Использование мировых и отечественных породных ресурсов мясного скота для увеличения производства высококачественной говядины в условиях Северного Кавказа и Центральной зоны России Кочетков, Алексей Александрович



Кочетков, Алексей Александрович. Использование мировых и отечественных породных ресурсов мясного скота для увеличения производства высококачественной говядины в условиях Северного Кавказа и Центральной зоны России : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Кочетков Алексей Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2011.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-6/50

Введение к работе

Актуальность работы. Увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных задач аграрной науки и практики (А.Черекаев, Г.Бельков, 2001; И.Ф.Горлов и др. 2002; И.Дунин и др., 2005; Х.А.Амерханов, Ф.Г.Каюмов, 2008). Российская особенность в производстве говядины в настоящее время базировалась на том, что потребность в этом виде мяса на 97% обеспечивается за счет откормочного контингента молодняка и выбракованных коров молочного стада (Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003; Н.П. Сударев и др. 2007). Произошедший спад численности крупного рогатого скота с 57,0 млн. голов в 1990 году до 20,0 млн. в 2010 году привел к снижению производства говядины с 4,3 млн. тонн до 1,7 млн. тонн, в расчете на душу населения с 29,2 кг до 12,2 кг. Живая масса скота, реализованного на мясо, практически не увеличилась (358 кг). Говядина – единственная из всех видов мяса, объемы производства которого практически не растут, а доля импорта от отечественного ее производства составляет более 40%. Сокращение поголовья молочных коров не сопровождалось объективно необходимым для сохранения откормочного контингента увеличением численности мясного скота.

Прогнозируется, что при существующей численности молочного скота, без развития специализированного мясного скотоводства Россия будет оставаться страной, импортирующей этот вид мяса. Его роль, как источника производства высококачественного «красного мяса» по мере роста благосостояния россиян, будет возрастать, гарантом чему являются огромные (70 млн. га) естественные кормовые угодья, более 25 млн. га неиспользуемой пашни, апробированная, малозатратная интенсивно-пастбищная технология мясного скотоводства, обнадеживающие сдвиги по созданию его племенной базы.

Стратегией предусматривается увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скота в убойной массе с 1,7 млн. тонн в 2010 году до 2,0 млн. тонн к 2020 году, в расчете на душу населения с 12,0 кг до 14,1 кг, снижение объемов импорта до 500 тыс. тонн. Предполагается, что сохраняющийся в стране дефицит говядины отечественного производства, недостаточный уровень ее потребления можно устранить в основном за счет откормочного контингента молочного стада (80%) и, как минимум, 20% от специализированного мясного скотоводства.

Возникает необходимость выявления наиболее конкурентоспособных мировых и отечественных породных ресурсов мясного скота при вводном и промышленном скрещивании для получения высококачественной говядины.

Это и обусловило научный выбор направления исследований, способствующих развитию отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и увеличению производства высококачественной говядины в рамках отраслевой целевой программы «Развития мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.».

Цель и задачи. Целью настоящей работы является изыскание путей и методов оптимизации использования отечественных и импортных пород мясного скота для увеличения производства высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья, повышения рентабельности мясного скотоводства, как в традиционных, так и новых районах его разведения. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить мясную продуктивность бычков отечественной (калмыцкой), французской (лимузинской) и британской (герефордской) пород при интенсивном выращивании в условиях сухостепной зоны Северного Кавказа;

- дать сравнительную оценку роста, развития и мясной продуктивности бычков молочных и комбинированных пород в условиях Центральной зоны России;

- изучить мясную продуктивность молодняка, полученного от скрещивания молочных и комбинированных пород с высокопродуктивными мясными породами французской и британской селекции;

- определить воспроизводительные способности помесных телок для создания коммерческих мясных стад в Центральной зоне России;

- определить экономическую эффективность выращивания молодняка различных генотипов для получения высококачественной говядины:

- разработать предложения и рекомендации по оптимизации районирования и использования различных генотипов мясного скота в условиях Северного Кавказа и Центральной зоны России.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность масштабного использования наиболее конкурентоспособных отечественных и импортных мясных пород скота для производства высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья в резко континентальных условиях сухостепной зоны Северного Кавказа.

Установлены высокие акклиматизационные способности скота лимузинской и герефордской пород в сухостепной зоне Ставропольского края. Выявлена эффективность промышленного скрещивания низкопродуктивных по молочной продуктивности коров и сверхремонтных тёлок молочных и комбинированных пород с быками высокопродуктивных мясных пород в условиях Центральной зоны России.

Определены оптимальные сочетания и сроки нагула и откорма бычков калмыцкой, лимузинской, шаролезской и герефордской пород и их помесей с отечественными молочными и комбинированными породами. Дана комплексная оценка эффективности производства говядины в зависимости от породной принадлежности животных в условиях сухостепной зоны Северного Кавказа и Центральной зоны России.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счёт оптимизации использования наиболее конкурентоспособных отечественных и импортных мясных пород в зоне Северного Кавказа, перспективной для развития специализированного мясного скотоводства. Установлено, что отечественная калмыцкая порода мясного скота (по качественным показателям мясной продуктивности) не уступает импортным породам британского и французского происхождения, что явилось основанием рекомендовать производству использовать её в более широких масштабах для разведения в районах с суровыми кормовыми условиями сухостепной зоны.

Исследованиями также установлено, что оптимальным методом повышения мясных качеств скота молочных пород, районированных в Центральной зоне России, является двух-трёхпородное скрещивание с быками лимузинской, шаролезской и герефордской пород. Созданы товарные стада мясного скота, животные, отличающиеся крепким телосложением, высокой энергией роста, лёгкими отёлами и хорошими материнскими качествами, и предложена технология ведения мясного скотоводства.

Полученные в процессе исследований новые генотипы поместного поголовья могут быть использованы при создании новых отечественных пород и типов мясного скота, оптимизации породного районирования скота мясных пород, селекционных программах разведения мясного скота, учебном процессе в сельскохозяйственных вузах технологических профилей по специализациям мясного скотоводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке «Рекомендаций по технологии ведения мясного скота», Москва, 2010 г.; «Норм оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности», Москва, 2010 г.; Программе развития мясного скотоводства на 2009-2012 гг., Москва, 2010 г. Материалы диссертационной работы нашли отражение при разработке научно-обоснованных систем введения сельского хозяйства и планов породного районирования на Северном Кавказе и в Центральной зоне России. Результаты проведённых исследований внедрены в хозяйствах Ставропольского края, Ростовской, Московской и Тверской областей, занимающихся разведением мясного скота.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 21 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Возможность реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка наиболее распространенных отечественных и импортных мясных пород при интенсивном выращивании до 18 месячного возраста.

Особенности роста, развития и мясной продуктивности скота ярославской породы и её двухпородных помесей от скрещивания с бычками лимузинской породы в условиях лесостепной зоны центральной части России.

Эффективность промышленного скрещивания коров красной степной породы с бычками герефордской в условиях сухостепной зоны Ростовской области.

Апробации работы. Основные положения и результаты исследований прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Развитие мясного скотоводства в России», Москва (2009); «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных», Санкт-Петербург (2009); «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Тверь (2010); «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России», (Тверь, 2011); Ученых советах ВНИИплем (2005-2010); на межотдельческой конференции ВНИИплем (2011); Всероссийском семинаре – совещании «Основные направления развития племенного и мясного скотоводства» (ВНИИплем, 2009-2010 гг.).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 290 страницах компьютерного текста, содержит 146 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 293 источника, из них 39 на иностранных языках.