Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней Баутин Алексей Николаевич

Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней
<
Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней
>




Баутин Алексей Николаевич. Эффективность использования разовой закваски Леснова при кормлении свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Оренбург, 2001.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/53-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 5

1.1. Современное состояние свиноводства России и Мира 5

1.2. Пути решения кормовой проблемы в свиноводстве 7

II. Результаты собственных исследований 44

2.1. Материал и методика исследований 44

2. 2. Кормление и содержание подопытных животных 50

2. 3. Переваримость питательных веществ рационов 58

2. 4. Гематологические исследования. 68

2. 5. Рост и развитие подопытных животных 71

2. 6. Мясная продуктивность подопытных боровков 82

2. 7. Химические и физические свойства мышечной и жировой тканей свиней 92

2. 8. Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных боровков 98

2. 9. Воспроизводительные качества свиноматок по первому опоросу 100

2.10. Экономическая эффективность применения закваски Леснова 105

Выводы 110

Предложения производству... 111

Список литературы 112

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Свиноводство - наиболее скороспелая отрасль животноводства. Разведение свиней позволяет в сравнительно короткие сроки производить большое количество мяса.

Одним из главных условий интенсивного ведения свиноводческой отрасли является опережающее развитие кормовой базы по сравнению с ростом поголовья, повышение качества корма, решения проблемы кормового протеина.

Чтобы рационально использовать корма, очень важно подготавливать их к скармливанию.

Из многочисленных способов подготовки фуражного зерна к скармливанию наибольшее применение находят измельчение, дрожжевание, осолаживание, поджаривание, варка, проращивание.

В связи с дефицитом белкового, минерального и витаминного питания сельскохозяйственных животных, особое внимание ученых и практиков направлено на изыскание наиболее эффективных приемов, повышающих использование питательных веществ рационов.

Значительный интерес в этом аспекте представляет использование разовой закваски Леснова в приготовлении кормов для свиней.

Она рекомендована Главкомом животноводства Минсельхозпрода России в 1996 году и прошла несколько проверок в лучших хозяйствах страны. В них использовались комбикорма промышленного приготовления.

Использование комбикормов, обработанных закваской, положительно сказалось на результатах выращивания поросят и свиней на откорме.

В связи с этим исследования кормов, произведенных в хозяйстве и приготовленных с помощью закваски Леснова и их влияние на продуктивность свиней, являются актуальной проблемой для свиноводов.

Научная новизна. Впервые в условиях свиноводческого комплекса зоны Южного Урала было изучено влияние кормов, приготовленных с помощью закваски Леснова, на рост и развитие свиней, их мясную продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок.

Получены новые данные по переваримости питательных веществ кормов.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований является совершенствование процесса кормоприготовления для более полного использования питательных веществ кормов.

Задача исследований - изучить влияние кормов, приготовленных с применением разовой закваски Леснова, на продуктивность свиней и их физиологическое состояние.

Основные вопросы и содержания исследований.

В процессе эксперимента планируется: изучить влияние приготовленных кормов с применением закваски Леснова на рост и развитие молодняка свиней; установить влияние закваски Леснова на мясные и откормочные качества свиней; определить переваримость питательных веществ рационов и усвоение азота, кальция и фосфора у подопытных животных; изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови свиней; изучить влияние изучаемых кормов на воспроизводительные функции свиноматок; - определить оплату корма продукцией у подопытных групп молодняка свиней; - дать сравнительную характеристику экономической эффективности при от корме и выращивании свиней на кормах различного приготовления.

Практическая значимость заключается в том, что производству предложен метод увеличения продуктивности свиней за счет применения закваски Леснова для обработки кормов.

Пути решения кормовой проблемы в свиноводстве

Для увеличения производства свинины интенсивными методами, в первую очередь, необходимо создать условия по обеспечению поголовья свиней в полном объёме полнорационными кормами.

Основная проблема в кормлении свиней - дефицит белка и незаменимых кислот в традиционно используемых кормах.

Многие авторы считают, что при недостатке протеина в рационе откармливаемых свиней даже при наличии значительного количества -других питательных веществ, привесы резко снижаются, ухудшается использование корма (П.Е. Санченко, М.А., Лужков, 1962; Р.Ш. Аскаров, 1966; Н.Л. Донцул, 1967; В.Г. Козловский, 1967). К аналогичным выводам пришли П.С. Попехина (1950); Л.В. Енков (1967); В.Т. Морозов, А.А. Морозова (1968).

Основной целью откорма свиней является производство высококачественного белка в виде пищевых продуктов с определенными диетическими и вкусовыми качествами. Мясная продуктивность свиней определяется, прежде всего, наследственностью, однако, способность к образованию мяса и отложению жира во многом зависит от кормления.

Ф.А. Гучь (1964); П.И. Викторов (1966); В.Т. Морозов (1966); П.С. Капко (1967); Е.А. Махаев (1967); Н.П. Руденко (1967); Н.Н. Тарасова (1967); A.M. Хохлов (1967) изучали рост и развитие молодняка свиней, выращиваемого на разном уровне протеина. Авторы пришли к выводу, что чем выше содержание переваримого протеина на одну кормовую единицу, тем лучше поедаемость кормов, выше привесы, больше производство свинины в единицу времени.

Е.И. Симон (1950); И.А. Даниленко, Г.А. Богданова (1967) на основании экспериментальных данных сделали вывод, что пониженное содержание протеина в рационах подсвинков на всем протяжении откорма предопределяет получение более осаленной туши. Любецкий (1966) констатирует, что повышенный общий и протеиновый уровень питания положительно сказывается на привесе подсвинков, однако, увеличению мышечной ткани способствует только повышенный протеиновый уровень.

П.Д. Пшеничный (1967) отмечает, что недокармливание поросят в первые четыре месяца постэмбрионального развития всегда ухудшает качество мяса. В это время рост мышц динамического и динамостатического типов, дающих лучшее мясо, задерживается гораздо сильнее, чем рост других мускулов. Отличная мясность формируется при бесперебойном, обильном, сбалансированном кормлении молодняка.

Таким образом, соотношение мяса и жира в тушах откармливаемых свиней и качество продукции в целом в значительной мере зависят от уровня протеинового питания животных.

Большое значение для нормального роста и развития молодняка свиней (наряд} с другими жизненно важными факторами) имеет не только уровень протеина в рационе, но и его биологическая полноценность.

В АО "Дружба" на комбикорме с соевым жмыхом откармливали 1300 свиней. В первый месяц от каждого животного было получено по 756 г среднесуточного прироста живой массы, во второй - 780, а в третий - 810 г. Свиней сняли с откорма в возрасте 8 месяцев при средней живой массе 134 кг. Затраты фуража на 1 кг прироста составили в среднем 4 корм. ед. В этом же хозяйстве 1300 свиней откармливали комбикормом, в который вместо соевого жмыха вводили горох. В целом по этому стаду среднесуточный прирост каждой свиньи оказался на 210 г ниже (Ю. Симарев, 2000).

Кормление свиней хорошо сбалансированными полнорационными комбикормами с интервалом корректирования нормы через каждые 14 дней обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 476 г за период выращивания до живой массы 40 кг, с 40 до 70 кг - 695 г и с 70 кг до убоя - 897 г. При корректировке через каждые 7 дней соответственно 504, 710, 945, через 3 дня - 568, 814, 966 г, а при кормлении по аппетиту - 640, 864 и 945 г. Так, при кормлении по программе с интервалом в 7 дней среднесуточный прирост живой массы был выше за опытный период на 4,2%, а в 3 дня - на 13,1%, чем при корректировании через 14 дней. При кормлении по аппетиту превосходство составило 17,3%.

Однако, при кормлении по аппетиту и корректировке норм каждые 3 дня при достижении свиньями живой массы 90-95 кг резко сшгясалась поедаемость кормов и, как следствие, уменьшался среднесрочный прирост (Е.А. Махаев, 1999).

И.С. Попов (1956); Н.Я. Шманенков (1957, 1970); П.Д. Пшеничный (1960); СВ. Чепиго (1965) считают, что основные пути решения проблемы обеспечивания животноводства кормовым белком - это: - увеличение производства высокобелковых кормовых растений (бобовых), микробных белков (дрожжи и подобные им вещества), высокобелковых кормовых отходов (жмыхи, шроты, кровяная, мясная и мясокостная мука, рыбная мука, обрат); - использование синтетических азотистых веществ (мочевины, солей аммония) для жвачных; - регулирование аминокислотного состава протеина путем подбора соответствующих кормовых средств или добавления к рациону синтетических аминокислот.

Переваримость питательных веществ рационов

Исследования переваримости кормов и обмена энергии, а также минеральных веществ позволяют вести накопление необходимых для практики данных о составе и усвояемости кормов в зависимости от зоны произрастания, агротехники, технологии заготовки, хранения и переработки кормовых средств.

Крупный вклад по сбору и обобщению данных о составе и переваримости кормов в нашей стране внесли ученые: И.С. Попов, М.Ф. Томмэ, А.В. Квасницкий, И.В. Хаданович, А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, А.Т. Мысик, И.Т. Ноздрин, Е.А. Махаев, В.В. Коленько, П.С. Попехина, В.М. Голушко и др.

Использование закваски Леснова для приготовления кормов началось сравнительно недавно (1996). Литературных данных о переваримости, обработанных закваской кормов, используемых в нашей стране, крайне недостаточно. Поэтому в нашем эксперименте была поставлена задача происследовать переваримость и использование кормов, состоящих из ячменя на 72,2%, отрубей -14,4%, травяной муки - 7,5%, жмыха подсолнечного - 2,2%, мясо-костной муки -3.7%, приготовленных с помощью закваски Леснова, в сравнении с натуральной кормосмесью из этих же кормов на боровках крупной белой породы в возрасте 10-11 месяцев.

Методика постановки опыта. Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали методом прямых балансовых опытов (А.И. Овсянников, 1976) по схеме, представленной в таблице 8.

Для этого были подобраны боровки из контрольной и опытной групп по три головы из каждой. Все они были аналогами по возрасту, уровню развития, конституции, здоровью и ряду других качеств. Выбор пал на боровков потому, что их физиологическое состояние более устойчивое по сравнению со свинками.

Опытной группе животных продолжали скармливать кормосмесь, приготовленную с помощью закваски Леснова, а контрольным - увлажненную натуральную кормосмесь и поэтому в нашем эксперименте необходимость в переходном периоде отпала.

Предварительный период был необходим для приучения животных к индивидуальному клеточному содержанию и к ношению полиэтиленовых фартуков. Этот период длился пять дней.

Подопытным животным в течение первых дней эксперимента задавали точно учтенное количество влажной кормосмеси (натуральной и заквашенной). Затем проверили ее поедаемость и установили, какое количество следует ежедневно давать подопытным животным, исключая большой перерасход корма.

Учет выделений. Балансовый опыт с боровками проводили в металлических клетках, в которых животные могли стоять или лежать, но не могли повернуться в противоположную сторону. Учет потребленных кормов, их остатков и выделений проводили обычными методами. Мочу собирали в полиэтиленовые фартуки, надетые на животных. Фартуки опорожняли два раза в день в специальные бутыли, затем отбирали пробы для анализа, их, в свою очередь, консервировали соляной кислотой. Каловые массы собирали также 2 раза в день в полиэтиленовые пакеты и замораживали.

Номера писали на боках животных краской, они соответствовали номерам, проставленным на посуде для сбора кала и мочи.

На основе пробного учета остатков корма, кала и мочи определили целесообразный размер суточных проб для химического анализа. Химический анализ кормов и выделений проводили в Орской зональной лаборатории.

В образцах кормов и в кале определяли количество воды, сухого вещества, органического вещества, золы, протеина, белка, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. В тех же образцах с целью изучения переваримости минеральных веществ исследовали содержание кальция и фосфора. В образцах мочи определяли содержание азота, кальция и фосфора.

В связи с необходимостью иметь сравнимые данные опытов, все химические исследования проводили по единообразным официальным методикам. На основе данных химического анализа средних образцов и учета общего количества, скормленных каждому животному в учетный период опыта кормов и их остатков, а также общего количества выделений произвели расчет показателей переваримости корма и обмена веществ.

Переваримость питательных веществ рационов. На основании данных, полученных в балансовом опыте, и по результатам химического анализа образцов кормов и выделений, было установлено количество питательных веществ, потребленных с кормом и выделенных с калом. По разнице между ними было определено количество переварившихся веществ, которые отражены в таблице 9.

Мясная продуктивность подопытных боровков

По окончании опыта с использованием закваски Леснова в кормлении свиней был проведен контрольный убой боровков по 3 головы из каждой группы. Убой свиней проводился без съема шкуры (со шпаркой) согласно ОСТ 103 - 86.

Мясные качества определяли по: - убойной массе парной туши в кг с кожей, без головы, ног, внутренностей и внутреннего жира; - длине охлажденной туши в см; - толщине шпика в мм на охлажденной туше на холке, над 6-7 грудным позвонком, над 1 м поясничным позвонком, толщину шпика измеряли вместе с толщиной кожи; - площади "мышечного глазка", измеряемого площадью поперечного сечения длиннейшей мышцы спины между первым и вторым поясничными позвонками и высчитывали путем перемножения его длины, ширины и коэффициента 0,8; - массе задней трети охлажденной полутуши в кг, отделяемой поперечным разрезом между предпоследним и последним поясничными позвонками; - массе субпродуктов; - морфологическому составу туш; - химическому составу тканей; - скороспелостью, которая исчисляется возрастом достижения живой массы 100 КГБ ДНЯХ. Результаты контрольного убоя боровков. Из данных таблицы 23 видно, что предубойная масса животных составила в контрольной группе 102,7 и в опытной - 131,7 кг, что на 29,0 кг или на 28,2% больше, чем в контрольной. Полученная разница была статистически достоверна (Р 0,01). Боровки в момент убоя изображены на рис. 6 и 7. За период откорма все опытные животные проявили высокую мясную продуктивность. От них получены достаточно массивные туши. Наиболее тяжелые туши (рис. 8 и 9) получены от боровков, употреблявших кормосмесь, приготовленную с помощью закваски Леснова. По этому показателю боровки опытной группы превосходили животных контрольной группы на 23,3 кг, при высокой степени достоверности (Р 0,01), в то же время выход парной туши не имел существенных различий и составлял 1,4%. Туши убитых боровков были хорошо осалены, толщина пшика на измеряемых участках была в пределах 29-53 мм. Опытные животные по этому показателю превосходили контрольных на 20,0 - 26,0%. Известно, что длина туши является существенным показателем мясной продуктивности свиней, определяющим выход мышечной части. По этому показателю опытные боровки превышали контрольных в среднем на 27,2 см или на 26,4% (Р 0,01).

Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных боровков

Определение выхода белка, жира и энергии в пересчете на 1 кг съемной массы, коэффициентов конверсии протеина и энергии проводили следующим образом: ВБ - выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы, г; Б - абсолютное количество пищевого белка в организме, кг; СЖМ - съемная живая масса, кг; ВЖ - выход пищевого жира на 1 кг съемной живой массы, кг; Ж - абсолютное количество пищевого жира организма, кг; ВЭ - выход энергии на 1 кг съемной живой массы, МДж; 23,7 - энергетический эквивалент 1 г белка, КДж; 39,3 - энергетический эквивалент 1 г жира, КДж; ККП - коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок; РП - расход протеина корма на 1 кг прироста живой массы за весь период вы ращивания, г; ККЭ - коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя; РОЭ - расход обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, МДж Характеризуя накопление питательных веществ в тушах боровков, принимавших различно приготовленную кормосмесь, следует отметить, что в группе боровков, принимавших заквашенную кормосмесь, наблюдается значительное увеличение количества питательных веществ энергии (табл. 31). Масса съедобной части тела у опытных боровков была выше, чем в контрольной группе на 20,20 кг (на 32,90%). В съедобной части тела опытных животных отложилось пищевого белка на 1,55 кг и жира на 11,67 кг больше, чем у контрольных животных. Такая же тенденция отмечена и по выходу жира и энергии в расчете на 1 кг предубойной живой массы.

По выходу белка опытные боровки несколько уступали контрольным на 1,87 г или на 3,1 %. Более интенсивное накопление жира в мякоти у животных опытных групп обусловило сравнительно высокий уровень в ней энергии. Энергетическая ценность мякоти боровков опытных групп была выше на 500,91 МДж или на 34,95% по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Лучшей конверсией протеина корма отличались боровки, принимавшие заквашенную кормосмесь. Они трансформировали его в тело 9,16%, против 7,48% - в контрольной группе. Более высокий коэффициент конверсии обменной энергии также был отмечен у опытных боровков - 18,99%, против 16,48% - у контрольных. Таким образом, применение закваски Леснова при откорме боровков способствовало более эффективному превращению в их организме протеина и энергии кормов в высококачественную продукцию. Для изучения влияния кормления свинок кормосмесями, приготовленными с помощью закваски Леснова, на их воспроизводительные качества, были подобраны две группы животных в возрасте 10 месяцев по 15 голов в каждой.

Живая масса свинок в среднем была в пределах 98-100 кг. Подопытные группы получали рационы, состоящие из дробленного ячменя, отрубей, жмыха подсолнечного, травяной муки люцерновой, мясокостной муки, а также из витаминных и минеральных добавок. Опытные животные были аналогичными по возрасту, генотипу, живой массе и упитанности. Рационы кормления супоросных свинок и подсосных маток с поросятами составлялись по нормам справочного пособия под редакцией А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова и В.Н. Баканова (1986). Опытные свинки и в дальнейшем свиноматки получали кормосмесь, обработанную закваской Леснова, контрольных - кормили влажным кормом без закваски. Супоросные животные содержались группами по 15 голов. Навозо-удаление в клетках осуществлялось с помощью навозоуборочного транспортера, поение и кормораздача вручную. За 15 дней до опроса супоросные свинки переводились в свинарник - маточник, где каждое животное имело индивидуальную клетку. Полы в клетках бетонные, с встроенными трубами для отопления. В клетках для поросят имелись отдельные кормушки и поилки. Случку свинок осуществляли с молодыми хряками крупной белой породы в возрасте 12-16 месяцев и живой массой 140-150 кг. Всего использовали 6 хряков, по 3 головы на группу. Нагрузка на одного хряка составила 5 свинок. За период опыта, который длился в течение 6 месяцев было скормлено кормов в опытной группе на одну свиноматку 680,9 корм, ед., что на 3,49% больше, чем в контрольной (табл. 32). По мнению В.Д. Кабанова (1983), случать свинок следует не ранее 10 месячного возраста, когда они достигают хозяйственной зрелости и при живой массе не ниже 100 кг. Только при таких условиях возможен устойчивый и наиболее высокий уровень продуктивности свиноматок в первом и втором опоросе. Случку свинок производили вручную, через сутки после выборки их в охоте. В течение месяца в контрольной группе было случено 13 голов, а в опытной - 14.