Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Садыкова Зухра Файзиевна

Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан
<
Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан
>



Садыкова Зухра Файзиевна. Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2005 124 c. РГБ ОД, 61:05-6/661

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1. Продуктивные качества лошадей 9

1.2. Химический состав конины и его пищевое достоинство 15

1.3. Особенности выращивания молодняка 22

1.4. Роль протеина в кормлении животных 28

2.Собственные исследования 35

2.1. Программа и методы исследований 35

2.2. Результаты собственных исследований 41

2.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 41

2.2.2. Переваримость питательных веществ и использование азота корма животными 48

2.2.3. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными 53

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 55

2.2.5. Интенсивность роста и развития подопытного молодняка 62

2.2.6. Мясная продуктивность молодняка и качество мяса 73

2.2.7 Изучение степени экологической загрязненности окружающей среды, водоемов, грунта, пастбищ и конины 85

2.2.8. Экономическая эффективность мясного коневодства 85

3. Обсуждение полученных результатов 89

4. Выводы 100

5. Практические предложения 102

6. Список литературы 103

7. Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Башкортостан относится к регионам с развитым коневодством. Лошадь используется как рабочее, мясное, молочное, спортивное животное и в качестве доноров при производстве медицинских препаратов.

В последние годы большое внимание в республике уделяется продуктивному коневодству и племенная работа направлена на создание мясного и молочного специализированных внутрипородных типов лошадей башкирской породы.

В целях обеспечения развития коневодства Кабинет Министров Республики Башкортостан принял закон РБ «О коневодстве», постановление «О программе развития коневодства и конного спорта в республике Башкортостан на 2001-2005 годы» и утвердил Программу развития коневодства республики Башкортостан на 2001-2005 годы.

Основой принятого закона «О коневодстве» и Программы является сохранение и совершенствование генофонда башкирской, орловской и русской рысистой, русской тяжеловозной пород лошадей, разведение племенных лошадей чистокровной верховой породы на территории республики Башкортостан, полное обеспечение потребности лошадьми сельскохозяйственных предприятий, доведение качества племенных и спортивных лошадей до мировых стандартов.

В результате реализации Программы предполагается интенсификация продуктивного коневодства - организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула и откорма лошадей, расширение ассортимента продуктов из конины.

В связи с этим, проблемы размножения лошадей, хорошо приспособленных к производству мяса и молока, увеличения поголовья продуктивного коневодства при минимальных затратах труда и средств, являются актуальными и требуют своего решения.

4 Цель и задачи исследований: Целью данных исследований являлась разработка системы мероприятий, обеспечивающих интенсификацию производства конины и снижения ее себестоимости в условиях круглогодового пастбищного содержания лошадей в республике Башкортостан, а также изучение эффективности использования биологически активной добавки биотрин при откорме сверхремонтного молодняка лошадей башкирской породы и учалинского типа.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

выявить особенности роста и развития молодняка различных

генотипов;

изучить переваримость питательных веществ и обмен азота в

пищеварительном тракте жеребчиков башкирской породы и

учалинского типа, получающих в составе рациона биотрин;

изучить морфологический и биохимический состав крови животных

по периодам их роста и в зависимости от кормового фактора;

определить мясную продуктивность и качество мяса жеребчиков

изучаемых генотипов в зависимости от их возраста и получения

биотрина;

установить оптимальный возраст реализации жеребчиков на мясо;

определить экономическую эффективность применения биотрина в

качестве белковой добавки при балансировании рационов

кормления лошадей;

разработать интенсивную технологию производства экологически

чистой конины. Научная новизна. Впервые в республике Башкортостан была разработана интенсивная технология производства экологически чистой конины на основе круглогодового пастбищного содержания лошадей башкирской породы, учалинского типа и изучено использование биологически активной добавки «биотрин» в их кормлении.

Практическая значимость работы; Исследованиями вскрыты дополнительные резервы производства конины высокого качества. Доказана эффективность использования биологически активной добавки биотрин в кормлении молодняка лошадей. Разработанные методы интенсификации производства конины могут быть использованы и в других регионах страны с развитым коневодством.

Основные положения, выносимые на защиту; Интенсивная технология производства конины, мясная продуктивность и качество мяса лошадей различных генотипов, особенности переваривания и обмена азота молодняком при использовании в его кормлении биотрина, оптимальный возраст реализации жеребчиков на мясо.

Реализация результатов исследований: Результаты исследований внедрены в СПК «Байрамгуловский», Учалинского района РБ, доложены 2003 г. на НТС МСХ РБ и приняты к внедрению.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности с.-х. производства (Оренбург, 1999), Международной научно-практической конференции (Уфа, 2004), на ежегодных координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве во ВНИИК (1999-2004), ежегодно на ученых советах БНИИСХ (1999-2004), III конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов АН РБ и УНЦ РАН (Уфа, 2004).

Публикация материалов: По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе

9 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 3 рисунками и включает 3 приложения.

Химический состав конины и его пищевое достоинство

Конское мясо не только в Азии, но и в Европе ценится весьма высоко. На западе из него готовят ряд блюд, оно считается обязательным компонентом при изготовлении высших сортов колбас. Спрос на мясных лошадей, мороженную и охлажденную конину на мировом рынке неуклонно растет. Из конины готовят самые разнообразные блюда, колбасные изделия, копчености и консервы (Барминцев Ю.Н., 1963).

Следует отметить, что как и у всех видов сельскохозяйственных животных, химический состав конины, полученный от разных половозрастных групп животных, неодинаков. Чем старше по возрасту животное, тем меньше содержится в мясе влаги и белка, больше жира, калорийность мяса выше. То же самое наблюдается и при увеличении продолжительности откорма.

В мясе взрослых лошадей башкирской породы, по данным химического анализа, в среднем содержится белка 18,5%, жира - 15,7%, воды - 63,6%, в мясе жеребят — соответственно 18,3; 12,0; 68,6%. Средний химический состав и калорийность мяса лошадей, по данным Ю.Н. Барминцева, И.Н. Нечаева и др. (1980), составляет: у казахских лошадей первой категории упитанности - белка 24,6, жира — 4,7, золы — 1,0%, калорийность — 1497 ккал; у казахо-тяжеловозных помесей первой категории упитанности - белка — 25,9, жира - 3,1, золы — 1,0%, калорийность 1331 ккал, Якутские жирные лошади содержат в мясе воды - 60-63%, белка — 17-20, жира - 16-21, золы - до 1,5%, калорийность - 2621 ккал. Калорийность конского мяса гужевых лошадей нормальных кондиций довольно высокая. В мясе якутских, казахских и башкирских лошадей при среднем содержании жира от 16 до 23% калорийность колеблется от 2100 до 2700 ккал. Мясо тощих рабочих лошадей имеет калорийность в 2 раза меньшую (Сайгин И.А., 1974). Следовательно, химический состав конины во многом зависит от породы лошадей. Для исследования химического состава мяса были отобраны образцы из туши лошадей мясомолочного и молочно-мясного типов башкирской породы и помесных с заводскими породами. У лошадей мясомолочного типа показатели содержания сухих веществ в мясе (35%) выше, чем у остальных внутрипородных типов на 3-4%, сырого жира (20%) - на 5-6%. Показатель сырой золы (1,8%) выше у помесных лошадей на 0,5-0,6% и сырого белка (15,9%) - на 0,2-1,5%. По содержанию фосфора (0,44-0,48%) и кальция (0,37-0,44%) показатели примерно на одном уровне. По калорийности лучшее мясо у лошадей мясомолочного типа - 2436 ккал, молочно-мясного типа - 2069 и помесных - 1950 ккал (Сафин М.Б., Рахматуллин Д.К., Сатыев Б.Х., 1985). По данным И.А. Сайгина и М.А. Лукманова (1978), в мясе жеребят мясного типа башкирской породы в шестимесячном возрасте содержится сухих веществ 35,23%, белка - 21,37%, жира - 12,33%, золы - 1,53%, калорийность 1 кг мяса составляет 1363 ккал, у жеребят молочного типа — соответственно 35,31; 22,06; 11,63; 1,68; 1270. В 18-месячном возрасте у молодняка мясного типа в мясе содержится сухих веществ 37,80, белка — 19,08, жира - 17,04, золы - 1,68%, калорийность - 1973 ккал, у молочного -соответственно 36,70; 17,97; 16,26; 1,47% и 1854 ккал. Химический состав и калорийность мяса лошадей казахской породы в возрасте 7-8 мес. следующий: содержание белка - 20,6%, жира - 6,1, золы -1,1%, калорийность - 1405 ккал; в возрасте 1,5 года - соответственно 22,1; 6,5; 1,1%о и 1517 ккал, в 2,5 года-20,0; 8,6; 1,1% и 1625 ккал, и после 4 лет-18,5; 10,4; 1,0% и 1747 ккал (Адильбеков М.Т., 1972). Анализ мяса лошадей в возрасте 3, 4, 5 лет и старше показал, что содержание воды в нем колеблется от 70,4 до 72,31%, белка - от 18 до 20,75%, жира - от 6 до 9,25%, золы - от 0,84 до 1,05%. Отмечена обратная зависимость между содержанием белка и жира. Калорийность мяса при жирной упитанности составляет 1618 ккал. Химический состав мяса в возрасте от 1 до 2 лет изменяется в зависимости от состояния упитанности. В тушах I категории упитанности содержание жира колеблется от 5,96 до 8,6%, II категории - от 5,35 до 6,1, нестандартной - от 2,8 до 3,0%, в то же время с понижением упитанности животного содержание в мясе воды увеличивается (Садыков Б.Х., 1970, 1981). После нагула мясо становится плотным, с толстым слоем наружного жира, от чего оно приобретает мраморный вид. Туша покрывается сплошным слоем жира, его толщина наибольшей бывает в области холки (ял) - 8-10 см и в брюшной полости (казылык) — 4-5 см, а по ребрам - 2-5 см. В настоящее время накоплены значительные сведения о биологической ценности конского мяса. Прежде всего, оно ценится за наличие в нем полноценных белков, витаминов группы В, особенно ниацина. Оно содержит большое количество железа и важные микроэлементы: кобальт, йод, медь. По большинству показателей конское мясо считается равноценным говядине. Но по содержанию важных аминокислот и микроэлементов и, особенно липотрофных веществ, конина имеет значительное преимущество. В частности, незаменимая аминокислота гистидин в белках конины содержится в количестве 6,0-9,7%, а говядине - 3,2-4,1% (Сергиенко Г.Ф., 1966). О пищевом достоинстве мяса судят также по его внешнему виду, цвету, консистенции, запаху, вкусу. Мышечная ткань мяса бледно-розового цвета, причем с возрастом интенсивность ее окраски повышается. Так, у полуторалетнего молодняка он бледно-розовый, у двух с половиной леток - красный, в области шеи -интенсивно красный, у взрослых неработавших лошадей - от красного в области спины и поясницы до темно-красного в шейной и плечелопаточной частях, у работающих лошадей более темного цвета. Мышечные волокна у жеребят тонкие, на разрезе мелкозернистого строения, с возрастом они утолщаются. У взрослых лошадей волокна имеют вид толстых коротких пучков с крупной зернистостью.

Жировая ткань в мясе жеребят и полуторалеток от белого с темноватым оттенком до бледно-желтого и желтого, а у взрослых - до лимоно-желтого цвета. В мясе работающих неоткормленных лошадей жир темный, слизистый, маслянистый.

Переваримость питательных веществ и использование азота корма животными

Для разрешения поставленных задач в СПК «Байрамгуловский» в 2000-2003 гг. были проведены 2 научно-хозяйственных опыта: первый — на жеребчиках от рождения и до 30-месячного возраста, второй (заключительный откорм с использованием Б АД биотрин) - на 30-месячных жеребчиках. Общая продолжительность исследований составила 952 суток (табл. 1).

В I группу были отобраны чистопородные лошади башкирской породы, во II группу - учалинского типа. Последние являются специализированным мясным высокопродуктивным внутрипородным типом башкирской породы лошадей. Они создавались в СПК «Байрамгуловский» Учалинского района Республики Башкортостан с целью улучшения мясных качеств и создания популяции лошадей с хорошими мясными, нажировочными и откормочными качествами, превышающими по живой массе стандарт породы (400 кг) на 10-12%.

Для ускоренного формирования типа лошади с улучшенными мясными и адаптивными качествами к суровым природно-климатическим условиям при круглогодовом пастбищном содержании использовались производители мясного типа башкирской породы линии Гайрата и для вводного скрещивания производители казахской лошади типа «джабе» линии Бархата 15-57 и жеребец якутской породы Суурбэлээх 20.

При чистопородном разведении лошадей башкирской породы использовалась линия Гайрата через 3 сыновей, 3 внуков и 3 правнуков. Потомство характеризуется удлиненным туловищем, высокой живой массой, крепкой конституцией и гармоничным сложением.

Для изучения эффективности вводного скрещивания использовались два сына Бархата, три внука и два правнука. Потомство имело желательный мясной тип, удлиненное туловище, высокую живую массу, гармоничное сложение и крепкую конституцию. Жеребец Суурбэлээх был использован сам, затем три его сына и два внука. Потомство имело желательный тип, высокие продуктивные качества, гармоничное сложение и хорошие адаптационные качества к условиям круглогодового пастбищного содержания. Согласно инструкции по бонитировке лошадей местных пород (Москва, ВО «Агропромиздат», 1988), лошадей, полученных от скрещивания пород, близких по типу и характеру использования, оценивают как чистопородных (башкирская х джабе, башкирская х якутская, джабе х якутская и т.п.). Как подтверждение теоретических предпосылок о возможности получения однородного по генотипу потомства при скрещивании аборигенных пород различного географического происхождения, установлено, что частота встречаемости антигенов в популяции животных башкирской породы, башкирско-казахских и башкирско-якутских помесей, их состав и концентрация не имеют больших различий. Поэтому генотип помесного поголовья идентичен генотипу лошадей башкирской породы. Работа с генеалогическими линиями была направлена на развитие и закрепление в потомстве селекционируемых особенностей родоначальника, на размножение животных желательного типа, консолидацию их ценных хозяйственно-полезных признаков, ускоренное совершенствование лошадей башкирской породы. Предполагалось использование наследственного потенциала по мясной продуктивности казахской лошади типа «джабе» и особо высоких приспособительных качеств к условиям круглогодового пастбищного содержания якутской лошади. Данный метод позволил ускоренно получить высокопродуктивных, крепких и хорошо оплачиваемых корм животных. В результате многолетней селекционно-племенной работы по совершенствованию продуктивных и адаптационных качеств, создана очень ценная высокопродуктивная популяция лошадей - учалинский тип мясной башкирской лошади (Авт. свид. 32542/267): высота в холке 143,1 см, косая длина туловища 147,5 см, обхват груди 187,5 см, обхват пясти 19,9 см, живая масса 490 кг, молочная продуктивность за лактацию 2050 кг. По живой массе лошади учалинского типа превосходят стандарт лошадей башкирской породы на 90 кг - 22,5%, молочной продуктивности - на 450 кг - 28,1%, обхвату груди - на 17,5 см - 10,3%. учалинский тип лошадей обеспечивает увеличение производства конины на 12-14,5%). Молодняк выращивался на подсосе под матерями до 6-месячного возраста. Исследования по влиянию биотрина на откормочные качества сверхремонтного молодняка проводились в завершающей стадии опытного периода и продолжались 40 суток. С этой целью было сформировано четыре группы по 10 голов в каждой - по одной контрольной и опытной группе из жеребчиков башкирской породы и сверстников учалинского типа. Для определения переваримости питательных веществ и баланса азота у опытного сверхремонтного молодняка в возрасте 31 мес. был проведен балансовый опыт с использованием общепринятой методики (Томмэ М.Ф., 1969, Овсянников А.И.,1976). На основании результатов балансового опыта, проведенного в возрасте 31 месяц, были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ и эффективность использования азотистой части рациона. Далее, с учетом переваримости питательных веществ, были рассчитаны показатели обмена энергии и азота в организме животных при помощи уравнений регрессий, предложенных А.П.Калашниковым, Н.И.Клейменовым, В.Н.Бакановым и др. (1985). В возрасте 3 суток, 6, 12, 18, 24 и 30 месяцев изучали гематологические показатели. В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, в сыворотке - общий белок и белковые фракции, резервную щелочность, кальций, фосфор и витамин А. Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли в соответствии с общепринятым методом зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). Мясную продуктивность лошадей изучали на основании контрольных убоев в возрасте 6, 18 и 30 месяцев, путем учета съемной и предубойной живой массы, убойного выхода по методикам ВНИИКа (1974). Качество конских туш определяли при обвалке на основании соотношения в них костей, жира, мышечной и соединительной тканей по методикам ВНИИКа. (1974). Химический состав мяса и сала определяли по методикам ВИЖа (1969). По окончании опытов на основе прямых и косвенных затрат определяли экономическую эффективность выращивания, нагула и откорма животных при производстве конины, уровень рентабельности отрасли (МСХШР, ВАСХНИЛ, 1983). Производственные затраты складывались из стоимости кормов, заработной платы, амортизации построек и оборудования, прочих прямых, общепроизводственных и общехозяйственных затрат. Уровень рентабельности определялся отношением прибыли к общим затратам.

Интенсивность роста и развития подопытного молодняка

В наших исследованиях содержание глобулинов было максимальным в 18-месячном возрасте — 61,80 % и минимальным — 53,83 % в 24-возрасте. В разрезе групп какой-либо закономерности по содержанию глобулинов не наблюдалось. Наряду с белками, определялись и другие биохимические показатели сыворотки крови (табл. 12).

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что на состав сыворотки крови влияет сезон года, от которого напрямую зависят условия кормления жеребчиков. Так, при исследовании крови в осенний период, после содержания животных на летних пастбищах, в 6-, 18- и 30-месячном возрасте, крозь была более насыщена каротином и витамином А, кальцием и фосфором по сравнению с весенним периодом (12 и 24 мес), то есть после конюшенно-пастбищного содержания. В частности, содержание каротина в 6-месячном возрасте было на уровне 1,13 мкмоль/л, к 12 мес. оно снижалось до 0,90 мкмоль/л, в 18 мес. происходило повторное повышение до 1,35, но к 24 мес. оно опять снижалось до 0,82 мкмоль/л. Аналогичная картина наблюдалась по содержанию витамина А, фосфора и кальция. Существенных различий в разрезе групп по данным показателям не наблюдалось. У молодняка всех групп они находились в пределах физиологической нормы.

Анализируя показатели крови подопытных животных, полученные в наших опытах, по выращиванию сверхремонтного молодняка лошадей с применением биотрина (табл. 13), можно отметить, что включение его в рацион повлияло на содержание в крови эритроцитов, количество которых у жеребчиков учалинского типа повысилось по сравнению с контролем на 2,6%, хотя у сверстников башкирской породы разница между контрольной и опытной группами была незначительной (1,2%). Также незначительно увеличился в крови уровень гемоглобина - соответственно на 1,8 и 0,8%.

Некоторое повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп над контрольными, видимо, связано с более высокими приростами живой массы у лошадей опытных групп, что согласуется с данными Е.В. Эйдригевича и В.В.Раевской (1978), С.А. Ворожейкиной (2001), отмечавшими положительную корреляцию между продуктивностью и этими показателями. Зависимости морфологических показателей крови от генотипа исследуемых животных не отмечалось.

Содержание лейкоцитов в крови исследуемого поголовья не имело какой-либо зависимости от состава исследуемого рациона или генотипа животных, не выходило за пределы физиологической нормы и соответствовало нормальному состоянию животных.

Данные, полученные определением белковых фракций сыворотки крови, показали, что количество в ней общего белка в большей мере зависело от состава используемого рациона, нежели от генотипа животных. А именно, включение в рацион добавки биотрин сопровождалось повышением в крови лошадей башкирской породы общего белка на 2,2%, учалинского типа - на 4,5%, фракции альбуминов - на 6,3 и 2,3% и снижением фракции глобулинов на 3,1 и 2,3% соответственно.

Количество общего белка и альбуминов сыворотки крови положительно коррелировало со среднесуточными приростами жеребчиков. Аналогичная взаимосвязь наблюдалась также между приростами живой массы и белковым коэффициентом, который у опытных жеребчиков башкирской породы превосходил этот показатель у контрольных на 16%, а у сверстников учалинского типа - на 10% соответственно.

Закономерных различий между группами по содержанию в крови каротина, витамина А, фосфора и кальция не отмечалось.

Исходя из полученных результатов можно заключить, что включение биотрина в состав рациона сверхремотного молодняка лошадей повышает содержание в сыворотке крови общего белка, процентное содержание альбуминов, а также белковый коэффициент, что отражается на показателях продуктивности животных.

Рост и развитие организма животных неразрывно связаны между собой, взаимообусловлены и проявляются как единый процесс.

Существует несколько трактовок роста и развития организма, порой довольно противоречивых (Богданов Е.А., 1947; Пшеничный П. Д., 1955; Бори-сенко Е.Я., 1957; Федоров В.И, 1973; Свечин К.Б. ,1976).

В.И. Федоров (1973) считает, что «развитие организма осуществляется в результате действия двух основных процессов: роста и дифференциации. Направление и формы последней контролируется с одной стороны, всем последовательным ходом онтогенеза, определенным генотипом и являются результатом возникших с самого начала развития связей между частями развивающегося зародыша, с другой стороны, мощное формирующее влияние на конкретный ход развития оказывают условия среды, окружающей организм».

К.Б. Свечин (1976) в результате многочисленных проведенных исследований рост животных представляет как «... процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящей, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза». Под понятием развития животных автор считает «... совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее воздействия с окружающей средой».

Бесспорным остается то, что на рост и развитие животных оказывает влияние множество различных факторов. В многочисленных исследованиях довольно подробно изучено влияние на них таких факторов как кормление, условия содержания, вид, пол и возраст животных и птицы (Панина А.В., 1973; Черекаев А.В., 1975, 1986; Б.С. Беломытцев, 1994; Белоусов A.M. 1994; Богатова СВ. 1996; Заднепрянский И.П. и др., 1996; Левахин В.И. и др., 1997; Рябов Н.И. 1997; Зильмухамедов К.У. 1995; Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995;СечинВ.А., 1997).

Экономическая эффективность мясного коневодства

Продуктивное коневодство выдвигает свои специфические требования, которые сводятся к тому, чтобы лошадь была приспособлена к местным условиям кормления и содержания, обладала хорошими мясными, молочными и рабочими качествами.

Развитие специализированного мясного коневодства на базе стойловых кормов экономически нецелесообразно, так как грубые корма более эффективно, чем лошади, использует крупный рогатый скот, имеющий многокамерный желудок и лучше переваривающий клетчатку.

Лошади обладают преимуществом по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных при освоении отдаленных пастбищ. Это характерно в условиях Башкортостана для зауральских и горно-лесных районов зон круглогодового пастбищного содержания лошадей. Здесь же следует создавать специализированные фермы и бригады мясного табунного коневодства.

Нормативные расчеты, проведенные исходя из фактических данных о росте и развитии молодняка лошадей и стоимости его выращивания в разных зонах табунного коневодства Казахстана и Сибири, показали, что наиболее целесообразно реализовать молодняк на мясо в возрасте 1,5 и 2,5 лет осенью. Дело в том, что молодняк лошадей при табунном содержании интенсивно прибавляет в массе только в летнюю половину года, а зимой на тебеневке его масса остается без изменения и даже несколько снижается. Поэтому, как правило, живая масса 1,5-летних и 2-летних лошадей, так же как и 2,5-летних и 3-летних практически одинакова, а себестоимость 2- и 3-леток выше на 10-20%, так как за период зимовки на их передержку требуются значительные расходы.

Для северных районов табунного коневодства Восточной Сибири, имеющих более суровые природно-климатические условия, основную массу молодняка лошадей целесообразно сдавать на мясо в возрасте 1,5 лет и частично 6-8 месяцев, имея в структуре табуна около 50% кобыл.

В Якутии, из-за суровых климатических условий в зимний период трудно выращивать молодняк, поэтому основная масса молодняка лошадей сдается на мясо в год рождения, в возрасте 6-8 месяцев.

Исходя из вышеизложенного, проблема получения и размножения лошадей мясного направления, хорошо приспособленных к местным условиям кормления и содержания, увеличения продукции коневодства при минимальных затратах труда, установления оптимального возраста сдачи сверхремонтного молодняка на мясо в условиях Башкортостана является актуальной и требует скорейшего ее решения.

В связи с этим были проведены два научно-хозяйственных опыта на молодняке (жеребчиках). Были использованы лошади башкирской породы и учалинского типа. Изучался весенний и осенний нагулы, а также откорм кобыл на площадке в зимние месяцы. При выращивании молодняка применялось пастбищно-стойловое содержание.

Генотип животных оказал влияние на живую массу новорожденного молодняка. Так, при рождении более крупными были жеребчики учалинского типа. Они превосходили по этому показателю сверстников башкирской породы на 1 кг.

В возрасте 6 мес. живая масса у учалинского типа была выше , чем у жеребят башкирской породы на 20,6 кг.

В дальнейшем, на протяжении всего опыта, также наибольшей живой массой отличался молодняк учалинского типа и к 30-месячному возрасту их превосходство составило над сверстниками башкирской породы на 41 кг.

О неодинаковом весовом росте молодняка всех групп можно судить по абсолютным приростам живой массы. Наибольший абсолютный прирост у жеребчиков всех групп отмечался в первые шесть месяцев жизни и составил 147,0-167,6 кг или 52,01-50,4% от всего прироста, полученного за 30 мес. опыта.

В дальнейшем, большое влияние на абсолютный прирост оказал сезон года (увеличение в летний период и резкое снижение в зимние месяцы). Изучая динамику абсолютных приростов в разрезе групп, можно сказать, что в подсосный период до 6 мес. он был наибольшим у учалинского типа - 167,6 кг, или на 20,6 кг больше, чем в I группе. В дальнейшем первенство также было за жеребчиками учалинского типа, и в результате за весь опыт они имели превосходство по абсолютному приросту над башкирскими жеребчиками на 40 кг.

Динамика среднесуточных приростов подтверждает закономерность, полученную при изучении абсолютных приростов (наивысшие среднесуточные приросты в подсосный период 1300-171 Ог, перепады по сезонам года 10,6-19,4 г зимой и 405,6-473,3 г летом). За весь опыт среднесуточные приросты у жеребчиков учалинского типа составили 369,8 г, или на 55,6 г больше, чем у башкирских жеребчиков.

Интересные данные получены по относительной скорости роста животных. Наиболее высокая она отмечалась в первые шесть месяцев их жизни, затем по мере роста молодняка заметно снижалась. Так, у жеребчиков учалинского типа до 6-месячного возраста относительная скорость роста составляла 134,3%, с 12-18 мес. - 32,4% и с 24 мес. - 25,6%. То же самое и по I группе животных. В целом за период опыта относительная скорость роста у молодняка всех групп примерно одинакова.

Для более полной картины весового роста нами были рассчитаны коэффициенты весового роста (отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к живой массе на начало опыта). В конце опыта коэффициент весового роста у жеребчиков учалинского типа составил 9,12% - на 0,8% выше, чем у башкирских жеребчиков.