Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Горшихин Сергей Федорович

Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо
<
Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо
>




Горшихин Сергей Федорович. Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04.- Оренбург, 2006.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/482

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Научное обоснование полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота 7

1.2. Влияние комбикормов, кормосмесей, кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность животных 15

2. Материалы и методы исследования 30

3. Результаты собственных исследований 32

3.1. Содержание и кормление подопытных животных 32

3.2. Переваримость питательных веществ рационов 35

3.3. Обмен энергии в организме подопытных бычков 40

3.4. Обмен азота 43

3.5. Баланс кальция и фосфора 46

3.6. Рост и развитие подопытных животных 51

3.6.1. Весовой рост 51

3.6.2. Линейный рост 57

3.7. Гематологические показатели 58

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса 61

3.8.1. Убойные качества животных 61

3.8.2. Морфологический состав туш 63

3.8.3. Характеристика качества мяса 66

3.9. Экономическая эффективность использования комбикормов

различного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота 72

4. Обсуждение результатов собственных исследований 74

5. Выводы 81

6. Предложения производству 83

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных условий высокой продуктивности сельскохозяйственных животных является полноценное кормление, которое достигается высоким качеством кормов, оптимальным соотношением их в рационах, а также использованием комбикормов, обогащенных необходимыми питательными и биологически активными веществами.

Использование комбикормов следует считать наиболее рациональным и эффективным способом скармливания животным зерновых кормов, поскольку каждый из них имеет свои достоинства и недостатки в кормовом отношении, а в комплексе достигается полноценность смеси и повышается ее продуктивное действие. Кроме того, при производстве комбикормов создается возможность нормированного введения в состав рационов отдельных недостающих элементов питания и биологически активных веществ за счет БВМД и премиксов, что в целом позволяет при скармливании молодняку крупного рогатого скота повысить его продуктивность на 15-20% и более (А.И. Солнцев, 1985; Т.М. Свиридова, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; И.Ф. Горлов, 2000; В.И. Левахин и др., 2002; А.П. Калашников и др., 2003; Г.И. Левахин, 2005).

В настоящее время разработаны и апробированы десятки рецептов комбикормов, производство которых налажено на крупных заводах комбикормовой промышленности. Однако исследования в этом направлении продолжаются и направлены на повышение их продуктивного действия за счет введения новых, более эффективных и в тоже время доступных и недорогих компонентов, а также применительно к конкретным природно - климатическим условиям и экономическим возможностям того или иного региона с целью максимального использования кормов местного производства и отходов пищевой промышленности. Решению этой задачи посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 047.02.05) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.», являлось изучение влияния комбикормов разного состава и качества на способность бычков симментальской породы к использованию питательных веществ и энергии рационов, их мясную продуктивность и качество мяса.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов, содержащих комбикорма различного состава, молодняком крупного рогатого скота;

- определить обмен энергии, балансы азота, кальция и фосфора в организме животных под влиянием изучаемых комбикормов в рационах;

- изучить влияние испытуемых комбикормов на интенсивность симментальских бычков;

- на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

- определить мясную продуктивность молодняка симментальской породы и качество мяса при скармливании комбикормов с различным составом компонентов;

- дать экономическую оценку использования испытуемых комбикормов в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна. Разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота с максимальным использованием кормов местного производства региона Южного Урала и на основе биолого-физиологических, зоотехнических и экономических исследований проведена комплексная их оценка при выращивании бычков симментальской породы на мясо.

Практическая значимость работы. Разработанные комбикорма, в основном местного производства, по кормовому достоинству превосходят типовой к 68-2-89 и их использование при выращивании молодняка крупного рогатого скота способствует повышению интенсивности его роста на 5,5 6 11,6% и позволяет дополнительно получить 10,6-15,0 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову. При этом рентабельность производства говядины увеличивается на 2,2-4,8%.

Положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо;

- улучшение использования питательных веществ и энергии рационов бычками, получавшими комбикорма новых рецептов;

- продуктивное действие комбикормов разного состава при выращивании бычков;

- экономическая целесообразность использования новых комбикормов в кормлении молодняка.  

Влияние комбикормов, кормосмесей, кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность животных

Исследованиями В.Н. Кандыба и др. (1990, 1991), Т.М. Свиридовой, Н.М. Ширниной (1991), Х.Б. Дусаевой (1994), В.Г. Гугля и др. (1996), В.Л.Королева (2001) установлено, что лучшее использование питательных веществ и энергии в организме растущих животных достигается при скармливании не отдельных кормов, а смесей, так как их кормовая ценность выше таковой каждого составляющих ее компонентов.

Балансирующие добавки готовятся в виде смесей кормовых средств, содержащих в больших количествах протеин, витамины и минеральные вещества. В зависимости от этого они называются белковые, белково-вита-минные или белково-витаминно-минеральные. Существуют балансирующие добавки, получившие название премиксы (предварительно смешанные) -смеси биологически активных веществ с наполнителем (К.М. Солнцев, 1975; В.И. Левахин, 1985; В.Д.Прибылов, 1980).

Анализ многочисленных сообщений о применении ростстимули-рующих добавок показывает, что при включении их в рационы животных повышается среднесуточный прирост, снижаются затраты кормов на единицу продукции, упрощается и удешевляется набор ингредиентов. В мясном скотоводстве кормовые добавки повышают эффективность превращения кормов в мясо (С.Г. Леушин и др., 1975; В.Д. Прибылов, 1980; В.Н. Баканов, В.К.Менькин,1989; В.И.Левахин и др., 1991; Б.Х.Галиев, 1998; Т.М. Свиридова и др., 2002).

В связи с этим особое внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей обращено на изучение потенциальных возможностей кормовой базы, а также изыскание новых кормовых средств и добавок, обеспечивающих более полную трансформацию питательных веществ в продукцию (И.А.Бибяков, 1997; П.Н.Разумов, 1998; Н.И.Ковзалов, 1995, 2000; С.А.Ворожейкина, 2001).

По данным Н.В.Калугина и др. (1984,1992) рационы, составленные из кормов зоны Южного Урала, не обеспечивают потребности животных по 20-30 элементам питания. Это обстоятельство вызывает необходимость применения кормовых добавок к рациону, регулирующих количество и соотношение в нем питательных веществ.

Б.Ш.Баймуратов (1996), В.Л.Королев (2001), установили, что комбикорма, сбалансированные по основным питательным веществам, обеспечивают повышение продуктивности животных на 10-12%, а при обогащении их витаминами, антибиотиками, микроэлементами и другими средствами эффективность их повышается на 25-30% и более.

В.И.Валигура (1988) утверждает, что для эффективного использования концентрированных кормов необходимо существенно повысить в них концентрацию протеина и энергии, в частности для жвачных до 11,6-12 МДж обменной энергии и 14% сырого протеина в 1 кг сухого вещества.

Н.И.Кириллова, В.В.Калинин, А.П.Мамонов (1992) доказали, что увеличение концентрации энергии и протеина в комбикормах приводит к увеличению переваримости питательных веществ телочками на 4,9-14,8%. Это, в свою очередь, увеличивает поедаемость объемистой части рациона, в результате чего в нем возрастает уровень энергии на 23,2% и протеина на 17%. Вследствие этого прирост живой массы телят достоверно увеличивается на 12,7%.

Р.А.Богданов, А.И.Зверев и др. (1984) указывают, что в зависимости от особенностей сырьевой базы комбикорма одного вида могут готовиться по значительному числу рецептов. В них разрешена взаимозамена отдельных компонентов. Взаимозамене подлежит зерно: кукуруза - пшеница, ячмень-просо-сорго, горох-соя-чина-вика, люпин. Зерно злаковых и бобовых культур заменяется одноименными культурами в рецептах для скота и птицы. Взаимозаменяются также: жмыхи и шроты подсолнечника, льна, сои, минеральные корма-мел, обесфторенный фосфат, трикальций-фосфат.

В опытах Я.З.Лебенгарца, Л.В.Зборовского, В.И.Михайлова (1989) контрольные животные получали стандартный комбикорм, опытные - комбикорм, в котором 50% зерновых ингредиентов были заменены травяной мукой. Не выявлено существенной разницы в энергии роста, экстерьера, оплате корма продукцией, продуктивности, переваримости, использования питательных веществ рационов.

Исследованиями А.А.Чемодурова и др. (1977) установлено, что скармливание бычкам комбикорма, приготовленного из зернофуража и БВД в составе рациона, состоящего из кукурузного силоса и зеленой массы, обеспечило среднесуточный прирост животных 1200-1300 г при затратах 7,2-7,5 корм.ед. на 1 кг прироста массы тела.

В.Н.Баканов, Е.С.Елизаров, Н.И.Бондарева (1986) считают, что использование комбикорма в рационах бычков, состоящих из гранулированных зла-ково-бобовых травосмесей, позволило получить к концу выращивания высокую живую массу (467 кг) при наименьших затратах кормов на единицу прироста.

Переваримость питательных веществ рационов

Известно, что питательные вещества, поступающие в организм животного, находятся в форме высокомолекулярных соединений и поэтому не могут в таком состоянии трансформироваться через стенки клеток желудочно-кишечного тракта в ткани тела. Первоначально они должны расщепляться до более простых их составляющих, перейти в раствор и только после этого могут всосаться. Поэтому первым этапом обмена веществ между средой является подготовка компонентов корма к всасыванию - переваривание (Н.И. Ков-залов, В.И. Левахин, 2000; А.И. Алиев, 2002; Т.М. Свиридова, 2003).

Поскольку в нашем опыте подопытный молодняк имел различия в полноценности кормления, изучение способности его к перевариванию основных питательных веществ рационов, на наш взгляд, представляет определенное теоретическое и практическое значение, так как позволяет решить вопрос о целесообразности применения того или иного испытуемого комбикорма для внедрения в производство.

Неодинаковая поедаемость кормов бычками сравниваемых групп выразилась в различном потреблении основных питательных веществ рационов (табл. 5).

Результаты балансового опыта показали, что наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки III опытной группы. Они превосходили молодняк контрольной, I и II опытной групп по потреблению сухого вещества соответственно на 9,4; 6,2 и 3,8%, органического - на 9,2; 6,5 и 3,9%, сырого протеина 6,2; 4,6 и 1,0%, сырого жира - на 10,5; 2,5 и 4,5%, сырой клетчатки - на 9,6; 7,1 и 2,5%, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ)-на9,7; 7,0 и 5,2%.

Животные контрольной группы заметно уступали по количеству потребленных питательных веществ и сверстникам из I и II опытных групп. Это отставание составило по сухому веществу 3,0-5,2%, органическому - 2,5-4,9%, сырому протеину - на 1,5-4,9%, сырому жиру - на 5,4-7,3%, сырой клетчатки - на 2,3-6,5% и БЭВ - на 2,5-4,1%.

Скармливание животным комбикормов, разработанных по новым рецептам, способствовало задержке в организме отдельных питательных веществ, в результате чего бычки опытных групп по прежнему имели преимущество над контрольными сверстниками по количеству переваримых питательных веществ рационов (табл. 6).

Анализ полученных данных свидетельствует, что разница по среднесуточному количеству переваренных питательных веществ между животными контрольной и опытных групп заметно увеличилась.

В частности, по сухому веществу она составляла 4,8-12,9%, органическому - 4,6-13,6%, протеину - 3,4-9,5%, жиру - 8,1-13,7%, клетчатке - 1,9-12,9% и БЭВ-5,3-14,8%.

Из животных, получавших комбикорма нового состава наибольшее количество питательных веществ переваривали бычки III опытной группы. Их преимущество над сверстниками I и II опытных групп составляло по сухому веществу соответственно 7,7 и 4,9%, органическому - 8,6 и 5,3%, протеину -6,0 и 2,8%, жиру - 2,5 и 5,2%, клетчатке - 7,6 и 1,9%, БЭВ - 9,0 и 7,1%.

На наш взгляд, определенный интерес представляют данные по количеству переваренных животными питательных веществ в расчете на 100 кг живой массы (табл. 7).

Расчеты показатели, что в количестве переваренных подопытным молодняком питательных веществ рационов в расчете на 100 кг живой массы отмечается та же закономерность как и на 1 голову: наименьшее значение было у бычков базового варианта, а наименьшее - у сверстников III опытной группы. Это преимущество по сухому веществу составляло 11,1%, органическому - 11,8%, протеину - 7,8%, жиру - 11,9%, клетчатке - 11,1% и БЭВ -13,0%. Это создало условие для лучшего роста бычков данной группы.

Более оптимальное соотношение в рационах животных опытных групп питательных и биологически активных веществ за счет включения в их состав комбикормов новых рецептов позволило повысить переваримость как сухого, так и в целом органического веществ (табл. 8, рис. 1).

Бычки базового варианта уступали сверстникам из I, II и III опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 1,11; 1,31 и 2,04% (Р 0,05), органического - на 1,29; 1,70 и 2,60% (Р 0,05), сырого протеина - на 1,22; 0,91 и 2,09% (Р 0,05), сырого жира - на 2,12 (Р 0,05), 1,64. (Р 0,05) и 2,10 (Р 0,05), БЭВ - на 1,88; 1,94 и 3,20 (Р 0,05). Что же касается клетчатки, то повышение ее переваримости отмечалось только у животных II (на 1,91%) и III (на 1,60%) опытных групп.

Таким образом, замена в рационе молодняка крупного рогатого скота стандартного комбикорма на таковые, разработанные нами применительно к возможностям местной кормовой базы и фактического химического состава кормов, позволило повысить потребление животными основных питательных веществ и улучшить их переваримость.

Баланс кальция и фосфора

Несмотря на то, что удельный вес минеральных веществ в организме животного невелик (4 - 6 % от живой массы) его жизнедеятельность невозможна без постоянного их поступления. Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей, служат структурным материалом для образования костной ткани, участвуют в процессах роста животных, размножения, кровообращения и кровотворення, пищеварения и обмена веществ.

Из всех минеральных веществ, присутствующих в организме животного, наибольший удельный вес приходится на кальций и фосфор. Поэтому в своих исследованиях мы изучали баланс именно этих веществ в организме подопытных бычков (табл. 11, рис. 4).

Установлено, что бычки опытных групп потребляли кальция на 1,8 -4,4 г, или на 3,1 - 7,7% больше, чем контрольные сверстники. При чем наибольшее количество принятого с кормами кальция отмечалось у животных III опытной группы. Они превосходили по этому показателю молодняк из I и II опытных групп соответственно на 4,5 и 1,9%.

Через желудочно-кишечный тракт выделялось 54,0-55,2% кальция от принятого его количества. В абсолютном выражение наибольшее выделение кальция с калом отмечалось у бычков III опытной группы - 33,0 г, а наименьшее - в контроле - 31,2 г. Однако в отношении к принятому эти показатели составляли соответственно 54,2 и 55,2%, то есть у животных базового варианта выделение по отношению к принятому количеству было выше на 1,0%.

Заметно меньше количество кальция выделялось через почки - 0,6-1,0г, или 1,25-1,64%, и между бычками сравниваемых групп существенных различий не отмечалось.

В целом, баланс кальция в организме животных всех групп был положительным и его среднесуточное усвоение составляло 24,6-27,1 г. Наибольшее количество кальция усваивалась бычками, получавших комбикорм, приготовленному по рецепту №3 - 27,1 г, что больше, чем сверстники из контрольной, I и II опытных групп соответственно на 10,1 (Р 0,05), 3,6 и 3,4%. Аналогичная закономерность отмечалась и при расчете отложения кальция в организме на 100 кг живой массы. Контрольные животные уступали по этому показателю молодняку опытных групп на 5,0-7,7%.

Существенных различий между молодняком сравниваемых групп по использованию кальция скармливаемых кормов не обнаружено. Тем не менее следует отметить некоторое повышение этого показателя у животных, получивших комбикорма рецептов №1 и №3.

Наибольшее количество фосфора потребляли бычки опытных групп, особенно получавших испытуемый комбикорм, приготовленный по рецепту №3. Последние превосходили животных контрольной, I и II опытных групп по среднесуточному количеству принятого кальция соответственно на 1,6; 2,1 и 2,3 г, или на 3,8; 4,9 и 5,2%.

Выделение кальция из организма подопытного молодняка через желудочно-кишечный тракт и почки было примерно одинаковое. Поэтому, закономерность по количеству усвоенного в организме животных сравниваемых групп данного минерального вещества была примерно такой же как и при потреблении с кормами. Бычки III опытной группы имели преимущество над сверстниками из контрольной, I и II опытных групп соответственно на 1,6 (Р 0,05), 0,3 и 1,5 г, или на 8,8; 1,8 и 3,3%, а в расчете на 100 кг живой массы - на 7,0; 1,3 и 2,2%. У них были выше и коэффициенты использования кальция на 0,20-1,40%.

Рост и развитие сельскохозяйственных животных неразрывно связаны друг с другом являясь единым процессом онтогенеза и обусловлены как наследственностью, так и факторами внешней среды.

На наш взгляд, наиболее полную трактовку роста и развития животных дает К.Б. Свечин (1976). Согласно его теории, развитием «...Следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного влияния с окружающей средой». Под ростом же животного автор подразумевает «... процесс увеличения клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящий, главным образом, за счет количественных изменений животного вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза».

Существуют три способа учета роста сельскохозяйственных животных: весовой, линейный и объемный, используются только два первых.

Одним из основных тестов прижизненной оценки мясной продуктивности животного является живая масса. В целом она относится к видовому и породному признаку, однако ее величина даже в пределах одного генотипа непостоянна и во многом зависит от условий содержания и кормления молодняка. Причем кормовой факт, по мнению В. Калашникова, В. Левахина (2006), является главенствующим.

В нашем опыте, испытуемые комбикорма ввиду подбора компонентов имели различную полноценность, оказавшую определенное влияние на переваримость и использование основных питательных веществ рационов и обмен энергии в организме животных. А это в свою очередь повлияло на интенсивность роста подопытного молодняка и динамику его живой массы (табл. 13).

Убойные качества животных

Минеральный состав крови животных был примерно одинаковый. Однако отмечается тенденция к большему содержанию кальция и фосфора в крови бычков опытных групп.

Определенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение активности ферментов переаминирования: аспартат-аминотрансферазы (ACT) и ала-нинаминотрансферазы (АЛТ), которые являются определенным тестом продуктивности молодняка.

Полученные данные свидетельствуют, что интенсивному росту бычков опытных групп соответствовала более высокая активность трансфераз. В частности, животные, получавшие комбикорма нового состава, и отличающиеся лучшим ростом, превосходили контрольных сверстников по активности ACT на 10,4-20,8% (Р 0,05) и АЛТ - на 13,3-30,0% (Р 0,05)

Таким образом, полученные данные позволяют констатировать, что более высокие гематологические показатели имеют положительную коррелятивную связь с интенсивным ростом молодняка крупного рогатого скота.

Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных в основном является генетическим признаком, и определяется их видом, породой, полом, возрастом. Однако не менее важное значение в формировании мясной продуктивности молодняка оказывают факторы внешней среды и, в первую очередь, условия содержания и кормления. Поэтому объективную оценку мясной продуктивности животных можно дать только их убой, поскольку он позволяет определить не только количество, но и качество получаемой продукции.

При комиссионной оценке упитанность бычков всех групп была признана высшей, а их туши после убоя в соответствии с ГОСТом 7595-79. Тем не менее на убойные качества подопытных животных заметное влияние оказали скармливаемые комбикорма, имеющие различный состав и полноценность (табл. 20).

Результаты контрольного убоя подопытных животных показали, что более тяжеловесные туши получены от молодняка опытных групп, имевших большую живую массу после голодной выдержки на мясокомбинате на 11,7-21,4 кг, или на 2,5-4,7%. Контрольные животные по данному показателю уступали сверстникам из I, II и III групп соответственно на 7,3 (2,9%), 10,6 (4,2; Р 0,05) и 15,0 кг (6,0%; Р 0,05). Наибольшей же массой туши обладали бычки III опытной группы. Их преимущество составляло над молодняком I опытной группы 7,7 кг (3,0%) и II - 4,4 кг (1,7%). У них был выше и выход туши на 0,3-0,5%, а по сравнению с контролем - на 0,7%.

Бычки, получавшие испытуемые комбикорма имели заметное превосходство над контрольными сверстниками по количеству жира. При этом его наибольшее количество отмечалось у животных III опытной группы - 16,5 кг, что на 11,5 (Р 0,05), 3,8 и 5,1% больше, чем у молодняка контрольной, I и II опытных групп соответственно.

В целом, животные опытных групп превосходили бычков базового варианта по убойной массе на 8,4-16,7 кг (3,2-6,3%), убойному выходу - на 0,36-0,91%.

Неодинаковая интенсивность роста подопытных животных, а следовательно и различное формирование в теле мышечной, жировой и костной тканей в целом отразилось и на морфологическом составе их туш (табл. 21, рис.8).

Результаты обвалки туш бычков показали, что наибольшее количество мякоти как в абсолютном, так и относительном выражении было у животных, получавших испытуемые комбикорма. Это преимущество над молодняком контрольной группы составляло соответственно 6,1-12,9 кг (Р 0,05) и 0,17-0,48%. По этим показателям особенно отличались бычки III опытной группы. По массе мякоти в туши они превосходили сверстников из I и II опытных групп на 4,1-6,8 кг, а по ее выходу - на 0,25-0,31%.

Достоверных различий между животными сравниваемых групп по массе в туше костей не было. Однако отмечалась четкая тенденция к увеличению их массы в группах бычков, отличавшихся более интенсивным ростом, то есть опытных групп.