Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки "Лакто-Энергия" Перцев Сергей Николаевич

Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки
<
Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки
>



Перцев Сергей Николаевич. Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров энергетической кормовой добавки "Лакто-Энергия" : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 п. Дубровицы Московской обл., 2007 124 с. РГБ ОД, 61:07-6/429

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1 Значение энергетического питания коров, как фактор повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока 7

1.2. Концентрированные корма, как основа энергетического и полноцепного питания коров 14

1.3. Влияние скармливания энергетических добавок на молочную продуктивность 23

1.4. Заключение по обзору литературы 32

2. Материалы и методы исследований 36

3. Результаты исследований 40

3.1. Характеристика кормления 40

3.2 Результаты физиологических исследований 47

33 Результаты биохимических исследований 54

3.4 Молочная продуктивность 60

3.5 Динамика живой массы и воспроизводительные функции подопытных коров 65

3.6 Экономическая эффективность 69

3.7 Производственная проверка 72

4. Заключение 79

5. Выводы 91

6. Предложения производству 93

Список использованной литературы

Введение к работе

Животноводство России занимает важнейшее место в АПК, на его долю приходится более 50% валовой продукции* Уровень его развития определяв продовольственную независимость страны. Чтобы эта отрасль была конкурентоспособной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье. Для России главный путь увеличения производства животноводческой продукции повышение продуктивное скота. В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, па первом месте стоят: уровень и полноценность кормления (50%), на втором генотип животного (30%), на третьем - условия содержания (20%)(131, 145).

В настоящее время в отечественном животноводстве, благодаря крупномасштабной селекции с использованием замороженного семени выдающихся быков-производителей, создан высокий генетический потенциал молочного скота.

Однако, даже при достижении высокого генетического потенциала молочного скота, реализация его всецело обусловлена полноцепным сбалансированным кормлением в соответствии с современными детализированными нормами и рекомендациями по кормлению (61).

Особенно требовательны к полноценности кормления высокопродуктивные коровы, что обусловлено напряженностью обменных процессов в их организме в период лактации и сухостойный период. Научные исследования и практика передовых хозяйств свидетельствуют о том, что организация полноценного кормления высокопродуктивных коров имеет свои особенности. Прежде всего, необходимо констатировать, что высококонцентратпый тип кормления высокопродуктивных коров в новотельный период неизбежен. Это обусловлено тем, что в этот период необходимо повысить концентрацию обменной энергии в сухом вещее і ве рациона, что невозможно осуществить без повышения уровня концентратов в рационе (49. 59),

Высококопцснтратпый тип кормления коров сопровождается усилением молочнокислого брожения, закислепием среды рубцового химуса. Все это изменяет соотношение ацетата и пропионата, приводит к развитию ацедотичсских явлений в организме и снижению содержания жира в молоке (6).

Кроме того, отличительной особенностью обмена веществ у высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации (первые 100-120 дней после отела) является то, что высокие пластические и энергетические потребности молокообразования не могут быть полностью покрыты за счет питательных веществ, поступающих с кормами, в связи с чем. для синтеза молока в этот период в значительных количествах используются белки мышечных тканей и липиды жировых депо, накопленные организмом животных во второй половине лактации и, особенно, в сухостойный период (2, 149).

По данным А.А. Алиева (3, 4} высокопродуктивные коровы в течение первых 100 дней лактации могут мобилизовать на обеспечение потребности организма ежесуточно до 2 кг лииидов из жировых депо, при этом только 40% их может включиться в состав молочного жира, а остальная часть используется на обеспечение энергозатрат. Интенсивное окисление резервных липидов в организме высокопродуктивных коров сопровождается, как правило, повышением содержания в крови и выделением с мочой и даже с молоком недоокисленных продуктов -ацетоуксуспой кислоты и ацетона, что приводит к развитию субклинической формы кетоза, являющегося наиболее распространенным нарушением обмена веществ у высокопродуктивных коров. Следовательно, при кетозах в организме высокопродуктивных коров создается парадоксальная ситуация: мри дефиците энергии из организма с мочой и молоком "теряются11, имеющие высокий биоэнергетический потенциал, метаболиты (кстоповрятсла). Следует иметь ввиду, что при окислении одной моли ацетоуксуспой кислоты до воды и углекислого газа

выделяется около 400 ккал энергии (41, 55, 67, 85, 121).

Для восполнения недостатка энергии в рационе лактирующих коров нередко используют энергетические добавки, содержащие пропнленгликоль и пропионат аммония, которые необходимы организму животных для поддержания в организме уровня глюкозы, что способствует предотвращению накопления кетоновых тел (146),

Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследования но изучению эффективности и экономической целесообразности применения кормовой добавки «Лакто - Энергия», па основе пропиленгликоля и пропиопата аммония, в кормлении высокопродуктивных коров.

Цель и задачи исследовании. С целью изучения эффективности и экономической целесообразности применения кормовой энергетической добавки «Лакто-Энсргия» в составе рациона для высокопродуктивных коров были проведены исследования, в задачи которых входило:

- определить влияние изучаемой кормовой добавки на поедаемость кормов
рациона, переваримость и использование питательных веществ;

-установить влияние изучаемой кормовой добавки на молочную продуктивность и качественные показатели молока;

изучить биохимический статус крови подопытных коров;

изучить динамику живой массы и воспроизводительную функцию коров;

на основании полученных экспериментальных данных определить экономическую эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров кормовой добавки «Лакто-Энергия».

Новизна исследований заключается в том. что впервые в длительном опыте, охватывающем всю лактацию, изучено продуктивное действие рационов, обогащенных энергетической добавкой «Лакто-Эиергия» при различных режимах ее скармливания. Установлено антикетогенное действие изученной кормовой добавки, что позитивно сказывалось на динамике живой массы и воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.

6 Показано положительное влияние «Лакто-Энергии» на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также па интенсивность обменных процессов, что приводило к повышению молочной продуктивности коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав рациона «Лакто-Эиергии» позволяет повысить молочную продуктивность коров на 5,6-8,7%» снизить расход кормов на единицу продукции на 3,5-5,1%, повысить прибыль от производства молока на 4,5-8,7% и улучшить воспроизводство высокопродуктивных коров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:

- позитивное влияние кормовой добавки «Лакто-Энергия» пи
переваримость и использование питательных веществ кормов рационов у
высокопродуктивных коров:

антикетогенное действие испытуемой кормовой добавки в организме высокопродуктивных коров в период раздоя, которое выражалось в повышении отношения концентрации В-оксимасляной кислоты к сумме ацетоуксусной и ацетона с 1,94 в контроле до 6,71-7,30 у коров опытной группы,

повышение интенсивности обменных процессов в организме коров при скармливании «Лакто-Энергии», что приводило к росту их молочной продуктивности и улучшению воспроизводительной способности.

- экономическая эффективность и целесообразность использования
«Лакто-Энергии» в высокопродуктивных стадах коровам в период раздоя.

Значение энергетического питания коров, как фактор повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока

Полноценное кормление молочных коров должно базироваться на удовлетворении их потребности в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах посредством максимального использования объемистых кормов. Уровень же концентратов в рационах зависит, с одной стороны, от планируемой продуктивности, а с другой от качества объемистых кормов. При этом в первом случае зависимость прямая, во втором — обратная. Для животных с годовым удоем 2500-3000 кг расход концентратов составляет 14-18% обшей питательности рациона, с удоем 4500-5000 кг —31-36 и с удоем 6000 кг 39-42% (61).

По рекомендациям ВНИИГРЖ, в рационах корон с удоем 8000 кг концентрированных кормов в период раздоя должно быть до 55-60 % (23, 26, 28,30, 125).

Однако рост уровня концентратов влияет на продуктивность лишь до 5000-5500 кг. Эта тенденция не может сохраняться бесконечно, так как клетчатки в рационах дойных коров не должно быть ниже 16% сухого вещества. Поэтому дальнейшее увеличение удоев достигается не только за счет концентратов; необходимо вводить и объемистые корма самого высокого качества (67, 71, 113, 17І).

Продуктивность коров распределяется по стадиям лактации неравномерно: на первые 100 дней приходится 40-45%, па вторые — 30-35 и на последнюю треть — 20—22% молока. В связи с этим количество энергии в сухом веществе корма на разных стадиях лактации не должно быть одинаковым, то есть требуется дифференцированное (фазовое) нормирование концентратов на I кг молока (45,67, 61, 92).

Такое нормирование при одной и той же продуктивности сокращает расход концентратов в целом за лактацию до 30% или при равных расходах увеличивает на 7-10% продуктивность скота (61, 67, 101).

Второй фактор, лимитирующий уровень концентратов в рационах лактирующих коров, — качество объемистых кормов. Исследования ВИЖ показали, что при суточном удое 20 кг и кормлении коров сеном I класса расход концентрированных кормов составляет 250 г на 1 кг молока, II — 365 г, III класса — 500 г, то есть соответственно 5; 7,3 и 10 кг (51, 52, 59).

Качество объемистых кормов, а значит, и их потребление зависят от стадии вегетации и технологии заготовки кормов.

При уборке злаковых трав в стадии до колошения и его начала в I кг сухого вещества сенажа содержится 10,5 МДж ОЭ, Корова съедает 12,5 кг такого сенажа, в котором 131 МДж ОЭ, что обеспечивает около 15 кг молока в сутки. При заготовке сенажа из перестоявшей травы в I кг сухого вещества будет 8,9 МДж ОЭ- Корова потребляет его в пересчете на сухое вещество 5,5 кг, в нем около 50 МДж ОЭ, которой хватит лишь на поддержание ее жизни. Следовательно, молоко можно получить только за счет концентрированных кормов- Их следует скармливать в виде комбикормов, так как они балансируют рационы по всем 32 контролируемым элементам питания (59)

В США так оценивают влияние отдельных факторов на продуктивность животных: кормление и содержание - 35%, селекция -25%, состояние здоровья животных - 25%, сезон года и число лактации - 15% (160).

В настоящее время в отечественном животноводстве, благодаря успехам крупномасштабной селекции с использованием замороженного семени выдающихся производителей и трансплантации эмбрионов от коров-рекордисток создан высокий генетический потенциал молочного скота (61,73, 128, 140,169).

Однако, по мнению А.В. Черекаева и др, (151), имеющийся в России в настоящее время генетический потенциал основных молочных и молочно-мясных пород используется пока не на 55-60%.

Л.К.Эрнст и другие (170) тоже считают, что в отечественном животноводстве генетический потенциал молочного скота реализуется только на 40%. Безусловно, такие значительные расхождения в имеющемся генетическом потенциале и фактической молочной продуктивности коров в большой степени связаны с неполноценным кормлением.

Только оптимизация кормления молочного скота в соответствии с существующими нормами позволит полностью раскрыть его генетический потенциал. Нормирование - основа правильной организации кормления животных. Под нормой кормления понимают количество питательных веществ в рационе, обеспечивающее получение от животных соответствующей продуктивности при рациональном расходовании кормов, сохранение их здоровья при нормальном воспроизводстве (31, 32,33).

До внедрения нормированного кормления сельскохозяйственных животных в нашей стране продуктивность молочного скота не превышала 700-800 кг в год, а за время применения нормированного кормления она значительно повысилась (36).

По данным А.П. Дмитроченко и др. (35, 36), начиная с 1910-1913 г. в нашей стране в исследованиях по кормлению коров применялись 2 показателя, крахмальный эквивалент или кормовая единица и переваримый белок. В 1937 г, нормы кормления были дополнены рекомендацией нормировать доставку сухого вещества. В 1956 г. было предложено контролировать и регулировать кормление молочного скота по шести показателям: кормовым единицам, персваримому протеину, поваренной соли, кальцию, фосфору и каротину.

Концентрированные корма, как основа энергетического и полноцепного питания коров

Концентрированные корма - наиболее питательная, ценная и вариабельная часть рационов молочного скота. Последнее обьясляется тем, что сбалансированное и экономически целесообразное кормление молочного скота должно базироваться на удовлетворении потребности животных в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ за счет максимального использования объемистых (сочных и грубых) кормов (59,67,174,175,176).

Р.Б. Овсищер (106, 107) обобщая публикации зарубежных авторов также приходит к выводу, что для обеспечения рентабельности молочного скотоводства важно максимально использовать в кормлении молочных коров объемистые корма, поскольку, например, стоимость I корм. ед. силоса из травы на 1/3 ниже, чем из концентрированных кормов.

Уровень концентрированных кормов в рационах лактирующих корові зависит, прежде всего, от их І [роду кти внести, а также от качестваLo объемистых кормов, при этом в нервом случае зависимость прямая, а во ч втором обратная (150, 176). Анализ статистической отчетности по областям Нечерноземной Зоны Российской Федерации и хозяйств Московской области показал, что зависимость роста продуктивности от количества концентратов в рационах при удое 2900 кг молока в год равна нулю (г=0), при удоях от 3000 до 3800 кг она равна в среднем 0,6, а свыше этого уровня продуктивности г=0,8-0,9. Другими словами при удоях до 2900 кг концентраты в рационах лактирующих коров необязательны, хотя по данным статистических отчетов они присутствуют в среднем около 20% (при среднем удое на корову 2500 кг молока в год). С ростом продуктивности до 3000 и 5000 кг в год увеличивается их уровень с 20% до 27 и 37% соответственно (170).

Такие расхождения фактического расхода концентратов на производство молока с нормативными, связаны с недостатком и низким качеством грубых и сочных кормов (168).

Следовательно, рациональное использование концентрированных кормов в молочном скотоводстве всецело связано с созданием прочной кормовой базы, которая предусматривает заготовку грубых и сочных кормов в необходимых количествах при их высоком качестве (50, 59).

По данным словацких исследователей расход концентрированных кормов на производство молока различается и по сезонам года, что также обусловлено различным качеством объемистых кормов (сена, силоса и сенажа по сравнению с зеленой массой). В связи с более низкой питательностью объемистых кормов в зимне-стойловый период коровы с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год расходовали на I кг молока 320 г, а в летний период 270 г концентрированных кормов (105),

В исследованиях D.Hciler (181) было установлено, что при равном скармливании концентратов (13 кг на голову в день), но при различном качестве сена (переваримость сухого вещества in vitro 72, 65 и 58%), суточная продукция молока составила 33, 28 и 23 кг соответственно.

Аналогичные данные приводят американские ученые, которые при равной норме скармливания концентрированных кормов наблюдали снижение потребления люцернового сена, заготовленного в различные фазы вегетации, что сказалось на среднесуточном удое молока: при даче сена, заготовленного в стадии до цветения, удой составил - 39 кг, в начале цветения -35 кг, а в более поздние сроки 29-30 кг (182, 185). Как показывает практика кормления высокопродуктивных коров в хозяйствах Ленинградской области, в рацион вместо обычного силоса должен входить силос из подвяленных трав, что обусловлено ограниченной возможностью потребления объемистых кормов (125).

Однако экспериментальные данные говорят о том, что за счет объемистых кормов корова может потребить 11-12 кг сухого вещества, в то время как для производства 18-20 кг молока в организм должно поступить не менее 16-18 кг, при оптимальном содержании и соотношении питательных и минеральных веществ и витаминов (109, 198).

Роль кинценфированных кормов в полноценном кормлении молочного скота тем более безусловна, когда при складывающихся обстоятельствах в рацион может быть введено ограниченное по набору количество объемистых кормов.

E.Peters et а!, (205) считают, что основной рацион, состоящий только из кукурузного силоса, даже при свободном доступе к нему может обеспечить потребность в энергии для производства 15 кг молока, а по протеину только 6 кг. В этой связи дополнительная дача 2 кг высококонцентратной протеиновой добавки позволила повысить удой до 20 кг в сутки, кроме того, дополнительно скормленный 1 кг комбикорма обеспечивал прибавку в надоях около 2,5 кг молока в день.

По данным Г, Шпатц (157) на пастбище с травостоем в фазе выхода в трубку коровы потребляют 1 і Л кг сухого вещества травы, что обеспечивает потребности на поддержание жизни и образование II кг молока по энергии и 28 кг по протеину. Травостой в стадии конца цветения обеспечивает удой только 7,5 кг. Дополнительное скармливание (0 кг кукурузного силоса, убранного в стадии восковой спелости зерна, обеспечивало увеличение удоя еще на 7 кг, то есть до 14-15 кг.

Результаты физиологических исследований

С целью изучения влияния препарата «Лакто-Энергия» па переваримость питательных веществ кормов рациона, использование азота, кальция и фосфора на втором месяце лактации были проведены физиологические исследования (балансовый опыт).

Рационы кормления коров в обменном опыте представленії! в таблице 6, из которой видно, что они состояли практически из того же набора кормов, что и в научно-хозяйственном опыте, за исключением сухого свекловичного жома. Как и в основном опыте коровы II опытной группы потребляли больше сухого вещества (па 1,1 кг/голову/сутки), что было обусловлено несколько большим потреблением комбикорма, количество которого нормировали в зависимости от уровня молочной продукіивпосіи. Энергетическая ценность рациона коров опытной группы, рассчитанная по уравнению регрессии с учетом данных обменного опыта, превышала таковую контрольной группы па 8,7%,

Па основании результатов индивидуального учета заданных кормов и их остатков, количества выделенного кала и их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона (табл. 1).

При расчете коэффициентов переваримости было установлено, что практически все питательные вещеетна кормов рациона коровы опытной группы переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы. Так, переваримость сухого вещества превышала контроль па 2,7, органического вещества - на 2,9, протеина - на І,7, жира - на 5,0, клетчатки - па 3,8 и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,6 абсолютных процента, причем различия в переваримости сухого и органического веществ, а также жира были статистически достоверными (Р 0,05). Поэтому можно с полной уверенностью говорить о явно выраженном благоприятном влияния добавки «Лакто-Эпергия» иа переваримость питательных веществ.

Расчеты покачали, что благодаря более высокому потреблению комбикорма-концентрата и лучшей переваримости питательных веществ рациона, в организм коров опытной группы из желудочно-кишечного тракта поступало ежедневно больше сухого вещества на 1428 г, органического вещества - па 1320, протеина- на 177,жира- на92, клетчатки - на229 и БЭВ - на 822 г.

Среди нормируемых показателей протеин кормов занимает одно из ведущих месі. С одной стороны, он необходимый компонент обменных процессов, так как все ферменты и часть гормонов имеют белковую природу и, с другой стороны, он является предшественником в образовании белков тела, молока и развивающегося в утробе коровы плода.

Расчеты, выполненные но результатам обменного опыта, по балансу и использованию азота показали, что коровы опытной группы потребляли ежедневно с кормами рациона его на 27,3 г, или на 4,6% больше, чем их аналоги из контрольной группы (табл. 8),

Вместе с тем, несмотря на более высокое потребление азотистых веществ коровами опытной группы, «потери» их с калом были практически одинаковыми с контролем, разница составила всего 1,1 г, В результате чего в организм животных опытной группы ежедневно из желудочно-кишечного тракта поступало азотистых веществ больше, чем а контрольной группе на 28,4 г, или на 7,1%.

Более интенсивные обменные процессы в организме коров опытной группы по сравнению с контролем обусловили некоторое повышение «потерь» азота с мочой, которые у коров опытной группы превосходили контроль на 6,5 г, или 2,7%. Однако, несмотря на это, коровы опытной группы использовали азота больше, чем их аналоги из контрольной группы. Так у коров опытной группы было использовано 177,3 г азота против 155,4 г в контроле, то есть различие составило 21,9 г в пользу опытной группы.

Из-за более высокой молочной продуктивности коровы опытной группы значительно больше выделяли азота с молоком: на 193Г г в сутки, / причем разница но этому показателю между животными опытной и контрольной группами была статистически достоверна (Р 0,05).

Из представленных данных видно, что у животных обеих групп баланс азота был отрицательным. Это свидетельствует о том, что азота протеина кормов, который усваивался в желудочно-кишечном тракте подопытных животных, было недостаточно для обеспечения повышенных синтетических процессов молокообразования в этот период лактации. В этой связи животные обеих групп были вынуждены на образование молочного белка использовать резервные белки. При этом необходимо отметить, что несмотря на го, что у животных опытной группы выделение азота с молоком было выше по сравнению с контролем на статистически достоверную величину, «отрицательный» баланс азога у них был ниже. Последнее было связано, по всей видимости, с одной стороны, с отмеченной тенденцией, к повышению переваримости протеина и большим потреблением его с кормами, а с другой с более эффективным использованием усвоенного в желудочно-кишечном тракте животных опытных групп азота

Динамика живой массы и воспроизводительные функции подопытных коров

В силу особенностей обмена веществ у высокопродуктивных коров в период наивысшей молочной продуктивноеі и, когда потребление корма животными отстает от истинной потребности, подчинение всех метаболических процессов организма доминанте лактации обуславливает молокообразование за счет мобилизации веществ (белков и жира) собственного тела.

По различным оценкам высокопродуктивные коровы в первые 2-4 месяца лактации могут потерять 10-30% жира и 10-25% белка тела, считается нормальным с точки зрения физиологии животного, если корова в первый период лактации теряет не более 8-10% живой массы (26, 85), По современным данным эффективность использования энергии тканей на продукцию с молоком значительно ььппе, чем эффективность использования для обмена энергии корма и составляет, соответственно, 82 и 62%.

Однако научными исследованиями и практикой установлено, ччо наивысшая эффективность превращения энергии корма в молоко достигается в том случае, если корова имеет минимальные потери живой массы в течение лактации.

Из данных, представленных в іаблице 15, видно, что сразу после отела несколько большую живую массу имели коровы контрольной группы. Однако уже после первого месяца лактации она стала уступать таковой опытных групп. А через три и четыре месяца лактации живая масса коров опытных групп превосходила контроль на достоверные величины (Р 0,05 в первом и Р 0,01 в втором случаях).

За первый месяц лактации у животных всех подопытных групп наблюдалась максимальная потеря живой массы. При этом наибольшей она была у животных контрольной группы, разница с опытным» группами составила 5 и 3 кг соответственно. Во второй месяц лактации потери живой массы у коров всех групп несколько снизились, причем это снижение у животных опытных групп было менее существенным, чем у их аналогов из контрольной группы.

В целом за период раздоя животные контрольной группы снизили свою живую массу на 33,8 кг или 5,7% or первоначальной, тогда как у коров опытных групп : ти показатели были ниже и составили соответственно групп 24,5 кг или 4J% и 28,9 кг или 4,0 (Р 0,05), I ]рн этом отвес в 1 опытной группе животных через два месяца после отела был ниже контроля на достоверную величину (Р 0,05), разница составила 4,2 кг.

За третий месяц лактации у коров всех групп уже наблюдался некоторый прирост живой массы, так у контрольных животных он составил всего 900 г, а у коров опытных групп он превосходил соответственно па 4,8 и 3,3 кг(Р 0,001 в обоих случаях) (рис. 2).

Полученные экспериментальные данные по более низким потерям живой массы при более высокой молочной продуктивности у коров опытных групп свидетельствуют, очевидно, о более эффективном использовании энергии и питательных веществ кормов рациона у них при скармливании «Лшао-Эперши»,

При этом если сравнивать между собой животных опытных групп, то следует отметить, что у коров I опытной группы, которым скармливалась

«Лакто-Энергня» за 14 дней до отела «потери» живой массы были несколько ниже, а ее нарастание - вьпис, чем у коров II опытной группы, которым препарат скармливали только после отела. Это, очевидно, связано с тем, что нормализация обмена веществ, направленного па более эффективное использование питательных веществ кормов па молокообразование, у корон I опытной группы, наступала раньше, чем у их аналогов из II опытной группы,

С отим же, очевидно, и связаны различия в репродуктивной способности, как между контрольной и опытным,!! группами.

В работах отечественных и зарубежных исследователей показана определенная связь потерь живой массы коров в период раздоя не только с молочной продуктивностью, но и с их воспроизводительными функциями. Было установлено, что у короз с более высокими потерями живой массы, наблюдается самая низкая итоговая оплодотворяемоеть и более высокий индекс осеменения (55). Аналогичные данные были получены и в наших иселедоЕїаниях (табл. 16).

Число наиболее благоприятные показатели воспроизводительной функции были отмечены у животных I опытной группы, которым скармливали добавку начиная с сухостойного периода. Также по сравнению с контролем отмечено достоверное снижение индекса осеменения и сервис-периода (Р 0,001 в первом и 13 0ДИ во втором случаях).

У животных II опытной группы, показатели воспроизводства также были лучше контроля, хотя различия были статистически недостоверными. Вместе с тем они уступали животным I опытной группы.

Хотя необходимо отметить, что такие показатели воспроизводства для высокопродуктивных стад являются вполне приемлемыми, что лишний раз подтверждает хорошую сбалансированность рациона коров всех подопытных групп.

Таким образом, проведенные исследования покачали, что скармливание высокопродуктивным коровам энергетической добавки «Лакто-Энергия» не только повышает их молочную продуктивность, но и позволяет снизить неизбежные при раздое высокопродуктивных коров потери живой массы и тем самым улучшить их воспроизводительные функции.

Экономическая эффективность

На основании данных по расходу кормов и молочной продуктивности, а также материалов бухгалтерского учета была рассчитана экономическая эффективность использования испытуемой кормовой добавки при производстве молока. При расчетах были учтены основные элементы затрат, сложившиеся в хозяйстве на период проведения паучно-хозяиегвепного опыта (2006 г.).

Из данных таблицы 17, в которой представлены экономические расчеты по результатам 100 первых дней научно-хозяйственного опыта, видно, что скармливание животным опытных групп добавки «Лакто-Энергия» удорожало стоимость израсходованных в течение опыта кормов по сравнению с контролем на 1497-,0-1675,5 руб.

В оиьпиых группах из-за более высокой молочной продуктивности были выше по сравнению с контролем и другие элементы затрат. Так заработная плата с начислениями в контрольной группе составила 4258,9 руб., что на 279.2-419,4 руб. меньше, чем в опытных группах. Общие затраты на производство молока и опытных группах оказались выше па 2015,4-2502,2 руб. Нее это несколько удорожало себестоимость единицы молочной продукции у коров опытных групп.