Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Романенко Владимир Владимирович

Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя
<
Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя
>



Романенко Владимир Владимирович. Использование энергии комбикормов курами-несушками при различном уровне ввода пшеницы или ячменя : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Сергиев Посад, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-6/689

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Факторы, влияющие на использование энергии кормов сельскохозяйственной птицей 8

1.2. Повышение эффективности использования комбикормов на основе пшеницы и ячменя 10

2. Материал, методика и условия проведения исследований 29

3. Результаты исследований и их обсуждение 38

3.1. Переваримость, использование питательных веществ и энергии из комбикормов с различными уровнями пшеницы или ячменя 38

3.1.1. Комбикорма с повышенными уровнями пшеницы 38

3.1.2. Комбикорма с повышенными уровнями ячменя 46

3.2. Влияние специализированных МЭК на использование курами энергии комбикормов с повышенными уровнями пшеницы или ячменя 56

3.2.1. Использование питательных веществ и энергии комбикормов 56

3.2.2. Зоотехнические показатели содержания кур - несушек 67

3.3. Использование валовой энергии комбикормов курами - несушками после исключения МЭК 74

3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ 74

3.3.2. Использование валовой энергии 81

3.4. Продуктивность кур - несушек на комбикормах монозернового типа, при прерывистом включении МЭК 86

3.5. Экономическая эффективность содержания кур - несушек на комбикормах с повышенными уровнями пшеницы или ячменя 110

Выводы 112

Предложения производству 115

Список литературы 116

Приложения 136

Введение к работе

В настоящее время птицеводство переориентировано на широкое использование комбикормов на основе ячменя, пшеницы, ржи, подсолнечного шрота и жмыха. Но эти кормовые средства (3, 5, 38, 64 ) имеют более низкую переваримость, чем кукуруза и соевый шрот из-за наличия ряда антипитательных и трудногидролизуемых веществ типа пентозанов (6...8 %), бетаглюканов (0,5.,.3,5 %) и клетчатки (5...26 %). Поэтому скармливание комбикормов такого состава и с минимальным уровнем животного белка приводит к снижению продуктивности птицы из-за дефицита усвояемых питательных веществ для синтеза яйцемассы и прироста живой массы.

Зерновые корма составляют до 80% основы комбикормов для сельскохозяйственной птицы. На долю зерновых кормов приходится до 85% обменной энергии и до 60% сырого протеина рациона. Увеличение содержания в рационах трудногидролизуемых полисахаридов существенно ухудшает переваримость питательных веществ, что ведет к снижению уровня обменной энергии в кормосмесях.

Существующие нормы питательности рационов для сельскохозяйственной птицы разработаны на фоне кукурузно-соевых кормосмесей с нормативным содержанием кормов животного происхождения (51, 74). У вышеназванных компонентов комбикормов выше переваримость и доступность питательных веществ, чем у других. Так, (31, 92) переваримость сырого протеина кукурузы составляет в среднем 88 %, а пшеницы и ячменя ниже на 2 и 10 %, или 86 и 78 % соответственно. Протеин соевого шрота может перевариваться до 90 %, а шрота подсолнечного доходит максимум до 78 %. В показателях переваримости сухого вещества кормов наблюдается аналогичная тенденция. Поэтому из кукурузно-соевых комбикормов сельскохозяйственная птица может извлечь больше биологически полезной энергии, чем из комбикормов с ячменем, пшеницей и подсолнечным шротом. А для получения высокой продуктивности от птицы важно не количество потребленных веществ и валовой энергии, а количество доступных аминокислот, усвоенных жирных кислот, моносахаридов и энергии. Поэтому уровень доступной для птицы энергии комбикормов может зависеть от вида зерновых компонентов, входящих в рационы.

Особенностью ситуации в стране является то, что произошел переход птицеводства на преимущественное использование комбикормов пшенично-ячменного и ячменно - пшеничного состава. Поэтому следует ожидать, что величина доступной энергии компонентов и комбикормов, рассчитанная по рекомендациям ВНИТИП 1992 г, фактически будет ниже (74).

Известно, что на уровень обменной энергии кормов влияет количественное соотношение компонентов, входящих в рацион.

Так, установлено (33), что при повышении уровня травяной муки в составе пшеничных рационов до 14 %, величина обменной энергии снижалась на 45 %, а повышение уровня подсолнечного шрота в составе пшеничной кормосмеси с 5 до 15-20 % обусловило снижение использования энергии кормов на 28,9 %.

Некоторые способы обработки кормов, например ячменя (обрушивание, микронизация, замачивание и другие) повышают его энергетическую ценность, что немаловажно при составлении рационов для птицы (69, 82).

Ограничение уровня введения ячменя в рационы связано с проблемой повышения вязкости химуса в желудочно-кишечном тракте птицы (142). Кроме того, некоторые фирмы рекомендуют при приготовлении комбикормов на основе белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) добавки одного вида зернового корма доводить до 60-70 % по массе. Все это может оказывать влияние на уровень обменной энергии в кормах, чаще всего в сторону снижения. Об этом косвенно свидетельствуют и рекомендации по применению различных комплексов ферментных препаратов в таких комбикормах. Добавки кормовых ферментных препаратов приводят к повышению использования валовой энергии кормов, увеличению количества доступных для всасывания питательных веществ. В то же время действие ферментных препаратов может не ограничиваться пищеварительным трактом, а опосредованно, через увеличение количества усвоенных веществ распространяться на межуточный (тканевый) обмен (52, 62). Так как обмен веществ и энергии имеет определенную инерцию - не менее 3-4 дней, что положено в основу предварительных периодов балансовых опытов, то особенности метаболизма, обусловленные специфическим составом комбикормов и добавками ферментов, вероятно могут сохраняться несколько дней.

В связи с вышеизложенным данная работа имела цель изучить использование энергии комбикормов курами-несушками при разном уровне ввода в рационы пшеницы, ячменя и мультиэнзимных композиций.

На рассмотрение диссертационного ученого Совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Переваримость, использование питательных веществ и энергии из комбикормов с различными уровнями ввода пшеницы или ячменя;

2. Влияние специализированных МЭК на использование курами энергии комбикормов с повышенными уровнями пшеницы или ячменя;

Использование валовой энергии комбикормов курами - несушками после исключения МЭК;

Продуктивность кур - несушек на комбикормах монозернового типа, при прерывистом введении МЭК;

5. Экономическая эффективность содержания кур - несушек на комбикормах с повышенными уровнями пшеницы или ячменя.

Практическая значимость работы заключается в том, что физиологически обоснованы возможность производства яиц от кур промышленного стада на комбикормах монозернового типа.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучено использование курами валовой энергии из комбикормов на основе трудногидролизуемых компонентов.

Повышение эффективности использования комбикормов на основе пшеницы и ячменя

Одним из способов повышения доступности питательных веществ и энергии ячменя может быть его микронизация (5, 9, 15, 18, 22). Так, в опыте на бройлерах, в рационах которых содержалось 30 % необрушенного ячменя, было установлено, что микронизация ячменя не оказывала достоверного влияния на сохранность поголовья и потребление кормов. Живая масса особей опытных групп была достоверно выше, а затраты корма на прирост были несколько ниже, чем в контроле. Включение целловиридина в комбикорма с микронизированным ячменем не имела преимуществ. Скармливание микронизированного ячменя в составе полнорационных комбикормов оказало положительное влияние на рост бройлеров и использование ими корма (65).

Исследованиями in vitro установлено значительное увеличение переваримости питательных веществ ячменя, кукурузы, пшеницы и сорго при плющении их с обработкой паром, переработке в хлопья под действием пара, поджаривании и тонком измельчении. Наиболее эффективным для ячменя было измельчение, для кукурузы и сорго - переработка в хлопья. Все виды обработок в большей степени оказались эффективными для кукурузы и сорго, и в меньшей - для ячменя. Однако, по мнению некоторых авторов результаты опытов in vitro не всегда совпадают с результатами опытов на животных.

Влажность зерна при гидротермической обработке более значима, чем температура. Установлено, что предварительное замачивание ячменя в холодной воде, а затем сушка при 70 С повышали привесы индюшат на 30 %.

Разработан новый метод обработки ячменя проращиванием, который по степени биохимических превращений питательных веществ сравним, а по ряду показателей существенно превзошел известные способы обработки зерна, такие как экструдирование, флакирование, микронизация и поджаривание. Это позволило с успехом заменить обычный ячмень пророщенным в комбикормах для мясных цыплят. В составе рецептов комбикормов - стартеров для бройлеров целесообразно использовать комплекс пророщенного ячменя с горохом при замене им пшеницы на 22 %. При этом среднесуточный прирост живой массы возрастал на 3,6 %, сохранность - на 4 %, а переваримость клетчатки увеличивалась.

Пророщенный по специальной технологии ячмень можно использовать для замены не только пшеницы, но и кормов животного происхождения (на 20 %). При этом продуктивность и физиологические показатели у цыплят превосходили контроль, существенно возрастало качество мяса. Проращивание ячменя оказывало более существенный эффект, чем его экструдирование, что особенно было заметно при характеристике показателей ростового эффекта и переваримости углеводов (5,9, 15,22,38,82, 103).

Другим способом повышения переваримости кормов является использование экзогенных ферментов и мультиэнзимных композиций. Однако, ответная реакция организма птицы на изменение условий пищеварения может быть неоднозначной. Так, еще П.П. Хижин (1894) показал, что пищеварительные соки выделяются соразмерно количеству поступившей пищи и увеличение массы пищи приводит к нарастанию секреторной функции, при параллельном снижении концентрации ферментов в пищеварительной соке (7, 8, 10, 14, 16, 21, 23, 30, 34, 41, 53).

Несколько позднее И.П. Павлов доказал, что выделение пищевых ферментов организмом ограничивается определенными рамками и в норме приводит к включению механизма стабилизации их количества (68). Действие ферментов может не ограничиваться пищеварительным трактом. Образование ферментов и выделение их с пищеварительными соками зависят от ряда факторов, в том числе и от состава корма. В настоящее время изучение ответной реакции организма в целом и пищеварительного тракта в частности на изменение условия питания привлекает все большее внимание исследователей (6, 23, 25, 41, 44,49, 52). Сущность адаптации ферментативной системы к изменениям условий кормления заключается в усилении или ослаблении производства соответствующего фермента в ответ на изменение условий питания. Так, по данным В.А. Debnam и R/Г. Levin (132), эта реакция не является изолированной, а тесно связана с более высокими уровнями регуляции, включающими в себя нейро-гуморальный комплекс. Расщепление углеводов в пищеварительном тракте птиц делится на две основные фазы: на полостную и мембранную. При этом, если адаптация систем выработки ферментов к полостному пищеварению опосредована через кровь и не всегда специфична, то при мембранном пищеварении имеется непосредственный контакт ферментно-активных клеточных мембран с пищевыми субстратами (97). Большинство ферментов у птиц, расщепляющих углеводы, способны значительно изменять свою активность в ответ на действие диетических агентов. Различают два основных типа адаптивных приспособлений систем выработки пищеварительных ферментов: специфическое - к соответствующему субстрату и неспецифическое - к веществу, не имеющему химическое сходство с данным ферментом (52, 61, 63). Специфическая адаптация систем выработки карбогидраз показана у птиц при введении в их диету крахмала или Сахаров. Так, у цыплят, в течение трех недель получавших комбикорм с 77,3 % крахмала, его мембранный гидролиз был выше, чем у птиц контрольной группы, в рационах которой было 67,1 % крахмала. Снижение концентрации всех карбогидраз у птиц на рационах с минимальным и чрезмерным количеством клетчатки отмечено в исследованиях Я. Бартник и Э. Чарновска-Мишталь (12). Скармливание курам, уткам и гусям цельного зерна, по сравнению с дачей комбикорма, вызывало замедление и снижение сокоотделения или активности углеводогидролизующих ферментов.

Комбикорма с повышенными уровнями ячменя

В группе 4 (50 % ячменя) и группе 5 (57 % ячменя) уровни использования валовой энергии были достоверно (Р 0,01) ниже, чем в контрольной группе 2, на 5,8 и 10,1 % соответственно.

Учет количества потребленного ежедневно корма показал, что снижение количества усвоенной энергии (КОЭ) в 3 группе на 3,6 %, по сравнению со 2 группой, происходило за счет снижения потребления корма и 2,3 % за счет снижения доступности энергии. В 4 - й группе снижение потребления валовой энергии составило 6,4 %, а усвоение ее - 5,8 %. В 5 - й группе - соответственно 6,1 и 10,1 %.

В целом, КОЭ 100 г комбикорма при уровне ячменя 50 и 57 % (4 и 5 гр.) была достоверно (Р 0,05) ниже на 4,9 и 8,2 %, чем КОЭ комбикорма контрольной группы 2. При коррекции на нулевой баланс азота в группах 3, 4 и 5 было достоверно (Р 0,05...Р 0,001) меньше использовано валовой энергии, по сравнению с количеством в контрольной группе 2, на 6,2; 12,7 и 16,9 % соответственно. КОЭа 100 г комбикорма группы 3 имела тенденцию к снижению на 0,7 %, 4 - й группы - достоверно (Р 0,001) ниже на 5,5 %, а 5 группы - на 9,0 % (Р 0,05). Доступность аминокислот комбикормов различного типа представлена в табл. 15. При скармливании курам - несушкам комбикормов без кукурузы, соевого шрота и минимумом рыбной муки (2 гр.) доступность незаменимых аминокислот имела тенденцию к снижению на 3,3...9,5 %, по сравнению с их доступностью из комбикормов кукурузно - соевого типа (1 гр.). При увеличении уровня ячменя с 30 до 40 % за счет сокращения количества пшеницы (3 гр.) доступность лизина была достоверно (Р 0,05) ниже на 5,1 %, изолейцина на 4,3 % (Р 0,001) и треонина - на 6,2 % (Р 0,001), по сравнению с доступностью в контрольной группе 2. Доступность остальных незаменимых аминокислот имела тенденцию к снижению на 1,5...8,1 %. При повышении уровня ячменя в рационах без кукурузы и соевого шрота до 50 % (4 гр.) доступность лизина была достоверно (Р 0,001) ниже на 15,4 %, метионина - на 5,4 % (Р 0,05), аргинина - на 12,3 % (Р 0,05), изолейцина - на 11,7 % (Р 0,001), фенилаланина - на 16,8 % (Р 0,05) и треонина - на 9,1 % (Р 0,001), по сравнению с доступностью в контрольной группе 2. Доступность других аминокислот имела тенденцию к снижению на 4,5...13,7%. Повышение уровня ячменя до 57 % (5 гр.) обусловило дальнейшее ухудшение усвоения незаменимых аминокислот курами - несушками. Так, доступность лизина была достоверно (Р 0,001) ниже на 20,4 %, метионина - на 5,5 % (Р 0,05), аргинина на 13,8 % (Р 0,001), изолейцина -на 15,7 % (Р 0,001), тирозина - на 4,3 % (Р 0,05), треонина - на 4,3 % (Р 0,05) и валина на 11,5 % (Р 0,05), по сравнению с доступностью в контрольной группе 2. Доступность остальных аминокислот имела тенденцию к снижению на 7,9...23,0 % соответственно. Таким образом, увеличение уровня ячменя с 30 до 57 % в составе комбикормов без кукурузы и соевого шрота ведет к постепенному снижению усвоения незаменимых аминокислот. Математическая обработка результатов исследования показала, что между уровнем ячменя в рационе, использованием энергии и питательных веществ комбикормов имеется отрицательная линейная связь. Уравнения регрессии, описывающие эту связь представлены в табл. 16. Так, увеличение уровня ячменя на каждые 10 % в составе комбикормов без кукурузы, соевого шрота и минимумом рыбной муки обуславливает (в интервале от 30 до 57 % по массе) снижение переваримости сухого вещества корма на 3,1 %, протеина - на 1,2 %, жира - на 1,6 % и БЭВ - на 2,6 %, по сравнению с уровнями в контрольной группе 2. Использование азота сокращалось на 2,4 %. "Кажущееся" использование валовой энергии снижалось на 1,96 %, а при коррекции на нулевой баланс азота - на 1,7 %. В результате КОЭ 100 г комбикорма снижалась на 2,6 % при увеличении уровня ячменя на каждые 10 %, а КОЭа -на 3,0 %. Таким образом, установлено, что повышение уровня ячменя с 30 до 57 % в составе сбалансированных комбикормов без кукурузы и соевого шрота обуславливает снижение использования валовой энергии (КОЭ) комбикормов на 2,3...10,1 %, за счет ухудшения переваримости протеина на 2,4...4,1 %, сырого жира на 0,5...5,3 %, БЭВ на 2,4 - 8,1 % и использование азота на 3,1...11,3 %. Поэтому ухудшение продуктивности кур и повышение затрат кормов на 10 шт яиц, вероятно, может быть связано с дефицитом доступных для усвоения питательных веществ и энергии.

На основании проведенного физиологического опыта можно предположить, что ухудшение использования энергии и питательных веществ с повышением в рационе уровня ячменя связана с тем, что он имеет более низкую переваримость из-за наличия таких антипитательных факторов, как бета-глгоканы, арабиноксиланы, клетчатка, пентозаны. Известно, что наличие их в комбикорме вызывает повышенную вязкость химуса желудочно-кишечного тракта, что затрудняет использование питательных веществ и энергии, а также увеличивает время прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту, что ведет к снижению потребления корма (5, 9). Об ухудшении использования питательных веществ при повышенных уровнях ячменя в комбикормах говорят и работы ряда других авторов (3; 5; 9; 22).

Использование питательных веществ и энергии комбикормов

Из данных таблицы видно, что птица 2 группы, получавшая комбикорм на основе 40 % пшеницы с добавлением МЭК, достигла пика яйценоскости на 2 недели раньше контроля (1 гр), и яйценоскость на пике была на 4,5 % выше. За продуктивный период интенсивность яйценоскости в этой группе была выше контроля на 2,0 %.

Куры, получавшие комбикорм на основе 63 % пшеницы с добавлением МЭК (3 гр), достигла пика яйценоскости на 1 неделю позже контроля (1гр), и яйценоскость на пике была на 3,0% ниже. За продуктивный период интенсивность яйценоскости была ниже, чем в контроле, на 1,5 %

Птица, получавшая комбикорм на основе 57 % ячменя с добавлением МЭК (4 гр.), достигла пика яйценоскости также на 1 неделю позже контроля (1 гр), и яйценоскость на пике была на 5,3 % ниже. За продуктивный период яйценоскость была ниже, чем в контроле, на 2,3 %.

В возрасте 26 и 48 недель была определена масса внутренних органов птицы. Так, в возрасте 26- нед. достоверных различий между группами по массе печени, сердца, мышечного желудка, железистого желудка, поджелудочной железы, яичника, яйцевода, абдоминального жира не наблюдалось (табл 26). Данные, характеризующие состояние внутренних органов кур-несушек в конце продуктивного периода представлены в табл. 27. По массе сердца куры группы 2 превосходили контроль на 0,05 %, а 3 и 4 - й групп - уступали контролю на 0,05 и 0,10 % соответственно. Масса мышечного желудка у птицы группы 2 была больше, чем в контроле, на 0,04 %, а у птицы 3 и 4 групп соответственно меньше, чем в контроле, на 0,05 и 0,13 %. Масса железистого желудка у кур 2 группы была выше, чем в контроле, на 0,04 %, а у птицы 3 и 4 групп, меньше на 0,03 и 0,07 % соответственно. Масса поджелудочной железы у птицы 2 группы была выше, чем в контроле, на 0,10 %, а у птицы 3 и 4 групп - меньше, на 0,01 и 0,02 % соответственно. Масса яичника у кур 2 группы превосходила контроль на 0,10 %, а в 3 и 4 группах уступала на 0,13 и 0,30 % соответственно. Масса яйцевода у кур группы 2 была больше, чем у контрольной птицы на 0,20 %, а в 3 и 4 группах - меньше на 0,10 и 0,16 % соответственно. Масса абдоминального жира у птицы 2 группы была больше, чем в контроле, на 0,63 %, а в группах 3 и 4 - меньше на 1,05 и 1,89 % соответственно. Резюмируя результаты опыта на курах-несушках, следует отметить, что с повышением уровня пшеницы в комбикормах сверх 40 % (до 63 %), эффективность действия МЭК Био Фид Вит СТ снижалась. Аналогичная закономерность наблюдалась и на комбикормах с повышенным содержанием ячменя. Так, при повышении его уровня сверх 26 % (до 57 %), эффективность действия МЭК Энерджекс СТ также снижалась. Опыт показал, что добавка специфической МЭК (для пшеничных рационов) к рациону 2-й группы способствовала проявлению тенденции повышения переваримости сухого вещества на 3,9 и 4,4 % и протеина корма на 3,4 и 6,2 % по возрастам, использования валовой энергии на 2,9 %, азота -на 1,3 %, что обусловило повышение интенсивности яйценоскости за 6 месяцев продуктивного периода на 4,7 % и массы яиц на 1,4 %. При скармливании пшеничного (63 %) комбикорма с МЭК (3 гр) переваримость сухого вещества имела тенденцию к снижению на 0,5 и 0,7 % и протеина корма на 0,2 и 1,4 %, использования валовой энергии - на 0,6 %, азота - на 0,7 и 0,3 % по возрастам, по сравнению с уровнем в 1 контрольной группе. За продуктивный период яйценоскость кур была ниже на 1,5 %. Скармливание курам ячменного (57 %) комбикорма (4 гр) даже с добавлением МЭК обусловило снижение яйценоскости кур на 2,3 % при параллельном снижении массы яиц (на 2,0 %). Это было связано с меньшей, чем в контроле, показателями переваримости сухого вещества - на 2,8 и 2,9 %, протеина корма - на 2,0 и 2,8 %, использованием энергии - на 3,6 и 1,1 % и азота - на 2,8 и 2,5 %. Таким образом, результаты опыта позволяют констатировать, что рациональные уровни ввода в комбикорма из труднопереваримых компонентов для промышленных кур пшеницы или ячменя, даже при вводе МЭК, ниже 63 % и 57 % по массе, соответственно. Уравнения линейной регрессии показали, что в среднем положительное влияние от включения специализированных МЭК на уровень использования валовой энергии комбикормов обнуляется при 55-60 % пшеницы (с учетом продуктивности) или 46 - 50 % ячменя. О необходимости включения МЭК в комбикорма на основе пшеницы и ячменя сообщают и ряд других авторов (5; 8; 9; 11; 17; 43; 54).

Продуктивность кур - несушек на комбикормах монозернового типа, при прерывистом включении МЭК

В предыдущих опытах было установлено, что увеличение какого - либо одного зернового кормового средства (пшеницы или ячменя) сверх определенного количества приводит к снижению усвоения валовой энергии. Повысить усвояемость валовой энергии из рационов можно несколькими способами, например, включением МЭК. В предыдущем опыте было установлено, что на первые сутки после исключения МЭК наблюдается только незначительное и недостоверное снижение переваримости питательных веществ и использования валовой энергии кормов, особенно на комбикормах с нормативным уровнем пшеницы или ячменя. Поэтому задачей четвертого опыта было определение продуктивности кур - несушек при постоянном или через сутки включением МЭК.

Основные зоотехнические показатели содержания кур - несушек в течение 6 месяцев продуктивного периода представлены в табл. 29. При уровне пшеницы в комбикорме 63 % (2 гр.) интенсивность яйценоскости была на 2,2 % ниже, чем в контроле (1 гр., 40 % пшеницы). Масса яиц была также достоверно (Р 0,05) ниже, чем в контроле на 2,0 %. Затраты корма на 10 яиц были выше, чем в контроле, на 6,3 % Сохранность поголовья была ниже, чем в контроле (1,8 %). При включении МЭК ежедневно в комбикорм для 3 -ей группы (63 % пшеницы) интенсивность яйценоскости повысилась на 1,9 %, чем в контрольной 2 группе. Масса яиц имела тенденцию к повышению на 2,1 %, чем в контрольной 2 группе. Затраты корма на 10 яиц сократились на 5,3 % соответственно. Сохранность поголовья имела тенденцию к повышению на 1,4%. При введении мультиэнзимной композиции в комбикорм на основе 63 % пшеницы через день (4 гр.) интенсивность яйценоскости была выше, чем контрольной группе 2 на 1,5 %, но меньше, чем при ежедневном включении МЭК (3 гр.), на 0,4 %. Масса яиц от кур группы 4 была ниже, чем от кур группы 3 на 0,3 %. Затраты корма на 10 яиц были выше, чем затраты при ежедневном включении МЭК в комбикорм с 63 % пшеницы на 1,2 %. Сохранность поголовья в 4-й группе незначительно уступала (0,6 %) сохранности в 3-й группе. При уровне ячменя в составе комбикорма 57 % (5 гр.), интенсивность яйценоскости кур была на 3,3 % ниже, чем в 1-й контрольной группе. Масса яиц была также ниже массы в контроле (Р 0,05), на 4,1 %. Затраты корма на 10 яиц были выше, чем в контрольной 1 группе на 7,5 %. Сохранность поголовья также была ниже, чем в контрольной группе 1 на 2,0 %. При ежедневном включении МЭК на основе 57 % ячменя (6 гр.) интенсивность яйценоскости повысилась на 1,1 %, по сравнению с уровнем в 5 контрольной группе. Масса яиц имела тенденцию к повышению, на 2,2 % соответственно. При этом затраты корма на 10 шт. яиц были ниже, на 5,8 %, чем в контрольной 5-й группе соответственно. А сохранность поголовья имела тенденцию к повышению, на 0,9 %. При включении МЭК Энерджекс СТ в комбикорма на основе 57 % ячменя через день (7 гр.) сохранность кур была, на 0,3 % выше, чем в контрольной группе 5, но ниже, на 0,6 %, чем в 6-й группе, при постоянном включении МЭК в комбикорма. Интенсивность яйценоскости в 7 - й группе была также выше, чем в 5 — Й контрольной группе, на 0,8 %, но ниже, чем в 6 - й группе, на 0,3 %. Аналогично изменялась и масса яиц. Так, в 7 - й группе она имела тенденцию к повышению, на 1,3 %, по сравнению с массой в контрольной 5 — й группе, но была ниже, чем при постоянном включении МЭК в комбикорма (6 гр.), на 0,9 %. Затраты корма на 10 шт. яиц в 7 - й группе, на 2,5 % выше, чем в 6-й группе, но ниже, чем в контрольной 5-й группе, на 3,5 %. Динамика живой массы кур по возрастам представлена в табл. 30. Живая масса кур за 6 месяцев продуктивного периода во всех группах соответствовала стандарту. В табл. 31 представлена динамика яйценоскости несушек в течение продуктивного периода. Куры, получавшие комбикорм на основе 63 % пшеницы (2 гр.), достигли пика яйценоскости на 2 недели позже, чем в контроле (1гр), и яйценоскость на пике была на 4,7 % ниже. Несушки, получавшие комбикорм на основе 63 % пшеницы (3 гр.) с введением МЭК ежедневно, достигли пика яйценоскости за тот же период, что и в контроле (1гр), но яйценоскость на пике была на 1,4 % ниже. Куры, получавшие комбикорм на основе 63 % пшеницы с введением МЭК через день (4 гр.), достигли пика яйценоскости за тот же период, что и в 3 группе (МЭК ежедневно), а яйценоскость на пике была незначительно ниже - на 0,3 %. Куры - несушки, получавшие комбикорм на основе 57 % ячменя (5 гр.), достигли пика яйценоскости на 3 недели позже, чем в контрольной 1 группе, а яйценоскость на пике была на 5,4 % ниже. Куры, получавшие комбикорм на основе 57 % ячменя (6 гр.) с введением МЭК в комбикорм ежедневно, достигли пика яйценоскости на 1 неделю раньше, чем в 5 - й контрольной группе и яйценоскость на пике была на 2,7 % выше. Несушки, получавшие комбикорм на основе 57 % ячменя с добывкой МЭК через день (7 гр.), достигли пика яйценоскости за тот же период, что и в 6-й группе (МЭК ежедневно), но яйценоскость на пике была также незначительно ниже, (0,4 %).