Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия Безбородов Виктор Алексеевич

Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия
<
Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия
>




Безбородов Виктор Алексеевич. Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия : ил РГБ ОД 61:85-6/459

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1. Особенности углеводного обмена жвачных животных, роль углеводов в их питании. Сахаро-протеиновое отношение и источники легко-переваримых углеводов в рационах лактирувдих коров 7

1.2. Кормовой гидролизный сахар из древесины - как источник легкопереваримых углеводов в рационах лактирующих коров .

Кормовой гидролизный сахар, мочевина, ацетат натрия в рационах лактирующих коров, их роль и влияние на продуктивность, качество продукции, клинические и гематологические показатели и воспроизводительные функции. 16

Материал и методы исследований 32

Результаты экспериментальных исследований эффектив ности использования лактирукщми коровами кормового гидролизного сахара из древесины с добавлением мочевины и ацетата натрия 38

1-й научно-хозяйственный опыт 38

3.1. Кормление подопытных коров . .38

3.2. Продуктивность 45

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 49

3.4. Качество молока и сливочного масла 51

3.5. Клинические и гематологические показатели ...54

3.6. Воспроизводительные функции лактирующих коров 55

II-й научно-хозяйственный опыт 58

3.1.1. Кормление подопытных коров 59

3.1.2. Продуктивность и качество молока .63

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 66

3.1.4. Клинические и гематологические показатели 67

4. Экономическая эффективность использования лактирувдими коровами кормового гидролизного сахара из древесины с добавлением мочевины и ацетата натрия 70

5. III-й производственный опыт . .73

6. Результаты производственной проверки 81

7. Экономическая эффективность использования молочными коровами гидролизного сахара из торфа 87

8. Обсуждение результатов исследований 90

9. Выводы... 95

10. Предложения производству 97

11. Список использованной литературы

Введение к работе

В решении Продовольственной программы, выдвинутой ХХУІ съездом КПСС и принятой Майским 1982 года Пленумом ЦК партии - про- v изводить ежегодно в одиннадцатой пятилетке по 97-99 млн тонн молока, довести производство его в двенадцатой пятилетке до 104-106 млн тонн в год, молочному скотоводству отводится одна из главных ролей. Поставленную задачу невозможно решить без хорошо развитой кормовой базы и полноценного кормления коров.

При разработке сбалансированного кормления молочных коров основное внимание, как правило, уделяется обеспечению животных протеином. Общеизвестно, что недостаток протеина в кормах составляет по стране ежегодно 6,5-7 млн тонн. В то же время не менее важным является обеспечение потребностей животных в углеводах, сбалансированность рационов кормления их по протеину и сахару. Ежегодно дефицит углеводов для животноводства по стране составляет 9-Ю гллн тонн. При этом,дефицит Сахаров в рационах молочных коров в стойловый период в хозяйствах Северо-Западной зоны РСФСР, где молочное животноводство является главной отраслью сельскохозяйственного производства, составляет от 800 до 1000 граммов в сутки на голову, а сахаро-протеиновое отношение соответственно 0,5-0,6:1, при норме 1,1-1,2:1,0. Недостаток легкопереваримых углеводов в рационах приводит к снижению переваримости и усвояемости питательных веществ, к перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и качества продукции, снижению воспроизводительных функций и к росту заболеваемости животных.

Актуальность. В условиях Северо-Западной зоны РСФСР при недостатке корнеплодов и высококачественного сена, богатых углеводами, в рационах лактирующих коров, особенно в стойловый период, отмечается острый дефицит в углеводах. Поэтому изыскание новых дополнительных источников покрытия дефицита легкопереваримых углеводов и обеспечения потребности лактирующих коров в них является актуальной проблемой.

Еще в первые годы становления Советского государства В.И.Ленин придавал огромное значение производству сахара из древесины. В ноябре 1919 года в письме к Г.Е.Зиновьеву он писал: "Т.Зиновьев! Говорят, Жук (убитый) делал сахар из опилок? Правда это? Если правда, надо обязательно найти его помощников, дабы продолжить дело. Важность гигантская.

Ленин". (Полн. собр. соч., т.51, с.73-74).

Под руководством академика Л.К.Эрнста научными учреждениями Отделения ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР получен и предложен для пополнения дефицита углеводов в рационах коров гидролизный сахар из отходов древесины, торфа, соломы. Исследованиями Н.А.Шманенкова, Е.Г.Сав-ран (1961), Н.В.Курилова, А.П.Кротковой (1971) установлена связь насыщенности рационов углеводами с активностью микрофлоры рубца и синтеза белка в нем у жвачных, что дает возможность использо -вать в кормлении их мочевину. Об использовании мочевины для восполнения недостатка или замены 10-20$ протеина сообщают И.С.Попов (1932), Н.И.Клейменов, Н.Н.Забегалова (1977), &-Cohnson (1976). Важность решения задачи очевидна. А.А.Алиевым, В.М.Сорокиным и др. (1977) установлено, что добавка в рационы коров ацетата натрия способствует повышению содержания жира в молоке. Исследования проводились по Гостемплану Отделения ВАСХНИЛ и плану внедрения.

Целью работы являлось - изучить эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия для покрытия дефицита углеводов, про -теина, увеличения молочной продуктивности и содержания жира в молоке.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западной зоны РСФСР установлено положительное влияние использования лакирующими коровами кормового гидролизного сахара из древесины с добавлением мочевины и ацетата натрия на качественные показатели молока, сливочного масла, клинические и гематологические показа -тели и воспроизводительные функции животных.

В марте 1979 года из молока коров, получающих в рационе гидролизный сахар из древесины, было выработано сливочное масло высшего сорта.

Практическая ценность. Внедрение в хозяйствах Северо-Западной зоны РСФСР рационов кормления лактирующих коров с использованием в них гидролизного сахара из древесины с добавлением мочевины и ацетата натрия позволит ликвидировать дефицит углеводов протеина.. Решение данной проблемы будет способствовать увеличению молочной продуктивности коров на 12,8-15,8$, улучшению ка -чества продукции, обеспечению прибыльности отрасли в хозяйстве. Экономическая эффективность от использования гидролизного сахара в рационах молочных коров в хозяйствах области составила 53,6 тыс.рублей. 

Особенности углеводного обмена жвачных животных, роль углеводов в их питании. Сахаро-протеиновое отношение и источники легко-переваримых углеводов в рационах лактирувдих коров

Особенности углеводного обмена жвачных животных, роль углеводов в их питании, сахаро-протеиновое отношение и источники легкопереваримых углеводов в рационах лактирующих коров

В отличие от других илекопитающих пищеварение у жвачных животных происходит в сложном многокамерном желудке и в кишечнике. Более половины органических веществ переваривается под действием микроорганизмов, населяющих сложный желудок. {К.л/ihrinj t 1959; Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971; Н-8сгупес //./Ш 1973; П.Ф.Солдатенков, 1976; Н.А.Шманенков, 1978).

В настоящее время установлено, что в преджелудках переваривается и усваивается основная часть питательных веществ рациона: до 80-95$ поступающего крахмала и растворимых углеводов, 60-70$ переваримой клетчатки и 40-80$ белков корма. В рубце, сетке, книжке наиболее интенсивно происходят биохимические процессы гидролиза и синтеза (А.П.Кроткова, Н.В.Курилов, 1971; Л".К. Эрнст и др., 1982).

В результате бактериальной ферментации корма в преджелудках образуются аминокислоты, аммиак и летучие жирные кислоты (ЛЖ). В отличие от животных с однокамерным желудком, углеводы у жвачных перевариваются иначе и всасываются не в виде глюкозы, а в виде низкомолекулярных жирных кислот (ЛЖ). Продукты расщепле -ния всасываются стенкой пищеварительного канала и поступают через кровь воротной вены в печень. В печени из сахара синтезируется гликоген, который откладывается в ней как резерв. П.Ф. Солдатенков (1970). ЛЖ, всасываясь в местах своего образования через эпителий преджелудков, являются главными источниками энергии для организма жвачных и предшественниками для синтеза составных частей молока и главным образом жира.

В.Н.Никитин (1949) отмечает, что жвачные животные в отличие от других имеют низкое содержание сахара в крови. В крови коров в возрасте 2-8 лет показатель сахара равен 50 мг$ и колеблется от 35 до 74 мг%.

В биологическом реакторе, рубце - отделе сложного желудка подвергаются превращениям углеводы, азотистые вещества и липи-ды.

Большую часть питательных веществ в растительных кормах составляют углеводы (до 50-80$). Углеводы растений делятся на две основные группы - растворимые углеводы или сахара и полисахариды.

К первым относятся моно- ди- и трисахариди, они легко ферментируются в преджелудках. Полисахариды охватывают большую группу углеводов, большая часть которых не растворяется в воде, но расщепляется бактериальными ферментами до более простых соединений. К ним относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин.

Моносахариды и полисахариды в рубце жвачных подвергаются ферментативному гидролизу, конечным продуктом которого являются ЛЖ - уксусная, пропионовая и масляная и небольшое количество летучих высших жирных кислот.

Количество отдельных кислот при сено-концентратном рационе может достигать уксусной 850-1650 г, пропионовой - 340-1160, масляной - 240-450 г.

Наибольшее количество ЛЖ накапливается через 2-3 часа после кормления при рационе, содержащем большое количество углеводистых кормов, при сенном рационе большее количество ЛЖ отмечается через 3-6 часов после кормления. У крупного рогатого скота концентрация ЛЖ в рубце колеблется от 6 до 14 ммолей на 100 мл. До кормления концентрация ЛЖ низкая, после кормления повышается.

П.Ф.Солдатенков (1971), Н.В.Курилов (1972) пришли к выводу, что в рубце жвачных неизменно присутствуют ЛЖ в соотношении 65$ уксусной, около 20$ пропионовой и около 20$ масляной. На соотношение кислот брожения влияет состав рациона. Однако преобладает уксусная кислота. Рационы богатые сеном повышают содержание уксусной кислоты до 70$, а концентратный рацион с преобладанием зерновых кормов ведет к образованию в рубце большого количества пропионовой.

Интерес представляет ферментация в рубце клетчатки, крахмала, моносахаридов. В состав растительной клетчатки входят целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин и другие соединения. Основное питательное значение из них имеет целлюлоза, которой в растительных кормах содержится от 20 до 45$.

Клетчатка наряду с питательной ценностью имеет и большое физиологическое значение как объемистый и медленно переваривающийся субстрат, необходимый для нормальной моторики желудочно-кишечного тракта. Пищеварительные железы у жвачных как и у других животных не имеют фермента, расщепляющего клетчатку. Ее переваривание происходит с помощью ферментов микроорганизмов, населяющих рубец и толстый отдел кишечника. А.Д.Синещеков (1965) установил, что 80$ углеводов клетчатки усваивается в преджелуд-ках и только 20$ в кишечнике. По мнению (1947) в течение первых 6 часов после кормления происходит ферментация углеводов, белков и только 12,8$ клетчатки.

Кормовой гидролизный сахар из древесины - как источник легкопереваримых углеводов в рационах лактирующих коров

Установлено, что оптимальное потребление азота аммиака Рубцовыми микроорганизмами осуществляется при наличии его в рубце от 10 до 20 мг$. При концентрации аммиака в рубце до 100 мг% печень не может утилизировать его полностью и в этом случае количество азота аммиака в периферической крови повышается до 0,39 мг$, что ведет к появлению признаков отравления животного.

Жизнедеятельность и рост бактерий в рубце зависят не только от наличия и поступления в рубец азота, но также от наличия в среде богатых энергией соединений. Поступление энергии осуществляется в основном за счет ферментации легкопереваримых углеводов. Прямым источником энергии для рубцовых микроорганизмов является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), которая образуется в процессе гликолиза. При достаточном снабжении легкоперевари-мыми углеводами биосинтез Рубцовыми микрооргализмагли повышаемся, улучшается использование азота корма. Принято считать, что синтез бактериального белка протекает более интенсивно, когда на 10 г азота рациона приходится 80-100 г легкопереваримых углеводов. В зависимости от состава рациона в рубце коров может синтезироваться 300-700 г бактериального белка в сутки.

Н.А.Шманенков (1978) указывает, что кроме азотистых веществ в рубце сложным превращением подвергаются и липиды, составляющие от I до 10$ сухого вещества. В состав липидов входят фосфо-липиды, триглицериды, стеролы, воск и свободные жирные кислоты.

Польские ученые J- і Г(Г± , -- (1978) установили, что лактирующие коровы наиболее.чувствительны к недостатку углево дов, который ведет к ряду метаболических растройств и снижению продуктивности.

Полноценное кормление и в особенности сбалансированность рационов по протеину и легкопереваримым углеводам являются основой высокой продуктивности молочного животноводства.

Л.К.Эрнст (1977) в результате проведенного анализа указывает, что скотоводство испытывает дефицит не только в протеине, но и в легкопереваримых углеводах, основных источниках энергии, способствующих наиболее полному расщеплению клетчатки, превращению мочевины в белок.

При несбалансированности рациона лактирующих коров по протеину и сахару, при избытке в рационе протеина и недостатке легкопереваримых углеводов, аммиак недостаточно используется микроорганизмами рубца, в результате снижается усвоение азота корма.

Л.Г.Конколович (1973), А.В.Тищенко (1973), Ф.А.Мамедов (1974), Ф.Х.Исмаилов (1975), Н.В.Курилов, Л.К.Эрнст (1978 , 1979), обобщив результаты многих исследований и на основании собственных наблюдений пришли к выводу, что поддержание оптимального СПО, ограничение скорости и количества образования аммиака в рубце возможно путем включения в рацион легкопереваримых углеводов.

По данным Н.В.Курилова (1963, 1964), Н.Ф.Попова (1963), Л.К.Эрнста (1979), снижение СПО до 0,4-0,7 и увеличение до 2,4 отрицательно влияют на микробиологические процессы рубца, менее интенсивно идет в нем образование летучих жирных кислот и усвоение их тканями.

В своих исследованиях А.С.Солун (1963,1971) делает вывод; что нормальным СПО в рационах коров в пастбищный период является 0,7-0,8:1, в стойловый период 1:1.

М.И.Книга (1962,1972) отметил, что более высокая продуктивность коров была получена при СПО 1,8:1. На каждый килограмм молока корове необходимо давать 150-180 г сахара или по 0,8-1 кг сахарной свеклы на I кг молока.

В исследованиях А.С.Солуна (1970), З.Т.Шелюгиной (1975) отмечено, что сбалансирование рационов коров по сахару и протеину положительно сказалось на общем состоянии здоровья коров, способствовало сокращению абортов, задержания последов, уменьшению сервис-периода.

Учеными физиологами на международной конференции в 1970 году, исходя из норм общей питательности рационов коров по протеиновому, минеральному и витаминному питанию, была рекомендована норма 80-120 г сахара на I кормовую единицу в зимних рационах ко -ров при СПО 0,8, 1,2:1; соотношение сахара к крахмалу для дойных коров 1:1.

В.М.Пахучий (1972), И.А.Даниленко (1972), Г.А.Пасечник отмечают, что введение в рационы коров кормов богатых сахаром повышает переваримость протеина и клетчатки.

А.А.Буткявичене (1973) установила, что СПО при кормлении высокопродуктивных коров должно быть 1,2-1,5:1, для обеспечения которого необходимо на каждые 100 г протеина давать 150 г сахара.

В.Н.Конюков, И.Ф.Яковенко (1972) отмечают, что ЛПУ в соотношении 2,45:1 к водорастворимым фракциям протеина в рационах коров оказало положительное влияние на молочную продуктивность и обмен кальция.

Кормление подопытных коров

Для выяснения влияния на физиологическое состояние и продуктивность увеличения в рационах лактирующих коров в стойловый и пастбищный периоды содержания сахара за счет гидролизного сахара из древесины проведен научно-хозяйственный опыт на 4-х группах коров.

Схема опыта и характеристика животных приведены в табл.2, 3.

Изучение влияния скармливания лактирующим коровам гидролизного сахара и мочевины (в виде карбамидного концентрата), гидролизного сахара и ацетата натрия в течение всей лактации проводилось в условиях молочного комплекса. Определялись продуктивность и качество масла, клинические и гематологические показатели и воспроизводительные функции.

Опытные животные содержались на привязи. Кормление животных проводилось три раза в сутки. В подготовительный и заключительный периоды опыта животные всех четырех групп получали одинаковые по питательности рационы, состоящие при стойловом содержа -нии - из сена, травяной муки, силоса, комбикорма, кормовой смеси, минеральных добавок, при пастбищном содержании - из травы пастбища, комбикорма, минеральных добавок.

В учетный период (243 дня), состоящий из стойлового и пастбищного периодов содержания, животные контрольной группы получали основной суточный рацион, состоящий зимой из 2 кг сена, 2 кг травяной муки, 30 кг силоса, 5 кг комбикорма, летом - из 30 кг травы пастбища, 3 кг комбикорма и минеральных добавок.

Животные второй, третьей, четвертой опытных групп в дополнение к основному рациону получали по 2,5 кг гидролизного сахара, кроме того, животные третьей опытной группы получали по 530г карбамидного концентрата с содержанием 15$ мочевины в I кг, животные четвертой опытной группы получали по 200 г ацетата натрия.

Гидролизный сахар использовался для скармливания животным с Волжского и Киришского гидролиз заводов доброкачественностью 75 -80$, с содержанием минерального азота соответственно 0,5-1,5$, сухого вещества 26-29, сахара 24-26$ в I кг натурального продукта, рН - 4,2 (табл.4}.

В соответствии с нормами ВИЖа рационы были сбалансированы по всем питательным веществам. Сахаро-протеиновое отношение (СПО) в группах составляло у коров контрольной - 0,6, у коров Ш-ей опытной - 1,1, у животных П-ой, 1У-ой опытных - 1,2. Ежемесячно в ходе опыта рационы в зависимости от продуктивности животных корректировались.

. Рационы кормления животных подопытных групп коров в учетный период по фактической поедаемости представлены в табл.5. ..

Питательность суточного рациона по фактической поедаемости корма при стойловом содержании учетного периода составила у животных контрольной 9,23 кг корм.ед., у коров П,Ш,1У опытных групп 9,51, 9,53, 9,58; переваримого протеина соответственно 0,930, 0,948, 1,072, 0,955 граммов.

В среднем за сутки животные потребляли (кг) сухого вещества 10,6, 11,2, 11,3, 11,3; сахара - 0,494, 1,109, 1,106, 1,110; кальция - 102, 109, 107, 102; фосфора - 56, 69, 66, 69 г и каротина - 1048, 927, 959, 1042 мг. При пастбищном содержании учетного периода питательность рациона составила у животных контрольной группы 7,97 кг корм.ед., у коров опытных групп - 8,2, 8,3, 8,2; переваримого протеина 0,893, 0,913, 0,942, 0,913 г. З среднем каждое животное в сутки потребляло (кг) соответственно сухого вещества -9,4, 9,8, 9,7, 9,8; сахара - 0,770, 1,096, 1,090, 1,096;: кальция - 107, 113, III, 113; фосфора - 65, 73, 71, 73 г и каротина по 820 милиграммов.

К поеданию испытуемых коров гидролизного сахара, карбамидно-го концентрата, ацетата натрия животных опытных групп приучали постепенно, начиная с 0,300 кг дачу гидролизного сахара, с 0,05кг карбамидного концентрата и ацетата натрия в сутки, доводя до полной нормы рациона в течение недели.

Гидролизный сахар скармливался животным опытных групп в виде мешанки с комбикормом утром и вечером, ацетат натрия разводился в гидролизном сахаре и скармливался два раза в день, отдельно каждой корове, карбамидный концентрат раздавался животным Ш-ей опытной группы раз в день вместе с мешанкой. Животные опытных групп хорошо поедали испытуемые корма. В течение всего учетного периода отрицательного влияния кормов-добавок на состояние здоровья не наблюдалось.

Следует отметить, что за счет дополнительного введения гидролизного сахара в рацион опытных групп, в учетный период стойлового содержания у коров П-ой, Ш-ей, 1У-ой опытных группах в сравнении с контрольной несколько увеличилось в среднем на I корову потребление сухого вещества.

Балансирование рационов животных опытных групп по сахаро-протеиновому отношению за счет скармливания гидролизного сахара в учетный период позволило уменьшить затраты кормов в кормовых единицах, переваримом протеине и комбикорме.

III-й производственный опыт

Для проведения опыта было взято все поголовье коров. На начало опыта коровы фермы имели разное физиологическое состояние. 18 коров имели глубокую стельность. Коровы содержались на привязи, кормление проводилось три раза в сутки. Животных обслуживали четыре доярки.

Опыт проводился по схеме методом периодов (табл.24). Таблица 24 Схема опыта Количество животных 0Р -хозяйственный 100 Периоды Учетный Продолжительность дней 62 62 0Р-хозяйственный+ гидролизный сахар (0,5 - 3 кг) !аательнш1 17 0Р - хозяйственный

За время опыта проводили учет и следующие наблюдения: 1. Ежедневные наблюдения за состоянием здоровья животных. 2. Ежедневный учет валового производства молока, процент жира. 3. В середине предварительного и учетного периодов в средней пробе молока фермы проводили полный химический анализ на содержание сахара, белка, кальция, фосфора, сухого вещества, жира, калия, натрия, серы. 4. Морфологические и биохимические показатели крови на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, сахара, липидов, белка, кальция, фосфора, каротина, резервной щелочности проводили на шести коровах фермы в начале, середине, конце опыта.

Результаты исследований

В предварительный и заключительный период животные фермы полу« чали одинаковый рацион кормления, состоящий из 2 кг сена, 3 кг соломы, 18 кг силоса, 3,5 кг концентратов, I кг травяной муки и минеральных добавок. В рационе содержалось 7,4 корм.ед., лерева-римого протеина - 700-720 г, сахара - 250 г. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,35.

В учетный период животные фермы получали хозяйственный рацион и в дополнение к нему гидролизный сахар. Коровам глубокостельным скармливали от 0,5 до I кг, дойным и растелившимся от 2 до 3 кг в сутки. СП0 составляло 0,65-0,7.

Для скармливания животным использовался гидролизный сахар доброкачественностью 45$, с содержанием сухого вещества I кг, натурального корма 33-35$, сахара - 15-16$, рН - 4,85.

К поеданию гидролизного сахара животных приучали постепенно, начиная с 0,2 кг в сутки и доводя до нормы в течение 45 дней. Гидролизный сахар скармливали коровам в смеси с силосом или другими кормами, отдельно каждому животному. Коровы, не зависимо от физиологического состояния, хорошо поедали гидролизный сахар в смеси с кормами. В течение всего периода скармливания гидролизного сахара животные всей фермы были клинически здоровы.

Скармливание гидролизного сахара животным оказало положительное влияние на увеличение продуктивности, качество молока, показатели крови и на воспроизводительные функции коров (табл.25).

За учетный период в сравнении с предварительным валовое про - 76 изводотво молока увеличилось на 2,3$. Среднесуточный удой молока на фуражную корову - на 0,57 кг, на дойную - на 0,66; надой молока от каждой фуражной коровы увеличился на 35,0, от каждой дойной - на 40,1 кг или на 6,2$.

Проведенные анализы крови в предварительный и учетный периоды показали, что скармливание гидролизного сахара способствовало увеличению в учетный в сравнении с предварительным периодом в крови коров сахара на 11,9 мг$, фосфора - на 0,62 и белка -на 0,35 мг$. В молоке в учетный период на 1,5-1,6$ увеличилось содержание сахара (табл.26,27).

Скармливание гидролизного сахара положительно повлияло на воспроизводительные функции коров. Из 70 коров, осемененных с января по май месяцы 1980 года, 60 коров осеменились в феврале, марте, апреле месяцах - в период скармливания гидролизного сахара или 85$.

Гидролизный сахар оказал сберегающее влияние на незаменимые жирные кислоты и последейотвующее влияние как на общий процент липидов в крови, так и по кислотам Cjg.3. Общий процент липидов увеличился на 0,67$, по кислоте (jg .3 - на 5$ (табл.28).

Введение в рационы коров гидролизного сахара в весенний период стойлового содержания способствовало згвеличению надоя за год от каждой коровы в сравнении с 1979 годом на 499 кг или на 18$.