Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Андросова Линуза Фаатовна

Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота
<
Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота
>



Андросова Линуза Фаатовна. Использование кормовых ресурсов Сахалина в кормлении молочного скота : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Южно-Сахалинск, 2005 273 c. РГБ ОД, 71:05-6/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Структура, типовые рационы и их характеристика 10

1.2. Использование морепродуктов в рационах молочного скота 18

1.3. Небелковые источники азота 27

1.4. Значение микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных 29

Глава 2. Материал и методика исследований 49

Глава 3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Природно-климатические условия Сахалина 54

3.2. Характеристика скота, разводимого на Сахалине 56

3.3. Кормовые ресурсы Сахалинской области 57

3.3.1. Зеленые корма 58

3.3.2. Природные луга и пастбища 59

3.3.3. Культурные пастбища 62

3.3.4. Зеленый конвейер 64

3.3.5. Грубые корма 66

3.3.6. Сочные корма 69

3.3.7. Концентрированные корма 71

3.3.8. Морепродукты 71

3.3.9. Химический состав и питательность кормов 73

3.4. Использование кормовых ресурсов Сахалина в питании сельскохозяйственных животных 77

3.4.1. Разработка типа кормления и структуры рационов для коров 77

3.4.2. Влияние различных типов кормления нетелей и коров первого отела на их молочную продуктивность, воспроизводительную способность и качество приплода 92

3.4.3. Эффективность использования сенажа в рационах коров, заготовленного разными способами 102

3.4.4. Использование карбамида в рационах лактирующих коров 107

3.5. Использование белково-минеральной добавки (БМД) в рационах животных 111

3.5.1. Влияние БМД на рост и развитие бычков 112

3.5.2. БМД в рационах телок 118

3.5.3. БМД в рационах лактирующих коров 125

3.5.4. Использование БМД, обогащенной карбамидом в рационах коров 131

3.6. Использование ламинарии и панциря краба в рационах коров 145

3.6.1. Ламинария и панцирь краба в рационах коров 146

3.6.2. Ламинария в рационах коров 154

3.6.3. Ламинария, обогащенная микроэлементами, в рационах коров 160

3.7. Определение оптимальных доз включения микроэлементов в рационы сухостойных и лактирующих коров 167

3.7.1. Йод 169

3.7.2. Цинк 182

3.7.3. Кобальт 189

3.7.4. Селен 197

3.7.5. Влияние комплекса микроэлементов (йод, цинк, кобальт), на продуктивные и репродуктивные функции коров 203

Заключение 216

Выводы 228

Предложения производству 231

Список использованной литературы 233

Приложения 255

Введение к работе

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Для организации полноценного сбалансированного питания животных важно укреплять кормовую базу сельскохозяйственных предприятий, осуществлять заготовку кормов в необходимом количестве и высокого качества (Попов И.С., 1960; Томмэ М.Ф., 1964; Денисов Н.И., 1965; Калашников А.П. и др., 2003; Боярский Л.Г., 1988; Викторов П.И. и др., 1988; Кирилов М.П., 2003).

Многие научно-исследовательские учреждения страны в 50-70-х годах провели многочисленные исследования по разнообразным системам и типам кормления сельскохозяйственных животных. Исследователями изучались объемистый, полуконцентратный, концентратный, «сочный» и «сухой» типы кормления коров, свиней, овец и птицы, молодняка этих видов животных, определялись принципы типизации их кормления в различных регионах страны. Даны рекомендации по типовым рационам, прежде всего материковой зоны России (Емельянов А.С., Захарьев Н.И., Храмов А.С., Овсянников А.И., Пшеничный П.Д., Кузнецов И.М., Томмэ М.Ф., Денисов Н.И., Калашников А.П., Старикова Н.П., Модянов А.В., Сметнев СИ., Леушин С.Г., Сорокина Н.С., Щеглов В.В., Махаев Е.А. и др.). Однако для отдаленных территорий Дальневосточного региона страны, в частности для Сахалинской области таких рекомендаций практически не было. Для данного региона характерны специфическая местная кормовая база и целиком привозные дорогостоящие зерновые концентраты, что требует особого подхода к разработке типовых рационов, включающих не только все необходимые питательные вещества в определенном количестве и соотношении, но и имеющих оптимальную структуру.

Основу рационов молочного скота в зимний период в области составляют объемистые корма - сенаж, силос из сеяных и дикорастущих трав и небольшое количество корнеклубнеплодов; в летне-пастбищный -пастбищная трава. Кроме этого, используются завозные комбикорма и

5 минеральные подкормки: соль, мел. Низкое качество кормов не обеспечивает

сбалансированное кормление, поэтому лактирующим коровам вводят

повышенное количество концентратов, чтобы обеспечить достаточный

уровень энергии в рационах.

За рубежом и в нашей стране научными исследованиями и практикой установлено, что использование отходов рыбной промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных является экономически выгодным и полезным мероприятием.

В связи с недостатком биологически полноценных грубых и сочных, концентрированных и протеиновых кормов, а также минеральных веществ и витаминов в области изыскиваются местные источники этих кормов. В качестве дополнительного источника протеина в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы, а также частичной замены концентратов на Сахалине используют рыбные отходы и морские водоросли. В этой связи Сахалинский НИИ сельского хозяйства провел ряд научно-хозяйственных опытов, в которых были получены положительные результаты и дано научное обоснование применения этих кормовых средств в рационах животных и птицы.

Зона Сахалинской области характеризуется недостаточным содержанием в почвах, а, следовательно, и в выращиваемых кормах кальция, кобальта, меди, йода, цинка, селена. Поэтому изучение эффективности добавок этих элементов в рационы сельскохозяйственных животных в условиях Сахалина также представляется важной задачей в деле повышения продуктивности животноводства островной области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка научно обоснованной структуры рационов в молочном животноводстве, изучение эффективности применения дополнительных источников протеина и микроэлементов в кормлении животных в условиях Сахалинской области. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- Изучить химический состав и питательность кормовых культур, трав
естественных и культурных пастбищ, а также зеленого конвейера, грубых и
сочных кормов в зависимости от технологии заготовки.

- Определить оптимальные структуры рационов для молочного скота
и их влияние на полноценность кормления в период стойлового содержания,
на продуктивность коров и качество молока.

- Разработать различные типы кормления коров, обеспечивающие
повышение их продуктивности и получение высококачественного молока.

-Изучить влияние рационов на физиологическое состояние и воспроизводительные функции коров.

- Выявить влияние исследуемых рационов на переваримость
питательных веществ, использование азота, баланс кальция и фосфора,
биохимические показатели крови.

- Изучить влияние белково-минеральных добавок из водоросли
ламинарии и других морепродуктов на продуктивность крупного рогатого
скота.

- Изучить влияние микроэлементов йода, цинка, кобальта, меди,
селена в отдельности и в составе премиксов на продуктивность,
физиологические показатели животных.

- Определить экономическую эффективность использования рационов
различных структур, морепродуктов и микроэлементов в рационах крупного
рогатого скота.

Научная новизна работы заключается в том, что обобщены кормовые ресурсы по химическому составу в условиях Сахалинской области, впервые разработаны типовые рационы для молочного скота. Изучено их влияние на продуктивность, воспроизводительные функции, физиологические и биохимические показатели у коров и нетелей голштинской породы.

Дано научное обоснование использования морепродуктов в составе белково-минеральных добавок, карбамида в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота в качестве дополнительных источников протеина и

7 минеральных веществ. Впервые в области изучено влияние микроэлементов

йода, цинка, кобальта, меди, селена в отдельности и в составе премиксов на

продуктивность, физиологические показатели животных.

Доказана экономическая эффективность структур изученных

рационов, морепродуктов и солей микроэлементов в составе рационов для

молочного скота.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что

разработаны типовые рационы для молочного скота, применение которых в

хозяйствах Сахалинской области способствует повышению продуктивности

животных. Установлено, что применение белково-минеральных добавок,

включающих морепродукты и микроэлементы, способствует восполнению

дефицита протеина, минеральных веществ в рационах животных, лучшей

переваримости кормов, увеличению продуктивности животных на 10-15% и

снижению затрат кормов на единицу продукции на 8-12%. Полученные

материалы послужили основой для разработки рекомендаций по

использованию изученных структур и типов кормления

сельскохозяйственных животных в хозяйствах Сахалинской области, а также

ТУ на производство белково-минеральной добавки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- химический состав и питательная ценность кормов Сахалина;
оптимальные типовые рационы для молочного скота в зимне-
стойловый период содержания и их влияние на продуктивность,
воспроизводство, сохранность молодняка;

- эффективные методы оптимизации рационов животных по
недостающим элементам питания за счет использования морепродуктов и
различных премиксов для повышения продуктивности животных;

эффективность применения типовых рационов, морепродуктов, минеральных веществ, БМД, премиксов в кормлении сельскохозяйственных животных в условиях Сахалина.

8 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на

заседаниях ученого совета Сахалинского НИИСХ (1989-2004); научно-практических конференциях (Хабаровск, 1991-1994); на научных сессиях Дальневосточного отделения РАСХН по проблемам развития АПК в районах Крайнего Севера Дальнего Востока (Камчатка, 1992) и научного обеспечения агропромышленного комплекса Дальнего Востока (Уссурийск, 1993); на 3-й Международной конференции РАСХН: «Актуальные проблемы биологии животноводства» (Боровск, 2000); на научной конференции отделов кормления, сертификации и экологических исследований, лаборатории биохимии ВИЖа (2004), на семинарах и совещаниях руководителей и зооветспециалистов Сахалинской области. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Сахалинской области: ГОНО ОПХ «Тимирязевское», ГУ СП «Комсомолец», СПК «Соколовское».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе одна рекомендация и ТУ 9296-008-00507868-03-2003 на БМД.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на ?Д.. страницах компьютерного текста, содержит 137 таблиц и 1 рисунок. Список использованной литературы включает 388 источников, в том числе 66 иностранных авторов.

Использование морепродуктов в рационах молочного скота

Производство кормов из рыбного сырья является традиционным для всего мира. В России основным рыбным кормовым продуктом до настоящего времени остается рыбная мука, в то время как за рубежом успешно развивается производство рыбных гидролизатов, белковых концентратов, рыбного силоса и др. Объясняется это тем, что рыбная мука, хотя и является богатым источником белка и биологически активных веществ, все же недостаточно полно усваивается организмом животных из-за отсутствия у них таких важных функциональных свойств, как растворимость и диспергируемость в воде, влагоудерживающая и эмульгирующая способность и др. /23/.

Промышленное производство рыбных гидролизатов налажено в США, Франции, Италии, Норвегии /343, 386, 362, 339, 336, 357/. Наряду с рыбными гидролизатами за рубежом расширяется использование рыбных отходов и другого - непищевого сырья для производства рыбного силоса или фарша. Сырьем для них могут служить практически любые виды океанических рыб. Впервые этот продукт был изготовлен в 1920 г. в Финляндии /332, 344/. Довольно большое количество рыбного силоса вырабатывают Дания, Польша, Норвегия и Англия. В 50-х годах XX века консервированием рыбных отходов занимались и советские научные учреждения.

Технология производства рыбного силоса несложна и состоит из следующих операций: измельчения рыбного сырья, перемешивания его с органическими или минеральными кислотами, пиросульфитом натрия, растворения рыбного сырья под действием собственных протеолитических ферментов, обезжиривания силоса (в случае использования рыбного сырья с высоким содержанием липидов).

Из минеральных кислот для приготовления рыбного силоса чаще используют серную кислоту, но получающийся силос имеет рН=2.8, и перед скармливанием животным требуется обязательная его нейтрализация. Ее осуществляют добавлением гидроксида кальция Са(ОН) или кормового мела /23,102,209/.

Отходы от рыбы (головы и внутренности) составляют значительный процент от ее веса. Их химический состав весьма разнообразен и зависит от вида вылавливаемых рыб, сезона года, способа переработки рыбы. На предприятиях по переработке рыбы отходы от различных ее видов смешиваются, поэтому для точной характеристики химического состава приготавливаемого корма делают анализ каждой партии отходов. На Дальнем Востоке вылавливают в основном рыбу лососевых пород, треску, камбалу и сельдь /371, 213, 214/.

Ю.С. Шкункова /308/ приводит следующие данные по химическому составу сырых рыбных отходов из внутренностей морского окуня и тресковой пленки, консервированных серной и муравьиной кислотами: вся вода - 71.7%, в абсолютно-сухом веществе - органическое вещество — 74.9%, зола - 25.1%, протеин - 33.2%, жир - 30.9%, клетчатка - 0%, кальций - 7.34% и фосфор- 1.95%.

По данным Л.Л. Логунова и др. во внутренностях некоторых рыб содержится значительное количество витаминов. Так, в 1 кг внутренностей сельди содержится 375 000 ME витамина А, 260 000 ME витамина Дз; трески -500000 витамина D3, кроме того, имеются витамины Ві з В2 и Вп. Исследованиями было также установлено, что в головах, мышцах и печени трески, зубатки, камбалы и других промысловых рыб содержится медь, цинк, йод и другие микроэлементы /186, 70/.

Наличие в рыбных отходах достаточного количества белков, фосфора, кальция и микроэлементов, витаминов свидетельствует о том, что они являются ценным кормом для сельскохозяйственных животных. Но широкое использование рыбных отходов в натуральном виде ограничивается непродолжительным сроком их хранения и нетранспортабельностью. Для более полного использования рыбные отходы необходимо подвергать соответствующей обработке и переработке.

Лучшим способом сохранения сырых рыбных отходов, безусловно, является их сушка. Но в современных условиях этот метод из-за высокой стоимости источников энергии становится весьма дорогим и не является единственным методом консервирования рыбных отходов.

В западных странах - Норвегии, Дании, Швеции, Германии, Финляндии - и в восточных - Японии, Китае и др. - для консервирования рыбных отходов и рыбы начали применять различные консерванты: формальдегид, минеральные и органические кислоты, нитрит натрия с формалином, кофазальц и др. /343, 386, 362, 339, 336, 357, 12, 385, 379/.

Обширная информация о различных способах кислотного консервирования рыбы и рыбных отходов приведена в работе Petersen Н. /365/. А первым в 1936 г. метод консервирования рыбы и рыбных отходов, предназначенных для кормления животных, предложил Виртанен А.И. - он заключался в подкислении сырого материала сильными неорганическими кислотами/336/.

Использование кормовых ресурсов Сахалина в питании сельскохозяйственных животных

В связи с тем, что хозяйства области, несмотря на заготовку примерно одних и тех же кормовых средств, во всех районах для крупного рогатого скота, применяли различные рационы, без учета типа кормления и структуры самих рационов, в области возникла необходимость разработать типовые рационы соответствующей структуры, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных функций коров в условиях Сахалина. В этой связи нами был проведен опыт по разработке типа кормления и структуры рационов для коров. Для выполнения поставленной задачи в 1990 г. научно-хозяйственный опыт проводили в совхозе «Комсомолец» на глубокостельных нетелях голштинской породы и на тех же животных после отела. Для опыта было отобрано 24 нетели, из которых по методу аналогов сформировали 3 группы, по голов 8 голов в каждой со средней живой массой 500 кг, в возрасте 26 месяцев. Все животные находились в одинаковых условиях содержания, режима кормления, ухода и доения. Исследования провели по схеме представленной в табл. 8. Потребность животных в питательных веществах в течение всего опыта рассчитывалась по детализированным нормам /118/. В течение всего периода исследований проводили учет и наблюдения по поедаемости кормов путем взвешивания заданного корма и их остатков, молочной продуктивности коров; качеству продукции (молока, молозива), воспроизводительным способностям (качество приплода, индекс осеменения, сервис-период), физиологическому состоянию, затратам корма на единицу продукции и ее стоимости, также в физиологических опытах - переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и их использование в организме животных.

По данным фактического потребления кормов, среднесуточный рацион нетелей контрольной группы состоял из 12,8 кг сенажа из однолетних трав, 3,9 кг комбикорма, 50 г соли поваренной и 60 г мела кормового; 1-й опытной группы - из 10 кг корнеплодов (картофель+морковь), II кг сенажа из однолетних трав, 3,2 кг комбикорма, 60 г мела кормового, 50 г соли поваренной; 2-й опытной - из 2,2 кг комбикорма, 10 - сенажа, 10 корнеплодов, 50 г соли поваренной, 60 г мела кормового. В среднем в рационе каждой группы содержалось ЭКЕ 10,0-10,3 МДж обменной энергии. На одну энергетическую кормовую единицу приходилось 91-93 г переваримого протеина. Рацион животных контрольной группы - мало компонентный, с высоким удельным весом комбикорма (по питательности)

Рационы нетелей опытных групп более разнообразные: имели в своем составе кроме сенажа и комбикорма - корнеплоды, сено, что позволило значительно снизить удельный вес концентратов. Уровень концентратов в структуре рационов лактирующих коров опытных групп снижали также как и в сухостойный период, путем использования объемистых кормов (сено, корнеплодов). Среднесуточные рационы лактирующих коров по фактически съеденным кормам приведены в табл. 9. Рационы лактирущих животных в стойловый период состояли из того же набора кормов, что и у нетелей в последний месяц стельности. В суточном рационе коров контрольной группы за учетный период в среднем содержалось 18,86-22,16 ЭКЕ, в 1-й опытной - 18,64-22,53, во 2-й опытной группе - 18,83 -22,26 ЭКЕ. На I ЭКЕ приходилось 95,05 г переваримого протеина в контрольной группе, в 1-й опытной - 97,04, во 2-й - 93,0 г. Соотношение сахара в контрольной группе составило 1:0,3, в I опытной - 1 : 0,8, во 2 - 1 : 0,9.

Использование белково-минеральной добавки (БМД) в рационах животных

В последнее десятилетие в ряде западных и восточных стран (Англия, Норвегия, Дания, Канада, Япония, Корея и др.) успешно развивается производство отходов морепродуктов, таких как рыбные гидролизаты, белковые концентраты, рыбный силос и т.д. для использования в кормлении сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей. Объясняется это тем, что хотя рыбная мука является богатым источником протеина и других веществ биологического характера для животных, но они недостаточно полно усваиваются в организме из-за отсутствия таких важных свойств, как растворимость и диспергируемость в воде, влагоудерживающая и эмульгирующая способность и.т.д. Сахалинский НИИСХ совместно с предприятием ООО «Флора» разработали белково-минеральную добавку (БМД), которая представляет собой кормовое средство из ферментированного фарша рыбных отходов и морских водорослей. БМД представляет собой сметанообразную консистенцию, содержащую по ТУ 9296-03: 30% сухого вещества, 17-18% протеина, 2-6% жира, до 3% кальция, 1-3% фосфора, в том числе микроэлементы, витамины. Питательная ценность 1 кг продукта составляет 4 МДж обменной энергии (0.4 ЭКЕ или 0.4 ). Белковую добавку готовят из свежих или мороженых рыбных отходов, целой рыбы в виде фарша, обогащенного кормовой мукой водорослей. БМД изготавливают в виде пасты с добавлением консервантов. Целью наших исследований было изучение эффективности БМД, при замене части комбикорма в рационах крупного рогатого скота, растущих свиней и птицы.

Научно-хозяйственный опыт проводили в совхозе "Комсомолец" на телятах в течение 91 дня. Для проведения опыта подобрали 20 бычков, из них по принципу животных-аналогов сформировали две группы (контрольную и опытную). При этом учитывали физиологическое состояние животных, их живую массу и возраст. Все телята находились в одинаковых условиях содержания и ухода.

Кормление животных проводилось по следующей схеме (табл. 43). Для сбалансированного кормления молодняка крупного рогатого скота корректировали объем рациона, содержание в нем сухого вещества и энергии, всех элементов питания, предусмотренных детализированными нормами. Рационы животных контрольной и опытной групп не отличались по общей питательности - животные находились на хозяйственном рационе, сбалансированном по нормам ВИЖа (1994). Бычкам контрольной группы давали дополнительно комбикорм, а животным опытной группы задавали БМД - белково-минеральную добавку, приготовленную из голов кеты и законсервированную серной кислотой. За сутки до кормления БМД нейтрализовали мелом (из расчета 4 кг мела на 100 кг БМД) и давали животным согласно схеме (табл. 43). За период опыта телята контрольной и опытной групп потребляли практически одинаковое количество объемистых кормов, концентратов и клубнеплодов (табл. 44). Отмечено хорошее поедание кормов, остатков не было. Соотношение кормов в рационах молодняка контрольной и опытной групп составило: в контрольной - грубых - 38% ; концентрированных - 24% и сочных - 37% ; в опытной - грубых - 38%; концентрированных — 20%; сочных - 35%; БМД - 7,0% от энергетической питательности. Согласно фактическому расходу кормов каждый теленок контрольной группы в среднем за сутки потреблял (кг): 4,76 - силоса, 0,74 - комбикорма, - картофеля, 0,27 - рыбной муки.

В таком рационе содержалось 3,9 кг кормовых единиц, 4,3 - ЭКЕ, 431 г - переваримого протеина. Отношение кальция к фосфору равнялось 1:0,7; сахаро-протеиновое отношение составляло 0,6. На 1 ЭКЕ приходилось 100 г переваримого протеина при норме 140 г. В опытной группе, согласно фактической поедаемости, каждый теленок потреблял 4,9 кг силоса; 0,52 кг - комбикорма, 5 кг - картофеля, 0,266 кг - рыбной муки и 0,5 кг - БМД. В данном рационе содержалось 3,9 кормовых единиц, 4,4 ЭКЕ, 481 г переваримого протеина. Отношение кальция к фосфору - 1:0,7. Сахаро-протеиновое отношение составило 0,5. На 1 ЭКЕ приходилось 109 г переваримого протеина. Как видим, здесь за счет включения БМД содержание переваримого протеина и жира было выше, чем в контроле на 11,6 и 17,6% соответственно. В рационах животных контрольной и опытной групп было отмечено высокое содержание клетчатки из-за повышенного содержания ее в силосе (198,2 г в 1 кг корма). Это говорит о том, что рационы имели более низкую питательность, так как избыточное содержание клетчатки в них снижает переваримость и эффективность использования животными питательных веществ. Тем не менее, на протяжении всего опыта питательность рационов животных контрольной и опытной групп соответствовала потребностям животных.

Определение оптимальных доз включения микроэлементов в рационы сухостойных и лактирующих коров

В исследованиях была поставлена задача, определить оптимальные дозы включения микроэлементов в рационы сухостойных и лактирующих коров, определения их влияния на молочную продуктивность и качество молока, репродуктивные функции животных, физиологическое состояние и другие показатели животных.

Для выполнения поставленных задач нами, согласно общей схеме исследований, проведено 5 научно-хозяйственных, 2 физиологических опыта и производственная проверка в совхозе "Комсомолец" Сахалинской области.

На основании предварительно установленных обобщенных данных о содержании микроэлементов в почвах, растениях, кормах и существующих детализированных норм кормления кормления (1985) был установлен расчетным путем дефицит йода, цинка, кобальта, селена в рационах крупного рогатого скота в условиях Сахалина.

Научно-хозяйственные опыты на животных проводили в зимне-стойловые периоды. Для проведения каждого опыта было отобрано 60 животных (15 голов в группе). Группы формировали по принципу аналогов с учетом физиологического состояния, живой массы, возраста, даты отела, продуктивности за предыдущую лактацию. Продолжительность опытов: 60 дней сухостойного периода и 90 дней лактации. Все животные находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода.

Состав и питательность рационов животных всех групп были одинаковы и сбалансированы по детализированным нормам (Калашников А.П., 1985), различие между группами было лишь в дополнительном включении микроэлементов (йода, цинка, кобальта, селена). Все исследования на животных выполнены по следующей схеме (табл. 95).

Схема проведения научно-хозяйственного опыта по использованию в рационах коров премиксов представлена в табл. 96.

В сухостойный и лактационный периоды рационы кормления животных опытных и контрольной групп были одинаковыми, животные находились на хозяйственном рационе. Различие заключалось лишь в дополнительном включении йодистого калия в корм коровам опытных групп.

Согласно фактической поедаемости кормов в сухостойный период все подопытные животные (живой массой 600 кг) в сутки в среднем потребляли около 26 кг сенажа из многолетних трав (тимофеевки, мятлика лугового, овсяницы, канареечника), 9 кг белокочанной капусты и 2 кг комбикорма. В таком рационе содержалось 16,2 кг сухого вещества, 11,76 кормовых единиц, 1559 г переваримого протеина.

Содержание йода в 1 кг сухого вещества рациона составляло в контрольной группе 0,046 мг, то есть контрольные животные за счет кормов получали 0,75 мг йода, или их обеспеченность йодом составила 9,3% от профилактической нормы. В опытных группах в 1 кг сухого вещества содержалось йода: в первой - 0,37 мг, во второй - 0,49 и в третьей - 0,62 мг, то есть обеспеченность рационов этим микроэлементом в первой опытной группе составила - 75%, во второй - 100% и в третьей — 125% от профилактической дозы.

Сразу после сухостойного периода исследования были продолжены на этих же животных в течение 97 дней лактации. Кормление коров опытных и контрольной групп по структуре и набору кормов было одинаковым (табл. 97).

В 1 кг сухого вещества суточного рациона коров контрольной группы за счет кормов собственного производства содержалось 0,049 мг йода. В рационе животных опытных групп при дополнительном введении йодистого калия, согласно схеме опыта в табл. 112, в 1 кг сухого вещества содержалось йода: в первой опытной группе - 0,59 мг, во второй - 0,77 и в третьей — 0,95 мг.