Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Галиев Раян Мирзанурович

Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов
<
Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов
>




Галиев Раян Мирзанурович. Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2004 129 c. РГБ ОД, 61:05-6/190

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность крупного рогатого скота 6

1.2. Особенности производства говядины на промышленной основе 23

2. Материал и методы исследований 34

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 3 6

3.2. Переваримость основных питательных веществ рационов 39

3.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными 44

3.4. Использование азотистой части рационов подопытными животными 48

3.5. Обмен кальция и фосфора 52

3.6. Рост и развитие подопытных животных 56

3.6.1. Весовой рост 57

3.6.2. Линейный рост 63

3.7. Гематологические показатели 68

3.8. Мясная продуктивность 73

3.8.1. Убойные качества и морфологический состав 73

3.8.2. Химический состав и качество мяса 78

3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов на мясо 85

4. Обсуждение собственных результатов 87

5. Выводы 95

6. Предложение производству 97

7. Список литературы 98

8. Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности производства говядины является одной из важных задач продовольственной программы. Она должна решаться комплексно, с учетом конкретных хозяйственных и экономических возможностей, а также более полной реализации генетического потенциала продуктивности молодняка и внедрением ресурсосберегающих технологий содержания и кормления животных.

Одним из важных резервов увеличения производства говядины следует считать межпородное скрещивание скота, при котором значительно повышается интенсивность роста молодняка и более рентабельно используются трудовые и материальные ресурсы (Г.И. Бельков, 1989; В.И. Левахин, 1990; И.Ф. Горлов, 1996; Е.А. Ажмулдинов, 2000; Р.Г. Исхаков, 2002; Ф.Х. Сиразетдинов, 2003).

В настоящее время производство говядины в стране на 97% осуществляется за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Однако уже на ближайшие годы предусмотрено ускоренное развитие мясного скотоводства на основе развития специализированных мясных пород скота, а также перевода из молочного стада низкопродуктивного маточного поголовья на технологию «корова-теленок». При этом, во втором случае рекомендуется широкое применение промышленного скрещивания с быками мясных пород (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003). Поэтому одной из проблем в промышленном производстве говядины является определение оптимального сочетания пород скота для скрещивания применительно к тому или иному региону страны. Ее решению для условий Республики Татарстан и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой «ГОЕЯДИБГ.» (задание ч4) , ыял"?ь сравнительная оценка способности бьш.ков черно-пестрой породы и помесей с герефордским и симментальским (мясной тип) скотом к использованию питательных веществ и энергии рационов, а также особенности их мясной продуктивности и качества мяса при выращивании по технологии «корова-теленок» с последующем содержанием в промышленном откормочном комплексе закрытого типа. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора рационов бычками различных генотипов;

- определить характер использования энергии рационов подопытными животными;

- выяви іь интенсивность роста и развития молодняка черно-пестрой, герефорд х черно-пестрой и симментал х черно-пестрой пород;

- изучить гематологические и иммунологические показатели у чистопородных и помесных бычков;

- определить мясную продуктивность и качество мяса у чистопородного и помесного молодняка черно-пестрой породы;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков сравниваемых генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан было проведено комплексное изучение промышленного скрещивания черно-пестрого скота с быками герефордской и симментальской (мясного типа) пород для повышения продуктивности молодняка и качества мяса, дана зоотехническая и экономическая оценка данного технологического приема производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что для Республики Татарстан предложен способ увеличения производства высококачественной говядины при более рациональном использовании кормов, материальных средств и труда за-счет промышленного скрещивания черно- -пестрого скота с мясными породами, сочетании технологии мясного скотоводства «корова - теленок» с интенсивным выращиванием в откормочных комплексах, позволяющий повысить выход мяса в расчете на 1 голову убойного скота на 6,2-9,0 % и рентабельность производства говядины — на 3,51-7,68%.

Положения, выносимые на защиту:

- способность бычков различных генотипов к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- особенности роста и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и герефорд х черно-пестрых и симментал х черно-пестрых помесей;

- экономическая эффективность производства говядины при промышленном скрещивании черно-пестрого скота с мясными породами и использованием технологии «корова-теленок» при выращивании молодняка.

Особенности производства говядины на промышленной основе

Как показал опыт передовых хозяйств, специализация и концентрация производства говядины, а также перевод данной отрасли на промышленную основу является решающим фактором производства говядины и улучшения ее качества. Промышленная технология предусматривает выращивание и откорм животных на крупных специализированных и высокомеханизированных предприятиях, комплексах, площадках, фермах и имеет ряд преимуществ перед традиционными методами выращивания и откорма скота (А. Загришев, 1972; И.В. Юкна, В.А. Станкявичус, 1986; Д.Б. Переверзев, 1989; Н. Поповенко и др., 1989; В.И. Левахин и др., 1990, S.May, 1991.

Как отмечают А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин (2002), проблема увеличения производства говядины требует изыскания путей повышения потенциала мясной продуктивности животных. Поэтому особую значимость в скотоводстве приобретают вопросы интенсификации выращивания молод няка, совершенствования организационных форм и технологических решений.

Эффективно использовать основные доходы, трудовые и материальные ресурсы позволяет концентрация и специализация. В условиях специализации лучше решаются вопросы создания прочной кормовой базы, технологии содержания и кормления животных на основе достижений науки и практики (А.П. Калашников, 1979; Д.Л. Левантин и др., 1980; В. Вернигор и.др., 1981; М. Кубраков, 1986; Н.Ш. Хусаинов и др., 1986; Ф.М. Сизов, В.И. Левахин, 1999; Е.А. Ажмулдинов Г.И. Бельков, В.И. Левахин, 2000; Ф.И. Акчурина, 2000).

Согласно Н.И. Вострикову, Э.Н. Доротюку (1982), в условиях перевода мясного скотоводства на промышленную основу интенсификация становится не только главным направлением его развития, но и единственной возможностью увеличения производства говядины и повышения эффективности отрасли. Н.И. Стрекозов (1995) придерживается мнения о том, что наряду с улучшением работы животноводческих ферм, процесс специализации и концентрации производства с внедрением интенсивных технологий должна непрерывно нарастать и роль специализированных хозяйств на производство животноводческой продукции.

На эффективность промышленных методов производства говядины обращает внимание Д.Л. Левантин (1973), Г.Ш. Григорян (1974), П. Хайнаш (1974), В. Вернигор и др. (1981), А. Ахмадеев (1986), М. Кубраков (1986), J. Kissner (1971), считая, что основной путь дальнейшего увеличения производства мяса, снижения затрат труда и средств на его производство в условиях интенсификации, специализации и концентрации должны сопровождаться созданием крупных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота.

Интенсивное производство говядины на промышленных комплексах и откормочных площадках должно базироваться на высокоэффективной технологии кормления молодняка крупного рогатого скота от рождения до реализации (Г.А. Богданов, В.Н. Кандыба, 1975; М.И. Рагимов, Г.С. Кулаков, 1977; Ю.В. Татулов, 1991; А.Р. Шакиров, 2000, Р.Г. Исхаков, 2002, В.Д. Баширов, НА. Кобзев, М.А. Кизаев и др., 2003; П.И. Зеленков, 2003).

АЛ. Калашников (1979) пришел к выводу, что важнейшим условием интенсификации производства говядины является создание специализированных хозяйств при межхозяйственной специализации по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка на мясо.

Высокая эффективность производства говядины обуславливается комплексным подходом к решению всех технологических звеньев выращивания и откорма скота. Очень важно при этом иметь поголовье с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности и прочную кормовую базу.

По мнению А.А. Панкратова и др. (1984) промышленная технология является сплошной биотехнологией, причем комплексы по производству говядины по сути не просто инженерные сооружения, а инженерно - биологические системы, в которых основным компонентом являются животные.

Просмотрев работу комплексов, спецхозов по откорму и откормочных площадок Д.Л. Левантин (1960) пришел к заключению, что лучшие технико-экономические показатели производства получают при осуществлении полного производственного цикла - от выращивания телят до завершения откорма молодняка. Однако, строительство подобных предприятий требует капиталовложений. В связи с чем необходимо расширять масштабы откорма, чтобы весь сверхремонтный молодняк, предназначенный на убой, был предварительно поставлен на интенсивный откорм. В этом плане наиболее выгодна технология откорма крупного рогатого скота на площадках различного типа с учетом природно-экономических особенностей зон.

Переваримость основных питательных веществ рационов

Питательные вещества, содержащиеся в кормах, содержатся в форме высокомолекулярных соединений и поэтому не могут в первоначальном виде проходить через стенки клеток желудочно-кишечного тракта. Они должны предварительно расщепляться до более простых составляющих их соединений, перейти в раствор и затем уже всосаться.

Таким образом, первым этапом обмена веществ между животным организмом и внешней средой является подготовка питательных веществ к всасыванию - перевариванию корма (В.И. Левахин и др., 2002).

Способность молодняка крупного рогатого скота к перевариванию основных питательных веществ зависит от питательности рационов, типа кормления, условий содержания, возраста, породы и др. (Н.В. Калугин, Т.М. Свиридова, 1990; Г.И. Левахин, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; Н.В. Козлов, 2000; Т.М. Свиридова, 2003; Ф.Х. Сиразетдинов, 2003; М.И. Шоков, 2004). Определенный интерес, на наш взгляд, представляют данные С.Э. Бондаренко (1998), А.Г. Исхакова (2002), М.Г. Титова (2004), указывающие на неодинаковую способность животных различных генотипов к перевариванию питательных веществ кормов.

В период проведения балансового опыта рационы подопытных бычков состояли из 2,0 кг кострецового сена, 6,5 кг сенажа люцернового, 4,5 кг комбикорма и 0,5 кг патоки. Поедаемость животными сравниваемых групп сена и сенажа была различной, что определялось по потреблению ими питательных веществ (табл. 4).

Наибольшее количество питательных веществ потребляли симментальские помеси, а самое низкое отмечалось у чистопородных бычков черно-пестрой породы. Молодняк II опытной группы по потреблению сухого вещества на 7,2%, органического - на 7,1%, сырого протеина - на 7,3%, сы рого жира - на 4,4%, сырой клетчатки - на 6,9% и безазотистых экстрактивных веществ - на 7,3%о превосходил контрольную.

Различия по потреблению питательных веществ рационов между симментальскими и герефордскими бычками были незначительные. Однако последние по сравнению с молодняком черно-пестрой породы больше потребляли сухого и органического веществ соответственно на 5,7 и 5,6%, сырого протеина - на 5,3%, сырого жира - на 2,2%, сырой клетчатки - на 5,3%) и безазотистых экстрактивных веществ - на 5,9% .

С учетом выделенных через желудочно-кишечный тракт питательных веществ (прил.) определяли их содержание, оставшееся в организме (табл. 5).

По количеству переваренных питательных веществ рационов преимущество помесных бычков над чистопородным молодняком сохраняется. Контрольные бычки уступали помесям герефорд х черно-пестрая и сим-ментал х черно-пестрая пород по количеству переваренного сухого вещества соответственно на 8,8 и 10,0%, органического - на 9,6 и 12,0%, жиру -на 6,4 и 8,9%, клетчатки - на 8,4 и 8,6%, БЭВ - на 6,4 и 8,2%.

Отмечалась -тенденция к большему перевариванию питательных веществ симментал х черно-пестрыми помесями по сравнению с животными I опытной группы. Эта разница была небольшой и составляла по органическому веществу 1,8%, протеину - 2,7%, клетчатке - 0,3%.

Бычки сравниваемых генотипов заметно отличались по способности к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл. 6).

Как показали расчеты, наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имели помесные бычки. Они превосходили сверстников черно-пестрой породы по переваримости сухого вещества на 2,36 - 2,43%) (Р 0,05), органического - на 1,43 - 1,73%, сырого протеина-на 3,22 - 3,80% (Р 0,01), сырого жира - на 3,15 - 3,51% (Р 0,05),сырой клетчатки - на 1,46 - 2,21% (Р 0,05) и БЭВ - на 0,60 - 1,12%. Бычки II опытной группы имели преимущество над сверстниками из I опытной по переваримости органического вещества на 0,30%, сырого протеина - на 0,58%, сырого жира - на 0,36 и БЭВ - на 0,52%, но уступали последним по переваримости сырой клетчатки - на 0,75%. Однако в данном случае можно говорить только о тенденции, поскольку разница была статистически недостоверной.

Таким образом, помесный молодняк больше потреблял питательных веществ с кормами и лучше переваривал, чем чистопородные сверстники черно-пестрой породы.

Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными

Известно, что в организме растущего молодняка происходит непрерывное расходование энергии, затрачиваемой на различные стороны жизнедеятельности, поэтому он постоянно нуждается в поступлении энергии с кормом взамен израсходованной. Эффективность ее использования определяется двумя основными факторами: природой химических соединений, в которых она содержится, и тем, как они усваиваются в организме животных (В.И. Левахин и др., 2002).

Данные, полученные нами в физиологическом опыте, свидетельствуют, что молодняк крупного рогатого скота различных генотипов неодинаково переваривают энергию рационов (табл. 7).

Расчеты показали, что хуже других переваривали валовую энергию рационов бычки черно-пестрой породы. Они уступали сверстникам I и II опытных групп по количеству переваренной энергии протеина соответственно на 9,6 и 12,0%, жира - на 6,4 и 8,9%, клетчатки - на 8,4 и 8,6%, БЭВ - на 6,4 и 8,2%, всех органических веществ - на 7,4 и 9,1%.

По количеству же задержанной (обменной) в организме энергии гере-форд х черно-пестрая и симментал х черно-пестрая помеси превосходили

чистопородный молодняк черно-пестрой породы соответственно на 9,9 и 11,6 МДж, или на 13,1 и 15,3%.

На основании полученных данных был изучен энергетический обмен у подопытных животных (табл. 8, рис. 2).

Прежде чем проанализировать характер использования обменной энергии подопытными животными заметим, что она представляет освободившуюся в процессе биологического окисления всех всасывающихся в кровь питательных веществ и складывается из энергии необходимой для обеспечения процессов жизнедеятельности организма и энергии сверхподдержания, это есть для синтеза продукции (Н.Г. Григорьев и др., 1989).

В нашем опыте наиболее существенные различия между животными сравниваемых групп в пользу помесей отмечались по обменной энергии сверхподдержания. Так, бычки I и II опытных групп по этому показателю превосходили контрольных сверстников соответственно на 7,93 и 9,51 МДж, или на 20,9 и 25,1%. Между животными опытных групп разница по энергии сверхподдержания составляла 1,58 МДж, или 3,4% в пользу симментальских помесей.

Заметное превосходство помесного молодняка над контрольными сверстниками отмечалось и по обменной энергии прироста. Последние по данным показателям уступали бычкам герефорд х черно-пестрой и симментал х черно-пестрой пород соответственно на 3,45 (12,4%) и 4,59 МДж (20,8%). Причем у животных II опытной группы она была на 1,14 МДж (5,4%) выше, чем герефордских помесей.

В целом, продуктивное использование обменной энергии во всех сравниваемых группах было примерно одинаковое, однако по использованию валовой энергии рациона заметное преимущество было на стороне помесного молодняка.

В вышеприведенном разделе данной работы нами отмечена неодинаковая способность сравниваемых генотипов молодняка крупного рогатого скота к перевариванию протеина кормов. Однако, как известно, переваривание является лишь первой ступенью тех превращений, которым подвер гается сырой протеин, прежде чем превратится в белок тела. Поэтому в своих исследованиях мы ставили задачу определить, какие затраты и потери принятого животными азота кормов возникают в процессе переваривания и усвоения, а какой удельно все расходуется на синтез мясной продукции.

Как показали результаты наших исследований, баланс азота в организме животных всех групп был положительным, однако его потребление, усвоение и степень использования во многом определялись генотипом животных (табл. 9; рис. 3).

Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов на мясо

Завершающим и весьма важным этапом любой разработки следует считать определение экономической эффективности, на основе которой зачастую решается вопрос о целесообразности ее внедрения в производство. Причем в условиях рыночных отношений важность экономической оценки проводимых исследований значительно возрастает, поскольку основным принципом рынка является окупаемость вложенных средств и дешевизна производимой продукции.

В нашем опыте помесные бычки лучше использовали питательные вещества рационов, и это способствовало более рациональному использованию кормов на единицу продукции (табл. 26).

Затраты кормов, обменной энергии и переваримого протеина на единицу прироста живой массы зависят от интенсивности роста подопытных бычков сравниваемых генотипов. Так, герефордские и симментальские помеси, отличающиеся более высокой продуктивностью, по сравнению с молодняком черно-пестрой породы меньше расходовали на 1ц прироста корм. ед. соответственно на 1,7 и 4,1%, обменной энергии — на 3,0 и 5,2%, переваримого протеина - на 2,9 и 5,1%. При этом разница по этим показа телям между бычками I и II опытных групп, составляла соответственно 2,4; 2,3 и 2,3%.

Производственные затраты на выращивание молодняка были несколько выше в опытных группах (на 0,8 - 1,5%) за счет большего потребления кормов и более высокой продуктивности животных, так как оплата труда операторов производилась за продукцию.

Однако, они окупались ростом помесных животных, в результате чего себестоимость 1ц прироста в I и II опытных группах были ниже, чем в контрольной соответственно на 2,8 и 5,1%.

Получение и выращивание на мясо герефорд х черно-пестрых и сим-ментал х черно-пестрых помесей позволяет по сравнению с базовым вариантом (бычки черно-пестрой породы) получить дополнительную прибыль в размере 379,7 - 827,7 руб. на одну голову, то есть увеличить ее на 14,0-30,6% и повысить рентабельность производства говядины на 3,51 - 7,68%о, при более высоких экономических показателях у симментальских помесей.

В последние годы дефицит производства говядины в стране заметно возрос и, по данным В. Калашникова, В. Левахина (2003), в настоящее время составляет около 2 млн. тонн. А поскольку поголовье крупного рогатого скота, по - прежнему сокращается, разница между производством и потреблением в говядине будет возрастать. Поэтому единственный способ увеличения мясных ресурсов это интенсификация отрасли, которая предусматривает повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота до уровня близкого к генетическому потенциалу при одновременном снижении затрат труда и материальных средств на единицу продукции.

В комплексе мер, направленных на увеличение производства говядины и повышения его качества, особое значение придается промышленному скрещиванию низкопродуктивных коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с быками специализированных мясных пород, с целью получения помесного молодняка, отличающегося повышенной энергией роста, и созданию товарных мясных стад. Считается, что при обоснованном подборе пород для скрещивания, помеси при интенсивном выращивании, как правило, превосходя по живой массе молодняк молочных пород на 10-12%, по массе туши на 12-15% и на 8-10% ниже расходуют кормов на единицу прироста (Д.Л. Левантин, М. Эсайд, 1989; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин, 2000; А.Р. Шакиров, 2000).

Ещё один важный момент при производстве говядины на основе созданных товарных мясных стад - это технология выращивания молодняка. По мнению Р.Г. Исхакова (2002), В.И. Левахина и др. (2002) в данном случае целесообразно применять технологию «корова-теленок» с последующим интенсивном выращиванием молодняка на откормочных предприятиях промышленного типа.

В Республике Татарстан в настоящее время особое внимание уделяется развитию мясного скотоводства. При этом на первом этапе создаются товарные мясные стада на основе скрещивания районированных молочных пород со специализированными мясными. При этом изучается эффект скрещивания и определяется оптимальное сочетание пород. Этой проблеме посвящена и данная работа.

Выбор пород в наших исследованиях был не случаен. Черно-пестрая порода в Республике Татарстан является одной из наиболее распространенных. Что же касается мясных пород, то согласно исследованиям В.Д. Баширова (2002), Р.Г. Исхакова (2002) для промышленного производства говядины наиболее высокие зоотехнические и экономические показатели достигаются при выращивании герефордского и симментальского молодняка.

Результаты исследований показали, что бычки различных генотипов имеют разную способность к перевариванию основных питательных веществ рационов. В частности, герефорд х черно - пестрая и симментал х черно - пестрая помеси превосходят сверстников черно - пестрой породы по перевариваемости сырого протеина на 3,22-3,80%, сырого жира - на 3,15-3,51%, сырой клетчатки - на 1,46-2,21% при статистически достоверной разнице (Р 0,05.. .0,01). Заметим, что более высокие показатели переваримости вышеуказанных веществ были у симментальских помесей.