Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Мурдашов, Рамиль Рашитович

Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции
<
Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции
>



Мурдашов, Рамиль Рашитович. Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Мурдашов Рамиль Рашитович; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Уфа, 2014.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/258

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Популяционно-генетические и биологические особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота 7

2 Материалы и методы исследований 27

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Кормление и содержание подопытных животных 32

3.2 Хозяйственно-полезные качества животных герефордской породы разных генотипов

3.2.1 Экстерьерные особенности подопытных животных 36

3.2.2 Весовой рост 41

3.2.3 Абсолютная и относительная скорость роста 47

3.2.4 Воспроизводительные качества герефордских телок 53

3.2.5 Характеристика маточного поголовья по молочной продуктивности ... 56

3.3 Интерьерные показатели 59

3.3.1 Особенности строения волосяного покрова 59

3.3.2 Морфологический состав крови 64

3.3.3 Характеристика содержания белка и его фракций в сыворотке крови.. 70

3.3.4 Активность ферментов аминотрансфераз 76

3.4 Иммуногенетические маркеры в селекционной работе с племенным стадом крупного рогатого скота 80

3.5 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков 84

3.6 Генеалогическая структура стада герефордской породы 93

3.7 Экономическая эффективность выращивания животных 104

Выводы 107

Предложения производству 110

Список использованной литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе производства высококачественной говядины важное значение приобретают разработка и внедрение усовершенствованных методов получения, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в процессе его акклиматизации, позволяющих более рационально использовать биологический потенциал породы (Ажмулдинов Е.А., 2000; Бельков Г.И., 2002; Аманжалов К.Ж., 2003; Амерханов Х.А., 2007; Кахикало В.Г., 2008; Горлов И.Ф., 2009; Косилов В., 2009; Фенченко Н.Г.с соавт., 2009; Калашников В., 2010; Гиниятуллин Ш.Ш., 2010).

Между тем ценность породы заключается в свойственных для нее высоких племенных и продуктивных качествах, устойчиво передающихся и прогрессивно развивающихся в поколениях с учетом изменяющейся среды их обитания (Крючков В. с соавт., 2011).

В настоящее время одной из важнейших проблем является производство высококачественной говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны за счет преимущественного разведения животных герефордской породы.

Как отмечают Джуламанов К.М. с соавт. (2000), совершенствование герефордской породы крупного рогатого скота приводит к наиболее рациональному использованию селекционно-генетических признаков, когда высокорослые животные в большей степени соответствуют основному направлению - улучшению племенных и продуктивных качеств.

Учитывая данные качества герефордской породы, в 2009 году на территорию Республики Башкортостан были импортированы из Австралии животные данной породы.

Поэтому изучение воспроизводительных, продуктивных и хозяйственно-биологических качеств животных и их потомства в новых кормовых и климатических условиях является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния акклиматизационного процесса на продуктивные и биологические показатели животных герефордской породы австралийской селекции при чистопородном их разведении.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- провести экстерьерную оценку крупного рогатого скота;

- выявить особенности роста и развития;

- определить гематологические показатели и естественную резистентность;

- проанализировать состояние волосяного покрова;

- изучить воспроизводительные качества герефордских телок;

- проанализировать генетическую структуру популяции с использованием селекционно-генетических параметров;

- определить экономические показатели выращивания молодняка.

Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.01.04 ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, «Разработать систему селекции по усовершенствованию популяции симментальской и герефордской пород крупного рогатого скота по продуктивным и технологическим качествам с использованием генетических методов».

Научная новизна работы. Впервые в условиях резко-континентального климата Уральского региона изучены адаптивные хозяйственно-биологические качества скота герефордской породы австралийской селекции. Выявлена эффективность воспроизводства и разведения данных животных в новых для них эколого-географических условиях.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет реализации генетического потенциала телок герефордской породы, достигающих к восемнадцатимесячному возрасту живой массы 368–474 кг. Полученные экспериментальные данные использованы в практических рекомендациях по интенсивной технологии выращивания и селекционно-генетической работе с животными мясного направления продуктивности, методических рекомендациях «Методы генетического контроля и управления селекционным процессом в скотоводстве» и «Формирование племенных стад при разведении крупного рогатого скота мясных пород» (Уфа, 2011) и при разработке селекционных программ для племенных хозяйств Республики Башкортостан.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований внедрены в отделениях ОАО «Зирганская МТС» Мелеузовского района Республики Башкортостан, где занимаются разведением герефордской породы крупного рогатого скота австралийской селекции на общем поголовье 650 гол.

Положения, выносимые на защиту:

-экстерьерные особенности подопытных животных;

-абсолютная и относительная скорость роста;

-воспроизводительные качества маточного поголовья;

-интерьерные показатели подопытных телок;

-генеалогическая структура стада;

-корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков исследуемого поголовья;

-экономическая эффективность выращивания и разведения мясного крупного рогатого скота.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 4 статьи – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: “Вклад молодых ученых в инновационном развитии АПК России” (Екатеринбург, 2012); международной научно-практической конференции 28-29 июня: “Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях” (Волгоград, 2012); всероссийской научно-практической ветеринарной конференции 12 марта в рамках XXIII Международной специализированной выставки “Агрокомплекс 2013” “Современные подходы к обеспечению здоровья животных. Инновации, опыт, проблемы и пути их решения” (Уфа, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Пермской НИИСХ 3-5 июля “Развития и внедрения современных технологий и систем ведения сельского хозяйства, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей среды” (Пермь, 2013)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 261 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

Диссертация изложена на 159 страницах текста, выполненного компьютерным набором, включает 35 таблиц, 11 рисунков.

Популяционно-генетические и биологические особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота

Изучая показатели линейного роста бычков черно-пестрой породы Коростылев А. (2008) пришел к заключению, что при интенсивном уровне кормления скорость формирования таких промеров, как ширина груди за лопатками, ширина зада в маклоках и тазобедренных сочленениях существенно возрастает, тогда как промеры головы, высотные и обхват пясти замедляется.

При интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота мясных пород среднесуточные приросты живой массы могут достигать 1,8-2,0 кг, однако, в большинстве случаев генетический потенциал продуктивности используется лишь на 40-50 % (Гуткин С.С., Мазуровский Л.З., Сиразетдинов Ф.Х., 1998).

Давлетьяровым М.А. (2009) установлена положительная, достоверная взаимосвязь г=0,41-0,86 между живой массой бычков независимо от генотипа при рождении и в 8-й и 12 мес. возрасте г=0,74-0,95, и в 8 и 18 мес. от г=0,43 до г=0,87.

В США (штат Montana) в двух герефордских стадах были отобраны производители: в одном на основании данных оценки продуктивности, в другом - визуально селекционерами на основании экстерьерных показателей. Первое стадо дало лучшие результаты по показателям до- и после-отъемному приросту, а также и по качеству туш (Tonner J.el at., 1968).

Изучение роста и развития молодняка крупного рогатого скота, одна из актуальных проблем животноводства. Выявление закономерностей этих процессов обычно осуществляется по данным промеров и вычисленных на их основе индексов телосложения (Овсянников А.И., 1976).

В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по промерам высоты в холке на 0,79 см или 1,30 %, высоты в крестце на 0,55 см или 1,07%, ширины груди — на 2,11 см или 3,66%, ширины в маклоках - на 1,07 см или 2,45% (Полетаев Р.Н., 2011).

Бычки симментальских мясных пород в сравнении с черно-пестрой и бестужевской породами в возрасте 15 мес. имели более высокие показатели линейного роста и превосходили их по индексам растянутости, грудному, мясности, но уступали по длинноногости и перерослости (Левахин В.И. с соавт., 2008).

Халнязов К.С., Кузьмин В.П. (1993) пришли к выводу, что поосновным промерам и индексам телосложения можно уже в более раннем возрасте установить различия в типе телосложения, обеспечивающих среднесуточный прирост живой массы 743-776 г.

Кобыляцкий П.С. (2005) пришел к заключению, что наибольшей энергией роста характеризовались бычки, выращенные по интенсивной технологии с использованием растительного корма в период с 12-и до 15-и месяцев с 12-и дневным ритмом чередования нормы кормления при повышении или уменьшении на 20 %, а наименьшей с 15 до 18 месяцев с 18-и дневным ритмом.

Полученные в опытах материалы весового и линейного роста свидетельствуют о том, что помесные животные превзошли своих чистопородных сверстников по живой массе на 60,1-65,5 кг или на 8-10 % (Яруллин Р.А., 2001).

Между тем, телки казахской белоголовой породы при высоком уровне кормления достигают живой массы 350-360 кг в 13 месяцев, при умеренном -в 15 месяцев и при низком - в 18 месяцев. В эти же возрастные периоды проходила их случка (Баранов П.И., 1977).

Азаров Г.С.(1975) считает, что при высоком уровне кормления телки калмыцкой породы достигают живой массы 320-350 кг за 14 месяцев и не менее 90 % может быть допущено к случке, а при умеренном кормлении к этому возрасту достигают случных кондиций только 50-60 % животных, остальные могут быть случены только в 17-18 месяцев.

Черекаев А.В. (1975) ссылаясь на Voung J. (1971) сообщает, что высокая температура, которая обычно держится в степных районах в случной сезон, угнетает и коров, и телок, и быков, в результате чего охота часто не проявляется или остается незамеченной.

Возможными факторами, способствующими низкой плодовитости, является повышенная внешняя температура (Йейте Н.Г., 1970).

McDowell et al. установил, что на возраст половой зрелости большое влияние оказывает внешняя температура. При более высокой температуре первая течка задерживается на 25 %.

По мнению Нежданова А. (2008) у здоровых животных репродуктивная система физиологически готова к проявлению полноценного полового цикла, оплодотворению и новой беременности уже впервые 1,5 мес. после родов с повышением коэффициента оплодотворения на 0,1-0,2.

Багрий Б.А. (1976) пришел к выводу, что телки породы шароле способны к оплодотворению в возрасте 13 месяцев при живой массе 388-458 кг, тогда как хозяйственная зрелость наступает в возрасте 18 мес. при достижении живой массы 450-500 кг.

Ростовцев Н.Ф. с соавт. (1972); Прохоренко П.Н. (1983); Алламуратов Ш., Хабибуллин К.Х. (1988); Абрамов О.М. с соавт. (1991); SteffanC. el at.(1985); Neumann W. el at. (1988); Marschall D. el at. (1990) считают, что для повышения интенсивности роста необходимо спаривать животных, обладающих высокими наследственными задатками по данному признаку.

Zimmerman D.S. et al.(1961) пришел к выводу, что при кормлении с высоким содержанием энергетических веществ в рационе интервал от отъема до первой течки составил 53 дня по сравнению со 145 днями для рационов с низким содержанием энергии. При первом осеменении оплодотворилось 83 % коров, находящихся на рационах с высоким содержанием энергии и низким белка.

Хозяйственно-полезные качества животных герефордской породы разных генотипов

Рост и развитие сельскохозяйственных животных формируется на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с окружающей средой. Поэтому их изучение с учетом внутрипородных различий крупного рогатого скота по продуктивным качествам является своевременным и необходимым (Левахин В.И. с соавт., 2008).

Основоположники исследований роста и развития животных Чирвинский Н.П. (1949) и Малигонов А.А. (1955) считали, что одним из важнейших факторов внешней среды, влияющим на формирование типа, продуктивности в процессе акклиматизации является уровень кормления.

Тем не менее, Дарвин Ч. (1939) отмечал, что любая порода может утратить свойственные им ценные качества, как при изменении условий окружающей среды, так и при ослаблении внимания к племенному делу.

Эти положения были взяты за основу при изучении акклиматизационных качеств первотелок завезенных из Австралии с учетом интенсивности их роста и развития в заключительную стадию постнатального периода онтогенеза (таблица 7).

Примечание: -Р 0,05; -Р 0,01; -Р 0,001. Анализ приведенных данных показывает, что у подопытных первотелок в процессе их адаптации абсолютная скорость роста изменялась в определенной последовательности независимо от группы.

В частности с 11 по 13 месяцы имело место постепенного повышения среднесуточного прироста живой массы от 636,7±117,18 г до 780,0±136,5 г у представителей первой группы и 783,3±26,13 г до 1123,0±84,3 г их сверстниц из третьей группы. При этом между ними была установлена высокодостоверная Р 0,01-0,001 разница абсолютной скорости роста 130,0-146,6 г и 136,8-343,0 г или 20,42-23,02 % и 17,54-43,97 % при его изменчивости от CV=63,01-77,79 и CV=24,58-65,03 %. Тем не менее, максимальные ее показатели прослеживались у первотелок первой опытной группы с 13 по 15 мес. от 1126,6± 162,97 г при CV=80,89 % до 1333,3±209,54 г при CV=74,49 % или 20,42-23,02 % и 17,54-43,97 %.

В процессе своего развития животные в зависимости от их генотипа по разному реагируют на условия среды обитания.

Так у первотелок второй и третьей группы тенденция сохранения высоких приростов живой массы прослеживалась до 16-и мес. возраста с их увеличением от 1166,7±86,05 и до 1176,7±322,8 г второй и 1123,0±84,3 начиная с 12 мес. возраста и до 1033,3±285,99 г в 16 мес. при колебании CV=65.03-71.03%.

Однако, независимо от группы имело место различное изменение абсолютной скорости роста в чередовании от минимальных значений к максимальным.

Между тем с 11 до 17-й месяцев разница данных показателей составила 190,0 г или 29,84 % у животных первой опытной группы и 226,6-232,4 г или 29,56-36,14 % их сверстниц из второй и третьей при коэффициенте вариации CV=21,88-24,07 %. Тем не менее, в этот возрастной период онтогенеза наблюдалась высоко достоверная Р 0,001 разница между второй, третьей и первой группами 166,6-189,0 г или 20,15-22,86 %. Таким образом, полученные в опытах данные по динамике абсолютной скорости роста позволяют сделать предположение, что уже к 17-и мес. возрасту полученные первотелки независимо от группы характеризовались высокой живой массой, способные к воспроизводству хорошо развитого потомства первой регенерации.

Известно, что формирование типа животных в определенной среде является процессом приспособления или адаптации их организма, последовательность которого в потомстве приобретают генетическую обусловленность характерную для данной популяции с присущими им особенностями.

Об эффективности адаптации первотелок герефордской породы можно судить по показателям роста и развития их потомства первой регенерации (таблица 8).

Примечание: -Р 0,05; -Р 0,01; -Р 0,001. Независимо от принадлежности животных к той или иной группе абсолютная скорость роста телок изменялась в определенной закономерности с некоторыми характерными для них особенностями. В частности более низкие эти показатели имели место у животных в первый после новорожденности месяц от 250,9±52,05 г по первой группе до 630,0±61,60 г в третьей, и в шестой месяц от 526,6-546,7 г с высокодостоверной Р 0,01-0,001 разницей во второй и третьей 159,1-379,1 г или 63,41-151,1 % при CV=59,34-29,57 %. Более существенными приростами живой массы отличались подопытные телки второй 936,7±58,65 г и третьей 756,7±87,13 г опытных групп с высокодостоверной разницей Р 0,01-0,001 в сравнении с первой 363,4-183,4 г или 63,39-31,99 % уже на втором месяце их онтогенеза.

Данная тенденция сохранилась и в заключительную стадию их развития 696,7±14,55 г и 943,3±33,74 г с разницей 186,7±433,3 г или 36,61-84,96 % при Р 0,001 и изменчивостью CV=6,08-19,14 %.

Тем не менее, по данному показателю имела место значительной разницы у телок и в последующие месяцы выращивания. Так если за 1-й, 6-й, 7-й и 10-й месяцы значительное преимущество было за телками третьей по сравнению со второй на 140,0-246,6 г или 27,45-35,4 %, то во все остальные они им уступали соответственно на 36,6-180 г или 4,27-23,79 %.

Развитие мышечной и костной ткани во многом определяется интенсивностью формирования органов и тканей по периодам онтогенеза.

Между тем, сравнительно высоким приростом живой массы, характеризуются телки первой регенерации второй и третьей групп, где разница составила 526,7-360,0 г или 128,46-65,85 % начиная уже со второго месяца.

Однако, интенсивность скорости роста в сравнении с предыдущими резко снижается, где разница довольно сильно колебалась от 13,3 г до 286,7 г или 2,05-44,11 %. Тем не менее, подопытные телки независимо от группы проявили высокую интенсивность роста и развития начиная с 8-го и по 11-й месяцы с определенными изменениями как в сторону увеличения 56,7-263,3 г так и уменьшения 24,1-206,7 г или 6,78-28,06 %.

Характеристика маточного поголовья по молочной продуктивности

Значительное число животных 34 гол или 9,7 % относятся к линии LRD Энерджайзер 202AGF 20 ZCHR, 32гол или 9,1 % принадлежащей к линии Вирруна Шоу WNAS 119.

Тем не менее, по 20 и 24гол или 11,4-6,9 % принадлежали к трем линиям это НН Хоум Буилдер (IMR), ЬСІХай Волтейдж 80SMR и BR Седман 146Д(ТМК.).

Несколько меньшее число импортных первотелок в количестве 9-17 гол принадлежит к 11 линиям и родственным группам Инджемира Дюк Y 273 ЕТІ; В.В.Домино 1087 (IMR); Аллендейл Октег ОНР (AL) АЕДИ 17; Гориан Сатклиф (AL); Моунт Диффикант Парамоунт МТТР12 MMRSMCTOK Мастер 512 RSM 512 ARR; НН Эдвенс 9012V; Кепудах Миракл LRD Фридом ЕТ 66К; Коурелли Помпеи и Кемден Вью Вилд Корд 2.

Впервые, используя метод гетерогенного подбора на животных линий австралийской селекции, начиная с марта месяца 2012 г. на группе первотелок бригада Ибраево и отд. Исимово Кугарчинского района внедрили метод искусственного осеменения, где использовали семя быка-производителя герефордской породы Дуб 9059 линии Вальса отечественной селекции с живой массой 455 кг в возрасте 1 год 4 мес. класса элита-рекорд принадлежащего ФГУП «Башкирское» по племенной работе.

Таким образом, улучшение условий кормления и содержания по мясной технологии, планомерная селекционно-племенная работа по линиям с закладкой новых перспективных семейств будет способствовать формированию устойчивого генотипа герефордской породы австралийской селекции.

Одним из показателей характеризующих создание племенной базы за счет приобретения довольно дорогостоящего импортного крупного рогатого скота, является определяющим с учетом его окупаемости и более эффективного выращивания полученного от них приплода (таблица 34).

нализ полученных данных показывает, что приобретенные первотелки герефордской породы из Австралии были далеко не однородны по живой массе, несмотря на одинаковую их стоимость в расчете на 1 голову. При разнице на 73,5 кг или 31,3 % между первой и третьей группой при их приобретении и еще более существенной 107,5 кг или 28,1 % она сохранилась и перед их случной компании.

Однако, несмотря на максимальные затраты связанные с их приобретением и выращиванием в пределах 193265-193547 руб и разнице равной 282 рубля, окупаемость затрат в расчете на ЮООруб колебалась от 792,7 руб по первой группе до 1013,9 руб третьей с разницей равной 221,2 руб. В данном случае большой эффект дает получение и выращивание их потомства с учетом их пола и возраста (таблица 35).

Таблица 35-Экономическая эффективность выращивания подопытных тёлок до 12мес. возраста (в расчете на 1 животное, с учетом частных затрат на содержание коровы)

Вместе с тем имеет место более высокая, нежели у матерей эффективность выращивания телок независимо от их групповой принадлежности, где уровень рентабельности был оптимальным с колебанием от 15,49 % в первой группе до 31,77 % третьей. При этом телок следует в дальнейшем наиболее эффективно использовать для создания племенных стад в данном регионе. Для чего, используя внедренную в данных хозяйствах технологию воспроизводства характерную для мясного скотоводства при достижении ими живой массы 65-70 % массы взрослых коров осеменять в 16-17 месячном возрасте, при достижении живой массы тёлок в 12 мес. возрасте 244,7-290,6 кг. Это в конечном итоге позволит в 25 105 мес. возрасте без родовспоможений получать хорошо развитый молодняк, который в последующем будет хорошо расти, и развиваться, обеспечивая высокое воспроизводство потомства и рентабельное получение высококачественной говядины и племенного поголовья скота мясного направления продуктивности с уровнем рентабельности 28-31 %.

Иммуногенетические маркеры в селекционной работе с племенным стадом крупного рогатого скота

Более существенная взаимосвязь была установлена с 12 по 14 мес. у матерей и их потомков с новорожденности и до Пмес. возраста. Максимальные ее показатели приходились на первый месяц после рождения, где г=0,57±0,11 и отрицательной корреляции г=-0,55-0,57 в 10 и 11 мес. со дня рождения телок. Несколько меньше данные показатели были выявлены с увеличением живой массы матерей в 13 и 14 мес. возрасте, где колебания коэффициента корреляции составили от г=0,31±0,06 до г=0,34±0,06. В последующие периоды роста как матерей так и их дочерей взаимосвязь или ослабевала от г=0,09±0,38 или в основном была отрицательной г=-0,14±0,44, но вполне значительной для того чтобы эти показатели учитывать в селекционно-племенной работе с данным стадом герефордской породы.

Тем не менее, в 16-17 мес. возрасте матерей в основном взаимосвязь была как отрицательной, так и положительной от минимальных ее показателей г=0,01±0,39 до максимальных г=-0,44±0,04.

Таким образом, исходя из результатов, полученных в опытах данных следует, что для дальнейшего повышения продуктивных качеств герефордской породы необходимо проводить целенаправленный отбор и подбор со значительной выранжировкой не отвечающих породе характеристик для нее хозяйственно-полезных качеств

В мясном скотоводстве селекция должна быть направлена на повышение интенсивного роста и развития, живой массы молодняка и оплаты корма приростом, а также на увеличение массы тела взрослого скота и молочности коров.

До настоящего времени в ее основу были поставлены традиционные методы, включающие высокую продуктивность, выраженность мясных форм, крепкую конституцию, гармоничное телосложение животных. При этом исходили из того, что при анализе генеалогической структуры популяции выявление родителей, чьи признаки отвечали данным требованиям, предполагая, что они их передадут потомству. Однако в большинстве случаев при таком подборе полной передачи потомству желательных признаков от их родителей не происходит.

При анализе генеалогической структуры стад необходимо определить наследственные качества родителей, которые определяются генеалогическими параметрами определяемые степенью повторяемости, взаимосвязи, генетического сходства, изменчивости, регрессии. Поэтому для более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных герефордской породы в процессе совершенствования генеалогической структуры выявление наиболее ценных в племенном отношении животных необходимо рассчитывать величину их генетических параметров с учетом влияния внешних факторов на их проявление.

Известно, что результатом взаимодействия завезенных животных с новой средой обитания, является их приспособительные качества, последствия которого животные в последующих поколениях приобретают генетическую обусловленность и поддерживают в потомстве характерные для породы особенности.

С целью снижения отрицательного влияния внешних условий и повышения генетического потенциала селекционируемых признаков животных в процессе акклиматизации и последующего совершенствования продуктивных качеств, необходимо, с одной стороны улучшать кормление и содержание, с другой - насыщать родословную проверенной наследственностью высокопродуктивных животных.

Наряду с этим необходимо совершенствовать генеалогическую структуру стада путем поддержания и развития в каждой родственной группе желательные качества путем использования высокоценных быков-производителей (таблица 33).

Маточное поголовье является основным средством производства в мясном скотоводстве, которое можно использовать в течение нескольких лет. Увеличение живой массы взрослого скота имеет существенное значение для улучшения генотипа генеалогических линий, родственных групп и стада в целом. Одним из путей решения данной проблемы является активное вовлечения в селекционный процесс перспективных маточных семейств.

Завезенная в 2009 г. популяция герефордской породы австрийской селекции имеет сложную генеалогическую структуру. Как показывает ее анализ, животные являются потомками 45 быков-производителей относящиеся к 33 линиям и родственным группам. Впервые 2 года с момента их завоза в хозяйства ОАО «Зирганская МТС» использовались на данном поголовье 14 быков-производителей относящихся к 11 родственным группам. Между тем 3 из них это Аллендейл Юкон Д32 № 3897, Инджемира Руггеро С118 № 3903 и Инджемира Руггеро С087 № 3902 являются сыновьями отца Деберри Эден принадлежащих линии Ветма Соутерн Стар VALK115. Наряду с этим использовались 2 быка-производителя по кличке Аллендейл Юкон Аллендейл 5 гол.и 5 гол С.Бурук Кор принадлежащих к двум основным родственным группам.