Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров Ярмоц Георгий Александрович

Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата
<
Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата
>



Ярмоц Георгий Александрович. Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Ярмоц Георгий Александрович; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Тюмень, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/32

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Теоретические основы полноценного питания высокопродуктивных коров 8

1.2. Использование природных минеральных добавок в животноводстве 31

1.3. Использование ферментов в питании животных 39

2. Материал и методика исследований 45

3. Результаты исследований

3.1. Минеральный ,состав кормов, используемых в кормлении коров 49

3.2. Использование бентонита и бентонита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя 53

3.2.1. Кормление подопытных животных 55

3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов 59

3.2.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме 65

3.2.4 Молочная продуктивность коров и состав молока 69

3.2.5 Физиологическое состояние подопытных животных 73

3.2.6. Эффективность использования бентонита и бентонита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров 75

3.3. Использование цеолита и цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя 78

3.3.1. Кормление подопытных животных 79

3.3.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов 84

3.3.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме коров 90

3.3.4. Молочная продуктивность коров и состав молока 94

3.3.5. Физиологическое состояние подопытных животных 98

3.3.6 Эффективность использования цеолита и цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров 102

4. Производственная Проверка 105

Выводы 108

Предложения Производству По

Список литературы 111

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегическим направлением развития животноводства в нашей стране является восполнение дефицита животного белка в питании человека, производство продукции в количестве и ассортименте, удовлетворяющих потребности населения в полноценном питании, рациональное использование природных и производственных ресурсов. Именно поэтому основным приоритетом национального проекта «Развитие АПК» в России определено «Ускоренное развитие животноводства».

Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем корм-ления сельскохозяйственных животных, так как создание высокопро-дуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких надоев молока на протяжении нескольких лактации и длительного хозяйственного использования животных (Р. Сашенко, И. Попов, 2007)

В последние годы в качестве источника минеральных веществ, наряду с традиционными подкормками, в животноводстве стали применять природные минералы такие, как бентониты и цеолиты. Помимо богатого минерального состава цеолиты и бентониты обладают хорошими сорбционными свойствами, что повышает эффективность их использования. Они способны адсорбировать радиоактивные и канцерогенные вещества (М.Б. Ребезов, 2002; В. Раицкая и др., 2005).

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолита и бентонита в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих минералов.

Перспективность применения бентонита и цеолита в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции.

Основные питательные вещества, в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимы биологические катализаторы – ферменты (А.А. Зорикова; 2005, Н.А. Ларина и др., 2007).

В свете вышеизложенного изучение рационов кормления высокопро-дуктивных коров с использованием природных минеральных добавок в виде бентонита, цеолита, а так же мультиэнзимной композиции «Кемзайм» имеет практическое и научное значение.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления высоко-продуктивных коров, проводимых сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Тюменская ГСХА (ТГСХА) и сотрудниками отдела животноводства НИИСХ Северного Зауралья (№ гос. регистрации 01.2.00109589).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы – научно обосновать использование бентонита Богандинского и цеолита Люлинского месторождений Тюменской области в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», в кормлении высокопродуктивных коров.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать минеральный состав кормов и природных минералов, используемых в кормлении высокопродуктивных коров;

- изучить: переваримость питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора, физиологическое состояние животных, влияние подкормок на качественные и количественные показатели молочной продуктивности;

- дать экономическое обоснование по использованию природных минеральных добавок и мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в рационах дойных коров.

Научная новизна работы состоит в том, что разработаны рационы кормления высокопродуктивных коров на основе кормосмесей, обогащенных бентонитом и цеолитом в комплексе с «Кемзайм».

Определено содержание макро- и микроэлементов в бентоните, цеолите и кормах, используемых в кормлении высокопродуктивных коров.

Установлено положительное влияние добавок на переваримость питательных веществ, энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови, молочная продуктивность коров при использовании изучаемых добавок, а так же эффективность введения их в рационы лактирующих коров.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров с включением бентонита и цеолита. Применение данных рационов способствовало повышению молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 9,62 – 10,82%, рентабельности производства молока – на 3,32 – 1,96, снижению затрат кормов (ЭКЕ) – на 7,4%.

Проведенные исследования показали высокую эффективность использования цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров. Затраты кормов в денежном выражении на производство молока снизились на 4,8%, молочная продуктивность возросла - на 17,80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального состава цеолита Люлинского и бентонита Богандинского месторождений свидетельствуют о перспект-ивности их применения в качестве добавки для оптимизации кормления высокопродуктивных коров;

- скармливание цеолита, бентонита и цеолита и бентонита в комплексе с ферментным препаратом «Кемзайм» положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии и азота у коров;

- изучаемые добавки способствуют лучшему использованию минеральных веществ на продукцию;

- изучаемые кормовые факторы повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока и экономическую эффективность его производства;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность научно-хозяйственных опытов.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на научно-практической конференции «Инновации молодых ученых – развитию АПК России» (Великие Луки, 2006); на научно-практической конференции молодых ученых (Тюмень, 2007).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, три из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 233 источника. Работа содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 12 приложений.

Использование природных минеральных добавок в животноводстве

Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных без широкого применения минеральных добавок не представляется возможным, так как не удается повысить концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных. Между продуктивностью животных, их размножением, общей сопротивляемостью организма болезням и обеспеченностью животных минеральными веществами существует тесная связь. Поэтому минеральные добавки играют важную роль в повышении эффективности отрасли в целом. Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки с богатым минеральным составом. Использованию нетрадиционных подкормок в животноводстве в последние годы уделяется большое внимание, так как многие из них по своим свойствам являются уникальными.

Замена части дорогостоящей кормосмеси дешевой природной минеральной добавкой позволяют снизить себестоимость продукции на 5-8%, так как транспортировка их к месту использования обходится дешевле, чем покупка традиционных минеральных добавок. При решении проблемы устранения дефицита минеральных веществ используют более дешевые минеральные добавки, такие как бишофит, бентонит, сапропель, цеолит. Из нетрадиционных минеральных добавок в животноводстве цеолиты занимают особое место, в виду того, что они не только снабжают организм минеральными веществами, но еще обладают многими свойствами, в том числе дезинфицирующим и бактерицидным действием (A.M. Шадрин, F.B. Лучко, А.Д. Єтюпин,. 1990). Цеолиты— природные минералы из; группы алюмосиликатов щелочных и щелочноземельных элементов со структурным каркасом; включающим полости, занятые катионами и молекулами воды. Уникальные адсорбционные, ионообменные и каталитические свойства обуславливают их положительное влияние на физиологическое состояние животных. В: цеолитах содержится свыше 40 минеральных элементов. Наибольшую удельную массу среди них занимают оксиды кремния, алюминия, железа, кальция;, магния, натрия, калия, фосфора: Из микроэлементов, имеющих важное значение в кормлении животных, содержатся железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен; молибден. Содержащиеся в цеолитах токсичные элементы представлены, в; основном; малорастворимыми формами и их биологическая доступность для животных изучена недостаточно (Н;Н: Кураленко; 2002; Г. Левахин, Д. Дускаев, 2006);

Влияние природных цеолитов на организм зависит как от их физических, химических, и механических свойств, так и от условий кормления, содержания животных и окружающей; среды. Исследованиями НПО «Среднеуральское» установлено, что скармливание цеолита дойным и сухостойным- коровам; молодняку крупного рогатого скота на откорме оказывает положительное влияние на обмен веществ, развитие животных и увеличение их продуктивность (А.П; Булатов, Н;А. Лушников и др:, 2005). По данным Л:Я. Макаренко (2003), скармливание пегасина молочным коровам позволило компенсировать дефицит кальция, магния, натрия., калия, меди; кобальта и др. Изучение рубцового пищеварения на крупном рогатом скоте показали, что цеолиты участвуют в процессах утилизации аммиака, и ферментации углеводов в рубце. Цеолитсодержащая добавка в организме жвачных препятствует быстрому всасыванию и непродуктивному использованию аммиачного азота (L. Vizgula, 1986; Р.Х. Абузяров, 2004). Ионы аммония, образующиеся в результате гидролиза протеина под действием микроорганизмов рубца, проникают внутрь кристаллической решетки цеолита и в дальнейшем медленно вытесняются из нее катионами натрия, поступающими в рубец со слюной.

Такое выравнивание во времени концентрации аммиака в рубце нормализует азотистый обмен, что положительно сказываются на усвоении азота и, как следствие, на повышении продуктивности животных (Т.И. Кочан, А.Ф. Симаков и др., 2000; М. Гамидов, 2002). Цеолитовая подкормка способна поглощать до 15% аммиака, образующегося в рубце (A.M. Шадрин, 1990; L. Vizgula, 1989). В опытах на коровах- установлено, что природные цеолиты способствуют утилизации кетоновых тел, положительно влияют на биохимические показатели крови и молока (И.С. Третьяков, Н.Н. Сазонов, 1989). Добавка цеолитов положительно влияет на процессы ферментации в рубце, увеличивает концентрацию летучих жирных кислот, целлюлозолитическую активность и количество инфузорий в рубцовой жидкости (Л.Я. Макаренко, Г.В. Макаренко, Ю.В. Суконов, 1991; В.Г. Гугля, А.М. Еранов, 1994; Р.А. Гамзаев, 2001).

Природные минералы стабилизируют рН содержимого рубца, что особенно важно при длительном скармливании кислого силоса (W.G. Pond, 1984). Включение в рацион молодняка на откорме природных цеолитов обеспечивает высокий среднесуточный прирост, повышает переваримость кормов, нормализует желудочно-кишечное пищеварение и сокращает случаи заболеваний (A.M. Бекенев, 1993; М. Гайнуллина, 2004). Т.В. Лычева (1996), М.Б. Ребезов (2002) отмечали положительное влияние цеолитов на формирование плода у нетелей и сухостойных коров за счет детоксикации недоброкачественного корма и повышения общей резистентности организма. В связи с тем, что цеолиты обладают уникальными сорбционными свойствами и действуют как пролонгаторы азотсодержащих веществ корма, их можно использовать в составе эструдированных аминоконцентратных добавок для жвачных. Так, по мнению А.В. Якимова (2004), протеиновая добавка, состоящая из рапсового жмыха, ржи, карбамида и цеолита, не уступает традиционным белковым кормам и может полностью заменить их в рационах дойных коров. Главным критерием оценки изучаемых добавок в кормлении животных являются показатели динамики роста, состояния здоровья, уровень продуктивности и качество продукции. Положительное влияние цеолита на уровень молочной продуктивности установлено в исследованиях В.А. Петровской, Т.К. Тезиева (1989); Н.М. Черноградской (2003). А.С. Дьяченко, В.Ф. Лысенко (1988) в опытах на высокопродуктивных коровах установили, что добавка цеолита 0,5 г/кг живой массы обеспечивает рост продуктивности животных на 6-9%. Установлено, что добавка 1г/кг живой массы цеолита в рацион телок повышает среднесуточный прирост на 17,1%. Авторы считают влияние цеолита положительным, так как переваримость клетчатки увеличилась на 15,9%, протеина - на 11,3, жира — на 11,1 и БЭВ - на 3,9%. Коэффициент использования азота корма был выше - на 10,3%о (A.M. Караджян, А.В. Чиркинян, Т.А. Геворкян и др., 1985). Наиболее эффективная суточная норма цеолита при интенсивном выращивании и откорме молодняка 2-5% от концентратов в рационе (Н. Нестеров, Б. Янков, В. Лазаров, 1984). По данным С. Лумбунова, Р. Игнатьева, В. Струганова (1988), скармливание цеолитов Холинского месторождения в количестве 4% от

Использование бентонита и бентонита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя

Повышение уровня и полноценности кормления животных, снижение затрат кормов не единицу продукции — решающее условие увеличения продуктивности крупного рогатого скота. Составной частью организации нормированного кормления является обеспеченность рационов минеральными веществами, значение которых в питании животных чрезвычайно велико. На основании результатов экспериментальных работ можно считать, что при добавке недостающих макро-, и микроэлементов, витаминов к рациону продуктивность животных повышается на 8-10%, улучшается химический состав молока (М. Алиханов, Р. Чавтораев, 2004). Сено, силос, сенаж и зерносмесь, задаваемые животным раздельно, не дают полной отдачи. При скармливании коровам кормосмеси, проявляется принцип дополнительного действия всех ингредиентов, что положительно сказывается на продуктивности. Готовить кормосмеси непосредственно перед скармливанием — эффективный прием обеспечения коров всеми элементами питания.

По данным Г. Левиной, В. Кондрахина (2004), использование кормосмеси обеспечило рост надоев на корову в год на 9,5%, благоприятно сказалось на его белковости и содержании соматических клеток в молоке. Полнорационная кормосмесь должна быть представлена и минеральными подкормками с таким расчетом, чтобы сухое вещество её содержало химические элементы, необходимые животным. Поэтому балансирование рационов кормления коров с учетом минерального состава кормов следует считать одним из факторов, обеспечивающих рост молочной продуктивности. Установлено, что бентонитовые глины, обладая уникальными адсорбционными, буферными и ионообменными свойствами, способствуют улучшению процессов пищеварения и обмена веществ в организме животных. Исследователи пришли к выводу, что бентонитовую глину необходимо рассматривать не только как источник минеральных веществ, но в основном как комплексную добавку, обладающую определенными стабилизирующими, профилактическими и лечебными свойствами (В. Раицкая и др., 2005). Наряду с необходимостью оптимизации рационов кормления животных актуальным является применение способов, повышающих трансформацию питательных веществ кормов в продукцию.

С целью повышения качества и переваримости кормов, разрушения антипитательных факторов, увеличения продуктивности животных и снижения расхода корма на единицу продукции все большее применения находят ферменты (Н.И. Данилова, 2005). Образуя «закрытую» для действия пищеварительных ферментов клетку, некрахмалистые полисахариды ухудшают переваримость питательных веществ корма и эффективность их всасывания в тонком кишечнике (М.П. Кирилов, 2004). Главным компонентом ферментативных кормовых добавок является гидролитические ферменты (целлюлазы, ксилазы, р-глюканазы, а-амилазы, пектиназы и др.), которые играют важную роль в усвоении питательных веществ животными (А.А. Зорикова, 2005). В настоящее время микробиологическая промышленность выпускает около 40 ферментативных препаратов. Их использование в кормлении способствует лучшей переваримости питательных веществ рациона и снижению на 6-8% затрат кормов на производство продукции, улучшает обмен веществ в организме. В связи с этим проблема их применения в питании сельскохозяйственных животных актуальна, имеет научное и практическое значение. Научно-хозяйственный опыт был проведен на базе учебно-опытного хозяйства ТГСХА на трех группах коров черно-пестрой породы в первые 100 дней лактации. В период проведения эксперимента, продолжавшегося с 15 января по 15 апреля 2005 года, коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из кормосмеси - 30 кг, сена злаково-разнотравного - 2 кг, концентратов - 6 кг. Кормосмесь готовилась перед каждым кормлением и состояла из 55% силоса, 32% сенажа пленочной упаковки, 8% плющеной зерносмеси и 5% сена. Концентраты собственного производства, представлены дробленной зерносмесью из овса, пшеницы, гороха. Коровы 1 опытной группы дополнительно получали 200 г бентонита на голову в сутки, животные 2 опытной группы получали 200 г бентонита и 1,5 г мультиэнзимной композиции «Кемзайм». Препарат содержит ферменты, которые расщепляют некрахмальные полисахариды: пентозаны, бета глюканы, целлюлозу. Ферменты являются природными белками, которые полностью метаболизируются в организме. Поедаемость кормосмеси в контрольной группе составила 98,3%, а в опытных - 95%. Зерносмесь поедалась полностью.

С учетом поедаемости кормов, их химического состава и коэффициентов переваримости в таблице 4 приведены данные по содержанию энергии, питательных и минеральных веществ рационов в главный период опыта. К числу показателей, характеризующих уровень кормления молочных коров, относится содержание сухого вещества в рационе. В то же время представление о валовом потреблении сухого вещества животными делает оценку кормления односторонней и недостаточно объективной. Поэтому к анализу кормления коров следует подходить с точки зрения полноценности сухого вещества. Одним из важных требований к рациону является его общая питательность и концентрация энергии в сухом веществе. В первые 100 дней лактации у высокопродуктивных коров концентрация обменной энергии в рационах должна быть высокой (Е. Харитонов, 2004) Эффективность использования обменной энергии корма зависит от характера превращения его в рубце и определяется его составом (В. Двалишвили и др., 2005). Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона животных контрольной группы составила 10,35 МДж, сахаро-протеиновое отношение 0,53. Сухого вещества, в расчете на 100 кг живой массы, коровы контрольной группы потребили 3,04 кг, а на одну ЭКЕ в рационе приходилось (г): переваримого протеина - 88,34; сырой клетчатки - 155,86; сырого жира - 25,16; кальция — 5,66; фосфора — 3,33.

Молочная продуктивность коров и состав молока

Основной целью раздоя коров является максимальное получение молока в первые 100 дней лактации. По данным Н.Г. Дмитриева.(1990), в первые 100 дней лактации корова дает 40-50% годового удоя. В таблице 12 приведены данные по молочной продуктивности коров за первые 100 дней лактации. В результате было установлено, что за исследуемый период наибольшие надои молока были получены от коров 1 опытной группы. Так, за период опыта от коров 1 опытной группы было получено достоверно (Р 0,05) больше молока натуральной жирности на 251,67 кг (9,62%), в сравнении с контрольной и на 23,34 кг (0,89%), чем со 2 опытной группой. Аналогичные данные получены при пересчете на 4% молоко. Бентониты на 5-9% повышают надои и на 6,8-9% жирность молока (М. Семененко, 2006) Увеличение среднесуточного удоя при скармливании коровам бентонитовой глины, силоса обогащенного бентонитом и премикса на основе бентонита, наблюдали В. Раицкая, М. Никитина (2005), А. Утижаев (2007), И. Миколайчик, В. Юдин (2007). Содержание белка в молоке подопытных животных достоверных различий не имело, но в пересчете данного показателя на килограммы молочного белка, обнаружилась достоверная (Р 0,05) разница в пользу животных 1 опытной группы. От коров этой группы получено больше молочного белка на 8,46 кг (11,37%), а от животных 2 опытной на 6,44 кг (8,65%), по сравнению с аналогами контрольной группы. Таблица 12 - Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации Выход молочного жира за период опыта у коров 1 опытной группы составил 106,95 кг, что на 3,94% больше, чем во 2 опытной и на 10,12% - в контрольной. Синтез компонентов молока обуславливается уровнем и полноценностью кормления. В связи с этим был проведен химический анализ молока (табл. 13) При изучении физико-химических показателей молока отмечено повышение содержания СОМО в молоке коров 1 опытной группы по отношению к контрольной и 2 опытной. Повышение уровня СОМО обусловлено увеличением содержания белка в молоке коров первой опытной группы. Введение в рацион коров опытных групп бентонита повысило содержание в молоке кальция на 9,93% в 1 опытной и на 7,80% во 2 опытной по сравнению с контрольной. По данным В.А. Федотова (2002), введение в рацион коров опытной группы бентонита в количестве 1,9% взамен концентрированных кормов повысило содержание в молоке кальция на 14,2% и железа - на 24,3, но снизило содержание цинка - на 11,7 и свинца - на 16,7%.

Кальций находится в молоке в легкоусвояемой и хорошо сбалансированной с фосфором форме. В молоке коров опытных групп наблюдалось повышение фосфора на 13,75 и 20,00% соответственно. Главным критерием оценки природных кормовых добавок является их экологическая безопасность. Поэтому были проведены исследования молока коров на концентрацию тяжелых металлов (табл. 14). К тяжелым металлам относятся химические элементы с атомным весом, превышающим 50 атомных единиц. По токсичности, способности накапливаться в пищевых продуктах, распространенности ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, олово признаны приоритетными загрязнителями биосферы. Особую опасность для животных представляют: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, обладающие наивысшей токсичностью. Накопление свинца в организме животных приводит к нарушению синтеза белков, изменению ферментативной и гормональной активности. Кадмий таюке обладает высокой активностью, являясь антагонистом цинка, селена, кобальта, он ингибирует активность ферментов, содержащих эти элементы. Кадмий нарушает также обмен железа и кальция, что приводит к анемии, снижению иммунитета. Механизм токсического действия мышьяка связан с блокированием тиоловых групп ферментов, контролирующих тканевое дыхание, деление клеток, другие жизненно важные функции. Таблица 14 — Результаты экспертизы молока на соли тяжелых металлов на биологическую ценность молока, концентрация тяжелых металлов была в пределах нормы. Таким образом, преимущество животных опытных групп по показателям молочной продуктивности доказывает эффективность использования бентонита в кормлении молочных коров в качестве минеральной подкормки. При правильном и полном обеспечении животных питательными веществами морфологический и биохимический состав крови довольно постоянен. Недостаточное или избыточное поступление элементов питания нарушает метаболические процессы в тканях, что отражается на составе крови. Кровь наиболее полно отражает разнообразные биохимические и физиологические процессы, происходящие в организме. Величину и скорость обменных процессов можно косвенно определить по изменению количества метаболитов крови. Для характеристики физиологического состояния животных был проведен биохимический анализ крови (табл. 15). Таблица 15 — Морфологические и биохимические показатели крови коров Из данных таблицы 15 следует, что морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных были на уровне физиологической нормы.

Однако в крови коров 2 опытной группы было больше гемоглобина на 2,94%, по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной. По данным Н.А. Лариной, Л.Я. Макаренко (2007), у телят, получавших фермент (глюкаваморин ГЗх), в крови отмечена тенденция к повышению уровня гемоглобина, эритроцитов, сывороточных альбуминов. Это указывает на то, что в их организме интенсивнее протекали окислительно-восстановительные и обменные процессы, что обеспечило повышение энергии роста животных. У коров первой и второй опытных групп отмечена тенденция к увеличению щелочного резерва - на 3,09% и 1,24, сахара — на 30,41 (Р 0,05) и 10,41, кальция - на 1,82 и 5,45%, в сравнении с аналогичными показателями крови животных контрольной группы. По показателю щелочного резерва можно судить о полноценности минерального питания. При недостатке минеральных веществ в организме животных происходит накопление органических кислот и резервная щелочность снижается. В нашем опыте щелочной резерв был выше у животных, получавших бентонит, у них же отмечается и более высокий уровень кальция в крови. Эти данные свидетельствуют, что коровы опытных групп лучше усваивали минеральные вещества. О лучшем усвоении кальция говорят и данные таблицы 10. Баланс кальция у животных опытных групп был больше по сравнению с контрольной: у коров 1 опытной - на 4,13%, у 2 опытной - на 19,49%. Белки крови - необходимая составная часть организма - активно участвуют во всех физиологических и биохимических функциях. Уровень общего белка соответствовал физиологической норме, что свидетельствует о достаточном обеспечении коров протеином. Максимальный уровень общего белка 8,72 г% был у животных 1 опытной группы. Высокий уровень общего белка в сыворотке крови характерен для

Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов

Переваримость питательных веществ изучена в физиологическом опыте, проведенном с 25 по 30 апреля 2006 года на фоне научно производственного на 9 коровах аналогах. Ежедневный учет съеденных животными кормов и анализ их химического состава, позволили установить количество питательных веществ потребленных за период балансового опыта (табл. 18). Из данных таблицы видно, что в съеденных кормах животные получили разное количество питательных веществ в связи с неодинаковой их поедаемостью. Коровы первой опытной группы потребили больше животных контрольной группы сухого вещества на 476,51 г (2,52%), органического — на 273,14 (1,63%), сырого протеина - на 46,78 (1,88%), сырого жира - на 10,44 (2,03%) и БЭВ - на 214,46 (1,94%). Более существенной была разница в потреблении питательных веществ между животными 2 опытной и контрольной групп. Так, сухого вещества коровы 2 опытной группы потребили больше на 1653,87 г (8,76%), органического — на 1324,61 (7,88%), сырого протеина - на 214,08 (8,61%), сырого жира - на 46,34 (8,99%), сырой клетчатки - на 101,74 (3,71%) и БЭВ на 962,47 (8,70%).При сравнении показателей между 1 и 2 опытными группами можно отметить, что коровы, получавшие вместе с цеолитом мультиэнзимную композицию «Кемзайм» больше поедали кормосмеси и концентратов. В результате ими потреблено больше сухого вещества - на 6,08%, органического — на 6,16, сырого протеина - на 6,61, сырого жира - на 6,83, сырой клетчатки - на 3,65 и БЭВ -на 8,70%. Валовое содержание в корме питательных веществ и энергии не может служить показателем его истинной ценности, поскольку значительная часть питательных веществ рациона не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выделяется с калом, унося при этом часть энергии. Более объективное представление о питательности корма дает наличие в нем переваримых питательных веществ (Г.А. Богданов, 1990).

Количество питательных веществ, переваренных животными в среднем по группе, приведено в таблице 19. Из данных таблицы 19 следует, что животные 1 опытной группы в сравнении с аналогами контрольной, лучше переваривали сухое вещество, сырой протеин, сырую клетчатку и БЭВ. Исследованиями B.C. Зотеева, В.Н. Виноградова и др. (2006) было установлено, что цеолитовые процессы, улучшают переваримость питательных веществ и использование азота корма (М.К. Гайнуллина, 2004). По мнению Г.А. Романова (2000), Л.Я. Макаренко (2003), увеличение переваримости протеина обусловлено способностью минерала поглощать молекулы аммиака и по мере продвижения по желудочно-кишечному тракту, постепенно выделять их, тем самым, повышая уровень его использования. Коровы 2 опытной группы, в сравнении с контрольной больше переваривали сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ соответственно на 15,72%; 12,82; 16,48; 12,26; 14,48 и 11,80%. Переваримость питательных веществ между опытными группами также разная. Так, коровы 2 опытной группы лучше переваривали сухое вещество - на 9,38%, органическое - на 8,75, сырой протеин - на 9,67, сырой жир - на 10,39, сырую клетчатку - на 5,74 и БЭВ - на 9,07%, по сравнению с аналогами 1 опытной группы. М.П. Кирилов с сотрудниками (2001) установили, что использование МЭК СХ-3 оказывало положительное влияние на рост и развитие животных. При этом возросла переваримость питательных веществ и использование азота корма.

Повышение переваримости питательных веществ у животных, получивших ферментативный препарат отмечал В.М. Ковалевский (2006). Анализ результатов физиологического опыта показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов у подопытных животных находились на достаточно высоком уровне (табл. 20). NИз данных таблицы 20 и рис.3 следует, что животные, получавшие цеолит и цеолит в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», переваривали питательные вещества полнее. Таблица 20 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % Животные опытных групп лучше переваривали сырой протеин и сырую клетчатку. Так, у коров 1 опытной группы коэффициент переваримости сырого протеина был больше на 3,17% (Р 0,05), во 2 опытной — на 5,42% (Р 0,05), чем в контрольной группе. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у животных 1 опытной группы был — на 5,07%, а во 2 опытной - на 6,41% (Р 0,05) больше, чем в контрольной. Сырой жир и БЭВ животными всех групп переварены без достоверных различий, хотя имелась тенденция к увеличению их переваримости в опытных группах. М. Кириловым, В. Виноградовым, В. Зотеевым (2007), в физиологическом опыте была установлена тенденция повышения переваримости всех питательных веществ у животных опытных групп, которым скармливали премиксы с наполнителем — цеолитовым туфом Ягоднинского месторождения.

По данным А.И. Ашанина, Н.А. Жалызбекова (2006), при скармливании животным силоса с цеолитами, увеличивалась переваримость питательных веществ в среднем на 2,1%. Распределение и использование энергии рациона представлены в таблицы 21. Анализируя данные таблицы 21 видно, что животные 1 опытной группы потребили больше валовой энергии на 5,24 МДж, 2 опытной - на 25,36 МДж, чем аналоги контрольной группы. Животные 1 опытной группы выделили меньше энергии в кале - на 4,30 МДж, а коровы 2 опытной — на 6,81 МДж, по сравнению с контрольными, что сказалось на количестве переваримой энергии. Коровы 1 опытной группы имели ее на 9,54 МДж, или 3,86%, а 2 опытной на 32,17 МДж, или 13,01% (Р 0,05) больше, чем контрольные. Уровень энергообеспеченности организма обменной энергией является одним из основных показателей кормления.