Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Лушников Николай Афанасьевич

Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов
<
Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов
>



Лушников Николай Афанасьевич. Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Курган, 2003 350 c. РГБ ОД, 71:04-6/103

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Использование многолетних бобовых и однолетних масличных культур для решения кормовой проблемы 8

1.2 Теоретические основы применения консервантов для сохранения комплекса питательных и биологически активных веществ зеленых растений 26

1.3 Физиологические основы использования в рационах животных минеральных добавок 44

2 Методика исследований. 58

3 Результаты исследований 62

3.1 Технологические основы повышения качества и питательности силоса и сенажа 62

3.1.1 Качество и питательность силоса из кукурузы и в смеси с другими культурами 62

3.1.2 Качество и питательность кормов из ярового рапса, козлятника восточного и люцерны 72

3.1.3 Технология заготовки кормов с использованием комплекса машин ЗАО «Пермтехмаш-Агро» 84

3.2 Использование силоса при кормлении крупного рогатого скота 92

3.2.1 Использование в рационах дойных коров кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна 92

3.2.2 Откорм бычков на химически консервированном рапсовомсилосе 109

3.2.3 Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного 116

3.2.4 Выращивание ремонтных телок с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного 127

3.3 Влияние люцернового сенажа и силоса на состав и технологические свойства молока коров 143

3.4 Применение продуктов переработки семян рапса и кормового животного жира в кормлении дойных коров 151

3.5 Использование минерально-витаминных премиксов при раздое коров черно-пестрой породы 173

3.6 Применение премиксов при выращивании телят 195

3.7 Минеральные добавки природного происхожденияв рационах животных 210

3.7.1 Особенности состава бентонита Зауралья 210

3.7.2 Производство премиксов на основе бентонита 218

3.7.3 Использование бентонита в рационах молочных коров 223

3.7.4 Применение бентонита в составе премиксов при выращивания поросят 239

4 Производственная апробация результатов исследований. 255

5 Обсуждение результатов исследований 258

6 Выводы и предложения производству 276

6.1 Выводы 276

6.2 Предложения производству 281

Библиографический список 282

Приложения. 316

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Российской Федерации принята концепция развития скотоводства до 2005-2010 года, базирующаяся на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности скота и снижении затрат на производство единицы продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2001; А.В. Чере-каев и др., 2001; Л.К. Эрнст, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002).

При дефиците кормов и несбалансированности рационов у животных реализуется генетический потенциал по надою молока только на 40%, а по приросту живой массы - на 33% (Л.К. Эрнст, 2001).

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление животных достигается как за счет кормов растительного происхождения, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, кудюриты, бентониты). В Курганской области открыто месторождение бентонитовых глин (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. Кроме этого, бентониты являются источниками до 20 различных макро- и микроэлементов, дефицит которых наиболее ярко проявляется в Западной Сибири, относящейся к биогеохимической провинции с низким уровнем ряда микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991).

Полноценность кормления животных существенно возрастает, когда в рационы включаются новые виды кормов, приготовленные из таких перспективных кормовых культур как рапс, козлятник восточный и скороспелых сортов кукурузы, дающих зеленую массу с початками молочно-восковой спелости зерна.

В і тоже время в сельскохозяйственной зоне Западной Сибири слабо изучены кормовые достоинства ярового рапса, козлятника восточного, жмыхов и шротов, полученных из подсолнечника и рапса, люцернового сенажа и кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна. Отсутствует информация о полнорационных кормосмесях, приготовленных на осно- ве кукурузного силоса и различных добавок для выращивания и откорма крупного рогатого скота. Практически не изучены вопросы применения минерально-витаминных премиксов с бентонитом при кормлении молочного скота, выращивании телят и поросят. Решение этих вопросов необходимо для интенсификации животноводства, повышения продуктивности и экономической эффективности отрасли.

Исследования проведены в соответствии с тематикой кафедры кормления Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по изучению кормовьк достоинств ярового рапса, козлятника восточного и других культур, оптимизации рационов кормления животных на основе сенажа, силоса и других объемистых кормов, а также минерально-витаминных премиксов с бентонитом. Номер государственной регистрации 01.9.10.045919; 01.99.0008783; 01.2.00109589.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка системы полноценного кормления крупного рогатого скота и молодняка свиней на основе растительных и нетрадиционных кормов и минеральных добавок. В задачу исследований входило: определить состав и питательность кормов, приготовленных из люцерны, козлятника восточного, рапса ярового; изучить особенности химического состава бентонитов Зырянского месторождения; определить влияние растительных кормов и рационов с добавками бентонита на продуктивность коров, химический состав молока, его технологические свойства и сыропригодность ,обмен энергии, азота, кальция и фосфора; установить влияние минерально-витаминных премиксов на основе бентонита на рост и развитие поросят, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора; изучить эффективность выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с сенажом и силосом из козлятника восточного, ярового рапса; - определить экономические и зоотехнические показатели производства молока, прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Новизна исследований. Новизна научной работы состоит в том, что автором впервые в условиях Западной Сибири разработана система интенсивного кормления высокопродуктивного скота с использованием растительных кормов (сенажа, силоса), приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых сортов кукурузы) и нетрадиционных минеральных добавок в виде бентонитов природного происхождения; обеспечивающих повышение молочной продуктивности коров на 8-15%, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота и свиней на 10-12%. Впервые изучен состав и- некоторые технологические свойства молока коров, получавших в і рационе люцерновый і сенаж или силос. Установлены особенности переваримости питательных веществ и обмена энергии, азота, кальция и фосфора у животных, потреблявших рационы с минеральными добавками природного происхождения.

Получены новые данные о влиянии на морфологический и биохимический состав крови; и сыворотки крови, энергию роста животных, молочную продуктивность коров < растительных кормов и добавок. Определены экономические и зоотехнические показатели производства продуктов животноводства на растительных кормах и минерально-витаминных премиксах с бентонитом.

Практическая значимость. Исследованиями доказана высокая; эффективность использования в рационах кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых гибридов кукурузы), а также природных минеральных добавок (бентониты), обеспечивающих полноценное питание коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней и более полную реализацию генетического потенциала продуктивности. Научные разработки рассмотрены и рекомендованы; научно-техническим советом МСХ РФ (протокол №41 от 12.11.91) для применения в животноводстве. Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ рекомендованы сельскохозяйственным вузам России использовать в учебном процессе пять учебных пособий, изданных автором по материалам исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Курганского государственного сельскохозяйственного института (г. Курган 1968-1990); зональной конференции научных и практических работников Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1968); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона (Курган, 2001); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - 2001» (Тюмень, 2001); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002); на 2-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2003); на II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003). Основные положения, выносимые на защиту: состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур; химический состав бентонитов Зырянского месторождения; рационы кормления молочных коров, ремонтных телок и сверхремонтных бычков; молочная продуктивность и некоторые технологические свойства молока коров, получавших люцерновый силос или сенаж; рост и развитие ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с химически консервированным силосом из козлятника восточного; экономические показатели получения молока и прироста живой массы у скота на рационах, обогащенных минерально-витаминным премиксом с бентонитом.

Теоретические основы применения консервантов для сохранения комплекса питательных и биологически активных веществ зеленых растений

Любой корм, если он заготовлен без дополнительных добавок, по питательности стоит ниже, чем исходная кормовая масса. Поиск методов заготовки и хранения кормов на стойловый период, которые бы уменьшили нарушение естественного состояния питательных веществ свежих растений, имеет большое практическое значение.

Одним из эффективных способов сохранения зеленых кормов в состоянии, близком к исходному, является химическое консервирование. Преимущество химического консервирования перед другими способами приготовления кормов заключается в том, что оно позволяет быстро готовить корма вы сокого качества вне зависимости от вида кормовой культуры, химического состава, содержания сахара в них, при разных погодных условиях и в любых климатических зонах. Химическое консервирование кормов применяется во всех странах мира и по сравнению с обычным силосованием оно позволяет сократить потери питательных веществ в 2-5 раз (Г.А. Богданов,.O.G. Прива-ло, 1983).

По химическому консервированию кормов опубликовано много фундаментальных трудов, монографий, статей (А.А. Зубрилин, 1958; М.Т. Таранов, 1964; С.Дж. Уотсон, М.Дж. Нэш, 1964; СЯ. Зафрен, 1977; И.И.Бойко, 1980; М.Дж .Нэш, 1981; Б.Н.Джуманазаров, 1981; Н.С. Казарян, 1984 и многие другие).

Испытаны консервирующие свойства более 500 различных химических веществ и это количество с каждым годом все увеличивается. Только ВИЖем испытано более 20 химических консервантов. Помимо этих препаратов ВИЖ предложил СБАН и два на основе формальдегида. Они оказались эффективными при силосовании трав. Этим же институтом изучены ещё пять новых: консервантов, которые нейтрализуют нитраты в силосе при его хранении (В.Л.Владимиров и др., 2003). Все консерванты можно разделить по химической природе; (неорганические - и органические), физическим, химическим и физиологическим свойствам (твердые, жидкие и газообразные; растворимые в воде и нерастворимые; электролиты и неэлектролиты). При всем многообразии, консерванты должны отвечать следующим требованиям: - иметь значительную активность, что позволяет применять их в небольших количествах; - быть безвредными для сельскохозяйственных животных и не ухудшать качество животноводческой продукции; - отвечать санитарным условиям, требованиям техники безопасности, не загрязнять окружающую среду и быть легкоприменимыми; - не ухудшать поедаемость кормов; - не образовывать при их распаде в кормах и при взаимодействии с веществами корма вредных и ядовитых веществ для животных; - быть сравнительно дешевыми; - быть в достаточном количестве и удобными для механизированного внесения в кормовую массу (М.Т. Таранов, 1976; А.Х. Сабиров, 1987). В скошенном растении, так же как и в растущем, некоторое время проходят процессы обмена веществ. После прекращения притока питательных веществ из почвы биохимические реакции в растениях изменяются так, что равновесие между синтезом и распадом смещаются в сторону последнего. Под действием ферментов происходят распад белков и углеводов до аммиака, воды и углекислого газа. Кроме того, скошенная растительная масса является хорошей питательной средой для разнообразных бактерий, грибков и главным образом плесени, которые дополнительно разлагают питательные вещества корма. Поэтому необходимо по возможности быстрее создать такие условия, при которых все процессы обмена веществ в растених и: микроорганизмах остановились. Для подавления (ингибирования) ферментов используют многие факторы воздействия, в том числе и химическое консервирование (Б.П. Плешков, 1965; ВШ. Кретович, 1980). Ингибирование ферментов в кормах можно разделить на два главных типа. При первом типе ингибирование биосинтеза ферментов происходит в клетках. Этот тип называется ингибированием на генетическом уровне. При втором типе ингибирование ферментов осуществляется на кинетическом уровне, подавляется активность готовых, свободных ферментов. В кормовой массе необходимо не только остановить активность имеющихся ферментов, но и прекратить биосинтез новых ферментов. Поэтому для консервирования травы необходимо, прежде всего, ингибировать ферменты, принимающие участие в биосинтезе других ферментов и ранее образованных ферментов. Наиболее эффективными будут те консерванты, которые быстро проникают в бактериальную клетку. Для прекращения распада питательных веществ часто бывает достаточно ингибировать какой-либо ключевой фермент, участвующий в процессе распада. Нормальное действие ферментов определяется прежде всего оптимальным уровнями для них влажности, температуры, концентрации водородных ионов и отсутствием в среде ингибиторов. При силосовании зеленых кормов можно с помощью внесения в них химических веществ, не изменяя влажности и температуры кормовой массы, заметно, а иногда и очень резко изменить концентрацию ионов водорода и вредных для ферментов соединений и тем самым сразу подавить функции не только одного, по и нескольких ферментов (Н.К. Чуканов, А.К. Попенко, 1986). Таким образом, теоретическая основа химического консервирования кормов - ферментингибирующая сила химического консерванта. Химический консервант вне зависимости от количества сахара, влажности, силосуемости и вида корма ингибирует ферментативный распад веществ в нем, в результате чего сохраняются его питательные и биологические достоинства (М.Т. Таранов, 1978).

Химические препараты, применяемые при силосовании кормов, можно разделить по химическим свойствам на четыре группы - сильнокислые, слабокислые, нейтральные и щелочные.

К сильнокислым ингибиторам относятся все неорганические кислоты, способные в растворах полностью диссоциировать на ионы. Если зеленые корма, находящиеся в анаэробных условиях хранения, будут подкислены до уровня рН 3-4, то в них ферментолиз происходить не будет, поскольку ферменты кормов и. микроорганизмов перестанут функционировать (жизнедеятельность ферментов происходит при уровне рН от 5.5 до 8) и произойдет: консервирование кормов. Как правило, жидкие неорганические кислоты в зеленую массу вносят в виде двухнормальной крепости; то есть содержащие в 1 л 2 г ионов водорода. В среднем необходимо внести такое количество раствора кислоты, чтобы в 1 т легкосилосующихся кормов попало 130 г ионов во дорода, трудносилосующихся - 170, несилосующихся - 180 (А-А, Зубрилин, Е.Н. Мишустин, 1958; Б.Шмидт, Г. Веттерау, 1975).

К труппе слабокислых ингибиторов относятся в основном органические кислоты: уксусная, пропионовая, муравьиная, бензойная и др., полной диссоциации которых не происходит. К этой группе консервантов относятся также кислые неорганические соли (бисульфит нутрия, монокалийфосфат и др.) и соли, образованные сильными кислотами и слабыми основаниями -сернокислый аммоний, сульфат аммония (С.Я. Зафрен, 1970).

В группу нейтральных ингибиторов входят главным образом дедиссо-циирующие (неэлектролиты) органические соединения. Данные ингибиторы не изменяют рН корма. Однако они подавляют активность ферментов, и корм консервируется. К таким ингибиторам относятся многие химические соединения, основными из которых являются формальдегид, пароформ, различные спирты, альдегиды, отдельные антибиотики, сложные эфиры, хлороформ и др.

Качество и питательность кормов из ярового рапса, козлятника восточного и люцерны

Отечественной и зарубежной наукой и практике убедительно доказано, что по степени сохранения питательных веществ химическое консервирование занимает второе место после искусственной сушки трав. При искусственной сушке потери сухого вещества составляют 5-7%, при химическом консервировании - 10-13, при сенажировании - 14—16, при силосовании -25-30% (Л.Н. Воробьева, 1976). Химическое консервирование в среднем сокращает потери в 3-5 раз (М.Т. Таранов, 1982; Г.В. Епифанов и др., 1983). Проблема химического консервирования кормов по своей сущности относится v к сложным научным и практическим проблемам в связи с тем, что она объединяет одновременно несколько факторов, в том числе растение, химическое вещество (консервант), разнообразную технику, животный организм и самого человека (М.Т.Таранов, 1982). Использование химических консервантов положительно сказалось на качестве силоса из рапса.

В таблице 12 приведены данные по содержанию и соотношению органических кислот в рапсовом силосе. Силос, консервированный «Вихером ли-вос», бензойной, уксусной и муравьиной кислотами, имел приятный запах, коричневато-зеленый цвет, хорошо сохранившуюся структуру растений.

Химические препараты «Вихер ливос» и муравьиная кислота обеспечили получение наиболее доброкачественного корма, так как на долю молочной кислоты приходилось соответственно 63,70 и 72,46% .

Снижение влажности ярового рапса путем добавки сена из овсяницы луговой в количестве 21,5% по массе обеспечило накопление только молочной и уксусной кислот во всех вариантах опыта.

Результаты опыта свидетельствуют, что консервирующее действие химических препаратов не равноценно. Тем не менее внесение консервантов резко снизило потери сухого вещества. Так, при внесении бензойной кислоты и «Вихер ливос» потери сухого вещества снизились в 2,3 раза, а при внесении уксусной и муравьиной кислот - в 3,5 раза.

Выделение углекислоты в рапсовом силосе без консерванта было в несколько раз больше, чем при химическом консервировании. Следует отметить, что выделение углекислоты в рапсовом силосе происходит наиболее активно в первые 10-30 дней консервирования. Так,,в нашем опыте за первые 10 дней выделилось в среднем 93% углекислоты. Через три месяца хранения рапсового силоса изменился химический состав его и особенно содержание безазотистых экстрактивных веществ (табл. 14).

Однако в силосе с химическими консервантами содержание сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ сократилось в меньшей степени, чем в контрольном силосе (например, в исходной массе безазотистых экстрактивных веществ было 36,07%, а в контроле - 19,96%). Уксусная

Вариант Протеин Жир Клетчатка БЭВ Зола Каротин и муравьиная кислоты были более эффективными препаратами по сохранению простых Сахаров и каротина. В рапсовом силосе с добавкой сена из овсяницы луговой химический состав изменился незначительно. Так, содержание сырого протеина в силосе с бензойной кислотой снизилось на 0,80%, с уксусной - на 0,96 и с муравьиной - на 1,01%. В содержании сырого жира четкой закономерности не установлено: в одних вариантах уровень жира снизился, а в других - повысился.

Содержание сырой клетчатки во всех вариантах несколько возросло, а БЭВ, наоборот, уменьшилось. В процессе хранения силоса уровень каротина существенно снизился, особенно в силосах, консервированных «Вихером ливос». По общей питательности, выраженной в энергетических кормовых единицах, все виды, натуральных силосов различались незначительно: в одном килограмме корма содержалось 0,12 ЭКЕ, 20 г переваримого протеина, а в пересчете на сухое вещество соответственно 0,93 и 155. В одном килограмме силоса из смеси содержалось от 0,28 до 0,30 Э1СЕ, 24-28 г переваримого протеина, а на сухое вещество соответственно -1,04—1,03 и 84-98 г.

Итак, опыты показали, что консерванты способствуют лучшему сохранению : сухого вещества,. безазотистых экстрактивных веществ, сырого протеина, . каротина и особенно сахара. Подобная закономерность установлена и другими авторами, отметившими одновременно; что серная и соляные кислоты существенно не влияют на качество силоса (Д. Шевченко, 1990). Следует отметить, что данные по влиянию жидких консервантов на качество силоса противоречивы. Так, в опытах Украинского научно-исследовательского института физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных наилучшим консервирующим действием при обработке клевера и люцерны обладала муравьиная кислота. Она оказывала сильное ингибирующее действие на1 бактериальную ферментацию и обеспечивала более высокое сохранение сахара в корме.

В нашем опыте при консервировании зелёной массы ярового рапса муравьиная; кислота оказалась наиболее эффективной по сохранению сухого вещества. Если в рапсовом силосе с муравьиной кислотой потери сухого вещества составили 6,04% сухого вещества; то в силосе с «Вихером ливос» и с бензойной І кислотой — 9; 19%, в контроле (без консерванта) потери сухого вещества превысили 21 %.

В опытах В;Н. Конюхова с сотр. (1981) при силосовании отавы многолетних трав с финскими препаратами («Вихер ливос» и «Вихер хаппо») общая питательность силоса была на 13-20% больше, чем в контроле. Сырого протеина в силосе с финскими препаратами оказалось на 21-34% больше, чем в силосе с применением муравьиной кислоты. В Пензенском Центральном контрольно-испытательном институте сельского хозяйства Чехословакии испытывались оба финских препарата. Отмечено, что консерванты существенно ограничивали интенсивность образования органических кислот, что оказало негативное действие на процессы ферментации. Снизилась переваримость азотистых веществ, особенно при консервировании «Вихером хаппо». В силосе значительно сократилось содержание бета-каротина (T.Piat, S.Brada, 1982). Отрицательное влияние на сохранность каротина выявилось и в нашем опыте. Если в силосе, консервированном уксусной кислотой, имелось 208 мг/кг каротина, то в силосе с «Вихером ливос» только 71. В; 1,5 раза было выше содержание каротина, когда яровой рапс консервировали кислотами бензойной, муравьиной и уксусной кислотами.

Выращивание ремонтных телок с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного

В соответствии со схемой опыта было сформировано две группы телок. В подготовительный период, длившийся 20 дней, животные обеих групп получали хозяйственный рацион, состоящий из комбикорма, сена кострецового и силоса кукурузного. В основной период опыта животные контрольной группы остались на рационе хозяйства, а рацион телок опытной группы состоял из комбикорма, сена кострецового и силоса из козлятника. За счет более высокой питательности силоса из козлятника в рационе опытной группы снижена доля комбикорма.

Телочки опытной группы (возраст 7-9 мес.) получали на 35,29% меньше комбикорма, чем контрольной. Поедаемость силоса из. козлятника была несколько выше (на 9%), чем кукурузного. На 1 кормовую единицу животные контрольной группы потребили: переваримого протеина — 93,32 г, БЭВ"— 616,56 г, кальция - 8,84 г, фосфора — 4,37 г, каротина — 31,68 мг; в опытной группе соответственно: 128,32; 582,24; 11,05; 4,50; 3879 (табл. 55).

Доля концентратов в рационе телок опытной группы к 12-ти месячному возрасту еще снизилась и составила 61,11% от контроля. Содержание питательных веществ на 1 кормовую единицу практически не изменилась (табл. 56).

Уровень кормления племенных телок соответствовал нормам кормления, позволяющим получить среднесуточный прирост 650-700 г. Обеспеченность животных необходимым количеством кормов контролировали по сухому веществу, потребность в котором для нормального пищеварения составляет для телок 7-12 мес. от 2,4 до 3 кг сухого вещества на 100 кг живой массы (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; А.С. Емельянов, 1969). Подопытные животные потребляли в 7-9 мес. - 3,00 — 3,14 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, а в возрасте 10-12 мес. этот показатель снизился до 2,70-2,80 кг, что соответствует норме. Для племенных телок старше 6 мес. рекомендуется концентрация энергии в рационах 0,7 - 0,9 корм. ед. в 1 кг сухого вещества (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 19985). В нашем опыте на 1 кг сухого вещества приходится как в контрольной, так и в опытной группе группах 0,74 - 0,78 корм. ед.

Очень важную роль для нормального роста и развития организма имеет содержание протеина в рационе. Снижение его в рационе отрицательно влияет на ферментативную активность микрофлоры рубца, в результате чего замедляется скорость и степень переваривания грубых кормов в преджелудках (Ю.Н. Градусов, 1979).

По нормам для молодняка крупного рогатого скота в возрасте 6-12 мес. требуется на 1 кормовую единицу 90-100 г переваримого протеина (И.С. Попов, 1954; Н.И. Востриков и др., 1988; А.И. Овсянников, 1989). В рационе телок контрольной группы в 1 к. е. содержалось 93,30 г переваримого протеина, что соответствует нижней границе нормы; в опытной группе этот показатель был выше нормы на 129 г. Рационы для молодняка необходимо контролировать по содержанию питательных веществ в сухом веществе (табл. 57). Количество сырого протеина в сухом веществе рациона телок должно находиться в пределах 10-13%. Снижение его уровня ниже 9% приводит к ухудшению поедаемости и эффективности использования кормов (И.С. Попов, 1954). Как видно из данных таблицы, этот показатель в контрольной группе соответствует норме, а в опытной группе несколько выше. Для нормального пищеварения животные должны получать с кормом определенное количество сырого жира. По нормам ВИЖа, в рационе молодняка с 6 до 24 мес. при средней интенсивности выращивания содержание сырого жира в сухом веществе составляет 2-5 % (А.П. Калашников, Н.И; Клейменов и др., 1986). В сухом веществе рациона телок контрольной группы содержалось сырого жира — 2,94%, а у телок опытной - 3,19%.

Не менее важное значение для роста и развития животных имеет содержание в рационе углеводов. А.Д; Синещеков (1972), A.M. Венедиктов (1983) рекомендуют для телок 6-12 мес. содержание сырой клетчатки 20-25% от сухого вещества. В рационе обоих групп содержание сырой клетчатки было повышенное - около 3 0%, что характерно при объемистом типе кормления.

Кроме содержания сырой клетчатки в рационе определяли количество крахмала, а так же сахаро-протеиновое отношение. По данным А.П.Калашникова и Н.И. Клейменова (1986), рекомендуется выдерживать в рационе телок сахаро-протеиновое отношение в пределах 0,7-0,9:1. Однако, исследования Н.В. Курилова, А.Я. Маслобоева (1964) свидетельствуют, что при интенсивном выращивании телок сахаро-протеиновое отношение достаточно поддерживать на уровне 0,3 -0; 5:1, но при этом отношение суммы; лек-гопереваримых углеводов к протеину должно составлять не менее 2,3:1,0. В; нашем опыте сахаро-протеиновое отношение и отношение легкоперевари-мых углеводов- к протеину составляет в рационе животных контрольной группы - 0,4:1 и 1,35:1 (соответствует норма); в опытной группе — 0,2:1 и 1,1:1, что несколько ниже нормы.

В период роста организма у телок высокая потребность в минеральных веществах. Нормирование минерального питания ведется в основном по кальцию и фосфору, а так же: по их соотношению. Как недостаток, так и большой избыток этих элементов, может вызывать, нарушение обмена веществ и ряда важнейших функций организма (В.И:.Георгиевский;и др., 1979; Д;Б. Переверздев, 1989). А.П. Калашников, Н.И: Клейменов;(1986) рекомендуют для молодняка - кальция 6-8 г, фосфора 3-5 г на одну корм: единицу, при этом соотношение между ними считается;оптимальным 1,3— 2,0 : 1. Bi нашем; опыте эти показатели; в рационе животных контрольной группа были в пределах нормы (соответственно: 8;84; 4,37 и 2,02:1); В опытной группе содержание кальция в расчете на 1 корм. ед. несколько выше нормы;— 11,05 г,. что допустимо, фосфора - 4,49 г и соотношение кальция к фосфору 2,46:1.

При.нормировании питания;животных особое внимание обращалось на содержание каротина. По данным ВІН. Баканова, В.К. Менькина;(1989), для; нормального развития молодняка необходимо не менее 50-60 мг каротина на 100 кг живой массы. В рационе телок контрольной группы содержалось 77 мг каротина на 100 кг живой массы, в опытной - 93 мг.

Использование минерально-витаминных премиксов при раздое коров черно-пестрой породы

В условиях интенсивного ведения молочного скотоводства несбалансированность минерально-витаминного питания лактирующих коров может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала, а также в значительной степени предопределять физиологическое состояние, здоровье, воспроизводительные функции, жизнеспособность приплода и биологическую полноценность молока, как продукта питания населения (Б.Д. Кальницкий и др., 1988; C.F. Кузнецов и др., 2002).

Основным источником получения минеральных веществ и витаминов для животных являются растительные корма. В то же время минеральный и витаминный состав кормов подвержен значительным колебаниям и меняется в зависимости от вида растений, стадии вегетации, уровня агротехники, способа, заготовки и хранения кормов, технологии подготовки их к скармливанию и других факторов (С.Г. Кузнецов, 1999; Л.И. Подобед, 2002)..

Исследования показывают, что корма Курганской области не обеспечивают потребности животных в минеральных веществах и витаминах. Поэтому проблема минерально-витаминного питания лактирующих коров должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и применения минерально-витаминных премиксов.

В настоящее время, завозимые в область премиксы, выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами, не учитывают зональных особенностей региона, часто не отвечают качественным показателям, а, следовательно, применение их не всегда приносит рекламируемый эффект. В связи с этим В; Курганской области назрела необходимость разработки рецептуры собственных премиксов с учетом особенностей кормопроизводства и фактического дефицита минеральных веществ и витаминов. Проблема ликвидации дефицита в рационах лактирующих коров по микроэлементам и витаминам, а также разработка рецептов премиксов актуальна и имеет научное и практическое значение.

Для решения этой проблемы нами было проведено два научно-хозяйственных и два физиологических опыта. Научно-хозяйственные опыты проводились в ЗАО ПЗ «Черемушки» на 48 коровах черно-пестрой породы в период раздоя по третьей лактации. Коров в группы подбирали по методу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, породности, даты отела, продуктивности. Опыты проводили в зимне-стойловый период 2000-2002 гг. Схема научно-хозяйственных опытов представлена в таблице 90

Кормление подопытных животных было одинаковым. Концентрированные корма состояли из пшеницы кормовой (90% по массе) и гороха (10%). Дополнительно к основному рациону коровам скармливали минерально-витаминные премиксы в количестве 1% по массе концентрированных кормов. Премикс №1 изготовлен с учетом дефицита микроэлементов и витаминов в рационе коров. Премиксы №2 и №3 также приготовлены с учетом дефицита, но дозы микроэлементов и витаминов увеличены на 25 и 50% соответственно (табл. 91). Минерально-витаминные премиксы были изготовлены в кормоцехе учебно-научной базы Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева. Для их приго товления использовали калий йодистый, хлористый кобальт, сернокислые соли: марганца, меди, цинка и концентраты витаминов А и D, а в качестве наполнителя — отруби пшеничные. Дозы ввода солей микроэлементов и витаминов в экспериментальный премикс №1 устанавливали по разнице между нормами РАСХН (1994) и фактическим содержанием микроэлементов и витаминов в кормах рациона. Кормление подопытных животных. В главный период первого опыта, продолжавшийся с 26 ноября 2000 г. по 28 февраля 2001 г. коровы контрольной и опытных групп получали рацион, состоящий из 30 кг силоса кукуруз-но-подсолнечного, 12 кг кормосмеси, 10 кг свеклы кормовой, 6 кг концентрированных кормов. Дополнительно, в составе концентрированных кормов, животным вводили минерально-витаминные премиксы. Структура рациона была следующей: грубые корма составили 14,83% от общей питательности, сочные - 42,03, концентраты - 43,14%. Поедаемость кормов между группами практически не отличалась. Силос кукурузно-подсолнечный коровы контрольной группы поедали на 90,3%), 1-опытной - на 91,3%), 2-опытной - на 92,3%. Кормосмесь, свекла и концентрированные корма всеми животными поедались полностью. С учетом поедаемости кормов, их химического состава и коэффициентов переваримости в таблице 92 приведены данные по содержанию энергии, питательных и минеральных веществ рационов коров за первые 100 дней лактации.