10%, фактически - 6,5-7,5%. Кальция в таких комбикормах должно содержаться не менее 0,6 и не более 0,9%, фактически содержится - 0,86-0,89%; а фосфора - не менее 0,8 и не более 1,0%, фактически содержится - 0,94-0,98%. Массовая доля влаги не должна превышать 14%, фактически она находилась в пределах 13,4-14%.

Из представленных данных видно, что комбикорма-концентраты по разработанным рецептам полностью отвечали нормативным требованиям, предъявляемым к полноценным комбикормам для телок в возрасте от 6 до 18 месячного возраста.

Учет кормления показал, что включение в состав комбикормов различного количества цеолитового туфа не оказало существенного влияния на потребление объемистых кормов (сена, сенажа и зеленой массы), хотя была отмечена слабо выраженная тенденция к некоторому повышению их потребления телками опытных групп (прил. 12).

Потребление сухого вещества телками опытных групп составило 8,44-8,54 против 8,4 кг в контроле. В соответствии с потреблением сухого вещества находилась и энергетическая ценность усредненных рационов, которая в опытных группах составила 80,4-83,2 МДж обменной энергии или 8,04-8,32 ЭКЕ против 79,1 МДж или 7,91 ЭКЕ в контроле. Некоторое более высокое значение энергетической ценности рационов телок 1-й и 3-й опытных групп было обусловлено лучшей переваримостью питательных веществ кормов рационов.

По содержанию питательных, минеральных и биологически активных веществ рационы в межгрупповом аспекте различались незначительно и, в

Современные рекомендации по кормлению телок в племенных и высокопродуктивных стадах для получения прироста живой массы 800-850 г в сутки предусматривают содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества 9,5-9,8 МДж. Как видно из данных, представленных в таблице 21, в нашем опыте концентрация энергии в рационе контрольной группы была близкой к рекомендуемой, а в опытных находилась в пределах рекомендуемых норм.

Концентрация сырого протеина в сухом веществе должна находиться в пределах 12-13%. Оптимальная концентрация клетчатки в сухом веществе рациона телок находится в пределах 21-23%), что вполне соответствует и результатам наших исследований, так как этот показатель колебался в пределах 21,0-22,4%.

Уровень крахмала и сахара в сбалансированных рационах для телок находится в пределах 9-10% и 6-6,5%.

Допустимая концентрация кальция и фосфора в сухом веществе колеблется в очень широком пределе. В данном случае рекомендуется обращать внимание на их соотношение, которое также колеблется в очень широком пределе: от 1,25 до 2,00. Во всяком случае, в наших исследованиях этот показатель находился именно в этом пределе (1,37-1,39). Рекомендуемое содержание переваримого протеина в 1 ЭКЕ для ремонтного молодняка должно быть на уровне 75-85 г, в результате наших расчетов этот показатель составил 82-85 г. Соотношение крахмала к сахару должно составлять 1,4-1,5. в наших исследованиях этот показатель составил 1,43-1,44. Если же анализировать все эти показатели сбалансированности в межгрупповом аспекте, то необходимо отметить, что они различались несущественно. Таким образом, проведенные исследования показали, что комбикорма-концентраты по вновь разработанным рецептам обеспечивают полноценное кормление ремонтного молодняка крупного рогатого скота в соответствии с детализированными нормами кормления. Включение в состав комбикормов цеолитового туфа - шивыртуина в изученных дозировках не оказывало отрицательного влияния на сбалансированность рационов, рассчитанных на получение среднесуточного прироста на уровне 800-850 г.

Динамика живой массы телят и затраты кормов на прирост

Так переваримость сухого вещества в опытных группах была на 0,3-1,2 абс.%, органического вещества - на 0,2-3,3, жира - на 1,3 (в 1-й и 2-й опытных группах), жира - на 2,5 (в 3-й опытной группе), клетчатки - на 1,2-6,2 и БЭВ — на 1,1-2,2 абс.% выше, чем в контроле.

Таким образом, в результате физиологических исследований было установлено, что применение балансирующих добавок для обогащения зернофуража, используемого в рационах бычков, находящихся на заключительном откорме, способствует повышению переваримости питательных веществ кормов рационов. При этом включение в состав КМД и БВМК цеолитового туфа способствует проявлению этой положительной тенденции более выражено.

В заключение необходимо отметить, что, по мнению Н. И. Денисова и Т. С. Мельниковой (1973), для жвачных животных переваримость органического вещества 60% следует считать удовлетворительной, а 70% хорошей. Исходя из этого положения, в наших исследованиях требованиям «хорошей» переваримости отвечали практически все опытные варианты, как в I, так и во II научно-хозяйственных опытах, что ещё раз свидетельствует о хорошей сбалансированности рационов.

О биологической ценности протеинового питания, в значительной степени, можно судить по балансу и использованию азота. Исходя из этого положения, на основании данных по учету заданных кормов, их остатков, количеству выделенного кала и мочи и их химического состава были рассчитаны баланс и использование азота (табл. 49).

Как видно из представленных в таблице 49 данных, в физиологических исследованиях, выполненных на фоне I научно-хозяйственного опыта, бычки опытных групп потребляли с кормом азота на 4,0-6,3 г больше, чем их аналоги из контрольной группы. Наибольшие «потери» азота с калом были отмечены у бычков контрольной группы, у которых этот был выше, чем у животных 2-й и 3-й опытных групп на статистически достоверную величину (Р 0,05). Если же сравнивать животных 1-й опытной группы с их аналогами из 2-й и 3-й опытных групп, различающихся тем, что у первых не было в составе КМД цеолитового туфа, то можно отметить, что у бычков 2-й и 3-й опытных групп, в состав КМД которых входил цеолитовый туф, выделение азота с калом было ниже на 4,6-5,5 г на голову в сутки.

С учетом того, что животные опытных групп больше потребляли азота с кормами и меньше «теряли» азота с калом, «видимое усвоение» азота из желудочно-кишечного тракта у них было выше контроля на 10,1-17,8 г. При этом у бычков 2-й и 3-й опытных групп, получавших КМД с цеолитовым туфом, «видимое усвоение» азота было выше контроля на статистически достоверную величину (Р 0,05).

«Потери» азота с мочой у животных опытных групп были выше, чем у их аналогов из контрольной группы. Однако, несмотря на это, благодаря более высокому потреблению азота с кормами и меньшему выделению его с калом у животных опытных групп ретенция азота была выше контроля на 4,7-7,1 г на голову в сутки. Повышение ретенции азота у бычков 2-й и 3-й опытных групп (на 6,9-7,1 г на голову в сутки), в рационе которых были КМД с цеолитовым туфом, было по сравнению с контролем статистически достоверным при значении Р 0.05.

Анализируя данные по обмену азотистых веществ в организме подопытных бычков, можно отметить, что более высокая ретенция азота у животных опытных групп по сравнению с контролем была связана с лучшей переваримостью азотистых веществ.

Однако, основные различия между опытными и контрольной группами животных были в использовании переваренного азота. Так использование азота в процентах от переваренного у бычков опытных групп было выше контроля на 1,6-2,3 абс.%. Все это, вероятно, свидетельствует о том, что поступавший из желудочно-кишечного тракта протеин был биологически более полноценным. Это, в свою очередь, дает основание предполагать об интенсификации биосинтетических процессов в рубце бычков под действием КМД, особенно цеолитсодержащих.

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне II научно-хозяйственного опыта, было установлено, что бычки трех первых групп потребляли с кормами практически равное количество азота, соответственно на 3,0; 2,8 и 3,7 г меньше, чем их аналоги из 3-й опытной группы. Наименьшее выделение азота с калом (53,6 г на голову в сутки) отмечено у бычков 2-й опытной группы, что на 3,5; 1,4 и 4,4 г меньше по сравнению с бычками других групп. По выделению азота с калом между контрольной и 2-й опытной группами бычков установлена достоверная разница при значении Р 0,01. «Видимое усвоение» азота в пищеварительном тракте бычками опытных групп было выше контроля, соответственно опытных групп на 2,3; 2,8; 2,1 г.

Наибольшие «потери» азота с мочой были отмечены у животных 2-й опытной группы, а наименьшие у бычков 3-й опытной группы. Если же сравнивать между собой группы бычков, в рационы которых входили БВМК, содержащие и не содержащие цеолитовый туф, то есть контрольную с 1-й опытной, а 2-ю опытную с 3-й, то можно отметить, что «потери» азота с мочой были выше у бычков, в состав БВМК которых не входил цеолитовый туф.

В конечном итоге ретенция азота в теле бычков опытных групп оказалась выше, чем в контроле на 3,1, 1,1 и 4,5 г или на 10,3; 3,7 и 15,0%. При этом различия по этому показателю у бычков 1-й и 3-й опытных групп, то есть в состав БВМК которых входил цеолитовый туф, по сравнению с контролем оказались статистически достоверными при значении Р 0,05.

Использование азота находилось в соответствии с его отложением в теле, то есть у бычков опытных групп оно было выше, чем в контроле. Так использование азота, отнесенного к принятому, у бычков опытных групп было выше на 0,7-2,3, а отнесенного к переваренному - на 0,4-3,6 абс.%. Эти данные свидетельствуют о том, что животные опытных групп не только лучше переваривали азотсодержащие вещества, но и более рационально использовали азот, «всосавшийся» в желудочно-кишечном тракте. Если на переваримость азотсодержащих веществ у животных опытных групп положительное влияние мог оказать состав БВМК, входивших в состав их рационов, то более рациональное их использование в организме, по сравнению с их сверстниками из контрольной группы, по-видимому, было связано с поступлением из сложного желудка в кишечник более полноценных белков. Это предположение было подтверждено при определении биохимического профиля крови подопытных бычков, о чем речь пойдет ниже.

В заключение необходимо отметить, что если анализировать данные по ретенции азота в теле подопытных животных обоих физиологических опытов, то нетрудно отметить, что увеличение отложения азота на статистически достоверные величины по сравнению с контролем было отмечено только в тех опытных группах, которым скармливали балансирующие добавки с цеолитовым туфом.

Эти данные, вероятно, свидетельствуют о том, что процессы биосинтеза белка в рубце бычков шли более интенсивно при скармливании им балансирующих добавок с цеолитовым туфом, в результате в кишечник животных этих групп поступал белок более высокой биологической ценности.

Эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме

Экономические расчёты показали, что включение цеолитового туфа в состав БВМК приводило к снижению себестоимости 1 кг прироста в 1-й опытной группе по сравнению с контролем на 3,26 руб. или на 4,3%, а в 3-ей опытной по сравнению со 2-ой на 3,35 руб. или на 4,7%.

Было установлено, что откорм бычков с использованием в составе БВМК цеолитового туфа с карбамидом экономически целесообразнее, чем на БВМК с подсолнечниковым шротом. Так, себестоимость 1 кг прироста бычков 3-й опытной группы был ниже контроля на 5,65 руб. или на 7,7%.

С целью изучения влияния комбикормов с цеолитовыми туфами, как в чистом виде, так и в сочетании с карбамидом, на процессы пищеварения были проведены исследования на бычках с фистулами рубца и дуоденального анастомоза.

Исследования подтвердили ранее представленные данные о влиянии цеолитовых туфов на рубцовое пищеварение, полученные на интактных коровах.

Так было подтверждено, что цеолитовые туфы способствуют развитию симбиотических бактерий в рубце. Особенно существенное увеличение бактериальной массы в рубце наблюдалось при скармливании комбикорма с 4% цеолитового туфа, а также цеолитового туфа с карбамидом.

Как и в исследованиях на коровах, было отмечено достоверное увеличение суммы ЛЖК у бычков при скармливании им карбамидов с 4% цеолитового туфа. Кроме того, более рельефно было увеличение суммы ЛЖК у бычков при совместном скармливании цеолитового туфа и карбамида.

Полученные данные подтверждали положение о том, что цеолитовые туфы снижают концентрацию аммиака в химусе рубца. Так, концентрация аммиака в рубцовом содержимом была достоверно ниже контроля при скармливании комбикормов с 3 и 4% цеолитового туфа. Также было установлено, что при совместном скармливании карбамида и цеолитового туфа і і і 272 не происходит «взрывного выброса» аммиака в химус, т.к. уровень аммиака у бычков З-о опытного варианта был практически одинаковым с контролем. Анализируя данные по поступлению химуса из сложного желудка в дуоденум можно полагать, что у бычков в опытных вариантах процессы пищеварения в большей степени смещаются в кишечник. Так, прежде всего, при скармливании комбикормов с 4% цеолитового туфа (2-й опытный вариант) и цеолитового туфа с карбамидом увеличивается количество химуса, поступающего в кишечник и его всасывание в кишечнике.

О том, что в кишечник у бычков при скармливании цеолитовых туфов больше поступает микробного белка, свидетельствуют данные, что у них по сравнению с контролем, поступает в 3-4 раза больше «добавленного» азота.

Более существенно у бычков при скармливании им цеолитового туфа «добавлялось» и эндогенного жира.

В контрольном варианте в сложном желудке бычков переваривалось 56% органического вещества, а при включении в рацион цеолитового туфа, этот показатель снизился до 51,7-53,1%. В кишечнике же переварилось органического вещества в контрольном варианте 24,3% от поступившего в химусе и 10,7%о от принятого, а в опытных вариантах (1 и 2-й) эти показатели составляли, соответственно, 30,9 и 33,5% ; 14,9 и 15,7%). Аналогичная закономерность была отмечена и в переваримости БЭВ. Относительно переваримости жира была отмечена закономерность аналогичная переваримости протеина, т.е. у бычков при скармливании им цеолитового туфа поступление в кишечник «эндогенного» жира было выше, чем в контрольном варианте.

Таким образом, при изучении процессов пищеварения на оперированных бычках было отмечено две основные особенности: - при включении в рацион цеолитового туфа в рубце возрастают биосинтетические процессы, в результате которых в кишечник поступает больше микробной биомассы, а, следовательно, протеина и жира эндогенного происхождения; - цеолитовые туфы в некоторой степени смещают переваривание питательных веществ по сравнению с контрольным вариантом в сторону повышения кишечного пищеварения.

Отмеченные особенности в процессах пищеварения при скармливании бычкам цеолитовых туфов, сказались на биохимических показателях крови, характеризующих межуточный обвеет в организме животных.

При определении биохимического статуса крови как интактных, так и оперированных бычков были получены сходные результаты, свидетельствующие о том, что в организме бычков при включении в рацион цеолитовых туфов усиливаются процессы биосинтеза белка и энергетический обмен.

О том, что в организме бычков при скармливании им цеолитовых туфов анаболические процессы в белковом обмене идут более интенсивно свидетельствуют такие показатели, как увеличение содержания в сыворотке крови общего белка и его альбуминовой фракции, повышение значения белкового и азотистого индексов, повышение активности аминотрансфераз и снижение уровня мочевины в крови у них по сравнению с контролем.

Вероятнее всего это происходит в связи с тем, что у животных при скармливании им цеолитовых туфов из сложного желудка в кишечник поступает больше более полноценного микробного белка.

Об усилении энергетического обмена свидетельствуют данные о том, что в крови животных, в рацион которых входил цеолитовый туф, наблюдалась тенденция к повышению уровня фосфолипидов и липидного индекса, при статистически достоверном повышении концентрации креатинина. Таким образом, полученные при выполнении физиологических и биохимических исследований данные объясняют отмеченные в научно-хозяйственных опытах результаты о статистически достоверном повышении энергии роста молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион цеолитового туфа. По результатам научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований следует считать, что наиболее целесообразной нормой включе 274 ния цеолитового туфа в комбикорма для молодняка крупного рогатого скота на откорме являются: в летний период - 3% от массы или 30 кг на тонну, в зимний период - 4% или 40 кг на тонну. Кроме того, следует считать целесообразным в тех ситуациях, когда хозяйства вынуждены использовать в качестве источника азота в рационе синтетические азотистые вещества, скармливать их совместно с цеолитовы ми туфами. При этом следует иметь в виду, что совместное скармливание це олитовых туфов с CAB на откорме более эффективно, чем использование в качестве протеинового компонента комбикормов подсолнечникового шрота.