Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота Косарев, Максим Аркадьевич

Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота
<
Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота
>



Косарев, Максим Аркадьевич. Иммунологическая эффективность живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02 / Косарев Максим Аркадьевич; [Место защиты: Федер. центр токсик. и радиац. безопасности животных].- Казань, 2011.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/596

Введение к работе

з 1

1.1 Актуальность темы. Бруцеллез овец и. коз, несмотря на достигнутые успехи в его ликвидации в РФ, все еще представляет серьезную эпизоотологическую и, следовательно, эпидемиологическую проблему. В борьбе с бруцеллезом мелкого рогатого скота использовали различные вакцины и схемы их применения. В 1955-1960 гг. практически в масштабе всей страны стали широко использовать живую вакцину из агглютиногенного штамма В. abortus 19. В последующие годы широкое использование вакцины из штамма 19 продолжалось.

В период с 1980 по 1986 год в порядке широкого производственного опыта, а затем в масштабе всей страны для иммунизации овец стали использовать вакцину из штамма B.melitensis Rev 1 только на ярках текущего года рождения. В 1986 -1988 годах была официально регламентирована реиммунизация этой вакциной овцематок с интервалом в два года.

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки (1981-1989 гг.) с 1990 года
вновь широко начали использовать вакцину из штамма 19. Однако с начала 90-х
годов начали накапливаться тенденции, которые негативно влияли на,
эффективность проводимых противобруцеллезных мероприятий. Поэтому, чтобы
повысить противоэпизоотическую эффективность специальных

противобруцеллезных мероприятий, некоторые исследователи рекомендуют вакцину из штамма 19 применять в уменьшенной дозе конъюнктивально ежегодно на всем поголовье овец и коз без предварительного их исследования на бруцеллез (И.А. ;Крсилов и др.,1999; П.К. Аракелян и др., 2010).

Всё изложенное указывает, что существующие меры борьбы с бруцеллезом мелкого рогатого скота с применением живых вакцин из штаммов B.abortus 19 и B.melitensis Rev 1 требуют своего принципиального изменения и совершенствования. В нашей стране и за рубежом продолжаются исследования по изысканию. более совершенных вакцин и способов их применения. При этом исследования проводятся в разных направлениях. Изыскиваются живые, химические и инактивированные корпускулярные бруцеллезные вакцины, а также различные иммуномодуляторы и полимерные носители (А.В. Иванов и др., 2008, 2009,2010; К.М. Салмаков и др., 2007, 2010; А.М. Фомин и др., 2001; В.Г. Ощепков и др., 2009; О.Д. Скляров и др., 2005; А.А. Денисов и др., 2006).

1.2 Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы явилось провести
сравнительное изучение иммунологической эффективности живых и гамма-
инактивированных противобруцеллезных вакцин для мелкого рогатого скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте культурально-морфологаческие,
биохимические и агглютинабельные свойства культур вакцинных штаммов
B.abortus 19, 82, B.melitensis Rev 1 и вирулентного штамма B.suis 86;

  1. Испытать влияние различных доз гамма-облучения на инактивацию взвесей культур штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и B.suis 86; провести контрольные исследования полученных убитых вакцин на стерильность и безвредность;

  2. Изучить антигенные и иммуногенные свойства живых вакцин из штаммов B.abortus 19, 82 , B.melitensis Rev 1 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и B.suis 86 на морских свинках;

  3. Установить иммуногенную активность гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82 и B.suis 86 в сравнении с живыми вакцинами из штаммов B.abortus 19 и 82 на овцах.

1.3 Научная новизна работы. В сравнительном аспекте изучены вакцинные
штаммы B.abortus 19, 82, B.melitensis Rev 1 и вирулентный штамм B.suis 86.
Указанные штаммы различаются по культурально-морфологическим,
биохимическим и агглютинабельным свойствам, штамм 82 находится в SR-,
остальные штаммы - в S-форме.

Проведены исследования по установлению влияния гамма-облучений на инактивацию взвесей культур штаммов 82, Rev 1 и 86. Все дозы облучения (5-10-20-30 кГр) вызывали полную инактивацию бруцелл указанных штаммов.

В экспериментальных условиях изучены антигенные и иммуногенные свойства живых вакцин из штаммов B.abortus 19, 82, B.melitensis Rev 1 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82, B.melitensis Rev 1 и B.suis 86 на морских свинках, а также живых вакцин из штаммов B.abortus 19 и 82 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов B.abortus 82 и B.suis 86 на овцах.

., Высокую иммунологическую эффективность показала живая вакцина из штамма 82, в том числе впервые на овцах. При этом данная вакцина обладала слабыми агглютиногенными и практически равными иммуногенными свойствами с живыми вакцинами из высокоагглютиногенных штаммов 19 и Rev 1. Наиболее высокая иммуногенная активность установлена у гамма-инактивированных

5 вакцин, подвергнутых гамма-облучению в дозе 30 кГр, и у аналогичной вакцины из штамма 82.

1.4 Практическая значимость работы. Живая вакцина из штамма B.abortus
82, обладая выраженными и практически равными иммуногенными свойствами с
живыми вакцинами из высокоагглютиногенных штаммов В. abortus 19 и
B.melitensis Rev 1, на первично привитых и ревакцинированных овцах показывает
слабые агглютиногенные свойства. Поэтому, имея такое преимущество, живая
вакцина из штамма B.abortus 82 вподне, может применяться для специфической
профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.

Гамма-инактивированная вакцина из штамма B.abortus 82, обладающая

слабыми агглютиногенными свойствами и несколько в меньшей степени . иммуногенной активностью в сравнении с живой вакциной из этого штамма, также может иметь практическое значение, но для этого требуется ее доработка и дополнительные испытания на овцах, в том числе с применением различных иммуномодуляторов.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного изучения, культурально-морфологических,
биохимических и аглютинабельных свойств вакцинных штаммов B.abortus 19, 82,
B.melitensis Rev 1 и вирулентного штаммаB.suis 86; ;;

  1. Влияние различных доз гамма-облучения на инактивацию, взвесей культур штаммов 82, Rev 1 и 86;

  2. Антигенные и иммуногенные свойства живых вакцин из штаммов 19, 82 и Rev 1 и гамма-инактивированных вакцин из штаммов 82, Rev 1 и 86 на морских свинках; ,

  3. Иммунологическая эффективность живых вакцин из штаммов 19 и 82 в сравнении с гамма-инактивированными вакцинами из штаммов 82 и 86 на овцах.

1.6 Апробация полученных результатов. Основные положения
диссертационной работы представлены на: заседаниях Ученого совета ФГУ
«ФЩРБ-ВНИВЙ» в виде ежегодных отчетов о НИР (2006-2010 гг.); 6-ой
региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию
СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Естественная и специфическая резистентность населения
и животных в условиях Сибири» (Омск, 2007); научно-практической конференции
молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы ветеринарии» (Казань,
2007); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов

«Достижения молодых ученых - в производство», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Х.Х. Абдуллина (Казань, 2008); международном рабочем совещании «Бруцеллез - пограничная инфекция животных и человека, требующая общих усилий разных стран»» (Серпухов, Московская область, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФГУ «ФЦГРБ-ВНИВИ» (Казань, 2010).

1.7 Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 14 таблицами. Список литературы включает 218 источников, в том числе 54 зарубежных. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты основных этапов работы.